Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3062

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3062
    # 2 сентября 2022 22:08 Редактировалось autotraveller, 2 раз(а).
    Hurricane:

    Если речь про А2, то поменялся способ оплаты только участка Konin - Strykow, на остальных всё по прежнему.
    Konin - Strykow, кроме приложения, можно ещё оплатить, купив e-ticket на орленовской заправке, но это не точно

    Мне нужна А4, но вроде я уже разобрался. Для е-тола поставил прилагу е-билет. Если буду тамака ехать, куплю билик ч-з неё. А на остальных участках отделаюсь либо картой, либо готувкой. Аутопэй тож скачал, но неохота с ним заморачиваться ради экономии пары злотувок. А, вообще, этот разнобой лично меня бесит :molotok:

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    oppa:

    машину на немецких номерах увидел в ней лишь одну.

    Свою? :trollface:

    З.Ы. А где проверяют оплату т.н. налога на выезд (32р.)?

    I need ammunition, not a ride
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18586

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18586
    # 2 сентября 2022 23:00
    autotraveller:

    З.Ы. А где проверяют оплату т.н. налога на выезд (32р.)?

    пограничник на выезде

    Добавлено спустя 31 секунда

    autotraveller:

    Мне нужна А4, но вроде я уже разобрался.

    можно было вообще прилаг не ставить. там везде плакаты и знаки. просто перед началом участка на ближайшей заправке Орлен бумажный билетик можно купить

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7626

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7626
    # 2 сентября 2022 23:53
    autotraveller:

    Свою?

    Как всегда не угадал. Чужую.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6052

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6052
    # 3 сентября 2022 08:12
    autotraveller:

    З.Ы. А где проверяют оплату т.н. налога на выезд (32р.)?

    Даже если не оплатил, ну или не знал, можно на месте через ерип оплатить. Я так и делал во вторник! :)

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1529

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1529
    # 3 сентября 2022 12:00
    oppa:

    На бензине Super E 10 разница в цене сейчас примерно такая: у немцев - 1,87 за литр, у французов - 1,46.

    Хорошая динамика. Две - три недели назад во Франции лучшая цена на бензин была 1.65 на заправках возле гипермаркетов. А когда готовился к поездке, так вообще более 2 евро закладывал при расчётах.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7626

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7626
    # 3 сентября 2022 12:35
    Hurricane:

    Две - три недели назад во Франции...

    Ну да, в те старые и добрые времена французы еще к немцам заправляться приезжали, а заодно и сигаретами в безмерном количестве на заправках затаривались. Сейчас сигаретами уже просто в киосках тарятся (вдоль границы их - как грязи, спецом для французов).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3062

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3062
    # 3 сентября 2022 20:47
    OLDMAN131058:

    autotraveller:

    З.Ы. А где проверяют оплату т.н. налога на выезд (32р.)?

    Даже если не оплатил, ну или не знал, можно на месте через ерип оплатить. Я так и делал во вторник! :)

    Так я и собираюсб ч-з ЕРИП. Просто планирую до последнего оттягивать оплату :shuffle:

    MD:

    на ближайшей заправке Орлен бумажный билетик можно купить

    Я в курсе, но это на крайняк

    I need ammunition, not a ride
  • taditut Senior Member
    офлайн
    taditut Senior Member

    1214

    12 лет на сайте
    пользователь #558502

    Профиль
    Написать сообщение

    1214
    # 3 сентября 2022 21:31
    serebans:

    taditut:

    Добрый вечер!
    Подскажите сведущие, можно ли в Польше купить симку для мобильного интернета по шенгену по вменяемой цене. В 2016 и в 2018 году покупали симки T-MOBAIL. Там было 1.5 гигабайта по Евросоюзу и 10 гигабайт по Польше на месяц. Сейчас не могу найти подобных предложений.
    Заранее, СПАСИБО!

    Ставите на телефон приложение Orange Flex. Если сотовый поддерживает e-sim, то прямо в приложении активируете e-симку. Если не поддерживает e-sim то при вьезде в польшу на первой же заправке или торговом центре покупаете за символические 5-10 (в торговом центре может даже быть бесплатно) злотых симку Orange с любым пакетом и дальше ее номер активируете в приложении Orange Flex. В этом же приложении выбираете максимальный тариф со 150 гигам по польше и 13.81 гигам в роуминге по Евросоюзу на месяц и перед тем как перейти к оплате вводите кодовое слово Flex и вам сие счастье будет стоить всего 1 злотый!!!

    P.S. после того как попользовались месяц в том же приложении данный тариф не забыть деактвировать!

    Если я правильно понял, регистрация сим карты Orange в приложении Orange Flex производится одновременно с созданием аккаунта в вышеназванном приложении.
    ...или что то путаю?

  • --dks-- Senior Member
    офлайн
    --dks-- Senior Member

    3241

    15 лет на сайте
    пользователь #164729

    Профиль
    Написать сообщение

    3241
    # 3 сентября 2022 22:28 Редактировалось --dks--, 1 раз.

    Вот и закончился небольшой 3-х недельный отпуск.
    Хотелось бы поблагодарить oppa за подсказки и рекомендации по маршруту.
    Итого получилось 6 272 км от подъезда до подъезда.
    Маршрут был таким:
    Минск-Краков-Будапешт-Венеция-Римини-Рим-Милан-Локарно-Лаутербруннен-Страсбруг-Мюнхен-Прага-Варашава-Минск.

    К большому сожалению не удалось посетить все рекомендованные oppa места, но за горный перевал и саму Швейцарию отдельное спасибо!

    Катастрофически не хватило времени на то, чтобы в полную силу посмотреть предложенные места....
    + непредвиденные пробки (ремонты дорог и т.д.) съели время!

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7626

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7626
    # 4 сентября 2022 00:09
    --dks--:

    спасибо!

    Всегда пожалуйста, будут еще вопросы - обращайтесь.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1529

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1529
    # 4 сентября 2022 14:47 Редактировалось Hurricane, 1 раз.
    --dks--:

    Катастрофически не хватило времени на то, чтобы в полную силу посмотреть предложенные места....

    Ох уж эти попытки объять необъятное и побывать в дюжине больших городов за пару недель...
    Хотя сам через эту стадию тоже проходил. :)

    oppa, подскажите, сколько алкоголя можно провозить из ЕС в Швейцарию? Не думаю, что на бел. номерах остановят и будут проверять, но всё же :)

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7626

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7626
    # 5 сентября 2022 02:54

    Hurricane,
    - ввозить могут только те, кому исполнилось 17 лет,
    - если крепость напитка до 18 градусов - в совокупности 5 литров, за каждый последующий литр 2 франка пошлина,
    - если крепость напитка больше 18 градусов - в совокупности 1 литр, за каждый последующий литр 15 франков пошлина,
    - безалкогольными считаются напитки крепостью до 0,5 градусов.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6052

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6052
    # 5 сентября 2022 08:57

    Hurricane, И про продукты не забывай! Тоже ограничения есть.
    Меня пару раз, давно, спрашивали, а раз даже авто смотрели. Но это если въезжать, например через Базель по бану. По местным никого нет.
    Я когда ехал на Рейнский водопад так только по навигатору видел в какой стране нахожусь в Германии или Швейцарии! И так несколько раз менялось...

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7626

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7626
    # 5 сентября 2022 09:33 Редактировалось oppa, 7 раз(а).
    OLDMAN131058:

    например через Базель по бану. По местным никого нет

    Не знаю, но у меня такое чувство в последние годы сложилось, что и в Базеле сейчас никого на границе нет, ни в ту сторону, ни в обратную. А если даже и есть (а они там точно есть), то прячутся все время где-то. Так же примерно, как и на всех остальных въездах-выездах.
    ПС. А в Базеле - да, там пограничный переход легче всего заметить (даже без навигации), он там действительно большой (в отличие от других).
    Кстати, на немецком поезде в Базель никогда по немецкому билету (он действует до Базеля) не въезжали? Лет еще с десяток назад, там на вокзале, в подземном переходе, еще будочки такие пограничные стояли. Сейчас - как вышел из немецкого поезда, так и пошел по Швейцарии дальше, куда глаза глядят, и если не знаешь, что здесь где-то граница должна проходить (по меньшей мере чисто теоретически), то никто тебе и не подскажет этого факта.

    Вчера украинских беженцев на эльзасский праздник возил, так немецко-французской границей больше всего 9-летний ребенок удивлялся:
    - А как вы узнали, что именно здесь граница проходит?
    - Как, как, так навигация же подсказала. Не слышал что ли?
    Ну а взрослые только регулярно спрашивали про то, в какой стране мы сейчас находимся. Так же сейчас примерно и со Швейцарией.
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1529

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1529
    # 5 сентября 2022 11:24

    oppa, OLDMAN131058, спасибо! :beer:
    Должен буду уложиться в норму. :D

    В далёком 2016 году меня останавливали швейцарские таможенники (или пограничники, кто их разберёт :) ) на глухой дороге при выезде из Швейцарии в Австрию. Дело ограничилось только расспросами откуда и куда еду. :)
    До этого несколько раз видел в разных местах, как останавливают машины на швейцарских номерах при въезде в Швейцарию из Австрии и Германии на таких же глухих дорогах.
    Но как же давно всё это было...

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7626

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7626
    # 5 сентября 2022 11:47
    Hurricane:

    как останавливают машины на швейцарских номерах при въезде в Швейцарию из Австрии и Германии на таких же глухих дорогах.

    О, а вот это уже называется защитой собственного рынка (когда каждый день и по много в свою любимую дорогую страну из соседних дешевых стран тягают, да еще и по глухим дорогам).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Moloch-san Senior Member
    офлайн
    Moloch-san Senior Member

    5649

    13 лет на сайте
    пользователь #279729

    Профиль
    Написать сообщение

    5649
    # 5 сентября 2022 21:35 Редактировалось Moloch-san, 3 раз(а).
    --dks--:

    Вот и закончился небольшой 3-х недельный отпуск.
    Хотелось бы поблагодарить oppa за подсказки и рекомендации по маршруту.
    Итого получилось 6 272 км от подъезда до подъезда.
    Маршрут был таким:
    Минск-Краков-Будапешт-Венеция-Римини-Рим-Милан-Локарно-Лаутербруннен-Страсбруг-Мюнхен-Прага-Варашава-Минск.

    К большому сожалению не удалось посетить все рекомендованные oppa места, но за горный перевал и саму Швейцарию отдельное спасибо!

    Катастрофически не хватило времени на то, чтобы в полную силу посмотреть предложенные места....
    + непредвиденные пробки (ремонты дорог и т.д.) съели время!

    вы ещё жалуетесь на время? мы ровно 7 суток на 3600 км потратили - вот где галопом по Европам было: Брест - Познань - Дрезден - Инцелль - Кёнигзее/Оберзее+Россфельд Панорама Штрассе - Инцелль - Гинцлинг с подъёмом на Ольперерхютте - Пайтинг - Вроцлав - Брест

    после 2ух лет изоляции без виз даже одноразовой немецкой визе были рады - вот и съездили распечатать)))

  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    7800

    6 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    7800
    # 5 сентября 2022 22:47

    Фото зачОт :super:

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 5 сентября 2022 23:33 Редактировалось Leop, 4 раз(а).
    oppa:

    Короче, про немецкие заправки на время можно просто забыть...

    И шо?
    Да было бы чем заморачиваться, тем более с твоей-то ездой.
    Здесь так по 2.4-2.5 целковых, а на Севере так и 2.70 2.8, с благодарностью отстёгивают за горючку.
    И ничо - катают люди.
    Что за проблема?

    (Вообще в дорогах не беру в расчёт цену на топливо. Это же как еда. кушай сколько влезет.)

    Ну может за вымя европейцев помацают трошки, подоят жирок нагулянный, дык это только им на пользу пойдёт. Сам знаешь.
    А тебе так ваще нет смысла экономию искать.

    Здесь тока за одну покатуху укатываешь и накатываешь приблизно столько , сколько тебе за год не
    отмантулить за баранкой, дома.

    Тут вопрос не в этом...Тут главное, чтобы дали возможность доехать. А для нас почти везде висит кирпич.
    Все места интересные закрыты, а те что есть, мы очень быстро выкатаем.
    Где жечь это твоё паливо???
    Заплатишь любые деньги.
    -------------------------
    Про Норвегию.
    Подташнивает уже. Пора бы и честь знать. Всё таки скоро месяц.
    ... Но всё как то не так. Вот про билетик вспомнил. На вечернюю премьеру, в среду, в партере место у меня.

    Упс..
    Вот скажи, как от них уехать?
    Ещё думаю дней 5-7 и конкретно хватит.

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7626

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7626
    # 6 сентября 2022 01:05 Редактировалось oppa, 2 раз(а).

    Moloch-san, на редкость (по меньшей мере для этой ветки) приятные фотки (Циллертальские Альпы + Obersee) :super:

    Leop:

    Да было бы чем заморачиваться

    О каких заморочках речь? Можно заправиться справа от дома, по 2,17 - 2,20 за литр, а можно слева - по 1,80. Расстояние что туда, что туда примерно одинаковое. Раньше ездил заправляться направо, теперь - налево. Разница на баке - до 25 евро. Заморачиваться действительно особо нечем.

    Leop:

    Вообще в дорогах не беру в расчёт цену на топливо. Это же как еда. кушай сколько влезет.

    Ты - про дорогу, а я - про дом. О разных вещах мы мувим. В дороге и я на цену топлива никакого внимания не обращаю.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...