Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

2

18 лет на сайте
    пользователь #29631

Написать сообщение

2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

Заранее вам благодарен.

Основные ссылки на справочные данные..

Куратор темы - spike

• Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

857

5 лет на сайте
    пользователь #2182191

Написать сообщение

857
    # 28 ноября 2022 15:03
    autotraveller:

Не знаю, что ты там сообразил Но я вроде и не скрывал, что в NRW планирую

Почему-то подумало на предрождественский Эльзас :-?

Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

autotraveller:

NRW планирую

Какой-то неочевидный выбор, уж лучше бы Эльзас :shuffle:

• autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

2479

12 лет на сайте
    пользователь #328768

Написать сообщение

2479
    # 28 ноября 2022 18:16
    Чарлi:

Какой-то неочевидный выбор, уж лучше бы Эльзас

Лучшее - враг хорошего :znaika:
    В NRW нужно обязательно. Личные вопросы (ножи в Золингене :D ). Потом - как карта ляжет.
    Касательно Эльзаса - летом он осмотрен неоднократно, хотя и не предельно досконально. Поэтому тратить на него время, даже в рождественском антураже, не совсем рационально что ли :shuffle:
    Сам то на немецкую визу подался или как?

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунда

KSIva:

autotraveller:

Но я вроде и не скрывал, что в NRW планирую

Это потому что он ничего не посоветовал, а я посоветовал вот я и помню, а он не помнит. :)

Я вот теперь, если кёльш не пакаштую, даже побоюсь соваться на эту ветку :weep:

I need ammunition, not a ride
  • TDI1 Member
    офлайн
    TDI1 Member

408

12 лет на сайте
    пользователь #239410

Написать сообщение

408
    # 28 ноября 2022 23:01
    Leop:

Езжай там где тебе сподручнее, и в конце-концов, должен понимать, что это, может быть, в последний раз...
    И нафиг тебе те греки?
    Вырвал визу и про всё сразу забудь...

Не, надеюсь не в последний.
    Хочу еще в Будапешт съездить, пожить пару дней, гуляша покушать, а потом с этими чеками податься в венгерское посольство за визой.
    Говорят с этими "бумажками" есть шансы на что-то лучшее чем однократка))

• TDI1 Member
    офлайн
    TDI1 Member

408

12 лет на сайте
    пользователь #239410

Написать сообщение

408
    # 29 ноября 2022 22:10

Всем добрый вечер! Подскажите по оплате за регистрацию в зоне ожидания. Оплатить можно же за несколько дней до приезда в саму зону? Грубо говоря оплатить сегодня, а приехать к зоне ожидания завтра или послезавтра?

Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

И еще полбазовой не помню за что, можно прям через ерип уже при пересечении границы оплатить?

• dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

4778

14 лет на сайте
    пользователь #126116

Написать сообщение

4778
    # 29 ноября 2022 22:26
    TDI1:

Оплатить можно же за несколько дней до приезда

можно

TDI1:

еще полбазовой не помню за что

не пол а базовую
    можно и прям, а можно и заранее
    за ковид :D

• TDI1 Member
    офлайн
    TDI1 Member

408

12 лет на сайте
    пользователь #239410

Написать сообщение

408
    # 29 ноября 2022 22:36
    dim555:

не пол а базовую
    можно и прям, а можно и заранее

Да, точно. Сейчас оплачу.
    А про пол базовых это что-то другое крутится в голове)

Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

Еще границу не пересек, а уже отвалил денег как за пол Турции))) :D
    Дорогая нынче Европа)

Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

Надо хоть купить что-либо по дешевке чтобы отбить поездку) Присматриваюсь к аккумулятору :shuffle:

• Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

857

5 лет на сайте
    пользователь #2182191

Написать сообщение

857
    # 30 ноября 2022 09:05
    autotraveller:

хотя и не предельно досконально.

Ваше "не предельно досконально" зачастую тянет на "диссер", я же от силы с натяжкой кое-где на "реферат" накатал, но в NRW - разве что если по делам каким-то и забесплатно. Извините :(

autotraveller:

Сам то на немецкую визу подался или как?

Планы любят тишину 8)

• autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

2479

12 лет на сайте
    пользователь #328768

Написать сообщение

2479
    # 30 ноября 2022 14:14
    Чарлi:

Планы любят тишину

:o

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд

Чарлi:

но в NRW - разве что если по делам каким-то

В разрезе "фахверков" точно не хуже других, а временами и лучше ;)

I need ammunition, not a ride
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

6889

13 лет на сайте
    пользователь #170558

Написать сообщение

6889
    # 30 ноября 2022 17:20 Редактировалось oppa, 2 раз(а).
    autotraveller:

Чарлi:

но в NRW - разве что если по делам каким-то

В разрезе "фахверков" точно не хуже других, а временами и лучше ;)

Ну, Эльзасу она в этом разрезе, если честно, и в подметки не годится. Даже сравнивать нечего.

Есть у меня спецом для вас несколько свежих фоток с канадскими и американскими фахверками, все никак на доберусь до компьютера с нормальным входом для носителя информации. Будет возможность скинуть - скину, в вашу "фахверковую коллекцию" (ничем не хуже NRW или Турции :) ).

У мерыканцев давно уже принято доставлять все посылки к дому на порог. Привезли, поставили на порог (подавляющее большинство живет в частных домах) - все, работа выполнена. В магазины уже мало и редко кто ходит / ездит. Идешь так по улице - все как на витринах магазина выставлено. Ну а во времена "короны" к многочисленным посылкам добавились еще и ежедневные заказы продуктов "на порог". В общем, приходишь вечером домой, а там уже дорожку к дверям нужно среди нагромождения всех этих посылок разгребать... Правда, не так давно Байден объявил, что с "короной" в стране все покончено. Про маски давно и дружно все забыли, никаких мер безопасности, тестов и т.д. Все - как и до "короны".
    Короче, возвращаемся это вчера домой уже в темноте, разгребаем очередные посылки у порога. Ну и среди них - куча продуктов из супермаркета (баксов на сотню минимум). Никто продуктов в этот день точно не заказывал. Похоже, доставили по ошибке не по тому адресу. Звоним в супермаркет в службу доставки. Да, говорят, было такое.
    - Ладно, так а что делать теперь с продуктами?
    Ответ: ну, как бы сейчас еще времена "короны" и забрать продукты назад мы не можем.
    - Хорошо, так и что с ними делать?
    Ответ: ну, у вас есть несколько вариантов на выбор. Во-первых, вы можете просто отдать (т.е. подарить) продукты тем, кто в них нуждается. А во-вторых, вы можете их просто выбросить...
    Занавес.
    ПыСы. Ошибочные доставки продуктов из каких-нибудь пиццерий и макдональдсов и раньше порой встречались (там - все точно так же работает), но вот чтобы прямо из супермаркетов, да в таких количествах...
    ID, IA, AL, AZ, AR, WY, VT, VA, HI, DE, GA, IL, IN, CA, KY, CO, CT, LA, MA, MS, MI, MT, MD, NE, NV, NH, NJ, NY, OH, DC, PA, NC, TN, TX, FL, SC, UT, WA, OR, CAN, MEX, VAT, LIE, SMR, MC, FRA, DEU, NL, BEL, LUX, PRT, ESP, AUT, ITA, CH, CZ, SVN, SVR, HR,....
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

2399

4 года на сайте
    пользователь #2655663

Написать сообщение

2399
    # 1 декабря 2022 15:43

Клюнул я с рання на инфу, что в Берестовице в зоне ожидания 0 машин и ломанулся таки туда. Когда добрались, были 32. Вроде и неплохо. С тех пор стоим уже 3,5 часа. Только недавно произошла подвижка. Т. е. Сама граница все это время стояла колом :molotok:

люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

5522

12 лет на сайте
    пользователь #349648

Написать сообщение

5522
    # 1 декабря 2022 16:10
    аутавалацуга:

Клюнул я с рання на инфу, что в Берестовице в зоне ожидания 0 машин и ломанулся таки туда. Когда добрались, были 32. Вроде и неплохо. С тех пор стоим уже 3,5 часа. Только недавно произошла подвижка. Т. е. Сама граница все это время стояла колом :molotok:

Литва наше всё походу!?
    Я вот 4 января стартую. Может после НГ схлынут?

Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
    офлайн

2399

4 года на сайте
    пользователь #2655663

Написать сообщение

2399
    # 1 декабря 2022 20:24

OLDMAN131058, ХЗ. Походу, им все нипочем. Разумеется, тормозят поляки, причем жоска. К слову, мы только-только подобрались к последнему шлагбауму перед нейтралкой. 8 с половиной часов уже стоим :roof: Хотел время убить просмотром футбола, но запутался в часовых поясах, и все :toliet:

люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

4778

14 лет на сайте
    пользователь #126116

Написать сообщение

4778
    # 1 декабря 2022 21:45

аутавалацуга,
    через 15 минут не пропустите :)

• отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

6137

5 лет на сайте
    пользователь #2215977

Написать сообщение

6137
    # 1 декабря 2022 21:50

Тут друзья стартуют в Краков,на Рождество.А мне влом-переться к Словакии(и был в том Кракове).Кто что посоветует хорошее в Польше?

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд

OLDMAN131058:

. Может после НГ схлынут

Нет.Читайте экстремистские каналы:они,не нарушая закон,имеют с поездки 250-350 даляров ;) .А кто и больше,кто не сикун.Так что выводы делай сам.

«Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки».тнп
    офлайн

2399

4 года на сайте
    пользователь #2655663

Написать сообщение

2399
    # 2 декабря 2022 08:09 Редактировалось аутавалацуга, 1 раз.

Итого 10 часов :weep: Заночевали в Белостоке. С утра забираем ВАТы, пакупляем предзаказанное масло (25$ выгоды 8) ) и дуем дальше. Из плюсов вчерашнего дня - большой выбор дешевого комфортного жилья непосредственно в Белостоке и гораздо меньший пробег, а это экономия топлива, в том числе и за счёт его цены :super: Кстати, пока oppa прохлаждается в Омерике, бенз у немцев % на 10 подешевел :o

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд

dim555:

аутавалацуга,
    через 15 минут не пропустите :)

Уже на хате пазырил по нормальному телеку окончание матчей. Испашкам должно воздастся за цирк, который они устроили.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунда

отоноче, на Рождество нужно ехать к немцам или в Страсбург :trollface: О, вспомнил, сгоняй в Торунь - чоткий городишко :znaika:

• oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

6889

13 лет на сайте
    пользователь #170558

Написать сообщение

6889
    # 2 декабря 2022 09:58 Редактировалось oppa, 3 раз(а).

аутавалацуга, что значит прохлаждается? Работаем. Ну и рисуем новые маршруты для путешествий.
    Кстати, в Омерике бензин все еще вдвое дешевле, чем в той же Германии :znaika:

аутавалацуга:

сгоняй в Торунь

уж лучше Быдгощ, ИМХО.

аутавалацуга:

отоноче:

Тут друзья стартуют в Краков,на Рождество.

отоноче, на Рождество нужно ехать к немцам или в Страсбург

Знакомые из Кракова как раз сейчас в Страсбург и его окрестности на Рождество приехали :)

отоноче:

Кто что посоветует хорошее в Польше?

Самое хорошее в Польше - это бесплатный автобан через Вроцлав.

ID, IA, AL, AZ, AR, WY, VT, VA, HI, DE, GA, IL, IN, CA, KY, CO, CT, LA, MA, MS, MI, MT, MD, NE, NV, NH, NJ, NY, OH, DC, PA, NC, TN, TX, FL, SC, UT, WA, OR, CAN, MEX, VAT, LIE, SMR, MC, FRA, DEU, NL, BEL, LUX, PRT, ESP, AUT, ITA, CH, CZ, SVN, SVR, HR,....
  • кабздох Senior Member
    офлайн
    кабздох Senior Member

2055

5 лет на сайте
    пользователь #2202506

Написать сообщение

2055
    # 2 декабря 2022 10:36 Редактировалось кабздох, 1 раз.

-

Баян порву))))
  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

6137

5 лет на сайте
    пользователь #2215977

Написать сообщение

6137
    # 2 декабря 2022 10:37

Не,посоны-выбрал Вроцлав.
    Есть что посмотреть, да и в аквапарке отмокнуть :D
    Торунь=Логойск :spy: ?

«Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки».тнп
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

10771

19 лет на сайте
    пользователь #15360

Написать сообщение

10771
    # 2 декабря 2022 11:27
    отоноче:

Не,посоны-выбрал Вроцлав.

самый правильный выбор.!!! :super:

Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

аутавалацуга:

Итого 10 часов

Это очень хороший минимум.

«И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • dendare Senior Member
    офлайн
    dendare Senior Member

9428

13 лет на сайте
    пользователь #180106

Написать сообщение

9428
    # 2 декабря 2022 11:45 Редактировалось dendare, 1 раз.
    аутавалацуга:

гораздо меньший пробег, а это экономия топлива, в том числе и за счёт его цены

Через Бенякони (по утрам очереди нет совсем) всего лишь +150км и лишней +-10л солярки. :-?

Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

OLDMAN131058:

Литва наше всё походу!?

100%. Особенно если выезд четверг-суббота

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд

OLDMAN131058:

Я вот 4 января стартую. Может после НГ схлынут?

Тут дело больше не в излишнем ажиотаже со стороны наших путешественников, а в очень медленной пропускной способности поляков в Бобровниках, когда даже почти нет машин и они по нескольку часов могут не впускать.