Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6049

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6049
    # 26 ноября 2022 22:18
    autotraveller:

    Уже наметил ночлег в своём любимом Згожельце. Кстати, там даже в Гёрлице всё ещё есть адекватные цены :znaika:

    Раньше, в доковидные времена после постройки скоростных дорог, в Згожельце всегда была первая ночёвка. С теперешней ситуацией на границе и в связи с тем, что скорее всего придется выезжать через Литву, рассматриваю первую ночёвку за Лодзь поближе к Вроцлаву.
    И скорее всего придется уже по ходу корректировать и снимать жильё.

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1529

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1529
    # 26 ноября 2022 23:04
    OLDMAN131058:

    Раньше, в доковидные времена после постройки скоростных дорог, в Згожельце всегда была первая ночёвка

    Без учёта прохождения границы (а и в доковидные времена это иногда занимало несколько часов) от Минска до Згожелеца 11 часов чистой дороги (без остановок на размяться/поесть/заправить машину). Круто, если так получалось. Насколько понимаю, это езда в стиле на износ.
    У нас всегда скромнее получалось: первая ночёвка где-то в районе Пётркув-Трыбунальского или Серадза, смотря в каком направлении ехать. Правда, при этом всегда на пару часов делали остановку в одном из ТЦ в Варшаве. Но без этого первый день дороги вообще бы превращался в полный трэш.

  • ALLYas Senior Member
    офлайн
    ALLYas Senior Member

    2116

    11 лет на сайте
    пользователь #761827

    Профиль
    Написать сообщение

    2116
    # 26 ноября 2022 23:47
    OLDMAN131058:

    Нас же не смущает подъем топлива до 2 евров!?

    2 евро? Германия что-ли?

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    Если относительно зарплат их смотреть, не так уж и много, там многие по 3-5 тысяч влёгкую в месяц имеют.

    Абавязкова павярнусь(с)
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6049

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6049
    # 27 ноября 2022 07:59
    ALLYas:

    OLDMAN131058:

    Нас же не смущает подъем топлива до 2 евров!?

    2 евро? Германия что-ли?

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    Если относительно зарплат их смотреть, не так уж и много, там многие по 3-5 тысяч влёгкую в месяц имеют.

    А их зарплата причём к нашим "путешествиям на авто по Европе"?

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7609

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7609
    # 27 ноября 2022 10:19 Редактировалось oppa, 1 раз.
    ALLYas:

    Если относительно зарплат их смотреть, не так уж и много, там многие по 3-5 тысяч влёгкую в месяц имеют.

    :trollface:
    Ну как бы средняя (нетто которая) по Германии за прошлый год составила всего лишь 23.637 (при этом она каждый год только растет и растет). И все равно пока еще меньше 2 тыс. в месяц получается.

    Отними отсюда аренду квартиры (например двушка за штуку), отними расходы на машину (например годовой налог 300-400, плюс годовая страховка 700-1000, плюс топливо, например по 2 за литр) - что остается? Правильно, только на немного покушать. А так то - да, действительно все влёгкую там, среднегодовая брутто аж цельных 49.200 за прошлый год по стране составила ( :) ).
    И это, вы про немецкий "налог на телевизор" хоть в курсе? Который платят все немецкие семьи (пожизненно), по 18,5 евро в месяц, совершенно независимо от того, есть у них дома этот самый телевизор или нет: 18,5 х 12 = ... (еще в минус от влёгкую заработанных денег).
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    7788

    6 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    7788
    # 27 ноября 2022 10:42

    Вяртайся :-?

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6049

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6049
    # 27 ноября 2022 10:53
    Hurricane:

    OLDMAN131058:

    Раньше, в доковидные времена после постройки скоростных дорог, в Згожельце всегда была первая ночёвка

    Без учёта прохождения границы (а и в доковидные времена это иногда занимало несколько часов) от Минска до Згожелеца 11 часов чистой дороги (без остановок на размяться/поесть/заправить машину). Круто, если так получалось. Насколько понимаю, это езда в стиле на износ.

    Выезд из Минска в 6 утра. Граница раньше занимала 1-1,5 часа. Два это ну очень редко. Минус два часа разницы во времени зимой. Заезд только пообедать в Икеа варшавской, она ровно по дороге. И обычно к 8 вечера в згожельце.
    Езда в один руль и уже не молод. Скоростной режим + только допустимое превышение. Как то так.

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • ALLYas Senior Member
    офлайн
    ALLYas Senior Member

    2116

    11 лет на сайте
    пользователь #761827

    Профиль
    Написать сообщение

    2116
    # 27 ноября 2022 11:19
    oppa:

    Ну как бы средняя (нетто которая) по Германии за прошлый год составила всего лишь 23.637 (при этом она каждый год только растет и растет). И все равно пока еще меньше 2 тыс. в месяц получается.

    Вы на среднюю смотрите, а я с людьми общаюсь которые там живут(и не только в Германии, по разным странам ЕС), и сам в Европе живу почти 2 года, меньше средней тут только ленивые получают.

    Абавязкова павярнусь(с)
  • AlexVil Senior Member
    офлайн
    AlexVil Senior Member

    567

    13 лет на сайте
    пользователь #328708

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 27 ноября 2022 11:47
    autotraveller:

    Чарлi:

    Боюсь, не самую последнюю роль здесь играет привычка

    Разумеется :super: Но от добра добра не ищут. И это несмотря на то, что мой древний Гармин даже полосы не показывает :weep: Но в тлф нужные карты Органик Мапс закачаны, и даже оффлайновый фрагмент гугла тож имеется. Ну, и атласы - куда без них, иначе "штурман" через сотку км уснёт :molotok:

    У меня тоже Garmin очень древний, с 2009 года, однако показывает и полосы и крупные развязки. Надо копировать файлы с расширением .JCV в память навигатора, тогда все крупные развязки выводятся на экран

  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5675

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5675
    # 27 ноября 2022 12:50
    AlexVil:

    У меня тоже Garmin очень древний, с 2009 года, однако показывает и полосы и крупные развязки. Надо копировать файлы с расширением .JCV в память навигатора, тогда все крупные развязки выводятся на экран

    Все равно это уже прошлый век :)
    Я тоже карты обновил,раз с ним сьездил и положил в багажник)) Ну как резервный вариант.
    Все таки современные + онлайн гугл карты лучше отрисовывают. И проводов меньше торчит :D

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3055

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3055
    # 27 ноября 2022 17:22
    OLDMAN131058:

    autotraveller:

    Уже наметил ночлег в своём любимом Згожельце. Кстати, там даже в Гёрлице всё ещё есть адекватные цены :znaika:

    Раньше, в доковидные времена после постройки скоростных дорог, в Згожельце всегда была первая ночёвка. С теперешней ситуацией на границе и в связи с тем, что скорее всего придется выезжать через Литву, рассматриваю первую ночёвку за Лодзь поближе к Вроцлаву.
    И скорее всего придется уже по ходу корректировать и снимать жильё.

    У меня второй ночлег должен быть чОтка в Згожельце и внезависимости от того, как граница и где будет первый (предполагаю, что между Белостоком и Варшавой).

    AlexVil:

    JCV в память навигатора, тогда все крупные развязки выводятся на экран

    Мой прибор настолько древний, что JCV не поддерживает. Так что без развязок. Но подтянуть, при необходимости, гугол - вообще не проблема.

    Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды

    oppa, вы уже дома? Или в Омерике? Если не дома, то скажите, где тот коврик, под которым ключ лежит? Сохранность имущества гарантирую :P

    I need ammunition, not a ride
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7609

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7609
    # 27 ноября 2022 17:53 Редактировалось oppa, 5 раз(а).

    ALLYas, я в Германии, в отличие от вас, уже треть жизни прожил и тоже общаюсь с хорошо зарабатывающими. Но это никак не отменяет того, что огромная масса людей живет там на социальные пособия (умереть не дадут, но и радоваться особо нечему), или работает на т.н. "базис" (работы мало, налогов с нее не платишь, но и про пенсию при этом можешь забыть), на неполный рабочий день (т.е. фактически за копейки), или вообще на "geringfügige Beschäftigung" (т.н. незначительная занятость - это когда и работы мало и с нее еще все налоги и социальные отчисления платить приходится). Так что 2 евро за литр топлива для подавляющего числа немцев - это очень даже много на самом деле.
    Ну и про "другие страны ЕС": по своей средней зарплате (нетто) немцы находятся как бэ лишь на 7-ом месте в Европе...

    ALLYas:

    меньше средней тут только ленивые получают

    Даже не смешно.

    Вы хоть среднюю пенсию у женщин в ФРГ (западная часть Германии) знаете? Если нет - подскажу: аж целых 737 евро в месяц (а еще совсем недавно она была чуть больше 600). И это - еще т.н. "грязная пенсия", из которой нужно вычесть 7,5% на обязательное медицинское страхование, плюс 3,05% на обязательное страхование по уходу. Ну и плюс еще такой немаловажный нюанс: когда твоя пенсия меньше суммы 1050 (если не ошибаюсь, плюс-минус), что делает твоя медицинская страховка? С той разницы, которой тебе не хватает до этой суммы (например 1050 - 737 = 313) они забирают у тебя (кроме 7,5%) еще и 15,8% (плюс-минус, в зависимости от кранкенкассы). Что на руках остается? На машине точно не поездишь, особенно при 2-х евро за литр. Ну и про обязательный т.н. "налог на телевизор" (18,5 евро в месяц) еще не забудьте, его в Германии платит каждая семья, вне зависимости от того, есть у тебя тот самый телевизор или нет ( :) ). Традиция уже такая у них, давняя...
    Ну и напоследок еще: а как вам немецкая пенсия меньше 60 евро в месяц? А то знаю и такие ( :) ).

    отоноче:

    Вяртайся :-?

    Ага, чтобы потом визу годами просить?

    autotraveller, квартира пока что занята, украинцами с детьми (сами ситуацию знаете). А так то да - зимой канешна же в Омерике, там где теплее.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • AlexVil Senior Member
    офлайн
    AlexVil Senior Member

    567

    13 лет на сайте
    пользователь #328708

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 27 ноября 2022 18:00
    dim555:

    AlexVil:

    У меня тоже Garmin очень древний, с 2009 года, однако показывает и полосы и крупные развязки. Надо копировать файлы с расширением .JCV в память навигатора, тогда все крупные развязки выводятся на экран

    Все равно это уже прошлый век :)
    Я тоже карты обновил,раз с ним сьездил и положил в багажник)) Ну как резервный вариант.
    Все таки современные + онлайн гугл карты лучше отрисовывают. И проводов меньше торчит :D

    Узнаю брата "мишку". Навигация штатная?

  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5675

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5675
    # 27 ноября 2022 18:19 Редактировалось dim555, 1 раз.
    AlexVil:

    Узнаю брата "мишку". Навигация штатная?

    нет.
    маленький блок ,который в юсб смартлинка подключается по кар-плей и получается.В заводское влазить не надо.
    все прелести андроида+ какие хочешь навигашки закачиваешь.
    Интернет на него со смартфона по точке доступа.

  • AlexVil Senior Member
    офлайн
    AlexVil Senior Member

    567

    13 лет на сайте
    пользователь #328708

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 27 ноября 2022 18:28
    dim555:

    AlexVil:

    Узнаю брата "мишку". Навигация штатная?

    нет.
    маленький блок ,который в юсб смартлинка подключается по кар-плей и получается.В заводское влазить не надо.
    все прелести андроида+ какие хочешь навигашки закачиваешь.
    Интернет на него со смартфона по точке доступа.

    Интересно! Можно в личку название блока. Я через андроид-авто онлайн навигацию цепляю, но перед каждой поездкой танцы с бубном, т.к. официально в РБ андроид-авто не поддерживается.

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 27 ноября 2022 23:40
    TDI1:

    Хочется хоть немного правды

    Ух-ты. мощно.
    Да за эту субстанцию, нынче и пятака не дадут на базаре. Неликвид, брат, нафталин... Звиняй.

    TDI1:

    а то подумают еще чего плохого про нас))

    Ничего про нас уже подумать не могут)) Думалки поломались у всех.
    Всё, что было(а было ли оно?) - мы всё потиху спустили...
    Езжай там где тебе сподручнее, и в конце-концов, должен понимать, что это, может быть, в последний раз...
    И нафиг тебе те греки?
    Вырвал визу и про всё сразу забудь...
    --------------------------

    Добавлено спустя 1 час 59 минут 46 секунд

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 28 ноября 2022 08:44
    autotraveller:

    Восемь минут 39 секунд считал/соображал?

    Мне кажется, я даже сообразил, где это :rotate:

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3055

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3055
    # 28 ноября 2022 13:49
    Чарлi:

    autotraveller:

    Восемь минут 39 секунд считал/соображал?

    Мне кажется, я даже сообразил, где это :rotate:

    Не знаю, что ты там сообразил :conf: Но я вроде и не скрывал, что в NRW планирую ;)

    I need ammunition, not a ride
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11888

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11888
    # 28 ноября 2022 14:36
    autotraveller:

    Но я вроде и не скрывал, что в NRW планирую

    Это потому что он ничего не посоветовал, а я посоветовал вот я и помню, а он не помнит. :)

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 28 ноября 2022 15:03
    autotraveller:

    Не знаю, что ты там сообразил Но я вроде и не скрывал, что в NRW планирую

    Почему-то подумало на предрождественский Эльзас :-?

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    autotraveller:

    NRW планирую

    Какой-то неочевидный выбор, уж лучше бы Эльзас :shuffle: