Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6040

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6040
    # 6 августа 2022 18:40
    Чарлi:

    Такие здоровые, мясистые, в Швейцарии таких хрен купишь - пластмасса там одна :puke:

    Да ну? Покупал там, ел?

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • Grinchak Member
    офлайн
    Grinchak Member

    262

    13 лет на сайте
    пользователь #346812

    Профиль
    Написать сообщение

    262
    # 6 августа 2022 19:13
    Mister_number1:

    Подскажите пожалуйста, раньше у поляков были пункты оплаты на А2. Теперь их убрали и я никак не могу врубиться как оплатить по ней проезд с это системой e-TOLL. Понятно, что надо купить E-ticket, но на их сайте так запутано, куча платных участков. Мне нужно от Бяла-Подляски уйти мимо Варшавы на S8. Правильно ли я понимаю, что А2 платная только после Варшавы и нужно оплачивать кусок Konin-Strykow? Обратно мне надо будет по ней пройти всю Польшу от границы до границы.
    Как бы с чехами, словенцами и австрийцами все понятно. Купил электро-виньетку и погнал. А вот с поляками что-то я туплю.

    https://play.google.com/store/apps/details?id=pl.gov.mf.ebilet&hl=ru&gl=US
    Платить можно в этом приложении. Чего в нем нет- по шлагбауму

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7588

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7588
    # 6 августа 2022 19:21 Редактировалось oppa, 2 раз(а).

    Чарлi, у меня на даче сейчас такие помидоры, тебе и не снилось (на рынке в Страсбурге на них даже и не смотрю, свои бы употребить).

    OLDMAN131058:

    Да ну? Покупал там, ел?

    Он не ел, но осуждает (С).

    Чарлi:

    взял 45 кг помидоров

    Солить? Или вялить?

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5640

    15 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5640
    # 6 августа 2022 19:24 Редактировалось dim555, 1 раз.
    Grinchak:

    Mister_number1:

    Подскажите пожалуйста, раньше у поляков были пункты оплаты на А2. Теперь их убрали и я никак не могу врубиться как оплатить по ней проезд с это системой e-TOLL. Понятно, что надо купить E-ticket, но на их сайте так запутано, куча платных участков. Мне нужно от Бяла-Подляски уйти мимо Варшавы на S8. Правильно ли я понимаю, что А2 платная только после Варшавы и нужно оплачивать кусок Konin-Strykow? Обратно мне надо будет по ней пройти всю Польшу от границы до границы.
    Как бы с чехами, словенцами и австрийцами все понятно. Купил электро-виньетку и погнал. А вот с поляками что-то я туплю.

    https://play.google.com/store/apps/details?id=pl.gov.mf.ebilet&hl=ru&gl=US
    Платить можно в этом приложении. Чего в нем нет- по шлагбауму

    На этом маршруте до Вроцлава нет платных участков.
    Брест-Варшава-около Струкова уходим на эс8 на Лодзь и Вроцлав, от Вроцлава до немецкой границы бесплатно, а в сторону Кракова по А4 есть платки.

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6040

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6040
    # 6 августа 2022 21:18 Редактировалось OLDMAN131058, 1 раз.
    Mister_number1:

    Мне нужно от Бяла-Подляски уйти мимо Варшавы на S8. Правильно ли я понимаю, что А2 платная только после Варшавы и нужно оплачивать кусок Konin-Strykow? Обратно мне надо будет по ней пройти всю Польшу от границы до границы.

    Сохрани и пользуйся http://ssc.siskom.waw.pl/

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • Mister_number1 Senior Member
    офлайн
    Mister_number1 Senior Member

    1679

    19 лет на сайте
    пользователь #28073

    Профиль
    Написать сообщение

    1679
    # 6 августа 2022 21:41
    OLDMAN131058:

    Mister_number1:

    Мне нужно от Бяла-Подляски уйти мимо Варшавы на S8. Правильно ли я понимаю, что А2 платная только после Варшавы и нужно оплачивать кусок Konin-Strykow? Обратно мне надо будет по ней пройти всю Польшу от границы до границы.

    Сохрани и пользуйся http://ssc.siskom.waw.pl/

    Спасибо. Стало значительно понятнее.

    Онлайнер! Верни мой ник! I'm still Mister №1 !!
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1412

    12 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1412
    # 6 августа 2022 22:51
    отоноче:

    *Бля,Пахеро,да на дальняк...Всегда удивлялся.Почему не LC 95,хотя бы

    Дык удивляться - твой удел по жизни. Или помело без костей?
    Или хочешь рассказать и показать своё что-то - дык давай!! Как ты на LC гойсаешь. Может я и проникнусь...

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • Lilyonok18 Senior Member
    офлайн
    Lilyonok18 Senior Member

    642

    12 лет на сайте
    пользователь #543863

    Профиль
    Написать сообщение

    642
    # 6 августа 2022 23:07 Редактировалось Lilyonok18, 2 раз(а).
    dim555:

    На этом маршруте до Вроцлава нет платных участков.
    Брест-Варшава-около Струкова уходим на эс8 на Лодзь и Вроцлав, от Вроцлава до немецкой границы бесплатно, а в сторону Кракова по А4 есть платки.

    Правильно ли я понимаю, если ехать с Белостока до Дрездена через Варшаву (S8), Лодзь (А2), Вроцлав (S8), Легницу и до границы, то весь этот маршрут бесплатный? Гугл пишет, что есть платные участки: маршрут

    UPD1. Сначала задаю вопрос, потом изучаю) Поправьте, если не верно. Все дороги A - платные. Получается в моем случае участок Варшава - Лодзь (А2) и Вроцлав - граница Германии (А4) будут платными?

    UPD2. Вроде эти отрезки бесплатные)

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1412

    12 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1412
    # 6 августа 2022 23:17 Редактировалось Leop, 1 раз.
    аутавалацуга:

    Опаньки, Leop в Норвегию рванул, теперь она для oppa априори табу

    :beer:
    Гы. Я вот щас в кемпенге на берегу, супца сварил - закачаешья, "резервы" начал потреблять. А места красивые-красивые, но интернет никакой не могу фотку загрузить.
    Одно могу сказать - я за него скандинавам отомщу!!!

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5640

    15 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5640
    # 6 августа 2022 23:25

    Lilyonok18,

    dim555:

    Брест-Варшава-около Струкова уходим на эс8 на Лодзь и Вроцлав, от Вроцлава до немецкой границы бесплатно

  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1143

    6 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 6 августа 2022 23:37
    OLDMAN131058:

    Да ну? Покупал там, ел?

    oppa:

    Он не ел, но осуждает (С).

    Навык, наверное, особенный нужен - швейцарскую помидору съесть. :roof:

    oppa:

    Чарлi, у меня на даче сейчас такие помидоры, тебе и не снилось

    "Данке шон" говорят, когда их с ветки срываешь?

    oppa:

    Солить? Или вялить?

    Аджика, лечо, баклажаны в томатном соку. Баклажаны - 50 копеек.

  • alex2191 Junior Member
    офлайн
    alex2191 Junior Member

    51

    12 лет на сайте
    пользователь #487785

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 7 августа 2022 23:22

    приветствую. есть какой не будь способ выяснить выяснить есть ли на мне оплаченные штрафы (ПДД, платные дороги) на территории ЕС?

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7588

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7588
    # 8 августа 2022 02:21 Редактировалось oppa, 1 раз.

    alex2191, если вы имеете ввиду не оплаченные штрафы, то способ пока что только один: регулярно проверяйте свой почтовый ящик. Нет там ничего? Ну а не "нет", как говорят, и суда нет (С). Ну не могут пока что в ЕС ваши "засвеченные на месте преступления" белорусские автомобильные номера привязать к вашему белорусскому домашнему адресу (куда вам штрафы слать). Понимаете? Н е м о г у т. Если никакой крупный банк в ЕС не грабили на своем автомобиле, спите спокойно. Все остальное - простят и забудут.

    Описывал когда-то здесь случай, когда американец аналогичным вопросом вдруг резко заинтересовался (с американцами проще - их, даже на американских автомобильных номерах, в ЕС легко идентифицируют, если надо). Короче, нарушил как-то этот американец скоростной режим в Германии на прокатном автомобиле. Естественно, что адрес свой через эту самую прокатную контору "засветил" и через некоторое время получил из Европы сообщение о необходимости оплаты штрафа. По неизвестной мне причине штраф этот проигнорировал (т.е. не оплачивал), а через 3 года его снова отправляют в командировку на ту же самую базу американских ВВС в немецком Рамштайне. Ну и у него, естественно, снова появляется желание взять в Германии напрокат автомобиль и хорошенько так погонять на нем по немецким автобанам (в Америке же таких возможностей по определению нет). Единственное, чего он боялся, - а вдруг он все еще висит в какой-нибудь немецкой базе нарушителей и снова взять напрокат автомобиль у него не получится (именно этого он больше всего и боялся.) В общем, выяснением этого вопроса для него волею судьбы пришлось заняться мне. По тому письму, которое он когда-то получил, выяснил сперва место, где было совершено правонарушение, номер дела и все необходимые телефоны местного отдела правонарушений. Превышение скорости, как помнится, было достаточно серьезным. Короче: после долгих поисков этого дела в архивах в отделе правонарушений мне ответили: Пусть спит спокойно ваш американец, дело его за давностью времени у нас закрыто... Усе, можно снова нарушать скоростной режим.
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Mister_number1 Senior Member
    офлайн
    Mister_number1 Senior Member

    1679

    19 лет на сайте
    пользователь #28073

    Профиль
    Написать сообщение

    1679
    # 8 августа 2022 10:49
    oppa:

    alex2191, если вы имеете ввиду не оплаченные штрафы, то способ пока что только один: регулярно проверяйте свой почтовый ящик. Нет там ничего? Ну а не "нет", как говорят, и суда нет (С). Ну не могут пока что в ЕС ваши "засвеченные на месте преступления" белорусские автомобильные номера привязать к вашему белорусскому домашнему адресу (куда вам штрафы слать). Понимаете? Н е м о г у т. Если никакой крупный банк в ЕС не грабили на своем автомобиле, спите спокойно. Все остальное - простят и забудут.

    Описывал когда-то здесь случай, когда американец аналогичным вопросом вдруг резко заинтересовался (с американцами проще - их, даже на американских автомобильных номерах, в ЕС легко идентифицируют, если надо). Короче, нарушил как-то этот американец скоростной режим в Германии на прокатном автомобиле. Естественно, что адрес свой через эту самую прокатную контору "засветил" и через некоторое время получил из Европы сообщение о необходимости оплаты штрафа. По неизвестной мне причине штраф этот проигнорировал (т.е. не оплачивал), а через 3 года его снова отправляют в командировку на ту же самую базу американских ВВС в немецком Рамштайне. Ну и у него, естественно, снова появляется желание взять в Германии напрокат автомобиль и хорошенько так погонять на нем по немецким автобанам (в Америке же таких возможностей по определению нет). Единственное, чего он боялся, - а вдруг он все еще висит в какой-нибудь немецкой базе нарушителей и снова взять напрокат автомобиль у него не получится (именно этого он больше всего и боялся.) В общем, выяснением этого вопроса для него волею судьбы пришлось заняться мне. По тому письму, которое он когда-то получил, выяснил сперва место, где было совершено правонарушение, номер дела и все необходимые телефоны местного отдела правонарушений. Превышение скорости, как помнится, было достаточно серьезным. Короче: после долгих поисков этого дела в архивах в отделе правонарушений мне ответили: Пусть спит спокойно ваш американец, дело его за давностью времени у нас закрыто... Усе, можно снова нарушать скоростной режим.

    Моя фотография 2019 года точно где-то хранится в закромах немецкой полиции :))) Ничего не пришло.

    Онлайнер! Верни мой ник! I'm still Mister №1 !!
  • tanusha2294 Junior Member
    офлайн
    tanusha2294 Junior Member

    69

    8 лет на сайте
    пользователь #1688442

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 8 августа 2022 14:10

    Всем привет! Знающие люди, посоветуйте плиз какую-нибудь недорогую парковку в Вене в районе аэропорта?

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3045

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3045
    # 8 августа 2022 14:26
    oppa:

    Если есть что по этой чудной стране - плис, скиньте

    Пишите адрес - пришлю альбом с фотками в посылке :rotate: Могу даже два - только, чур, наложенным платежом :beer:

    Чарлi:

    Сегодня на рынке в Страсбурге (тьфу б..., приснится же) Ольшанах взял 45 кг помидоров, 1 кг - 60 копеек.

    Таки, не дождавшись инфы из Турции, пришлось ехать за помидорами ажно на Брестчину? :o А дача в этом году не рОдит?

    alex2191:

    приветствую. есть какой не будь способ выяснить выяснить есть ли на мне оплаченные штрафы (ПДД, платные дороги) на территории ЕС?

    Полицаи тормознут где-нибудь - сразу же всё и узнаешь :trollface:

    I need ammunition, not a ride
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7588

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7588
    # 8 августа 2022 21:13 Редактировалось oppa, 2 раз(а).
    autotraveller:

    Пишите адрес - пришлю альбом с фотками в посылке

    Мне столько много не надо. Достаточно 5-6 фоток, положенных на маршрут. Только фотки должны быть такими, чтобы реально в дорогу звали. Йес?

    Ну а то, что вы выше выложили, даже в соседнюю деревню смотреть не пойду.
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    7715

    6 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    7715
    # 8 августа 2022 22:16

    oppa, шалом
    Как там погодка?
    Жара?
    Что говорят балаболы-гидрометы?

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7588

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7588
    # 8 августа 2022 22:27

    отоноче, ну как бы временно слегка похолодало, градусов так до 32 (уже хоть продохнуть можно), хотя общая тенденция беспросветной жары все еще сохраняется: на следующей неделе снова 37, 39, 34, 35... Зато ночи сейчас приятные: 16-18 (и на следующей неделе до 25). Если купаться, то лучше всего в Альпах.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    7715

    6 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    7715
    # 8 августа 2022 22:35

    Спасибо
    Скоро газую

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»