Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • кабздох Senior Member
    офлайн
    кабздох Senior Member

    2776

    7 лет на сайте
    пользователь #2202506

    Профиль
    Написать сообщение

    2776
    # 30 декабря 2023 20:11

    oppa не пьёшь, болеешь :spy:?

    Баян порву))))
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2465

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2465
    # 30 декабря 2023 20:27 Редактировалось MrAlexL, 3 раз(а).

    Год получился очень неплох на поездки. На фоне засады с визами, напряжённой с работой, да и... всего было. Но..... что сохранилось.
    Фото машин собирать лень. Да и обрабатывать сделанные.. лень.

    Польша

    Сербия
    Белград

    Голубац

    Греция

    Фермопилы

    Эдипса

    Метеоры

    Италия
    Альберобелло

    Морано-калабро

    Таормина

    Этна

    Сицилия

    Паестум

    Помпеи

    Сан-Марино

    Феррара

    Ауди

    Беларусь.Витебская обл, Гродненская обл

    Вроцлав

    Лимбург-на-Лане

    Хайдельберг

    Шварцвальд

    Кольмар

    Авиньон

    Испания

    Биаритц

    Бискай

    Тур

    Париж

    Бриссак

    Брюгге

    Дрезден

    Балтика

    Беларусь/Жодино

    Беларусь Гродненская обл, Брестская обл

    Топ 5 "открытий", которые запомнились для меня -
    Фермопилы, Таормина, Биарриц, Бриссак, ну и Брюгге (не открытие, но открыл его для себя заново)

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7657

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7657
    # 30 декабря 2023 22:00 Редактировалось oppa, 4 раз(а).
    кабздох:

    oppa не пьёшь, болеешь :spy:?

    Пью, но в меру. Еще ем иногда. Как все люди, короче. Фоток со жратвой и выпивкой просто не переношу.

    Ну что, победитель конкурса в этом году в этой ветке (так же, как и в прошлом, впрочем) становится MrAlexL, как я понимаю?
    Тогда - поздравления для него и самые наилучшие пожелания в году следующем!
    Ну и с наступающим Новым Годом (последнее уже касается всех обитателей этой ветки):

    (снег аккурат сегодня в ночь начал падать, а завтра утром без цепей уже возможно и не выехать будет)

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • кабздох Senior Member
    офлайн
    кабздох Senior Member

    2776

    7 лет на сайте
    пользователь #2202506

    Профиль
    Написать сообщение

    2776
    # 30 декабря 2023 22:38

    MrAlexL, :super:
    Кемпер потиху отбивается ;)

    Баян порву))))
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1417

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1417
    # 30 декабря 2023 23:23
    oppa:

    Фоток со жратвой и выпивкой просто не переношу.

    Не захаживаю сюды давненько, ибо скучно здесь. Но это мои проблемы. Але иногда по привычке заглядываю, сюда пока.

    Маэстро, ты что вытворяешь? Что с тобой происходит? Шо ты там не переносишь? Тебе показать жрачку? Там 20 фоток однотипного, сраного бекона.Ты что не видел никогда его? Так приезжай у нас этого добра навалом.
    А чеснок? Ё-моё - Ты посмотри на этот страшный чеснок. Да там ещё чеснока хорошего не видели. Так тоже 20 фоток зафигачил.
    И т.д. и т.п.

    Не, больше не хочу шлак этот показывать... :rotate:

    Про выпивку искать не буду. Устал.
    Здесь же не помойка. Хорошо хоть под спойлер мусор прячешь. А если люди выложили своё, чем оно хуже?
    (c) Онлайнер стр. 1634 :rotate: :rotate:

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • кабздох Senior Member
    офлайн
    кабздох Senior Member

    2776

    7 лет на сайте
    пользователь #2202506

    Профиль
    Написать сообщение

    2776
    # 30 декабря 2023 23:40

    Опять

    Поток.....

    Баян порву))))
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1417

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1417
    # 30 декабря 2023 23:55

    Как дела хоть у тебя там? Давно не видел.

    Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд

    MrAlexL, География внушаеть)) :super:

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • кабздох Senior Member
    офлайн
    кабздох Senior Member

    2776

    7 лет на сайте
    пользователь #2202506

    Профиль
    Написать сообщение

    2776
    # 31 декабря 2023 00:01

    Слава Кришне
    Всё ровно и весело

    Баян порву))))
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1417

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1417
    # 31 декабря 2023 00:05

    Красивая фотка, чего ты сисняешься.. Типо из той серии что хвастался уже мне тогда про моря?
    Так нормуль, не переживай

    Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд

    Слава КПСС знаю, слава труду знаю, а вот слава Кришне - не знаю. Кто такой?

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7657

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7657
    # 31 декабря 2023 00:56 Редактировалось oppa, 5 раз(а).

    Leop,

    Все фотки с беконом (кстати там и с чесноком еще были!) - это лишь часть иллюстрации к двум буржуйским ПРАЗДНИКАМ:
    1. Ежегодный фестиваль бекона и
    2. Ежегодный фестиваль чеснока.
    Куда люди из года в год съезжаются за сотни миль. А как покажешь праздник бэкона без него самого? Никак. Точно так же - и с праздником чеснока. И бекона и чеснока там было не менее 100 СОРТОВ каждого. Именно для этого я и вкинул ту кучу фоток (чтоб ассортимент показать). В Европе я таких праздников отродясь не видал, а праздники (всевозможные фестивали, карнавалы и т.д.) я ужас как обожаю и ты это прекрасно знаешь. Только на праздниках можно узнать хоть что-то про страну и про то, чем народ этой страны живет. В Европе я, если совсем честно, лишь один сорт бекона знаю: "просто бекон", и все, других не припоминаю. А чеснока, наверное, два: 1. тот, что в немецком магазине продают и тот, что в турецком, все. Про "однотипный бэкон" - для того и фотки мои, чтобы названия читать (учи английский и совершенствуйся).
    Все те фотки (и чеснок и бекон) - исключительно для того, чтобы ты на них названия прочесть мог. Кстати, предвидел такую реакцию от публики, правда, никак не думал, что она от тебя будет (есть ли ты в живых, нету - одному богу известно... особенно в этой ветке)
    А терпеть я не могу тех фоток, на которых показывают, кто что съел (или купил) - т.е. фоток из магазина, ресторана, с праздничного стола и т.д. Йес ОБХСС? Ну и много у меня таких? Что-то не припомню, чтоб я тарелки и стаканы с тем, что я кушаю или пью, когда-нибудь фотографировал.
    И что такое "Крым 2011" :-?

    ПС. Жаль свою географию путешествий по этому году составить не могу (не обучен). Да и процентов на 90 она в разряд "оффтопа" для этой ветки войдет. Поверь просто на слово: она - примерно на порядок шире той, которая тебя так сильно впечатлила.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1417

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1417
    # 31 декабря 2023 02:41

    oppa

    Твоя страсть и дотошность к фестилям известна. Но. Если я вижу вакуумные упаковки продукта с наклейками и т .д. пусть в большом ассортименте, но на карнавале - это не жратва?
    А если я куплю в магазине пяток таких-же, ну или подобных упаковок этого продукта и выложу здесь - то по твоему - уже жратва?
    Этот продукт, согласен, разной рецептуры, в большом количестве, свезён в одно место для карнавала. Да, приправлен доброй атмосферой праздника, дымком, музыкой и гамом. Особой философией, если хочешь. Но по твоей же классификации он тоже должен относиться к жратве.
    И если я покажу здесь, зажаренный мною, на противне, с палочками этот продукт (точь в точь как на фотке) на своём домашнем празднике, будет ли это являться не жратвой? Запутался я уже.
    Про Крым -
    Мотивы, один в один, очень похоже - такие-же пластиковые стаканчики с вином(на фотке скорее всего с пивом), что-то скрученное лежит на подносе...
    И если однополчанин выложит здесь бутль водки или консерву какую из магаза, похвастаться, или например, с рекомендацией купить - это не жратва! Да ради б-га.
    Тарелки и объедки - жратва!
    .

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    Где мой друх делся? Показывал мне фотки красивые и исчез. Языком шлёпать нужны основания. А у него их нет. Значит цуцык.

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3076

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3076
    # 31 декабря 2023 13:53 Редактировалось autotraveller, 1 раз.

    дел

    Добавлено спустя 50 минут 19 секунд

    oppa:

    Да не о чем особо балакать, фоток бы кто приличных скинул с этого года. Если не природы, то хотяб машинок каких что ли. Главное - чтоб без алкоголя (фу на него) и городов со скучными домами.

    Ну чё вы всё время одеяло на себя перетягиваете? Если вам домики не в милость, то это не значит, что и остальным тоже :molotok: Впрочем, мафынак у меня нет, но могу вам вертолётик с корабликом предложить

    MrAlexL:

    Год получился очень неплох на поездки

    Если поездки были в принципе, то уже год можно считать неплохим :znaika:
    Если о себе, то парочка околодвухнедельных поездок - это тоже весьма неплохой результат, но лишь с учётом всяких личных факторов и обстоятельств. Ибо это далеко не то, о чём грезишь. Да, заветная цифра потиху приближается, но самоцелью она не является 8)

    Предварительный сценарий на следующий год пока не отличается от двух предыдущих - по парочке недель в сентябре и декабре. Но вот со ставшей уже традиционной в сентябре Чехией повторяться не хочу - пресытился. К счастью, оригинальная задумка имеется, но она требует тщательной проработки и, скорее всего, внушительного бюджета. Пока писал этот текст, в голове родилась идея совершенно противоположной альтернативы :insane: Люблю такое :super:

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    кабздох:

    Всё ровно

    Ровнее не бывает :D Накатил ты отменно :trollface:

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    Leop:

    Где мой друх делся?

    Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты 8)

    I need ammunition, not a ride
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7657

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7657
    # 31 декабря 2023 22:56
    Leop:

    Мотивы, один в один, очень похоже - такие-же пластиковые стаканчики с вином (на фотке скорее всего с пивом), что-то скрученное лежит на подносе...

    Шесть разных сортов пива (надпись же есть!) предлагают продегустировать с шестью разными сортами бекона, бесплатно. Под каждый сорт пива - соответствующий ему по вкусу (из сотни возможных) сорт бекона. Чет я не припомню в Крыму такого. Ну а стаканчики пластиковые - бо посетителей многие тысячи и на всех бесплатного фарфора не напасешься. Йес ОБХСС?
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2465

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2465
    # 1 января 2024 02:12

    С Новым Годом!

    Ярких путешествий, Яркий встреч, Ярких впечатлений!

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1417

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1417
    # 3 января 2024 10:30

    С наступившим!!

    oppa:

    Шесть разных сортов пива (надпись же есть!) предлагают продегустировать с шестью разными сортами бекона, бесплатно. Под каждый сорт пива - соответствующий ему по вкусу (из сотни возможных) сорт бекона. Чет я не припомню в Крыму такого. Ну а стаканчики пластиковые - бо посетителей многие тысячи и на всех бесплатного фарфора не напасешься. Йес ОБХСС?

    Я с тобою душевными мотивами делюся, а ты мне всё про халяву гришь. Вишь, какие мы разные.
    А шут его знает про тот Крым (да и фиг на него), но то что в тютельку похоже - этого не отнимешь. Эти стаканчики роднят любой
    фестиль.
    И да, чОтко зная все расписания и графики подобных мероприятий всегда можно на дурницу поживиться едой. А потом запить её.
    Но отчаяния от такой ситуации у нас нет. За деньги готовим покушать себе сами. И ничуть не хуже беконы и прочая пища получаются, чем там. В этом полная уверенность имеется.

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7657

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7657
    # 3 января 2024 11:20 Редактировалось oppa, 8 раз(а).
    Leop:

    чОтко зная все расписания и графики подобных мероприятий всегда можно на дурницу поживиться едой. А потом запить её.
    Возможно и так, пока не пробовал (ни того пива, ни бэкона, ни чеснока). А вот пару головок чеснока по 6 долларов за штуку купил-таки и уже посадил (посмотрим, что вырастит). Супруга, правда, еще и бэкона на палочке откушала, того, что кленовым сиропом заливают, то ли по 10, то ли по 12 зеленых за тонкую полосочку, и бэкона в шоколаде (ценник не помню, должен быть на фотках). Остальное уже в японском ресторане добрали, без халявы.
    И это, меня тоже в первую очередь душевные мотивы интересуют, а не халява. Я что, виноват может, что по ту сторону занавеса этой самой халявы по определению на сто порядков больше?
    О, еще за халяву вспомнил. У америкосов есть такое пиво (не знаю, но говорят, самое массовое в мире), "Будвайзер" называется, или просто "Буд". Так вот, с ним такая халява у буржуев наблюдается: просто заходишь с оказией на любой пивоваренный завод этой марки (их, помнится, не то 12, не то все 15 по стране) и прямо в вестибюле дегустируешь. Потом, когда дегустирующих в вестибюле собирается человек 6-8-10, к ним из цехов выходит работник и ведет собравшихся по всем цехам завода с экскурсией (разумеется бесплатной). По окончанию хождения по цехам и показа фильма всех оставляют в специальном дегустационном зале и уходят за новой партией собравшихся в вестибюле. Сортов 6-8 пива, помнится, было (наливают стаканами типа наших граненых), плюс нехитрая закуска. Все - бесплатно. Каюсь, откушал тогда этих самых 6-8 стаканчиков по молодости (не за рулем был). На таких мероприятиях даже расписания знать не надо, было бы только желание ( :) ).

    После бразильских стейков туда заехали, чисто штоб горло слегка промочить ( :) ).
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    7833

    7 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    7833
    # 3 января 2024 20:38

    autotraveller,
    ТВ хоть привез? :D Или просто пообщался?И да- диваны рулят ;)
    Или сидра(повышение градуса :super:) навез?

    86" притащил
    И с карловского моста плю...псц..
    Шутка ;)

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11930

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11930
    # 3 января 2024 22:30
    отоноче:

    86" притащил

    А смысл? Растаможка всю выгоду съела на таком ТВ.

    отоноче:

    Или сидра(повышение градуса ) навез?

    В самом деле, пару бутылок Kerisac обязательно надо брать... ;) :rotate:

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    7833

    7 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    7833
    # 3 января 2024 22:48 Редактировалось отоноче, 1 раз.

    KSIva, смешной.....
    ВАТы ;)
    Скидос,новогодний,500zl

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3076

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3076
    # 4 января 2024 13:35
    отоноче:

    autotraveller,
    ТВ хоть привез?

    Два. Один уже продал - второй в полцены обошёлся :tongue:

    KSIva:

    А смысл? Растаможка всю выгоду съела на таком ТВ

    Так он же всяко старьё берёт, лишь бы диагональ побольше. На новые ведь

    отоноче:

    Скидос,новогодний,500zl

    никто не даст. Так что в те же филки, что и здесь, может, и уложился :rotate:

    Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд

    отоноче, расскажи как на духу, что ты со своей подагрой в Праге делал целую неделю? :insane:

    I need ammunition, not a ride