Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3055

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3055
    # 28 ноября 2022 18:16
    Чарлi:

    Какой-то неочевидный выбор, уж лучше бы Эльзас

    Лучшее - враг хорошего :znaika:
    В NRW нужно обязательно. Личные вопросы (ножи в Золингене :D ). Потом - как карта ляжет.
    Касательно Эльзаса - летом он осмотрен неоднократно, хотя и не предельно досконально. Поэтому тратить на него время, даже в рождественском антураже, не совсем рационально что ли :shuffle:
    Сам то на немецкую визу подался или как?

    Добавлено спустя 4 минуты 21 секунда

    KSIva:

    autotraveller:

    Но я вроде и не скрывал, что в NRW планирую

    Это потому что он ничего не посоветовал, а я посоветовал вот я и помню, а он не помнит. :)

    Я вот теперь, если кёльш не пакаштую, даже побоюсь соваться на эту ветку :weep:

    I need ammunition, not a ride
  • TDI1 Member
    офлайн
    TDI1 Member

    444

    14 лет на сайте
    пользователь #239410

    Профиль
    Написать сообщение

    444
    # 28 ноября 2022 23:01
    Leop:

    Езжай там где тебе сподручнее, и в конце-концов, должен понимать, что это, может быть, в последний раз...
    И нафиг тебе те греки?
    Вырвал визу и про всё сразу забудь...

    Не, надеюсь не в последний.
    Хочу еще в Будапешт съездить, пожить пару дней, гуляша покушать, а потом с этими чеками податься в венгерское посольство за визой.
    Говорят с этими "бумажками" есть шансы на что-то лучшее чем однократка))

  • TDI1 Member
    офлайн
    TDI1 Member

    444

    14 лет на сайте
    пользователь #239410

    Профиль
    Написать сообщение

    444
    # 29 ноября 2022 22:10

    Всем добрый вечер! Подскажите по оплате за регистрацию в зоне ожидания. Оплатить можно же за несколько дней до приезда в саму зону? Грубо говоря оплатить сегодня, а приехать к зоне ожидания завтра или послезавтра?

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    И еще полбазовой не помню за что, можно прям через ерип уже при пересечении границы оплатить?

  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5678

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5678
    # 29 ноября 2022 22:26
    TDI1:

    Оплатить можно же за несколько дней до приезда

    можно

    TDI1:

    еще полбазовой не помню за что

    не пол а базовую
    можно и прям, а можно и заранее
    за ковид :D

  • TDI1 Member
    офлайн
    TDI1 Member

    444

    14 лет на сайте
    пользователь #239410

    Профиль
    Написать сообщение

    444
    # 29 ноября 2022 22:36
    dim555:

    не пол а базовую
    можно и прям, а можно и заранее

    Да, точно. Сейчас оплачу.
    А про пол базовых это что-то другое крутится в голове)

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    Еще границу не пересек, а уже отвалил денег как за пол Турции))) :D
    Дорогая нынче Европа)

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    Надо хоть купить что-либо по дешевке чтобы отбить поездку) Присматриваюсь к аккумулятору :shuffle:

  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 30 ноября 2022 09:05
    autotraveller:

    хотя и не предельно досконально.

    Ваше "не предельно досконально" зачастую тянет на "диссер", я же от силы с натяжкой кое-где на "реферат" накатал, но в NRW - разве что если по делам каким-то и забесплатно. Извините :(

    autotraveller:

    Сам то на немецкую визу подался или как?

    Планы любят тишину 8)

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3055

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3055
    # 30 ноября 2022 14:14
    Чарлi:

    Планы любят тишину

    :o

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд

    Чарлi:

    но в NRW - разве что если по делам каким-то

    В разрезе "фахверков" точно не хуже других, а временами и лучше ;)

    I need ammunition, not a ride
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7611

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7611
    # 30 ноября 2022 17:20 Редактировалось oppa, 2 раз(а).
    autotraveller:

    Чарлi:

    но в NRW - разве что если по делам каким-то

    В разрезе "фахверков" точно не хуже других, а временами и лучше ;)

    Ну, Эльзасу она в этом разрезе, если честно, и в подметки не годится. Даже сравнивать нечего.

    Есть у меня спецом для вас несколько свежих фоток с канадскими и американскими фахверками, все никак на доберусь до компьютера с нормальным входом для носителя информации. Будет возможность скинуть - скину, в вашу "фахверковую коллекцию" (ничем не хуже NRW или Турции :) ).

    У мерыканцев давно уже принято доставлять все посылки к дому на порог. Привезли, поставили на порог (подавляющее большинство живет в частных домах) - все, работа выполнена. В магазины уже мало и редко кто ходит / ездит. Идешь так по улице - все как на витринах магазина выставлено. Ну а во времена "короны" к многочисленным посылкам добавились еще и ежедневные заказы продуктов "на порог". В общем, приходишь вечером домой, а там уже дорожку к дверям нужно среди нагромождения всех этих посылок разгребать... Правда, не так давно Байден объявил, что с "короной" в стране все покончено. Про маски давно и дружно все забыли, никаких мер безопасности, тестов и т.д. Все - как и до "короны".
    Короче, возвращаемся это вчера домой уже в темноте, разгребаем очередные посылки у порога. Ну и среди них - куча продуктов из супермаркета (баксов на сотню минимум). Никто продуктов в этот день точно не заказывал. Похоже, доставили по ошибке не по тому адресу. Звоним в супермаркет в службу доставки. Да, говорят, было такое.
    - Ладно, так а что делать теперь с продуктами?
    Ответ: ну, как бы сейчас еще времена "короны" и забрать продукты назад мы не можем.
    - Хорошо, так и что с ними делать?
    Ответ: ну, у вас есть несколько вариантов на выбор. Во-первых, вы можете просто отдать (т.е. подарить) продукты тем, кто в них нуждается. А во-вторых, вы можете их просто выбросить...
    Занавес.
    ПыСы. Ошибочные доставки продуктов из каких-нибудь пиццерий и макдональдсов и раньше порой встречались (там - все точно так же работает), но вот чтобы прямо из супермаркетов, да в таких количествах...
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 1 декабря 2022 15:43

    Клюнул я с рання на инфу, что в Берестовице в зоне ожидания 0 машин и ломанулся таки туда. Когда добрались, были 32. Вроде и неплохо. С тех пор стоим уже 3,5 часа. Только недавно произошла подвижка. Т. е. Сама граница все это время стояла колом :molotok:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6049

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6049
    # 1 декабря 2022 16:10
    аутавалацуга:

    Клюнул я с рання на инфу, что в Берестовице в зоне ожидания 0 машин и ломанулся таки туда. Когда добрались, были 32. Вроде и неплохо. С тех пор стоим уже 3,5 часа. Только недавно произошла подвижка. Т. е. Сама граница все это время стояла колом :molotok:

    Литва наше всё походу!?
    Я вот 4 января стартую. Может после НГ схлынут?

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 1 декабря 2022 20:24

    OLDMAN131058, ХЗ. Походу, им все нипочем. Разумеется, тормозят поляки, причем жоска. К слову, мы только-только подобрались к последнему шлагбауму перед нейтралкой. 8 с половиной часов уже стоим :roof: Хотел время убить просмотром футбола, но запутался в часовых поясах, и все :toliet:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5678

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5678
    # 1 декабря 2022 21:45

    аутавалацуга,
    через 15 минут не пропустите :)

  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    7790

    6 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    7790
    # 1 декабря 2022 21:50

    Тут друзья стартуют в Краков,на Рождество.А мне влом-переться к Словакии(и был в том Кракове).Кто что посоветует хорошее в Польше?

    Добавлено спустя 5 минут 29 секунд

    OLDMAN131058:

    . Может после НГ схлынут

    Нет.Читайте экстремистские каналы:они,не нарушая закон,имеют с поездки 250-350 даляров ;) .А кто и больше,кто не сикун.Так что выводы делай сам.

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 2 декабря 2022 08:09 Редактировалось аутавалацуга, 1 раз.

    Итого 10 часов :weep: Заночевали в Белостоке. С утра забираем ВАТы, пакупляем предзаказанное масло (25$ выгоды 8) ) и дуем дальше. Из плюсов вчерашнего дня - большой выбор дешевого комфортного жилья непосредственно в Белостоке и гораздо меньший пробег, а это экономия топлива, в том числе и за счёт его цены :super: Кстати, пока oppa прохлаждается в Омерике, бенз у немцев % на 10 подешевел :o

    Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд

    dim555:

    аутавалацуга,
    через 15 минут не пропустите :)

    Уже на хате пазырил по нормальному телеку окончание матчей. Испашкам должно воздастся за цирк, который они устроили.

    Добавлено спустя 3 минуты 41 секунда

    отоноче, на Рождество нужно ехать к немцам или в Страсбург :trollface: О, вспомнил, сгоняй в Торунь - чоткий городишко :znaika:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7611

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7611
    # 2 декабря 2022 09:58 Редактировалось oppa, 3 раз(а).

    аутавалацуга, что значит прохлаждается? Работаем. Ну и рисуем новые маршруты для путешествий.
    Кстати, в Омерике бензин все еще вдвое дешевле, чем в той же Германии :znaika:

    аутавалацуга:

    сгоняй в Торунь

    уж лучше Быдгощ, ИМХО.

    аутавалацуга:

    отоноче:

    Тут друзья стартуют в Краков,на Рождество.

    отоноче, на Рождество нужно ехать к немцам или в Страсбург

    Знакомые из Кракова как раз сейчас в Страсбург и его окрестности на Рождество приехали :)

    отоноче:

    Кто что посоветует хорошее в Польше?

    Самое хорошее в Польше - это бесплатный автобан через Вроцлав.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • кабздох Senior Member
    офлайн
    кабздох Senior Member

    2723

    6 лет на сайте
    пользователь #2202506

    Профиль
    Написать сообщение

    2723
    # 2 декабря 2022 10:36 Редактировалось кабздох, 1 раз.

    -

    Баян порву))))
  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    7790

    6 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    7790
    # 2 декабря 2022 10:37

    Не,посоны-выбрал Вроцлав.
    Есть что посмотреть, да и в аквапарке отмокнуть :D
    Торунь=Логойск :spy: ?

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11888

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11888
    # 2 декабря 2022 11:27
    отоноче:

    Не,посоны-выбрал Вроцлав.

    самый правильный выбор.!!! :super:

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    аутавалацуга:

    Итого 10 часов

    Это очень хороший минимум.

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • dendare Senior Member
    офлайн
    dendare Senior Member

    10301

    14 лет на сайте
    пользователь #180106

    Профиль
    Написать сообщение

    10301
    # 2 декабря 2022 11:45 Редактировалось dendare, 1 раз.
    аутавалацуга:

    гораздо меньший пробег, а это экономия топлива, в том числе и за счёт его цены

    Через Бенякони (по утрам очереди нет совсем) всего лишь +150км и лишней +-10л солярки. :-?

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    OLDMAN131058:

    Литва наше всё походу!?

    100%. Особенно если выезд четверг-суббота

    Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд

    OLDMAN131058:

    Я вот 4 января стартую. Может после НГ схлынут?

    Тут дело больше не в излишнем ажиотаже со стороны наших путешественников, а в очень медленной пропускной способности поляков в Бобровниках, когда даже почти нет машин и они по нескольку часов могут не впускать.

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 2 декабря 2022 23:50 Редактировалось Leop, 1 раз.
    TDI1:

    Надо хоть купить что-либо по дешевке чтобы отбить поездку) Присматриваюсь к аккумулятору

    Што можно отбить одним аккумулятором?
    Ну может пару журеков, да стакан колы и отобьешь... с горем пополам.
    Здеся, имхо, не в стоимости дело, а в том что-бы стоящую запчасть купить. Надёжную для нас. А за ценой не постоим...
    А поездки серьёзные отбивать нужно другим...

    Сутенёрство, гашиш, на худой конец обменник в Македонии какой поднять - да мало ли душевных занятий припасено для нас?
    А ежели уже так пошло , так и тухлая Европа уже не надо - есть поярче места!!! :rotate: :rotate:

    Но если чо - я сейчас ничего не говорил и ничего не советовал. :znaika:

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы