Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 30 марта 2023 03:31

    Это озеро Гарду я дарю Оппе. Как он там?

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11893

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11893
    # 30 марта 2023 08:50
    dendare:

    Гугл мапс

    Только маршрут из города А в город Б.
    dendare, жилье забронированное пробовали в гуглмапсе искать ?:)

    Добавлено спустя 58 секунд

    Leop:

    Это озеро Гарду я дарю Оппе.

    Можно я тоже немного понасладжаюсь им?

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 30 марта 2023 09:30
    Leop:

    Как он там?

    Первый день позади, полет нормальный. Послезавтра перебираюсь в зону стабильных летних температур (плюс 28-30), парадные штаны и галстук меняю на легкие шорты и голый торс.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • dendare Senior Member
    офлайн
    dendare Senior Member

    10312

    14 лет на сайте
    пользователь #180106

    Профиль
    Написать сообщение

    10312
    # 30 марта 2023 15:36
    KSIva:

    dendare, жилье забронированное пробовали в гуглмапсе искать ?

    Понятно, что могут быть проблемы. Но в 90% вполне достаточно гугл карт что пешком, что на авто, что на транспорте, особенно при наличии интернета.
    Я не претендую на истину прям безоговорочную, если кому-то предпочтительнее Waze, то почему бы и нет.
    Навител точно в Европе мало куда приведет ))))

  • Grinchak Member
    офлайн
    Grinchak Member

    262

    13 лет на сайте
    пользователь #346812

    Профиль
    Написать сообщение

    262
    # 30 марта 2023 15:50

    Много лет пользуюсь Навителом при поездках по Польше, Чехии, Австрии, также был с ним на востоке Германии. В Беларуси тоже. Косяки случаются, но я думаю они есть у всех программ. Гуглмэпсом пользуюсь только для пешей навигации в городах и на природе.Много раз пробовал Гуглмэпс для навигации на машине, но, видимо из-за отсутствия настройки "избегать грунтовых дорог", всякий раз ехал какими-то буераками.

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11893

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11893
    # 31 марта 2023 08:53
    dendare:

    Понятно, что могут быть проблемы.

    90% что будут проблемы, если это конечно не центральный отель города.

    Grinchak:

    Гуглмэпсом пользуюсь только для пешей навигации в городах и на природе.

    Я вам сочувствую. Опять же гугл тут совсем не помощник.
    Для пеших/велосипедных прогулок, а также точно нахождения определенной точки однозначно Maps.me (Organic Maps).
    В гугле только отзывы читать о заведения и добавлять свои отзывы :)

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • dendare Senior Member
    офлайн
    dendare Senior Member

    10312

    14 лет на сайте
    пользователь #180106

    Профиль
    Написать сообщение

    10312
    # 31 марта 2023 10:25 Редактировалось dendare, 1 раз.
    KSIva:

    Для пеших/велосипедных прогулок, а также точно нахождения определенной точки однозначно Maps.me (Organic Maps).
    В гугле только отзывы читать о заведения и добавлять свои отзывы

    Пользовался и Мапс ми одновременно с Гуглом в Испании пару лет назад для пеших и транспорта.
    Не увидел между ними разницы особой.
    А если нету разницы, то и смысла все юзать нету, если только у кого-то явные проблемы выскочат.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 31 марта 2023 10:28 Редактировалось oppa, 8 раз(а).

    KSIva,

    американцы исключительно на гугл-мапсе и ездят и ходят. Приведет в любую американскую тьмутаракань, даже адреса задавать не надо - достаточно одного названия. Какой-нибудь другой навигацией у них, как я понял, вообще уже лет 10 минимум никто не пользуется.
    Повыкидывали они уже давно все те навигации на мусорку, даже штатными в совершенно новых машинах сильно сомневаюсь, чтобы кто-нибудь пользовался. Придет и в Европу гугл-мапс когда-нибудь, вместе с интернетом ( :) ). Равно как и искусственный интеллект (гугл за последние пару лет там такой прорыв смог сделать, - мама не горюй. Тетерь уже ни писатели нафиг не нужны, ни поэты, ни художники - все то же самое, только в считанные секунды, делает Гугл. И рефератик вам на любую тему вмиг состряпает, и историю сочинит, и картину напишет, в любом стиле, и песню, на любой манер и на любом языке. Че хочешь, короче. Современным людям учиться вообще всякий смысл пропадает - в скором времени всех Гугл заменит.
    А людям только путешествовать и останется ( :ura: ).
    Границы только бы к тому времени успели пооткрывать ( :weep: )

    и т.д... (Калифорния буйно зацвела после обильных зимних дождей)

    (а это уже пустыни пошли, калифорнийские)
    Завтра - вдоль мексиканской границы и Аризона.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • dendare Senior Member
    офлайн
    dendare Senior Member

    10312

    14 лет на сайте
    пользователь #180106

    Профиль
    Написать сообщение

    10312
    # 31 марта 2023 10:39 Редактировалось dendare, 1 раз.
    oppa:

    Равно как и искусственный интеллект (гугл за последние пару лет там такой прорыв смог сделать, - мама не горюй. Тетерь уже ни писатели нафиг не нужны, ни поэты, ни художники - все то же самое, только в считанные секунды, делает Гугл. И рефератик вам на любую тему вмиг состряпает, и историю сочинит, и картину напишет, в любом стиле, и песню, на любой манер и на любом языке. Че хочешь, короче. Современным людям учиться вообще всякий смысл пропадает - в скором времени всех Гугл заменит.

    Как раз таки ChatGPT - это не Гугл сделал, а Оpenai (один из основателей Илон Маск).
    Гугл сейчас локти кусает и во всю старается наверстать, так как могут потерять в будущем рынок

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3059

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3059
    # 31 марта 2023 11:07
    KSIva:

    В гугле только отзывы читать о заведения и добавлять свои отзывы

    Серёга на бмв люто бы оспорил это утверждение

    dendare:

    Не увидел между ними разницы особой

    Плохо, видимо, пользовался, ибо в плане прокладки пеших маршрутов гугл - отстой, т.к. он совсем не умеет прокладывать маршруты по дворовым прездам, посему ему не ведомы кратчайшие маршруты. А вот в плане навигации на авто ему, конечно, трудно противостоять тем же мапс.ми и органик.

    oppa:

    Равно как и искусственный интеллект (гугл за последние пару лет там такой прорыв смог сделать, - мама не горюй.

    Приведите примеры, пожалуйста, того, чего именно гугл достиг в сфере ИИ.

    I need ammunition, not a ride
  • dendare Senior Member
    офлайн
    dendare Senior Member

    10312

    14 лет на сайте
    пользователь #180106

    Профиль
    Написать сообщение

    10312
    # 31 марта 2023 11:13
    autotraveller:

    Плохо, видимо, пользовался, ибо в плане прокладки пеших маршрутов гугл - отстой, т.к. он совсем не умеет прокладывать маршруты по дворовым прездам, посему ему не ведомы кратчайшие маршруты. А вот в плане навигации на авто ему, конечно, трудно противостоять тем же мапс.ми и органик.

    Значит теперь прям активно буду пользоваться Мапс ми даже по тем маршрутом, где был с гуглом, чтобы сравнить как поведет.
    Вспомнил одну арку в Тревизо под которой не провел Гугл, а повел вокруг по дороге, а на обратном пути я заметил, что вот так вот быстрее и удобнее через арку. А сколько тогда я их пропустил с Гуглом :)

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 31 марта 2023 11:23
    dendare:

    Как раз таки ChatGPT - это не Гугл сделал, а Оpenai (один из основателей Илон Маск).

    Не знаю, че там Маск сделал,

    но сын у меня в Гугле сейчас как раз искусственным интеллектом занимается. На днях демонстрировал их последние разработки - реально дух захватывает от перспектив.
    autotraveller, поспрашиваю при случае, недельки через 3-4, ОК?
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • dendare Senior Member
    офлайн
    dendare Senior Member

    10312

    14 лет на сайте
    пользователь #180106

    Профиль
    Написать сообщение

    10312
    # 31 марта 2023 11:32 Редактировалось dendare, 1 раз.
    oppa:

    но сын у меня в Гугле сейчас как раз искусственным интеллектом занимается. На днях демонстрировал их последние разработки - реально дух захватывает от перспектив.

    Вот и спросите у сына, как их обыграл ChatGPT, а Гугл пытается не отстать (у сына могут даже скулы начать шевелиться от упоминания ChatGPT :) ).
    ChatGPT уже во всю работает с декабря. Для примера зайдите на Амазон и посмотрите сколько детских книг в продаже, написанных ИИ (не везде правда упоминается об этом). С помощью ChatGPT пишется книга, а с помощь Midjourney делаются иллюстрации.
    А у Гугла что-то там дух захватывает от перспектив.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 31 марта 2023 11:50 Редактировалось oppa, 1 раз.

    dendare, да поспрашиваю, не вопрос.

    Его как раз где-то в декабре и перебросили на эту тему ( :) ), когда всех усиленно сокращали.
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2453

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2453
    # 31 марта 2023 14:47 Редактировалось MrAlexL, 1 раз.

    dendare,

    Справедливости ради у гугла есть Bard.
    А OpenAI неплохо распиарен. Например без экспертного мнения или эксперных вопросов он нередко генерит "туфту" похожую на правду. Вы же читали про помощь верблюдов в переносе информации? :) Но да, он первый из доступных, но надолго ли? Сам гугл попал в неловкую ситуацию, стремясь выдавать правильные найденные данные как поисковик. Но тот же Bard теперь вносит разлад даже во внутренние команды, т.к. его тоже уже натаскивают на правдоподность ответа

    Добавлено спустя 9 минут 23 секунды

    Не претендуя на художественную ценнось, но фото из Греции, которая уже радует теплом (по белорусским летним меркам) :)
    Правда глубще чем по колено не заходил в морюшко :)

    Олимп четь присыпало снегом за последние пару дней. Был темнее намного.

    Удивительно понравилось внутреннее убранство Holy Church of Panagia Phaneromeni

    А вообще прикольный городок оказался Nea Michaniona. Наверное не супер для летнего отдыха, но "подышать" - вполне комфортен

    За то свобода, пока не сезон. Расходы на жилье 0.0€ в неделю при доступном сервисе.
    Кафешки свободны и немало уже работающих.

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11893

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11893
    # 31 марта 2023 15:00
    MrAlexL:

    но фото из Греции,

    Коков маршрут был в Термаикос? Через Македонию?

    Добавлено спустя 14 секунд

    Спасибо за фото

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2453

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2453
    # 31 марта 2023 15:09 Редактировалось MrAlexL, 1 раз.
    KSIva:

    Через Македонию?

    К сожалению да. Пишу к сожалению, т.к. изначально планировал из Сербии попасть в Румынию и там прокатиться. И даже проехался вдоль скалистых берегов Дуная :super: , но потом решил не мокнуть дождями и буквально за вечер телепортировался в Грецию.

    В Македонии автострада от границы, до границы (если это интересует). Снача говяная, но последние 40-50 км суперкачество. Сербия почти вся на новом автобане (в районе Белграда, и ВеликаПлана еще старый асфальт)

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11893

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11893
    # 31 марта 2023 15:12
    MrAlexL:

    В Македонии автострада от границы, до границы (если это интересует).

    Это тоже, но больше то, как македонцы смотрели на национальную визу? вопросы были?

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2453

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2453
    # 31 марта 2023 15:16

    У меня сейчас С-туризм. С паспорт относили к начальнику (я так думаю), но вернули через минуту - другую буквально. D-визы, уверен, что запрещены

  • Syava007 Senior Member
    офлайн
    Syava007 Senior Member

    1291

    13 лет на сайте
    пользователь #328153

    Профиль
    Написать сообщение

    1291
    # 31 марта 2023 21:42 Редактировалось Syava007, 1 раз.
    del