Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7611

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7611
    # 9 сентября 2022 15:29 Редактировалось oppa, 4 раз(а).
    KSIva:

    ...дегустация... пивные алкаши...

    Поехали как-то раз на Рождество "Щелкунчика" в американском Манчестере смотреть.
    Ну, Щелкунчик и Щелкунчик, видали и не такое:

    .
    ОК, после приобщения к изящному решили чуток материальным подкрепиться:

    Бразильский ресторанчик (у американцев целая сеть таких), вернее примерно третья его часть, остальное в кадр не вошло. Принцип работы такой: оплачиваешь вход (относительно не дорого) и потом можешь питаться в нем до полного насыщения, пока не посинеешь... Холодные закуски и салаты берешь в буфете сам, сколько и когда хочешь (выбор огромен), а вот горячее мясо (15 видов) примерно с минутной периодичностью официант проносит между столиков. Хочешь - тебе тут же отрезают от большого горячего куска, нет - пропускаешь. На столе, рядом с блюдом, лежит такой картонный кружок, с одной стороны зеленый, с другой - красный. Переворотом этого кружка у тарелки можешь сам выбирать момент подачи мясных блюд: зеленый цвет кружка означает "можно подавать мясо, пока не насытился", красный - "мяса хватит, перехожу на десерт или салаты". Кружок переворачиваешь туда-назад сколько хочешь раз и как хочешь. Так вот американцы потиху и толстеют...

    Ладно, покушали - собрались - поехали... Я: чет как-то пить хочется, вино мяса сильно переели, надо бы водички еще где-нибудь по дороге прикупить. Дочка: Пиво пойдет? Тут, по дороге как раз, бесплатное есть. - Ну хрен с ним, пиво так пиво, главное, чтоб холодным было. Съезжаем прямо к пивоваренному заводу:

    .
    Там вот такое приятное фойе:

    Фойе оформлено фактически как мини-музей пивоваренного завода - фотографии, грамоты, кубки и т.д. Если просто пива попить (жажда например) - тут же специальный краник (не в кадре), напиваешься пива и отчаливаешь. Все - бесплатно. Если же пивную пьянку с экскурсией по заводу совместить хочешь (это все тоже бесплатно) - ждешь минут 10-15, пока не соберется человек 8-10 таких же желающих.

    После этого выходит кто-то из работников завода и ведет всех желающих вовнутрь:

    Современный пульт управления процессами брожения в заводских емкостях (снято через стекло).

    .
    После посещения всех цехов - кульминация: все попадают в дегустационный зал, который находится прямо над огромным цехом розлива:

    .
    И вот здесь, в этом зале, можно уже сидеть, сколько твоей душе угодно. Одни группы любопытных посетителей приходят, другие уходят, кто-то приходит с одной группой, а уходит с другой, ну и т.д. Пиво (сортов 10 наверное) берешь сам у барной стойки, там же - и нехитрая закуска к нему (типа соленых палочек и пр.). Все - бесплатно. Пить можно безо всякого ограничения.
    Полный клондайк, короче, особенно для пивных алкашей. И такое практикуется на всех американских заводах этого пивного бренда. Всего таких заводов по Америке около полутора десятков, в разных штатах (так, чисто к сведению :) ).

    Ну и немного пояснительного текста еще (про чехов, немцев и прочих европейцев):

    История американского пива Budweiser началась в 1876 году, когда один из совладельцев расположенной в Сент-Луисе семейной пивоварни Anheuser-Busch Адольфус Буш посетил Богемию и, вернувшись в Америку, решил начать производство своего пива по богемским технологиям. «Богемия»- это официальное название западной части Чехии и когда-то она была частью Габсбургской империи. Видимо поэтому экскурсовод, рассказывая об истории американского "Будвайзера", постоянно отмечал, что все основные технологии пивоварения в Америку были привезены ...из Германии. Но, в принципе, в этом и есть доля какой-то правды: на последней американской переписи населения более 50 миллионов американцев указали, что у них - ...немецкие корни.
    "Budweiser" в буквальном переводе с немецкого означает "будеевицкое". Есть в современной Чехии такой город, который так и называется Чешске Будеевицы, так вот именно пиво будеевицких пивоваров и было взято американцами изначально за основу своего собственного "Будвайзера". Несмотря на то, что американское пиво и по вкусу и по составу получилось совершенно не похожим на будеевицкое, чехи достаточно долго конфликтовали с американцами по поводу названия. В итоге американское пиво получило второе название - "американский лагер". К 1901 году Budweiser уже имел статус общенационального пива в США и объемы его годового производства превышали 1 млн баррелей (почти 12 млн декалитров). Позже, во время действия сухого закона в США в 1920 - 1933 гг, традиционный Budweiser фактически не выпускался. По окончании же срока действия сухого закона Budweiser полностью восстановил свою популярность в США и не в последнюю очередь благодаря беспрецедентной на то время акции, во время которой в течение 5 дней все желающие могли попробовать это пиво совершенно бесплатно. К началу 2000-х годов уже более половины продаж пива на рынке США приходились на долю концерна Anheuser-Busch, чьим самым массовым и популярным продуктом является именно Budweiser. С 1957 года Budweiser считается пивом с наибольшими объёмами продаж в мире. В 2008 году контрольный пакет акций Anheuser-Busch был приобретён международной бельгийско-бразильской корпорацией InBev. Образованная в результате этого поглощения корпорация Anheuser-Busch InBev стала крупнейшим производителем пива в мире. Сейчас Budweiser - один из трёх мировых брендов пивоваренного гиганта InBev, наряду с Beck's и Stella Artois. Из-за спора относительно названия на некоторых рынках, в частности, в большинстве стран Европейского союза, продаётся под торговой маркой «Bud».

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1529

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1529
    # 9 сентября 2022 16:05 Редактировалось Hurricane, 1 раз.
    Moloch-san:

    Это всё что нужно знать про ПДД в Италии

    Не обобщайте Неаполь со всей Италией, это крайне некорректно :)

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7611

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7611
    # 9 сентября 2022 16:40 Редактировалось oppa, 4 раз(а).
    Hurricane:

    Неаполь. Парковка. Кадры сделаны в радиусе 5 метров.

    Типичная Франция, причем, вся (лень фотки искать) :lol:

    Ну а вообще - да, нужно четко различать между собой бедный итальянский юг от ее богатого севера. Это - как два совершенно разных государства :znaika:
    Огромное количество итальянских южан от своей нищеты перебрались и перебираются на жизнь и работу в Германию, а вот в северной части Италии (Южный Тироль) в основном живут немецкоговорящие итальянцы, который много-много лет уже борются за свое полное отделение от Италии, правда, все время безуспешно (говорят: а какого мы должны всю Италию кормить?). Кстати, сами немцы ну ооочень обожают в этом самом Южном Тироле отдыхать, среди виноградников на его озерах (немецких номеров там - побольше чем итальянских, причем, со всей Германии).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Moloch-san Senior Member
    офлайн
    Moloch-san Senior Member

    5640

    13 лет на сайте
    пользователь #279729

    Профиль
    Написать сообщение

    5640
    # 9 сентября 2022 16:57
    Hurricane:

    Moloch-san:

    Это всё что нужно знать про ПДД в Италии

    Не обобщайте Неаполь со всей Италией, это крайне некорректно :)

    так тут ещё куча свободного места по европейским меркам... Во Флоренции я тачку только на площади Микеланджело решился бросить глядя на их парковки

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд

    oppa:

    Огромное количество итальянских южан от своей нищеты перебрались и перебираются на жизнь и работу в Германию, а вот в северной части Италии (Южный Тироль) в основном живут немецкоговорящие итальянцы, который много-много лет уже борются за свое полное отделение от Италии, правда, все время безуспешно (говорят: а какого мы должны всю Италию кормить?). Кстати, сами немцы ну ооочень обожают в этом самом Южном Тироле отдыхать, среди виноградников на его озерах (немецких номеров там - побольше чем итальянских, причем, со всей Германии).

    Ну и да, юг и север Италии реально как 2 разных страны, но обе половинки прекрасны. На данный момент Италия для меня даже любимее тирольской Австрии (подозреваю что до первого посещения Швейцарии, но пока что как то так... ).

    Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд

    oppa:

    Кстати, сами немцы ну ооочень обожают в этом самом Южном Тироле отдыхать, среди виноградников на его озерах (немецких номеров там - побольше чем итальянских, причем, со всей Германии).

    я за 3 дня в районе озера Гарда больше спорткаров аля Lambo & Ferrari увидел чем за остальные недели во всей Италии вместе взятой :trollface:

  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1529

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1529
    # 9 сентября 2022 17:07 Редактировалось Hurricane, 2 раз(а).
    oppa:

    Типичная Франция, причем, вся

    Не считаю себя ни в коей мере знатоком Франции, хотя и исколесил её уже порядком. Но вот честно, нигде во Франции такой картины не встречал. Это не к тому, что там такое невозможно в принципе. Просто, не могу согласиться с утверждением, что для всей Франции характерны мои фоты из Неаполя.

    Moloch-san:

    Во Флоренции я тачку только на площади Микеланджело решился бросить глядя на их парковки

    На подземных/многоэтажных паркингах из принципа не паркуетесь? :)

    Добавлено спустя 16 минут 25 секунд

    Moloch-san:

    я за 3 дня в районе озера Гарда больше спорткаров аля Lambo & Ferrari увидел чем за остальные недели во всей Италии вместе взятой

    Сейчас на Гарде в курортный сезон немцев, наверное, уже больше, чем самих итальянцев.
    Кругом слышна немецкая речь. Многие надписи продублированы, причём где-то немецкий - на первом месте.
    Продавцы в лавках пытаются с тобой заговорить по-немецки, понимая видимо, что на итальянца ты не очень похож. :D
    В доковидные времена такая особенность как-то в глаза не бросалась.

    oppa, так Южный Тироль, как бы, исторически и не является Италией. Перешёл к ней только после первой мировой. Местное население итальянцами себя не считает, и в этническом плане таковым не является. Говорят по-немецки. Все надписи продублированы. И мечтают они не просто об отделении от Италии, а об обратном присоединении к Австрии (к области Тироль).
    А современная более богатая северная Италия одним только Южным Тиролем не исчерпывается.

  • Moloch-san Senior Member
    офлайн
    Moloch-san Senior Member

    5640

    13 лет на сайте
    пользователь #279729

    Профиль
    Написать сообщение

    5640
    # 9 сентября 2022 18:01 Редактировалось Moloch-san, 1 раз.
    Hurricane:

    На подземных/многоэтажных паркингах из принципа не паркуетесь?

    у нас во Флоренции жильё было в многовековом доме, можете сами представить какие там широкие улицы в том квартале - мне хозяин аппартов своё место уступил) я даже видео с регистратора сохранил как потом почти 10 минут выезжал назад блуждая по кварталу (навигатор привёл в стену дома). а вот в самом городе - ну нафиг, я бы не выехал потом)))

    Добавлено спустя 11 минут 1 секунда

    Hurricane:

    Сейчас на Гарде в курортный сезон немцев, наверное, уже больше, чем самих итальянцев.
    Кругом слышна немецкая речь. Многие надписи продублированы, причём где-то немецкий - на первом месте.

    глядя на ценники на жильё там - не удивлён, средний итальянец врятли себе может позволить отдых на Комо/Гарда... Мы отдыхали на острове Искья в пик сезона, на обратном пути сломалась машина между Вероной и Тренто, эвакуатор нас увёз на сервис в районе озера Гарда около Аффи. Жильё в 10 км от озера в чигирях обошлось весьма не дёшево, а ценники у самого озера ещё сильнее удивили - на их фоне наш отпуск на острове выглядел весьма бюджетным)

  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1529

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1529
    # 9 сентября 2022 18:15
    Moloch-san:

    а вот в самом городе - ну нафиг, я бы не выехал потом

    Так речь как раз не про уличную парковку, а про специально оборудованный паркинг.
    На одном из таких парковался и во Флоренции, проблем не было. Машина не самая маленькая.
    Хотя и паркинги тоже бывают разными. Есть с очень тесными парковочными местами, узкими проездами, куда не каждая машина нормально впишется. Просто нужно внимательно выбирать.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7611

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7611
    # 9 сентября 2022 18:49 Редактировалось oppa, 9 раз(а).
    Hurricane:

    Не считаю себя ни в коей мере знатоком Франции, хотя и исколесил её уже порядком. Но вот честно, нигде во Франции такой картины не встречал

    Ну, тогда ловите:


    .
    ну и т.д...

    В 90-ых достаточно много времени в Ницце проводили (супруга там работала), так вот вечером, чтобы припарковаться где-нибудь поближе к дому, приходилось чуть ли не часами круги нарезать в поисках хоть чего-нибудь приемлемого. Когда уже люди полностью отчаиваются, что они там делают (во всяком случае раньше): оставляют машину просто во втором ряду и включают мигалки. Все, далее за ними пристраиваются остальные. Немного времени - и вся вторая полоса занята, до утра. Как выезжают потом, одному богу известно, видимо через тротуар, где это возможно. По утрам еще (рано) часто такие картинки встречал: Стоят припаркованные бампер в бампер машины. Выходят три женщины из дома. Одна - за руль, две другие занимают места на тротуаре спереди от машины и сзади. Одна командует: давай! Та, что за рулем, резко ударяет переднюю машину в бампер. ОК, чуток продвинулась. После этого командует вторая, та, что сзади: давай! Водитель резко срывается взад и ударяет заднюю машину. Ну и так - пока не выедут. Такую французскую парковку обычно так и называют "бампер в бампер". Париж и Ницца - как эталонные образцы такой парковки, хотя и в других французских городах такое счастье найти - совсем не проблема. Надо - завтра же парковочных фоток из того же Страсбурга накидаю, не сильно и проигрывают там в мастерстве парковки жителям Парижа или Ниццы.

    Hurricane:

    И мечтают они не просто об отделении от Италии, а об обратном присоединении к Австрии (к области Тироль).

    Есть там знакомые у нас (из местных, коренные), так вот они всегда утверждали и утверждают, что просто отделиться их регион хочет, не более. Ни о каком присоединении ни к кому они не планируют и на мечтают ( :) ).

    Moloch-san:

    увёз на сервис в районе озера Гарда

    Гарда - это не просто любимое место отдыха у немцев, а одно из наиболее излюбленных, на равне с испанской Майоркой, которую они давно уже в шутку называют своей 17-ой федеральной землей.
    ПС. Когда-то в 90-ых еще, в немецком бундестаге, один из депутатов чуть ли не на полном серьеза заявил: "пора бы уже выкупить нам у Испании эту их Майорку", на что другой депутат ему резонно возразил: "нам нет смысла ее выкупать на уровне государства, немцы ее и так со временем всю с потрохами выкупят, у немцев Майорка сейчас - самое популярное место вложения своих средств, тут вам и бизнес, и недвижимость и все остальное"...).
    ППС. И озеро Гарда - это все-таки не Южный Тироль. Автономная итальянская провинция "Южный Тироль" - она повыше, в районе Больцано (или Боцен).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Moloch-san Senior Member
    офлайн
    Moloch-san Senior Member

    5640

    13 лет на сайте
    пользователь #279729

    Профиль
    Написать сообщение

    5640
    # 9 сентября 2022 19:04
    oppa:

    Есть там знакомые у нас (из местных, коренные), так вот они всегда утверждали и утверждают, что просто отделиться их регион хочет, не более. Ни о каком присоединении ни к кому они не планируют ( ).

    Тирольская Народная Республика? :trollface:

  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1529

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1529
    # 9 сентября 2022 23:20 Редактировалось Hurricane, 1 раз.
    oppa:

    Ну, тогда ловите: Французская парковка

    Неправильная у Вас какая-то Франция! :lol:
    Примерно так и думал, что будут фото/видео из Парижа. Ну а тут ещё и Ницца добавилась. Тоже ожидаемо.
    Если читали Питера Мейла "Год в Провансе" или что-нибудь другое из той же серии, то, наверное, помните, что жители французской глубинки (как по мне, так это и есть самая настоящая Франция) вообще считают парижан иностранцами. :jump:

    oppa:

    Есть там знакомые у нас (из местных, коренные), так вот они всегда утверждали и утверждают, что просто отделиться их регион хочет, не более.

    В условиях нынешних реалий: ЕС, Шенген, еврозона, вообще, не очень понятно, чего именно они хотят добиться. :D

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7611

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7611
    # 9 сентября 2022 23:57 Редактировалось oppa, 9 раз(а).
    Hurricane:

    ЕС, Шенген, еврозона, вообще, не очень понятно, чего именно они хотят добиться.

    Так а чего еще добиваться? Единое пространство без границ, одна страна, короче. Практически всего добились уже. Если сравнивать, то те же самые США, 1:1. Только там - штаты, а тут - страны. Вы в 80-ых по Европе ездили? Небо и земля тогда и сейчас. Разные планеты.
    А плотную парковку я вам в любом французском городе найти могу, не только в Париже-Ницце-Страсбурге и иже с ними. У французов наплевательское отношение к машинам, и это в крови у них и навсегда.

    Hurricane:

    жители французской глубинки (как по мне, так это и есть самая настоящая Франция) вообще считают парижан иностранцами.

    Ну не знаю, у нас очень хорошие знакомые есть (часто у нас на даче встречаемся, ну или в каком-нибудь уютном деревенском ресторанчике в Эльзасе), он - коренной парижанин, супруга его - коренная эльзаска, живут в крохотной и очень сказочной эльзасской деревушке (в самой что ни на есть глубинке). Так вот, она - без проблем и на французском, и на английском, и на немецком, и на эльзасском говорит, а коренной парижанин - исключительно только на французском и ни на каком больше. Ну и какой же он тогда иностранец? ( :) )

    Moloch-san:

    Тирольская Народная Республика?

    Да не, они на австрийские территории не претендуют, там - северный и восточный Тироль, а у немецких итальянцев - южный.

    Блин, сегодня письмо счастья из Швейцарии на 120 евро прилетело.
    120 кг персиков или нектаринов на базаре, на пару месяцев хватило бы ( :weep: ).
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1529

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1529
    # 10 сентября 2022 12:16
    oppa:

    Так а чего еще добиваться?

    Ну так и я о том же.

    oppa:

    письмо счастья из Швейцарии на 120 евро прилетело

    За что, если не секрет?

    oppa, стоит ли ехать из Грюйера в Лаутербруннен через Яунпасс (Jaunpass)? Есть ли там что-нибудь, кроме самого перевала, заслуживающее внимания? Дорога не очень узкая? Или лучше по магистрали? Виньетка будет в любом случае.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7611

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7611
    # 10 сентября 2022 19:55 Редактировалось oppa, 3 раз(а).
    Hurricane:

    За что, если не секрет?

    Превышение скорости в тоннеле на 15 км/час (район Люцерна)

    Hurricane:

    из Грюйера в Лаутербруннен через Яунпасс

    Сам так не ездил, но если верить Гуглу, то это и есть там кратчайшая и самая быстрая дорога. Сам перевал - одно только название (всего лишь 1500 м :) ), т.е. ничего интересного ожидать по дороге не стоит, типичный Шварцвальд или Вогезы. Тем более, в описании маршрута так и написано: дорога преимущественно прямая и быстрая. Горы там только в районе Лаутербруннена и начинаются.
    Единственная указанная на карте достопримечательность по дороге -

    Мне кажется, я бы там сильно заскучал.
    Ширину дороги посмотрите, например,

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1529

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1529
    # 10 сентября 2022 21:59
    oppa:

    Превышение скорости в тоннеле на 15 км/час

    Сурово, ничего не скажешь.
    Интересно, а это на 15 км/час по спидометру или от реальной скорости (той, что навигаторы показывают)?

    Спасибо за информацию по перевалу!
    Водопадик уже был на примете. :)

    oppa:

    Ширину дороги посмотрите, например, ЗДЕСЬ.

    Примерно та же картинка, что и на street view. Местами узковато, в той части, где нет разметки. Для байка, разумеется, это не критично. :)
    Что-то я за время ковида потерял форму. Езда по узким серпантинам перестала приносить удовольствие. :(
    Из недавнего опыта - подъём на Monte Baldo. Дорога по ширине была примерно такой же, только протяжённость в несколько раз больше.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7611

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7611
    # 10 сентября 2022 23:18 Редактировалось oppa, 8 раз(а).
    Hurricane:

    oppa:

    Превышение скорости в тоннеле на 15 км/час

    Сурово, ничего не скажешь.
    Интересно, а это на 15 км/час по спидометру или от реальной скорости (той, что навигаторы показывают)?

    Ну, это для Швейцарии совсем даже по-божески. Ожидал суммы не меньше 200. Знакомая немка (она туда почаще ездит) в прошлом году в Цюрихе на желтый сигнал светофора проехала - 280 заплатила, а перед этим ей несколько раз за превышение скорости в Швейцарии суммы больше 200 выкладывать приходилось. С опытом, короче. Так что, 120 для Швейцарии - это ни о чем на самом деле.
    Допуск на погрешность прибора у швейцарцев есть. Похоже, что он точно такой же, что и у немцев: при скорости (любой) до 100 км в час они отнимают от намеренной 3 км/час, а при скорости больше 100 км/час отнимают уже не 3 км/час, а 3% от намеренной.

    Т.е. на самом деле у меня намеряли 98 км/час, а штраф берут за 80 допустимых + 15 превышения = 95. Там во всех тоннелях разрешенная скорость как правило 100 км/час, а перед этим был какой-то совсем незначительный ремонт, которого за разговором я даже не заметил. Когда въехал в тоннель (а они там друг за другом следуют) - вспышка. Только после этого увидел у стены тоннеля каких-то пару последних ремонтных заграждений.
    Ну а вообще максимальная скорость на скоростных дорогах Швейцарии - 120 км/час, но она не так уж часто там и встречается. Короче, за знаками нужно следить постоянно (правда тех, кто на белорусских номерах, это не касается).

    Каталог швейцарских штрафов за нарушение ПДД.
    Некоторые выдержки из каталога:
    - Превышение скорости за пределами населенного пункта на 1-5 км/час - штраф 40 франков (в населенном пункте - те же 40)
    - Превышение скорости за пределами населенного пункта на 6-10 км/час - штраф 100 франков (в населенном пункте - 120)
    - Превышение скорости за пределами населенного пункта на 11-15 км/час - штраф 160 франков (в населенном пункте - 250)
    - Превышение скорости за пределами населенного пункта на 16-20 км/час - штраф 240 франков
    - При превышении скорости более чем на 20 км/час - штраф в зависимости от конкретной скорости, плюс минимум на 1 месяц запрет на управление транспортным средством
    На автобане, правда, штрафы чутка поменьше:
    - до 5 км/час - 20 франков
    - от 6 до 10 км/час - 60 франков
    - от 11 до 15 км/час (как раз мой случай) - 120 франков
    - от 16 до 20 км/час - 180 франков
    - от 21 до 25 км/час - 260 франков
    - более чем на 26 км/час - высокий (без уточнения) штраф, вплоть до лишения свободы, плюс лишение права управления транспортным средством на срок от 1 до 3 месяцев.

    Hurricane:

    Водопадик уже был на примете

    В Швейцарии, думаю, он даже в сотню лучших не войдет, я бы точно мимо него проехал.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1529

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1529
    # 11 сентября 2022 13:46
    oppa:

    Допуск на погрешность прибора у швейцарцев есть. Похоже, что он точно такой же, что и у немцев

    Когда я спрашивал про скорость, имел ввиду немного другое. Погрешность погрешностью, но есть ещё известный факт, что все производители авто искусственно завышают показания своих спидометров в среднем на 4-6%. В своём авто даже нашёл в сервисном меню, где можно посмотреть "реальную" скорость, которая один в один совпадает с той, что показывают навигаторы. На приборную панель при этом выводится уже скорректированная скорость, в моём случае - это примерно +5%.
    То есть, когда мой спидометр показывает 100 км/ч, физическая скорость всего лишь 95 км/ч. На бОльших скоростях эта разбежка становится ещё больше.
    Поэтому мой вопрос относился к тому, на какую скорость калибруются радары в Европе: на реальную или на ту, что показывают спидометры, то есть на завышенную. А погрешность самих приборов тоже, разумеется, никто не отменял.

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2159

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2159
    # 11 сентября 2022 14:41
    Hurricane:

    То есть, когда мой спидометр показывает 100 км/ч, физическая скорость всего лишь 95 км/ч.

    Hurricane, радары интересуются реальной скоростью, от неё и отнимают погрешность. Внешние навигаторы , кстати, её и показывают.

  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1529

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1529
    # 11 сентября 2022 15:24 Редактировалось Hurricane, 1 раз.
    dsh:

    радары интересуются реальной скоростью

    То, что у нас это так, я знаю. Но мало ли, вдруг в Европе как-то по другому. Хотя это и было бы странно. Радары то используются одни и те же.

    dsh:

    от неё и отнимают погрешность

    То есть, там где радар настроен условно на 101 км/ч, он сработает, если физическая скорость будет 104 км/ч (здесь учитывается погрешность в 3%, о которой говорит oppa), а показания на спидометре при этом будут 109 км/ч (это те 5%, на которые "врёт" спидометр)?

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2159

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2159
    # 11 сентября 2022 17:09

    Hurricane, я про Европу и даже конкретно про швейцарские радары писал. Да, так и есть - на спидометре будет выглядеть дороже.
    // Впрочем ездил как-то на одном Пежо, тот показывал реальную скорость.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7611

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7611
    # 11 сентября 2022 22:29 Редактировалось oppa, 6 раз(а).

    Hurricane, все правильно, на всех автомобильных спидометрах показывается завышенная скорость, какая - зависит от конкретной марки автомобиля, ну и от того, когда этот автомобиль был выпущен. GPS-навигатор показывает более-менее реальную скорость. От нее и отнимают допуск на измерение скорости радаром. В общем, примерно то же самое, о чем написал уже выше и dsh.

    ADAC как-то протестировал 1400 автомобилей после 2006 года выпуска. В среднем у всех автомобилей реальная скорость получилась на 4,7% меньше той, которую показывал спидометр. Больше всего эта разница была у Субару (-6,5%), Ниссана (-6,2%) и у Тойоты (-6%). А у Ауди, например, эта разность была - 3,1%.

    Ну а вообще, точность измерения автомобильного спидометра регулирует т.н. европейская директива 75/443/EWG. Согласно ей, у автомобилей, поставленных на учет (в нашем понимании "произведенных" ) до января 1991, их скорость, измеренная по спидометру, может максимально отличаться от реального значения на 7% (разумеется в большую сторону). Например:
    реальная скорость 30 км/час - показание спидометра 32 км/час
    реальная скорость 50 км/час - показание спидометра 54 км/час
    реальная скорость 100 км/час - показание спидометра 107 км/час.
    А вот для автомобилей после 1991 года выпуска максимально допустимая разница может быть уже 10% + 4 км/час. Например:
    реальная скорость 30 км/час - показание спидометра 37 км/час
    реальная скорость 50 км/час - показание спидометра 59 км/час
    реальная скорость 100 км/час - показание спидометра 114 км/час.

    Где-то так. Самое главное - чтобы спидометр не показывал скорость меньше ее реального значения. Ну а на сколько скорость на спидометре завышена, решает уже производитель конкретной марки автомобиля.

    Hurricane:

    То есть, там где радар настроен условно на 101 км/ч, он сработает, если физическая скорость будет 104 км/ч (здесь учитывается погрешность в 3%, о которой говорит oppa), а показания на спидометре при этом будут 109 км/ч (это те 5%, на которые "врёт" спидометр)?

    Ага, примерно так.

    ПС. Хорошо на Monte Baldo :super: Надо будет сорваться в какие-нибудь аналогичные края да по горам похайкать, пока день еще не совсем сник.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...