Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    17 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 26 июля 2012 15:44

    угу.. и штрафы можете коллекционировать до тех пор пока они не придут к вам по почте... прецендент в Бресте знаю

  • ryhor.a Member
    офлайн
    ryhor.a Member

    125

    14 лет на сайте
    пользователь #173139

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 26 июля 2012 15:49

    Надо просто нормальные страховки покупать - с ними если у вас ломается своя машина на автобане - вы точно так же звоните в ADAC, который к вам приезжает и пытается починить, а если нет отвозит в сервис где цены могут оказаться и ниже чем в РБ потому что цена запчастей там не х2. И в плохом случае вы получаете:
    - компенсацию за непредвиденную ночевку
    - компенсацию за непредвиденные расходы на билеты
    - компенсацию за аренду подменной машины
    - и вплоть до оплаты репатриации машины на родину
    т.е. все что бы помочь вам продолжить ваше путешествие с наименьшими проблемами и потерями.

    Членство в ADAC стоит 79 евро в год. Помимо него есть очень много других продавцов "помощи на дорогах". Еще надо понимать, что на народ не склонен на ведрах путешествовать - это просто не комфортно.

    Так что не надо все красить в черно-белое - оно очень разноцветное. И нормальные люди обычно выбирают то что удобнее именно в это путешествие, а не зазомбированны "только прокат" или "только своя" мантрами.

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3075

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3075
    # 26 июля 2012 15:50
    WasserKocher:

    autotraveller:

    С такими настроениями не то что за руль садиться - из дому лучше не выходить.

    Тем не менее, это тоже надо себе хорошо представлять, сопоставляя плюсы и минусы прокатной и собственной машины. Иначе вы просто прячете голову в песок.

    Какой песок? Я с 1998 года регулярно катаюсь. Чем моя практика не аргумент? И для чего тогда нужно собственное авто? Тёщу на дачу свозить? Это не для меня.
    Впрочем, упаси боже мне кого-то агитировать. Чем меньше там на дорогах "наших" людей - тем спокойнее:) Хотя их и так там днём с огнём не сыскать...

    Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд

    Mort1:

    угу.. и штрафы можете коллекционировать до тех пор пока они не придут к вам по почте... прецендент в Бресте знаю

    угу.. за последние семь лет устал ждать.

    I need ammunition, not a ride
  • alex_ault Senior Member
    офлайн
    alex_ault Senior Member

    2503

    16 лет на сайте
    пользователь #125047

    Профиль
    Написать сообщение

    2503
    # 26 июля 2012 15:55

    ryhor.a, расскажите, плиз, по такой страховке поподробнее. А то этим летом как-раз по европам катался, искал у нас до поездки что-то подобное, но не нашел.

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 26 июля 2012 16:02
    ryhor.a:

    Надо просто нормальные страховки покупать

    Ну вот смотрите, история от автопутешественника про небольшое ДТП. Мужик в России известный, опыт автопутешествий имеет.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    17 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 26 июля 2012 16:04

    autotraveller, то что вы устали ждать вовсе не значить что другие не дождались
    ryhor.a, и мне интересно про подобный вид "страхования". не слышал об этом ранее. будет гораздо интереснее почитать чем про опыт безбашенной езды

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 26 июля 2012 16:34
    ryhor.a:

    Членство в ADAC стоит 79 евро в год. Помимо него есть очень много других продавцов "помощи на дорогах".

    Застрахует ли ADAC автомобиль 1998 года? И за него тоже 79 евро в год?
    Как это реально осуществить для нас (белорусов)?
    К примеру, собрался я на атлантический берег Франции. Какие дальнейшие действия?

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2159

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2159
    # 26 июля 2012 16:57 Редактировалось dsh, 1 раз.
    Dzimitry:

    ryhor.a:

    Членство в ADAC стоит 79 евро в год. Помимо него есть очень много других продавцов "помощи на дорогах".

    Застрахует ли ADAC автомобиль 1998 года? И за него тоже 79 евро в год?
    Как это реально осуществить для нас (белорусов)?
    К примеру, собрался я на атлантический берег Франции. Какие дальнейшие действия?

    То, про что написано выше не автомобильная страховка. Клуб оказывает помощь водителю в непредвиденных ситуациях. ~79 евро стоит членство в год со всеми вытекающими из этого ништяками (список бонусов /только на немецком/ есть на сайте adac.de). Соответственно, им пофик на какой машине вы ехали в тот момент, когда понадобилась помощь.
    Как реально осуществить. Тут дело не простое. Дело в том, что подписаться онлайн можно только жителям Германии (из-за каких-то соглашений между странами, не вдавался), поэтому единственный вариант - найти члена клуба и попросить у него бланк из адаковского журнала. Заполнить и отправить по указанному адресу. Если всё в порядке, получите по почте членскую карточку и счёт на те самые 79 евро к оплате.

  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    17 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 26 июля 2012 17:01 Редактировалось Mort1, 1 раз.

    а для тех кто не шпрехает по немецки, можно ли узнать за что эти 79 евро платятся?
    список бонусов и всё такое?
    планирую поездку в том числе через германию и считаю 79 евро не слишком большой ценой за поддержку (тут кто то писал в теме как ему 20 литров топлива "подвезли" на трассе за 100 евро (кроме стоимости топлива естественно)).
    п.с. беглый гугл дал ещё некое АСЕ - типа дешевле а профиты те же (только что за профиты не понятно)

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 26 июля 2012 17:49
    dsh:

    То, про что написано выше не автомобильная страховка. Клуб оказывает помощь водителю в непредвиденных ситуациях. ~79 евро стоит членство в год со всеми вытекающими из этого ништяками

    Что такое помощь? Доставить на лафете до сервиса за мои деньги? Или, помощь - это когда доставят, и оплатят ремонт за счет клуба? А я при этом не несу затрат, кроме вышеуказанных 79 евро в год?

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2159

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2159
    # 26 июля 2012 18:17
    Mort1:

    список бонусов и всё такое?

    Достаточно большой. Вот первая часть (на юридический перевод не претендую ;)):
    - эвакуатор и помощь при поломках/авариях (до 200 евро)
    - доставка аварийного авто домой
    - помощь в случаях, когда авто восстановлению не подлежит (формальности, ресайклинг)
    - оплата билетов домой или для продолжения поездки (оплачивают билеты или прокатное авто /с ограничениями, естественно/)
    - помощь при проблемах с ключами от машины (утеря/поломка, до 120 евро)
    - ночлег после аварии (до 3-х ночей до 65 евро чел/ночь)
    - доставка необходимых запчастей
    - короткие поездки после аварии (такси, общ. трансп., оплачивают до 30 евро)
    - повреждения при столкновениях с животными (до 300 евр.)

    Продолжение следует.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 27 июля 2012 01:18 Редактировалось se_bmw, 1 раз.

    Мое знакомство с АДАС на практике.
    Инфа, правда, 1998 года, зато личная. Извиняйте за подробности и длинный рассказ, но это как бы часть информации.

    В 98 году агентство СМОК в массовом порядке оформляло визы для желающих съездить в Германию за автомобилем. Если кто еще помнит, 96-99 годы - бум пригона б.у.-шных авто из Европы, в основном, из Германии. Сидели СМОКи в гостинице Минск, вход был со стороны Ком.Архитектуры. В том же помещении сидела фирмочка, продающая членство АДАС в виде туркарнетов - книжечек со страховкой для приезжающих в Бундес на авто либо приезжающих для покупки автомобиля и возврата своим ходом. За 20 дойчмарок вы становились членом клуба АДАС на год. Список услуг для членов клуба сейчас уже точно не помню, помню только, что это помощь на дороге. С туркарнетом немцы выдавали визу автоматом, т.к. туркарнет одновременно являлся и страховкой на случай расходов на депортацию. Посольство тогда находилось за одной стеной с америкосовским, во дворе "Панорамы". В дальнейшем контора стала называться "Клуб автомобильных путешествий" или еще что-то такое, потом они переехали в деревянное здание по ул. Сухой. Сейчас они сами стали службой автопомощи, кажись, 002.

    В марте 98 я первый раз поехал за границу, в Германию, откуда вернулся на бэхе-30-ке. А в конце года мы с моей дорогой половиной решили сгонять в поездку на Запад. Визу брали по той же схеме - в анкете указывалось место, где были намерены остановиться, и покупали тот самый туркарнет АДАС.
    Получили визу и поехали. У Парыж. Через Ганновер, Кельн, Айфель, Трир, Люксембург. А на обратном пути посреди Шампани автос безнадежно заглох в Шалон-сюр-Марн, недалеко от Эпернэ. Утром звоним из автомата в европомощь, излагаем проблему. Через час приезжает авто из местного бээмвэшного сервиса. Показываем наш туркарнет, водитель предлагает сначала заехать на их авто в сервис. Приезжаем туда. Дамочка в офисе связывается с Германией, с кем-то еще, и примерно через часа полтора выносит вердикт - "Вы имеете биг проблем". "Что за проблем?" - "Ваша страховка АДАС не действует во Франции". Объясняю, что в авто вышел из строя электробензонасос. Сразу же вопрос - "Откуда вы знаете". Прошу позвать инженера, и объясняю, как я определил неисправность. Согласились и посчитали цену - буксировка и замена агрегата определили в 1600 франков. По тем временам около 500 зелени, кажись. Денег таких не было. Поговорил с инженером (языкового барьера у технарей не существует, т.к. общаться можно языком схем и эскизов и формул), он объяснил, что вовсе не обязательно, что насос помер. Бывают случаи, когда он подклинивает из-за какого-нибудь мусора. Нужно по нему постучать, и он может заработать.
    В общем, отвезли нас обратно к машине. Супруга пошла в маркет купить поесть чего-нить, я ж полез под заднее сиденье, отыскал там лючок, под ним насос. Постучал по нему в разных местах, завел два проводка напрямую от аккумулятора - о чудо!заработал! Привожу все в исходный вид, завожу двигатель - все работает. Из магаза выходит моя дорогая половина и чуть не роняет пакеты на землю - мучения окончились, деньги тратить не пришлось. Перекусываем, и быстро-быстро уезжаем.

    День едем по бесплатной через Верден в Мец, оттуда через Саабрюкен в Маннхайм. Несколько раз таки пришлось останаливаться и обстукивать дохнущий агрегат. В Маннхайме ночуем в Этапе, на сл. день прибываем во Франкфурт. Для начала гуляем в центре, недалеко от Хауптбанхофа, потом решаем съехать в Оффенбах, переночевать в отеле. И на самой середине площади перед вокзалом опять глохнем. Никакие постукивания, волшебные пассы, нежные поглаживания и вибрации не помогают, бобик сдох. Звоним из автомата в адасовский телефон. И через минут 20 прилетает эвакуатор. Дядька смотрит нашу адасовскую ксиву, цепляет нас на буксир и тащит на Галлусварте в бээмвэшный сервис (на сл. день запчасть купили на сервисе за 130$, поменять бензонасос самостоятельно у меня заняло около 10 минут времени). Паркуемся на площадке, т.к.выходной день. Дядечка из АДАСа выдает нам квитанцию о том, что нам была оказана бесплатная помощь.

    По возвращении домой позвонил в эту АДАС- фирмочку, рассказал про случай с эвакуацией. Там долго и искренне за нас радовались и просили сделать копию квитанции - для истории и показа клиентам. Так я познакомился с АДАС.

    Добавлено спустя 11 минут 13 секунд

    Jaguar9383:

    Спасибо за хорошие ссылки на камеры. Поедем все таки через Домачево, там на камере хотя бы очереди нет, хотя что там за шлагбаумом творится не известно. Нам все равно ехать на юг, поэтому по пути. Еще вопрос, краем уха слышал, что нужен в машине запасной комплект лампочек для въезда в Эуропу. Это правда или ничего не проверяют? Спасибо.

    Вроде как если ксенон - то эти лампы не нужны. Остаются только габариты, стопы, поворотники. Вы имейте ввиду, что заморочка с лампочками - не с дурной головы. Уже начиная с Польши нужно ехать с постоянно включенным ближним. Если лампочка сгорела, полицаи вас оштрафуют за милую душу без предупреждения - должны были остановиться и заменить.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 27 июля 2012 08:09
    se_bmw:

    буксировка и замена агрегата определили в 1600 франков. По тем временам около 500 зелени, кажись.

    За эти деньги в то время наверное можно было лафет из Польши вызвать и там отремонтировать, а то и в Беларусь затянуть.

    se_bmw:

    Дядька смотрит нашу адасовскую ксиву, цепляет нас на буксир и тащит на Галлусварте в бээмвэшный сервис (на сл. день запчасть купили на сервисе за 130$, поменять бензонасос самостоятельно у меня заняло около 10 минут времени).... Дядечка из АДАСа выдает нам квитанцию о том, что нам была оказана бесплатная помощь.

    Бесплатная помощь, то что, отбуксировали из центра города, или они еще машину осматривали на сервисе? А если бы Вы не знали как поменять бензонасос, то тоже плати денюжку?

    Интересная история, спасибо.

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 27 июля 2012 08:21 Редактировалось BenderBR, 1 раз.
    se_bmw:

    . Если лампочка сгорела, полицаи вас оштрафуют за милую душу без предупреждения - должны были остановиться и заменить.

    у меня в Варшаве микросхема в блоке розжига умерла (после установили) ехал с одной горящей фарой, в районе Тересполя полицай тормознул, я обьяснил, что лампа ксеноновая, буду на сервесе менять, он сказал "добра" и отпустил.

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 27 июля 2012 08:22
    dsh:

    Mort1:

    список бонусов и всё такое?

    - эвакуатор и помощь при поломках/авариях (до 200 евро)

    Не понятно, до 200 евро я плачу за эвакуатор? Или если помощь оценивается до 200 евро, то - мне бесплатно, а то что свыше - плачу?

    dsh:

    - доставка необходимых запчастей

    Интересно, в какие страны они доставляют запчасти, и сколько стоит доставка?

  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    17 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 27 июля 2012 08:48

    Dzimitry, как я понимаю речь идет о предельной сумме "помощи". все что свыше этой суммы вы оплачиваете.
    зап.части адак вам достави только в предлеха германии.. это немецкий автоклуб

    Добавлено спустя 56 минут 3 секунды

    кстати, может кому будет полезна сборная информация о запрете движения для фур в европе:
    http://etransport.pl/zakaz_ruchu

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2159

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2159
    # 27 июля 2012 11:07 Редактировалось dsh, 4 раз(а).
    Mort1:

    Dzimitry, как я понимаю речь идет о предельной сумме "помощи". все что свыше этой суммы вы оплачиваете.

    Это так.

    Mort1:

    зап.части адак вам достави только в предлеха германии.. это немецкий автоклуб

    А вот это не так. Есть два вида карточек АДАК и АДАК+. Покрытие отличается и идёт по 3-м категориям - Германия, Европа, Глобальное. Вообще более точное название пункта: "Пересылка запчастей за границу" ;)
    Табличка на сайте.

    P.S. То, что я расписал выше было из первой категории "Hilfe bei Panne und Unfall"

    Добавлено спустя 1 час 42 секунды

    Едем дальше :) АДАК+ карта, раздел "Hilfe bei Krankheit, Verletzung und in Notsituationen" /Помощь при заболеваниях, травмах, несчастых случаях/
    Действие - по всему миру.
    - При неожиданных болезнях или травмах во время путешествия, АДАК берёт на себя организацию транспортировки и сопровождение медперсонала для члена клуба(ЧК) и членов семьи (супруги(а)/партнёра и несовершеннолетних детей).
    - Оплачивается посещение ближайшими родственниками при нахождении ЧК в госпитале более 2-х недель (до 512 евр).
    - транспортировка в особых случаях (полагаю транспортировка тела) - организация процесса и расходы до 500 евр. Оплачивается ЧК и членам семьи.
    - Утрата документов в поездке. Помошь, оплата сопутствующих расходов (звонки, ночлег, етс.) до 260 евро на один случай.
    - незапланированное возвращение из поездки (дома что-то случилось, етс.) - до 2.600 евро, плюс траснпортировка авто (по ЕС).
    - стоимость проживания в ожидании транспортировки - 65 евро/ день на человака, макс. за 3 ночлега.
    - услуги переводчика при обращении к врачу (или поиск врача-полиглота ;)) - до 160 евр.
    - сопровождение детей ЧК домой в случае п.1. (берут на себя организацию и стоимость транспорта, организуют сопровождение)
    - доставка лекарств и очков за границу (берут на себя организацию и стоимость доставки)

    Дальше идут ещё сервисы, в основном информационные. Из интересного ещё есть Rechtsberatung - правовая консультация по проблемам с авто, дорожным движением, поездками. Бесплатно, по телефону или письменно.

    P.S. Disclaimer :) Я не занимаюсь ни страховками ни переводами, поэтому если видите какие-либо неточности - дополняйте/корректируйте. Данных, больше чем есть на сайте (по ценам/странам, етс.) у меня тоже нет. Узнавайте и делитесь. ;)

  • _Лиска_ Senior Member
    офлайн
    _Лиска_ Senior Member

    3180

    13 лет на сайте
    пользователь #345340

    Профиль
    Написать сообщение

    3180
    # 27 июля 2012 12:16
    evs:

    воот, а у меня есть жилет! )

    Писатель:

    еще желет (почти везде), трос (венгрия и сербия по-моему тоже), и алкотестер (франция), второй знак аварийной остановки (испания).

    Писатель:

    у меня все руки не дойдут купить желет.

    Если я не ошибаюсь, в Италии надо 2 жилета. Так что берите сразу два. Пусть будут!

  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    17 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 27 июля 2012 12:20

    хм.. пожалуй нужно взять какой адак+... имхо спокойнее будет

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7651

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7651
    # 27 июля 2012 13:44
    Mort1:

    хм.. пожалуй нужно взять какой адак+... имхо спокойнее будет

    Несколько лет состоял членом, потом решил, что лишнее. Не понадобилась ни разу.
    Потом, без членства в ADAC:
    Один раз машина стала на автобане колом, ночью. Неправильно показывал датчик топлива и, не зная этого, доехал до момента "топлива в баке = ноль". Включил аварийку, жду. Приехала полиция, объяснил им, почему стою. Свозили они меня на ближайшую заправку, купил я там канистру, заправил, полицаи привезли назад. Когда завелся, сказали: "счастливой дороги".
    Другой раз другая машина стала колом на автобане. Пошел к ближайшему столбику с кнопкой вызова помощи, объяснил проблему, на том конце ответили : ждите, вызов принят. Приезжает небольшая машинка ADAC, мастер быстро проводит диагностику, ставит диагноз: "двигатель капутт". Потом спрашивает: В ADAC состоите? Не, говорю, не состою, я типа иностранец (показываю бел паспорт)... Ладно, говорит, распишитесь вот здесь и я поехал... Ни о какой оплате никакого разговора... Спрашиваю: А мне теперь что делать? Вызывайте эвакуатор, говорит. Позвонил знакомому, тот приехал и отбуксировал.
    Так я познакомился с ADAC :)
    А в принципе, можно было все 12 лет платить за членство. Кажется 79 евро было когда то ADAC plus. ADAC без plus дешевле (около 50).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...