Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 1 октября 2013 20:50
    Karshachok:

    Т.е. если что-то по эту сторону Буга сделано через , хаять его нельзя, потому что своё?

    Нет, безусловно...В этом случае, (сам удивляюсь своему слабо убиваемому и не обоснованному оптимизму для РБ)))) надеюсь "Москва не сразу строилась". Видно, что задача у них стояла поскорей внедрить систему для "стрижки" валюты...
    Просто, в последнее время эта ветка "подсохла", (даже Se_bmw подался в фин.АНАЛитики коментить "курсы валют"))) и приходится вот сидя-то за свой счет много форумов и комментов читать на разные темы - и везде все всё сплошь кроют и кроют - возникает резонный вопрос - а ктож тогда в офлайне и как они там все криворукие собрались и чо-та строют, лечат, руководят и нифига не читают "советы" разномастных пряморуких форумчан... Простите за лирику...
    А наличие, информативность, и вообще тема дорожных знаков в РБ и не только достойна отдельной темы))

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 1 октября 2013 23:22 Редактировалось spike, 1 раз.

    когда я 7 сентября ехал из Ольштына в Гданьск, с включенными в навигаторе опциями избегать платных дорог, нас вывело на дорогу S7 (вроде) где не было знаков что дорога платная, но рамки считывания с виньеток были после каждого съезда

    я даже съехал и заехал снова - знаков не было.

    потом мы заметили маленькие таблички

    так что наш знак TOLL ROAD

    это понятно будет почти всем

    а вот польская приписка к названию дороги A2 platny

    понятно мало кому кроме славян

    ps: пересекая Литовско-Польскую границу такого знака не было

    Добавлено спустя 20 минут 45 секунд

    ну вот чтобы не быть голословным
    ехал из Нове Скалмиержице в Варшаву. в Стрыкове выезжать на бесплатный участок дороги А2 до Варшавы
    выезд на А2
    вот какие там знакие
    первый

    второй сразу с кольца

  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 2 октября 2013 08:35
    spike:

    это понятно будет почти всем
    а вот польская приписка к названию дороги A2 platny

    ну да, в Польше после такого знака обычно есть терминал с дяденькой или тетенькой, которые деньги берут, а у нас, после всем понятного знака, только рамки, проехав которую, нарываешься на нехилый штраф. Не говоря уже о качестве платных дорог в той же Польше и здесь. Я понимаю, что наша система только введена, сыровата, но, по мне, заточена она пока именно под штрафы для несведущих, а не под оплату дорог. Плюс отсутствие объездных бесплатных дорог. Доходит до казусов, дорога, к примеру, из Минска в Боровляны теперь платная (для соответствующих машин), в августе снимали 1000 рублей за проезд в одну сторону. Деньги небольшие, а за что, спрашивается? Плюс пополнить баланс, тоже проблема.

    Никогда не сдавайся
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 2 октября 2013 09:05
    spike:

    когда я 7 сентября ехал из Ольштына в Гданьск, с включенными в навигаторе опциями избегать платных дорог, нас вывело на дорогу S7 (вроде) где не было знаков что дорога платная, но рамки считывания с виньеток были после каждого съезда
    я даже съехал и заехал снова - знаков не было.
    потом мы заметили маленькие таблички

    Так разница в том, что такие таблички в Польше обозначают дорогу, платную для грузовиков, то есть для профессионалов, которые должны знать, куда и зачем едут. Что касается автострад со знаком platna, то на нее просто не заедешь, не заплатив. То есть возможность случайного нарушения сведена к минимуму.

    А в Беларуси таблички обозначают дороги, на которых должны платить обычные легковые иностранцы, которые, конечно, ни в зуб ногой, как оно всё устроено. И средний легковой иностранец, увидев табличку Toll Road, дисциплинированно достанет из кошелька деньги и будет ждать, когда же их с него возьмут. А их никто не берет, потому что система заточена под собирание штрафов, а не платежей.

    Для меня (на литовских номерах) последней каплей, которая склонила чашу весов в сторону "не покупать устройство" было интервью с начальником транспортной инспекции, в котором он говорил, что: "Большинство нарушителей-иностранцев ездят на французских машинах с атермальным лобовым стеклом, через которое сигнал нашего устройства не проходит. Они покупают устройство, ставят его под лобовое стекло, а оно не срабатывает." Так вот просто, на голубом глазу, рассказать, как сдирают сотни евро штрафа с добросовестных плательщиков, это можно только в Беларуси.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • A_K Member
    офлайн
    A_K Member

    221

    20 лет на сайте
    пользователь #13375

    Профиль
    Написать сообщение

    221
    # 2 октября 2013 09:14
    w--s:

    LagerBeer:

    Писатель:

    То что бортовые устройства глючат, их не хватает, очереди и все абы как

    да уже с большего все налажено. то глюки первых дней-недель эксплуатации были
    хотя я тоже за более простую систему для легковых.

    система оплаты дорог с помощью бортового устройства существует во многих странах европы ( в том числе и в австрии, и чехии, и польше), в германии оплата осуществляется на заправках с помощью специальных терминалов( но система контроля такая же) ....самый главный принцип этих систем - это сбор за КАЖДЫЙ КИЛОМЕТР пробега (дифференцировано от количества осей) с ГРУЗОВИКОВ.....и наша БелТолл наверняка была на это и рассчитана ....непонятно только зачем и какой ..лень обязал пользоваться устройствами легковой транспорт стран не членов ТС...я думаю что со временем должны для легковых придумать типа виньетки или какой-нибудь сбор на границе....а пока это действительно тупость

    Самое интересное то , что эти устройства не работают в машинах с обогревом лобового стекла ( метализацией). И люди реально попадали на 800 евро штрафа купив это устойство и поездив по нашим дорогам. На вопрос - а как им пользоваться в таких автомобилях, получали совет - на пунктах контроля останавливаться и махать им через открытое боковое стекло.

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    17 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 2 октября 2013 09:27

    spike, +100500
    Я подскажу где искать: автобан Лодзь - Брно, знаков нет, переезжаем границу практически сразу на платной дороге, информации о том где купить виньетку нет. Заправка Шелл (ближайшая после границы на данной трассе) стоит уже на платном участке, перед ней стоял экипаж полиции.
    Дело было в мае, если бы я не был подготовлен 100% попал бы на штраф.
    Платный участок в Словакии между Прешовом и Кошице, со стороны Прешова нет съезда и разворота после того как виден знак платная дорога, виньетки там купить негде, сразу после знака экипаж полиции. Вообще словакия славится поборами за проезд. Так что во всех государствах есть такие приколы не нужно говорить мол у них все хорошо, а тут не очень.
    Я не оправдываю БелТолл, более того считаю, что сделано все по кондовому, но и в тех странах не все так прекрасно.

  • Scoprit Senior Member
    офлайн
    Scoprit Senior Member

    3509

    11 лет на сайте
    пользователь #795019

    Профиль
    Написать сообщение

    3509
    # 2 октября 2013 10:02

    Писатель, безусловно, идеального нигде ничего нет. Но вот почему-то через жопу чаще всего только в Беларуси.

    Добавлено спустя 3 минуты 51 секунда

    Для меня пока близка к идеалу Италия. На платные участки без оплаты не выехать 100%. Платить можно как радио устройством, так и различными картами и наличными (причём все виды оплаты практически везде без участия человека). И любой платный участок можно объехать по бесплатным дорогам, которые проходят практически параллельно платным.

    Да здравствует пролетарская революция! Вся власть местным Советам!
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6049

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6049
    # 2 октября 2013 10:08
    Писатель:

    spike, +100500
    Я подскажу где искать: автобан Лодзь - Брно, знаков нет, переезжаем границу практически сразу на платной дороге, информации о том где купить виньетку нет. Заправка Шелл (ближайшая после границы на данной трассе) стоит уже на платном участке, перед ней стоял экипаж полиции.
    Дело было в мае, если бы я не был подготовлен 100% попал бы на штраф.
    Платный участок в Словакии между Прешовом и Кошице, со стороны Прешова нет съезда и разворота после того как виден знак платная дорога, виньетки там купить негде, сразу после знака экипаж полиции. Вообще словакия славится поборами за проезд. Так что во всех государствах есть такие приколы не нужно говорить мол у них все хорошо, а тут не очень.
    Я не оправдываю БелТолл, более того считаю, что сделано все по кондовому, но и в тех странах не все так прекрасно.

    Всегда надежнее купить виньетку до въезда в страну где она действует и такая возможность есть всегда!

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • zmurik Senior Member
    офлайн
    zmurik Senior Member

    5858

    16 лет на сайте
    пользователь #120052

    Профиль
    Написать сообщение

    5858
    # 2 октября 2013 10:09

    И кто мне скажет,в какой еще стране легковым Надо покупать(брать в аренду) эти гребанные устройства.ответ-только по эту сторону буга,как правильно кто то написал.

    Добавлено спустя 24 секунды

    П.с. Причем без вариантов

    Enjoy the silence.причем всегда и везде
  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 2 октября 2013 10:19
    Писатель:

    Так что во всех государствах есть такие приколы не нужно говорить мол у них все хорошо, а тут не очень.

    таких приколов, который описаны в посту перед вашим, думаю нет нигде. Для проезда по нашим платным дорогам еще надо и специальные машины иметь. Неужели не знали об этом заранее, при испытаниях, что будут нюансы в зависимости от типа стекла. Про это крайне мало информации было. А в остальном, поживем, увидим, что будет дальше.

    Никогда не сдавайся
  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    17 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 2 октября 2013 10:52
    Scoprit:

    Для меня пока близка к идеалу Италия.

    подскажите система, которая там эксплуатируется введена в каком году?

    OLDMAN131058:

    Всегда надежнее купить виньетку до въезда в страну где она действует и такая возможность есть всегда!

    Еще раз повторю Лодзь-Брно таких мест из-за руля я не видел. Виной тому считаю, что данная дорога новая, соответственно нет отлаженных знаков и должной инфраструктуры. Так извините меня, такая же ситуация и в Белораше. Система новая - будут допиливать напильником.

    zmurik:

    П.с. Причем без вариантов

    вот сдается мне что не факт, что так останется.

    bondarem:

    А в остальном, поживем, увидим, что будет дальше.

    вот и я так думаю.

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 2 октября 2013 11:00
    Писатель:

    Система новая - будут допиливать напильником.

    Нормальная ситуация - когда человек попадает на штраф не потому, что нарушает, а потому что "систему надо допиливать", перед ним извиняются и штраф не берут. А когда допиливать систему приходится на свои кровные деньги, тут уж извините, как-нибудь без меня.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Scoprit Senior Member
    офлайн
    Scoprit Senior Member

    3509

    11 лет на сайте
    пользователь #795019

    Профиль
    Написать сообщение

    3509
    # 2 октября 2013 11:11
    Писатель:

    подскажите система, которая там эксплуатируется введена в каком году?

    Важно не в каком году, а КАК было реализовано и запущено в эксплуатацию. Автострады строились примерно параллельно существующим национальным дорогам. Никому никаких неудобств не создавалось. Никакие левые штрафы из карманов людей не вымогались. Ввели в эксплуатацию только с наличной оплатой. Затем добавили карты, затем - радиоустройства. Что мешало не демонтировать старую систему в Беларуси, а лишь УСОВЕРШЕНСТВОВАТЬ??? Тьфу!

    Да здравствует пролетарская революция! Вся власть местным Советам!
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6049

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6049
    # 2 октября 2013 11:16 Редактировалось OLDMAN131058, 1 раз.
    Писатель:

    OLDMAN131058:

    Всегда надежнее купить виньетку до въезда в страну где она действует и такая возможность есть всегда!

    Еще раз повторю Лодзь-Брно таких мест из-за руля я не видел. Виной тому считаю, что данная дорога новая, соответственно нет отлаженных знаков и должной инфраструктуры.

    А граница!!!? Она то хоть осталась... Я не имею ввиду погранконтроль! Там, вроде, всегда есть где купить... Или на заправках перед границей?
    Сам как-то попал в Чэшине при въезде в Чехию, но съехал на местные пока на купил "пропуск".

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    17 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 2 октября 2013 11:24
    OLDMAN131058:

    А граница!!!? Она то хоть осталась... Там, вроде, всегда есть где купить... Или на заправках перед границей?
    Сам как-то попал в Чэшине при въезде в Чехию, но съехал на местные пока на купил "пропуск".

    нет там ничего, сам рассчитывал на границу. Это новая дорога. Со всеми ее прелестями.

    Добавлено спустя 21 минута 54 секунды

    я в этой теме уже давал положения на гугл мапс где знак о платной дороге, где стоит полиция, и где покупается виньетка.

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 2 октября 2013 16:49
    bondarem:

    ну да, в Польше после такого знака обычно есть терминал с дяденькой или тетенькой, которые деньги берут

    и поедешь задним ходом оттуда? или вообще навстречу потоку? :)

    кто-то тут писал, что надо знаки побольше и т.д.
    еще лучше рядом с таким знаком ставить стенд, где на нескольких языках будет расписано все досконально, а на БОЛЬШОМ знаке пометка, что внизу можно ознакомится подробнее.

    подъехал, встал и почитал

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    ПРЕДЛОЖЕНИЕ

    надо сделать шапку в теме, куда вставить вот такие острые вопросы как с платными дорогами

  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 2 октября 2013 17:36
    spike:

    и поедешь задним ходом оттуда? или вообще навстречу потоку?

    во всяком случае заплачу три копейки до ближайшего съезда на бесплатную дорогу и не буду никому должен. Здесь же попадаешь на штраф в 250 Евро (кажется такой) и еще виноват получаешься.

    Никогда не сдавайся
  • se_bmw1 Senior Member
    офлайн
    se_bmw1 Senior Member

    1042

    10 лет на сайте
    пользователь #832095

    Профиль
    Написать сообщение

    1042
    # 3 октября 2013 00:20

    Как же все-таки прекрасно, что нам БелтринитротолуоломТолом пользоваться пока что не нужно! Помолимся братия. Аминь.

  • A_K Member
    офлайн
    A_K Member

    221

    20 лет на сайте
    пользователь #13375

    Профиль
    Написать сообщение

    221
    # 3 октября 2013 15:03
    se_bmw1:

    Как же все-таки прекрасно, что нам БелтринитротолуоломТолом пользоваться пока что не нужно! Помолимся братия. Аминь.

    Не скажи. Даже если ты резидент РБ но прикупил знянацку за мяжой автомобиль, то ты должен до Минска ехать с устройством. Или добираться огородами.

  • LagerBeer Senior Member
    офлайн
    LagerBeer Senior Member

    34191

    20 лет на сайте
    пользователь #11863

    Профиль
    Написать сообщение

    34191
    # 3 октября 2013 15:11

    слушайте, ну хватит уже про этот белтолл. есть проблемы, кто ж спорит, сделано частично через ж...
    третью страницу уже...

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.