Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 7 января 2014 10:43 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    Lollo:

    Там какие-то зеленые наклейки надо.

    Плакетки. Слабо было в шапке форума справку пазыриць?
    Можно заказать через интернет. В выходные обычно плакетки не выдают.По пути у вас будет где купить наклейки, почти всю Германию проезжаете.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • генетик Senior Member
    офлайн
    генетик Senior Member

    1692

    14 лет на сайте
    пользователь #175278

    Профиль
    Написать сообщение

    1692
    # 7 января 2014 10:57
    se_bmw:

    По пути у вас будет где купить наклейки, почти всю Германию проезжаете.

    Извините за назойливость уважаемый se_bmw, может знаете где во Франкфурте на Одере или на въезде в Берлин можно купить наклейку? Или есть сайт с адресами? А то на указанном Вами сайте этого я не нашел.

  • raevski Member
    офлайн
    raevski Member

    368

    13 лет на сайте
    пользователь #344017

    Профиль
    Написать сообщение

    368
    # 7 января 2014 11:57

    Народ, кто плавал на пароме из Таллина в Хельсинки?? Хочу в марте сгонять туда. Как и где лучше покупать билеты? Хочу на денёк, утром выехал - вечером обратно. Знаю что можно через нет заказать, но не знаю как это сделать если честно, или на месте в порту купить и не париться?

    <br />
  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4224

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 7 января 2014 13:09
    raevski:

    Знаю что можно через нет заказать, но не знаю как это сделать если честно

    если, честно, то нет ничего проще, чем зайти на сайт паромной компании и купить билет.

    raevski:

    или на месте в порту купить и не париться?

    так тоже можно.

  • vitaler_by Member
    офлайн
    vitaler_by Member

    179

    17 лет на сайте
    пользователь #88979

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 7 января 2014 18:45
    Dzimitry:

    ZILIBOB@:

    ... Но пока, меня интересует только Лондон... Но всё таки немного смущает их левостороннее движение. Я думаю ездить там можно, но первое время будет адски сложно себя контролировать особенно в городе.

    Если, боитесь на Инфинити ездить по Лондону, то найдите отель на окраине, а далее на общественном транспорте или такси.
    Я бы и по городу, потихонечку, и с навигатором рискнул проехать, придерживаясь левой бровки, благо, видно ее хорошо из машины с левым рулем. Главное, держать свою полосу, и все будет нормально.

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

    ZILIBOB@, говорят, что визу в UK сложнее сделать чем в шенген, и есть вероятность, что могут не открыть.

    Поделюсь своим опытом жизни в Англии, информации два года.
    В Лондон въехать на авто - смерти подобно. Парковки - астрономической стоимости (до 25 фунтов в час) плюс за въезд в истоическую часть придётся заплатить. Трафик стоит вне зависимости от времени суток. Да и глупо там на авто. Рекомендую поселиться на окраине, в районе конечных станции метро (жил возле Хитроу). Я не "золотая молодёжь", но отель Мэриот :). Там же, у отеля, бросил машину - 5 фунтов в сутки и прикупил проездной билет на двое суток на метро - стоимость варьируется зонами доступа, кажется 12 фунтов за два дня.

    Касательно расхожего мнения о непривычности управления авто с инвертированным направлением движения - правда на 100%. В маленькой деревушке, управляя праворульной Хондой, вписался в бордюр обочины(естественно, он был слева). результат - диск погнут, покрышка в фарш, испуг средней тяжести :)
    Габариты непросто чувствовать, особенно если едешь на местной машине.

    Я побывал во многих странах 4 частей света, но английские пейзажи- просто нечто!
    Очень рекомендую Корнвол, Девон, или южное побережье - умопомрачительные пейзажи!!!

    Если общественность потребует - сделаю полноценный отчёт.

    Добавлено спустя 8 минут 8 секунд

    А теперь вопрос к бывалым - где, по вашему мнению, лучшие места для шопинга в Германии?
    самому понравилось закупаться в Мюнхене и Регенсбурге(на порядок лучше выбор и ниже цены Белостока или Вильнюса), но уверен, что есть места интересней. Встречал ли кто крупные торговые центры, в которых работает ТаксФри?
    Ехать планирую в конце января,Литва+Польша+Германия+Швейцария
    Если спойлер - извиняйте.

    Победители не верят в случайность
  • zmurik Senior Member
    офлайн
    zmurik Senior Member

    5858

    16 лет на сайте
    пользователь #120052

    Профиль
    Написать сообщение

    5858
    # 7 января 2014 19:01

    vitaler_by, вы еще шотландию не видели...

    Enjoy the silence.причем всегда и везде
  • vitaler_by Member
    офлайн
    vitaler_by Member

    179

    17 лет на сайте
    пользователь #88979

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 7 января 2014 19:03
    zmurik:

    vitaler_by, вы еще шотландию не видели...

    Это тоже в моём списке "Маст хэв"!

    Победители не верят в случайность
  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 7 января 2014 20:22 Редактировалось Amateu_RUS, 1 раз.
    vitaler_by:

    А теперь вопрос к бывалым - где, по вашему мнению, лучшие места для шопинга в Германии?
    самому понравилось закупаться в Мюнхене и Регенсбурге(на порядок лучше выбор и ниже цены Белостока или Вильнюса)....

    Может это и не совсем тема этой ветки, но раз уж затронули... что вы называете шоппингом в Мюнихе? Это по магазинам-бутикам в центре что-ли. Мюнхен (Если это не Ингольштадт вы имеете ввиду) сравнивать с Вильнюсом и Белостоком вообще нельзя - это же... как бы вам сказать "не золотой" вы наш... Так и представил белоруса где-нибудь в бутике на Maximiliаn., Theatiner, Residenz штрассе с немецкой визой "на закупы" )))

  • ail68 Senior Member
    офлайн
    ail68 Senior Member

    746

    15 лет на сайте
    пользователь #150459

    Профиль
    Написать сообщение

    746
    # 7 января 2014 20:27 Редактировалось ail68, 1 раз.
    генетик:

    на въезде в Берлин можно купить наклейку? Или есть сайт с адресами? А то на указанном Вами сайте этого я не нашел.

    DEKRA на объездной Берлинер-ринг - http://www.dekra.de/wildau/kontakt/anfahrt.html это совсем рядом, работают в субботу до 13
    ничего не зная по немецки купил за 20 минут (15 ждал в очереди)

    место для подписи
  • генетик Senior Member
    офлайн
    генетик Senior Member

    1692

    14 лет на сайте
    пользователь #175278

    Профиль
    Написать сообщение

    1692
    # 7 января 2014 20:53

    Спасибо большое.

  • vitaler_by Member
    офлайн
    vitaler_by Member

    179

    17 лет на сайте
    пользователь #88979

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 7 января 2014 21:20
    Amateu_RUS:

    vitaler_by:

    А теперь вопрос к бывалым - где, по вашему мнению, лучшие места для шопинга в Германии?
    самому понравилось закупаться в Мюнхене и Регенсбурге(на порядок лучше выбор и ниже цены Белостока или Вильнюса)....

    Так и представил белоруса с немецкой визой "на закупы" )))

    Ок, в моём понятии шопинг - это просторные торговые центры с доступной одеждой средней ценовой категории. B5 Designer Outlet Center - это я нагуглил.

    Вопрос: где работает ТаксФри(если он в Германии есть), ваши впечатления от шопинга.

    Победители не верят в случайность
  • Scoprit Senior Member
    офлайн
    Scoprit Senior Member

    3509

    11 лет на сайте
    пользователь #795019

    Профиль
    Написать сообщение

    3509
    # 7 января 2014 21:45
    vitaler_by:

    ваши впечатления от шопинга.

    Шопинг отличная вещь. Если без женщин!

    Да здравствует пролетарская революция! Вся власть местным Советам!
  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 7 января 2014 22:17 Редактировалось Amateu_RUS, 1 раз.
    Scoprit:

    vitaler_by:

    ваши впечатления от шопинга.

    Шопинг отличная вещь. Если без женщин!

    :super: В точку.. пРавда и без этого невыносимо.... как-то в Кауфлэнде если бы жена не подоспела "шоппинг" у меня закончился-бы двумя тележками - одной с бальзамом, второй с пивом)))

    vitaler_by:

    Amateu_RUS:

    vitaler_by:

    А теперь вопрос к бывалым - где, по вашему мнению, лучшие места для шопинга в Германии?
    самому понравилось закупаться в Мюнхене и Регенсбурге(на порядок лучше выбор и ниже цены Белостока или Вильнюса)....

    Так и представил белоруса с немецкой визой "на закупы" )))

    Ок, в моём понятии шопинг - это просторные торговые центры с доступной одеждой средней ценовой категории. B5 Designer Outlet Center - это я нагуглил.

    То то же... а то Мюнхен вам понравился))) Сомнения закрадываются, что вы там вообще были :D

    vitaler_by:

    Вопрос: где работает ТаксФри(если он в Германии есть)...

    По Global blue смотри Refund Points здесь...

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 8 января 2014 00:18 Редактировалось se_bmw, 4 раз(а).
    генетик:

    Извините за назойливость

    Все норм, на то и форум. Кто-то вам уже ответил, но в форуме именно про плакетки для Берлина уже пару раз постили, с сайтами и координатами. Уже записал в справочнике.
    Но вы того, сайт, указанный в справочнике невнимательно смотрели - там есть и раздел покупки по интернету. На всяк случай я написал небольшую инструкцию, копирую ее сюда, чтобы можно было найти инфу поиском по ветке:

    Покупка экологической плакетки в Германии через интернет.

    Всю информацию по этой тематике и о введении новых экозон в Германии можно получить на сайте http://www.umwelt-plakette.de

    Заказ плакетки через интернет на этом же сайте:
    1. Откройте сайт. В меню слева будет предложение купить плакетку с 24-часовой доставкой. Не дергайтесь, это для тех, кто в Германии.
    2. Вверху - жмите на флаг с русским языком. Сайт переключится на раздел продажи плакеток за границу. "Бляшка" - это не ругательство и не лишний холестерин на стенках сосудов. Это так немцы переводят на русский "плакетка".
    3. Выбираете "Для частных клиентов" либо второй вариант - для предпринимателя с УНП либо для предприятия. В первом случае обязательно нужна карточка. Во втором - можно оплатить без карточки, очевидно - банковским переводом.
    4. В списке стран выбираете РБ или то, что вам нужно, жмете кнопку "Отправить".
    5. Откроется окно заказа. Заполняете все графы о себе, адрес, индекс и пр. Если гугль автоматически перевел все на русский, то графа "Эмаль" обозначает не цвет машины, а E-mail, не перепутайте. Выбираете бензин-дизель. Выбираете тип наклейки - с пустой графой для номера авто, который записывается вручную, либо с уже впечатанным номером (на 10 евр дороже, в чем тут прикол - я без понятия, Az или оппа пусть подскажут).
    6. Срок доставки - 3-5 рабочих дней. Еще вам предложат сделать экспресс-доставку.
    7. Если все заполнили - жмете "следующая", там будет процесс покупки.

    Добавлено спустя 49 минут 20 секунд

    vitaler_by:

    Если общественность потребует - сделаю полноценный отчёт.

    Общественность желала бы почитать про Англею - кажись, пока никто еще ничего такого не писал. Но уклон должен быть, разумеется, в сторону автопутешествия - всякие подробности про дороги, нравы и всякое такое, про что у нас не догадываются.
    А то некоторые тут спят и видят, как они от подъезда до Лондона доехали. Я в их числе, да.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Пулихова Senior Member
    офлайн
    Пулихова Senior Member

    9001

    10 лет на сайте
    пользователь #983980

    Профиль
    Написать сообщение

    9001
    # 8 января 2014 01:14
    Scoprit:

    vitaler_by:

    ваши впечатления от шопинга.

    Шопинг отличная вещь. Если без женщин!

    точно

  • zmurik Senior Member
    офлайн
    zmurik Senior Member

    5858

    16 лет на сайте
    пользователь #120052

    Профиль
    Написать сообщение

    5858
    # 8 января 2014 02:12

    se_bmw, я ехал практически от эдинбурга через лондон в вильнюс.тяжело.не считая того,что под познанью разбил интеркулер об упавшее ограждение и остальной путь ехал 80-85 км/час.а еще и с правым рулем.

    Enjoy the silence.причем всегда и везде
  • Автаз Senior Member
    офлайн
    Автаз Senior Member

    2695

    10 лет на сайте
    пользователь #930366

    Профиль
    Написать сообщение

    2695
    # 8 января 2014 07:48
    raevski:

    Народ, кто плавал на пароме из Таллина в Хельсинки?? Хочу в марте сгонять туда. Как и где лучше покупать билеты? Хочу на денёк, утром выехал - вечером обратно. Знаю что можно через нет заказать, но не знаю как это сделать если честно, или на месте в порту купить и не париться?

    Примерно как и в кино в Минске купить. Бронируете на сайте таллинк место, получаете код, в порту в инфокиоске вводите, рапечатываете билет, с ним через турникет на посадку идете.
    З. Ы. На корабле с финнами не бухайте :znaika:

    лямантаваць на ўсю рэстарацыю - нервы псаваць толькі (с) AlehSjoberg
  • donis89 Member
    офлайн
    donis89 Member

    381

    14 лет на сайте
    пользователь #219084

    Профиль
    Написать сообщение

    381
    # 8 января 2014 09:07
    Автаз:

    З. Ы. На корабле с финнами не бухайте

    а почему?)

  • Автаз Senior Member
    офлайн
    Автаз Senior Member

    2695

    10 лет на сайте
    пользователь #930366

    Профиль
    Написать сообщение

    2695
    # 8 января 2014 09:52
    donis89:

    Автаз:

    З. Ы. На корабле с финнами не бухайте

    а почему?)

    можете на берег не сойти ))))

    лямантаваць на ўсю рэстарацыю - нервы псаваць толькі (с) AlehSjoberg
  • LagerBeer Senior Member
    офлайн
    LagerBeer Senior Member

    34191

    20 лет на сайте
    пользователь #11863

    Профиль
    Написать сообщение

    34191
    # 8 января 2014 09:55
    donis89:

    Автаз:

    З. Ы. На корабле с финнами не бухайте

    а почему?)

    здоровья не хватит :D

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.