Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    7800

    6 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    7800
    # 16 марта 2024 14:15

    О,хде был :spy: ?
    Всё хорошо в Европе.Никто не щемит
    У нас :ass:

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 16 марта 2024 21:28

    Читаю ваши стоны про (в каком пражском баре лучше) хорошее пиво и улыбаюсь, мечтая про бутылку лидского))

  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    7800

    6 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    7800
    # 16 марта 2024 21:29

    А в чем проблема?А?
    Русачёк ;)

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 17 марта 2024 17:41

    Проблема в том, что оно только снится. Скажем так, нельзя.
    отоноче, [поверь, все относительно. Коль можешь сей розовый смайлик еще применять на форуме в качестве междометий и вместо "других лексических форм", то еще не все потеряно (тьфу, тьфу,тьфу))
    Так говоришь "Все хорошо...""?
    Уж больно мучает предчувствие, что не закрытые гештальты лучше не откладывать дальше этого лета.. Да и Азия надоела ужо (спасибо Бересневичу)

  • Wayne_Tedrow Senior Member
    офлайн
    Wayne_Tedrow Senior Member

    9367

    13 лет на сайте
    пользователь #316717

    Профиль
    Написать сообщение

    9367
    # 17 марта 2024 19:26
    Amateu_RUS:

    Проблема в том, что оно только снится. Скажем так, нельзя.

    Неужели так трудно просто, без этой педерастичной жеманности, рассказать, в какое интересное, трудноступное и отдалённое место вы залезли?

    Абу Яна аль-Кубинхани
  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 18 марта 2024 11:03

    Улыбнуло) Прям одним предложением вернул меня в те годы, когда можно было коментить статьи на онлайнере и памяркоуные диванные аналитики опускали друг друга по чем зря круглосуточно))
    Моя персона (и та жопа мира, куда судьба закинула) ну ни как не относится к теме ветки. Поэтому если есть что сказать по существу вопроса, буду благодарен.

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3062

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3062
    # 18 марта 2024 11:47
    Amateu_RUS:

    если есть что сказать по существу вопроса

    Так отоноче же все сказал. Как обычно - кратко и красноречиво. Полтора-два года назад было ещё стремновато светить бел номера, т.к. неприятные, но не катастрофические инциденты случались. А щас - всем пофиг.

    I need ammunition, not a ride
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11901

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11901
    # 18 марта 2024 12:04
    Amateu_RUS:

    Подскажите, что изменилось с точки зрения проезда на рб номерах в европы?

    Можно заказать номера Беларуси без флага и без символов BY и ехать себе спокойно.

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • serebans Senior Member
    офлайн
    serebans Senior Member

    1350

    13 лет на сайте
    пользователь #262517

    Профиль
    Написать сообщение

    1350
    # 18 марта 2024 12:36 Редактировалось serebans, 2 раз(а).
    KSIva:

    Amateu_RUS:

    Подскажите, что изменилось с точки зрения проезда на рб номерах в европы?

    Можно заказать номера Беларуси без флага и без символов BY и ехать себе спокойно.

    На нашей границе точно проблем не будет когда будут по машине "шерстить" и наткнуться на эти номера в багажнике??? В РФ изготовление дубликатов-"близких" копий номеров где и кем угодно и их использование как бы не под запретом, а у нас?!

  • Теплый_ветер Senior Member
    офлайн
    Теплый_ветер Senior Member

    2370

    14 лет на сайте
    пользователь #182737

    Профиль
    Написать сообщение

    2370
    # 18 марта 2024 12:41

    так а какие случаи где были с машинами на номерах с флагом? Чтобы не АБС, а конкретно

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11901

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11901
    # 18 марта 2024 14:18
    serebans:

    На нашей границе точно проблем не будет когда будут по машине "шерстить" и наткнуться на эти номера в багажнике???

    При выезде у вас Белорусская таможня шерстит багажник? Чем вы провинились :)

    Теплый_ветер:

    так а какие случаи где были с машинами на номерах с флагом? Чтобы не АБС, а конкретно

    Легко гуглится, но autotraveller чуть выше подробно все описал....

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3062

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3062
    # 18 марта 2024 15:03
    Теплый_ветер:

    так а какие случаи где были с машинами на номерах с флагом? Чтобы не АБС, а конкретно

    Немец, увидев номера, оккупантами назвал. Пришлось с ним поспорить и 1941 вспомнить. В Польше гнилое яблоко в лобовик запустили.

    I need ammunition, not a ride
  • serebans Senior Member
    офлайн
    serebans Senior Member

    1350

    13 лет на сайте
    пользователь #262517

    Профиль
    Написать сообщение

    1350
    # 18 марта 2024 15:11 Редактировалось serebans, 1 раз.
    KSIva:

    serebans:

    На нашей границе точно проблем не будет когда будут по машине "шерстить" и наткнуться на эти номера в багажнике???

    При выезде у вас Белорусская таможня шерстит багажник? Чем вы провинились :)

    Ок! Перефразирую: нахождение такого рода "дублирующих" номерных знаков внутри автомобиля с РБшной (!) регистрацией на территории Беларуси (!) - никаких законов не нарушает?!

    P.S. А полный "шмон" автомобиля за 30 лет за рулем мне устраивали много где и в разное время дня и ночи, даже в городе не сильно поздно вечером, в 10 минутах езды от моего дома ;) Какой рейд ГАИ-милицией-прочими и тд где и когда проводится и раньше и нынче - это лотерея, я уж молчу про переcечение границы и наших таможенников-пограничников...

  • baklanius Senior Member
    офлайн
    baklanius Senior Member

    13600

    12 лет на сайте
    пользователь #504252

    Профиль
    Написать сообщение

    13600
    # 18 марта 2024 16:28
    serebans:

    я уж молчу про переcечение границы и наших таможенников-пограничников...

    а вы ее хоть раз пересекали ибо какую-то глупость пишите, простых смертных с паспортом РБ и не состоящих в каких-либо розысках или списках экстремистов выпускат из страны без каких-либо досмотров, а вот при въезде на родину уже совсем другая история)

    И снова паровозы, колеса, дороги...
  • serebans Senior Member
    офлайн
    serebans Senior Member

    1350

    13 лет на сайте
    пользователь #262517

    Профиль
    Написать сообщение

    1350
    # 18 марта 2024 17:04 Редактировалось serebans, 1 раз.
    baklanius:

    serebans:

    я уж молчу про переcечение границы и наших таможенников-пограничников...

    а вы ее хоть раз пересекали ибо какую-то глупость пишите, простых смертных с паспортом РБ и не состоящих в каких-либо розысках или списках экстремистов выпускат из страны без каких-либо досмотров, а вот при въезде на родину уже совсем другая история)

    Ок! Сегодня при выезде из РБ вероятность близка к 0 что кто-то углубленно будет досматривать машину на границе (что будет завтра - пока не известно), при въезде - вероятность такого досмотра уже.... ;) Из последнего: заезд утром из Латвии (Григоровщина) неделю назад при пустой границе у наших (Латвию за 10 минут прошмыгнули с декларацией топлива при выезде - мало ли в течении 30 дней захотим на этой машине опять через них заехать), и полазили везде и все пересмотрели и ... отправили на рентген машину!!! ;) В машине было пару чемоданов, пару пакетов, машина обычная - 7ми местный микровэн Toyota Verso на РБ номерах, обычный шенген испанский, двое граждан РБ, гостили у детей и возвращались домой. Еще раз повторюсь - отправили на рентген белорусские таможенники при въезде в Беларусь!

  • baklanius Senior Member
    офлайн
    baklanius Senior Member

    13600

    12 лет на сайте
    пользователь #504252

    Профиль
    Написать сообщение

    13600
    # 18 марта 2024 17:06

    serebans, так и я о том же) при выезде всем пофиг, а вот при въезде совсем иначе)

    И снова паровозы, колеса, дороги...
  • serebans Senior Member
    офлайн
    serebans Senior Member

    1350

    13 лет на сайте
    пользователь #262517

    Профиль
    Написать сообщение

    1350
    # 18 марта 2024 17:12
    baklanius:

    serebans, так и я о том же) при выезде всем пофиг, а вот при въезде совсем иначе)

    Пока иначе... Но суть моего вопроса была не про это.

  • baklanius Senior Member
    офлайн
    baklanius Senior Member

    13600

    12 лет на сайте
    пользователь #504252

    Профиль
    Написать сообщение

    13600
    # 18 марта 2024 17:16
    serebans:

    baklanius:

    serebans, так и я о том же) при выезде всем пофиг, а вот при въезде совсем иначе)

    Пока иначе... Но суть моего вопроса была не про это.

    я думаю смысла в таких номерах нету, зимой выезжал - проблем не было, никто яблоки в лобавуху не кидал, полицаи в германии просто проверили доки, спросили откудова и куда едем и пожелали счастливого пути)

    И снова паровозы, колеса, дороги...
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7581

    1 год на сайте
    пользователь #3618676

    Профиль

    7581
    # 18 марта 2024 17:35
    serebans:

    Еще раз повторюсь - отправили на рентген белорусские таможенники при въезде в Беларусь!

    Первый раз штоле? А вдруг вы новый айфон скрыли от растаможки? Этого допустить никак нельзя!!

  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 18 марта 2024 21:07
    serebans:

    обычный шенген испанский

    Ну вот вам и ответ - хамон искали) это же теперь практически генное оружие, как и бри или грюйер :trollface:
    Всем спасибо, что 1.оживились, 2. подуспокоили...
    Хотя слова "лотерея" "а вдруг" "пока.." у трезвомыслящих людей проскальзывают)

    baklanius:

    при въезде совсем иначе)

    Крайний раз девушка (толи в зелёном толи в синем - я стал жертвой предрассудков и теперь путаю пограничников с таможней)) с таким умоляющим взглядом и нерешительностью попросила показать "валюту", что не смог отказать. Первый раз в жизни сложилось впечатление, что я у нее был первый :love:
    Правда буду откровенным - на уже более наглый вопрос "а еще есть..?" Ответил отказом, Показалось, что садится на шею и это может зайти далеко)