Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Пулихова Senior Member
    офлайн
    Пулихова Senior Member

    9001

    10 лет на сайте
    пользователь #983980

    Профиль
    Написать сообщение

    9001
    # 8 января 2014 10:01 Редактировалось Пулихова, 1 раз.
    donis89:

    Автаз:

    З. Ы. На корабле с финнами не бухайте

    а почему?)

    :D
    да всё можно :znaika:
    глупости всякие пишут писакм
    альбо брякнуть
    пили и всё прошло великолепно
    из бухла было пиво и вино на шведском столе хоть залейся
    не залились :roll:
    хотя очень старались

  • mmalinov Куратор team
    офлайн
    mmalinov Куратор team

    4844

    14 лет на сайте
    пользователь #204359

    Профиль
    Написать сообщение

    4844
    # 8 января 2014 12:49

    катались неделю по Польше, со встречей Нового года в Гданьске, с заездом в Сопот, Мальборк, Варшава - все красиво, дороги чудные, олени бегают повсеместно, будь они неладны))) автобан классный, только участочек в 140 км за 25 злотых как-то не очень....если кому интересно, на трассах - дизель 5,58, в городах-селах можно было и на shell за 5,25 заправиться...
    Вот что интересно, может кто сталкивался..на заправках Statoil на обычном "дешевом" дизеле было написано, что в нем нет серы...насколько правда?)))

    Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд

    да,отнесся как-то беспечно к маршруту...не перепроверил по "бумаге" - как только пересекли границу в Гродно - намотал же он нас пока на трассу до Августова не выскочили, и по дорогам с дырками с остатками асфальта, и по земляным дорогам, и с заездом на кладбище ночью(кстати, не очень как-то весело)...блин, и вели два навика одинаково - и быстрый, и короткий маршруты - в общем, не знавал я еще такой Польши)))

  • GGood-LucK life:) community
    офлайн
    GGood-LucK life:) community

    9274

    17 лет на сайте
    пользователь #64015

    Профиль
    Написать сообщение

    9274
    # 8 января 2014 13:01

    mmalinov, в чем проблема ехать по "знакам" до августова????!!!???!!! всегда умиляют такие комментарии... навигатор нужен для направления примерного.... а дальше уже анализ данных и принятие решений! Дома на карте посмотрели "точки" города как ехать... а там уже изгоголяйтесь... )))))

    у нас тоже пишут на евро5 серы < 0.0001% /// а там думаю чистый маркетинг. ничего страшного

    Я знаю, что ничего не знаю !
  • mmalinov Куратор team
    офлайн
    mmalinov Куратор team

    4844

    14 лет на сайте
    пользователь #204359

    Профиль
    Написать сообщение

    4844
    # 8 января 2014 13:04

    GGood-LucK, я ж говорю беспечно..в Хорватию когда ехал, все до мелочей выгрыз))

  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    20 лет на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 8 января 2014 14:39
    vitaler_by:

    Встречал ли кто крупные торговые центры, в которых работает ТаксФри?

    Да, в том же Мюнхене оформлял tax-free несколько раз в неком торговом центре. Олимпиус, кажется, назывался. Один момент: в отличие от белостокских поляков, немцы и австрийцы не привыкли заполнять формуляры Tax-Free. То копию чека вместо оригинала подошьют, то в датах ошибутся. В итоге несколько раз документы на возврат у меня в Минске не приняли. Проверять надо.

  • raevski Member
    офлайн
    raevski Member

    368

    13 лет на сайте
    пользователь #344017

    Профиль
    Написать сообщение

    368
    # 8 января 2014 16:57 Редактировалось raevski, 2 раз(а).
    Автаз:

    raevski:

    Народ, кто плавал на пароме из Таллина в Хельсинки?? Хочу в марте сгонять туда. Как и где лучше покупать билеты? Хочу на денёк, утром выехал - вечером обратно. Знаю что можно через нет заказать, но не знаю как это сделать если честно, или на месте в порту купить и не париться?

    Примерно как и в кино в Минске купить. Бронируете на сайте таллинк место, получаете код, в порту в инфокиоске вводите, рапечатываете билет, с ним через турникет на посадку идете.
    З. Ы. На корабле с финнами не бухайте :znaika:

    В кино хожу скажем так не редко, но ни разу не покупал и не видел где продаются билеты по описанной вами схеме))
    Ну да ладно. А в инфокиоске в порту русский язык имеется, не помните??
    ПС. С финами ещё посоревноваться можно, кто кого :D

    <br />
  • kolka_ Senior Member
    офлайн
    kolka_ Senior Member

    548

    21 год на сайте
    пользователь #6623

    Профиль
    Написать сообщение

    548
    # 8 января 2014 17:28

    Вспомнил про еще один нюанс. Въезжая первый раз в новую страну, с незнакомым языком, всегда впадаю в ступор заезжая на заправку. Кто сразу точно скажет где тут "бензин" или "дизель": Sens, Gasolio, Bleifrei, ... ???
    Уверяю вас, даже электронный/бумажный переводчик тут не поможет! В Германии еще ладно, они рядом с названием бензина часто пишут этиловое число 95 или 98, ну и Diesel - нам понятен. А вот Италия, Франция, ... помню аж вспотел...

    Посему предложение, может ли кто-то составить таблицу названий топлива по странам? Или может где-нибудь уже есть такая - дайте ссылку и повесьте в шапку.

    Зевс, ульт!
  • donis89 Member
    офлайн
    donis89 Member

    381

    14 лет на сайте
    пользователь #219084

    Профиль
    Написать сообщение

    381
    # 8 января 2014 17:40

    Народ, а как обычно бронируете аппартаменты? В плане оплаты спрашиваю. Как делаете предоплату, какими системами или может вообще без предоплаты ищете? Как бронь отменить если что? Может разъясните по схемам мошенничества в этой сфере. Интересует Италия, Франция.

  • mmalinov Куратор team
    офлайн
    mmalinov Куратор team

    4844

    14 лет на сайте
    пользователь #204359

    Профиль
    Написать сообщение

    4844
    # 8 января 2014 17:47

    donis89, по booking.com проще всего, гостиниц без предоплаты и с бесплатной отменой бронирования - масса:-)

  • Scoprit Senior Member
    офлайн
    Scoprit Senior Member

    3509

    11 лет на сайте
    пользователь #795019

    Профиль
    Написать сообщение

    3509
    # 8 января 2014 18:04
    kolka_:

    А вот Италия, Франция, ... помню аж вспотел...

    Кстати, да. Многие иностранцы в Италии заправляют gasolio в бензиновые машины (ассоциация с англ. gasoline). А это на самом деле ДИЗЕЛЬНОЕ топливо. Будьте аккуратны!

    Да здравствует пролетарская революция! Вся власть местным Советам!
  • raevski Member
    офлайн
    raevski Member

    368

    13 лет на сайте
    пользователь #344017

    Профиль
    Написать сообщение

    368
    # 8 января 2014 19:33 Редактировалось raevski, 4 раз(а).
    donis89:

    Народ, а как обычно бронируете апартаменты? В плане оплаты спрашиваю. Как делаете предоплату, какими системами или может вообще без предоплаты ищете? Как бронь отменить если что? Может разъясните по схемам мошенничества в этой сфере. Интересует Италия, Франция.

    Booking.com один из самых крупных представителей в этой области. Летом выезжал в Европу (8 стран), в каждой стране нужно было забронировать: всё чётко, понятно, доступно. Хочешь с предоплатой, хочешь после выезда. хочешь налом, хочешь карточкой. (или как у меня произошёл интересный казус с оплатой карточкой в Мюнхене :D :shuffle: :shuffle: но это в ЛС - если кому интересно)) Плюс ко всему порадовало обслуживание, т.е. был один эпизод, не помню уже в какой стране я забронировал апартаменты, по моему в Праге, так вот забронировал за месяца два наверно до поездки, и тут звонок - номер какой-то непонятный. В общем звонили с букинга сказали что в брони апартаментов в Праге есть проблемы. т.е. у хозяина квартиры внезапно умерла толи мама, толи сестра не помню уже. В общем хозяин извиняется и просит снять бронь, т.к. на эти даты хозяин будет отсутствовать в виду смерти близких. В общем я удивился, но не расстроился и мне букинг на почту скинул предложения по моим параметрам поиска и мне не составило труда забронировать подходящий мне отель.

    Да,забыл добавить: есть классный сайт триваго ру, так вот там собраны крупнейшие конторы (в том числе и букинг) и составлены мини таблицы с ценами на конкретный отель. Очень удобно смотреть и сравнивать цены на все отели и квартиры в мире от разных поставщиков этой услуги.. как то так ))

    <br />
  • donis89 Member
    офлайн
    donis89 Member

    381

    14 лет на сайте
    пользователь #219084

    Профиль
    Написать сообщение

    381
    # 8 января 2014 21:19

    mmalinov, raevski, Все же букинг немножко не то. Там больше по отелям. А я ищу аппартаменты, на homelidays, airbnb.
    Насколько я осведомлен, самый простой способ мошенничества - просить переслать предоплату через western union. Так, не?

  • w--s Member
    офлайн
    w--s Member

    299

    12 лет на сайте
    пользователь #513564

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 8 января 2014 21:29

    Добрый вечер форумчане ! Если кто-нибудь сталкивался - подскажите плиззз. В конце января собрались семьёй в Париж отметить мамин юбилей...вообще полетим самолетом из Вильнюса, но до аэропорта поедем на машине. Постоянно так езжу , но в этот раз собралась банда 6 человек, т.е. при пересечении границы на заднем сиденьи будет 4 человека. Отсюда вопрос...чем чревато? Был ли у кого-нибудь прецедент!!! И ещё как вариант думаю может один кто-нибудь перейдёт пешком...можно в каменном логе пешком переходить?...заранее спасибо

  • LagerBeer Senior Member
    офлайн
    LagerBeer Senior Member

    34191

    20 лет на сайте
    пользователь #11863

    Профиль
    Написать сообщение

    34191
    # 8 января 2014 21:32

    w--s, ну каменный лог ладно.
    а дальше как, если полиция тормознет?

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • NataliaN Senior Member
    офлайн
    NataliaN Senior Member

    7131

    13 лет на сайте
    пользователь #301269

    Профиль
    Написать сообщение

    7131
    # 8 января 2014 21:37

    w--s, вполне достаточно рейсов поездов-автобусов до Вильнюса. И от границы подвоз есть. Не ищите приключений на свою пятую точку...

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 8 января 2014 21:51
    donis89:

    Народ, а как обычно бронируете аппартаменты? В плане оплаты спрашиваю.

    Пользуюсь этим сайтом, снимал уже несколько раз в Италии.
    Через сайт - прямая связь с владельцем жилья. Пишете через сайт сообщение, владелец уже отвечает со своего емэйла, с указанием своих ФИО и телефонов. Всегда составляется договор, где указываются адрес жилья, какие-то его характеристики (точный адрес, к-во комнат этаж и пр.) владелец и его данные (в т.ч. идентификационная карта), размер предоплаты. Предоплата через банк либо какой-либо платежной системой. В итоге на руках будут документы, необходимые при подаче на визу.
    Предоплату просят от 50 евро до 20-25%. Я обычно не жалею немного денег и звоню владельцу из Минска, знакомлюсь.

    На сайте по каждому предложению видно, сколько лет данный владелец сдает данное жилье. Т.е., если и были случаи мошенничества, то наверняка такое предложение второй раз на сайте уже не появилось бы. В принципе, это ко всем подобным сайтам относится. Смошенничать можно через какой-либо личный сайт, наверное, и то такой больше квартала не продержится.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • w--s Member
    офлайн
    w--s Member

    299

    12 лет на сайте
    пользователь #513564

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 8 января 2014 22:13
    NataliaN:

    w--s, вполне достаточно рейсов поездов-автобусов до Вильнюса. И от границы подвоз есть. Не ищите приключений на свою пятую точку...

    Спасибо конечно. Может мне раньше везло конечно, но очень много и по работе и с семьёй езжу по Европе и ни разу!!!!! меня не останавливала полиция ( хотя штрафы были за парковку и фоторадар) ...но повторюсь просто для проверки документов ни разу. Этим летом по Греции катались тоже вшестером на прокатной машине ( просто не было 7 местного ничего) . и в конце концов там всего 30 км до аэропорта от границы , да и экономия неплохая ..почти 200 евро на поезде или 30 евро на машине...за эту разницу можно было бы ещё двоим купить на самолёт билеты

  • Автаз Senior Member
    офлайн
    Автаз Senior Member

    2695

    10 лет на сайте
    пользователь #930366

    Профиль
    Написать сообщение

    2695
    # 8 января 2014 22:14
    w--s:

    ...можно в каменном логе пешком переходить?

    Без проблем.

    лямантаваць на ўсю рэстарацыю - нервы псаваць толькі (с) AlehSjoberg
  • ZILIB0BA Senior Member
    офлайн
    ZILIB0BA Senior Member

    1179

    17 лет на сайте
    пользователь #73236

    Профиль
    Написать сообщение

    1179
    # 8 января 2014 22:15
    raevski:

    Автаз:

    raevski:

    Народ, кто плавал на пароме из Таллина в Хельсинки?? Хочу в марте сгонять туда. Как и где лучше покупать билеты? Хочу на денёк, утром выехал - вечером обратно. Знаю что можно через нет заказать, но не знаю как это сделать если честно, или на месте в порту купить и не париться?

    Примерно как и в кино в Минске купить. Бронируете на сайте таллинк место, получаете код, в порту в инфокиоске вводите, рапечатываете билет, с ним через турникет на посадку идете.
    З. Ы. На корабле с финнами не бухайте :znaika:

    В кино хожу скажем так не редко, но ни разу не покупал и не видел где продаются билеты по описанной вами схеме))
    Ну да ладно. А в инфокиоске в порту русский язык имеется, не помните??
    ПС. С финами ещё посоревноваться можно, кто кого :D

    Осенью плавали на пароме в Хальсинки из Таллина, лучше заказать билеты заранее т.к. будет заметно дешевле. Но когда я ездил покупали в порту на месте, получилось конечно дороже. Проблем с русским в Таллине нет, вас поймут практически все, полно указателей на русском. В первый раз паром производит несгладимое впечатление. Пол дня для Хельсинки очень мало, я там был 2 дня и всёравно посмотрел не всё, что хотел, ещё бы денёк...

  • spoltinnik Senior Member
    офлайн
    spoltinnik Senior Member

    1163

    17 лет на сайте
    пользователь #85988

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 9 января 2014 09:33

    w--s, так нельзя, могут развернуть, пусть один человек проходит пешком границу