Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • donis89 Member
    офлайн
    donis89 Member

    381

    14 лет на сайте
    пользователь #219084

    Профиль
    Написать сообщение

    381
    # 3 октября 2013 16:39

    Даешь отчеты с поездок! А то скука смертная столько текста читать ни о о чем.

  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 4 октября 2013 00:14 Редактировалось Amateu_RUS, 1 раз.

    Парочку отчетов, прочел вчера как ни странно, на "другом" портале...

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 5 октября 2013 01:25
    A_K:

    se_bmw1:

    Как же все-таки прекрасно, что нам БелтринитротолуоломТолом пользоваться пока что не нужно! Помолимся братия. Аминь.

    Не скажи. Даже если ты резидент РБ но прикупил знянацку за мяжой автомобиль, то ты должен до Минска ехать с устройством. Или добираться огородами.

    Ну дык.. Море ведь тоже не из водки состоит. Так что нет в мире совершенства((

    Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды

    Amateu_RUS:

    Парочку отчетов, прочел вчера как ни странно, на "другом" портале...

    Статьи - на тутбае, если у кого не открывается.

    Дама поторопилась с первенством - мы с половиной тоже первый раз в 98 поехали сами. И тоже - сразу в Париж.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Karshachok Senior Member
    офлайн
    Karshachok Senior Member

    2172

    13 лет на сайте
    пользователь #310533

    Профиль
    Написать сообщение

    2172
    # 5 октября 2013 10:23
    donis89:

    Даешь отчеты с поездок! А то скука смертная столько текста читать ни о о чем.

    Отчёт пишется...

    Хм, может - тоже принять участие в тутбаевском конкурсе? 100 литров топлива мне пригодятся, да и регистратор, что они разыгрывают, возможно, лучше моего. :-?

    Без лишней скромности можно сказать, что мы стали одними из первых, кто стал путешествовать на машине по Европе (а может и первыми, кто знает?).

    Не то что лишней - никакой скромности у Константина нет! :D

    Ещё раз убедился, что к отчёту в любом случае и в первую очередь надо прикладывать КАРТУ маршрута - вот эти "оказались в Италии на дороге SS44bis. Затем примкнули к SS44, по ней доехали до Merano, там повернули на SS38, по которой добрались до Bolzano (или Bozen), где выехали на автомагистраль А22/Е45 (она платная)" совершенно не воспринимаются.

    Транзитные отели по дороге заранее не бронировали, благо их уйма и в Польше и в Германии.

    А вот это хорошая идея, думаю в след. раз так же поступить.

    Што каму рýпіць, той аб тым і жýпіць.
  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 5 октября 2013 12:35 Редактировалось Amateu_RUS, 1 раз.
    se_bmw:

    Amateu_RUS:

    Парочку отчетов, прочел вчера как ни странно, на "другом" портале...

    Статьи - на тутбае, если у кого не открывается.

    Дама поторопилась с первенством - мы с половиной тоже первый раз в 98 поехали сами. И тоже - сразу в Париж.

    Само собой, кто еще не знаком с правилами данного форума или кто еще не нашел оригинал - в адресе данных ссылок замените символ подчеркивания на заветные три буквы))
    Да, нужны отчеты- в условиях, когда просто не хочется и видеть СМИ с их новостями - просто отдушина + стимулирует и вдохновляет готовиться к следующей поездке

    Добавлено спустя 13 минут 31 секунда

    Karshachok:

    Транзитные отели по дороге заранее не бронировали, благо их уйма и в Польше и в Германии.

    А вот это хорошая идея, думаю в след. раз так же поступить.

    Это хорошо, если допустим, как у нас, не потребовали в консульстве подтверждения 3 дней на дорогу.

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3059

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3059
    # 5 октября 2013 13:28
    se_bmw:

    Дама поторопилась с первенством - мы с половиной тоже первый раз в 98 поехали сами. И тоже - сразу в Париж.

    И про меня не забывайте, я тоже с 98-го :D
    Там, кстати, автор не дама, а её сынок :) , а в других постах - муж.

    Добавлено спустя 5 минут 9 секунд

    Karshachok:

    Ещё раз убедился, что к отчёту в любом случае и в первую очередь надо прикладывать КАРТУ маршрута - вот эти "оказались в Италии на дороге SS44bis. Затем примкнули к SS44, по ней доехали до Merano, там повернули на SS38, по которой добрались до Bolzano (или Bozen), где выехали на автомагистраль А22/Е45 (она платная)" совершенно не воспринимаются.

    :super: Я этот бред с номерами дорог вообще отказываюсь воспринимать. Достаточно указать реперные точки, а связать их можно самому, открыв карту или атлас. Ну или G.maps - кому что больше нравится.

    I need ammunition, not a ride
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 5 октября 2013 18:33
    autotraveller:

    И про меня не забывайте, я тоже с 98-го

    :beer: (это чай, пиво не пью(кроме как в Мюнхене)).

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд

    Amateu_RUS:

    Да, нужны отчеты- в условиях, когда просто не хочется и видеть СМИ с их новостями - просто отдушина + стимулирует и вдохновляет готовиться к следующей поездке

    +100. Мы требуем отчетов, чорд побьери!
    Всем, кто не даст, - бан на 2 месяца.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 6 октября 2013 17:36 Редактировалось se_bmw, 2 раз(а).

    Попробуем проект шапки для форума.
    Пока это все сырое, сделал на блогспоте эккаунт и пихаю туда.

    Значить, так.
    Называется проект "Краткий курс истории ВКП(б) справочник для тех, кто хочет поехать в Европу на авто в первый раз."

    Состоит из оглавления, и разделов.

    Раздел "Ссылки" - это то, что мы поместим в шапку.
    Само собой, что все я не охватил, некоторых ссылок нет, и я надеюсь, что общими усилиями мы их туда впаяем. В самом конце будет ссылка на этот самый блог-справочник. Не забывайте, что шапка не должна быть большой, чтобы не занимать собой полэкрана. Только самое-самое. А все остальное напишем в блоге-справочнике.

    Рассчитывать на всеобщее единодушие в нашей белорусской среде не приходится. Поэтому будем компромиссны и консервативны.

    Итак, читаем справочник, делаем замечания, добавляем ссылки в личку либо пишем их прямо в комменты на блогспоте. Замечания тоже туда.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • forza_belarus Member
    офлайн
    forza_belarus Member

    255

    13 лет на сайте
    пользователь #340892

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 7 октября 2013 02:01

    в общем ситуация у меня такая, на своей машине, оформленной на меня в марте этого года на парковке возле магазина в Белостоке сдавая задом немного поцарапал польскую машину, посмотрев по сторонам и поняв что никто вроде ничего не видел и камер нет, я поехал домой, и через 3 часа успешно переехал польскую границу... у меня теперь вопрос, если все же меня запалили и составили протокол и т.д., (на моей машине следов уже давно нет) что будет при пересечении польской границы (с того раза в Польши больше небыл, хотя в ЕС ездил неоднократно), какие штрафы,если что??? у кого-нибудь была похожая ситуация??? может есть какой сайт где можно посмотреть неоплаченные штрафы??

  • LagerBeer Senior Member
    офлайн
    LagerBeer Senior Member

    34191

    20 лет на сайте
    пользователь #11863

    Профиль
    Написать сообщение

    34191
    # 7 октября 2013 10:11

    да, а потом они удивляются, почему их не любят в польше и остальной европе.

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • spoltinnik Senior Member
    офлайн
    spoltinnik Senior Member

    1163

    17 лет на сайте
    пользователь #85988

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 7 октября 2013 10:18

    se_bmw, супер! спасибо огромное!

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    17 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 7 октября 2013 14:11

    forza_belarus, таки вам конец. Одно дело, когда вы нарушаете, другое дело когда скрываетесь от закона (надеюсь понятно?). В случае, если вас запалили, есть все шансы получить регрес от польской страховой, в обеспечение иска полиция поставит вашу тачку на штрафстоянку, а вы потопаете до границы пешочком.

  • kolka_ Senior Member
    офлайн
    kolka_ Senior Member

    548

    21 год на сайте
    пользователь #6623

    Профиль
    Написать сообщение

    548
    # 8 октября 2013 15:07
    GGood-LucK:

    Еще по поводу НЕМЦЕВ ! НЕМЦЫ НЕ ПУСКАЮТ В СТРАНУ В АЭРОПОРТУ по НЕ ОТКРЫТОЙ МУЛЬТИ ВИЗЕ ОТЛИЧНОЙ ОТ НЕМЕЦКОЙ !!!!

    а если виза одноразовая, швейцарская? Там получается дешевле если приглашающие машиной с аэропорта заберут.

    Зевс, ульт!
  • GGood-LucK life:) community
    офлайн
    GGood-LucK life:) community

    9274

    17 лет на сайте
    пользователь #64015

    Профиль
    Написать сообщение

    9274
    # 8 октября 2013 17:30

    kolka_, все про мульти актуально. Я не таможенник, но если в мюнхен прилетели, обоснованно с швейцарской визой. Но если в берлин, и нет документов -то нет

    Я знаю, что ничего не знаю !
  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 8 октября 2013 20:18
    GGood-LucK:

    аа, забыл отписаться тут. Еще по поводу НЕМЦЕВ ! НЕМЦЫ НЕ ПУСКАЮТ В СТРАНУ В АЭРОПОРТУ по НЕ ОТКРЫТОЙ МУЛЬТИ ВИЗЕ ОТЛИЧНОЙ ОТ НЕМЕЦКОЙ !!!!

    странно. В середине мая женщина в аэропорту Берлина (прямой рейс Минск-Берлин) без проблем и лишних вопросов распечатала польский культурный шенген. Может ссылку на информацию дадите.

    Никогда не сдавайся
  • w--s Member
    офлайн
    w--s Member

    299

    12 лет на сайте
    пользователь #513564

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 8 октября 2013 21:02
    kolka_:

    GGood-LucK:

    Еще по поводу НЕМЦЕВ ! НЕМЦЫ НЕ ПУСКАЮТ В СТРАНУ В АЭРОПОРТУ по НЕ ОТКРЫТОЙ МУЛЬТИ ВИЗЕ ОТЛИЧНОЙ ОТ НЕМЕЦКОЙ !!!!

    а если виза одноразовая, швейцарская? Там получается дешевле если приглашающие машиной с аэропорта заберут.

    если не секрет...куда летаете? просто я сам постоянно летаю в Цюрих...раньше летал райанэйр из Вильнюса в Баден-Баден (было конечно удобно 15-20 евро +200км и на месте)..сейчас этого рейса нет..на следующей неделе лечу через Милан ( не намного, но все-таки неудобней)...прошу прощения за оффтоп

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2159

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2159
    # 8 октября 2013 21:29

    w--s, Мюнхен не нравится? Ближе Милана, добираться достаточно просто. Как вариант через Киев на Мемминген, но это сложнее. Баварцы со швейцарскими визами пускают без вопросов (в обратную сторону тоже никаких проблем).

  • w--s Member
    офлайн
    w--s Member

    299

    12 лет на сайте
    пользователь #513564

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 8 октября 2013 22:00
    dsh:

    w--s, Мюнхен не нравится? Ближе Милана, добираться достаточно просто. Как вариант через Киев на Мемминген, но это сложнее. Баварцы со швейцарскими визами пускают без вопросов (в обратную сторону тоже никаких проблем).

    что мюнхен? откуда? (ведь вопрос цены, а не направления)...люфганзой или австрийскими авиалиниями я и до цюриха неплохо долетаю из минска , но за 250-300 ...а до милана за 20 (и мюнхен кстати немного дальше милана)

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 8 октября 2013 22:03 Редактировалось se_bmw, 1 раз.

    Люди, несколько десятков просмотров, и ни одного замечания, добавления или комментария. Я, разумеется, бесконечно гениален, споров нет. Но это надо еще доказать.

    Напоминаю - делаем шапку форума со ссылками и маленький справочник, расположенный на блогспоте.

    Проект справочника.
    Шапка форума - это первый раздел проекта, где основные ссылки.

    Смотрим, добавляем в комменты полезные ссылки, делаем замечания по содержанию.
    Жду пару дней, потом все отправлю в администрацию онлайнера с просьбой сделать шапычку для ветки.

    Замечания и предложения можно так же оставлять и здесь.

    От оппа жду ссылок по правовым вопросам в Германии и Швайце, о которых он уже разъяснял в ветке (покупка плакеток, штрафы и др.)
    И точно так же от других опытных ездунов.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Karshachok Senior Member
    офлайн
    Karshachok Senior Member

    2172

    13 лет на сайте
    пользователь #310533

    Профиль
    Написать сообщение

    2172
    # 8 октября 2013 23:10

    se_bmw, начинание хорошее! :super:

    Я бы ещё добавил раздел со ссылками на репорты. :shuffle:

    Обязательно должна быть ссылка на регулярно обновляемую карту польских дорог (http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=441854, https://pl.wikipedia.org/wiki/Autostrady_i_drogi_ekspresowe_w_Polsce или http://www.gddkia.gov.pl/pl/1077/mapa-stanu-budowy-drog, например), поскольку этот участок всегда вызывает наибольшее число вопросов.

    Я недавно купил карту польских дорог в масштабе 1:700.000, теперь даже без навигатора ў Польшчы не заблукаю! :D

    Помимо сайта ГПК, очереди на границе с Польшей можно посмотреть на http://www.granica.gov.pl/index_wait.php?p=b&v=pl&k=w

    Што каму рýпіць, той аб тым і жýпіць.