Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 4 января 2013 10:46
    dsh:

    ещё в ноябре достаточно стрёмно было - местами чистый лёд на дороге.
    L51
    Ну и возле "побратима" ;)

    )) ыххх, у меня ностальгия по этим местам.
    Кстати, про знаки. Летом едешь, видишь знак "корова. И точно - метров через 50 - коровы на склоне). Откуда они знают?

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2159

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2159
    # 4 января 2013 11:42
    se_bmw:

    Кстати, про знаки. Летом едешь, видишь знак "корова. И точно - метров через 50 - коровы на склоне). Откуда они знают?

    Едут полицаи, видят - корова стоит, оп-па, надо знак поставить. :)

  • galla88 Junior Member
    офлайн
    galla88 Junior Member

    58

    12 лет на сайте
    пользователь #532474

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 4 января 2013 12:56

    Flowmaster , спасибо за такой красочный отчёт. И я вот заглядываю тихо в эту веточку, может, подсмотрю для себя какой-то скромный маршрут на май. По Вроцлаву гуляла 15 лет назад, стоит повторить?

  • Flowmaster Senior Member
    офлайн
    Flowmaster Senior Member

    1622

    18 лет на сайте
    пользователь #43447

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 4 января 2013 13:59 Редактировалось Flowmaster, 1 раз.
    galla88:

    Flowmaster , спасибо за такой красочный отчёт. И я вот заглядываю тихо в эту веточку, может, подсмотрю для себя какой-то скромный маршрут на май. По Вроцлаву гуляла 15 лет назад, стоит повторить?

    Отчёт ещё не красочный, но скоро поправлюсейчас уже получше. :roll:
    Думаю, стоит, тем более, что город действительно очень красивый. У меня как-то возвращаться ещё не получалось, кроме как в Болгарию и в Краков, наверное. Все остальные маршруты не совпадали.
    Я не написал в отчёте про то, что в некоторых местах города появились фотографии 1945 года на стенах домов, снятые примерно с той же точки, где они расположены - весьма увлекательно, они в разных частях старого города, как и гномы. Естественно, что фоты 45-го с разрушениями, а виды теперешние, восстановленные. Некоторые соборы/костёлы восстановили буквально в прошлом году (обратил внимание на табличку одного из костёлов). Некоторые, как костёл Магдалины - без верхушек еще с 1945 года. Еще обратите внимание на саму всю Нижнюю Силезию - у них там есть и 2 подземных города (немцы строили), и замки, и водопады, кажется. Это всё ближе к Валбжиху (Вальденбургу), юго-западнее Вроцлава. Сам очень хочу туда попасть теперь.
    Еще неотредактированный видеоматериал лежит, только у меня времени немного сейчас, чтобы свести всё в кучку минут на несколько.

    nothing to fear
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7618

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7618
    # 4 января 2013 14:14 Редактировалось oppa, 3 раз(а).
    dsh:

    se_bmw:

    Кстати, про знаки. Летом едешь, видишь знак "корова. И точно - метров через 50 - коровы на склоне). Откуда они знают?

    Едут полицаи, видят - корова стоит, оп-па, надо знак поставить. :)

    Не только коровам знаки ставят:

    se_bmw:

    А та, по которой я летом катался - "закрыта на зиму" - L51, на перевал Фуркайох.
    Зато в Швайце знатно покатался когда-то зимой.

    Швайц примерно неделю назад:

    Чтоб добраться туда, тож пришлось лишних 150 км только в одну сторону проделать, перевалы закрыты, убирать снег не успевают (или вообще не собираются, там, где движение не большое :) ):

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Flowmaster Senior Member
    офлайн
    Flowmaster Senior Member

    1622

    18 лет на сайте
    пользователь #43447

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 4 января 2013 14:57
    oppa:

    Швайц примерно неделю назад:

    то есть машины вот так вот в снегу и никак не используются? :) (наивный вопрос, :) )
    Вижу, что вам есть, чем похвастаться, похоже, приходится ездить много, давно заметил. Неужели всё по бизнесу? :conf:

    nothing to fear
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7618

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7618
    # 4 января 2013 15:30 Редактировалось oppa, 5 раз(а).
    Flowmaster:

    то есть машины вот так вот в снегу и никак не используются?

    Те, что на фотке, - используются, они же расчищены от снега :)
    А вообще, на месте по любому удобнее поездом (улышал про него еще там: "самый медленный скорый поезд в мире" ):

    Неужели всё по бизнесу?

    Не, в основном по отдыху :)

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Flowmaster Senior Member
    офлайн
    Flowmaster Senior Member

    1622

    18 лет на сайте
    пользователь #43447

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 4 января 2013 16:09 Редактировалось Flowmaster, 1 раз.
    oppa:

    Flowmaster:

    Неужели всё по бизнесу?

    Не, в основном по отдыху :)

    Тогда предположу, что отдых перекрывает бизнес по времени :) (Шутка, конечно)

    nothing to fear
  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2159

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2159
    # 4 января 2013 16:53
    oppa:

    dsh:

    ...Едут полицаи, видят - корова стоит, оп-па, надо знак поставить. :)

    Не только коровам знаки ставят:

    ...

    А-а, трёхногая лошадь!

  • Wladimir75 Neophyte Poster
    офлайн
    Wladimir75 Neophyte Poster

    19

    12 лет на сайте
    пользователь #418877

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 4 января 2013 21:33
    htmlTAG:

    Господа, может кто-то ездил на Шиауляй (Siauliai) через Паневежес. Как там дорога от Паневежеса? Просто интересно, чего ожидать :-?

    Заранее благодарю.

    Хорошая дорога.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 4 января 2013 22:26 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    Flowmaster:

    то есть машины вот так вот в снегу и никак не используются? :) (наивный вопрос, :) )
    Вижу, что вам есть, чем похвастаться, похоже, приходится ездить много, давно заметил. Неужели всё по бизнесу? :conf:

    Судя по тому, что машины абсолютно чистые, снималось чуток издалека и расчищенная дорога или площадка просто не видны из-за сугробов.
    oppaКрасотень, конечно, балдежно). Но дороги - чистятся, чтоб их, буржуев... У нас такая толщина сугробов по высоте означала бы внеплановое стихийное бедствие с полным обрывом транспортных коммуникаций.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7618

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7618
    # 5 января 2013 01:15
    se_bmw:

    Но дороги - чистятся, чтоб их, буржуев...

    Есть чем чистить, чтоб их

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • htmlTAG Member
    офлайн
    htmlTAG Member

    367

    12 лет на сайте
    пользователь #468861

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 5 января 2013 23:22 Редактировалось htmlTAG, 2 раз(а).

    Добрый вечер.

    Довелось мне проехать по следующему маршруту

    Расскажу немного о состоянии дорог ну и прочей немаловажной ерунде:

    1. Дорога от Вильнюса до Паневежеса - шоссе с отбойником по середине по две полосы в каждую сторону. По покрытию лучше, чем Олимпийка в разы.

    2. От Паневежеса до Шауляя хорошая дорога. Только что словил себя на мысле, что в упор не помню, какая она - двухсторонка или по полосе в каждом направлении. Наверное, это потому что машины там встречались раз 5 км да и те на встречке.

    3. Дорога от Шауляя до съезда на А1 оказалась по классу и по качеству такая же, как дорога на Вильнюс от Воложина до Ошмян. Но, опять-таки удивило полное отсутсвие трафика - встречка раз в 5 км, попутка раз в десять.

    4. Про А1 рассказывать лишнее, так что перейду к участку Каунас-Августов: литовская часть дороги идеальная и с небольшой интенсивностью движения, но как только въезжаешь в польшу начинаешь проклянать ВСЕ на свете - сплошные населенники, остравки безопасности и изогнутая в бараний рог дорога.

    По литве я ездил с 16 до 23, т. е. в относительно активное время и главное, что удивила это пустота на дорогах и обилие быдлоксенона (раньше не обращал на это внимание, но на пустой дороге как-то бросалось в глаза). Средняя скорость даже после стояния в вечерних пробках 100км.ч

    5. Очень сильно удивила 61 и 63 дороги (Августов-Ломза-Замбров) - двухсторонка с нормальной обочиной и отличным покрытием. Фуры тоже отсутствовали. В Замброве я был в 2 ночи. Уж насколько я не люблю двухсторонки (хоть и бысто по ним езжу), но эта меня просто поразила.

    Пропущу дорогу до Варшавы и саму идеальную Варшавскую объездную, по которой ночью стандартная скорость 120-150.

    6. 8-я дорога Варшава-Пьетрков Трыбунальски наконец-то полностью достроено. Комфортная скорость езды 140-150.

    7. От Пьетркова Трыбунальского до сычева 150км двухстороннего ада пролетели как-то незаметно, учитывая то, что я залипал за поляками, которые ехали 120 и больше постоянно.

    8. От Сычова до самого Вроцлава сейчас идет полноценная дорога S8 а ля автобан с двумя полосам в каждом направлении и бетонным разделом. 150 в дождь легко.

    9. Утром трафик на A4 в течение километров 50 от Вроцлава. Все таки пшеки, как и беларусики, именно в том месте еще не приучены сваливать в первый ряд, а тупо создают очередь во втором, при свободном первом.

    Ну вот и все по дорогам.

    Температура за бортом была постоянно +3...+5 градусов. Сегодня днем в районе Вроцлава было даже +8 и солнышко. Снегом нигде и не пахнет. Все дороги, если не было дождя были сухие и чистые. Машина из куска грязи, после проезда 150 км по Беларуси, стала почти чистой по приезду на место. Погода на протяжении всего пути: мелкий дождик-сухо-ливень-солнышко-тупан-дождик-пасмурно.

    Ну вот, вроди, и все. Спасибо за внимание.

    P. S. Итог передвижений: словил один радар в Литве и три или четыре в Польше.

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6051

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6051
    # 6 января 2013 11:43
    htmlTAG:

    Добрый вечер.

    8. От Сычова до самого Вроцлава сейчас идет полноценная дорога S8 а ля автобан с двумя полосам в каждом направлении и бетонным разделом. 150 в дождь легко.

    Неужели так быстро достроили!!! Ехал там в 20-х числах сентября - еще кусочки были...

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • Motnaf Senior Member
    офлайн
    Motnaf Senior Member

    1137

    15 лет на сайте
    пользователь #152899

    Профиль
    Написать сообщение

    1137
    # 6 января 2013 14:03
    OLDMAN131058:

    Неужели так быстро достроили!!! Ехал там в 20-х числах сентября - еще кусочки были...

    Достроили. Вот такого состояния эта дорога сейчас. Снимки от 16 декабря

  • htmlTAG Member
    офлайн
    htmlTAG Member

    367

    12 лет на сайте
    пользователь #468861

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 6 января 2013 15:14
    OLDMAN131058:

    htmlTAG:

    Добрый вечер.

    8. От Сычова до самого Вроцлава сейчас идет полноценная дорога S8 а ля автобан с двумя полосам в каждом направлении и бетонным разделом. 150 в дождь легко.

    Неужели так быстро достроили!!! Ехал там в 20-х числах сентября - еще кусочки были...

    Я сам удивился, что так быстро открыли, т.к. ехал там 20 ноября и тоже были лишь кусочки, а сейчас все полностью открыто.

  • Flowmaster Senior Member
    офлайн
    Flowmaster Senior Member

    1622

    18 лет на сайте
    пользователь #43447

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 7 января 2013 10:02 Редактировалось Flowmaster, 4 раз(а).
    htmlTAG:

    Добрый вечер.

    Довелось мне проехать по следующему маршруту

    P. S. Итог передвижений: словил один радар в Литве и три или четыре в Польше.

    Явно надо было отметиться в Шауляе. :) По-другому объяснить для себя такой крюк не могу.
    И зачем радары ловить-то? :conf:
    Думаю, что основные пути перемещения по Польше уже в полном порядке, думать не надо.
    Если честно, перемещаясь по автобанам, немного дуреешь от адреналина, который вызывает скорость перемещения, а во-вторых тупеешь от монотонности. Если бы не островки отдыха, то вообще можно с ума сойти. :)
    На пересечении литовско-польской границы и после неё до Сувалок в дневное время суток очень часто стоят патрули и ловят на ограничениях скорости.

    nothing to fear
  • LagerBeer Senior Member
    офлайн
    LagerBeer Senior Member

    34191

    20 лет на сайте
    пользователь #11863

    Профиль
    Написать сообщение

    34191
    # 8 января 2013 01:44

    съездил в краков и обратно разными маршрутами.
    будет время - напишу впечатления :)
    много инфы почерпнул из этой ветки, спасибо всем.

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • htmlTAG Member
    офлайн
    htmlTAG Member

    367

    12 лет на сайте
    пользователь #468861

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 8 января 2013 02:08
    Flowmaster:

    Если честно, перемещаясь по автобанам, немного дуреешь от адреналина, который вызывает скорость перемещения, а во-вторых тупеешь от монотонности. Если бы не островки отдыха, то вообще можно с ума сойти.

    Дуреешь от езды по Минской кольцевой, где первый ряд самый быстрый. А по автобану, когда весь поток идет 130-140 и быстрее (фуры не в счет) и при том сразу сваливает с левах рядов, если есть свободные правые, то и при 160-180 не сильно устаешь.

    Flowmaster:

    На пересечении литовско-польской границы и после неё до Сувалок в дневное время суток очень часто стоят патрули и ловят на ограничениях скорости.

    Ну и пусть себе стоят. Я там днем не езжу :) Да и куда там разгонишься, когда вся дорога от границы до самого Августова изогнута в бараний рог :-?

  • colaider80 Member
    офлайн
    colaider80 Member

    477

    14 лет на сайте
    пользователь #212081

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 8 января 2013 11:14

    Подскажите, если под Слубицей останавливаться на ночлег, заранее можно не бронировать мотель? Говорят их там 10 штук на км

    Делаю добро, и бросаю его в воду!