Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • TDI1 Member
    офлайн
    TDI1 Member

    444

    14 лет на сайте
    пользователь #239410

    Профиль
    Написать сообщение

    444
    # 3 декабря 2022 00:14

    Отпишусь и я. Уже 2 дня в Варшаве.
    Граница это "нечто". Поехали через Брест. Выезжал из Речицы, в интернете показывало без очереди. В зоне ожидания было 2 авто. Ближе к Кобрину, после Пинска, посмотрел и понял, что видимо мы попадаем))) Зона ожидания полная.
    Подъехали к 11 вечера. Стали в очередб сразу где заканчивается заборчик.
    И тут началось - какие-то непонятные дамы/господа то дай им выехать с обочины, то запусти на обочину, то дядя здесь держал очередь :molotok: Благо быстренько продвинулись за заборчик и стало спокойнее. Брестчанин из очереди рассказал как и для чего они это делают и сказал, что с такой очередью часов 5-6 потратим на 2 границы. Ну, думаю, ладно, нормально.
    Фиг там - 12 часов. В 11 часов перед обедом выехал от поляков. Поляки почти всех отправляли на досмотр. Я и не знал, что яблоки провозить нельзя))) Благо их было только 2. Пришлось употребить.

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд

    Интернет оформил еще дома жене на айфоне esim от orange flex с каким-то промокодом за 1 злотый 30 гигов. По интернету вообще без проблем все. Себе вот только в салоне оформил тоже orange, но без промокода за 30 злотых)

    Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды

    По поводу Варшавы: то ли это я старею, то ли я так привык к сосуду и пропаганде :rotate: , но если я в 2014 году ехал по Европе с открытым ртом, то сейчас уже то там грязненько кажется, то там некультурненько кажется))))
    Но вообщем смена обстановки зашла) Ну и цены в продуктовых магазинах на первый взгляд раза в два ниже)

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 3 декабря 2022 21:24 Редактировалось аутавалацуга, 1 раз.

    Вчерась проскочили всю Польшу от Белостока до Згожельца. В Белостоке, как и планировал, взял свое редкое масло. В Варшаве запцацки посерьезнее - фильтры, свечи, ремни, ролики, помпу etc. Выгода от 200 до 300 €, и это без учета ватов, которые они не оформляют. В Лодзи похавали и маленько жратвы прикупили. Там же и подзаправился. Жаль, что не полный залил, ибо в Згожельце на 10 грошиков дороже. Сегодня добрались до СРВ. В ночь снег накрыл всю восточную и центральную Германию. Жаль, что не было времени задержаться в Саксонии. В такую погоду в Рудных горах просто изумительно. Сделали пару остановок. Разумеется, не обошлось и без фахверков :trollface:

    Спецом для oppa:

    oppa:

    уж лучше Быдгощ

    :lol:

    отоноче:

    Торунь=Логойск :spy: ?

    Если так хорошо осведомлен, зачем просишь совета? Вроцлав - это попса для всех. Торунь - это жемчужина для избранных :znaika:

    Добавлено спустя 19 минут 15 секунд

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7588

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7588
    # 4 декабря 2022 11:08
    аутавалацуга:

    Спецом для oppa

    Филен данк за фотки! Цвикау для меня как то всегда был не по дороге. Ну и трабантов можно было бы побольше из коллекции музея выложить.

    Последний мой автомузей в этом году был в Сакраменто. Давно уже мылюсь в Детройт, где энтих самых автомузеев больше десятка. Но туда нужно как минимум на неделю заезжать.
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • ALLYas Senior Member
    офлайн
    ALLYas Senior Member

    2116

    11 лет на сайте
    пользователь #761827

    Профиль
    Написать сообщение

    2116
    # 4 декабря 2022 12:16
    аутавалацуга:

    Вроцлав - это попса для всех.

    Кому попса, а кому воспоминания на всю жизнь. Как мы поломались на трассе недалеко от Вроцлава средь чёрной ночи. Как единственный кто смог нам помочь это был беларус из Гродно(увидел беларуские номера, остановился) который сейчас живёт в Германии, дотащил нас до Вроцлава. Как мы по Вроцлаву молодых пацанов нашли и они нам помогали с толкача завестись, как мы ремонтировались, и ремонтники то и дело повторяли курва дизель)

    Абавязкова павярнусь(с)
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6040

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6040
    # 4 декабря 2022 12:50 Редактировалось OLDMAN131058, 1 раз.
    аутавалацуга:

    Жаль, что не полный залил, ибо в Згожельце на 10 грошиков дороже.

    Заправлялся возле Карефура? Я про Згожелец!

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • vadim1968 Senior Member
    офлайн
    vadim1968 Senior Member

    9454

    13 лет на сайте
    пользователь #256882

    Профиль
    Написать сообщение

    9454
    # 4 декабря 2022 19:46
    dendare:

    аутавалацуга:

    гораздо меньший пробег, а это экономия топлива, в том числе и за счёт его цены

    Через Бенякони (по утрам очереди нет совсем) всего лишь +150км и лишней +-10л солярки. :-?

    А через Бенякони сейчас россиян на авто выпустят из РБ в Литву?

    Everything goes by, this too shall pass...
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 4 декабря 2022 22:15

    oppa, Трабанты все сфоткал, но выложить смогу тока дома.

    OLDMAN131058:

    Заправлялся возле Карефура? Я про Згожелец!

    Да

    Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд

    Это уже для KSIva

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11836

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11836
    # 4 декабря 2022 22:39
    аутавалацуга:

    Это уже для KSIva

    Вау! :super: Белая зависть. У меня пока только в планах. По цене выбирал?

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 5 декабря 2022 00:40
    KSIva:

    аутавалацуга:

    Это уже для KSIva

    Вау! :super: Белая зависть. У меня пока только в планах. По цене выбирал?

    Выбора не было. Сначала спецом направились в бар, но все пивные бары были закрыты. То ли из-за воскресенья, то ли мы рановато пришли. Решили тогда ехать на базар(ы), авось и там сыщем. И не прогадали. На Ноймаркте нашелся и Кельш. Только вряд ли кроме меня его еще кто-то пил. Он же холодный :lol:

    Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды

    Кстати, говорят, что Кельн с Дюссельдорфом спорят о том, чье пиво лучше. И в Дюссельдорфе, кстати, предпочитают темное. И ночуем мы в Дюссельдорфе- сегодня и завтра. Так что завтра в планах в том числе и по рынку в Дюсике прогуляться. Но вряд ли я буду пить пиво. Нужно же и горяченькое че-нить отведать :beer:
    Неск фоточек с базаров Кельна:

    Добавлено спустя 11 минут 11 секунд

    Ёлка, кстати, кривая сама по себе 😹

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • Недостойный Senior Member
    офлайн
    Недостойный Senior Member

    19728

    5 лет на сайте
    пользователь #2620112

    Профиль
    Написать сообщение

    19728
    # 5 декабря 2022 01:34
    vadim1968:

    А через Бенякони сейчас россиян на авто выпустят из РБ в Литву?

    С визой D или ВНЖ.
    С визой C -- без шансов.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7588

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7588
    # 5 декабря 2022 06:35
    аутавалацуга:

    Трабанты все сфоткал

    :super:

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • vadim1968 Senior Member
    офлайн
    vadim1968 Senior Member

    9454

    13 лет на сайте
    пользователь #256882

    Профиль
    Написать сообщение

    9454
    # 5 декабря 2022 09:04 Редактировалось vadim1968, 1 раз.
    Недостойный:

    vadim1968:

    А через Бенякони сейчас россиян на авто выпустят из РБ в Литву?

    С визой D или ВНЖ.
    С визой C -- без шансов.

    А с визой С с целью посещения родственников (дочь, брат) пропустят?
    Или лучше сразу через Латвию ехать?
    Может есть у кого практический недавний опыт въезда в ЕС из РБ, поделитесь плиз.

    Everything goes by, this too shall pass...
  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5640

    15 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5640
    # 5 декабря 2022 11:16

    vadim1968,
    Форум Винского почитайте.
    Там практический опыт быстрее найдете по пересечению границ гражданами РФ.

  • ovv Member
    офлайн
    ovv Member

    450

    13 лет на сайте
    пользователь #361800

    Профиль
    Написать сообщение

    450
    # 5 декабря 2022 11:54

    Всем добрый день! Несмотря на то, что постарался внимательно!!!) прочесть написанное на предыдущих 10 страницах, пару вопросов все-таки беспокоят)
    Собираюсь ехать на машине из Минска в Берлин, но пока не решил через польскую границу (сцыкотно, конечно, что можно встрять), либо через Литву (быстренько в октябре проскочили). Так вот касательно Литвы, лучше и ближе, как мне кажется через Бенякони или поправьте меня)) Это первый вопрос)
    2. Интересует связь, чтобы работала и в Польше, и в Германии, и побольше всего, и подешевле))))) Знаю, загнул, так загнул))))
    3. И платные дороги. Не могу разобраться, пока для себя выяснил, что в Польше обязательно нужно оплатить участок Конин - Стрыкув или Стрыкув - Конин (нихрена не могу выяснить, что начало, что окончание, чтобы у казать при оплате и не влететь на штраф) и как быть с платными дорогами в Германии??
    Может быть кто-то обладает опытом такой поездки?? Буду признателен за помощь :)

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6040

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6040
    # 5 декабря 2022 12:45

    ovv, В Германии дороги бесплатные! :)

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • Moloch-san Senior Member
    офлайн
    Moloch-san Senior Member

    5617

    13 лет на сайте
    пользователь #279729

    Профиль
    Написать сообщение

    5617
    # 5 декабря 2022 12:54 Редактировалось Moloch-san, 1 раз.
    oppa:

    аутавалацуга:

    Спецом для oppa

    Филен данк за фотки! Цвикау для меня как то всегда был не по дороге. Ну и трабантов можно было бы побольше из коллекции музея выложить.

    Последний мой автомузей в этом году был в Сакраменто. Давно уже мылюсь в Детройт, где энтих самых автомузеев больше десятка. Но туда нужно как минимум на неделю заезжать.

    Любой каприз за ваши деньги :trollface:

  • Недостойный Senior Member
    офлайн
    Недостойный Senior Member

    19728

    5 лет на сайте
    пользователь #2620112

    Профиль
    Написать сообщение

    19728
    # 5 декабря 2022 13:52 Редактировалось Недостойный, 1 раз.
    vadim1968:

    А с визой С с целью посещения родственников (дочь, брат) пропустят?

    Этого не знаю, думаю, случай редкий (россиянин с близкими родственниками в Литве), попробуйте на Винском посмотреть...

  • ovv Member
    офлайн
    ovv Member

    450

    13 лет на сайте
    пользователь #361800

    Профиль
    Написать сообщение

    450
    # 5 декабря 2022 16:08
    OLDMAN131058:

    ovv, В Германии дороги бесплатные! :)

    Спасибо большое :love:

  • Недостойный Senior Member
    офлайн
    Недостойный Senior Member

    19728

    5 лет на сайте
    пользователь #2620112

    Профиль
    Написать сообщение

    19728
    # 5 декабря 2022 16:27 Редактировалось Недостойный, 1 раз.
    vadim1968:

    Может есть у кого практический недавний опыт въезда в ЕС из РБ, поделитесь плиз.

    Что касается россиян -- есть достаточно опыта въезда в Литву из РБ (коллеги). Но все они с визами D или ВНЖ.
    Примерно всё как и раньше (могут спросить, куда и зачем и т.д., ну и контракт надо иметь).

  • WARM_WIND Member
    офлайн
    WARM_WIND Member

    148

    8 лет на сайте
    пользователь #1740970

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 5 декабря 2022 17:50
    TDI1:

    Я и не знал, что яблоки провозить нельзя))) Благо их было только 2.

    скажите, а их это устраивает?

    TDI1:

    Пришлось употребить.

    то есть употребить/подарить/выкинуть

    Или могут шрафельник влепить? Мало ли что еще окажется нельзя или перебор (например, печенье из муки не из того региона окажется и т.п. неожиданности)