Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7588

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7588
    # 13 августа 2022 03:10 Редактировалось oppa, 3 раз(а).
    user_4444411111:

    Пражская опера.

    А что удивило, флаг украинский? Та это же Европа, у нас, например, и на мэрии немецкой сейчас вместо немецкого украинский флаг висит, причем, давно уже, все привыкли.

    Американское консульство в Страсбурге (американского флага вообще напрочь нет, так же, как и на российском консульстве российского - последнее прям напротив американского)

    Городская мэрия Страсбурга. Герб над входом - эльзасский, а флаги - не французские/эльзасские, а украинские.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 13 августа 2022 08:23
  • taditut Senior Member
    офлайн
    taditut Senior Member

    1214

    12 лет на сайте
    пользователь #558502

    Профиль
    Написать сообщение

    1214
    # 15 августа 2022 22:40

    Добрый вечер!
    Подскажите сведущие, можно ли в Польше купить симку для мобильного интернета по шенгену по вменяемой цене. В 2016 и в 2018 году покупали симки T-MOBAIL. Там было 1.5 гигабайта по Евросоюзу и 10 гигабайт по Польше на месяц. Сейчас не могу найти подобных предложений.
    Заранее, СПАСИБО!

  • serebans Senior Member
    офлайн
    serebans Senior Member

    1330

    13 лет на сайте
    пользователь #262517

    Профиль
    Написать сообщение

    1330
    # 16 августа 2022 00:13 Редактировалось serebans, 5 раз(а).
    taditut:

    Добрый вечер!
    Подскажите сведущие, можно ли в Польше купить симку для мобильного интернета по шенгену по вменяемой цене. В 2016 и в 2018 году покупали симки T-MOBAIL. Там было 1.5 гигабайта по Евросоюзу и 10 гигабайт по Польше на месяц. Сейчас не могу найти подобных предложений.
    Заранее, СПАСИБО!

    Ставите на телефон приложение Orange Flex. Если сотовый поддерживает e-sim, то прямо в приложении активируете e-симку. Если не поддерживает e-sim то при вьезде в польшу на первой же заправке или торговом центре покупаете за символические 5-10 (в торговом центре может даже быть бесплатно) злотых симку Orange с любым пакетом и дальше ее номер активируете в приложении Orange Flex. В этом же приложении выбираете максимальный тариф со 150 гигам по польше и 13.81 гигам в роуминге по Евросоюзу на месяц и перед тем как перейти к оплате вводите кодовое слово Flex и вам сие счастье будет стоить всего 1 злотый!!!

    P.S. после того как попользовались месяц в том же приложении данный тариф не забыть деактвировать!

  • taditut Senior Member
    офлайн
    taditut Senior Member

    1214

    12 лет на сайте
    пользователь #558502

    Профиль
    Написать сообщение

    1214
    # 16 августа 2022 10:57
    serebans:

    taditut:

    Ставите на телефон приложение Orange Flex....и вам сие счастье будет стоить всего 1 злотый!!!

    СПАСИБО!!!!

  • ALLYas Senior Member
    офлайн
    ALLYas Senior Member

    2116

    11 лет на сайте
    пользователь #761827

    Профиль
    Написать сообщение

    2116
    # 16 августа 2022 11:20

    Главное в роуминг на беларуской симке не влазить...я в эту жопу дважды попадал...капец, деньги улетют...

    Абавязкова павярнусь(с)
  • Moloch-san Senior Member
    офлайн
    Moloch-san Senior Member

    5617

    13 лет на сайте
    пользователь #279729

    Профиль
    Написать сообщение

    5617
    # 19 августа 2022 13:18 Редактировалось Moloch-san, 4 раз(а).
    serebans:

    taditut:

    Добрый вечер!
    Подскажите сведущие, можно ли в Польше купить симку для мобильного интернета по шенгену по вменяемой цене. В 2016 и в 2018 году покупали симки T-MOBAIL. Там было 1.5 гигабайта по Евросоюзу и 10 гигабайт по Польше на месяц. Сейчас не могу найти подобных предложений.
    Заранее, СПАСИБО!

    Ставите на телефон приложение Orange Flex. Если сотовый поддерживает e-sim, то прямо в приложении активируете e-симку. Если не поддерживает e-sim то при вьезде в польшу на первой же заправке или торговом центре покупаете за символические 5-10 (в торговом центре может даже быть бесплатно) злотых симку Orange с любым пакетом и дальше ее номер активируете в приложении Orange Flex. В этом же приложении выбираете максимальный тариф со 150 гигам по польше и 13.81 гигам в роуминге по Евросоюзу на месяц и перед тем как перейти к оплате вводите кодовое слово Flex и вам сие счастье будет стоить всего 1 злотый!!!

    P.S. после того как попользовались месяц в том же приложении данный тариф не забыть деактвировать!

    Чтобы начать пользоваться Flex выбрав новый номер телефона, нужно активировать всё равно отсканировав QR с симки Flex (в салонах Orange берутся либо же курьером доставят) или же сначала Orange взять, а потом его перенести. Мне пришлось через Orange заводить учётку.

    Вот инструкция:

    А вот что у меня:

    P.s. не исключаю варианта, что доступно только на iphone, хотя мой телефон тоже поддерживает eSim, но в андроид приложении нужного пункта выбора eSim нет

    Добавлено спустя 24 минуты 59 секунд

    Кстати, выгоднее взять стартер другого оператора (у тех же Play Odnowa) за 5zl, активировать его и перенести во Flex - опять же за 1 zl/mes там акция будет на 3 месяца, вместо одного (если регистрироваться сразу или переносить из Orange).
    Код акционный: SIEMAFLEX - его надо внести ПЕРЕД первым платежом при переходе на пакет Flex

  • Omn1 Member
    офлайн
    Omn1 Member

    271

    16 лет на сайте
    пользователь #115508

    Профиль
    Написать сообщение

    271
    # 19 августа 2022 15:58

    Свежее видео по поводу поездки на машине из Минска в Хорватию. Рекомендую к просмотру.

    [censored by Grace-o: 3.5.15]

  • dendare Senior Member
    офлайн
    dendare Senior Member

    10260

    14 лет на сайте
    пользователь #180106

    Профиль
    Написать сообщение

    10260
    # 30 августа 2022 14:44
    Moloch-san:

    Чтобы начать пользоваться Flex выбрав новый номер телефона, нужно активировать всё равно отсканировав QR с симки Flex (в салонах Orange берутся либо же курьером доставят) или же сначала Orange взять, а потом его перенести. Мне пришлось через Orange заводить учётку.

    Нет. У меня сработал по варианту выше за 1зл с польской симкой Оранж без симки Флекс

  • Moloch-san Senior Member
    офлайн
    Moloch-san Senior Member

    5617

    13 лет на сайте
    пользователь #279729

    Профиль
    Написать сообщение

    5617
    # 30 августа 2022 20:25
    dendare:

    Moloch-san:

    Чтобы начать пользоваться Flex выбрав новый номер телефона, нужно активировать всё равно отсканировав QR с симки Flex (в салонах Orange берутся либо же курьером доставят) или же сначала Orange взять, а потом его перенести. Мне пришлось через Orange заводить учётку.

    Нет. У меня сработал по варианту выше за 1зл с польской симкой Оранж без симки Флекс

    да, по итогу в эппловских всё ок заработало по видео выше, это геморой с андроидом был. Сами в поездке пользовались им.

    P.s. У Flex если отменить пакет услуг сразу - номер привязанный отберут. Если же оплатить второй месяц и отменить потом пакет услуг - номер сохранится за вами на 6 месяцев. Актуально если был шопинг и привязка tax free к нему была или же дисконтные карты какие нибудь.

  • petr-gorn Senior Member
    офлайн
    petr-gorn Senior Member

    6864

    8 лет на сайте
    пользователь #1672890

    Профиль
    Написать сообщение

    6864
    # 1 сентября 2022 09:01
    user_4444411111:

    Очередь, что бы вернуться в РБ
    Часов на 25

    За 25 часов можно через эстонско-российскую пройти и через Псков вернутся в Беларусь. :D

    user_4444411111:

    Будни.
    Пражская опера.

    не удивлен ибо

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7588

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7588
    # 1 сентября 2022 11:39 Редактировалось oppa, 5 раз(а).
    petr-gorn:

    не удивлен ибо

    А и действительно, чему здесь удивляться:

    ... Очень немногие из современных русских людей слышали, что их прямые предки русы заселяли ещё сравнительно недавно, по историческим меркам, всего 600-700 лет назад, всю Западную и Центральную Европу. Земли нынешней Франции, Германии, Австрии, Северной Италии.
    ... Вся Галлия была славянской. Если о прибалтийских славянах что-то знают, то о славянах Галлии - точно нет.
    ... Как доказано, имя Рюрик в среде именно галльских славян было употребимо и распространено. Но, Анды, Русы-Рутены уходят на Восток, на территорию современной Галиции, дав имя Галиции от Галлии, своей покинутой родины (Кстати, в Испании есть провинция Галисия, и никто не спорит с тем, что названа она по галлам, поселившимся в Испании)
    ... Однако, этноним РУСЫ оказался на редкость стоек в среде галицийцев, и звались они именно Русинами, но не украинцами.
    ... Большая часть русин жила в австрийской Галиции.
    ... Облик Русин также интересен, во многом повторяя облик галлов - они брили бороды, оставляя длиннейшие усы. То есть, именно Русы-Рутены и Анды, пришедшие в эту область из Галлии и дали ей название - Галиция.

    :trollface:

    Взято ОТСЮДА

    Шо, вы нас не ждали? А мы к вам уже собираемся ( :) ).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • petr-gorn Senior Member
    офлайн
    petr-gorn Senior Member

    6864

    8 лет на сайте
    пользователь #1672890

    Профиль
    Написать сообщение

    6864
    # 1 сентября 2022 12:23
    oppa:

    Россия, 24 апреля 2021

    Вы не путайте интернет и трактовку официальный учебника по географии независимого государства :znaika:

  • UlianaLema Neophyte Poster
    офлайн
    UlianaLema Neophyte Poster

    16

    10 лет на сайте
    пользователь #990283

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 1 сентября 2022 13:58
    spoltinnik:

    блин, с этими языками... меня больше всего это стремает)))) английский у меня на уровне "моя твоя понять" какие то бытовые вещи смогу обсудить, но более того...еще польский знаю, но что он поможет мне по моему планируемому маршруту (Польша-Германия-Австрия-Италия-Хорватия-Венгрия)

    Так запишитесь на курсы немецкого в онлайн-школу [censored by Grace-o]

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7588

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7588
    # 2 сентября 2022 03:16
    UlianaLema:

    А месяца через два вы уже спокойно будете говорить по-немецки)

    Смешно ( :trollface: )

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Mister_number1 Senior Member
    офлайн
    Mister_number1 Senior Member

    1679

    19 лет на сайте
    пользователь #28073

    Профиль
    Написать сообщение

    1679
    # 2 сентября 2022 09:11
    oppa:

    UlianaLema:

    А месяца через два вы уже спокойно будете говорить по-немецки)

    Смешно ( :trollface: )

    На уровне мой зидойч нихт спрехен.

    Онлайнер! Верни мой ник! I'm still Mister №1 !!
  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1529

    19 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1529
    # 2 сентября 2022 11:46

    Перенёс из ветки "Граница Беларусь-Польша".

    autotraveller:

    А обычные способы оплаты (нал, карта) там тоже по-прежнему фунциклируют?

    Если речь про А2, то поменялся способ оплаты только участка Konin - Strykow, на остальных всё по прежнему.
    Konin - Strykow, кроме приложения, можно ещё оплатить, купив e-ticket на орленовской заправке, но это не точно :)

    Когда банят в гугле, там тоже можно создавать альтернативные аккаунты ;)
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7588

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7588
    # 2 сентября 2022 12:47 Редактировалось oppa, 6 раз(а).
    Mister_number1:

    oppa:

    UlianaLema:

    А месяца через два вы уже спокойно будете говорить по-немецки)

    Смешно ( :trollface: )

    На уровне мой зидойч нихт спрехен.

    Не, ну че, лет так через 30 постоянного проживания в Германии до уровня "квеля" потом вполне даже подтянуться можно ( :D ),

    большинство этнических немцев, переехавших из совка в Германию еще в 90-ых, именно на этом уровне и разговаривают сейчас между собой. Правда, при путешествиях по Европе им этот язык мало чем помогает, разве что с точно таким же переселенцем в дороге где-то случайно пересекутся.

    Ну и в тему ветки, для тех потенциальных автопутешественников, кто еще не в курсе:

    Цены на топливо в Германии со вчерашнего дня сильно поднялись. А скорее даже, не поднялись, а практически вернулись на тот уровень, где они были до июня месяца.
    Из истории этого вопроса.
    С 1 июня до 31 августа 2022-го (т.е. на летний период) в Германии была введена так называемая скидка на топливо (Tankrabatt), которая, с учетом НДС, составляла тогда 35,2 цента на литр бензина и 16,7 цента на литр дизеля. По анализу цен на топливо за вчерашний день, проведенному немецким ADAC, увеличение цены в среднем произошло на 25 центов за литр бензина и на 10 центов за литр дизеля. При этом цена на топливо начала прилично так увеличиваться еще недели две назад (о грядущем повышении цен все прекрасно знали).
    Короче, последняя моя нормальная заправка дизелем (по 1,88 ) была примерно с месяц назад, сейчас же на самой дешевой заправке в окрестностях - 2,17 за литр. В общем, подождем еще вечера (если старая система суточного колебания цен еще работает), ну и посмотрим на цены в соседней Хранции (а возможно даже в Швейцарии :) ).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1529

    19 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1529
    # 2 сентября 2022 13:58
    oppa:

    большинство этнических немцев, переехавших из совка в Германию еще в 90-ых, именно на этом уровне и разговаривают сейчас между собой.

    А многие переселенцы из "совка" в отдельные районы NYC так и вообще не утруждают себя хоть как-то изучить английский, даже до самого примитивного уровня. Так всю жизнь на одесском диалекте и разговаривают, правда, при этом не покидая пределов своей community :trollface:

    Мораль: всё зависит от конкретных людей и их мотивации.
    Сорри, что не по теме ветки.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7588

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7588
    # 2 сентября 2022 15:34 Редактировалось oppa, 2 раз(а).
    Hurricane:

    А многие переселенцы из "совка" в отдельные районы NYC так и вообще не утруждают себя хоть как-то изучить английский, даже до самого примитивного уровня. Так всю жизнь на одесском диалекте и разговаривают, правда, при этом не покидая пределов своей community

    Прям 1:1 как и русские немцы (был на Брайтоне не один раз, имею прекрасное представление), те точно так же от своего "нового немецкого дома" (чаще социального) как правило ни на шаг, а в обиходе - пару исковерканных до неузнаваемости слов на "немецком", плюс хорошо развитый и всему окружению понятный матерный.

    В общем, отписываюсь, как решается сейчас вопрос с резко выросшими ценами на топливо в Германии (вблизи границ).
    Просто переехал через немецко-французскую границу и на первой же заправке залил дизель (Excellium) по 1,80 за литр. В Германии в это же время на самой дешевой заправке цена на дизель была 2,17 за литр. Разница - 37 центов на литре. Ну а дизель с повышенным содержанием биодобавок (В 10) у французов сейчас вообще 1,72 стоит, там разница в цене еще больше.
    На бензине Super E 10 разница в цене сейчас примерно такая: у немцев - 1,87 за литр, у французов - 1,46.
    Короче, про немецкие заправки на время можно просто забыть...

    На французской заправке хоть и собралась к обеду достаточно приличная очередь, машину на немецких номерах увидел в ней лишь одну.
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...