Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 31 октября 2012 00:42 Редактировалось se_bmw, 1 раз.

    spike Спасибо, но этая ужэ померла.

    Bender B.R. Мерси)

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    17 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 31 октября 2012 13:18

    может кто случаем в курсе о каком нить частном винограднике по пути из будапешта в хевис вдоль балатона в который можно заехать винца купить? безовсяких там туристических выкрутасов с плясками и бубнами. помню прямо с балатонфюрэдом был такой но это было ой-ой лет 15 назад...

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    17 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 31 октября 2012 14:24

    Mort1, а смысл? я зашел в Ашан на съезде в сторону Мишкольца - нормальный выбор местного вина. Взял токай (тот что подороже был) люблю я его, и надо сказать очень не дурной оказался.
    Сначала думал тоже где-то у местных брать, но шанс купить что-то не то, как мне кажется, выше чем в Ашане. А за рулем сильно не напробоваться.

  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    17 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 31 октября 2012 14:37
    Писатель:

    Mort1, а смысл?

    уууу.. вы когда нить были в погребах? пробовали вино из бочки? да любое вино! это вам не из бутылки купленной в Ашане :) тут жэж экзотика! :)

    Писатель:

    Взял токай

    не, я не пью сладкие вина.

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    17 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 31 октября 2012 15:12
    Mort1:

    уууу.. вы когда нить были в погребах?

    был

    Mort1:

    пробовали вино из бочки?

    пробовал

    Mort1:

    это вам не из бутылки купленной в Ашане

    согласен. Только в дороге, когда ты за рулем, много не попробовать (и это есть основа моего утверждения и отправная точка рассуждений на тему заехать в Токай и взять ориджинал продукт), а если не пробовать, то из бочки бывает вино и не айс, говорю это как человек, который пробовал. Поэтому и говорю, что с таким же успехом можно заезжать в любой погребок и брать винчик, вопрос о его качестве останется открытым, а по сему чем оно отличается от Ашановского? С другой стороны - ну да, можно сказать к экзотике прикоснетесь.
    Да токай сухой есть, хоть вроде как и самый плохенький (типа по технологии), но мне он как раз и нравиться.

  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    17 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 31 октября 2012 15:31
    Писатель:

    можно сказать к экзотике прикоснетесь.

    только ради этого в погреба и рвусь... опять
    а венгрия у меня в этот раз единственная точка маршрута и время подегустировать вино время найдется
    но за отзыв спасибо.

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    17 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 31 октября 2012 16:18
    Mort1:

    венгрия у меня в этот раз единственная точка маршрута и время подегустировать вино время найдется

    блин, ну тогда другое дело на любой вкус можно и оттянуться.
    Не знаю, меня папка еще во времена совка подсадил на венгерское вино, х.з. тогда из импортных оно да болгарское походу были.

  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    17 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 31 октября 2012 16:37

    о, спасибо! хорошая подборка.
    сам вспоминаю из детства шукербарат, отонель мускатель...

  • resetkin Senior Member
    офлайн
    resetkin Senior Member

    826

    17 лет на сайте
    пользователь #77620

    Профиль
    Написать сообщение

    826
    # 1 ноября 2012 23:30

    Подскажите в Краков наиболее оптимальный (скоростные магистрали) маршрут на настоящий момент? Спасибо

    5
  • maks_mv Member
    офлайн
    maks_mv Member

    154

    13 лет на сайте
    пользователь #345268

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 2 ноября 2012 11:04

    resetkin О поездке гляньте тут на странице краткий отчет, а маршрут тут маршрут

  • resetkin Senior Member
    офлайн
    resetkin Senior Member

    826

    17 лет на сайте
    пользователь #77620

    Профиль
    Написать сообщение

    826
    # 2 ноября 2012 22:34 Редактировалось resetkin, 2 раз(а).
    maks_mv:

    а маршрут тут маршрут

    По этому маршруту меня всегда ведёт навигатор Люблин-Мелец. Действительно, дорога хоть и не хайвэй, но приемлемая, трафик слабый. Я спрашивал, может в эту сторону есть новые отремонтированные дороги (например как участок автобана от Кельце) с разрешенной скоростью 140. Кто ездил после ремонтов выше (Радом-Кельце)? Или Варшава-Радом? Где будет выше средняя скорость и меньше населенных пунктов?
    Привезу краковской колбасы.

    5
  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 3 ноября 2012 21:53
    nik.khmel:

    maks_mv, я недавно по другому маршруту ехал, через радом, кельце... честно, то не очень - глубинка польши есть глубинка.. если быстро и без особых напрягов то на мой взгляд лучше до варшавы а потом по E77... хотя крюк и км будет больше... имхо

    Изучил ваш отчет :super: -весьма интересно, а главное к месту, т.к. избавили меня от детального планирования поездки на лето следующего года. После "Пражского" лета 2012 - понял и дал себе слово вернуться еще раз с более расширенной программой.... Будет время подготовлю свой отчет по маршруту Краков-Вена-Прага-Карловы Вары-Градец-Кралове-Варшава...
    ЗЫ nik.khmel Вижу я не один "повелся" за гуглом через Демблин к Радому)))))
    Только когда выехал на 77-ю, начал догадываться, что были хоть и не самые кратчайшие, но более "скоростные" альтернативы))))

  • nik.khmel Senior Member
    офлайн
    nik.khmel Senior Member

    861

    13 лет на сайте
    пользователь #288948

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 3 ноября 2012 22:58
    Amateu_RUS:

    Вижу я не один "повелся" за гуглом через Демблин к Радому)))))
    Только когда выехал на 77-ю, начал догадываться, что были хоть и не самые кратчайшие, но более "скоростные" альтернативы))))

    да я не за гуглом повелся.. :-) IGO так повел, но я никуда вообще-то не спешил, да и польшу посмотрел :-)

  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 4 ноября 2012 00:03

    Я тоже не жалею... тем более почитав в этой ветке разнообразные отзывы по "Люблинско-Сандомирскому" направлению,,,
    Возможно это был вариант не из худших (для тех, кто в Люблине и окресностях бывал и движется "транзитно" на Краков)

    Добавлено спустя 13 минут 58 секунд

    PP:

    Еще по польским дорогам:
    http://mapa.targeo.pl/

    Забавно.... "Мапа" хоть и польская, а по А2 ведет также как и остальные - ни в Остраву, а "в никуда"))))
    А ведь там на Водзиславе etc. теряешь добрый час.
    Уже не говорю, что вместо Чернигова, въезжая на вiльну УКРАЇНУ вы попадете во второй Житомир!!! :-? Анекдот))))

  • maks_mv Member
    офлайн
    maks_mv Member

    154

    13 лет на сайте
    пользователь #345268

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 5 ноября 2012 11:00 Редактировалось maks_mv, 1 раз.

    Amateu_RUS

    После "Пражского" лета 2012 - понял и дал себе слово вернуться еще раз с более расширенной программой.... Будет время подготовлю свой отчет по маршруту Краков-Вена-Прага-Карловы Вары-Градец-Кралове-Варшава...

    буду ждать! Похожеий я планирую на весну.... Будет к месту инфа, если можно тогда поподробнее))

  • SimoNN Senior Member
    офлайн
    SimoNN Senior Member

    3537

    18 лет на сайте
    пользователь #56368

    Профиль
    Написать сообщение

    3537
    # 5 ноября 2012 11:07

    Здравствуйте, не ругайте сильно, если невнимательно искал, но все же: в Польшу на летней резине пускают сейчас? Хотелось бы на выходных съездить как раз за зимней резиной.

    УНП 192503458
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6051

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6051
    # 5 ноября 2012 12:25 Редактировалось OLDMAN131058, 1 раз.

    Порекомендуйте лучший вариант пути от Домачево до Петрикова. Интересует личное мнение тех кто недавно проезжал. Карты см. умею!!! :) Отсылать на сайты не прошу...

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • ap2012 Member
    офлайн
    ap2012 Member

    148

    11 лет на сайте
    пользователь #619537

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 6 ноября 2012 13:17

    Почитал отзывы про прокатные конторы в Германии, в частности Sixt и Europcar, и люди пишут что в этих конторах тотальный развод, а именно:
    - возвращают не весь залог, мотивируя это повреждениями, превышением пробега, неполным баком, хотя в реальности при сдаче все было ок
    - потом снимают еще деньги с карт в будущем опять же по вышеизложенным причинам
    Какие есть нормальные конторы? Или же в Германии все прокатные конторы такие?

  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    17 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 6 ноября 2012 13:55

    ap2012, брал в sixt. по факту оказалось что забронированную и предварительно оплаченную машину уже сдали в аренду. вместо этого дали машину в ценовой категории в два раза дороже с пробегом всего полторы тысячи км + бонусом богажник на крышку. при возврате машины никаких проблем не было

  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4224

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 6 ноября 2012 13:59 Редактировалось fazer2008, 1 раз.

    я тоже Sixt'ом всегда был доволен, машины свежие и обмана никогда не было. Ну и про отзывы в интернете давно все ясно - 10 недовольных напишут и еще и приукрасят, а 100.000 довольных ничего писать не будут, а зачем? :)