Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6049

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6049
    # 22 декабря 2022 22:03
    ovv:

    Добрый вечер. Ребята, подскажите, пожалуйста, если в Германии сфоткала камера за скорость (прощёлкал случайно), превысил немного, км на 10-12 в час. Что делать дальше, чего ждать и как действовать в такой ситуации? Спасибо

    Что делать? Путешествовать дальше! :)

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • ovv Member
    офлайн
    ovv Member

    450

    13 лет на сайте
    пользователь #361800

    Профиль
    Написать сообщение

    450
    # 22 декабря 2022 23:10
    OLDMAN131058:

    ovv:

    Добрый вечер. Ребята, подскажите, пожалуйста, если в Германии сфоткала камера за скорость (прощёлкал случайно), превысил немного, км на 10-12 в час. Что делать дальше, чего ждать и как действовать в такой ситуации? Спасибо

    Что делать? Путешествовать дальше! :)

    Понял. Спасибо)))

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 23 декабря 2022 08:33

    Ну или чемодан..самолет...
    ->Ташкент -> Азия/восток
    ->Стамбул->Африка

    Четыре пятых мира живут так.
    -----------------------------

    Мои малые на этот раз на зимовку в Индию улетели. Там для них тепло и много ананасоф с папайями.
    ...Короче, валят меня с ног своими фотками со смартфонов и эмоциями. Не дают спокойно жить... Хоть ты бросай всё и иди покупай билет на самолёт. :rotate:
    Там-то они не впервой, и на этот раз себе какой-то трип по Индии организовали, на мопеде.
    Тока чёта не понял я, то-ли они купили его, то-ли в ренту взяли, мутно что-то здесь, но пишут, что шины сильно коцаются от местных дорог. Меняют периодически. :rotate: Если перебить на наши так около 2 бинов стОит заменить шину на мопеде, в тамошней шиномонтажке :rotate:

    И хоть я сильно горжусь ими, но как приедут - ремня всыплю хорошего... Стопудово. :love:

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 23 декабря 2022 09:06
    autotraveller:

    Ну, для транзита виза тож может быть нужна.

    Не сочтите за занудство или, упаси Бог, за наезд (мы ж тут мнениями делимся), или что иду поперек "темы ветки", но в который раз тратить деньги и драгоценные дни жизни на транзит по Германии, и не мечтать увидеть огни ночного Гонконга - мне кажется, это так скучно. :)

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11888

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11888
    # 23 декабря 2022 09:13 Редактировалось KSIva, 1 раз.
    Чарлi:

    на транзит по Германии, и не мечтать увидеть огни ночного Гонконга - мне кажется, это так скучно.

    Это нормально. Каждому свое.

    Когда-то я не понимал на работе своего директора, который отказался от полностью оплаченного тура по Перу, а взял отпуск на две недели и в очередной раз поехал кататься на лыжах в Закопане... Теперь понимаю...
    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6049

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6049
    # 23 декабря 2022 09:35
    KSIva:

    Это нормально. Каждому свое.

    Когда-то я не понимал на работе своего директора, который отказался от полностью оплаченного тура по Перу, а взял отпуск на две недели и в очередной раз поехал кататься на лыжах в Закопане... Теперь понимаю...

    Возможно кому-то лыжи больше заходят, ну или одно другому не мешает!?
    Я вот в этом сезоне три раза покататься на лыжах решил, правда не в Польше, а подальше. С голодухи после невыездных ковидных лет. И заодно конечно "на авто по Европе"!

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3055

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3055
    # 23 декабря 2022 13:24
    ovv:

    в Германии сфоткала камера за скорость

    Меня, кстати, тож на этот раз сфоткали. Возможно, даже дважды :weep: Точно - в Штутгарте. Кто не знает, город там находится в низине, и попасть в его центр - это значит нужно спускаться по серпантинчикам со ск. 40 км/час. Чуть зазевался, и тебя уже фотают :molotok:

    MrAlexL:

    ->Ташкент -> Азия/восток
    ->Стамбул->Африка

    Это ж целый Ил-76 нужно арендовать, чтобы твоё семейство вместе с "сараем" куда-то там переправить :D Впрочем, можно существенно сократить расходы, ибо до Стамбулу/Ташкенту можно и своим ходом даже без виз добраться :znaika:

    Leop:

    ремня всыплю хорошего... Стопудово

    :super:

    Чарлi:

    который раз тратить деньги и драгоценные дни жизни на транзит по Германии, и не мечтать увидеть огни ночного Гонконга

    Во-первЫх, почему вдруг транзит обязан быть через Германию :-?
    Во-вторых, в тебе, видимо, по-прежнему говорит чел, у которого отпуск не превышает 16 дней :tongue:
    В-третьих, пример с Гонконгом - ну такое себе. Почему не ОАЭ? ;)
    В-четвёртых, можно ли уже начинать кое-что подозревать? Это я про:

    Чарлi:

    Планы любят тишину

    8)

    KSIva:

    Каждому свое.

    "Золотые твои слова, Юрий Венедиктович Сергей Иванович!" :znaika:

    Будем ли в этот раз подводить итоги года? Не станет ли это невольным раздражителем для тех, у кого, в силу разных обстоятельств, локдаун затянулся? :shuffle:

    I need ammunition, not a ride
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11888

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11888
    # 23 декабря 2022 15:05
    autotraveller:

    Будем ли в этот раз подводить итоги года?

    Кстати, при поездке по Европе достал физически из телефона родную симку А1 (обычно ее просто выключаю). Использовал две симки европейских оператором. За это время не писалась хронология гугла, никак не мог включить, пока не въехал в Евросоюз и не вставил А1.

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7611

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7611
    # 23 декабря 2022 19:10 Редактировалось oppa, 9 раз(а).
    autotraveller:

    Будем ли в этот раз подводить итоги года?

    Разве что только в виде оффтопа.

    В самолетах - ок. 50 часов (чуть меньше 60 тыс.км)
    На паромах - ок. 5 часов
    В поездах - ок. 30 часов
    За рулем в автомобиле:
    ок. 15 тыс.км в Европе (Германия, Франция, Швейцария, Италия) - все летом
    и ок. 15 тыс. км в Америке (Калифорния, Невада, Аризона, Юта, Орегон, Вашингтон, Нью-Йорк, Нью-Джерси, Пенсильвания, Канада) - весной и осенью-зимой.
    Штраф (радар) - всего лишь 1 (120 евро, Швейцария)
    Пешком - ну очень много
    На велосипеде - совсем мало
    Нк корабле - чуть чуть
    На яхте - 4 дня
    Из задуманного на этот год, но так и не реализованного: еще ок. 5 тыс км по Европе и ок. 5 тыс.км по Америке,
    Плюс-минус...
    Вот ЗДЕСЬ у Птушкина, например, показана примерно лишь 10-ая часть тех мест, по которым мы проехались этой весной (по многим - уже повторно).

    Добавлено спустя 14 минут 29 секунд

    autotraveller:

    Меня, кстати, тож на этот раз сфоткали. Возможно, даже дважды

    В Европе радаров в последнее время значительно больше стало, По меньшей мере в Германии - точно. В том же Шварцвальде теперь радар чуть ли не под каждой елкой стоит. Да и в деревнях ограничение "30" - уже как норма.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 23 декабря 2022 22:18

    Вот подскажите други, открывал летом визу где было условие мед.страховка, (сами знаете) Ну тогда ясен пень сделал страховку по
    здоровью на 30 дней с коридором в 1 год. (30000$)
    (Всегда стараюсь поменьше уплОчивать пенёнзов в подобные мутные конторы, почему-то))
    И вот, что мне не понятно - вот я сгонял август-сентябрь на светлую половину (щитал, но уже забыл - по моему 42-44 дня ушло тогда)
    а та страховочка, конечно же у меня на руках.

    Мне Майкла Флэтли пабачыць трэба в январе. Мечты ж оне должны сбывацца!?

    Делать новую? Или прокатит эта? Имею ввиду без шуток, действительна ли она? Если наступит страх. случай(тьфу-тьфу) годна ли она будет?
    Чёта не могу сообразить.

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6049

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6049
    # 24 декабря 2022 09:19

    Если оформлял на 30, а ездил 42-44 дня, какой ответ напрашивается? И так стрёмно там находился, без страховки!
    Страховка копейки стоит по сравнению с общими затратами. Смысл экономить? :-?

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    Ну и по штампам видно сколько там был. Бывают смотрят, редко, но всегда что то бывает и в неподходящий момент.

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 24 декабря 2022 09:59

    OLDMAN131058, :beer: Да всё так. Переклинило - бОшка забита проблемами и упёрся в бумажку, вот реально, как будто первый раз в жизни вижу её. Клинч. Больше отдыхать нужно. Вообще, сейчас земли под ногами не чую. Ни сна, ни дня.

    Его-то знаю, он давно у меня в закладках был.
    Писал ли ты из дому, по емейлу, или поехал сразу к ним?

    Смари какой мутный хоровод у меня с ними выходит.
    1.Короче, пишу им на емейл вопрос о наличии некоторых з/частей. У них в каталогах они есть, стоит цена, описание и прочее.
    Пишу па польску, подробно, с кодами деталей - здесь всё чин-чинарём)
    Довольно быстро приходит вежливый ответ - нет в наличии. Ладно.
    2.Опять спрашиваю их, уже об аналогах этих же запчастей, которые тоже якобы есть в наличии на их сайте. С ценой, партномерами и проч.
    Отказали. Ё-моё!
    3.Написал от балды одну запчасть совсем от другой машины, очень распространённую. Типо, мне такая тоже нужна.
    Отказ.
    -------------------------------------
    И пришёл я к одной конспирологии. Или фиг его знает.
    Я меня несколько п/ящиков есть на "ru" и есть "com". Тогда совсем не подумал, схватил "ru-шный" и затеял переписку.
    Как думаешь, может они видят мой адрес и не хотят.. ну сам понимаешь. В свете текущих событий...? А другого ответа не нахожу.

    Ты списывался с ними?

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    7790

    6 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    7790
    # 24 декабря 2022 10:37

    Брось дурное
    https://www.autoaibe.lt/en/
    Есть и Вайбер(можешь строчить на руссишь)
    Не благодари.

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6049

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6049
    # 24 декабря 2022 11:18
    отоноче:

    Брось дурное
    https://www.autoaibe.lt/en/
    Есть и Вайбер(можешь строчить на руссишь)
    Не благодари.

    Я вот тоже в Литве заказал, прибыли, поехал и забрал. Все немецкого производства, а стоило вместе с расходами на дорогу дешевле чем у нас голимый кытай! Понятно дело ездил до теперешнего ажиотажа на границе.
    В Польшу и дальше и с границей непонятки. Разве что по ходу когда домой возвращаться.
    Уже все поменял и спокойно стартану у Эуропу после НГ!!! Надеюсь на границе все устаканится.

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 25 декабря 2022 08:41
    отоноче:

    Брось дурное
    https://www.autoaibe.lt/en/

    Слабые
    Писать им не писал, но в начале декабря щупал их. Нужных мне позиций в их текущем каталоге не нашёл.
    И даже мой авто отсутствует у них в базе.

    ----------------------
    Хотя пусть отопьют свои праздники буду чёркать усим. Покою не дам.

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3055

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3055
    # 25 декабря 2022 14:16
    Leop:

    Писал ли ты из дому, по емейлу, или поехал сразу к ним?

    А, что, так можно было? :o
    Я выбрал, видимо, нелогичный третий путь. Но, кмк, самый простой. Прости за избыток сарказма. Короче, я попросту набил корзину нужным мне товаром и отправил заказ. И всё. Вскорости пришло подтверждение о том, что все позиции имеются в наличии. А через пару дней инфа о том, что заказ поступил в пункт выдачи.
    Лично у меня при формировании корзины заказа были небольшие непонятки с наличием отдельных позиций (ролики-шмолики для ГРМ). Поэтому я попросил своих скинуть мне оригинальные каталожные номера. По ним-то я всё и нашёл. Некоторые позиции были в единственном экз. По некоторым - существенный выбор. Имею ввиду бренды/производители. Характерно, что оч. многое производят сами поляки. На вид - оч. качественно. Ну, и, как известно многим, мой авто отнюдь не доминирует на рынке. Тем не менее все нужные позиции оказались в наличии. Насчёт е-маил. Хоть я переписку с ними и не вёл, почту на сайте всё равно нужно регать, как и дом. адрес. Регал я gmail, а адрес пытался вписать родной, но по итогу получился некий симбиоз, ибо наши индексы форма не воспринимает, а город почти совпадает с популярным у KSIva Минском-Мазовецким :D Но, ежели ты оформляешь самовывоз, вряд ли там кто-то присматривается к твоему адресу. И да, как я понял из отзывов, они не особо в принципе любят прямые контакты. С их оборотом потеря одного непонятливого клиента - капля в море :weep:
    З.Ы. Совершенно случайно обнаружил, что в том самом здании находится ещё один аналогичный инетмагаз. Я его ассортимент пробивал лишь по попсовым позициям, типа фильтр масляный, так вот выбор и цены были сопоставимы. Так что можно, видимо, и там чекать, есличё.

    Leop:

    (Всегда стараюсь поменьше уплОчивать пенёнзов в подобные мутные конторы, почему-то))

    Кстати, про страховки. В этот раз впервые в жизни решили проверить, как это работает. У "штурмана" пару дней была температура под 40 и не особо так сбивалась. Короче, после двух дней всяческих переговоров и документальных подтверждений наличия действующих страховок, они так и не родили ничего лучшего, нежели "езжайте на приём в больницу", в которой, между прочим, очереди на неск. часов. И это в Дюссельдорфе. А что будет, ежели недуг подкрадётся в какой-нибудь занесенной снегом деревеньке? :insane: Разумеется, мы ни в какую больничку не поехали. Это, конечно, не значит, что страховаться не нужно, ибо возможны и такие ситуёвины, когда будешь готов на всё заради жизни. Но в "простеньких" ситуациях лучше, конечно, полагаться на себя. Забавно и трагично одновременно, что в этот раз впервые я не взял с собой в дорогу даже минимального аптечного набора. Так что даже парацетамрл пришлось покупать в Польше :molotok:

    Добавлено спустя 59 минут 8 секунд

    Есть идея :idea: Касается владельцев польских симок Оранж. Там можно остаток гигибайт сбрасывать "друзям". Готов это сделать, в том числе ради эксперимента: Ибо интересно, будут ли полгода разрешённого бездействия вновь отсчитываться с момента передачи этих остатков, или же ничё не поменяется. Если эксперимент пройдёт удачно, можно будет и в дальнейшем продлевать таким образом срок действия симок друг другу. MrAlexL, ты же вроде относительно давно выезжал. Можем с тобой поэкспирементировать. Если согласен - сбрось в личку номер. Время предложения ограничено - до 29 декабря, затем всё превратится в тыкву :ass:

    I need ammunition, not a ride
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 25 декабря 2022 16:18

    Не. Нет так.
    Не дурил бы я людзЯм голову, по мелочёвкам типо подшипников, колодок и прочих ремней да не мусорил бы им в емейле.(ибо ценю
    время и своё и чужое. (Ты небось тоже заметил, как Оно с годами становится самым дорогим и дефицитным, товаром? Ладно это шутка)
    Сохранил бы у себя нужные партномера, да и поехал бы к ним. (В общем-то, так и сделаю) Перечень подобной мелочёвки у меня обширный.

    Здесь речь вёл про две позиции - именно те, которые: 1. Недёшевы и 2. Редки именно того производителя, которого я желаю.

    А то, что я желаю я нашёл, например, в Латвии. Где мне поначалу ответили на мой емейл перечнем аналогов, которые они любезно мне предлагают. Но если я такой упёртый в своём желании, то они могут для меня достать данную запчасть. Только им нужно на это время и знать моё время приезда к ним. (Хотя в каталоге у них эта запчастка висит, как будто бы в наличии, с ценой в евриках) Вот чем не конструктивный диалог? Но Латвия очень далеко. Туда, дней шесть только ехать.
    https://www.avtozapchasti24.lv/ Отоноче - не благодари.

    Про определённые и милые моему сэрцу товары, я предпочитаю договариваться заранее. Приехать в ту же Варшаву и сидеть там - ждать? И терять дни. Ну не получился диалог с iPapts-ом. Видимо ты прав - не любители они подобного общения. Отрезают на корню.

    autotraveller:

    что в том самом здании находится ещё один аналогичный инетмагаз.

    С 1-го уезжает с этого здания iPapts. :( Всё и все супротив нас в этом мире.

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2451

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2451
    # 25 декабря 2022 16:46
    autotraveller:

    . Если эксперимент пройдёт удачно, можно будет и в дальнейшем продлевать таким образом срок действия симок друг другу. MrAlexL, ты же вроде относительно давно выезжал. Можем с тобой поэкспирементировать. Если согласен - сбрось в личку номер. Время предложения ограничено - до 29 декабря, затем всё превратится в тыкву

    Я по возвращении в приложении отключил тариф. Соответственно хоть и номер у меня еще есть, но ничего в приложении сделать то и не могу (нет активной симки. Она удалилась, как отключил тариф).

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 26 декабря 2022 10:30 Редактировалось Leop, 1 раз.
    autotraveller:

    Касается владельцев польских симок Оранж

    Вот думал посеял её, но нет - сённи нашёл!! :rotate: Оранж симка, сентябрьская. Попользовался ею три-четыре дня и никаких больше действий не производил. Переехал границу и в телефоне поменял её на нашу.
    Для твоих опытов не подойдёт? Если нужно - сброшу её.
    А вообще, как понимаю, на паузе она?

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6049

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6049
    # 26 декабря 2022 10:50
    Leop:

    Хотя пусть отопьют свои праздники буду чёркать усим. Покою не дам.

    Тут посмотри aeromotors.lt

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!