Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3058

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3058
    # 21 сентября 2022 18:35 Редактировалось autotraveller, 1 раз.
    MrAlexL:

    суп супу рознь
    они и щи и грибной и даже журек могут налить в этот хлеб. Быстро охладеваешь к этому "изыску".

    Я этот суп (кстати, на сей раз как раз грибной) последний раз 14 лет назад ел, так что вполне себе изыск :znaika:

    I need ammunition, not a ride
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 21 сентября 2022 22:48 Редактировалось Leop, 2 раз(а).
    MrAlexL:

    О! Эта красная блондинка на последней фото и за мной приходила. Но не уволокла с собой

    Есть стойкое мнение, што разводят там нашего брата.))
    Она там не одна. Как минимум две похожие крали в красном, с одинаковыми волосами и прочими тех.характеристиками.
    А в связи с тем, что действо происходит довольно далёко и лиц невооружённым взглядом не разобрать, им ничего не стоит нас надурить))
    Гремит музыка, хорошая композиция, почти заглушающая шум водопада (неплохо), при этом поведение дивчины ещё интереснее.
    Она внезапно исчезает и через секунду-две появляется совсем в другом, неожиданном для тебя, месте. Выглядит это, конечно, зрелищно и до безобразия, эффектно.
    Например, разница между её локацией на первом моём снимке и на этом, максимум пару секунд.

    ---------------------------------------------

    KSIva:

    но ради хорошего журека

    Какой журек? Держи. Вкуснее этого ты ещё в жизни ничего не кушал. Натюрморт о слонимской

    Всё ещё строилось, были новые тумбочка и кровать. А вот стола и стульев ещё не было. А потом зачем-то вырубили свет. :rotate: :rotate:

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11892

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11892
    # 22 сентября 2022 09:09
    Leop:

    Какой журек?

    Самый обычный традиционный польский суп на ржаной закваске.
    Рада достойного экземпляра зачастую приходится свернуть с маршрута на несколько десятков километров,
    И вообще, в теме совсем нет гастрономических точек, сплошные горы, водопадики и ретро машинки.

    Хороший обед во время путешествия может сильнее врезаться в память чем какой-нибудь вид с известной смотровой площадки.
    Не упускайте такой возможности во время Путешествие на авто по Европе. При каждой поездке стараюсь пару таких точек посетить. У меня, правда, еще "пивные точки" в списке, но это чисто на любителя.

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2452

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2452
    # 22 сентября 2022 09:20
    KSIva:

    Не упускайте такой возможности во время Путешествие на авто по Европе. При каждой поездке стараюсь пару таких точек посетить.

    Это правильное замечание. Но откуда брать наводку? :) Конечно, если видишь ресторан, в котором заняты почти все столики и рядом пустой то скорее выберешь полный (хоть и придется потом ждать заказа).
    Но чтобы ехать специально, кроме TripAdwaser есть рекомендации? Заметил, что гугл все больше дает пользы, но это нужно фильтровать и фильтровать.

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 22 сентября 2022 09:53 Редактировалось Leop, 1 раз.
    KSIva:

    Не упускайте такой возможности во время Путешествие на авто по Европе.
    Хороший обед во время путешествия может сильнее врезаться в память

    Не упускай такой возможности - нигде!! У нас тоже можно чудно пообедать. Зачем визы открывать для этого?
    И уж никто не ездит голодный по Европе, и уж тем более особо смотрит на чек. А хороший обед живёт в памяти ровно до следующего
    хорошего обеда. И так по бесконечному кругу.
    Ну пообедал вкусно получил коротенькое удовольствие, дальше что?

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11892

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11892
    # 22 сентября 2022 11:09
    Leop:

    А хороший обед живёт в памяти ровно до следующего
    хорошего обеда. И так по бесконечному кругу.
    Ну пообедал вкусно получил коротенькое удовольствие, дальше что?

    Leop, ты опять не понял. Я имел ввиду обед, который ты будешь вспоминать и через пять лет

    autotraveller:

    Лучшая кухня за всю поездку, как оказалось. Не люблю повторяться, но туда бы ещё раз заехал.

    Вот ты просто представь, что autotraveller согласен в эту точку еще раз вернуться? :znaika:

    Exxon:

    Чуть ниже Лодзя по S8 пара километров и корчма http://wemlynie.pl/tuszyn/
    По А4 в районе Ополе - http://www.karczmabida.com/o-nas/opole/
    Главное и там и там не заказывать больше двух блюд, если путешествуете в одиночку. Ну или если до этого хотя бы часов 6-8 не ели.

    Вот человек Karczma Bida два года назад посоветовал. Пометил. Этим летом спецом заехал. Все время думал, зачем 10 км отклоняюсь от трассы, можно же на любой заправке перекусить. Но все оказалось настолько хорошо, что вся семья обед вспоминала целый день.
    А какой там хлеб вкусный. Жевали в машине и на след. день. :)

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 22 сентября 2022 17:43 Редактировалось Leop, 1 раз.
    KSIva:

    Leop, ты опять не понял. Я имел ввиду обед, который ты будешь вспоминать и через пять лет

    Нет, это ты меня не понял.
    Иногда сложение некоторых факторов (времени, местности, состояния), уравнивают твой супер-пупер обед с обычной банкой
    вкусной тушёнки, которую запомнишь так-же ярко, как и ты свой обед.
    ( А вообще, сейчас стали модны гастро-путешествия. Слышал о таких?
    Это где люди ничем не занимаются, ничем не интересуются, кроме как побыстрей добраться от одного журека к другому журеку.)
    :)

    KSIva:

    А какой там хлеб вкусный. Жевали в машине и на след. день.

    Обычно раз в день-два чаще по утречку, я заезжал в первый попавшийся склеп подкупить фруктов на день. (гроздь винограда, пару
    груш ещё чего...)
    И раз попал на выгрузку хлеба. Его только - только раскладывали на стеллаже.
    Такой овальный, с толстючей, "бронированной" коркой в бумажные пакеты упакованный. 0.75кг. Через бумагу он ещё руки жёг. Свежак!
    ...Где Норвегия, а где моя деревня детства, когда бабка вынимала из печки хлеб?
    ...Чёта расстерялся я тогда, посерьёзному. Вкус один в один!!! В жизнь бы неповерил...

    --------------------------------
    Вот так - ломай и ешь!

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4766

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4766
    # 22 сентября 2022 23:29

    Привет автопутешественникам!
    В новости про международные права с удивлением узнал, что в списке стран-фриков, не признающих Венскую конвенцию, значится Испания :o Туда я именно за рулем еще не добирался, да и прокат не брал, но весной следующего года (если доживем)) собираюсь именно туда. Посему вопрос: насколько серьезно испанцы - и прокатные конторы, и полиция - смотрит на права?
    Не хочется получать эту книженцию (которая почему-то дается на 3 года всего) только ради Испании :P

  • Arcturio Member
    офлайн
    Arcturio Member

    155

    17 лет на сайте
    пользователь #73104

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 23 сентября 2022 10:20
    Thunder779:

    Привет автопутешественникам!
    В новости про международные права с удивлением узнал, что в списке стран-фриков, не признающих Венскую конвенцию, значится Испания :o Туда я именно за рулем еще не добирался, да и прокат не брал, но весной следующего года (если доживем)) собираюсь именно туда. Посему вопрос: насколько серьезно испанцы - и прокатные конторы, и полиция - смотрит на права?
    Не хочется получать эту книженцию (которая почему-то дается на 3 года всего) только ради Испании :P

    Странно. Лет 10 назад и машину там брал, и с обычными белорусскими правами катался, никаких проблем не было.

  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4766

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4766
    # 23 сентября 2022 10:44

    Arcturio, вот и я о том, что странно. Ладно еще всякие островные чудики с левосторонним движением типа Кипра с Мальтой, но Испания? А в свете последних событий к белорусам тоже стали относиться хуже, и по этому вопросу могут и доколебаться, если раньше закрывали глаза. Пойду еще на Винского поспрашиваю :shuffle:

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7620

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7620
    # 23 сентября 2022 11:13 Редактировалось oppa, 4 раз(а).
    Thunder779:

    Пойду еще на Винского поспрашиваю

    Можно и просто в интернете поспрашивать:
    Водительские права в Испании (в данном случае - российские)

    Так вот, про всякие т.н. третьи страны (когда немцы собираются ехать туда на машине) пишут так:
    При поездках в Албанию, Молдавию и Россию немцам рекомендуют оформлять и иметь при себе т.н. международное водительское удостоверение, а вот при поездках в такие страны, как Украина, Беларусь, Турция и др. - нет, т.е. при поездках в эти страны достаточно иметь и просто одно немецкое ВУ, без международного.
    А еще совсем недавно, помниться, немцам рекомендовали иметь международные ВУ и при поездках как в Украину, так и в Беларусь...
    Видимо все же есть некоторая разница в отношении к водительским удостоверениям двух стран (Россию и Беларусь имею ввиду). Хотя, хз ( :-? )
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Mister_number1 Senior Member
    офлайн
    Mister_number1 Senior Member

    1680

    19 лет на сайте
    пользователь #28073

    Профиль
    Написать сообщение

    1680
    # 23 сентября 2022 11:25

    В 2018 брал напрокат машину в Аликанте с обычными белорусскими правами, вообще без вопросов. Может что-то сейчас и поменялось.

    Онлайнер! Верни мой ник! I'm still Mister №1 !!
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7620

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7620
    # 23 сентября 2022 11:43 Редактировалось oppa, 1 раз.

    Mister_number1, самое интересное, что и американцы безо всяких МВУ в Европе машины напрокат берут, несмотря на то, что к венской конвенции они никогда не присоединялись. Зато они присоединились к Женевской в 1949 году (так же, впрочем, как и Испания).
    Венская и Женевская конвенции.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Mister_number1 Senior Member
    офлайн
    Mister_number1 Senior Member

    1680

    19 лет на сайте
    пользователь #28073

    Профиль
    Написать сообщение

    1680
    # 23 сентября 2022 13:06
    oppa:

    Mister_number1, самое интересное, что и американцы безо всяких МВУ в Европе машины напрокат берут, несмотря на то, что к венской конвенции они никогда не присоединялись. Зато они присоединились к Женевской в 1949 году (так же, впрочем, как и Испания).
    Венская и Женевская конвенции.

    Судя по лицу испанца, выдавшего мне машину, конвенции были пофиг, причем обе сразу.

    Онлайнер! Верни мой ник! I'm still Mister №1 !!
  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4766

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4766
    # 23 сентября 2022 13:45

    В-общем, для перестраховки лучше сделать, а то во всяких двояких ситуациях мне обычно не везет :P На основной теме Винского 5 страниц сообщений, и первое сообщение 2022 г. (июнем - т.е. после известных событий) - https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=10961144#p10961144
    Постараюсь за 3 года откатать всю Испанию и рискну сунуться в левосторонний Кипр, чтоб потом надолго снять с себя этот мелкий, но бестолковый геморрой

  • Moloch-san Senior Member
    офлайн
    Moloch-san Senior Member

    5641

    13 лет на сайте
    пользователь #279729

    Профиль
    Написать сообщение

    5641
    # 23 сентября 2022 20:24
    Thunder779:

    Привет автопутешественникам!
    В новости про международные права с удивлением узнал, что в списке стран-фриков, не признающих Венскую конвенцию, значится Испания :o Туда я именно за рулем еще не добирался, да и прокат не брал, но весной следующего года (если доживем)) собираюсь именно туда. Посему вопрос: насколько серьезно испанцы - и прокатные конторы, и полиция - смотрит на права?
    Не хочется получать эту книженцию (которая почему-то дается на 3 года всего) только ради Испании :P

    Полиции пофиг до тех пор пока ты там меньше 180 дней находишься. Прокатчики как в Испании так и Франции относятся по принципу "похер" (но шанс нарваться на дебила не исключён - одногруппнику в Париже не дали тачку). А вот конвенция скажется захоти ты обменять права. Если живёшь в Испании больше 180 дней - твои права не действительны, а чтобы получить испанские - надо идти в автошколу и затем экзамен (это вам не польша где просто так обменяют)

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7620

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7620
    # 24 сентября 2022 11:19 Редактировалось oppa, 8 раз(а).
    Moloch-san:

    Если живёшь в Испании больше 180 дней - твои права не действительны, а чтобы получить испанские - надо идти в автошколу и затем экзамен (это вам не польша где просто так обменяют)

    Про Польшу не в курсе (про "просто так"), а вот во всех остальных странах - после 180 дней проживания примерно такая же ситуация: экзамены и пересдача. Вопрос только в цене. Если в какой-нибудь Германии все это может очень легко в 1-1,5 тысячи евро вылиться (причем, у немцев это называется просто umschreiben, т.е. всего лишь ПЕРЕПИСАТЬ ПРАВА), то у американцев - все в сумме 39 долларов, "под ключ", со сдачей экзаменов, фотографированием и получением самой пластиковой карточки (хотя сам процесс, в принципе, точно такой же, что и у немцев).

    Moloch-san:

    одногруппнику в Париже не дали тачку

    Мне на Корсике по немецким правам не дали. Машина была заранее оплачена с кредитной карточки супруги, а у нее нет водительского удостоверения. Сказали: так не положено. Вернули только часть денег. Пошли в соседнюю контору и спокойно взяли там другую машину (в этой конторе было уже все положено).

    Машинок немного в ветку (Шварцвальд сегодня):

    ну и т.д...

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Moloch-san Senior Member
    офлайн
    Moloch-san Senior Member

    5641

    13 лет на сайте
    пользователь #279729

    Профиль
    Написать сообщение

    5641
    # 25 сентября 2022 11:45

    oppa, какие файные самохуды :super:

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 25 сентября 2022 21:59

    Пардону за офф. Воскресный атас!
    Любителям разных безобразий нашей Матушки, посвящается.
    Позырьте на этих пупсиков!! Ну няши жеж, не иначе!
    Короче, чувак на яхте своей и хопа!!... Приплыл.

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3058

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3058
    # 3 октября 2022 15:46

    Чёт веточка совсем осиротела :weep:
    oppa, на што в NRW можно позырить? Вдруг ещё разок удастся отсюдова вырваться 8)

    I need ammunition, not a ride