Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3055

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3055
    # 20 марта 2023 12:07
    oppa:

    dendare:
    Главное, чтобы страховой случай не случился )))))

    Ну а тут вообще смешно ( ). Все машины в ЕС автоматом застрахованы на весь ЕС, плюс Швейцария и еще несколько других европейских стран не из ЕС.

    oppa, здесь другой нюанс может неприятно выскочить. Если имеется формальный запрет на пересечение границы, то, в случае аварии за пределами страны, всяки штрафные санкции будут крайне болючими.

    Leop:

    Разве для этого нужно ехать в Сицилию?
    Достаточно было покрутиться на севере да и всё. Нет, здесь всё по плану.

    Я речь вёл как раз о совмещении приятного с полезным. Наличие конкретно итальянской визы полюбасу подтолкнёт к визиту туда. А Сицилия это, Апулия или Венето - выбор обладателя.

    Leop:

    И кстате, скоро начинается дегустация Сардинок в Масле с Оливками! О!
    (Валацуга, ты меня сейчас слышишь, или ты меня не слышишь?)

    На самом деле я не особо любитель рыбы, так что к твоим сардинкам как минимум равнодушен :tongue: Меня больше увлекают обстоятельства покупки, нежели содержимое. Как, например, то самое бельгийское пиво якобы в ПЭТах, за которое меня тут пытались чморить :lol:

    I need ammunition, not a ride
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 20 марта 2023 13:47
    autotraveller:

    Как, например, то самое бельгийское пиво якобы в ПЭТах, за которое меня тут пытались чморить

    Да не расстраивайся! Я, например, покупаю вино в пакетах - и качество, и цена, и объем меня совершенно устраивают! Пиво из пластика - это не порок, с этим можно жить :lol:

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11888

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11888
    # 20 марта 2023 14:50
    Чарлi:

    Я, например, покупаю вино в пакетах - и качество, и цена, и объем меня совершенно устраивают! Пиво из пластика - это не порок, с этим можно жить

    Что пиво в пластике, что вино из пакета это еще какой порок. Восприятие напитка очень сильно зависит от тары, а пластик и пакет ничего положительного не дают, по крайней мере таких как мы товарищей.

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • Ray_92 Member
    офлайн
    Ray_92 Member

    479

    13 лет на сайте
    пользователь #356491

    Профиль
    Написать сообщение

    479
    # 20 марта 2023 17:13

    Добрый день.
    Подскажите, по какой дороге лучше добираться от Вильнюса до Варшавы?
    Через Каунас - Мариямполе либо через Алитус - Августов? Второй вариант короче на 40 км, но по времени навигатор рисует дольше. Может кто ездил и знает наверняка.

  • dendare Senior Member
    офлайн
    dendare Senior Member

    10301

    14 лет на сайте
    пользователь #180106

    Профиль
    Написать сообщение

    10301
    # 20 марта 2023 17:40 Редактировалось dendare, 1 раз.
    Ray_92:

    Через Каунас - Мариямполе либо через Алитус - Августов? Второй вариант короче на 40 км, но по времени навигатор рисует дольше. Может кто ездил и знает наверняка.

    Каунас - Мариямполе на всем протяжении за исключением нескольких участков уже автобан, поэтому скорость можно выбрать исходя из ограничений и собственных предпочтений.
    А вот Алитус - Августов придется во многом не спеша по населенным пунктам тошнить и между ними.
    По километражу первый дольше, но из-за большей средней скорости по времени получится или одинаков или быстрее

    Добавлено спустя 60 секунд

    Сугубо на ваш вкус, как нравится

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7609

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7609
    # 20 марта 2023 18:17
    autotraveller:

    Если имеется формальный запрет на пересечение границы

    Как страховая может запретить (тем более формально) то, что априори разрешено ее же страховым полисом? Уму непостижимо.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2451

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2451
    # 20 марта 2023 23:01
    dendare:

    Каунас - Мариямполе

    потом до Польши загруженнвя двухполоска и скорость от 50 до 70. Даже если обгоняешь, то упираешься вновь и вновь в паровоз.
    По Польше до Элк автобан настоящий. Но потом до Замбрува то ремонты то узко.. И получается все равно долго. Не скажу что больше понравилось. И то и то намного хуже чем сразу в Польшу (почти полдня если лететь, или день если с остановками добавляется).
    Но выхода ... нет. Или в Бресте те же сутки стоять

  • Ray_92 Member
    офлайн
    Ray_92 Member

    479

    13 лет на сайте
    пользователь #356491

    Профиль
    Написать сообщение

    479
    # 21 марта 2023 08:52
    dendare:

    Ray_92:

    Через Каунас - Мариямполе либо через Алитус - Августов? Второй вариант короче на 40 км, но по времени навигатор рисует дольше. Может кто ездил и знает наверняка.

    Каунас - Мариямполе на всем протяжении за исключением нескольких участков уже автобан, поэтому скорость можно выбрать исходя из ограничений и собственных предпочтений.
    А вот Алитус - Августов придется во многом не спеша по населенным пунктам тошнить и между ними.
    По километражу первый дольше, но из-за большей средней скорости по времени получится или одинаков или быстрее

    Добавлено спустя 60 секунд

    Сугубо на ваш вкус, как нравится

    MrAlexL:

    dendare:

    Каунас - Мариямполе

    потом до Польши загруженнвя двухполоска и скорость от 50 до 70. Даже если обгоняешь, то упираешься вновь и вновь в паровоз.
    По Польше до Элк автобан настоящий. Но потом до Замбрува то ремонты то узко.. И получается все равно долго. Не скажу что больше понравилось. И то и то намного хуже чем сразу в Польшу (почти полдня если лететь, или день если с остановками добавляется).
    Но выхода ... нет. Или в Бресте те же сутки стоять

    Понял, спасибо за информацию, буду думать)

  • R1x Member
    офлайн
    R1x Member

    200

    12 лет на сайте
    пользователь #424801

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 21 марта 2023 11:23

    Всем привет!
    В августе собираюсь из Бреста в Клуж транзитом через Польшу, Венгрию и Словакию.
    Подскажите, какие есть щепетильные нюансы с проездом этих стран?

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3055

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3055
    # 21 марта 2023 13:17
    Чарлi:

    Я, например, покупаю вино в пакетах - и качество, и цена, и объем меня совершенно устраивают!

    А с каких пор ты стал "эталоном"? :trollface:

    oppa:

    autotraveller:

    Если имеется формальный запрет на пересечение границы

    Как страховая может запретить (тем более формально) то, что априори разрешено ее же страховым полисом? Уму непостижимо.

    А кто сказал, что речь о запрете со стороны страховой? :molotok: Речь о запрете со стороны прокатной конторы :znaika:

    I need ammunition, not a ride
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11888

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11888
    # 21 марта 2023 14:18
    R1x:

    Подскажите, какие есть щепетильные нюансы с проездом этих стран?

    Нет никаких вопросов, тем более щепетильных. Поезжайте спокойно, даже по бесплатным дорогам...

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3055

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3055
    # 21 марта 2023 14:23
    KSIva:

    Нет никаких вопросов, тем более щепетильных

    Цыгане :rotate:

    I need ammunition, not a ride
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11888

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11888
    # 21 марта 2023 14:26
    autotraveller:

    KSIva:

    Нет никаких вопросов, тем более щепетильных

    Цыгане :rotate:

    транзитом через Польшу, Венгрию и Словакию.

    Цыган не встретит...

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3055

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3055
    # 21 марта 2023 14:31 Редактировалось autotraveller, 1 раз.
    KSIva:

    Цыган не встретит...

    В Словакии не встретит? Да их там больше, чем в самой Румынии ;)
    Погуглил для приколу. Оказалось, что и в Венгрии их тоже дохрена. Другое дело - там они чёт на глаза ни разу не попадались. Видимо, живут не настолько вызывающе, как в Словакии.

    I need ammunition, not a ride
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11888

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11888
    # 21 марта 2023 14:46
    autotraveller:

    В Словакии не встретит? Да их там больше, чем в самой Румынии

    Да вы что? 150 км той Словакии, будут прямо на капот бросаться вместе со своими лошадями :)))

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3055

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3055
    # 21 марта 2023 14:51
    KSIva:

    autotraveller:

    В Словакии не встретит? Да их там больше, чем в самой Румынии

    Да вы что? 150 км той Словакии, будут прямо на капот бросаться вместе со своими лошадями :)))

    Там они как раз безлошадные. Типа оседлые. В городах целыми семьми по улицам/площадям шляются, в окна припаркованных машин нагло заглядывают - оч стрёмно там авто даже на минуту без присмотра оставлять.

    I need ammunition, not a ride
  • R1x Member
    офлайн
    R1x Member

    200

    12 лет на сайте
    пользователь #424801

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 21 марта 2023 15:01
    KSIva:

    R1x:

    Подскажите, какие есть щепетильные нюансы с проездом этих стран?

    Нет никаких вопросов, тем более щепетильных. Поезжайте спокойно, даже по бесплатным дорогам...

    Спасибо.
    Теперь больше вопросов к сохранности авто за неделю пребывания в самом Клуже)

  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 21 марта 2023 15:25
    autotraveller:

    А с каких пор ты стал "эталоном"?

    Что-то мне и крыть нечем :roll:

    Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды

    autotraveller:

    Оказалось, что и в Венгрии их тоже дохрена. Другое дело - там они чёт на глаза ни разу не попадались.

    Им там раньше пособие деньгами давали. Потом, как стали их пропивать, буянить и заглядывать в окна машин, гос-во начало давать пособие молоком. Вот они по домам и сидят, молоко пьют.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7609

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7609
    # 21 марта 2023 19:53 Редактировалось oppa, 2 раз(а).
    autotraveller:

    Оказалось, что и в Венгрии их тоже дохрена. Другое дело - там они чёт на глаза ни разу не попадались.

    Не увидеть цыган в Венгрии - это то же самое, что не увидеть русского или турка в Германии. В Венгрии цыган примерно до 5% населения, а по некоторым данным и вообще больше 7% (вторая по численности этническая группа после самих венгров), а в Германии русских (конкретно из совка) или турков соответственно 3,6 и 2,5% (по другим данным: 21 и 19% от общего числа переселенцев).

    на фоне того количества цыган, что в Румынии (8,32%) и Словакии (9,17%) венгерских (7,4%) действительно можно и не заметить :)
    Например ОТСЮДА или ОТСЮДА(источники конечно же стремные, но уж какие есть у Гугеля...)
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11888

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11888
    # 21 марта 2023 22:56
    oppa:

    Не увидеть цыган в Венгрии - это то же самое, что не увидеть русского или турка в Германии.

    oppa, вы же там ни разу в жизни небыли. Еще раз советую, надо съездить. Странно обсуждать страну, в которой не был :)

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.