Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1529

    19 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1529
    # 8 августа 2022 23:38 Редактировалось Hurricane, 1 раз.
    oppa:

    ну как бы временно слегка похолодало, градусов так до 32

    А на юге Франции всё ещё жарко. Сегодня по дороге из Ментона в Перпиньян автомобильный градусник местами показывал +40.
    Зато на море сейчас классно. Сколько бы autotraveller не бросался гнилыми помидорами при упоминании этого слова. :D

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1412

    12 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1412
    # 9 августа 2022 01:44

    autotraveller, ты как-то интересно рассказывал про сардинки. Но тогда я сюда - понятия не имел ехать. Подскажи этот заводик, может буду мимо проезжать - так непременно заскочу. Давно это было, ну не искать же по ветке, чёрт знает сколько. :)
    ---------------------------------------------------------

    А я так сегодня заклончил с Осло. Ну нравятся мне крупные города - хоть ты криком кричи. Млею. Вот так без толку бродить, чтоб штиблеты до крови стереть.
    Заблулиться раз 10 и потом опять 10 раз найти дорогу. И чем крупнее город - тем кайфовее. Метро-трамваи... :super:
    Хотя и полезные дела походу сделал. Махнул вражеские евры на наши полновесные кроны. На Форексе. Эти евры здесь за деньги не считают.
    Симу взял и зарегили мне её там же в салоне, на мой белорусский паспорт. Хоть и трудновато было мне найти их. Видимо не фартило просто.

    Клёвый ресторанчик с рыбным уклоном, обнаружил около Центрального ЖД вокзала. Удовольствие поимел!!! А музей викингов закрыт. Причину так и не понял. Но ничего - другого хватило. Очень вкусный чёрный хлеб. И пирожные!! Девки ничо так чернокожие, в длинных спадницах.
    Вот такие насыщенные дни простого белорусского отпустника.
    Два дня - мигом!! и завтра выкатываюсь из Осло.
    -------------------------------------------------------------
    Что-то орра, ты не рационально живёшь. Вот тогда здесь, рассказывал с жаром, что два букваря по Норвегии купил и причём ажно на немецком языке. А это автоматически значит, что супер-пупер штуковины, лучше не бывает. Деньги из семейного бюджета потратил, вроде даже собирался на кемпере катануть туда.
    Но как видишь всё в гудок ушло.
    А ведь те деньги в семье, я уверен, были совсем не лишние.
    Снеси эти путеводители в Букинист какой, хоть что-то да вернёшь. Не для тебя эти земли.

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1143

    6 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 9 августа 2022 10:24
    autotraveller:

    Таки, не дождавшись инфы из Турции, пришлось ехать за помидорами ажно на Брестчину?

    На "рок-фестиваль" гоняли, а помидоры - так, по случаю закупили на гостинцы и себе немного на закатки :D Вопрос про инфу из Турции не понял :shuffle:

    autotraveller:

    А дача в этом году не рОдит?

    На "поесть" хватает, но масштабы что-то уже не промышленные. А арбузы в этом году, судя по всему, похуже будут.

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

    oppa:

    Если купаться, то лучше всего в Альпах.

    В швейцарских, на остальное даже время свое не стоит тратить :trollface:

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    Hurricane:

    Сколько бы autotraveller не бросался гнилыми помидорами при упоминании этого слова.

    Он известный гидрофоб и сектант :D

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7588

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7588
    # 9 августа 2022 10:35 Редактировалось oppa, 2 раз(а).
    Leop:

    рассказывал с жаром, что два букваря по Норвегии купил и причём ажно на немецком языке.

    Как раз изучаю. Один - по Норвегии, другой - по Швеции. Картинок маловато, а так, по тексту, неплохо. Оба - для кемперов.
    ЗЫ. Любые города на дух не переношу. И чем город крупнее, тем не переношу его больше. Осло (судя по фотке) - из той же оперы (только транзитом и без остановки через него).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • allaRUS Senior Member
    офлайн
    allaRUS Senior Member

    1360

    6 лет на сайте
    пользователь #2188716

    Профиль
    Написать сообщение

    1360
    # 9 августа 2022 11:00

    Ну нравятся мне крупные города - хоть ты криком кричи. Млею. Вот так без толку бродить, чтоб штиблеты до крови стереть.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7588

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7588
    # 9 августа 2022 11:37 Редактировалось oppa, 1 раз.

    allaRUS, ну, Стамбул - это точно стихия Леопа, тут вы не ошиблись.

    Чарлi:

    oppa:

    Если купаться, то лучше всего в Альпах.

    В швейцарских, на остальное даже время свое не стоит тратить :trollface:

    Можешь предложить свои варианты, с удовольствием их рассмотрю (Альпы французские, немецкие, итальянские, австрийские и пр.).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3045

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3045
    # 9 августа 2022 12:59
    Hurricane:

    Зато на море сейчас классно. Сколько бы autotraveller не бросался гнилыми помидорами при упоминании этого слова

    А вот гнать здесь не нужно на autotraveller. Против моря он ничего не имеет. Нравится - езжай. Меньше народу там, где нет этого моря будет :rotate: autotraveller бесит слово "моречко" :znaika:

    Leop:

    autotraveller, ты как-то интересно рассказывал про сардинки

    Ну, допустим, рассказывал про сардинки аутавалацуга, а не autotraveller. Но, коль скоро я вынужден его заменять, раскрою таки секрет: речь велась о Норвежском музее консервирования, который находится в Ставангере

    Посмотреть на карте
    Norwegian Canning Museum
    Leop:

    Девки ничо так чернокожие, в длинных спадницах.

    О, в Осло их навалом, зато в остальной Норвегии днём с огнём - жизь там суровая.
    аутавалацуга тутака ещё про одно увлекательное действо рассказывал - смену караула. Тока надобно его с самого старта зырить - от Акерсхуса. Думаю, что даже oppa это бы понравилось ;)

    Leop:

    А музей викингов закрыт.

    Видимо, речь о музее кораблей викингов. Норм музей, кстати, как и Фрам с Кон-Тики. А, вообще, Норвегия - это прям рай музейный. Тока филки из карманОв доставай.

    Чарлi:

    Вопрос про инфу из Турции не понял

    Так не ты ли в турецкой ветке допытывался, по чём там помидоры :conf:

    Чарлi:

    А арбузы в этом году, судя по всему, похуже будут.

    У нас оне вообще издохли прям на старте. Впрочем, и с гурками/памядорами в этом годе тож не очень. Один из сортов македонских так тока в прошлые выходные кое что из себя начал выдавливать :weep:

    Чарлi:

    Он известный гидрофоб и сектант

    :znaika:

    oppa:

    Любые города на дух не переношу. И чем город крупнее, тем не переношу его больше. Осло (судя по фотке) - из той же оперы (только транзитом и без остановки через него).

    :molotok:

    oppa:

    ну, Стамбул - это точно стихия Леопа, тут вы не ошиблись

    Стамбул - это стихия аутавалацуга прежде всего. И его с этого постамента никто и никогда не сбросит :znaika:

    oppa:

    Можешь предложить свои варианты, с удовольствием их рассмотрю

    Желательно, Албанские Альпы :lol:

    I need ammunition, not a ride
  • sergts Member
    офлайн
    sergts Member

    160

    14 лет на сайте
    пользователь #221499

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 9 августа 2022 21:25

    Девичья башня сейчас в лесах- ее не видно.

  • allaRUS Senior Member
    офлайн
    allaRUS Senior Member

    1360

    6 лет на сайте
    пользователь #2188716

    Профиль
    Написать сообщение

    1360
    # 10 августа 2022 08:52

    Девичья башня сейчас в лесах- ее не видно.

    Я в курсе. Эти фото от октября 2020-го. Могу ещё накидать Девичьей башни :) Уж очень она красива на закате.

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1412

    12 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1412
    # 10 августа 2022 23:24 Редактировалось Leop, 1 раз.
    oppa:

    Любые города на дух не переношу. И чем город крупнее, тем не переношу его больше. Осло (судя по фотке) - из той же оперы (только транзитом и без остановки через него).

    А я напротив.
    Я не так уж и часто могу позволить себе подобное.
    Хоть не меньше вас здесь, а даже может и побольше, люблю уединение, тишину и маленькие, небольшие, сказочные городки. Дебри и дикость тоже люблю. Природу... Хоть реальной её уже очень мало. Но там ты всегда чувствуешь себя в своей тарелке.
    А Современный, чужой город антипод этому. Он всегда враждебен
    Это всегда движение и скорости. Это много людей, много разных сценок и разных морд. Это, в конце-концов, всегда разные метро, трамваи и автобусы.
    Да даже поглазеть на современные городские технологии. Подземные переходы, остановки, разметка и плитка... Всегда есть момент увидеть что-то необычное или даже что-то странное для себя.

    Словом, смотришь на организацию чужой жизни. Она не лучше и не хуже чем твоя. Она другая!!
    У нас, мы такое видеть не можем.

    И если у меня есть пару-тройка лишних дней (а они всегда найдутся, если я захочу) я потопчу большой город.
    -------------------------------------------
    allaRUS, Спс. Вижу страсть к Стамбулу и вообще к Турции. :super: А фотки - чего спрашивать? Для того и форум этот... Было бы любопытно.
    А ваще как мне удалось снять Фес с высоты я до сих пор поражаюсь. Вот казалось бы ехал- ехал, как сонная муха, забираешься на горку а там - видон.... Неописуемый!!

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1143

    6 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 11 августа 2022 16:29
    autotraveller:

    Так не ты ли в турецкой ветке допытывался, по чём там помидоры

    Как-то в хорватской ветке мерилом успешности отпуска у кого-то была цена на помидоры. Ну или если не мерилом, то что-то в этом роде. Мне почему-то это вспомнилось :)

    Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды

    Leop:

    Природу... Хоть реальной её уже очень мало.

    Предположу, что природа начнется примерно завтра :)

  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5640

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5640
    # 11 августа 2022 20:01 Редактировалось dim555, 1 раз.

    Юрмала сегодня.
    Полный релакс)

  • Lilyonok18 Senior Member
    офлайн
    Lilyonok18 Senior Member

    642

    12 лет на сайте
    пользователь #543863

    Профиль
    Написать сообщение

    642
    # 12 августа 2022 17:38

    Подскажите по Италии, по заправкам с самообслуживанием. При оплате картой блокируется 100 евро независимо от литража, а при оплате дорог такой фигни нет?

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2158

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2158
    # 12 августа 2022 17:53
    Lilyonok18:

    а при оплате дорог такой фигни нет?

    Нет. По крайней мере никогда не встречал. Там же оплата по факту - скольно проехал, столько сняли.

  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 12 августа 2022 17:55

    Очередь, что бы вернуться в РБ
    Часов на 25

    Я пас.
    Следующий раз я- пас.

    пусть кричат - уродина, а она нам нравится,
    Хоть и не красавица, к сволочи доверчива, ну, а к нам - тра-ля-ля-ля..

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7588

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7588
    # 12 августа 2022 18:29
    user_4444411111:

    Очередь, что бы вернуться в РБ
    Часов на 25

    И шо, в 90-ых по двое-трое суток стояли, чтобы вернуться. Пережили. И на немецко-польской больше чем сутки стояли когда-то (оттуда), даже немецкий Красный Крест вдоль очереди ночью ходил и в каждую машину фонариком светил: не померли ли еще? Чаем еще бесплатным всех отпаивали. И это пережили. Не вижу причин для паники.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 12 августа 2022 18:33
    oppa:

    И шо, в 90-ых по двое-трое суток стояли, чтобы вернуться.

    Этот Herr точно не на окладе?

    Добавлено спустя 54 минуты 57 секунд

    Будни.
    Пражская опера.

    п

  • --dks-- Senior Member
    офлайн
    --dks-- Senior Member

    3238

    14 лет на сайте
    пользователь #164729

    Профиль
    Написать сообщение

    3238
    # 12 августа 2022 19:47 Редактировалось --dks--, 1 раз.

    Как думаете, что происходит на данном коротком маршруте, что по времени он сопоставим с более протяженными участками?
    Ремонт дороги (в том месте где знак кирпич)?

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11837

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11837
    # 12 августа 2022 19:54
    --dks--:

    Как думаете, что происходит на данном коротком маршруте, что по времени он сопоставим с более протяженными участками?
    Ремонт дороги (в том месте где знак кирпич)?

    Ну так это не автобан. Стандартное время, куда спешить то. А кирпич в городе, легко объезжается.

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд

    user_4444411111:

    Очередь, что бы вернуться в РБ
    Часов на 25

    Быстрее проходится...

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд

    user_4444411111:

    Пражская опера.

    user_4444411111, ну найди пару часиков, почитай.

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 12 августа 2022 21:55
    KSIva:

    ну найди пару часиков

    Фотография сделана из автомобиля. В движении
    Все свои советы оставь себе. Точка.