Ответить
  • karamel-ka91 Neophyte Poster
    офлайн
    karamel-ka91 Neophyte Poster

    19

    11 лет на сайте
    пользователь #658929

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 18 ноября 2014 17:52

    Всем доброго дня! Подскажите такой вопрос.
    Машина снята с учета, на транзитах .
    Нашелся покупатель. Могу ли я сделать так, одать ему копию паспорта владельца авто, тех паспорт разрезанный , страховку и чтобы без меня он ее поставил на учет?Естественно перед этим он со мной расчитается.и еще такой вопрос , кому будут в таком случае приходить штрафы с камер фотофиксации пока машина на транзитах? Спасибо.

    Enter нажат, к чему теперь рыданья…
  • d.skuratovich Member
    офлайн
    d.skuratovich Member

    170

    9 лет на сайте
    пользователь #1446891

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 18 ноября 2014 20:01
    karamel-ka91:

    Всем доброго дня! Подскажите такой вопрос.
    Машина снята с учета, на транзитах .
    Нашелся покупатель. Могу ли я сделать так, одать ему копию паспорта владельца авто, тех паспорт разрезанный , страховку и чтобы без меня он ее поставил на учет?Естественно перед этим он со мной расчитается.и еще такой вопрос , кому будут в таком случае приходить штрафы с камер фотофиксации пока машина на транзитах? Спасибо.

    Да, ты так можешь сделать. Штрафы будут приходить тому, кто в тех. паспорте

  • Alinka_NikkitA Neophyte Poster
    офлайн
    Alinka_NikkitA Neophyte Poster

    29

    9 лет на сайте
    пользователь #1486103

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 19 ноября 2014 15:29
    d.skuratovich:

    karamel-ka91:

    Всем доброго дня! Подскажите такой вопрос.
    Машина снята с учета, на транзитах .
    Нашелся покупатель. Могу ли я сделать так, одать ему копию паспорта владельца авто, тех паспорт разрезанный , страховку и чтобы без меня он ее поставил на учет?Естественно перед этим он со мной расчитается.и еще такой вопрос , кому будут в таком случае приходить штрафы с камер фотофиксации пока машина на транзитах? Спасибо.

    Да, ты так можешь сделать. Штрафы будут приходить тому, кто в тех. паспорте

    Это точно ? Или предположение ? Как сделать , когда продаёшь машину , что бы штрафы мне не приходили ?

  • d.skuratovich Member
    офлайн
    d.skuratovich Member

    170

    9 лет на сайте
    пользователь #1446891

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 19 ноября 2014 15:35
    1486103:

    d.skuratovich:

    karamel-ka91:

    Всем доброго дня! Подскажите такой вопрос.
    Машина снята с учета, на транзитах .
    Нашелся покупатель. Могу ли я сделать так, одать ему копию паспорта владельца авто, тех паспорт разрезанный , страховку и чтобы без меня он ее поставил на учет?Естественно перед этим он со мной расчитается.и еще такой вопрос , кому будут в таком случае приходить штрафы с камер фотофиксации пока машина на транзитах? Спасибо.

    Да, ты так можешь сделать. Штрафы будут приходить тому, кто в тех. паспорте

    Это точно ? Или предположение ? Как сделать , когда продаёшь машину , что бы штрафы мне не приходили ?

    Это точно. А чтобы штрафы не приходили надо снять с себя автомобиль, то есть продать его по ДКП

  • MoLLa Junior Member
    офлайн
    MoLLa Junior Member

    47

    13 лет на сайте
    пользователь #290475

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 24 ноября 2014 20:03

    заканчивается техосмотр в этом месяце. Хочу продать автомобиль. Если сниму её с учёта, мне всё равно придётся проходить ТО? Просто глупо как-то. новый владелец всё равно при переоформлении должен будет по новой пройти ТО. А мне ради нескольких дней продажи отдавать немалую сумму тоже не очень хочется..

  • d.skuratovich Member
    офлайн
    d.skuratovich Member

    170

    9 лет на сайте
    пользователь #1446891

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 24 ноября 2014 21:38
    MoLLa:

    заканчивается техосмотр в этом месяце. Хочу продать автомобиль. Если сниму её с учёта, мне всё равно придётся проходить ТО? Просто глупо как-то. новый владелец всё равно при переоформлении должен будет по новой пройти ТО. А мне ради нескольких дней продажи отдавать немалую сумму тоже не очень хочется..

    если тех. осмотр действует у тебя еще в ноябре, то проходить ТО тебе не нужно. когда ты снимешь с учета автомобиль, то ТО, если оно еще действует не пропадет.
    а когда новый владелец оформит автомобиль на себя, то ему необходимо будет пройти ТО.

    или я не понял сути вопроса?

  • MoLLa Junior Member
    офлайн
    MoLLa Junior Member

    47

    13 лет на сайте
    пользователь #290475

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 25 ноября 2014 11:40

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2624908&p=71090037#postform
    Да, ТО действует еще в ноябре. Просто Ноября то осталось тут пару дней. Сомневаюсь, что ща это время я продам. Выходит нужно по новой проходить..

  • d.skuratovich Member
    офлайн
    d.skuratovich Member

    170

    9 лет на сайте
    пользователь #1446891

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 25 ноября 2014 11:48
    MoLLa:

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2624908&p=71090037#postform
    Да, ТО действует еще в ноябре. Просто Ноября то осталось тут пару дней. Сомневаюсь, что ща это время я продам. Выходит нужно по новой проходить..

    да, все верно. если в декабре он уже не действует, то придется проходить снова. но я бы не занимался таким, раз уж продаешь автомобиль, то поставь его и пусть стоит пока не найдется покупатель

  • MoLLa Junior Member
    офлайн
    MoLLa Junior Member

    47

    13 лет на сайте
    пользователь #290475

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 25 ноября 2014 12:50

    Скорее всего так и сделаю. Спасибо

  • rover200 Junior Member
    офлайн
    rover200 Junior Member

    44

    9 лет на сайте
    пользователь #1204368

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 25 ноября 2014 21:09 Редактировалось rover200, 1 раз.

    добрый день,купил авто,снимая с учёта составили договор купли-продажи на меня,езжу уже чуть больше месяца не ставя на учёт,но закончилась страховка,когда поехал страховать мне в страховой сказали мы не можем вам застрохавать авто так как договор действителен в течении десяти дней,так ли это?если да то что можно сделать?составить новый договор ехать 400 км,поставить на учёт нет пока денег,может кто сталкивался с таким?

  • d.skuratovich Member
    офлайн
    d.skuratovich Member

    170

    9 лет на сайте
    пользователь #1446891

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 25 ноября 2014 21:27 Редактировалось d.skuratovich, 1 раз.
    rover200:

    жобрый день,купил авто,снимая с учёта составили договор купли-продажи на меня,езжу уже чуть больше месяца не ставя на учёт,но закончилась страховка,когда поехал страховать мне в страховой сказали мы не можем вам застрохавать авто так как договор действителен в течении десяти дней,так ли это?если да то что можно сделать?составить новый договор ехать 400 км,поставить на учёт нет пока денег,может кто сталкивался с таким?

    привет. да, они действительно правы. договор купли-продажи действителен в течении десяти дней с момента его оформления. в случае, если договор купли-продажи истек, то вы уже не являетесь ее владельцем. тут два варианта:
    - заново позвонить владельцу, попросить его найти время, оплатить все процедуру заново (сверка, договор и так далее), зарегистрировать новый договор;
    - потерять автомобиль, так как он уже не принадлежит вам, а старый и уже снова действующий владелец проведет процедуру отчуждения в свою пользу, с помощью РОВД.

    Так же, если у вас транзитные номера, то это все равно не прокатит, так в разрезе тех. паспорта все прописано, как и куда продано

  • rover200 Junior Member
    офлайн
    rover200 Junior Member

    44

    9 лет на сайте
    пользователь #1204368

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 25 ноября 2014 21:38

    Спасибо,получается я даже сейчас не смогу машину на учёт поставить?

  • d.skuratovich Member
    офлайн
    d.skuratovich Member

    170

    9 лет на сайте
    пользователь #1446891

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 25 ноября 2014 21:47 Редактировалось d.skuratovich, 2 раз(а).
    rover200:

    Спасибо,получается я даже сейчас не смогу машину на учёт поставить?

    нет, не можешь, так как она не твоя. придется ехать и ставить по месту регистрации

    P.S. - а если еще и ДПС-ник попадется принципиальный, то и штраф заплатишь по статье 18.2 вроде как, за езду на незарегистрированном автомобиле

  • rover200 Junior Member
    офлайн
    rover200 Junior Member

    44

    9 лет на сайте
    пользователь #1204368

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 25 ноября 2014 22:38

    Спасибо,да в разрезе написанно моя фамилия,и от руки действителен в течении 10-ти суток,а в договоре ничего про это не написанно,написанно кто кому за солько продал,всё,тупо не смотрел в тех паспорт в разрез,вот я себе гемароя нажил,ещё раз спасибо.

  • d.skuratovich Member
    офлайн
    d.skuratovich Member

    170

    9 лет на сайте
    пользователь #1446891

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 25 ноября 2014 22:53

    rover200, был рад помочь :)

  • Igor1334 Senior Member
    офлайн
    Igor1334 Senior Member

    504

    12 лет на сайте
    пользователь #542249

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 26 ноября 2014 11:26 Редактировалось Igor1334, 2 раз(а).
    d.skuratovich:

    rover200:

    жобрый день,купил авто,снимая с учёта составили договор купли-продажи на меня,езжу уже чуть больше месяца не ставя на учёт,но закончилась страховка,когда поехал страховать мне в страховой сказали мы не можем вам застрохавать авто так как договор действителен в течении десяти дней,так ли это?если да то что можно сделать?составить новый договор ехать 400 км,поставить на учёт нет пока денег,может кто сталкивался с таким?

    привет. да, они действительно правы. договор купли-продажи действителен в течении десяти дней с момента его оформления. в случае, если договор купли-продажи истек, то вы уже не являетесь ее владельцем. тут два варианта:
    - заново позвонить владельцу, попросить его найти время, оплатить все процедуру заново (сверка, договор и так далее), зарегистрировать новый договор;
    - потерять автомобиль, так как он уже не принадлежит вам, а старый и уже снова действующий владелец проведет процедуру отчуждения в свою пользу, с помощью РОВД.

    Так же, если у вас транзитные номера, то это все равно не прокатит, так в разрезе тех. паспорта все прописано, как и куда продано

    что за бред вы тут пишите?????????????ДКП составлено на вас и ДКП НИКОГДА 10 дней не было действительным!10 дней даётся на постановку на учёт,а ДКП действует бессрочно!если ВЫ не поставили вовремя за 10 дней авто то при остановке ГАИ вы получите штраф 2БВ но при постановке на это никто внимания не обратит!при моменте состовления ДКП хозяином авто являетесь ВЫ и никто другой!если вы попытаетесь сделать страховку через другую контору то вы 100% поставите на учёт!позвоните в любое МРЭО и вам это подтвердят!не путайте и если ВЫ поедете с продавцом снова в ГАИ то новый ДКП вам никто не подпишет и не впишет в разрезанный техпаспорт так как там уже есть ваша фамилия

  • d.skuratovich Member
    офлайн
    d.skuratovich Member

    170

    9 лет на сайте
    пользователь #1446891

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 26 ноября 2014 11:32

    Igor1334, прошу ознакомьтесь

    Указ Президента Республики Беларусь от 15.10.2007 N 504
    (ред. от 03.06.2008)
    "О некоторых мерах по упорядочению сделок по отчуждению транспортных средств"
    1. Установить, что:
    1.1. на территории Республики Беларусь сделки по отчуждению механических транспортных средств, прицепов к ним или самоходных машин, подлежащих государственной регистрации и государственному учету в соответствии с законодательством, заключаемые между физическими лицами, а также сделки по отчуждению физическими лицами таких механических транспортных средств, прицепов к ним или самоходных машин юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям должны совершаться в простой письменной форме путем составления договоров с учетом требований настоящего Указа;
    1.2. договоры купли-продажи, мены, дарения механических транспортных средств, прицепов к ним, самоходных машин (далее - договоры), заключаемые в соответствии с подпунктом 1.1 настоящего пункта, составляются в трех экземплярах, вступают в силу со дня их регистрации в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь, с проставлением отметки о проведенной регистрации на каждом экземпляре:
    в регистрационных или регистрационно-экзаменационных подразделениях Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел (далее - регистрационные подразделения) - в отношении механических транспортных средств и прицепов к ним (за исключением колесных тракторов и прицепов к ним);
    в государственных инспекциях по надзору за техническим состоянием машин и оборудования Министерства сельского хозяйства и продовольствия (далее - инспекции гостехнадзора) - в отношении колесных тракторов, прицепов к ним и самоходных машин.
    Один экземпляр договора остается у физического лица, отчуждающего механическое транспортное средство, прицеп к нему или самоходную машину, второй - у физического лица, индивидуального предпринимателя или юридического лица, приобретающих их, третий - в регистрационном подразделении или инспекции гостехнадзора.
    За регистрацию договоров плата не взимается.
    Формы типовых договоров купли-продажи, мены, дарения механических транспортных средств и прицепов к ним (за исключением колесных тракторов и прицепов к ним) утверждаются Министерством внутренних дел совместно с Министерством юстиции, а типовых договоров купли-продажи, мены, дарения колесных тракторов, прицепов к ним, самоходных машин - Министерством сельского хозяйства и продовольствия совместно с Министерством юстиции.
    В случае, если механическое транспортное средство, прицеп к нему или самоходная машина не были сняты с государственного учета, одновременно с регистрацией договоров осуществляется снятие их с государственного учета в регистрационном подразделении или инспекции гостехнадзора по месту их государственной регистрации;
    1.3. физические лица, индивидуальные предприниматели или юридические лица, которые приобрели механические транспортные средства, прицепы к ним или самоходные машины на основании договора, обязаны поставить их на государственный учет не позднее десяти дней с даты регистрации договора в регистрационном подразделении или в инспекции гостехнадзора в соответствии с подпунктом 1.2 настоящего пункта. Последующее отчуждение механических транспортных средств, прицепов к ним или самоходных машин физическими лицами, индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, за исключением индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих торговлю механическими транспортными средствами, прицепами к ним или самоходными машинами, без их постановки на государственный учет не допускается;

    А вот еще:

    Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 05.11.2007 N 1459
    (ред. от 26.06.2008)
    "О порядке регистрации договоров купли-продажи, мены, дарения колесных механических транспортных средств, прицепов к ним и самоходных машин"
    В соответствии с подпунктом 1.2 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. N 504 "О некоторых мерах по упорядочению сделок по отчуждению транспортных средств" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:
    1. Установить, что:
    1.1. договоры купли-продажи, мены, дарения механических транспортных средств, прицепов к ним, самоходных машин между физическими лицами, а также между физическими лицами и юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, заключаемые в простой письменной форме (далее - договоры), составляются в трех экземплярах, регистрируются в присутствии сторон:
    в регистрационных или регистрационно-экзаменационных подразделениях Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел (далее - регистрационные подразделения) - в отношении механических транспортных средств и прицепов к ним (за исключением колесных тракторов и прицепов к ним);
    в государственных инспекциях по надзору за техническим состоянием машин и оборудования Министерства сельского хозяйства и продовольствия (далее - инспекции гостехнадзора) - в отношении колесных тракторов, прицепов к ним и самоходных машин;
    1.2. регистрация договоров осуществляется путем проставления на каждом их экземпляре печати регистрационного подразделения с изображением Государственного герба Республики Беларусь или печати инспекции гостехнадзора с ее наименованием, подписи сотрудника регистрационного подразделения или инспекции гостехнадзора и даты регистрации;
    1.3. договор регистрируется в регистрационном подразделении или в инспекции гостехнадзора по месту совершения сделки или последней регистрации механического транспортного средства, прицепа к нему или самоходной машины либо по месту последующей регистрации транспортного средства приобретателем. Один экземпляр договора, заключенного в соответствии с подпунктом 1.1 настоящего пункта, остается и учитывается в регистрационном подразделении или в инспекции гостехнадзора.
    Если механическое транспортное средство до заключения договора не было снято с учета, то регистрация договора осуществляется только по месту регистрации механического транспортного средства.

  • Igor1334 Senior Member
    офлайн
    Igor1334 Senior Member

    504

    12 лет на сайте
    пользователь #542249

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 26 ноября 2014 11:32
    rover200:

    Спасибо,да в разрезе написанно моя фамилия,и от руки действителен в течении 10-ти суток,а в договоре ничего про это не написанно,написанно кто кому за солько продал,всё,тупо не смотрел в тех паспорт в разрез,вот я себе гемароя нажил,ещё раз спасибо.

    ничего вы не нажили !!!не в одном ДКП нет срока есть только дата составления!!!!!в нем ваша фамилия и если ВЫ вдруг соберётесь продать авто и когда человек поедет в ГАИ ставить у него этого не получиться так как авто уже продано и не ему а ВАМ!

  • d.skuratovich Member
    офлайн
    d.skuratovich Member

    170

    9 лет на сайте
    пользователь #1446891

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 26 ноября 2014 11:34

    Igor1334, может быть до того как что-то писать оскорбительное стоило изучить нормативную базу?
    Про страхование никто не говорит, что ее нельзя застраховать. Можно, в фирмах которые делают это даже по ксерокопии тех. паспорта. В гос. учреждении которое занимается страхованием aka. БЕЛГОССТРАХ вы такое не провернете

  • Igor1334 Senior Member
    офлайн
    Igor1334 Senior Member

    504

    12 лет на сайте
    пользователь #542249

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 26 ноября 2014 11:36 Редактировалось Igor1334, 3 раз(а).

    d.skuratovich про то,что 10 дней я написал как и в постановлении,а про то,что действителен 10 суток такого в природе и не существует!

    Добавлено спустя 46 секунд

    d.skuratovich и я никого не оскорблял

    Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд

    rover200 едьте в ГАИ и ставите со спокойной душой на учёт свою бибику!!! :super: