Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

2

18 лет на сайте
    пользователь #29631

Написать сообщение

2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

Заранее вам благодарен.

Основные ссылки на справочные данные..

Куратор темы - spike

• autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

2500

12 лет на сайте
    пользователь #328768

Написать сообщение

2500
    # 26 ноября 2022 21:54
    Чарлi:

Добавлено спустя 8 минут 39 секунд
    Два косаря километров?

Восемь минут 39 секунд считал/соображал? :rotate:

OLDMAN131058:

Ничего фатального не усмотрел.

Аналогично. Уже наметил ночлег в своём любимом Згожельце. Кстати, там даже в Гёрлице всё ещё есть адекватные цены :znaika:

I need ammunition, not a ride
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

5534

12 лет на сайте
    пользователь #349648

Написать сообщение

5534
    # 26 ноября 2022 22:18
    autotraveller:

Уже наметил ночлег в своём любимом Згожельце. Кстати, там даже в Гёрлице всё ещё есть адекватные цены :znaika:

Раньше, в доковидные времена после постройки скоростных дорог, в Згожельце всегда была первая ночёвка. С теперешней ситуацией на границе и в связи с тем, что скорее всего придется выезжать через Литву, рассматриваю первую ночёвку за Лодзь поближе к Вроцлаву.
    И скорее всего придется уже по ходу корректировать и снимать жильё.

Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

1210

18 лет на сайте
    пользователь #18918

Написать сообщение

1210
    # 26 ноября 2022 23:04
    OLDMAN131058:

Раньше, в доковидные времена после постройки скоростных дорог, в Згожельце всегда была первая ночёвка

Без учёта прохождения границы (а и в доковидные времена это иногда занимало несколько часов) от Минска до Згожелеца 11 часов чистой дороги (без остановок на размяться/поесть/заправить машину). Круто, если так получалось. Насколько понимаю, это езда в стиле на износ.
    У нас всегда скромнее получалось: первая ночёвка где-то в районе Пётркув-Трыбунальского или Серадза, смотря в каком направлении ехать. Правда, при этом всегда на пару часов делали остановку в одном из ТЦ в Варшаве. Но без этого первый день дороги вообще бы превращался в полный трэш.

• ALLYas Senior Member
    офлайн
    ALLYas Senior Member

2103

10 лет на сайте
    пользователь #761827

Написать сообщение

2103
    # 26 ноября 2022 23:47
    OLDMAN131058:

Нас же не смущает подъем топлива до 2 евров!?

2 евро? Германия что-ли?

Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

Если относительно зарплат их смотреть, не так уж и много, там многие по 3-5 тысяч влёгкую в месяц имеют.

Абавязкова павярнусь(с)
    офлайн

5534

12 лет на сайте
    пользователь #349648

Написать сообщение

5534
    # 27 ноября 2022 07:59
    ALLYas:

OLDMAN131058:

Нас же не смущает подъем топлива до 2 евров!?

2 евро? Германия что-ли?

Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

Если относительно зарплат их смотреть, не так уж и много, там многие по 3-5 тысяч влёгкую в месяц имеют.

А их зарплата причём к нашим "путешествиям на авто по Европе"?

• oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

6918

13 лет на сайте
    пользователь #170558

Написать сообщение

6918
    # 27 ноября 2022 10:19 Редактировалось oppa, 1 раз.
    ALLYas:

:trollface:
    Ну как бы средняя (нетто которая) по Германии за прошлый год составила всего лишь 23.637 (при этом она каждый год только растет и растет). И все равно пока еще меньше 2 тыс. в месяц получается.

Отними отсюда аренду квартиры (например двушка за штуку), отними расходы на машину (например годовой налог 300-400, плюс годовая страховка 700-1000, плюс топливо, например по 2 за литр) - что остается? Правильно, только на немного покушать. А так то - да, действительно все влёгкую там, среднегодовая брутто аж цельных 49.200 за прошлый год по стране составила ( :) ).
    И это, вы про немецкий "налог на телевизор" хоть в курсе? Который платят все немецкие семьи (пожизненно), по 18,5 евро в месяц, совершенно независимо от того, есть у них дома этот самый телевизор или нет: 18,5 х 12 = ... (еще в минус от влёгкую заработанных денег).
    ID, IA, AL, AZ, AR, WY, VT, VA, HI, DE, GA, IL, IN, CA, KY, CO, CT, LA, MA, MS, MI, MT, MD, NE, NV, NH, NJ, NY, OH, DC, PA, NC, TN, TX, FL, SC, UT, WA, OR, CAN, MEX, VAT, LIE, SMR, MC, FRA, DEU, NL, BEL, LUX, PRT, ESP, AUT, ITA, CH, CZ, SVN, SVR, HR,....
  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

6143

5 лет на сайте
    пользователь #2215977

Написать сообщение

6143
    # 27 ноября 2022 10:42

Вяртайся :-?

«Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки».тнп
    офлайн

5534

12 лет на сайте
    пользователь #349648

Написать сообщение

5534
    # 27 ноября 2022 10:53
    Hurricane:

OLDMAN131058:

Раньше, в доковидные времена после постройки скоростных дорог, в Згожельце всегда была первая ночёвка

Без учёта прохождения границы (а и в доковидные времена это иногда занимало несколько часов) от Минска до Згожелеца 11 часов чистой дороги (без остановок на размяться/поесть/заправить машину). Круто, если так получалось. Насколько понимаю, это езда в стиле на износ.

Выезд из Минска в 6 утра. Граница раньше занимала 1-1,5 часа. Два это ну очень редко. Минус два часа разницы во времени зимой. Заезд только пообедать в Икеа варшавской, она ровно по дороге. И обычно к 8 вечера в згожельце.
    Езда в один руль и уже не молод. Скоростной режим + только допустимое превышение. Как то так.

• ALLYas Senior Member
    офлайн
    ALLYas Senior Member

2103

10 лет на сайте
    пользователь #761827

Написать сообщение

2103
    # 27 ноября 2022 11:19
    oppa:

Ну как бы средняя (нетто которая) по Германии за прошлый год составила всего лишь 23.637 (при этом она каждый год только растет и растет). И все равно пока еще меньше 2 тыс. в месяц получается.

Вы на среднюю смотрите, а я с людьми общаюсь которые там живут(и не только в Германии, по разным странам ЕС), и сам в Европе живу почти 2 года, меньше средней тут только ленивые получают.

Абавязкова павярнусь(с)
  • AlexVil Senior Member
    офлайн
    AlexVil Senior Member

546

12 лет на сайте
    пользователь #328708

Написать сообщение

546
    # 27 ноября 2022 11:47
    autotraveller:

Чарлi:

Боюсь, не самую последнюю роль здесь играет привычка

Разумеется :super: Но от добра добра не ищут. И это несмотря на то, что мой древний Гармин даже полосы не показывает :weep: Но в тлф нужные карты Органик Мапс закачаны, и даже оффлайновый фрагмент гугла тож имеется. Ну, и атласы - куда без них, иначе "штурман" через сотку км уснёт :molotok:

У меня тоже Garmin очень древний, с 2009 года, однако показывает и полосы и крупные развязки. Надо копировать файлы с расширением .JCV в память навигатора, тогда все крупные развязки выводятся на экран

• dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

4784

14 лет на сайте
    пользователь #126116

Написать сообщение

4784
    # 27 ноября 2022 12:50
    AlexVil:

У меня тоже Garmin очень древний, с 2009 года, однако показывает и полосы и крупные развязки. Надо копировать файлы с расширением .JCV в память навигатора, тогда все крупные развязки выводятся на экран

Все равно это уже прошлый век :)
    Я тоже карты обновил,раз с ним сьездил и положил в багажник)) Ну как резервный вариант.
    Все таки современные + онлайн гугл карты лучше отрисовывают. И проводов меньше торчит :D

офлайн

2500

12 лет на сайте
    пользователь #328768

Написать сообщение

2500
    # 27 ноября 2022 17:22
    OLDMAN131058:

autotraveller:

Уже наметил ночлег в своём любимом Згожельце. Кстати, там даже в Гёрлице всё ещё есть адекватные цены :znaika:

Раньше, в доковидные времена после постройки скоростных дорог, в Згожельце всегда была первая ночёвка. С теперешней ситуацией на границе и в связи с тем, что скорее всего придется выезжать через Литву, рассматриваю первую ночёвку за Лодзь поближе к Вроцлаву.
    И скорее всего придется уже по ходу корректировать и снимать жильё.

У меня второй ночлег должен быть чОтка в Згожельце и внезависимости от того, как граница и где будет первый (предполагаю, что между Белостоком и Варшавой).

AlexVil:

JCV в память навигатора, тогда все крупные развязки выводятся на экран

Мой прибор настолько древний, что JCV не поддерживает. Так что без развязок. Но подтянуть, при необходимости, гугол - вообще не проблема.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды

oppa, вы уже дома? Или в Омерике? Если не дома, то скажите, где тот коврик, под которым ключ лежит? Сохранность имущества гарантирую :P

• oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

6918

13 лет на сайте
    пользователь #170558

Написать сообщение

6918
    # 27 ноября 2022 17:53 Редактировалось oppa, 5 раз(а).

ALLYas, я в Германии, в отличие от вас, уже треть жизни прожил и тоже общаюсь с хорошо зарабатывающими. Но это никак не отменяет того, что огромная масса людей живет там на социальные пособия (умереть не дадут, но и радоваться особо нечему), или работает на т.н. "базис" (работы мало, налогов с нее не платишь, но и про пенсию при этом можешь забыть), на неполный рабочий день (т.е. фактически за копейки), или вообще на "geringfügige Beschäftigung" (т.н. незначительная занятость - это когда и работы мало и с нее еще все налоги и социальные отчисления платить приходится). Так что 2 евро за литр топлива для подавляющего числа немцев - это очень даже много на самом деле.
    Ну и про "другие страны ЕС": по своей средней зарплате (нетто) немцы находятся как бэ лишь на 7-ом месте в Европе...

ALLYas:

меньше средней тут только ленивые получают

Даже не смешно.

Вы хоть среднюю пенсию у женщин в ФРГ (западная часть Германии) знаете? Если нет - подскажу: аж целых 737 евро в месяц (а еще совсем недавно она была чуть больше 600). И это - еще т.н. "грязная пенсия", из которой нужно вычесть 7,5% на обязательное медицинское страхование, плюс 3,05% на обязательное страхование по уходу. Ну и плюс еще такой немаловажный нюанс: когда твоя пенсия меньше суммы 1050 (если не ошибаюсь, плюс-минус), что делает твоя медицинская страховка? С той разницы, которой тебе не хватает до этой суммы (например 1050 - 737 = 313) они забирают у тебя (кроме 7,5%) еще и 15,8% (плюс-минус, в зависимости от кранкенкассы). Что на руках остается? На машине точно не поездишь, особенно при 2-х евро за литр. Ну и про обязательный т.н. "налог на телевизор" (18,5 евро в месяц) еще не забудьте, его в Германии платит каждая семья, вне зависимости от того, есть у тебя тот самый телевизор или нет ( :) ). Традиция уже такая у них, давняя...
    Ну и напоследок еще: а как вам немецкая пенсия меньше 60 евро в месяц? А то знаю и такие ( :) ).

отоноче:

Вяртайся :-?

Ага, чтобы потом визу годами просить?

autotraveller, квартира пока что занята, украинцами с детьми (сами ситуацию знаете). А так то да - зимой канешна же в Омерике, там где теплее.

ID, IA, AL, AZ, AR, WY, VT, VA, HI, DE, GA, IL, IN, CA, KY, CO, CT, LA, MA, MS, MI, MT, MD, NE, NV, NH, NJ, NY, OH, DC, PA, NC, TN, TX, FL, SC, UT, WA, OR, CAN, MEX, VAT, LIE, SMR, MC, FRA, DEU, NL, BEL, LUX, PRT, ESP, AUT, ITA, CH, CZ, SVN, SVR, HR,....
  • AlexVil Senior Member
    офлайн
    AlexVil Senior Member

546

12 лет на сайте
    пользователь #328708

Написать сообщение

546
    # 27 ноября 2022 18:00
    dim555:

AlexVil:

Все равно это уже прошлый век :)
    Я тоже карты обновил,раз с ним сьездил и положил в багажник)) Ну как резервный вариант.
    Все таки современные + онлайн гугл карты лучше отрисовывают. И проводов меньше торчит :D

Узнаю брата "мишку". Навигация штатная?

• dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

4784

14 лет на сайте
    пользователь #126116

Написать сообщение

4784
    # 27 ноября 2022 18:19 Редактировалось dim555, 1 раз.
    AlexVil:

нет.
    маленький блок ,который в юсб смартлинка подключается по кар-плей и получается.В заводское влазить не надо.
    все прелести андроида+ какие хочешь навигашки закачиваешь.
    Интернет на него со смартфона по точке доступа.

• AlexVil Senior Member
    офлайн
    AlexVil Senior Member

546

12 лет на сайте
    пользователь #328708

Написать сообщение

546
    # 27 ноября 2022 18:28
    dim555:

AlexVil:

нет.
    маленький блок ,который в юсб смартлинка подключается по кар-плей и получается.В заводское влазить не надо.
    все прелести андроида+ какие хочешь навигашки закачиваешь.
    Интернет на него со смартфона по точке доступа.

Интересно! Можно в личку название блока. Я через андроид-авто онлайн навигацию цепляю, но перед каждой поездкой танцы с бубном, т.к. официально в РБ андроид-авто не поддерживается.

• Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

1371

11 лет на сайте
    пользователь #395392

Написать сообщение

1371
    # 27 ноября 2022 23:40
    TDI1:

Хочется хоть немного правды

Ух-ты. мощно.
    Да за эту субстанцию, нынче и пятака не дадут на базаре. Неликвид, брат, нафталин... Звиняй.

TDI1:

а то подумают еще чего плохого про нас))

Ничего про нас уже подумать не могут)) Думалки поломались у всех.
    Всё, что было(а было ли оно?) - мы всё потиху спустили...
    Езжай там где тебе сподручнее, и в конце-концов, должен понимать, что это, может быть, в последний раз...
    И нафиг тебе те греки?
    Вырвал визу и про всё сразу забудь...
    --------------------------

Добавлено спустя 1 час 59 минут 46 секунд

Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

858

5 лет на сайте
    пользователь #2182191

Написать сообщение

858
    # 28 ноября 2022 08:44
    autotraveller:

Восемь минут 39 секунд считал/соображал?

Мне кажется, я даже сообразил, где это :rotate:

офлайн

2500

12 лет на сайте
    пользователь #328768

Написать сообщение

2500
    # 28 ноября 2022 13:49
    Чарлi:

autotraveller:

Восемь минут 39 секунд считал/соображал?

Мне кажется, я даже сообразил, где это :rotate:

Не знаю, что ты там сообразил :conf: Но я вроде и не скрывал, что в NRW планирую ;)

• KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

10806

19 лет на сайте
    пользователь #15360

Написать сообщение

10806
    # 28 ноября 2022 14:36
    autotraveller:

Но я вроде и не скрывал, что в NRW планирую

Это потому что он ничего не посоветовал, а я посоветовал вот я и помню, а он не помнит. :)

«И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.