Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 4 января 2023 20:13 Редактировалось Leop, 2 раз(а).
    oppa:

    И вообще, "галопом по Европам" - как раз и есть мой любимый стиль путешествий. Есть заранее и очень тщательно продуманные пункты на маршруте, которые кровь из носа нужно посетить: А, В, С, Д и т.д., на каждый из пунктов - строго лимитированное и заранее тщательно рассчитанное время. Главное - никаких отклонений от графика и никакой самодеятельности по ходу. Все, что надо знать по маршруту/пунктам, тщательно выуживается из Гугла задолго до поездки. Тогда и проехать много успеете и, тем более, посмотреть (наслаждаться не обязательно, этим и потом можно заняться, дома, рассматривая сделанные в дороге фотки).

    Ты по приколу щас? Или выпил лишку?

    oppa:

    Йеллоустоун - более 3 тысяч гейзеров и 10 тысяч термальных источников (с огромным отрывом от всех конкурентов это больше всего в мире).

    Да , тока если стоят перед выбором то выбирают - на Камчатку.

    Как думаешь, чего не хватает этим людям?
    Мой вариант - плохо Гуглю читают... И не знают, неучи, что в Йеллоустоуне 3000 гейзеров помноженные на 250 кв. км.местности.
    Очень высокая плотность на одну душу....

    Твой самый красивый вулкан - это где? Просто покажи, не объясняя ничего....Ни расположение, ни координаты...
    Я всё пойму... И может быть даже прощу...

    Вместо вулкана подойдёт гейзер

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • ALLYas Senior Member
    офлайн
    ALLYas Senior Member

    2116

    11 лет на сайте
    пользователь #761827

    Профиль
    Написать сообщение

    2116
    # 4 января 2023 21:26
    gorr:

    Leop:

    1.Самую вкусную мы ели в Чехии.

    А я в Бергамо. Тонкую, ароматную...прямо из печи. У каждого свой опыт)

    Согласен, на моей памяти самая вкусная пицца была в Неаполе)

    Абавязкова павярнусь(с)
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 4 января 2023 22:31 Редактировалось oppa, 2 раз(а).
    Leop:

    в Йеллоустоуне 3000 гейзеров помноженные на 250 кв. км.местности.
    Очень высокая плотность на одну душу....

    Ну, во-первых, площадь парка - 9 тысяч кв километров (заблудиться и пропасть там - как два пальца). Ну а во-вторых, плотность на одну душу там вообще мизерная, ибо гостиниц внутри парка нет, а кемпингов крайне мало и искать свободные места в них нужно хотя бы за полгода. Заправок, считай, тоже нет, по большому счету.
    Ну и во-вторых, насчет самого красивого вулкана или гейзера - смотри цветные картинки того же Йеллоустоуна. Лучшего пока что предложить не могу.

    Хотя, супружница говорит, что и извергающая лаву Этна тоже вполне себе симпатична, особенно ночью (лазила по ней как раз во время извержения в 2006 году, там у них очередная конференция проходила). Приличных фоток стратовулкана Рейнир, что в национальном парке Маунт-Рейнир (Вашингтон) к сожалению предоставить не могу - в октябре месяце, в сезон дождей (когда мы там лазили), этот вулкан практически постоянно был закрыт плотными облаками. Люди часами стояли, с фотиками, и ловили момент, когда хоть какая-нибудь часть этого вулкана все-таки выглянет на пару секунд из-за плотных облаков. Сори. Аналогично - и с потухшим уже стратовулканом Мазама, туда вообще не попали - перед самым носом до конца весны закрыли и этот парк (в Орегоне он). Снегом так замело, что даже на цепях туда никого не пустили, да и видимость из-за плотного тумана - от силы пару десятков метров... Ну а вообще, чтоб знал: практически вся дорога к Британской Колумбии (Канаде) через Орегон и Вашингтон по кратерам каких-то давно потухших вулканов проходит, куда ни глянь - одна сплошная застывшая магма. И тишина... лишь только одинокие медведи иногда дорогу перебегают (на одного чуть не наехали в сумерках, вовремя затормозил).
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 4 января 2023 23:20 Редактировалось Leop, 1 раз.
    oppa:

    Британской Колумбии (Канаде)

    Про Канаду или её провинции сказать ничего не могу, кроме как акустика у меня из канадского ясеня изготовлена, по 2 см толщиной каждая стенка. Mirage называется .
    Не про это речь. А про то что на форуме Fuji.ru есть чел, который живёт там. И регулярно выбрасывает тонны фоток Канады. Насчёт фоток сказать ни чего не могу. Отлично парень делает своё дело и фотографирует классно... Много ездит по Канаде, много чего видит.
    Но... я Сибирью или мотивами из Карелии могу Канаду эту уделать запросто. Не впечатляет вообще... Может что широта совпадает?
    Как думаешь?

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 4 января 2023 23:35 Редактировалось oppa, 5 раз(а).
    Leop:

    на форуме Fuji.ru есть чел, который живёт там. И регулярно выбрасывает тонны фоток Канады. Насчёт фоток сказать ни чего не могу. Отлично парень делает своё дело и фотографирует классно... Много ездит по Канаде, много чего видит.
    Но... я Сибирью или мотивами из Карелии могу Канаду эту уделать запросто. Не впечатляет вообще...

    Не знаю, я фоток из Руссланда вообще никаких интересных не припомню, видимо мало интересовался этой темой. Или вообще никогда не интересовался. Можешь уделать того канадца - дерзай, с удовольствием посмотрим и на другую сторону нашей планеты.

    Меня в этом году другой "канадец" своими фотками приятно удивил. Профессиональный фотограф из Швейцарии, который постоянно проживает в Канаде и фотографирует в основном США (на кемпере там все время ездит). На фейсбуке натолкнулся на него случайно, ФИО не запомнил, сейчас искать нужно. А вообще, нельзя в принципе объять необъятное, всегда нужно себя очень сильно ограничивать, чтобы хоть что-то успеть в этой жизни увидеть. Например: я - Европой и Америкой себя ограничиваю (минус города разумеется), ты - Европой и условно Востоком (в смысле Азией), валацуга (опять же условно) - фахверками (не важно где), ксива - пивом (опять же не важно где), ну и т.д... (шютка конечно же)
    Ну и про Канаду и ее провинции немного. Считается, что самое красивое, что есть в Канаде - это как раз и есть та самая Британская Колумбия (BC). По меньшей мере, и украинец и белорус/минчанин, с которыми я там общался и которые там уже достаточно давно проживают, в один голос это утверждают.(оба перебрались туда из Торонто и тоже в один голос утверждают, что Торонто - реально дыра несусветная, где ни красот тебе никаких, ни работы, ни денег, ни погоды...). Да, и Ванкувер (BC) действительно в начале этого века как-то даже самым красивым городом на нашей планете признавался (дочка, когда там побывала, лет 20 назад уже, так и сказала: все, хочу жить здесь и только здесь!!!). Короче: англоязычная Британская Колумбия - это на самом западе страны, а унылые франкоязычные территории (первыми канадскими первооткрывателями были французы) в виде Торонто, Монреаля, Квебека и Оттавы - это все на востоке. Между ними и над ними - бесконечные малообжитые просторы... Столица BC (Виктория) - вообще на большом острове и один из основных видов транспортов там - это паромы.
    Ну это все - так, сильно утрировать если. И это, по площади территория Канады (а не США) - вторая в мире...

    (Большое сори за столь продолжительный оффтоп)

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Недостойный Senior Member
    офлайн
    Недостойный Senior Member

    19901

    5 лет на сайте
    пользователь #2620112

    Профиль
    Написать сообщение

    19901
    # 5 января 2023 02:01 Редактировалось Недостойный, 2 раз(а).
    oppa:

    Ну, во-первых, площадь парка - 9 тысяч кв километров

    Сорри за оффтоп, но площадь Камчатки - 270 тыс.кв.километров (а 9тыс. - это квадрат меньше чем 100x100км), при населении 300 тыс. человек.
    А вулканов навалом. Не говоря о дикой природе... медведей там более чем хватает.

    oppa:

    кемпингов

    oppa:

    Заправок

    Имхо, сравнивать Йеллоустоун с Камчаткой -- это всё равно что Парк Челюскинцев в Минске с Беловежской пущей.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 5 января 2023 03:11 Редактировалось oppa, 4 раз(а).
    Недостойный:

    Имхо, сравнивать Йеллоустоун с Камчаткой -- это всё равно что Парк Челюскинцев в Минске с Беловежской пущей.

    Знаете, даже не смешно. Как что-то с пальцем сравнили.
    Есть у меня хорошие знакомые (француз и белоруска, часто видимся на немецкой даче), которые на той вашей Камчатке бывали. Как говорят: небо и земля и однозначно в пользу Йеллоустоуна :znaika:
    И это, может фоток каких с той Камчатки скинете (в качестве самого-самого последнего оффтопа), если таковые имеются. Уж больно вы ею заинтриговали. Гейзеры там точно есть?
    И это, площадь долины гейзеров (о, там таки есть таких несколько) на Камчатке - всего лишь 6 тыс кв. км ( :weep: ). Не надо приписывать к долине гейзеров территорию всей Камчатки. А то и к Йеллоустоуну можно тоже площадь всего Вайоминга + Монтаны и Айдахо приписать, или вообще, всех США с Канадой ( :trollface: ).
    Кстати, в Йеллоустоуне тоже совсем немного людей проживает - всего лишь 1183 человека на 9 тысяч квадратных километров :znaika:
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Недостойный Senior Member
    офлайн
    Недостойный Senior Member

    19901

    5 лет на сайте
    пользователь #2620112

    Профиль
    Написать сообщение

    19901
    # 5 января 2023 04:00 Редактировалось Недостойный, 1 раз.
    oppa:

    И это, может фоток каких с той Камчатки скинете (в качестве самого-самого последнего оффтопа), если таковые имеются.

    Фоток навалом в интернете. Для этой ветки это был бы уж совсем злостный оффтоп, извините.
    Разница в, скажем так, цивилизованности места. Как по мне, Йеллоустоун просто несравнимо более цивилизован. То есть это просто разные категории. Сколько бы ни было гейзеров, когда недалеко от них, условно говоря, макдональдс, заправка и кемпинг...

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 5 января 2023 10:06
    oppa:

    Не знаю, я фоток из Руссланда вообще никаких интересных не припомню, видимо мало интересовался этой темой. Или вообще никогда не интересовался.

    А поинтересуйся-поинтересуйся. Открытий много ждёт, не меньше чем в Америке.

    Споры и сравнения без картинок так себе занятие. Спасибо паутине хоть там можно выудить что нибудь.
    Твои товарищи по даче, белоруска и француз, не убедили. Йеллоустоун хорош но не до ахового состояния. Тем более это всё проходили уже чуть в других вариациях. Кроме бизонов. Хвосты накрутить им можно было бы.
    oppa:

    Например: я - Европой и Америкой себя ограничиваю (минус города разумеется), ты - Европой и условно Востоком (в смысле Азией)

    Здесь немного другое - Не мы себя ограничиваем, а нас ограничивают шлагбаумами. Формат же себе выбрали - ползать по земле, исключительно на личных авто, как говорится от порога до порога своего дома. А сейчас так вообще всё сужается не слабыми темпами. А мест куда хотелось бы зарулить, предостаточно. Не Европой единой...

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 5 января 2023 19:29 Редактировалось oppa, 5 раз(а).
    Leop:

    Не мы себя ограничиваем, а нас ограничивают шлагбаумами.

    Совсем смешно напоследок оффтопа стало. И кто ж тебя ограничивает, интересно? ( :trollface: )
    Недостойный, СЮДА гляньте еще напоследок, для полной ясности.

    Что имеем:
    В списке самых известных гейзеров в мире (45 шт.) - 22 американских гейзера (из них - 16 находятся в Йеллоустоуне) и всего лишь 4 - российских (все - на вашей любимой Камчатке).
    Ну и "цивилизованностью" и "Макдональдсами с заправками" Йеллоустоуна вы меня совсем сильно рассмешили, что называется по-полной ( :trollface: ). Сразу видно, что вы об этом самом Йеллоустоуне вообще понятия никакого не имеете.
    Хотя, если в понятие "цивилизованности" вы вкладываете наличие цивильных туалетов на автокемпинге в Йеллоустоуне, возможно вы в чем-то и правы (во время "короны" эти туалеты полностью дезинфицировались там каждые 30 минут, если не ошибаюсь, надо будет фотки глянуть)
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3062

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3062
    # 5 января 2023 20:10
    Leop:

    Валацуга, если без шуток...напрягает это сильно. Просто молчал...
    Что с человеком случилось? Может знаешь?

    Так я бы и не поминал Серёгу всуе, ежели бы не надеялся на то, что он даст о себе знать, если вдруг решил затаиться. А так, конечно, на ум приходят тока две версии, и одна другой хуже :shuffle:

    WARM_WIND:

    Мне кажется это уже начинает быть похожим на фаллометрию. Сравнения эти. Уже перешли в сравнения разных "весовых" категорий между собой. Никто не доказывает здесь большую или меньшую красоту одного места над другим, но если человек спрашивает совета по Польше (условно) или что-то пишет про Венгрию, то переходить на Перу, США и Альпы, например, не совсем корректно

    Ты просто не понял, как устроена эта ветка. Здесь, с большего, меж собой судачат люди бывалые. И все эти "сравнения" на самом деле просто стёб для поддержания тонуса. А давать советы про Польшу с Венгрией попросту лень, ибо, во-первых, зачастую есть специализированные ветки, во-вторых, слишком банально (чуть интереснее похода за хлебом в ближайшую "Санту"), в-третьих, спрашивающие совета крайне редко бывают благодарны :znaika:

    WARM_WIND:

    потому что беларусу для того же Белостока и Люблина хотя бы (не закупщикам, а развеяться, сменить обстановку) нужно потратить уйму времени и средств: геморрой по получению визы (плюс не малые деньги, если приходится обращаться к посредникам), дальше думай о целевом её использовании, потому как через год опять нужно её получать, а визовая история имеет определённое значение в этом, дни в отпуске для очередной поездки выкрои (и из них как минимум двое суток по РБ+граница вычекни), а отпуск не резиновый, а "за свой счёт" не у каждого финансы позволяют.
    Поэтому давайте тягаться в одних весовых категориях.

    Чёт слишком сложно всё. Я бы с этим не заморачивался, а рванул бы на Кавказ, в Турцию или в даже в Среднюю Азию. Там и визы не нужны, и денег поменьше понадобится. Но ведь истинный беларусик так не сможет, ему ток Яуропу подавай :molotok:

    KSIva:

    очень не люблю Брно, избегаю его

    Удивительно, я вот тоже его избегаю. В последний раз вроде как планировал, а потом всё переиграл.

    oppa:

    И вообще, "галопом по Европам" - как раз и есть мой любимый стиль путешествий. Есть заранее и очень тщательно продуманные пункты на маршруте, которые кровь из носа нужно посетить: А, В, С, Д и т.д., на каждый из пунктов - строго лимитированное и заранее тщательно рассчитанное время. Главное - никаких отклонений от графика и никакой самодеятельности по ходу. Все, что надо знать по маршруту/пунктам, тщательно выуживается из Гугла задолго до поездки.

    Я вот галоп оч приветствую и даже практикую :trollface: Но вот это вот "выуживание из гугла" - :puke: Терпеть не могу на него время тратить. Речь, разумеется, конекретно, о Европе. К Азии - другой подход. Мне нравится на месте со всем разбираться, даже ценой того, что что-то ценное может остаться вне зоны внимания. Ну и, дабы не слишком поздно оказаться в запланированном для ночлега месте, могу спокойно проигнорировать какой-нибудь пункт программы.

    WARM_WIND:

    особенно если ты не из Минска, а из Могилёва, например, или Воложина, и из больших городов был только в Минске раз пять и один раз в Варшаве один день, к примеру

    Я вот из Минска :shuffle: Но движуха больших городов меня цепляла разве только "в зародыше" :rotate:

    WARM_WIND:

    в башке всё в компот перемешается, а фотки даже сделать не успеешь, чтобы потом всё по полочкам разложить

    Не суди по себе, тем более теоретически. Всё нормально в голове укладывается, ежели поездка соответсвует твоим интересам :znaika: А обилие фоток тем более позволяет всё разложить по полочкам.

    ALLYas:

    Согласен, на моей памяти самая вкусная пицца была в Неаполе

    Самая вкусная была в Римини в 1996, потому что она была самой первой в жизни :love:
    З.Ы. oppa - это википедия во плоти :znaika:

    I need ammunition, not a ride
  • Недостойный Senior Member
    офлайн
    Недостойный Senior Member

    19901

    5 лет на сайте
    пользователь #2620112

    Профиль
    Написать сообщение

    19901
    # 5 января 2023 21:15 Редактировалось Недостойный, 1 раз.
    oppa:

    Ну и "цивилизованностью" и "Макдональдсами с заправками" Йеллоустоуна вы меня совсем сильно рассмешили, что называется по-полной. Сразу видно, что вы об этом самом Йеллоустоуне вообще понятия никакого не имеете.

    Зачем вы переврали и исказили мои слова?
    Я писал так:

    Недостойный:

    Сколько бы ни было гейзеров, когда недалеко от них, условно говоря, макдональдс, заправка и кемпинг...

    А Макдональдс -- вот он:
    https://www.google.com/maps/place/McDonald's/@44.5722061,-111.138 ... 11.1002551

  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 5 января 2023 22:25 Редактировалось Чарлi, 4 раз(а).
    oppa:

    Не понимаю, как может оцениваться ценность события по расстоянию? ( )

    А где ж я сказал про расстояние? :roof: Ценность события = трудодни помноженные на человеко-часы :znaika:

    Добавлено спустя 3 минуты 31 секунда

    autotraveller:

    Но ведь истинный беларусик так не сможет, ему ток Яуропу подавай

    Ты ж пойми одну вещь: мы ж и так в Азии живем :znaika: Между Гродно и Белостоком разница - 2 часа!!! Это ж другой мир! Между Гродно и Тегераном - 30 минут!!! :trollface:

    Добавлено спустя 3 минуты 51 секунда

    Далась вам эта Америка! Кстати, мы про Южную или Северную? Если про США, то ну на хрен! Там же ж каждый дебил с ружьем.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 6 января 2023 04:14 Редактировалось oppa, 1 раз.
    Недостойный:

    А Макдональдс -- вот он:

    И што? Шоб вы знали: West Yellowstone (тот городок, где вы нагуглили MD) совершенно никак не связан с национальным парком под названием Yellowstone.

    Это просто городок (небольшой), ближайший к западному входу в парк (всего входов в парк 5, из которых 4 большую часть времени в году закрыты). И ездить туда из парка, чтобы покушать, в перерыве между просмотром гейзеров, у вас ну никак не получится, при всем вашем желании (ну очень далеко выходит). А в самом парке, как я уже и писал, практически ничего из т.н. инфраструктуры - НЕТ (Макдональдсов - абсолютно точно). Дорогие сувениры - да, в нескольких сувенирных лавках таки имеются. Только вы же их не будете кушать вместо бургеров, так? Ну и посудите сами: какие такие Макдональдсы при плотности населения 1183 человека на 9 тысяч квадратных километров?
    Относительно немногочисленные туристы - не в счет, им времени катастрофически на просмотр одних только термальных источников (более чем 10 тыс. штук) времени не хватает, не говоря уже про фотографирование многотысячных полчищ бизонов, медведей, лосей, оленей, волков и пр... Не до еды людям здесь, тем более - за тридевять земель, у черта на куличках. Так что, едят то, что с собой в автокемпинг привезти смогли.
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 6 января 2023 07:44 Редактировалось Leop, 4 раз(а).
    oppa:

    Совсем смешно напоследок оффтопа стало. И кто ж тебя ограничивает, интересно? :trollface:

    Шлагбаум - собирательный образ всех ограничений наложенных на нас. Слово-то красивое какое.
    1. Сколько там у немца в кармане, к примеру, стран - безвиза?
    ---------------------------------------------------------------

    oppa:

    Ну как бы я пока только такой доступной мне информацией оперирую:

    Из твоих же источников на этот парк хватает одного дня. Тем более это чётко вписывается в твою концепцию туризма.
    oppa:

    И вообще, "галопом по Европам" - как раз и есть мой любимый стиль путешествий. Есть заранее и очень тщательно продуманные пункты на маршруте, которые кровь из носа нужно посетить: А, В, С, Д и т.д., на каждый из пунктов - строго лимитированное и заранее тщательно рассчитанное время. Главное - никаких отклонений от графика и никакой самодеятельности по ходу. Все, что надо знать по маршруту/пунктам, тщательно выуживается из Гугла задолго до поездки. Тогда и проехать много успеете и, тем более, посмотреть (наслаждаться не обязательно, этим и потом можно заняться, дома, рассматривая сделанные в дороге фотки).

    Хотя по другой инфе проскакивало несколько дней. (что мне более ближе!! Хотя бы для пофоткать спокойно) И судя по 10-ке топ тамошних мест, составленных ими же :-? (из твоих-же сносок) - этого времени более чем.

    oppa:

    им времени катастрофически на просмотр одних только термальных источников (более чем 10 тыс. штук) времени не хватает, не говоря уже про фотографирование многотысячных полчищ бизонов, медведей, лосей, оленей, волков и пр...

    А зачем они ВСЕ к просмотру? :-? Впрочем как и ВСЕ гейзеры.
    Если Матушка, на небольшом клочке земли разбросала тьму тех же источников - следует оставить их геодезистам. Интересного там немного. (Вики обязана учитывать всё и рассказывать нам обо всём-всём на земле. В практике это обычно нам не нужно)

    autotraveller:

    на Кавказ, в Турцию или в даже в Среднюю Азию. Там и визы не нужны, и денег поменьше понадобится. Но ведь истинный беларусик так не сможет, ему ток Яуропу подавай

    Тогда нашим "истинным" :rotate: нужно поспешить. А то неровен час и это накроется, хотя бы по транзиту. (Тьфу три раза)
    Схлопываемся-с

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11899

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11899
    # 6 января 2023 09:46
    oppa:

    Совсем смешно напоследок оффтопа стало. И кто ж тебя ограничивает, интересно? ( )

    oppa, а может вы создадите ветку про США или про гейзеры и все дружно туда? Если вам так гейзеры даспадобы, всё тот же Brubbel вы хоть раз посетили? или это уже далеко от вас?

    autotraveller:

    А давать советы про Польшу с Венгрией попросту лень, ибо, во-первых, зачастую есть специализированные ветки, во-вторых, слишком банально

    Ай как не стыдно. Площадь Польши более 300 тысяч км2, а максимум одну точку при транзите цепляете и все. Причем на хороший тур достаточно тех же майских праздников.
    А про Венгрию вообще молчу, как будто там никто не был. Все тот же транзит с максимум одной остановкой. В этой теме никто и никогда не давал никаких советов про Венгрию (кроме транзита и Будапешта). Один Рэнглер молодец, хоть что-то советовал в этой стране.

    autotraveller:

    Я вот галоп оч приветствую и даже практикую Но вот это вот "выуживание из гугла" - Терпеть не могу на него время тратить.

    Ой, опять печалька. ладно когда ты один в машине и все для себя любимого, тогда хоть как-то могу понять галоп. Но у штурмана и пассажиров сзади тоже есть желания и свои уникальные точки. И тут уже тетрадки с записями своих точек мало. Тут уже гул карты нужны, с папками под каждого пассажира с ему интересными точками. Когда вы уже от бумажного делопроизводства откажетесь?

    autotraveller:

    Ну и, дабы не слишком поздно оказаться в запланированном для ночлега месте, могу спокойно проигнорировать какой-нибудь пункт программы.

    Опять "стоп". А как же все тот же "путь самурая"? Когда утром продолжаешь движение и не знаешь, где сегодня заночуешь? я не говорю про конкретное место, не знаешь даже город, а иногда и страну. Это же авто по Европе, тут жилье везде есть. Мы вот, этим летом ехали на побережье Хорватии, но так и не доехали, но все довольны остались :)

    p.s. Ой какой-то я злой с утра сегодня. А, понял. Каждый год 6-го января я езжу в Прагу, а тут приходится на работе сидеть....

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • Motnaf Senior Member
    офлайн
    Motnaf Senior Member

    1137

    15 лет на сайте
    пользователь #152899

    Профиль
    Написать сообщение

    1137
    # 6 января 2023 10:26

    А можно вас отвлеку от гейзеров? :)

    В конце марта будем гостить у друзей в Кельне. После нескольких дней в гостях в планах взять машину на недельку и прокатиться по близлежащим местам.
    Вопрос в том, что реально охватить в кольцевом маршруте. Друзья поехать с нами не смогут, поэтому мы сами.
    Этот регион Германии для нас в новинку. Кобленц и прилегающие городки Мозеля в планах есть.
    В Нидерландах тоже не были, в конце марта там уже вполне цветочная пора, но это немного в сторону от Мозеля. Хватит ли недели охватить все галопом?
    Друзья предлагают ограничиться или Нидерландами или уже ехать примерно так Аахен - потом захватить восточно-южную часть Бельгии типа Намюра и Динана. Далее Люксембург и возвращаться через городки Мозеля в Кобленц и обратно в Кельн.
    Что подскажут опытные гуру? Что оптимальнее вместить на неделю - "галопом по европам"? Из интересов: замки и старая архитектура(не развалины) и природные достопримечательности, поэтому и погодные прогнозы на конец марта-начало апреля тоже смотрим.

    P.S. Запад Бельгии был уже ранее посещен и предложения "залечь на дно в Брюгге(Генте, Брюсселе) не актуальны". :)

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2159

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2159
    # 6 января 2023 13:41
    Motnaf:

    ...или уже ехать примерно так Аахен...

    Вполне хороший вариант (так и ездил) из Кёльна на Аахен и далее по вкусу. У нас были неактуальные Брюссель, Брюгге и побережье (природное). Потом отдельно на денёк природное 2 - Eifel нацпарк под Кёльном.

  • Недостойный Senior Member
    офлайн
    Недостойный Senior Member

    19901

    5 лет на сайте
    пользователь #2620112

    Профиль
    Написать сообщение

    19901
    # 6 января 2023 13:49
    oppa:

    фотографирование многотысячных полчищ бизонов, медведей, лосей, оленей, волков и пр...

    А может, ещё и покормить можно медведей. С рук. За отдельную, разумеется, плату...
    В общем, понятно, предлагаю свернуть оффтоп.

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3062

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3062
    # 6 января 2023 16:30
    Чарлi:

    Ты ж пойми одну вещь: мы ж и так в Азии живем Между Гродно и Белостоком разница - 2 часа!!! Это ж другой мир! Между Гродно и Тегераном - 30 минут!!!

    Да я и сам уже давно в курсе, что в Азии живу. Просто никогда не задумывался над тем, что НАСТОЛЬКО в Азии :weep:
    Видимо, нужно заставить таки себя заняться вопросами виз у Яуропу.
    Leop, ты уже в пути или из дому oppa донимаешь? :D
    А oppa, откопался из-под снега?

    KSIva:

    Ай как не стыдно. Площадь Польши более 300 тысяч км2, а максимум одну точку при транзите цепляете и все. Причем на хороший тур достаточно тех же майских праздников.

    Ну, насчёт

    ты серьёзно промахнулся :molotok: У меня послужной список вполне приличный, ибо крайне редко транзит ограничивался одним днём :znaika: На майские, говоришь. Типа все здесь из Бреста ;)

    намного скромнее, ибо, на мой вкус, страна достаточно "ровная" (во всех смыслах :D ) и, как по мне, специальной поездки не заслуживает. А транзит через неё не всегда удобен. А ещё я оч венгров не люблю :shuffle:

    KSIva:

    Ой, опять печалька. ладно когда ты один в машине и все для себя любимого, тогда хоть как-то могу понять галоп. Но у штурмана и пассажиров сзади тоже есть желания и свои уникальные точки.

    Не, ну ты по себе не ровняй. У меня со "штурманом" полное взаимопонимание. Её всё процентов на 90 устраивает. Главное, чтобы обязательно на пути магазы (штурман дополнил: обязательно сад/огород должен присутствовать, а летом - неск. часов на море, если регион подходящий. И резюмировал: "Всё это учитывается" :tongue: ) попались, а то тяжко всё время ходить раздетой :weep: Тем более что штурман, как правило, даже не в курсе, по каким странам маршрут проложен, я уже не говорю о городах :lol: А пассажир, который сзади, с нами не так уж и часто ездил. И его интересы в большей или меньшей степени всегда учитывались. А в последний раз, так и в максимальной :znaika:

    KSIva:

    А как же все тот же "путь самурая"?

    Молодец :super: Путь самурая, что вполне естественно, в большей степени применим к Азии :znaika: И практиковался он неоднократно. Хотя и не скажу, что следовать ему приходилось регулярно. Так, урывками. Наиболее характерный был на Кавказе, но о нём ещё почти ничего не известно даже в наших узких кругах. Зимой у Яуропе, в силу разных факторов, я предпочитаю определённость. Ну, а летом, когда завёл палатку, редко когда привязывался к конкретным точкам. Но нитка маршрута, конечно же, была заготовлена.

    KSIva:

    Ой какой-то я злой с утра сегодня. А, понял. Каждый год 6-го января я езжу в Прагу, а тут приходится на работе сидеть....

    Сгоняй хотя бы в Минск-Мазовецки :trollface:
    Motnaf, Ахен - норм :super: Месяц, как оттуда.
    Касательно Бельгии, у нас такой маршрутик был, но мы ещё и Маастрихт зацепили:

    Недалече от Буйона есть деревня Рошо, где затерялась одна из визиток Бельгии:

    Люкс тож в своё время поизучали. Наиболее интересные замки в Мёрше, Буршейде, Клерво и Виандене.

    В Эш-сюр-Сюре развалины, но оч фотогеничные :super:
    А ещё там прикольный водопадик есть - Шиссентюмпель.

    В окрестностях упомянутого dsh Айфеля много симпатичных городков, но обязательны к посещению Бад-Мюнстерайфель (его, кстати, сама Меркель посещала, чтобы на месте воочию осознать катастрофические последствия наводнения 2021)

    и Моншау - одну из главных визиток NRW.

    После Кобленца стоит заскочить во Фройденберг. Там для твоей инсты будет, где развернуться :beer:

    I need ammunition, not a ride