Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3058

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3058
    # 17 марта 2023 14:22
    Чарлi:

    autotraveller:

    С другой стороны, если тебя именно в этой время года выпроваживают на все четыре стороны, куда ещё можно поехать

    Всяко лучше, чем погибать в тех краях от жары в июле-августе. Жаль только что персиков этого года не попробует. :(

    Не, ну летом можно ехать куда угодно. Речь же исключительно про март. Вот куда бы ты ломанулся, ежели бы тебя выперли щас в отпуск?

    I need ammunition, not a ride
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11892

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11892
    # 17 марта 2023 14:31
    autotraveller:

    это "узаконить" итальянскую визу.

    Чеки из Италии надо сдать в консульство Италии или что имеется ввиду?

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3058

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3058
    # 17 марта 2023 14:53
    KSIva:

    autotraveller:

    это "узаконить" итальянскую визу.

    Чеки из Италии надо сдать в консульство Италии или что имеется ввиду?

    Да это всего лишь предположение. Виза у него итальянская. Подстраховаться на будущее с теми же чеками точно не помешает.

    I need ammunition, not a ride
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 17 марта 2023 15:02
    autotraveller:

    Вот куда бы ты ломанулся, ежели бы тебя выперли щас в отпуск?

    Не знаю. У меня визы нету... еще.

    :)
    В Ташкент бы какой поехал.
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3058

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3058
    # 17 марта 2023 15:06
    Чарлi:

    В Ташкент бы какой поехал

    Прикольно, ибо где-то в такое время я там и бывал. Норм тема, но если на автивке в марте, то немношк :roof:

    I need ammunition, not a ride
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7620

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7620
    # 17 марта 2023 18:35 Редактировалось oppa, 5 раз(а).
    Aiste:

    Но, видимо , соглашусь с вами.
    Заморочки с арендой авто в одной стране и поездкой в другую, плюс километраж , скорее всего, не стоят того.
    Эх....

    Какие заморочки? Сели и поехали. Что из Брюсселя, что из Парижа - один черт, разница совсем небольшая. Сколько там вообще той Европы? С гулькин нос. Потом, кто вам сказал, что за поездку на арендованной машине в другую страну что-то доплачивать надо? Что-то и не припомню такого, Главное - вернуть авто ровно туда же, откуда его и взяли, а если не туда возвращаешь (например в другой стране), - доплата (достаточно суровая).

    Ну а так, маршрут у вас неплохой, только совсем зря вы на том Мон Сен Мишеле так зациклились, через пару часов там волком завоете. Те же яйца, что и Сан-Марино, только вид сбоку. Самое интересное в том направлении, если честно, вовсе не этот самый Мишель, и даже не Этрета, а Берег Розового Гранита. Ну и Домик между двух скал (он там рядом, гугл подскажет). Там хоть посмотреть есть на что.

    autotraveller:

    Не, ну летом можно ехать куда угодно

    Собираюсь сейчас в автомузей один, на мексиканской границе. Расписание его работы такое: все дни в году (чуть ли не 24/7), кроме летних месяцев. А в летние месяцы - все в зависимости от температуры на термометре. Жара невыносимая в тех краях летом обычно, как и в Долине смерти примерно, поэтому: идеальное время для путешествий туда - март, ну и с натяжкой апрель еще, первая половина.
    Короче: везде свои нюансы, что касается времени :znaika:

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • dendare Senior Member
    офлайн
    dendare Senior Member

    10306

    14 лет на сайте
    пользователь #180106

    Профиль
    Написать сообщение

    10306
    # 17 марта 2023 18:43 Редактировалось dendare, 2 раз(а).
    oppa:

    Потом, кто вам сказал, что за поездку на арендованной машине в другую страну что-то доплачивать надо?

    Если почитать правила, то с удивлением можно обнаружить такой пункт практически у всех (по крайней мере у тех, что встречались в Европе мне популярные, но претендовать не буду на огульный опыт, поэтому и советовал изучать у тех, кого бронировать будут).
    Но никто не мешает нарушить этот пункт, не согласовав с прокатчиком. Главное, чтобы страховой случай не случился )))))

    Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд

    oppa:

    Что из Брюсселя, что из Парижа - один черт, разница совсем небольшая.

    Разница около 170 км в одну сторону, если из Бове. Вроде и небольшая, но надо понимать кто о каких деньгах и заморочках рассуждает и кому какие советы подходят.
    В случае с леди выше, мне кажется, прилет про Шарлеруа не совсем подойдет при прочих равных заморочках с затратами на перелет и тд. А вот когда путешественник такой, как

    oppa:

    Какие заморочки? Сели и поехали.

    То ему и большинство советов уже не нужно - он много чего знает и повидал ))))

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7620

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7620
    # 17 марта 2023 19:09 Редактировалось oppa, 3 раз(а).
    dendare:

    Если почитать правила, то с удивлением можно обнаружить такой пункт практически у всех

    Не один раз на арендованной в Германии машине ездил в Швейцарию - никаких особых условий и доплат. При этом все прокатные конторы в окрестности (примерно 100 км от швейцарской границы) прекрасно знают, что большинство народа специально и берут у них машины, чтобы скататься на них в Швейцарию. Для этого на половине машин в прокате (немецком) еще и виньетки швейцарские наклеены (видимо для удобства).

    dendare:

    Главное, чтобы страховой случай не случился )))))

    Ну а тут вообще смешно ( :trollface: ). Все машины в ЕС автоматом застрахованы на весь ЕС, плюс Швейцария и еще несколько других европейских стран не из ЕС.

    dendare:

    прилет про Шарлеруа не совсем подойдет

    Еще как подойдет:
    1. Он еще ближе к ее цели находится, чем Брюссель
    2. В любом аэропорту есть прокат автомобилей, а в Шарлеруа он возможно еще и дешевле, чем в самом Брюсселе (что-то мне подсказывает, что и в сравнении с тем же Порижем)

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • dendare Senior Member
    офлайн
    dendare Senior Member

    10306

    14 лет на сайте
    пользователь #180106

    Профиль
    Написать сообщение

    10306
    # 17 марта 2023 19:30 Редактировалось dendare, 2 раз(а).
    oppa:

    Не один раз на арендованной в Германии машине ездил в Швейцарию - никаких особых условий и доплат. При этом все прокатные конторы в окрестности (примерно 100 км от швейцарской границы) прекрасно знают, что большинство народа специально и берут у них машины, чтобы скататься на них в Швейцарию. Для этого на половине машин в прокате (немецком) еще и виньетки швейцарские наклеены (видимо для удобства).

    Не буду спорить.
    Но прошлом году в Италии в конторе интересовались планируется ли выезд за пределы Италии?

    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    oppa:

    Еще как подойдет:
    1. Он еще ближе к ее цели находится, чем Брюссель
    2. В любом аэропорту есть прокат автомобилей, а в Шарлеруа он возможно еще и дешевле, чем в самом Брюсселе (что-то мне подсказывает, что и в сравнении с тем же Порижем)

    Лоукосты прилетают в Бове во Франции. Это не Париж совсем. Бове ближе к первой точке девушки, чем Шарлеруа

    Добавлено спустя 19 минут 10 секунд

    oppa:

    Ну а тут вообще смешно ( ). Все машины в ЕС автоматом застрахованы на весь ЕС, плюс Швейцария и еще несколько других европейских стран не из ЕС.

    А вот нашлось что в правилах у Испанскго Голдкара:

    Клиент не имеет права пользоваться автомобилем на островной части Испании, если пункты получения и возврата, указанные в договоре, находятся на материковой территории. Исключением могут являться случаи, перечисленные ниже, при условии получения специального разрешения от офиса выдачи и приобретения дополнительного покрытия «CrossBorder»:

    Автомобиль выдается в Мадриде, Бильбао, Сантандере, Сантьяго или Овьедо и клиент желает использовать арендованное транспортное средство для посещения следующих регионов Португалии: Минью, Трас-ос-Монтес и Алту-Дору, Дору-Литорал, Бейра-Алта, Бейра-Литорал или Бейра-Байша.

    Автомобиль выдается в Жироне, Реусе, Бильбао, Сантандере, Сантьяго, Овьедо, Барселоне, Сарагосе или Памплоне и клиент желает посетить на нем Францию или Андорру.

    Автомобиль выдается в Гранаде, Севилье, Малаге, Альмерии, Марбелье, Хересе Санкти-Петри или Гибралтаре–Ла-Линеа и клиент желает посетить Португалию или Гибралтар.

    Поэтому не все так прям прозрачно.
    С немцами и другими центральными частями Европы может такой вопрос и не поднимается входит в свободное перемещение между странами, а южане те еще жуки.
    изучить правила или поинтересоваться до начала аренды стоит куда ехать можно, а куда нельзя иногда

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7620

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7620
    # 18 марта 2023 06:19 Редактировалось oppa, 5 раз(а).
    dendare:

    в Италии в конторе интересовались

    Ну интересовались, и что? Не убили же. Даже не представляю себе такое, чтобы при аренде автомобиля в Германии или Франции у клиента спрашивали, куда он на нем ехать собирается. Смешно прямо.
    И потом, у меня такое чувство, что вы даже не подозреваете о существовании т.н. "Соглашения о номерных знаках". Суть его такая, что в большинстве европейских стран (перечень их выложу ниже) никакие дополнительные международные страховки в виде т.н. "зеленых карт" и иже с ними возить с собой в автомобиле не нужно (более того, они вообще не нужны), ибо все эти автомобили априори считаются застрахованными (т.н. страхование гражданской ответственности) на всей территории этих стран. Свидетельством того, что машина застрахована на этой территории, является наличие на автомобиле действующих номерных знаков. Этого - предостаточно.
    А то, что вам кто-то где-то пытается еще дополнительно что-то втюхать (ваш пример с Испанией :) ) - обычный развод, ИМХО.

    Соглашение о номерных знаках

    Соглашение о номерных знаках (официально Многостороннее гарантийное соглашение между национальными страховыми офисами) упростило международное движение автомобилей в Европе. С момента вступления соглашения в силу отпала необходимость иметь международную страховую карту на автомобильный транспорт («грин-карту») при поездках в страны-подписанты. Номерной знак страны происхождения служит доказательством наличия действительной страховки автогражданской ответственности. Соглашение основано на Первой директиве по автотранспортным средствам (Директива 72/166/ЕЭС) от 1972 г. Оно было подписано 15 марта 1991 г. и распространяется на повреждения, полученные в результате аварий, произошедших после 1 июня 1991 г.[1] Принципы Соглашения продолжают применяться во Внутреннем регламенте Совета бюро от 2003 г., который основан на Соглашении между национальными страховыми бюро государств-членов Европейской экономической зоны и других ассоциированных государств.[2]

    27 стран ЕС + Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Швейцария, Андорра, Сербия. Пока все.
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6051

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6051
    # 18 марта 2023 09:28

    oppa, Сложно качать права, имея паспорт РБ. Особенно если ещё и законы слабо знаешь. Вот прилетел чел на самолёте, пришёл в контору, где заранее арендовал и оплатил авто, а ему начинают по ушам ездить про допстраховки и прочее. Причем цена вопроса небольшая. Вот и выбирают люди что проще заплатить.
    ПыСы: меня например в Италии каждый раз пытались развести на дизель. Типа доплатите пару десятков евро и мы вам дизельное авто дадим, сьэкономите. Ну я и говорю - давайте бензин!!! И почему то все равно дизель давали. Ну нет у них в прокате бензиновых, во всяком случае массовых моделей! :D

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7620

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7620
    # 18 марта 2023 13:48
    OLDMAN131058:

    дизель

    С дизелем проще всего в Америке, его там считай что и нету (во всяком случае пока что ни одной легковой на дизеле еще не встречал). Такая же экзотика примерно, как и механическая коробка передач (днем с огнем не сыщешь). Автомат, бензин, большой объем движка... Топливо, например, в той же Нью-Джерси, - чуть больше 3-х зеленых за галон (3,8 л). В Калифорнии, правда, вдвое дороже. Хотя, зачем в Калифорнии бензин, там народ в основном на электрических Теслах рассекает (и жук и жаба уже, сплошь и рядом)...
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    7800

    6 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    7800
    # 18 марта 2023 18:26

    Опять Омерига :roof:
    oppa, на Землю,на Землю(Европа :D )

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7620

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7620
    # 18 марта 2023 19:30 Редактировалось oppa, 1 раз.

    отоноче, еще 1,5 месяца,

    не так уж и много до той земли осталось. Только сперва еще тысяч 5-6 по суше нужно будет проехать (в основном по индейским резервациям и долинам смерти), да 20 часов на айроплане пролететь. Кости погреть, в теплом акияне чутка пополоскаться, а потом уже можно будет и картошку с помидорами в землю начинать тыкать. Всему свое время...(С)
    Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать, время насаждать, и время вырывать посаженное... ну и т.д. по списку

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 18 марта 2023 22:33
    Чарлi:

    Жаль только что персиков этого года не попробует.

    Ничо, переживём. Зато клубничка своя, апельсинчик опять же, грушки - без витаминчиков не останемся. Рыбка дюже не плоха.
    И кстате, скоро начинается дегустация Сардинок в Масле с Оливками! О!
    (Валацуга, ты меня сейчас слышишь, или ты меня не слышишь?) :rotate:
    А вот до винчика увы, ещё не дошёл. Времени пока нет.
    Но самое муторное здесь, это когда тебе требуется перекус. Физиология-с
    Вот представь картину: Тормозит бульбан возле заведения, (а энтих заведений, даже в самом глухом, покоцанном и пыльном городишке, наверное дюжина как минимум) заходит внутрь и видит на стене вот такую иллюстрацию...

    Вот и я о том же. ЧуднО мне здесь. :)

    autotraveller:

    я так понимаю, что одна из целей поездки - это "узаконить" итальянскую визу.

    Разве для этого нужно ехать в Сицилию?
    Достаточно было покрутиться на севере да и всё. Нет, здесь всё по плану.

    Майсы эти, конечно же, слышал, но особо веры в это не маю. До сих пор никто внятно не может пояснить какие факторы влияют на получение хорошей визы. Люди пачками собирают доки, чеки, свечи в церкви и тому подобное, а выходят из посльств с одноразовой на 14 дней.
    Хотя, может ты и прав.
    Не задавался этой целью , и пока в наличии имею штук шесть-семь билетиков в музеи ,(они интересные, коллекционирую их) Пару чеков с заправок, в машине валяются и по моему один отель в Пизе. Не привык чеки брать. А вообще, надо будет заняться этой макулатурой пока я ещё здесь.
    Чем черт не шутит. :-? :beer:

    oppa:

    На велике что ли спортивном валил? Каких-то несчастных 3200 км аж целых 14 дней? Чуть больше чем по 200 в день? Однако у вас и машина...

    Берись-ка плотно за Гуглю, А то ездиим чёрт знает где. Будешь мне километры рассчитывать от пункта до пункта. Сколько и как ехать мне, и сколько и где отдыхать.
    Короче, руководить будешь мною в пространстве.
    Типо директора.

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • dendare Senior Member
    офлайн
    dendare Senior Member

    10306

    14 лет на сайте
    пользователь #180106

    Профиль
    Написать сообщение

    10306
    # 18 марта 2023 23:48
    Leop:

    Майсы эти, конечно же, слышал, но особо веры в это не маю. До сих пор никто внятно не может пояснить какие факторы влияют на получение хорошей визы. Люди пачками собирают доки, чеки, свечи в церкви и тому подобное, а выходят из посльств с одноразовой на 14 дней.
    Хотя, может ты и прав.
    Не задавался этой целью , и пока в наличии имею штук шесть-семь билетиков в музеи ,(они интересные, коллекционирую их) Пару чеков с заправок, в машине валяются и по моему один отель в Пизе. Не привык чеки брать. А вообще, надо будет заняться этой макулатурой пока я ещё здесь.
    Чем черт не шутит.

    Итальянцы на данный момент хорошо туризм выдают при наличии хорошей визовой истории и тем более с подтверждением посещения Италии.
    Зимой по крайней мере, как остался на выдаче один Кабрас, то по полгода минимум дает, а счастливчикам и по три.

  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    7800

    6 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    7800
    # 19 марта 2023 08:56

    Leop, видАл-катался?

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6051

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6051
    # 19 марта 2023 09:37
    dendare:

    Итальянцы на данный момент хорошо туризм выдают при наличии хорошей визовой истории и тем более с подтверждением посещения Италии.

    Ну ну! Моим знакомым ровно под поездку на 14 дней дали. Оплатили тур в Доломиты 900+ евро и 65 за визы! До этого сплошные пятилетние Шенгены были. Это про итальянцев я, так что не всё так однозначно.

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    7800

    6 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    7800
    # 19 марта 2023 10:25
    Aiste:

    Мон Сен Мишель. МСМ - это моя давняя мечта.

    Не этим

    :)

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7620

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7620
    # 20 марта 2023 04:59
    отоноче:

    Leop, видАл-катался?

    Срамота, весь пейзаж испортили.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...