Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    7712

    6 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    7712
    # 7 сентября 2022 18:51
    oppa:

    Я, например, минут 30 в ней легко купаюсь

    Вы морж :o
    Я не боюсь холода-но вода реально холодная

    Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд

    Hurricane:

    Я вот даже сейчас уже не представляю, как можно по Европе ездить без онлайн гугламапса. Иногда это выглядит почти как волшебство, когда съезжаешь на регионалку, идущую вдоль автомагистрали, и видишь стоящие на ней без движения машины, среди которых тоже оказался бы, не свернув вовремя на съезд.

    Да-реально пробки доставали(особенно немцы :molotok: -любят дороги ремонтировать,аж жуть.Наверняка пилят бюджет :D )Швейцарцы в меньшей степени,но тоже
    .Hurricane, он лайн был,но не спасал.Не гони.

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    Чарлi:

    На конкурс фотографий:

    Зачот :trollface:
    Реально-въехав сюда,такое уныние....
    Сейчас попривык :)

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1529

    19 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1529
    # 7 сентября 2022 19:55
    отоноче:

    Да-реально пробки доставали(особенно немцы :molotok: -любят дороги ремонтировать,аж жуть

    Меня на немецких автобанах больше всего достаёт хамская (просто не подберу другого слова) манера вождения. Когда кто-то прямо перед тобой встраивается в полосу, а у тебя 130+, и из-за этого приходится резко тормозить. Вот нигде больше такого безобразия не было, а за поездку побывали в Литве, Польше, Чехии, Австрии, Италии, Франции, Испании, ну и Германии, разумеется. Контраст очень бросился в глаза. Вот интересно, это дают о себе знать т.н. "понаехавшие" из стран Ближнего Востока?

    отоноче:

    Не гони.

    Ну так у каждого свой опыт. :)

  • Lilyonok18 Senior Member
    офлайн
    Lilyonok18 Senior Member

    642

    12 лет на сайте
    пользователь #543863

    Профиль
    Написать сообщение

    642
    # 7 сентября 2022 20:17
    Hurricane:

    отоноче:

    Да-реально пробки доставали(особенно немцы :molotok: -любят дороги ремонтировать,аж жуть

    Меня на немецких автобанах больше всего достаёт хамская (просто не подберу другого слова) манера вождения. Когда кто-то прямо перед тобой встраивается в полосу, а у тебя 130+, и из-за этого приходится резко тормозить. Вот нигде больше такого безобразия не было, а за поездку побывали в Литве, Польше, Чехии, Австрии, Италии, Франции, Испании, ну и Германии, разумеется. Контраст очень бросился в глаза. Вот интересно, это дают о себе знать т.н. "понаехавшие" из стран Ближнего Востока?

    отоноче:

    Не гони.

    Ну так у каждого свой опыт. :)

    плюсую, они выскакивают моментально перед тобой, показали поворот и не ждут - сразу вклиниваются. Про Италию читала, что у них манера вождения ужасная, а ничего такого не увидели, доехали до Милана и потом в сторону Хорватии, вообще отлично все.

  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    7712

    6 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    7712
    # 7 сентября 2022 20:22
    Hurricane:

    а у тебя 130+

    :znaika:
    Я больше 122 не еду(бус,2 багажника не крыше).Не встречал такого.А в Лукаморье вождение еще то :moderator: Видно,не ездили по Германии.
    Хотя...У нас 1 полоса всегда убитая.Поэтому и ездят по 2-ой

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 7 сентября 2022 23:08

    На фотке той вид из окна спальни. Это самый центр города естественно. Мусорные баки как бы намекают, что это задний двор знаменитых польских камениц. Ну, а башня о многом должна сказать лишь тому, кто хоть маленько знает попсовую Италию :znaika:
    Ещё оди вид из окна спальни. На этот раз без мусорных баков

    На телефон практически не фотаю, так что неча больше выкладывать.

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7588

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7588
    # 8 сентября 2022 00:12 Редактировалось oppa, 16 раз(а).
    отоноче:

    Вы морж :o
    Я не боюсь холода-но вода реально холодная

    Не смешите про "холодную". И я - точно не морж (холода ужас как боюсь).

    Hurricane:

    Меня на немецких автобанах больше всего достаёт хамская (просто не подберу другого слова) манера вождения. Когда кто-то прямо перед тобой встраивается в полосу, а у тебя 130+, и из-за этого приходится резко тормозить. Вот нигде больше такого безобразия не было, а за поездку побывали в Литве, Польше, Чехии, Австрии, Италии, Франции, Испании, ну и Германии, разумеется. Контраст очень бросился в глаза. Вот интересно, это дают о себе знать т.н. "понаехавшие" из стран Ближнего Востока?

    Как раз сегодня на даче, за культурным распитием спиртных напитков, обсуждали этот вопрос с соседями, т.н. русскими этническими немцами (некоторые из них перебрались в Германию еще в начале 80-ых). Все в один голос сошлись на том, что то, что представляла собой Германия ТОГДА и то, что она представляет собой СЕЙЧАС - это небо и земля, как две совершенно разные планеты. Во всем виноваты, конечно же, "понаехавшие", но откуда конкретно все они все понаехали, никто не уточнял, главный вывод дискуссии: живого немца в Германии сейчас днем с огнем уже не сыщешь. А вот в разбитых и постоянно ремонтирующихся немецких дорогах, а также в совершенно безобразных и вечно неубранных туалетах на автобанах конечно же виновато то, что немецкие автобаны до сих пор бесплатные и при этом эксплуатируются больше всех других в Европе. Где-то так примерно.

    ПС. Ну и если брать статистику, например за 2020 год, то каждый четвертый человек, проживающий сейчас в Германии, имеет миграционное прошлое.

    Всего же таких людей (с миграционным прошлым) в Германии 21,9 млн.человек. При этом в западной Германии (ФРГ) процент таких людей среди населения составляет 29,8%, в восточной (бывшей ГДР) - всего лишь 9,1%. Из всех этих людей лишь 53% имеют немецкое гражданство (остальные либо всячески уклоняются от него, либо еще "не доросли").
    Теперь - по странам: Среди тех, кто имеет миграционное прошлое, больше всего турков - 12,6%, после них идут поляки (9,4%), русские (5,6%), казахи (5,2%), сирийцы (4,6%), румыны (4,3%) и итальянцы (4,2%). При этом, если всех русскоязычных объединить в одну группу, то их доля примерно сравняется с долей турецкоязычных. Вот и делайте теперь вывод о том, кто "захламил" Германию и какое отношение ко всему этому имеет т.н. Ближний Восток.

    Меня на немецких автобанах больше всего достаёт хамская (просто не подберу другого слова) манера вождения. Когда кто-то прямо перед тобой встраивается в полосу, а у тебя 130+, и из-за этого приходится резко тормозить. Вот нигде больше такого безобразия не было

    Вы, наверное, не в курсе еще, что Германия - это единственная страна в Европе (да наверное и в мире), где на автобанах нет ограничения скорости (за исключением тех мест, где стоят ограничивающие скорость дорожные знаки). Совершенно некорректно сравнивать манеру езды на немецких автобанах с ездой в других европейских странах. Вот поездите по немецким автобанам хотя бы лет 20, быстро и всегда максимально собрано, будете и вы точно так же легко, быстро и непринужденно встраиваться в соседнюю полосу и на 130 и на 200 км/час и даже на большей скорости. Некоторые (те же американцы) специально приезжают в Германию для того, чтобы погонять по ее автобанах и реально почувствовать скорость. А 130 км/час - это обычная средняя скорость в средней полосе движения обычного немецкого автобана. И ничего более.
    Ну и по манере вождения. Как лично на мой взгляд, то наиболее хамская она в РБ, потом - в Польше (про Россию ничего не скажу, там не ездил, но судя по видеороликам оттуда, там манера езды вообще адская).

    Lilyonok18:

    плюсую, они выскакивают моментально перед тобой, показали поворот и не ждут - сразу вклиниваются. Про Италию читала, что у них манера вождения ужасная, а ничего такого не увидели, доехали до Милана и потом в сторону Хорватии, вообще отлично все.

    Если вы - про немцев, то коренные немцы летом в основном в отпусках все, в той же Италии, Швейцарии, Скандинавии, Испании, США и пр. А на немецких дорогах в это время остаются как правило лишь туристы, проезжающие эту страну транзитом, да местные "понаехавшие". Короче: настоящие немцы ездят исключительно корректно и в этой корректности с ними ни одна другая европейская нация не сравнится - это совершенно точно и не подлежит никакому сомнению (ибо немецкий Орднунг у них превыше всего). ИМХО такое. Потом, "показали поворот и сразу же вклиниваются" - это же вообще прекрасно, главное - не тормозят ( :molotok: ).

    аутавалацуга:

    ...так что неча больше выкладывать

    Так домА, я считаю, вообще нет никакого смысла выкладывать. Какая разница, где ты их снял, плюс-минус везде они одинаковые (стены, двери, окна, крыши - все, хотя не, труба еще).

    Чарлi, не комплексуйте, нормальная у вас фотка "на конкурс". Музыки к ней только хорошей, вина нормального, французского, да приличных стриптиз-костюмов (главное, штоб фиговый листик на месте был) - ничем от хранцузов не отличишь.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11837

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11837
    # 8 сентября 2022 09:08
    oppa:

    И ничего более.
    Ну и по манере вождения. Как лично на мой взгляд, то наиболее хамская она в РБ, потом - в Польше

    oppa, хватит сидень на "жопе". Съездите хоть куда-нибудь в Европе, хоть в туже Бельгию, она у вас там недалече. В Венгрии когда были последний раз? Вам говорят что в Германии некорректно перестраиваются, значит так и есть и не надо вспоминать молодость. Вот вчера-позавчера по РБ тысячу проехал, при одно резкого торможения не припомню. Да и по Польше те же 150 едутся проще, чем у вас в Германии. И ремонты автобанов поляки делают менее проблемно для автопутешественников.

    oppa:

    Короче: настоящие немцы ездят исключительно корректно и в этой корректности с ними ни одна другая европейская нация не сравнится - это совершенно точно и не подлежит никакому сомнению

    Катайтесь, катайтесь, не сидите на месте...

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 8 сентября 2022 10:15

    Спцом для oppa не поленился с утра пораньше сбегать сфоткать четыре одинаковых дома

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1529

    19 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1529
    # 8 сентября 2022 10:45
    oppa:

    Вот поездите по немецким автобанам хотя бы лет 20, быстро и всегда максимально собрано, будете и вы точно так же легко, быстро и непринужденно встраиваться в соседнюю полосу и на 130 и на 200 км/час и даже на большей скорости.

    Речь была немного не про это. Если бы поступали так, как Вы пишите, то не было бы и никаких вопросов. То, с чем столкнулся в недавней поездке и что резко контрастировало с поведением на дорогах в других странах - это именно систематическое создание аварийных ситуаций: резкое выскакивание в полосу буквально перед твоим носом, хотя это можно было сделать и намного более заблаговременно (я на скорости всегда держу хорошую дистанцию перед собой). Тот, кто вклиниваются перед тобой, вовсе не собирается разгоняться до скорости потока. В результате приходится резко тормозить и потом ещё с минуту тянуться за ним, пока он не завершит обгон едущего практически с его же скоростью. И если бы это случилось раз или два я вообще не обратил бы на это внимание. Про водителей фур, поступающих точно так же, даже не упоминаю, потому что здесь нет никакой корреляции. За рулём там может оказаться кто угодно. Речь именно про легковушки с немецкими номерами.

    oppa:

    Все в один голос сошлись на том, что то, что представляла собой Германия ТОГДА и то, что она представляет собой СЕЙЧАС - это небо и земля, как две совершенно разные планеты.

    Тоже с этим соглашусь. Впервые побывал в Германии в 1992 году. Потом в конце 90-х часто приезжал в командировки. Начиная с 2007 практически каждый год бываю как турист. Нужно быть очень невнимательным человеком, чтобы не заметить те изменения, которые происходят со страной.

  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1143

    6 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 8 сентября 2022 10:51
    KSIva:

    Съездите хоть куда-нибудь в Европе, хоть в туже Бельгию, она у вас там недалече.

    Зря полез! Счас рассказ будет про Калифорнию, яхты и дома за миллион евро. :trollface:

    Ну ты хоть помнишь, что меня меня бабы любят? :D
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7588

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7588
    # 8 сентября 2022 11:56 Редактировалось oppa, 5 раз(а).
    Чарлi:

    Счас рассказ будет про Калифорнию, яхты и дома за миллион евро.

    Нету давно уже в Калифорнии таких домов, за миллион. Даже за полтора уже приличный там не купить.

    Как там сейчас дома за 1,5 миллиона покупают, чисто для ясности. Собирает продавец всех желающих купить его дом вместе, стартовая цена - 1,5 миллиона, желающих купить - много. Самый умный из покупателей отводит продавца в сторону и тихо так, чтобы другие не слышали, шепотом говорит: даю сверху 300 тысяч и мы расходимся, ОК? - Продавец: знаете, я думаю мы с вами сможем договориться, 500 сверху - и дом ваш. Реальный случай, с полгода назад.

    аутавалацуга:

    четыре одинаковых дома

    Все - в точности как я и писал: окна, крыши, двери. Труба, правде, не на всех видна.

    KSIva:

    Съездите хоть куда-нибудь в Европе, хоть в туже Бельгию, она у вас там недалече

    Честно? Не вижу совершенно никакого интереса туда ехать. Не один раз там был, что хотел, увидел. Для путешествий по Европе нужны хорошие ЦЕЛИ, а они здесь как-то даже и не просматриваются УЖЕ (кроме очередных фахверков конечно же, да миллиардов до ужаса скучных домов из окон, дверей и крыш с трубами :D ).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11837

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11837
    # 8 сентября 2022 12:09
    аутавалацуга:

    с утра пораньше сбегать сфоткать четыре одинаковых дома

    аутавалацуга, я смотрю маршрут мимо Праги проходит? ох зря, зря быть рядом и не заехать... :)

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1529

    19 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1529
    # 8 сентября 2022 12:32
    oppa:

    Все - в точности как я и писал: окна, крыши, двери. Труба, правде, не на всех видна.

    Это примерно как сравнивать между собой автомобили разных производителей и моделей: у всех по 4 колеса, есть несколько дверей, стёкла, бампера. Никакой, в принципе, разницы... :)

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7588

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7588
    # 8 сентября 2022 12:41 Редактировалось oppa, 5 раз(а).
    KSIva:

    аутавалацуга, я смотрю маршрут мимо Праги проходит?

    Ну так а как же ему не заехать по своей дороге к очередному фахверку в очередной (миллионный уже наверное по счету) замок? Тем более что в Праге он наверняка все ее фахверковые замки и дома с крестами на крышах поперефоткал еще лет 40 назад.
    ПС. Литомишльский дворец-замок - один из лучших образцов дворцовой архитектуры эпохи Ренессанса в Центральной и Восточной Европе, признанный в 1999 году памятником Всемирного наследия. (Из Википедии :D )

    Кстати за Прагу: в последние лет 40 там действительно что-то новое построить успели? Перевернутые дома может быть какие, которые на печную трубу опираются? Или новые средневековые замки в стиле фахверка?

    Hurricane:

    Это примерно как сравнивать между собой автомобили разных производителей и моделей: у всех по 4 колеса, есть несколько дверей, стёкла, бампера. Никакой, в принципе, разницы...

    Для автопутешествий главное - удобство и надежность. А во всем остальном - совершенно верно, никакой, в принципе, разницы.
    Но колес, действительно, хотя бы 4 по минимуму должно быть :znaika:

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6040

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6040
    # 8 сентября 2022 14:46
    Чарлi:

    Ну ты хоть помнишь, что меня меня бабы любят? :D

    Это нормально, главное чтобы в наше не простое время не мужики! :D

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1529

    19 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1529
    # 8 сентября 2022 15:02
    oppa:

    Но колес, действительно, хотя бы 4 по минимуму должно быть

    Некоторые до сих пор умудряются путешествовать и на 2-х. :)
    Почему-то особенно много байкеров встречается на горных перевалах.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7588

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7588
    # 8 сентября 2022 17:32 Редактировалось oppa, 4 раз(а).
    Hurricane:

    Некоторые до сих пор умудряются путешествовать и на 2-х

    Причем, не обязательно колесах. Можно и просто ногах: на своих 2-х (почему-то особенно много таких в этом году как раз на горных перевалах встречал). С 4-х колес слезли и дальше, по окрестностям, на своих 2-х почухали. А можно и просто на лисапедике, не спеша, по тем же перевалам и их окрестностям. Комбинировать еще можно: 4 колеса - 2 ноги, 4 колеса - 2 колеса, ну и т.д... Jedem das Seine (каждому - свое или кому как больше нравится).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 8 сентября 2022 23:28 Редактировалось аутавалацуга, 1 раз.

    KSIva, спецом для тебя фотал. Извени, что почти пустые. Жажда - не могу остановиться.

    Прага и на этот раз будет мимо. Отложу ее до пенсии. Мой ритм пока ещё требует по семь точек в день проезжать, а не одну за семь дней :lol:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11837

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11837
    # 9 сентября 2022 08:44
    аутавалацуга:

    KSIva, спецом для тебя фотал. Извени, что почти пустые. Жажда - не могу остановиться.

    О спасиб, но фото надо делать до дегустации. :)
    Судя по красно-белой скатерти это Ресторан-пивоварня Veselka. Ни я , ни мои друзья пивные алкаши биргики Bedřichova не пробовали.
    Люблю такие уникальные места.

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • Moloch-san Senior Member
    офлайн
    Moloch-san Senior Member

    5617

    13 лет на сайте
    пользователь #279729

    Профиль
    Написать сообщение

    5617
    # 9 сентября 2022 14:56 Редактировалось Moloch-san, 1 раз.
    Lilyonok18:

    Про Италию читала, что у них манера вождения ужасная, а ничего такого не увидели, доехали до Милана и потом в сторону Хорватии, вообще отлично все.

    в Неаполе передо мной тачка на центральной улице вдоль порта прямо во время разворота остановилась поперёк двух полос и водила полез на заднее сиденье что-то искать... Это всё что нужно знать про ПДД в Италии (помимо главного правила "мотороллер всегда прав" ) :trollface: