Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 15 декабря 2022 00:14 Редактировалось Чарлi, 1 раз.

    autotraveller, право же, засмущал такими дорогими подарками :D Это ж по этикету в следующий раз тоже не с пустыми руками придется приходить :lol:

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3055

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3055
    # 15 декабря 2022 14:32
    Чарлi:

    засмущал такими дорогими подарками

    Да брось. Самые дешёвые в "Перекрёстке" выбирал :shuffle:

    Чарлi:

    в следующий раз

    А когда тот следующий раз будет? Дожить бы :conf:

    I need ammunition, not a ride
  • ulja8989 Member
    офлайн
    ulja8989 Member

    108

    9 лет на сайте
    пользователь #1265053

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 15 декабря 2022 14:46

    [censored by Grace-o]

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11888

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11888
    # 15 декабря 2022 14:55
    autotraveller:

    Да брось. Самые дешёвые в "Перекрёстке" выбирал

    Тогда все понятно....
    Выскажу свое личное, но тем не менее очень авторитетное мнение.

    autotraveller, про ножи промолчу, но по двум последующим позициям полный незачет.

    1. Считаю, что "оттуда" не стоит везти то, что продается у нас. А вся серединка пива есть у нас почти в каждом алкомаркете. Да и тот же Гремант брют тоже был замечен.
    2. Понимаю, что очень сложно выбрать нужное, особенно если это направление не ваш конек. Но тут, забываем про "бумажные карты" и используем современные технологии. Для выбора пива предварительно ставим (и тренируемся дома) приложение RateBeer (в нем все по ангельску) или Untappd (тут больше нашенских отзывов). В приложении наводим сканер на штрихкод и смотрим оценку и читаем отзывы. Не стоит брать, то что ниже оценки 3, лучше около 4.0 или выше. Для поиска нужного вина используем Vivino. Тут, правда, нужно фотографировать этикетку, но принцип тот же. Ниже оценки 3,5 брать не советую, лучше ближе к 4.0
    Да, это время, но пока мой штурман обычно выбирает продукты, я нахожу достойные вещи для украшения вечернего стола.

    P.S. Года три назад я уже спрашивал, но опять поинтересуюсь: Кто какими приложения пользуется (навигаторы и бронь жилья не в счет) в поездках на авто по Европе?

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3055

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3055
    # 15 декабря 2022 15:14
    Leop:

    С победой хоть вернулся? Или на щите?

    Я ж не на баттл какой-то там ездил. Добрался до дома своим ходом - это уже победа :znaika:

    KSIva:

    Самый яркий момент за всю поездку это...?

    Самый яркий момент - это слишком личное, то бишь основная цель поездки. Попутных ярких моментов было немало. Например, мы последовательно переболели, зацепив заразу ещё в Минске. Благо, что меня зацепило по касательной. Это ли не яркий момент, который позволил ни на йоту не отступить от плана. А вот "штурману" довелось сутки проваляться в кровати. Повезло, что этот период пришёлся на те дни, когда не нужно было никуда переезжать. А ведь щас забронировать жильё без предоплаты и возможности отмены практически невозможно, что меня нервировало ещё дома :moderator:
    А, вообще, после трёх лет заточения, там всё слишком ярким кажется, особенно накануне Рождества, да в такую погоду :trollface: Цены на жильё, конечно, существенно выросли. В занюханной гостишке в Згожельце - под 50 евро. Я за такие деньги раньше в Германии аппарты без труда находил. Про еду трудно сказать. Сосиски на рынках, конечно, тож слегка подорожали, но это копейки. В этот раз мы чаще в рестики ходили, нежели обычно, поэтому не с чем сравнивать. Неожиданный шикарный бонус - резкое падение цен на бенз. В Германии мы даже по 1,54 заправлялись. С другой стороны - я никогда столько не платил за парковки, как в этот раз :lol: Это всё из-за того, что на пути было достаточно крупных городов, а время ограничено. Ну, а в деревнях, разумеется, стояли бесплатно.
    Позже накидаю несколько рандомных "вспышек". Нужно всё выгрузить в комп.

    З.Ы. Тут хто-та про запцацки спрашивал. Я их заказывал на

    Там, наверное, есть всё - более 2 млн. наименований :roof: Такс-фри, ваты не выписывают, но есть акции. Я попал на минус 9%, считай тот же таксфри. Оч удобно к ним добираться - совсем недалеко от "объездной". А вот масло брал в Белостоке в Gallone, про который отоноче писал :beer: Там все эти жидкости и аксессуары дешевле, ещё и ваты выписывают. И сам оффлайновый магаз шикарный по ассортименту.

    I need ammunition, not a ride
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 15 декабря 2022 15:31
    autotraveller:

    Самые дешёвые в "Перекрёстке" выбирал

    Та это шутка была, ночью забыл в кавычки поставить. :rotate:

  • WARM_WIND Member
    офлайн
    WARM_WIND Member

    149

    8 лет на сайте
    пользователь #1740970

    Профиль
    Написать сообщение

    149
    # 15 декабря 2022 16:46
    KSIva:

    Гремант брют

    Креман

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3055

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3055
    # 15 декабря 2022 19:06

    Чарлi, та знаю я уже давно, что ты тока шутками и разговариваешь :rotate:
    KSIva, вот совсем ты неромантичный. Креман я брал аккурат для НГ. И это две большие разницы - открыть на праздник бутылочку, купленную тутака и бутылочку, куппленную пусть даже и в Перекрёстке, но в Страсбурге. Это ж сразу куча приятных воспоминаний нахлынет, которые типа из той ретроспективы плавно в перспективу на будущее перельются :znaika:
    С пивасом та же история. Уже те обстоятельства, при которых он пакуплялся, для нас тож занимательная история. Это же не Лидское, купленное в Гиппо по пути на фазенду.
    Касательно ВИВИНО, пользую давно. Так что и Гевюрцтраминер и Креман тож чекал и в 3,5 естественно вложился :P

    Насчёт приложки по пивасу - :beer: Пойду щас чекать :lol: Выбор в банках был совсем невелик, а брать что-то банальное вроде:

    не оч хотелось :D

    Насчёт приложений для путешествий. Как-то ничё конкретного в голову не приходит, акромя уже озвученных. Например, по АЗС пытался пользоваться КлеверТанкен etc. Но это бессмысленно, ибо Гугл уже и сам все цены знает. Полезными могут быть приложения типа "Визит Цвиккау", но на их освоение нужно чутка времени.

    I need ammunition, not a ride
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 15 декабря 2022 21:12
    autotraveller:

    Leop:

    С победой хоть вернулся? Или на щите?

    Я ж не на баттл какой-то там ездил. Добрался до дома своим ходом - это уже победа :znaika:

    Про то и речь. Самый что ни на есть баттл. Ну, можно уменьшительно - баттлик)
    Разве не победа проехать (например, как в твоём случае 4-5 т.км )в одиночку, без эксцессов, штрафов - негатива, поломок - аварий и др.? Достичь желаемого и вернуться домой? (Цели, эмоции, шопинги и проч. плюхи можно вынести за скобки. У каждого своё)
    А учитывая все сложности и перипетии, преодолеваемые нами, что б вырваться куда нибудь за границу - так это двойная победа. Или двойной баттлик, кому как нравится.

    А по пиву - не являюсь таким уж экспертом - пивным сомелье, але иногда с большим удовольствием выпью его. Жаль, что не часто.
    И всегда считал, ибо имел сравнения опыт, что пиво - только в стекле! Фасовка в жесть, а тем более в пэт-тару - немного не то! Отличается оно!
    Моё имхо. Никого не хотел задеть.

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 15 декабря 2022 21:38
    autotraveller:

    Чарлi, та знаю я уже давно, что ты тока шутками и разговариваешь

    Шутки шутками, но даже я удивился двум пластиковым "литрухам" в "подарок" Ксиве от чела, который способен выдерживать десятилетиями не самый дешевый порто :znaika: Ответ ниже вполне удовлетворил меня - ничто человеческое аутотрэвэллэру (чуть выговорил) не чуждо! :beer:
    И как-то мне кажется, что все эти ваши вино-водочные приложения - это на 93% маркетинг, на 5% - понты дешевые. Толку от них - пару оставшихся процентов. Ровно столько, сколько и людей, что-то смыслящих в вине. А мы, хлопцы, только лет 20 назад питаться нормально начали! Какие приложения! :bazar: Чудаки, ей богу. :-?
    Какбэ ничего личного, я вас всех люблю и уважаю.

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3055

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3055
    # 16 декабря 2022 12:40
    Leop:

    тем более в пэт-тару

    Чарлi:

    я удивился двум пластиковым "литрухам" в "подарок"

    Вот, значится, какова вы мнения аб autotraveller :molotok: И это, не побоюсь заявить высокопарно, мои лучшие виртуальные друзi :weep: То есть вы считаете, что autotraveller настока примитивен, что даже, если бы вдруг с дуру и купил пивас в пластике, выставил бы его на всеобщее обозрение на посмешище? :roof: Я, конечно, понимаю, что клюнули вы на пластиковые крышки, ибо, живя в мире всеобъемлющего изобилия, вам и невдомёк, что за бугром щас кризис, породивший дефицит как стеклянной тары, так и всяческих металлов, что, безусловно, сказывается на качестве и внешнем виде упаковки пиваса. Для примеру я вам покажу, как раньше выглядели традиционные для Бельгии 0,75. Там даже пробковые пробки в ходу были :o

    Чарлi:

    И как-то мне кажется, что все эти ваши вино-водочные приложения - это на 93% маркетинг

    Чёт я не задумывался над тем, маркетинг это или шо. Про ВИВИНО - точно нет. Там энти рейтинги алкаши пользователи выставляют, и нет никаких обзоров и историй про заводы, сорта и проч. хрень. Прилога удобна тем, что вот идёшь ты, скажем, вдоль полок со скудным ихним изобилием, приглянулась тебе этикетка (см. фоточку в предыдущем посте - там, где петух из португальского Барселуша в самом низу ;) ), цена на продукт тож необременительна, ну, сфоткал па-бырому её и чекнул: хороший рейтинг всплыл - можно брать. Всё просто и на душе спокойнее :rotate:

    I need ammunition, not a ride
  • 3591186 Neophyte Poster
    офлайн
    3591186 Neophyte Poster

    21

    1 год на сайте
    пользователь #3591186

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 17 декабря 2022 17:45

    Добрый день. Может кто подскажет местные греческие сайты для аренды жилья летом. Интересует район Катерини, Олимпиаки-акти или Халкидики с адекватными ценами. Заранее спасибо.

  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    7793

    6 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    7793
    # 17 декабря 2022 20:44

    autotraveller, слушай-я заблокировал(удалил карту) E SIM.При активации спишет за предыдущие месяцы?

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3055

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3055
    # 17 декабря 2022 21:50
    отоноче:

    autotraveller, слушай-я заблокировал(удалил карту) E SIM.При активации спишет за предыдущие месяцы?

    Карту отвяжи. У меня ничё не списывало.

    I need ammunition, not a ride
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3055

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3055
    # 21 декабря 2022 12:14 Редактировалось autotraveller, 2 раз(а).

    Ну чё затихли, парни? Или все разъехались? :o
    У меня щас ломка. Желание есть, а возможностей нет :weep:
    Мои подбивают заняться визовым вопросом, а мне как-то не хочется пока, ибо по объективным обстоятельствам более, чем на полгода пока не сможем получить. Или я не прав? И нужно выгрызать даже тот минимум, что щас дадут :-?

    I need ammunition, not a ride
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 21 декабря 2022 13:05
    autotraveller:

    Или я не прав? И нужно выгрызать даже тот минимум, что щас дадут

    Уже маршрутов тебе не осталось под "сегодняшние визы". Опять придется в Германию ехать :(

  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2451

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2451
    # 21 декабря 2022 13:23
    autotraveller:

    Ну чё затихли, парни? Или все разъехались?

    И визы, и времени, и погода... да и подзаработать..

    Только вспоминать и остается вчерами. И надеяться. Ну или чемодан..самолет... но это уже другая тема форума :)

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3055

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3055
    # 22 декабря 2022 13:07
    Чарлi:

    Уже маршрутов тебе не осталось под "сегодняшние визы".

    Ну, для транзита виза тож может быть нужна.

    Чарлi:

    Опять придется в Германию ехать

    Я не против :shuffle:

    MrAlexL:

    Ну или чемодан..самолет...

    ...вокзал...расия :D

    I need ammunition, not a ride
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2451

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2451
    # 22 декабря 2022 20:47
    autotraveller:

    MrAlexL:
    Ну или чемодан..самолет...

    ...вокзал...расия

    Фу как грубо :D

    ->Ташкент -> Азия/восток
    ->Стамбул->Африка

  • ovv Member
    офлайн
    ovv Member

    450

    13 лет на сайте
    пользователь #361800

    Профиль
    Написать сообщение

    450
    # 22 декабря 2022 21:39

    Добрый вечер. Ребята, подскажите, пожалуйста, если в Германии сфоткала камера за скорость (прощёлкал случайно), превысил немного, км на 10-12 в час. Что делать дальше, чего ждать и как действовать в такой ситуации? Спасибо