Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

2

17 лет на сайте
    пользователь #29631

Написать сообщение

2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

Заранее вам благодарен.

Основные ссылки на справочные данные..

Куратор темы - spike

• Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

834

5 лет на сайте
    пользователь #2182191

Написать сообщение

834
    # 6 августа 2022 18:09

Не могу понять: или oppa - тролль, или он по жизни - :roof:

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд

Сегодня на рынке в Страсбурге (тьфу б..., приснится же) Ольшанах взял 45 кг помидоров, 1 кг - 60 копеек. Такие здоровые, мясистые, в Швейцарии таких хрен купишь - пластмасса там одна :puke:

• OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

5238

11 лет на сайте
    пользователь #349648

Написать сообщение

5238
    # 6 августа 2022 18:40
    Чарлi:

Такие здоровые, мясистые, в Швейцарии таких хрен купишь - пластмасса там одна :puke:

Да ну? Покупал там, ел?

Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • Grinchak Member
    офлайн
    Grinchak Member

253

11 лет на сайте
    пользователь #346812

Написать сообщение

253
    # 6 августа 2022 19:13
    Mister_number1:

Подскажите пожалуйста, раньше у поляков были пункты оплаты на А2. Теперь их убрали и я никак не могу врубиться как оплатить по ней проезд с это системой e-TOLL. Понятно, что надо купить E-ticket, но на их сайте так запутано, куча платных участков. Мне нужно от Бяла-Подляски уйти мимо Варшавы на S8. Правильно ли я понимаю, что А2 платная только после Варшавы и нужно оплачивать кусок Konin-Strykow? Обратно мне надо будет по ней пройти всю Польшу от границы до границы.
    Как бы с чехами, словенцами и австрийцами все понятно. Купил электро-виньетку и погнал. А вот с поляками что-то я туплю.

https://play.google.com/store/apps/details?id=pl.gov.mf.ebilet&hl=ru&gl=US
    Платить можно в этом приложении. Чего в нем нет- по шлагбауму

• oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

6735

13 лет на сайте
    пользователь #170558

Написать сообщение

6735
    # 6 августа 2022 19:21 Редактировалось oppa, 2 раз(а).

Чарлi, у меня на даче сейчас такие помидоры, тебе и не снилось (на рынке в Страсбурге на них даже и не смотрю, свои бы употребить).

OLDMAN131058:

Да ну? Покупал там, ел?

Он не ел, но осуждает (С).

Чарлi:

взял 45 кг помидоров

Солить? Или вялить?

ID, IA, AL, AZ, AR, WY, VT, VA, HI, DE, GA, IL, IN, CA, KY, CO, CT, LA, MA, MS, MI, MT, MD, NE, NV, NH, NJ, NY, OH, DC, PA, NC, TN, TX, FL, SC, UT, MEX, VAT, LIE, SMR, MC, FRA, DEU, NL, BEL, LUX, PRT, ESP, AUT, ITA, CH, CZ, SVN, SVR, HR, ISL, LT, LV...
  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

4511

14 лет на сайте
    пользователь #126116

Написать сообщение

4511
    # 6 августа 2022 19:24 Редактировалось dim555, 1 раз.
    Grinchak:

Mister_number1:

Подскажите пожалуйста, раньше у поляков были пункты оплаты на А2. Теперь их убрали и я никак не могу врубиться как оплатить по ней проезд с это системой e-TOLL. Понятно, что надо купить E-ticket, но на их сайте так запутано, куча платных участков. Мне нужно от Бяла-Подляски уйти мимо Варшавы на S8. Правильно ли я понимаю, что А2 платная только после Варшавы и нужно оплачивать кусок Konin-Strykow? Обратно мне надо будет по ней пройти всю Польшу от границы до границы.
    Как бы с чехами, словенцами и австрийцами все понятно. Купил электро-виньетку и погнал. А вот с поляками что-то я туплю.

https://play.google.com/store/apps/details?id=pl.gov.mf.ebilet&hl=ru&gl=US
    Платить можно в этом приложении. Чего в нем нет- по шлагбауму

На этом маршруте до Вроцлава нет платных участков.
    Брест-Варшава-около Струкова уходим на эс8 на Лодзь и Вроцлав, от Вроцлава до немецкой границы бесплатно, а в сторону Кракова по А4 есть платки.

• OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

5238

11 лет на сайте
    пользователь #349648

Написать сообщение

5238
    # 6 августа 2022 21:18 Редактировалось OLDMAN131058, 1 раз.
    Mister_number1:

Мне нужно от Бяла-Подляски уйти мимо Варшавы на S8. Правильно ли я понимаю, что А2 платная только после Варшавы и нужно оплачивать кусок Konin-Strykow? Обратно мне надо будет по ней пройти всю Польшу от границы до границы.

Сохрани и пользуйся http://ssc.siskom.waw.pl/

Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • Mister_number1 Senior Member
    офлайн
    Mister_number1 Senior Member

1621

17 лет на сайте
    пользователь #28073

Написать сообщение

1621
    # 6 августа 2022 21:41
    OLDMAN131058:

Mister_number1:

Мне нужно от Бяла-Подляски уйти мимо Варшавы на S8. Правильно ли я понимаю, что А2 платная только после Варшавы и нужно оплачивать кусок Konin-Strykow? Обратно мне надо будет по ней пройти всю Польшу от границы до границы.

Сохрани и пользуйся http://ssc.siskom.waw.pl/

Спасибо. Стало значительно понятнее.

Онлайнер! Верни мой ник! I'm still Mister №1 !!
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

1332

11 лет на сайте
    пользователь #395392

Написать сообщение

1332
    # 6 августа 2022 22:51
    отоноче:

*Бля,Пахеро,да на дальняк...Всегда удивлялся.Почему не LC 95,хотя бы

Дык удивляться - твой удел по жизни. Или помело без костей?
    Или хочешь рассказать и показать своё что-то - дык давай!! Как ты на LC гойсаешь. Может я и проникнусь...

Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • Lilyonok18 Senior Member
    офлайн
    Lilyonok18 Senior Member

628

10 лет на сайте
    пользователь #543863

Написать сообщение

628
    # 6 августа 2022 23:07 Редактировалось Lilyonok18, 2 раз(а).
    dim555:

На этом маршруте до Вроцлава нет платных участков.
    Брест-Варшава-около Струкова уходим на эс8 на Лодзь и Вроцлав, от Вроцлава до немецкой границы бесплатно, а в сторону Кракова по А4 есть платки.

Правильно ли я понимаю, если ехать с Белостока до Дрездена через Варшаву (S8), Лодзь (А2), Вроцлав (S8), Легницу и до границы, то весь этот маршрут бесплатный? Гугл пишет, что есть платные участки: маршрут

UPD1. Сначала задаю вопрос, потом изучаю) Поправьте, если не верно. Все дороги A - платные. Получается в моем случае участок Варшава - Лодзь (А2) и Вроцлав - граница Германии (А4) будут платными?

UPD2. Вроде эти отрезки бесплатные)

• Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

1332

11 лет на сайте
    пользователь #395392

Написать сообщение

1332
    # 6 августа 2022 23:17 Редактировалось Leop, 1 раз.
    аутавалацуга:

Опаньки, Leop в Норвегию рванул, теперь она для oppa априори табу

:beer:
    Гы. Я вот щас в кемпенге на берегу, супца сварил - закачаешья, "резервы" начал потреблять. А места красивые-красивые, но интернет никакой не могу фотку загрузить.
    Одно могу сказать - я за него скандинавам отомщу!!!

Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

4511

14 лет на сайте
    пользователь #126116

Написать сообщение

4511
    # 6 августа 2022 23:25

Lilyonok18,

dim555:

Брест-Варшава-около Струкова уходим на эс8 на Лодзь и Вроцлав, от Вроцлава до немецкой границы бесплатно

• Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

834

5 лет на сайте
    пользователь #2182191

Написать сообщение

834
    # 6 августа 2022 23:37
    OLDMAN131058:

Да ну? Покупал там, ел?

oppa:

Он не ел, но осуждает (С).

Навык, наверное, особенный нужен - швейцарскую помидору съесть. :roof:

oppa:

Чарлi, у меня на даче сейчас такие помидоры, тебе и не снилось

"Данке шон" говорят, когда их с ветки срываешь?

oppa:

Солить? Или вялить?

Аджика, лечо, баклажаны в томатном соку. Баклажаны - 50 копеек.

• alex2191 Junior Member
    офлайн
    alex2191 Junior Member

50

10 лет на сайте
    пользователь #487785

Написать сообщение

50
    # 7 августа 2022 23:22

приветствую. есть какой не будь способ выяснить выяснить есть ли на мне оплаченные штрафы (ПДД, платные дороги) на территории ЕС?

• oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

6735

13 лет на сайте
    пользователь #170558

Написать сообщение

6735
    # 8 августа 2022 02:21 Редактировалось oppa, 1 раз.

alex2191, если вы имеете ввиду не оплаченные штрафы, то способ пока что только один: регулярно проверяйте свой почтовый ящик. Нет там ничего? Ну а не "нет", как говорят, и суда нет (С). Ну не могут пока что в ЕС ваши "засвеченные на месте преступления" белорусские автомобильные номера привязать к вашему белорусскому домашнему адресу (куда вам штрафы слать). Понимаете? Н е м о г у т. Если никакой крупный банк в ЕС не грабили на своем автомобиле, спите спокойно. Все остальное - простят и забудут.

Описывал когда-то здесь случай, когда американец аналогичным вопросом вдруг резко заинтересовался (с американцами проще - их, даже на американских автомобильных номерах, в ЕС легко идентифицируют, если надо). Короче, нарушил как-то этот американец скоростной режим в Германии на прокатном автомобиле. Естественно, что адрес свой через эту самую прокатную контору "засветил" и через некоторое время получил из Европы сообщение о необходимости оплаты штрафа. По неизвестной мне причине штраф этот проигнорировал (т.е. не оплачивал), а через 3 года его снова отправляют в командировку на ту же самую базу американских ВВС в немецком Рамштайне. Ну и у него, естественно, снова появляется желание взять в Германии напрокат автомобиль и хорошенько так погонять на нем по немецким автобанам (в Америке же таких возможностей по определению нет). Единственное, чего он боялся, - а вдруг он все еще висит в какой-нибудь немецкой базе нарушителей и снова взять напрокат автомобиль у него не получится (именно этого он больше всего и боялся.) В общем, выяснением этого вопроса для него волею судьбы пришлось заняться мне. По тому письму, которое он когда-то получил, выяснил сперва место, где было совершено правонарушение, номер дела и все необходимые телефоны местного отдела правонарушений. Превышение скорости, как помнится, было достаточно серьезным. Короче: после долгих поисков этого дела в архивах в отделе правонарушений мне ответили: Пусть спит спокойно ваш американец, дело его за давностью времени у нас закрыто... Усе, можно снова нарушать скоростной режим.
    ID, IA, AL, AZ, AR, WY, VT, VA, HI, DE, GA, IL, IN, CA, KY, CO, CT, LA, MA, MS, MI, MT, MD, NE, NV, NH, NJ, NY, OH, DC, PA, NC, TN, TX, FL, SC, UT, MEX, VAT, LIE, SMR, MC, FRA, DEU, NL, BEL, LUX, PRT, ESP, AUT, ITA, CH, CZ, SVN, SVR, HR, ISL, LT, LV...
  • Mister_number1 Senior Member
    офлайн
    Mister_number1 Senior Member

1621

17 лет на сайте
    пользователь #28073

Написать сообщение

1621
    # 8 августа 2022 10:49
    oppa:

alex2191, если вы имеете ввиду не оплаченные штрафы, то способ пока что только один: регулярно проверяйте свой почтовый ящик. Нет там ничего? Ну а не "нет", как говорят, и суда нет (С). Ну не могут пока что в ЕС ваши "засвеченные на месте преступления" белорусские автомобильные номера привязать к вашему белорусскому домашнему адресу (куда вам штрафы слать). Понимаете? Н е м о г у т. Если никакой крупный банк в ЕС не грабили на своем автомобиле, спите спокойно. Все остальное - простят и забудут.

Описывал когда-то здесь случай, когда американец аналогичным вопросом вдруг резко заинтересовался (с американцами проще - их, даже на американских автомобильных номерах, в ЕС легко идентифицируют, если надо). Короче, нарушил как-то этот американец скоростной режим в Германии на прокатном автомобиле. Естественно, что адрес свой через эту самую прокатную контору "засветил" и через некоторое время получил из Европы сообщение о необходимости оплаты штрафа. По неизвестной мне причине штраф этот проигнорировал (т.е. не оплачивал), а через 3 года его снова отправляют в командировку на ту же самую базу американских ВВС в немецком Рамштайне. Ну и у него, естественно, снова появляется желание взять в Германии напрокат автомобиль и хорошенько так погонять на нем по немецким автобанам (в Америке же таких возможностей по определению нет). Единственное, чего он боялся, - а вдруг он все еще висит в какой-нибудь немецкой базе нарушителей и снова взять напрокат автомобиль у него не получится (именно этого он больше всего и боялся.) В общем, выяснением этого вопроса для него волею судьбы пришлось заняться мне. По тому письму, которое он когда-то получил, выяснил сперва место, где было совершено правонарушение, номер дела и все необходимые телефоны местного отдела правонарушений. Превышение скорости, как помнится, было достаточно серьезным. Короче: после долгих поисков этого дела в архивах в отделе правонарушений мне ответили: Пусть спит спокойно ваш американец, дело его за давностью времени у нас закрыто... Усе, можно снова нарушать скоростной режим.

Моя фотография 2019 года точно где-то хранится в закромах немецкой полиции :))) Ничего не пришло.

Онлайнер! Верни мой ник! I'm still Mister №1 !!
  • tanusha2294 Junior Member
    офлайн
    tanusha2294 Junior Member

55

7 лет на сайте
    пользователь #1688442

Написать сообщение

55
    # 8 августа 2022 14:10

Всем привет! Знающие люди, посоветуйте плиз какую-нибудь недорогую парковку в Вене в районе аэропорта?

• autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

2378

11 лет на сайте
    пользователь #328768

Написать сообщение

2378
    # 8 августа 2022 14:26
    oppa:

Если есть что по этой чудной стране - плис, скиньте

Пишите адрес - пришлю альбом с фотками в посылке :rotate: Могу даже два - только, чур, наложенным платежом :beer:

Чарлi:

Сегодня на рынке в Страсбурге (тьфу б..., приснится же) Ольшанах взял 45 кг помидоров, 1 кг - 60 копеек.

Таки, не дождавшись инфы из Турции, пришлось ехать за помидорами ажно на Брестчину? :o А дача в этом году не рОдит?

alex2191:

приветствую. есть какой не будь способ выяснить выяснить есть ли на мне оплаченные штрафы (ПДД, платные дороги) на территории ЕС?

Полицаи тормознут где-нибудь - сразу же всё и узнаешь :trollface:

I need ammunition, not a ride
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

6735

13 лет на сайте
    пользователь #170558

Написать сообщение

6735
    # 8 августа 2022 21:13 Редактировалось oppa, 2 раз(а).
    autotraveller:

Пишите адрес - пришлю альбом с фотками в посылке

Мне столько много не надо. Достаточно 5-6 фоток, положенных на маршрут. Только фотки должны быть такими, чтобы реально в дорогу звали. Йес?

Ну а то, что вы выше выложили, даже в соседнюю деревню смотреть не пойду.
  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

5850

5 лет на сайте
    пользователь #2215977

Написать сообщение

5850
    # 8 августа 2022 22:16

oppa, шалом
    Как там погодка?
    Жара?
    Что говорят балаболы-гидрометы?

«Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки».тнп
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

6735

13 лет на сайте
    пользователь #170558

Написать сообщение

6735
    # 8 августа 2022 22:27

отоноче, ну как бы временно слегка похолодало, градусов так до 32 (уже хоть продохнуть можно), хотя общая тенденция беспросветной жары все еще сохраняется: на следующей неделе снова 37, 39, 34, 35... Зато ночи сейчас приятные: 16-18 (и на следующей неделе до 25). Если купаться, то лучше всего в Альпах.