Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 6 сентября 2022 01:06 Редактировалось Leop, 2 раз(а).

    Слышьте, а кто у нас Е?
    Египтяне штоле? какие мальчишки- пидорки невоспитанные, даже я вмешался...

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 6 сентября 2022 01:13 Редактировалось oppa, 5 раз(а).
    Leop:

    Слышьте, а кто у нас Е?

    Е - это всегда Испания была. Неужели никогда раньше не встречал?

    Leop:

    Здесь тока за одну покатуху укатываешь и накатываешь приблизно столько , сколько тебе за год не
    отмантулить за баранкой, дома.

    30 тысяч за покатуху? (у меня в год приблизно столько выходит)
    Ну ты и гигант однако. Десять раз что ли по Норвегии туда-назад? (цитирую твое: "подташнивает уже..." )
    ПС. До Нордкапа хоть добрался?

    А то как раз вчера дочка знакомой немки с дружком своим туда отправились на машине, по 20 лет им. Спрашиваю: а че смотреть то хоть собрались там? - Северное сияние...
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 6 сентября 2022 09:35
    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • kadett Junior Member
    офлайн
    kadett Junior Member

    75

    12 лет на сайте
    пользователь #493855

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 6 сентября 2022 09:48

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, действительно ли для польской(европейской) полиции Водит удостоверение жены на старой фамилии? Свидетельство о браке, естественно, есть))

  • pundit Senior Member
    офлайн
    pundit Senior Member

    2859

    9 лет на сайте
    пользователь #1287959

    Профиль
    Написать сообщение

    2859
    # 6 сентября 2022 11:09 Редактировалось pundit, 1 раз.

    del

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 6 сентября 2022 11:46 Редактировалось Leop, 1 раз.
    oppa:

    дочка знакомой немки с дружком своим туда отправились на машине, по 20 лет им.

    Зелёные конечно...
    Срочно телефонуй им, шоб взяли кроссачи хорошие, или кеды, ну или ботинки(тока оранжевые, как у меня!!!!) :rotate:
    Северных сияний не обещаю, а вот пешие треки - супер!!

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • Moloch-san Senior Member
    офлайн
    Moloch-san Senior Member

    5645

    13 лет на сайте
    пользователь #279729

    Профиль
    Написать сообщение

    5645
    # 6 сентября 2022 12:01
    kadett:

    Подскажите, пожалуйста, действительно ли для польской(европейской) полиции Водит удостоверение жены на старой фамилии?

    так оно и у нас не действительно... с чего бы ему быть действительным в Европе?

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 6 сентября 2022 16:01 Редактировалось oppa, 2 раз(а).
    Leop:

    oppa:

    дочка знакомой немки с дружком своим туда отправились на машине, по 20 лет им.

    Зелёные конечно...
    Срочно телефонуй им...

    Не вижу надобности, дружок той девочки в тех краях уже раза 3 или 4 был, все дороги чуть ли не наизусть знает. Потом, они оба альпинизмом с раннего детства занимаются. И в Латинской Америке были, и в Китае. Зеленые - это только на самый первый взгляд. Кстати, девочка 7 или 8 иностранных языков уже знает (на 1 язык больше, чем ее старшая сестра). В США по обмену год училась, в Коста-Рике год, в Китае год, еще где-то, кажется во Франции, даже и не вспомню сейчас остальных стран. Сейчас - студентка (чет там с туризмом связано). Бой-девка, короче.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1529

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1529
    # 6 сентября 2022 17:26
    oppa:

    На бензине Super E 10 разница в цене сейчас примерно такая: у немцев - 1,87 за литр, у французов - 1,46.

    Кстати, топливо во Франции подешевело из-за того что местное правительство увеличило гос. дотацию на него с 18 центов до 30.
    "Халява" продлится до 31 октября.
    Это так, к слову.

  • --dks-- Senior Member
    офлайн
    --dks-- Senior Member

    3241

    15 лет на сайте
    пользователь #164729

    Профиль
    Написать сообщение

    3241
    # 6 сентября 2022 20:21 Редактировалось --dks--, 2 раз(а).
    Moloch-san:

    --dks--:

    Вот и закончился небольшой 3-х недельный отпуск.
    ....

    вы ещё жалуетесь на время? мы ровно 7 суток на 3600 км потратили - вот где галопом по Европам было: Брест - Познань - Дрезден - Инцелль - Кёнигзее/Оберзее+Россфельд Панорама Штрассе - Инцелль - Гинцлинг с подъёмом на Ольперерхютте - Пайтинг - Вроцлав - Брест

    Вовсе нет, жаловаться не на что.
    Сидя за компьютером, продумавая маршруты на деле, точнее непосредственно уже на месте получаются расхождения (которые вызваны ремонтами дорог, авариями и т.д.), в результате чего запланированное время на прогулки приходится корректировать.
    Вот и приходилось по максимуму наслаждаться видами...

    Но есть и такие виды

    P.S. с телефона немного очередность фото нарушилась...

  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1529

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1529
    # 6 сентября 2022 22:28
    --dks--:

    Вовсе нет, жаловаться не на что.

    У меня после подобных эклектически перенасыщенных маршрутов (много-много городов в 5-6 странах за присест) на выходе оставалась только сумятица в голове от массы всего увиденного за такое короткое время. Но, возможно, это моё сугубо индивидуальное восприятие.
    Но, попробовав пару раз путешествия в подобном формате, больше не хочется.

    --dks--:

    уже на месте получаются расхождения (которые вызваны ремонтами дорог, авариями и т.д.), в результате чего запланированное время на прогулки приходится корректировать.

    С помощью онлайн навигации как-то удаётся с большего избегать стояния в серьёзных пробках. Вот когда ездил исключительно по оффлайн IGO, часто бывало очень грустно.

  • Moloch-san Senior Member
    офлайн
    Moloch-san Senior Member

    5645

    13 лет на сайте
    пользователь #279729

    Профиль
    Написать сообщение

    5645
    # 7 сентября 2022 11:12 Редактировалось Moloch-san, 1 раз.
    Hurricane:

    С помощью онлайн навигации как-то удаётся с большего избегать стояния в серьёзных пробках. Вот когда ездил исключительно по оффлайн IGO, часто бывало очень грустно.

    у нас было онлайн, на обратном пути попали в 2 серьёзные пробки. Одна из них затрагивала и автобан и объездные и всё равно выходило почти на час быстрее альтернативных маршрутов - поэтому мы в неё ехали целенаправленно :trollface:

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11899

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11899
    # 7 сентября 2022 15:22

    аутавалацуга, зачет. Хоть одна нормальная фотка. А то постят какие-то горные виды, как будто в их счастье. Онлайнер, это же не инстаграмм

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    7800

    6 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    7800
    # 7 сентября 2022 16:17

    --dks--Купались хоть в Верцаска?
    Я да(один из пары человек).Вода бррр,конечно

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 7 сентября 2022 16:49
    KSIva:

    аутавалацуга, зачет. Хоть одна нормальная фотка.

    :o

    KSIva:

    А то постят какие-то горные виды, как будто в их счастье.

    :o
    Ты не иначе как повзрослел и наконец нашел счастье в "фахверках"? :o

    KSIva:

    Онлайнер, это же не инстаграмм

    Ну, это ж тоже площадка похвастаться, что кто-то где-то был. Чего ж нет?

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 7 сентября 2022 16:50 Редактировалось oppa, 9 раз(а).
    KSIva:

    аутавалацуга, зачет. Хоть одна нормальная фотка.

    А што на ней хоть изображено? Я возле дома своего в какую сторону не повернусь, в любую практически не глядя щелкать можно - примерно такое и получится, как на этой фотке. А суть ее в чем?

    отоноче, ай не правы вы, после лет пяти неимоверной и постоянной жары в Европе только Верцаска и спасает. Я, например, минут 30 в ней легко купаюсь, причем, с огромным удовольствием. В соседней горной реке Маджия (Maggia) - еще больше, там уже часами можно из воды не вылазить. После горных рек и водопадов даже и не представляю себе, как можно в приторно теплой морской жиже купаться, к тому же еще и соленой. Фиии...

    Чарлi:

    Ты не иначе как повзрослел и наконец нашел счастье в "фахверках"?

    Кстати о фахверках. Из последнего:

    ну и т.д...

    Видео с праздника (не мое) можно глянуть на ютубе (там фахверка предостаточно :) ):

    Небольшие пояснения:
    Так называемый "праздник менестрелей" (Pfifferday или Fête des Ménétriers) в эльзасском Рибовилле (нем.: Раппольтшвайлер) - самый старый в Эльзасе и один из наиболее древних во всей Франции. Более того, он - наиболее интересный и реально захватывающий. Истоки праздника своими корнями уходят где-то в 13-14 века, когда местный король из династии Рибопьерр (в немецком варианте Раппольтштайн) своим указом разрешил местным музыкантам (менестрелям) зарабатывать себе на хлеб выступлениями на улицах города и платить с этих выступлений налоги в городскую казну. Через некоторое время местные уличные музыканты объединились в свою собственную гильдию и в 1390 году, в честь своего короля-покровителя, провели свое первое праздничное шествие по главной улице города. До сих пор на близлежащих холмах, возвышающихся над городом, можно видеть развалины трех замков той самой династии Рибопьерр, а по главной улице города каждый год, в первое воскресение сентября месяца, под музыку в очередной раз проплывает праздничная процессия из местных "менестрелей". Участвуют в этой процессии в основном жители близлежащих деревень, которые к каждому такому шествию начинают готовится примерно за 2 месяца. Сперва пишется очередной сказочный сюжет этого праздника, который неизменно связан династией Рибопьерр и обитателями его замков, выпускается очередная брошюрка с красочными иллюстрациями и изложением сюжета очередной сказки, а потом участники предстоящего мероприятия переходят к основному - к строительству всяких раз новых оригинальных платформ для участников мероприятия и пошиву костюмов. И все это - после работы, в огромном ангаре. Платформы и костюмы участников практически никогда не повторяются. Сам праздник менестрелей начинается за день до праздничного шествия, когда город преобразуют в большой средневековый базар. Повсюду всевозможные ремесленники вставляют и продают продукцию своего ремесла, а кулинары предлагают всевозможные блюда, приготовленные на огне в древних традициях средневековья. Накрытые столы с блюдами установлены прямо на главной улице города, пищу готовят тут же, на костре, в огромных чанах. Пару картинок с этой улицы до праздничного шествия:

    Такой "средневековый город" живет целых два дня (регион винодельческий - вино, разумеется постоянно льется рекой, что называется, "из каждой щели"). А в 14:30 второго дня начинается, собственно, и само праздничное шествие по главной улице города. Сперва как-то так неуклюже, неловко, а потом, после принятия на себя некоторой дозы "целебного напитка", шествие начинает все больше раскручиваться и раскручиваться и через некоторое время оно уже начинает напоминать большую такую молодежно-стариковскую дискотеку. Народ весело танцует и поет, что называется направо и налево.
    После примерно 3-х часового шествия для всех открываются 4 краника с вином на одной из главных площадей города (см. фотки). Так вот, пить вино (бесплатно разумеется) из этих "святых источников" можно хоть до посинения, что местный народ и делает. К концу дня, когда пить вино становится уже невмоготу, его просто наливают с собой в бутылки (на потом). А после всего этого попоища - огромнейшая дискотека в парке под открытым небом и под живую музыку. И стар и млад танцуют и поют там чуть ли не до самого утра. Короче, после трех лет без каких-либо праздников (из-за короны) - само то. Украинцы-беженцы (дети и женщины от 9 до 60 лет), с которыми я туда ездил, свои эмоции в конце выразили так: Это был самый лучший день в нашей жизни!!!
    Вот такой вот фахверк... Французский.
    ПС. И из примечательного: за весь день - ни одного полицейского и ни одной полицейской машины в округе. Праздник закончился - все попили, поели, поплясали, сели в машины и разъехались по домам.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1529

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1529
    # 7 сентября 2022 16:55
    Moloch-san:

    попали в 2 серьёзные пробки. Одна из них затрагивала и автобан и объездные

    Shit happens, как говорится :)
    Я вот даже сейчас уже не представляю, как можно по Европе ездить без онлайн гугламапса. Иногда это выглядит почти как волшебство, когда съезжаешь на регионалку, идущую вдоль автомагистрали, и видишь стоящие на ней без движения машины, среди которых тоже оказался бы, не свернув вовремя на съезд.

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

    Чарлi, oppa, я так понял, что со стороны KSIva это был тонкий стёб. Хотел было тоже написать, что и мне особенно зашли мусорные баки, но потом передумал. :)

  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 7 сентября 2022 17:03

    На конкурс фотографий:

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11899

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11899
    # 7 сентября 2022 17:10
    Hurricane:

    Чарлi, oppa, я так понял, что со стороны KSIva это был тонкий стёб.

    А я на полной серьезе. Надоели эти ваши "Альпы". " - Смотрите какие красивые виды я увидел". Это сутки в истории в инстаграмме повисеть, вот и вся стоимость подобных фото. (хоть пиво на последнем фото немного скрасило фотоотчет). А тут Польша, самая близкая к Беларуси страна. Кто из вас выкладывал тут фото Польши?
    Вот oppa вообще закостенел. Ездит только налево и направо. Соли в суставах уже дали аллергию на морскую воду.
    Когда он уже действительно отправиться в путешествие по Европе согласно теме ветки и выложит стоящие фотографии.

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 7 сентября 2022 18:04 Редактировалось oppa, 3 раз(а).

    KSIva, пересмотрел я свой план на этот год. Постоянные гости все лето карты попутали (туда их вези, сюда...).

    А так, достаточно, я считаю, в добавок к даче 4-х поездок в Швейцарию и Италию в этом году. Еще раз, правда, в ту Швейцарию крутнусь, денька на два, да пару праздников в Эльзасе и Шварцвальде посещу, на этом и хватит. Сейчас уже осенние Орегон с Вашингтоном ждут, плюс не менее красочная осенняя Канада. На новый год пока не выбрал еще, то ли Мексика, то ли Карибы, весной - по традиции уже снова большой круиз по дикому американскому западу (как и в этом году), тысяч так на 7-8 км. Ну а потом - скорее всего та самая Норвегия, до которой я все никак не доберусь ( :) ), слава богу маршрут уже по ней полностью составлен и утвержден. Туда - после Швейцарии конечно же.

    Hurricane:

    мне особенно зашли мусорные баки

    Ну да, мусорные баки в центре кадра - это действительно круто!

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...