Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

2

17 лет на сайте
    пользователь #29631

Написать сообщение

2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

Заранее вам благодарен.

Основные ссылки на справочные данные..

Куратор темы - spike

• отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

5850

5 лет на сайте
    пользователь #2215977

Написать сообщение

5850
    # 8 августа 2022 22:35

Спасибо
    Скоро газую

«Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки».тнп
  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

1093

18 лет на сайте
    пользователь #18918

Написать сообщение

1093
    # 8 августа 2022 23:38 Редактировалось Hurricane, 1 раз.
    oppa:

ну как бы временно слегка похолодало, градусов так до 32

А на юге Франции всё ещё жарко. Сегодня по дороге из Ментона в Перпиньян автомобильный градусник местами показывал +40.
    Зато на море сейчас классно. Сколько бы autotraveller не бросался гнилыми помидорами при упоминании этого слова. :D

• Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

1332

11 лет на сайте
    пользователь #395392

Написать сообщение

1332
    # 9 августа 2022 01:44

autotraveller, ты как-то интересно рассказывал про сардинки. Но тогда я сюда - понятия не имел ехать. Подскажи этот заводик, может буду мимо проезжать - так непременно заскочу. Давно это было, ну не искать же по ветке, чёрт знает сколько. :)
    ---------------------------------------------------------

А я так сегодня заклончил с Осло. Ну нравятся мне крупные города - хоть ты криком кричи. Млею. Вот так без толку бродить, чтоб штиблеты до крови стереть.
    Заблулиться раз 10 и потом опять 10 раз найти дорогу. И чем крупнее город - тем кайфовее. Метро-трамваи... :super:
    Хотя и полезные дела походу сделал. Махнул вражеские евры на наши полновесные кроны. На Форексе. Эти евры здесь за деньги не считают.
    Симу взял и зарегили мне её там же в салоне, на мой белорусский паспорт. Хоть и трудновато было мне найти их. Видимо не фартило просто.

Клёвый ресторанчик с рыбным уклоном, обнаружил около Центрального ЖД вокзала. Удовольствие поимел!!! А музей викингов закрыт. Причину так и не понял. Но ничего - другого хватило. Очень вкусный чёрный хлеб. И пирожные!! Девки ничо так чернокожие, в длинных спадницах.
    Вот такие насыщенные дни простого белорусского отпустника.
    Два дня - мигом!! и завтра выкатываюсь из Осло.
    -------------------------------------------------------------
    Что-то орра, ты не рационально живёшь. Вот тогда здесь, рассказывал с жаром, что два букваря по Норвегии купил и причём ажно на немецком языке. А это автоматически значит, что супер-пупер штуковины, лучше не бывает. Деньги из семейного бюджета потратил, вроде даже собирался на кемпере катануть туда.
    Но как видишь всё в гудок ушло.
    А ведь те деньги в семье, я уверен, были совсем не лишние.
    Снеси эти путеводители в Букинист какой, хоть что-то да вернёшь. Не для тебя эти земли.

Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

834

5 лет на сайте
    пользователь #2182191

Написать сообщение

834
    # 9 августа 2022 10:24
    autotraveller:

Таки, не дождавшись инфы из Турции, пришлось ехать за помидорами ажно на Брестчину?

На "рок-фестиваль" гоняли, а помидоры - так, по случаю закупили на гостинцы и себе немного на закатки :D Вопрос про инфу из Турции не понял :shuffle:

autotraveller:

А дача в этом году не рОдит?

На "поесть" хватает, но масштабы что-то уже не промышленные. А арбузы в этом году, судя по всему, похуже будут.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

oppa:

Если купаться, то лучше всего в Альпах.

В швейцарских, на остальное даже время свое не стоит тратить :trollface:

Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

Hurricane:

Сколько бы autotraveller не бросался гнилыми помидорами при упоминании этого слова.

Он известный гидрофоб и сектант :D

• oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

6735

13 лет на сайте
    пользователь #170558

Написать сообщение

6735
    # 9 августа 2022 10:35 Редактировалось oppa, 2 раз(а).
    Leop:

рассказывал с жаром, что два букваря по Норвегии купил и причём ажно на немецком языке.

Как раз изучаю. Один - по Норвегии, другой - по Швеции. Картинок маловато, а так, по тексту, неплохо. Оба - для кемперов.
    ЗЫ. Любые города на дух не переношу. И чем город крупнее, тем не переношу его больше. Осло (судя по фотке) - из той же оперы (только транзитом и без остановки через него).

ID, IA, AL, AZ, AR, WY, VT, VA, HI, DE, GA, IL, IN, CA, KY, CO, CT, LA, MA, MS, MI, MT, MD, NE, NV, NH, NJ, NY, OH, DC, PA, NC, TN, TX, FL, SC, UT, MEX, VAT, LIE, SMR, MC, FRA, DEU, NL, BEL, LUX, PRT, ESP, AUT, ITA, CH, CZ, SVN, SVR, HR, ISL, LT, LV...
  • allaRUS Senior Member
    офлайн
    allaRUS Senior Member

912

5 лет на сайте
    пользователь #2188716

Написать сообщение

912
    # 9 августа 2022 11:00

Ну нравятся мне крупные города - хоть ты криком кричи. Млею. Вот так без толку бродить, чтоб штиблеты до крови стереть.

• oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

6735

13 лет на сайте
    пользователь #170558

Написать сообщение

6735
    # 9 августа 2022 11:37 Редактировалось oppa, 1 раз.

allaRUS, ну, Стамбул - это точно стихия Леопа, тут вы не ошиблись.

Чарлi:

oppa:

Если купаться, то лучше всего в Альпах.

В швейцарских, на остальное даже время свое не стоит тратить :trollface:

Можешь предложить свои варианты, с удовольствием их рассмотрю (Альпы французские, немецкие, итальянские, австрийские и пр.).

ID, IA, AL, AZ, AR, WY, VT, VA, HI, DE, GA, IL, IN, CA, KY, CO, CT, LA, MA, MS, MI, MT, MD, NE, NV, NH, NJ, NY, OH, DC, PA, NC, TN, TX, FL, SC, UT, MEX, VAT, LIE, SMR, MC, FRA, DEU, NL, BEL, LUX, PRT, ESP, AUT, ITA, CH, CZ, SVN, SVR, HR, ISL, LT, LV...
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

2378

11 лет на сайте
    пользователь #328768

Написать сообщение

2378
    # 9 августа 2022 12:59
    Hurricane:

Зато на море сейчас классно. Сколько бы autotraveller не бросался гнилыми помидорами при упоминании этого слова

А вот гнать здесь не нужно на autotraveller. Против моря он ничего не имеет. Нравится - езжай. Меньше народу там, где нет этого моря будет :rotate: autotraveller бесит слово "моречко" :znaika:

Leop:

autotraveller, ты как-то интересно рассказывал про сардинки

Ну, допустим, рассказывал про сардинки аутавалацуга, а не autotraveller. Но, коль скоро я вынужден его заменять, раскрою таки секрет: речь велась о Норвежском музее консервирования, который находится в Ставангере

Посмотреть на карте
    Norwegian Canning Museum
    Leop:

Девки ничо так чернокожие, в длинных спадницах.

О, в Осло их навалом, зато в остальной Норвегии днём с огнём - жизь там суровая.
    аутавалацуга тутака ещё про одно увлекательное действо рассказывал - смену караула. Тока надобно его с самого старта зырить - от Акерсхуса. Думаю, что даже oppa это бы понравилось ;)

Leop:

А музей викингов закрыт.

Видимо, речь о музее кораблей викингов. Норм музей, кстати, как и Фрам с Кон-Тики. А, вообще, Норвегия - это прям рай музейный. Тока филки из карманОв доставай.

Чарлi:

Вопрос про инфу из Турции не понял

Так не ты ли в турецкой ветке допытывался, по чём там помидоры :conf:

Чарлi:

А арбузы в этом году, судя по всему, похуже будут.

У нас оне вообще издохли прям на старте. Впрочем, и с гурками/памядорами в этом годе тож не очень. Один из сортов македонских так тока в прошлые выходные кое что из себя начал выдавливать :weep:

Чарлi:

Он известный гидрофоб и сектант

:znaika:

oppa:

Любые города на дух не переношу. И чем город крупнее, тем не переношу его больше. Осло (судя по фотке) - из той же оперы (только транзитом и без остановки через него).

:molotok:

oppa:

ну, Стамбул - это точно стихия Леопа, тут вы не ошиблись

Стамбул - это стихия аутавалацуга прежде всего. И его с этого постамента никто и никогда не сбросит :znaika:

oppa:

Можешь предложить свои варианты, с удовольствием их рассмотрю

Желательно, Албанские Альпы :lol:

I need ammunition, not a ride
  • sergts Member
    офлайн
    sergts Member

151

12 лет на сайте
    пользователь #221499

Написать сообщение

151
    # 9 августа 2022 21:25

Девичья башня сейчас в лесах- ее не видно.

• allaRUS Senior Member
    офлайн
    allaRUS Senior Member

912

5 лет на сайте
    пользователь #2188716

Написать сообщение

912
    # 10 августа 2022 08:52

Девичья башня сейчас в лесах- ее не видно.

Я в курсе. Эти фото от октября 2020-го. Могу ещё накидать Девичьей башни :) Уж очень она красива на закате.

• Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

1332

11 лет на сайте
    пользователь #395392

Написать сообщение

1332
    # 10 августа 2022 23:24 Редактировалось Leop, 1 раз.
    oppa:

Любые города на дух не переношу. И чем город крупнее, тем не переношу его больше. Осло (судя по фотке) - из той же оперы (только транзитом и без остановки через него).

А я напротив.
    Я не так уж и часто могу позволить себе подобное.
    Хоть не меньше вас здесь, а даже может и побольше, люблю уединение, тишину и маленькие, небольшие, сказочные городки. Дебри и дикость тоже люблю. Природу... Хоть реальной её уже очень мало. Но там ты всегда чувствуешь себя в своей тарелке.
    А Современный, чужой город антипод этому. Он всегда враждебен
    Это всегда движение и скорости. Это много людей, много разных сценок и разных морд. Это, в конце-концов, всегда разные метро, трамваи и автобусы.
    Да даже поглазеть на современные городские технологии. Подземные переходы, остановки, разметка и плитка... Всегда есть момент увидеть что-то необычное или даже что-то странное для себя.

Словом, смотришь на организацию чужой жизни. Она не лучше и не хуже чем твоя. Она другая!!
    У нас, мы такое видеть не можем.

И если у меня есть пару-тройка лишних дней (а они всегда найдутся, если я захочу) я потопчу большой город.
    -------------------------------------------
    allaRUS, Спс. Вижу страсть к Стамбулу и вообще к Турции. :super: А фотки - чего спрашивать? Для того и форум этот... Было бы любопытно.
    А ваще как мне удалось снять Фес с высоты я до сих пор поражаюсь. Вот казалось бы ехал- ехал, как сонная муха, забираешься на горку а там - видон.... Неописуемый!!

Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

834

5 лет на сайте
    пользователь #2182191

Написать сообщение

834
    # 11 августа 2022 16:29
    autotraveller:

Так не ты ли в турецкой ветке допытывался, по чём там помидоры

Как-то в хорватской ветке мерилом успешности отпуска у кого-то была цена на помидоры. Ну или если не мерилом, то что-то в этом роде. Мне почему-то это вспомнилось :)

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды

Leop:

Природу... Хоть реальной её уже очень мало.

Предположу, что природа начнется примерно завтра :)

• dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

4511

14 лет на сайте
    пользователь #126116

Написать сообщение

4511
    # 11 августа 2022 20:01 Редактировалось dim555, 1 раз.

Юрмала сегодня.
    Полный релакс)

• Lilyonok18 Senior Member
    офлайн
    Lilyonok18 Senior Member

628

10 лет на сайте
    пользователь #543863

Написать сообщение

628
    # 12 августа 2022 17:38

Подскажите по Италии, по заправкам с самообслуживанием. При оплате картой блокируется 100 евро независимо от литража, а при оплате дорог такой фигни нет?

• dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

2101

17 лет на сайте
    пользователь #26518

Написать сообщение

2101
    # 12 августа 2022 17:53
    Lilyonok18:

а при оплате дорог такой фигни нет?

Нет. По крайней мере никогда не встречал. Там же оплата по факту - скольно проехал, столько сняли.

• user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

21029

9 лет на сайте
    пользователь #821846

Написать сообщение

21029
    # 12 августа 2022 17:55

Очередь, что бы вернуться в РБ
    Часов на 25

Я пас.
    Следующий раз я- пас.

пусть кричат - уродина, а она нам нравится,
    Хоть и не красавица, к сволочи доверчива, ну, а к нам - тра-ля-ля-ля..

• oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

6735

13 лет на сайте
    пользователь #170558

Написать сообщение

6735
    # 12 августа 2022 18:29
    user_4444411111:

Часов на 25

И шо, в 90-ых по двое-трое суток стояли, чтобы вернуться. Пережили. И на немецко-польской больше чем сутки стояли когда-то (оттуда), даже немецкий Красный Крест вдоль очереди ночью ходил и в каждую машину фонариком светил: не померли ли еще? Чаем еще бесплатным всех отпаивали. И это пережили. Не вижу причин для паники.

• user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

21029

9 лет на сайте
    пользователь #821846

Написать сообщение

21029
    # 12 августа 2022 18:33
    oppa:

И шо, в 90-ых по двое-трое суток стояли, чтобы вернуться.

Этот Herr точно не на окладе?

Добавлено спустя 54 минуты 57 секунд

Будни.
    Пражская опера.

п

• --dks-- Senior Member
    офлайн
    --dks-- Senior Member

3220

13 лет на сайте
    пользователь #164729

Написать сообщение

3220
    # 12 августа 2022 19:47 Редактировалось --dks--, 1 раз.

Как думаете, что происходит на данном коротком маршруте, что по времени он сопоставим с более протяженными участками?
    Ремонт дороги (в том месте где знак кирпич)?

• KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

10465

18 лет на сайте
    пользователь #15360

Написать сообщение

10465
    # 12 августа 2022 19:54
    --dks--:

Как думаете, что происходит на данном коротком маршруте, что по времени он сопоставим с более протяженными участками?
    Ремонт дороги (в том месте где знак кирпич)?

Ну так это не автобан. Стандартное время, куда спешить то. А кирпич в городе, легко объезжается.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд

user_4444411111:

Часов на 25

Быстрее проходится...

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд

user_4444411111:

Пражская опера.

user_4444411111, ну найди пару часиков, почитай.

Помни! Пиво не бензин - за городом расход больше