Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

2

18 лет на сайте
    пользователь #29631

Написать сообщение

2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

Заранее вам благодарен.

Основные ссылки на справочные данные..

Куратор темы - spike

• WARM_WIND Member
    офлайн
    WARM_WIND Member

112

7 лет на сайте
    пользователь #1740970

Написать сообщение

112
    # 5 декабря 2022 17:50
    TDI1:

Я и не знал, что яблоки провозить нельзя))) Благо их было только 2.

скажите, а их это устраивает?

TDI1:

Пришлось употребить.

то есть употребить/подарить/выкинуть

Или могут шрафельник влепить? Мало ли что еще окажется нельзя или перебор (например, печенье из муки не из того региона окажется и т.п. неожиданности)

• MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

17878

20 лет на сайте
    пользователь #6511

Написать сообщение

17878
    # 6 декабря 2022 00:37
    WARM_WIND:

Или могут шрафельник влепить? Мало ли что еще окажется нельзя или перебор (например, печенье из муки не из того региона окажется и т.п. неожиданности)

Зависит только от настроения таможни. Могут закрыть глаза, причем демонстративно, могут ругаться и заставить выбросить, а могут и штраф выписать даже за одно яблоко.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунда

ovv:

Так вот касательно Литвы, лучше и ближе, как мне кажется через Бенякони или поправьте меня)) Это первый вопрос)

Стабильнее всех остальных ПП. Плюс-минус одинаково. На остальных можно проскочить очень быстро, а можно очень неожиданно встрять на часы. На том же КЛ при совершенно пустой границе (ноль машин до наших пограничников) 2 месяца назад простояли 8 часов.

ovv:

2. Интересует связь, чтобы работала и в Польше, и в Германии, и побольше всего, и подешевле))))) Знаю, загнул, так загнул))))

orange flex если польская. Если ESim телефон поддерживает, можно вообще онлайн все оформить и активировать.

Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

10787

19 лет на сайте
    пользователь #15360

Написать сообщение

10787
    # 6 декабря 2022 11:06
    WARM_WIND:

надо знать хоть немного законы той страны в которую въезжаешь.
    В евросоюз от нас из фруктов только бананы можно (и некоторые более экзотические фрукты). Нас тоже заставили яблоки и кукурузу выбросить.

«И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • Moloch-san Senior Member
    офлайн
    Moloch-san Senior Member

5182

12 лет на сайте
    пользователь #279729

Написать сообщение

5182
    # 6 декабря 2022 16:26
    KSIva:

В евросоюз от нас из фруктов только бананы можно (и некоторые более экзотические фрукты). Нас тоже заставили яблоки и кукурузу выбросить.

бананы нас тоже заставили съесть/выбросить при въезде в Польшу

• parmanovich Senior Member
    офлайн
    parmanovich Senior Member

959

8 лет на сайте
    пользователь #1202213

Написать сообщение

959
    # 6 декабря 2022 16:53
    KSIva:

WARM_WIND:

надо знать хоть немного законы той страны в которую въезжаешь.

Нельзя бананы - заставили выбросить.

parmanovich
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

5525

12 лет на сайте
    пользователь #349648

Написать сообщение

5525
    # 6 декабря 2022 17:04

Я вот никогда не понимал зачем туда везти овощи, фрукты да и прочее. Там все дешевле!? А тем более что и нельзя.

Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

2155

17 лет на сайте
    пользователь #48995

Написать сообщение

2155
    # 6 декабря 2022 17:19

Потому что на границе стоять ХЗ-часов. А перекусить хочется. Вот не доели немноо и что... а если въезжаешь ночью - тоже не очень то и закупишься... Дорога оно того - любит подготовленных :)

• OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

5525

12 лет на сайте
    пользователь #349648

Написать сообщение

5525
    # 6 декабря 2022 17:30
    MrAlexL:

Потому что на границе стоять ХЗ-часов. А перекусить хочется. Вот не доели немноо и что... а если въезжаешь ночью - тоже не очень то и закупишься... Дорога оно того - любит подготовленных :)

Ну я всегда беру еду в дорогу из Минска, но когда стоишь на границе, то есть время все это съесть и въехать уже без ничего. А там в ближайший магазин, если надо.
    ПыСы Один раз таможенник увидел бутеры, ну не успели все съесть. Сказал ешьте или выбрасывайте.

Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

6903

13 лет на сайте
    пользователь #170558

Написать сообщение

6903
    # 6 декабря 2022 18:44 Редактировалось oppa, 1 раз.
    OLDMAN131058:

Я вот никогда не понимал зачем туда везти овощи, фрукты да и прочее.

Когда выезжаешь в дальнюю поездку и дома никого не остается, волей-неволей приходится подчищать холодильник и решать судьбу недоеденных овощей и фруктов. Что-то даришь соседям, что-то берешь с собой в дорогу, а что-то просто выбрасываешь. Все просто,

OLDMAN131058:

ПыСы Один раз таможенник увидел бутеры, ну не успели все съесть. Сказал ешьте или выбрасывайте.

Бутерброды - это еще логично, там внутри них могут быть масло, колбаса или сыр. Но иногда заставляют выбрасывать и просто обычные булочки (Литва), при этом никакой альтернативы кроме как "в мусорку" не предлагают.

ID, IA, AL, AZ, AR, WY, VT, VA, HI, DE, GA, IL, IN, CA, KY, CO, CT, LA, MA, MS, MI, MT, MD, NE, NV, NH, NJ, NY, OH, DC, PA, NC, TN, TX, FL, SC, UT, WA, OR, CAN, MEX, VAT, LIE, SMR, MC, FRA, DEU, NL, BEL, LUX, PRT, ESP, AUT, ITA, CH, CZ, SVN, SVR, HR,....
  • ovv Member
    офлайн
    ovv Member

444

12 лет на сайте
    пользователь #361800

Написать сообщение

444
    # 7 декабря 2022 16:10 Редактировалось ovv, 2 раз(а).
    ovv:

Так вот касательно Литвы, лучше и ближе, как мне кажется через Бенякони или поправьте меня)) Это первый вопрос)

Стабильнее всех остальных ПП. Плюс-минус одинаково. На остальных можно проскочить очень быстро, а можно очень неожиданно встрять на часы. На том же КЛ при совершенно пустой границе (ноль машин до наших пограничников) 2 месяца назад простояли 8 часов.

ovv:

2. Интересует связь, чтобы работала и в Польше, и в Германии, и побольше всего, и подешевле))))) Знаю, загнул, так загнул))))

orange flex если польская. Если ESim телефон поддерживает, можно вообще онлайн все оформить и активировать. Спасибо за ответы. esim нету, будем на месте искать и оформляться

• Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

1371

11 лет на сайте
    пользователь #395392

Написать сообщение

1371
    # 10 декабря 2022 02:37

О, Ксива, вспомнил где я бухал по дороге в Швецию. В Миколайках. Слыхал о таких? Это я из Литвы катил.

... А при отеле мангал каменный стоял и поляки жарили-шмарили сосиски в баклажанах што-ле, мясо и бутерброды какие-то и прочую хрень. (у них оказывается встреча однокашников была запланирована, но хрен кто приехал. Вот они расстроенные и сообразили на троих)
    А дело было так... Кароч, припарковался я на площадке иду в нумер и тут они меня зацепили... Даже ка-бэ неприветливо чуток.

Не помню причину, но скажу что ваши вроцлавы и туруни и прочая хрень по списку может просто отдыхать...
    ... Да, мы напились. Ну и пусть!! Но зато я пообщался душевно и плаксиво с самой Польшей!! Себе то я лью две капли, а собеседникам - всегда полную. Мне не жалко)!!!
    Этот вечер до трёх ночи был просто суперовский. Мы чёта жарили, ели, пили и опять жарили)) Я много чего слышал от них, они много говорили, много наверное и сам говорил - но это было потрясающе!! Обо всём!!
    Даже песни, потом, пели))
    По порядку. Мои польские друзья пьянтосы:

Мачик - работает по вахтам у дойчей электриком. Грит халява, а платят добра. Дурю немцев за три копейки.
    Санек - учитель истории. Крайне деликатен, манерен и воспитан. От него ножика в спину можно ждать в любой момент.
    Дзислав - инструктор по вождению в автошколе.
    И я - Leop хватограф их всех, этих олкошей))))

... А ещё где-то около четырёх утра они пришли ко мне в номер настраивать мне интернет на ноутбуке. Гы... Ещё трошки добавили. А в пять - отбой. Выгнал их спать.
    И в десять утра я сильно тяжёлый выехал на Гдыню...
    --------------------------
    А вот обратно когда ехал бухал уже не так...

Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

6903

13 лет на сайте
    пользователь #170558

Написать сообщение

6903
    # 10 декабря 2022 13:59
    Leop:

где я бухал...

а вот обратно бухал уже не так

Это имеет какое-то значение?

:-?
    А то может уже и про сортиры писать начнем: где, сколько и каким цветом...
    ID, IA, AL, AZ, AR, WY, VT, VA, HI, DE, GA, IL, IN, CA, KY, CO, CT, LA, MA, MS, MI, MT, MD, NE, NV, NH, NJ, NY, OH, DC, PA, NC, TN, TX, FL, SC, UT, WA, OR, CAN, MEX, VAT, LIE, SMR, MC, FRA, DEU, NL, BEL, LUX, PRT, ESP, AUT, ITA, CH, CZ, SVN, SVR, HR,....
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

1371

11 лет на сайте
    пользователь #395392

Написать сообщение

1371
    # 10 декабря 2022 15:24 Редактировалось Leop, 2 раз(а).
    oppa:

А то может уже и про сортиры писать начнем: где, сколько и каким цветом..

Дак сортиры были в этом году ужо, если помнишь, (Но я в тех прениях никогда не участвовал и участвовать не буду. Тока если для близких друззей :rotate: ) но ежели желаешь, могу подбросить для тебя. (Со стеклянным полом пойдёт? Ты стоишь/сидишь, а под тобой река бурлит.)

А по остальному.... Скучно братец от однотипности. О твоей тоже. И она имеет точно такую же ценность, как и большинство остального здесь (мусорную)
    Хорошие каналы только и спасают, да чтиво разное про странствующих.

• 3591186 Neophyte Poster
    офлайн
    3591186 Neophyte Poster

3

менее полугода на сайте
    пользователь #3591186

Написать сообщение

3
    # 11 декабря 2022 10:29

Добрый день. Кто подскажет название местных греческих сайтов для поиска жилья в аренду. Интересует район Катерини, Олимпиаки-акти

• MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

2155

17 лет на сайте
    пользователь #48995

Написать сообщение

2155
    # 12 декабря 2022 14:14 Редактировалось MrAlexL, 1 раз.

Кто-нибудь уже задумывался о покупке Зеленой Карты? (если есть какие-либо советы по покупке ЗК на лето 2023 - айда в эту ветку, плиз)

• аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

2399

4 года на сайте
    пользователь #2655663

Написать сообщение

2399
    # 12 декабря 2022 21:19 Редактировалось аутавалацуга, 1 раз.

аутавалацуга дома :moderator:

люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

1371

11 лет на сайте
    пользователь #395392

Написать сообщение

1371
    # 13 декабря 2022 00:44
    аутавалацуга:

С победой хоть вернулся? Или на щите?

• KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

10787

19 лет на сайте
    пользователь #15360

Написать сообщение

10787
    # 13 декабря 2022 09:10
    аутавалацуга:

Самый яркий момент за всю поездку это...?

«И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

4782

14 лет на сайте
    пользователь #126116

Написать сообщение

4782
    # 13 декабря 2022 10:29
    KSIva:

Самый яркий момент за всю поездку это...?

судя по перерыву в описании чудная очередь в Бресте часов на аццать и веселая дорожка в Минск по снежку :rotate:

• autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

2492

12 лет на сайте
    пользователь #328768

Написать сообщение

2492
    # 14 декабря 2022 15:32

Второй день в себя прихожу, плюс попутно нужно решать неотоложные вопросы, так что звиняйте калеги за молчание. Всё будет...

I need ammunition, not a ride