Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3064

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3064
    # 23 мая 2012 13:11 Редактировалось autotraveller, 1 раз.
    В поисках:

    В Чехии купили виньетку, минимальная 10 дней, по цене - 17 евро.

    310 Крон никак не тянут на 17 Евро. Максимум - это 13 Евро.

    I need ammunition, not a ride
  • Andymar Member
    офлайн
    Andymar Member

    120

    14 лет на сайте
    пользователь #256826

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 23 мая 2012 14:05

    народ, может кто подскажет, как лучше из Минска до Леголенда доехать в Германии (это рядом с Ульмом), чтобы быстро и без объездных дорог?

  • sharkun Senior Member
    офлайн
    sharkun Senior Member

    7987

    17 лет на сайте
    пользователь #82355

    Профиль
    Написать сообщение

    7987
    # 23 мая 2012 16:50

    кстати кто будет отдыхать на оз. Гарда, не забывайте что там еще есть Гардаленд.... для любителей горок там можно зависнуть на день :)

  • Denis812009 Senior Member
    офлайн
    Denis812009 Senior Member

    1992

    14 лет на сайте
    пользователь #175452

    Профиль
    Написать сообщение

    1992
    # 23 мая 2012 16:56
    Mort1:

    похоже мы с вами были в разных парижах.
    более быдлятского вождения чем там я не встречал во всей европе.
    ну и да - о бамперах: апофеозом стала попытка хфранцуза свалить после того как мне бампер поцарапал.

    Почти каждый год бываю в Париже, отличная культура вождения, негатива никогда не было.

    Там просто не заморачиваются на бамперах, это у нас трагедия, а там обыденное явление. Часто если места не хватает, упрутся в бампер и растолкают себе место.

  • DOKTOR174 Senior Member
    офлайн
    DOKTOR174 Senior Member

    2727

    15 лет на сайте
    пользователь #155560

    Профиль
    Написать сообщение

    2727
    # 23 мая 2012 17:02
    Mort1:

    В поисках, похоже мы с вами были в разных парижах.
    более быдлятского вождения чем там я не встречал во всей европе.
    ну и да - о бамперах: апофеозом стала попытка хфранцуза свалить после того как мне бампер поцарапал.

    ну и чем закончилось? полицию вызвал или на месте договорились...? :lol:

  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    17 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 23 мая 2012 17:14
    Denis812009:

    Mort1:

    похоже мы с вами были в разных парижах.
    более быдлятского вождения чем там я не встречал во всей европе.
    ну и да - о бамперах: апофеозом стала попытка хфранцуза свалить после того как мне бампер поцарапал.

    Почти каждый год бываю в Париже, отличная культура вождения, негатива никогда не было.

    Там просто не заморачиваются на бамперах, это у нас трагедия, а там обыденное явление. Часто если места не хватает, упрутся в бампер и растолкают себе место.

    отличная культура - это в германии. когда в пробке наравне со всеми стоит мотоциклист а не жмется между рядами, а не в париже когда поворот направо с крайне левой полосы не редкость.
    я не навязываю и не отстаиваю точку зрения, но во францию и южную италии на своей машине - ни-ни!

    DOKTOR174:

    ну и чем закончилось? полицию вызвал или на месте договорились...?

    на месте оформили формуляр о дтп, а далее уже начались мытарства со страховыми.. короче я в итоге плюнул и забыл. нервы дороже. ну и с ТАСКом больше не связываюсь никогда

  • кум Member
    офлайн
    кум Member

    119

    12 лет на сайте
    пользователь #459801

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 23 мая 2012 19:38 Редактировалось кум, 3 раз(а).

    Видал я такую культуру вождения. Хранцузы на красный едут, если дорога свободна. На моих глазах в культурном Париже какой-то маленький смарт просто вытолкали бампером на перекрёсток -- на красный ехать не хотел. :trollface:

    Добавлено спустя 13 минут 36 секунд

    На бамперах не заморачиваются ?? Однако ж машину секондхенд они едут в Германию выбирать.
    Нет, всё интереснее.. Это безалаберность как национальная черта.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 23 мая 2012 20:30 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    oppa:

    Az:

    Созвонились с хозяином дома, где мы планировали остановиться. С английским у него было не очень, а вот по-немецки можно было и поговорить – отдых в северной Италии очень популярен у немцев.

    Северная часть Италии - немецкоязычная. Поэтому все немцы там и отдыхают. И летом и зимой.

    Ну не весь ужэ север такой немецкий. Это Доломиты и все, что вдоль Австрии. А западнее, - Валь ди Аоста - франц., и названия нас.пунктов на французском. Зато когда со стороны Филлаха в Тарвизио на базарчик сворачиваешь, так точно, как из Австрии и не выезжал еще.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7642

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7642
    # 23 мая 2012 21:25 Редактировалось oppa, 2 раз(а).
    se_bmw:

    Ну не весь ужэ север такой немецкий.

    Не, ну понятное дело, не весь север. Только немецкоязычная автономия, которая все время за независимость от Италии борется. Пока безуспешно. А вообще, как пишут в нете, только в этой автономии боле 40 немецких диалектов существует. Вот немцы и валят туда, на отдых, со всей Германии.
    В 103 общинах автономии из 116 население разговаривает преимущественно на немецком, в 81-й общине это большинство превышает 90%, а в 69 общинах - превышает 95%. В 25 общинах более 98% - немцы.
    Община - это по нашему примерно как город с окрестностями.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 23 мая 2012 21:27
    кум:

    Видал я такую культуру вождения. Хранцузы на красный едут, если дорога свободна. На моих глазах в культурном Париже какой-то маленький смарт просто вытолкали бампером на перекрёсток -- на красный ехать не хотел. :trollface:

    Добавлено спустя 13 минут 36 секунд

    На бамперах не заморачиваются ?? Однако ж машину секондхенд они едут в Германию выбирать.
    Нет, всё интереснее.. Это безалаберность как национальная черта.

    Для Парижа - подписываюсь, ездят там жосцко. На пл. Конкорд автобус, помнится, слева от меня стоял, я и автобус - мордой в сторону Маделяйн. Автобусник включил поворотник, что ему налево по кругу. Еду прямо и не пропускаю. Ему 1 сек подождать, пока я съеду, но нет. Автобусник притирать не стал, а просто взял правее, проехал чутка вперед, а потом резко влево и пошел мне в правый бок на таран. Площадь здоровенная, места для маневра сколько угодно, разметки нет. Едва я увернулся, иттить.Это так, один из эпизодов. Про такси лучше вообще ничего не говорить, особенно в моменты, когда они выскакивают из полос для транспорта на основную проезжую часть. За проезд на красный ничего не скажу - не пришлось увидеть.
    В провинции как-то полегче было, поспокойнее.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7642

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7642
    # 23 мая 2012 21:57
    se_bmw:

    Для Парижа - подписываюсь, ездят там жосцко.

    Да вся Хранция такая. Как паркуются, так и ездят примерно. На красный - неоднократно наблюдал, пешеходы на переходе - пофиг, кто не успел, тот опоздал... Немка на конференцию в Страсбург на машине приехала, пока заседали, из машины магнитолу вытянули (не так давно), про велики вообще говорить нечего, воруют безбожно. У знакомого уже 3 или 4 раза сперли, больше решил не покупать, - бесполезно, даже дорогие и серьезные замки не помогают, спиливают и их.
    А б/у-шные машины - да, это они предпочитают покупать у немцев. Впрочем, как и все остальное, если недалеко от границы живут (ибо у самих у них все дорого). Даже квартиры у немцев покупают или снимают, т.к. дешевле и лучше там. До 80% покупателей недвижимости в приграничной Германии - хранцузы.
    Жосцкий такой народец, короче, по всем направлениям. Может это все от арабов к ним пришло?

    Автобусник включил поворотник, что ему налево по кругу

    Так, для закрепления материала: в Европе, там где есть круговое движение, поворотник включается только на съезде с кругового движения. При въезде на круг и при движении по кругу никаких поворотников не включают (как в РБ например). Обычно совка на круге всегда видно (по мигающим к месту и не к месту поворотникам).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 23 мая 2012 22:22 Редактировалось se_bmw, 6 раз(а).
    oppa:

    se_bmw:

    Для Парижа - подписываюсь, ездят там жосцко.

    Жосцкий такой народец, короче, по всем направлениям. Может это все от арабов к ним пришло?

    Перечитывал намедни книжку по истории Франции (каюсь, люблю такую всякую литературу) - не, исторически во Франции терки всякие жесткие были ище со времен варваров и первых королей. Междоусобицы, короли всяких разных династий, война католиков с протестантами (Варфоломеевская ночь, если кто помнит термин), столетняя война, 30-летняя... , революция, гильотина, Робеспьер и Марат, наполеоновские войны, голов не жалели, В НАТО то вступаем, то выступаем оттуда, то как бы возвращаемся опять... Опять же регионализм - иногда прямо и говорят, что на местах правит не правительство, а мэры городов. В общем, все сложно.
    Арабы - это уже отдельная история. Кстати, во время выборов всерьез поговаривали о пересмотре иммиграционной политики в отношении арабов их бывших колоний в сторону ужесточения. Я бы 2 руками и ногами "за" голосовал. Единогласно.

    Про автобус - прикол в том, что он включил его спецом для меня - я стоял слишком близко.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Alex_032009 Member
    офлайн
    Alex_032009 Member

    165

    15 лет на сайте
    пользователь #164279

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 23 мая 2012 22:36
    В поисках:

    Франция Дороги не очень, но практически все платные!! Отдали в общей сложности за платные дороги во Франции 45 евро.

    Отдельное внимание хочу уделить езде в Париже))) Пешеход имеет 100% преимущество, даже если пешеходам горит красный свет, они все переходят дорогу, даже не смотря по сторонам) Водители ВСЕ уступают друг другу дорогу, не важно на главной ты, или выезжаешь со двора, тебя всегда пропустят. Ну а про то, как они паркуются, здесь уже писали, пройдя парковку метров 150, не нашли ни одной машины с целым бампером)))

    Ну а в целом поездкой очень довольны! В следующий раз к морю!

    По автобанам во Франции - вполне приличные, 3 полосы в каждую сторону и ограничение 130. Французы по ним едут не спеша. По оплате - с Люксембурга до Парижа автобан стоит где-то ~26 евро (один раз около 21 евро и недалеко от Парижа еще 5 евро).

    А в самом Париже водят вполне нормально как мне показалось. В центре много мопедов, смартов и прочих пежо 107. Машину побольше там просто нереально припарковать. Пешеходы - пока привыкнул что на краснуй могут ходить, а в остальном - вполне спокойно, тольку могут посигналить если будешь тормозить :). У меня вообще в первый день ночью машину уволокли на штраф стоянку пока я в отель заселялся. Утром пошел вызволять в полицию - 135 евро штраф (10 за неправильную парковку и 125 эвакуатор). Кстати, колекция 911-х на штрафстоянке впечатлила. После этого поставил машину на парковку и по городу передвигался пешком :).

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 24 мая 2012 00:22
    В поисках:

    Франция Дороги не очень, но практически все платные!! Отдали в общей сложности за платные дороги во Франции 45 евро.

    Вообще-то, дороги во Франции в основном как раз бесплатные. Платные - только автострады. Параллельно автострадам всегда есть одна-две бесплатные дороги, которые идут через нас.пункты.

    Из Страсбурга в Париж очень интересно было ехать по бесплатной через Мец-Верден-Шалон/Шампань-Эпернэ. После Меца дорога идет через Арденны, виды там необычайно красивые.

    Потом дорога идет через Шампань, можно свернуть и заехать в какой-нибудь микроскопический городок, попробовать натурального шампанского. Местные виноделы с удовольствием устраивают туристам небольшие экскурсии по подвалам, где делается шампанское, показывают и рассказывают, и дают подегустировать, если это не сезон интенсивных работ. Нам с супругой такую вот неожиданную экскурсию устроили, с дегустацией.
    Эпернэ - столица шампанского Дом Периньон - "Моет и Шандон".

    Можно сходить на экскурсию в их штаб-квартиру и подегустировать.

    И посмотреть на усадьбы их менее удачливых конкурентов типа Pierier & Quet

    ,не гнушающимся использовать ширпотребовскую рекламу типа лазерной подсветки на тротуаре

    ну и всякое такое.
    Есть, все-таки, определенная прелесть в маленьких французских городках. Заходишь в забегаловку, а там местные крестьяне дивятся на таких диковинных приезжих:

    Оставил бел. купюру 100 р. на память. Бармен - седой старикан, весь в усах, никак не мог взять в толк, что наши 100 р. - это 0,025 евр (2008 год). Нафига, мол, такие купюры выпускать, которые ничего не стоят.

    Тьфу, чуть про мораль не забыл:
    Навигатор - штука полезная для города. Но при выборе маршрута по странам лучше юзать карту, на которой видны сразу все дороги, а навигатор пользовать чисто для контроля перемещения, чтобы не сбиться на развязках.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • 65282 Senior Member
    офлайн
    65282 Senior Member

    571

    17 лет на сайте
    пользователь #65282

    Профиль
    Написать сообщение

    571
    # 24 мая 2012 10:31
    se_bmw:

    Эпернэ - столица шампанского Дом Периньон - "Моет и Шандон".

    где ж вы раньше были)) не пропустила бы такое знатное место)
    ну да ладно, я довольна поездкой и посещенными местами)

    se_bmw:

    Навигатор - штука полезная для города. Но при выборе маршрута по странам лучше юзать карту, на которой видны сразу все дороги, а навигатор пользовать чисто для контроля перемещения, чтобы не сбиться на развязках.

    +1000000!

  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    20 лет на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 24 мая 2012 10:55

    Я вот тоже под впечатлением манер вождения в Риме, Неаполе и южнее. Хаос. Но при этом все как-то органично, без криков, круглых глаз и пены у рта. Встречаются два потока и постепенно перемешиваются, народ часто едет первым, не имея приоритета. И пропускают же. Педантичного исполнения ПДД там не увидишь, но нет и агрессии. Вот в Каире и то, и другое, там вообще жесть.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7642

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7642
    # 24 мая 2012 12:34
    se_bmw:

    Местные виноделы с удовольствием устраивают туристам небольшие экскурсии по подвалам, где делается шампанское, показывают и рассказывают, и дают подегустировать.

    Что касается продегустировать, то лучше всего просто посетить ярмарку виноделов, типа 19-eme salon des vins des vignerons independans, Strasbourg 2012. На последней, например (прямо напротив Европарламента проходила, открывал сам Саркози), было представлено более 500 виноделов со всей Хранции, у каждого в среднем порядка 8-10 сортов вин. На входе каждому посетителю дают шикарный бокал с символикой ярмарки и, пожалуйста, пробуй, что душе угодно. Возле каждого винодела стоит специальное небольшое ведерко, куда можно сплевывать уже опробованное у него вино. Местные жители и владельцы ресторанов закупаются ящиками, тележки для транспортировки ящиков к автомобилю можно купить или взять напрокат тут же. Приглашения просто раскидывают хранцузам по почтовым ящикам или рассылают по спискам (в список можно записаться, например, при посещении очередной ярмарки). Вина - не дешевые, минимум от 5-6 евро, в основном по 15-20 евро за бутылочку. Шампанское, например, последний раз брали за 16 (у немцев в магазине на скидке сейчас есть и за 2,20). Кроме всехранцузской ярмарки виноделов чуть ли не каждый месяц у хранцузов проводятся еще и местные ярмарки с дегустациями, чуть поменьше. Осенью - обязательный праздник сбора урожая, опять же с дегустациями, например, молодого вина (что то типа бражки) и просто свежевыжатого (тут же прямо, при тебе) виноградного сока.
    Короче: что что, а пить хранцузы любят, этого у них не отнимешь. Даже бомжи у них обычно с бутылочкой хорошего вина сидят. Перед новым годом пару лет назад картинку наблюдали: бомж, который обычно собирал деньги на перекрестках, установил себе на тротуаре одного из перекрестков столик, накрыл его по праздничному, надел на себя костюм деда мороза (очень добротный такой!) и сидит себе за столом на маленьком стульчике, с ножичком и вилочкой в руках, кушает. Рядом - бутылочка хорошего вина, бокал, на груди - салфетка, чтобы не испачкаться. Тут же - табличка с французским текстом, типа подайте, кто может, на пропитание (приставать к прохожим нельзя, текст на табличке - всегда пожалуйста)...
    Да, еще: если честно, то пьяных или просто шатающихся после принятия дозы спиртного хранцузов пока не встречал... Наверное не там искал.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Denis812009 Senior Member
    офлайн
    Denis812009 Senior Member

    1992

    14 лет на сайте
    пользователь #175452

    Профиль
    Написать сообщение

    1992
    # 24 мая 2012 14:18
    кум:

    Хранцузы на красный едут, если дорога свободна. На моих глазах в культурном Париже какой-то маленький смарт просто вытолкали бампером на перекрёсток -- на красный ехать не хотел.

    Это из рода фантастики...

    se_bmw:

    На пл. Конкорд автобус, помнится, слева от меня стоял, я и автобус - мордой в сторону Маделяйн.

    Площадь Конкорд и арка , да самые стремные места, там кто наглее тот и прав. :D

    Может после Минска и Москвы мне не бросается в глаза Жэсть, по мне так нормальное движение, пешеходов всегда пропускают, покажешь поворотник- тебя пропустят, не подрезают, крайние левые на трассе не занимают, что еще надо для нормального движения? Если сравнивать с Минском, то нам до них далеко к сожалению.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7642

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7642
    # 24 мая 2012 14:34
    Denis812009:

    Может после Минска и Москвы мне не бросается в глаза Жэсть.

    Жэсць хорошо бросается в глаза просто при пересечении немецко-хранцузской границы, мне ее по 4 раза в день пересекать приходится. С Минском и Москвой не сравниваю, возможно там жэсць и потолщэ будет.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Vovashukh Member
    офлайн
    Vovashukh Member

    360

    16 лет на сайте
    пользователь #126257

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 24 мая 2012 15:10 Редактировалось Vovashukh, 1 раз.
    fazer2008:

    Mort1:

    техосмотр на границе никто не проверяет.

    Это ты ответишь пану на польской границе, когда он у тебя талон техосмотра попросит ;)
    А если серьезно, то еще раз повторю - если у Вас, на границе (в первую очередь это относится к польской!) никогда не спрашивали талон техосмотра, не смотрели состояние шин, ветрового стекла, работу электрооборудования, не проверяли наличие аптечки, огнетушителя и прочее.... то это НЕ значит, что это не контролируют или что пограничникам пофиг или что Вас это никогда не коснется... Польские пограничники ИМЕЮТ право все это проверять и в данном случае на них возложены функции полицейского и транспортного контроля, а также штрафовать Вас за нарушение ПДД на границе они тоже могут (хоть они и не полицейские). Для особо неверующих - знаю массу случаев контроля всего вышесказанного на границе, в том числе и талона о техосмотре.

    Mort1:

    полицейские в разных странах его тоже ни разу не смотрели

    Вот это, верно, полиции он как-раз таки и не нужен, их только техпаспорт и страховка могут заинтересовать.

    У меня неделю назад польский погранец кроме поверхностного внутреннего осмотра автомобиля (Альфа 156) проверил работу всех световых сигналов, наличие огнетушителя, знака авариййной остановки, Попросил предоставить водительское удостоверение и, что удивило, потребовал доверенность на управление автомобилем (оформлен на супругу, которой в поездке не было) :znaika: . Чуть убедил пропустить без доверенности......... :rotate: И это впервые, после большого количества поездок
    Жизнь, тем и хороша, что полна неожиданностей!!!! Лишь бы они были приятными.........