Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1415

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1415
    # 6 августа 2022 00:33 Редактировалось Leop, 1 раз.
    autotraveller:

    Одноразовую под конкретные даты

    autotraveller Иногда от нашей мудрости, много печали. И от неизвестно на чём основанной самоуверенности и якобы всезнайства - тоже самое!! :(

    Leop:

    Хорошую визу, можно сказать - душевную, они вклеили в мой новенький, чистый аусвайс.

    И если я это сказал здесь, значит я это сказал!!! :znaika:
    --------------------------------------------------------------------


    -------------------------------------
    Я до сих пор так и не научился ходить в гости с пустыми руками.

    Ай это бледное эхо, слабый отзвук из былого. Ну перед пасс. сидухой лежит ещё 5 коробочек. Но нема того, шо раньш было!
    Когда у тележки отламывалось колёсико, когда ты катил её к машине. От це времечко тогда было!! С катушек слетал быстро.

    А щас - нема настрою.
    Да и одному мне много не надо. Мне и билета обратного не надо. Да у меня его и нет. Видимо надолго я... Чую

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    7832

    6 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    7832
    # 6 августа 2022 00:39 Редактировалось отоноче, 2 раз(а).

    Норм
    Пы.сы.на одного (пивом душу не обманешь) :znaika:
    Не ломаться :znaika: *Бля,Пахеро,да на дальняк...Всегда удивлялся.Почему не LC 95,хотя бы :-?

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • wag04 Senior Member
    офлайн
    wag04 Senior Member

    4766

    14 лет на сайте
    пользователь #252921

    Профиль
    Написать сообщение

    4766
    # 6 августа 2022 10:15

    Друзья, подскажите. Въехали из Чехии в Австрию. Потом поеду в Словакию. В Чехии купил виньетку. А на въезде в Австрию не получилось. Что делать? Как ее купить и надо ли она вообще?

    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    Походу в Чехии можно было не платить 310 крон, никто не проверил, а на границе никаких шлагбаумов. Может в Австрии Тоже самое?

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2159

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2159
    # 6 августа 2022 10:26

    wag04, по автобанам едете? Если регионалками, то и не надо. Купить можно практически на любой крупной заправке.

  • wag04 Senior Member
    офлайн
    wag04 Senior Member

    4766

    14 лет на сайте
    пользователь #252921

    Профиль
    Написать сообщение

    4766
    # 6 августа 2022 10:31

    Еду из вены в через Грац в сторону Загреба. Вроде по А2

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7647

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7647
    # 6 августа 2022 10:39 Редактировалось oppa, 5 раз(а).

    wag04,

    Ja, die Einhaltung der klassischen oder digitalen Vignette wird in Österreich von den ASFINAG Mautaufsichtsorganen, von der Exekutive und durch die sogenannte „Automatische Vignettenkontrolle“ (ein automatisiertes Kamerasystem) im gesamten Bundesgebiet überwacht. Für diese ist es leicht erkennbar, ob die Vignette noch gültig ist, da diese jedes Jahr ihre Farbe ändert. Deshalb sollte die klassische Vignette gut sichtbar angebracht werden, damit sie gültig ist. Die Mautpflicht in Österreich besteht bereits ab der Staatsgrenze. Befestigen Sie deshalb die Vignette Österreich schon an ihrem Auto, bevor sie nach Österreich einreisen.
    Наличие классической (т.е. бумажной) или ЦИФРОВОЙ виньетки контролируется в Австрии органами по взиманию платы за проезд ASFINAG, исполнительной властью и так называемым «автоматическим контролем виньетки» (автоматизированной системой камер) по всей Австрии. Действующая на вашем автомобиле виньетка или нет, легко определяется по ее цвету... Плата за проезд по Австрии начинается от ее границ. Поэтому виньетку (классическую или цифровую) вы должны иметь еще до въезда в Австрию.
    Sie werden in Österreich also in jedem Fall überprüft, da fest installierte und mobile Kameras in der Nähe der Grenze jedes Auto fotografieren und ein hochauflösendes Foto von der Frontscheibe machen. Wenn Sie keine gültige Vignette für Österreich haben, müssen Sie eine Ersatzmaut zahlen, dessen Betrag bei mindestens € 120,- liegt. Und wenn Sie es vorher wieder zurück nach Deutschland geschafft haben, werden dennoch Strafen aus Österreich auch in Deutschland eingezogen. Sorgen Sie deshalb vor und kaufen Sie die bei uns erhältliche sowohl klassische, als auch digitale Vignette, damit sie entspannt und problemlos über die österreichischen Autobahnen fahren können.
    В Австрии вас проверят в любом случае, так как стационарные и мобильные камеры фотографируют каждую машину у границы и делают фото лобового стекла в высоком разрешении. Если у вас нет действующей виньетки для Австрии, вы должны будете оплатить повышенный сбор (т.е. штраф) в размере не менее 120 евро...

    ЦИФРОВАЯ виньетка для Австрии, покупка (действует сразу же)

    wag04:

    Походу в Чехии можно было не платить 310 крон, никто не проверил, а на границе никаких шлагбаумов.

    Да, в принципе, в Европе можно вообще нигде ничего не платить, никаких шлагбаумов нет ни на заправках, ни на выходе из ресторанов, да в общем практически нигде (на выходе из магазинов их тоже нигде нет :trollface: )

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2159

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2159
    # 6 августа 2022 11:07
    wag04:

    Еду из вены в через Грац в сторону Загреба. Вроде по А2

    Ну заедьте на любую заправку и купите (можно электронную, чтоб стекло не заклеивать). А то и вправду злобный Асфинаг нападёт.

  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    7832

    6 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    7832
    # 6 августа 2022 11:39

    Хм.На 10 дней 20 еврусов :spy:

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7647

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7647
    # 6 августа 2022 11:47 Редактировалось oppa, 2 раз(а).
    dsh:

    А то и вправду злобный Асфинаг нападёт.

    - Werden Sie ohne Vignette erwischt, wird eine Ersatzmaut von 120 Euro für Autos bis 3,5 Tonnen fällig. Motorradfahrer müssen eine Ersatzmaut von 65 Euro bezahlen.
    Если вас зарегистрируют без виньетки - штраф 120 евро (автомобили до 3,5 тонн) или 65 евро (мотоциклы)

    - Ist die Vignette falsch angebracht, kostet das genauso viel wie ein Nichtvorhandensein. Dann wird eine sogenannte Ersatzmaut fällig, für einen Pkw sind das 120 Euro.
    Если виньетка наклеена неправильно (или не в том месте) - точно такой же штраф, как и при ее отсутствии, т.е. 120 евро.

    - Bezahlen Sie die Ersatzmaut nicht, erwartet Sie ein Verwaltungsstrafverfahren. Der Ausgang ist nicht vorhersagbar: Der Strafrahmen bewegt sich zwischen 300 und 3.000 Euro.
    При неоплате штрафа вас ожидает административное судопроизводство и штраф в размере от 300 до 3000 евро.

    - Wenn Sie eine bereits benutze Vignette von einem andere Auto verwenden, ist ebenfalls eine hohe Strafe fällig: Die Ersatzmaut beträgt in einem solchen Fall 240 Euro.
    Если вы используете на автомобиле уже использованную ранее чужую виньетку - штраф 240 евро.

    ну и т.д... А так - да, шлагбаумов нигде точно нету ( :) ).

    Добавлено спустя 28 минут 5 секунд

    отоноче:

    Хм.На 10 дней 20 еврусов :spy:

    И это еще не все.
    Дополнительно оплачивается проезд по:
    Gleinalm Tunnel (А9) - 10 евро
    Bosruck Tunnel (А9) - 6 евро
    Katschberg Tunnel (A10) - 13 евро
    Karawanken Autobahn (A11) - 7,60 евро
    Brenner Autobahn (A13) - 10,50 евро
    Скоростная дорога S16 (Arlberg) - 11 евро

    ПС. С австрийским Асфинаг дел пока что не имел, но итальянцы за пару неоплаченных метров по автобану свой счет для оплаты прислали аж через 5 лет (а могут и через 10!). Изначальный счет был порядка 1-2 евро, а через 5 лет его увеличили евро до 15 (точных цифр уже не помню).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • wag04 Senior Member
    офлайн
    wag04 Senior Member

    4766

    14 лет на сайте
    пользователь #252921

    Профиль
    Написать сообщение

    4766
    # 6 августа 2022 14:02

    Остановился на заправке, купил наклейку за 9,5 и там же купил цифровую для Словении. Теперь въезжаю в Хорватию. Подскажите тут надо что то платить? И если да то где?

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2159

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2159
    # 6 августа 2022 14:33
    wag04:

    Подскажите тут надо что то платить? И если да то где?

    В Хорватии мимо не проедешь - на въезде на платку берёшь билет, на выезде платишь на сколько наездил.

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6065

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6065
    # 6 августа 2022 14:39
    отоноче:

    Хм.На 10 дней 20 еврусов :spy:

    Вот удивился, думал неужели с 2020 настолько подорожала!?

    wag04:

    Остановился на заправке, купил наклейку за 9,5

    Нет, всё нормально!

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • Mister_number1 Senior Member
    офлайн
    Mister_number1 Senior Member

    1684

    19 лет на сайте
    пользователь #28073

    Профиль
    Написать сообщение

    1684
    # 6 августа 2022 16:29 Редактировалось Mister_number1, 4 раз(а).

    Подскажите пожалуйста, раньше у поляков были пункты оплаты на А2. Теперь их убрали и я никак не могу врубиться как оплатить по ней проезд с это системой e-TOLL. Понятно, что надо купить E-ticket, но на их сайте так запутано, куча платных участков. Мне нужно от Бяла-Подляски уйти мимо Варшавы на S8. Правильно ли я понимаю, что А2 платная только после Варшавы и нужно оплачивать кусок Konin-Strykow? Обратно мне надо будет по ней пройти всю Польшу от границы до границы.
    Как бы с чехами, словенцами и австрийцами все понятно. Купил электро-виньетку и погнал. А вот с поляками что-то я туплю.

    Онлайнер! Верни мой ник! I'm still Mister №1 !!
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 6 августа 2022 16:56

    Опаньки, Leop в Норвегию рванул, теперь она для oppa априори табу :trollface:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1529

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1529
    # 6 августа 2022 17:10
    OLDMAN131058:

    Вот удивился, думал неужели с 2020 настолько подорожала!?

    Неделю назад платил 9.6 за наклейку на въезде в Австрию. Ещё дома хотел купить электронную, но с австрийской электронной виньеткой странная заморочка - её нельзя купить на ближайшие даты, минимум - на 18-й день вперёд. :-?
    Сейчас ехать из Варшавы в Вену - одно удовольствие. Достроена польская А1 и австрийский автобан до Вены. Остался маленький кусочек неавтобана в районе чешской-австрийской границы.
    Красота!

  • Mister_number1 Senior Member
    офлайн
    Mister_number1 Senior Member

    1684

    19 лет на сайте
    пользователь #28073

    Профиль
    Написать сообщение

    1684
    # 6 августа 2022 17:16
    Hurricane:

    OLDMAN131058:

    Вот удивился, думал неужели с 2020 настолько подорожала!?

    Неделю назад платил 9.6 за наклейку на въезде в Австрию. Ещё дома хотел купить электронную, но с австрийской электронной виньеткой странная заморочка - её нельзя купить на ближайшие даты, минимум - на 18-й день вперёд. :-?
    Сейчас ехать из Варшавы в Вену - одно удовольствие. Достроена польская А1 и австрийский автобан до Вены. Остался маленький кусочек неавтобана в районе чешской-австрийской границы.
    Красота!

    Я сейчас не смог купить электронную виньетку австрийскую :( Срок действия только через 18 дней :(

    Онлайнер! Верни мой ник! I'm still Mister №1 !!
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7647

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7647
    # 6 августа 2022 17:21

    аутавалацуга, вторую неделю уже карты и фотки Норвегии изучаю, пока что ничего интересного для себя в них не увидел. До ужаса скучно все, хочется уже в Йеллоустоун мотануться, ну или хотя бы в Йосемити на недельку. Но на крайняк и какая-нибудь Канада, в принципе, сойдет.

    Жара сегодня немного отступила, долгоиграющих гостей с утра отправили нах хаузе, продолжаю картинки гламурные гуглить. Если есть что по этой чудной стране - плис, скиньте (фахверки, прочая архитектура и норвежские водопады не интересуют - не тот формат).
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1529

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1529
    # 6 августа 2022 17:34
    Mister_number1:

    Я сейчас не смог купить электронную виньетку австрийскую

    Купите на границе. Стоит столько же.

  • Mister_number1 Senior Member
    офлайн
    Mister_number1 Senior Member

    1684

    19 лет на сайте
    пользователь #28073

    Профиль
    Написать сообщение

    1684
    # 6 августа 2022 17:49
    Hurricane:

    Mister_number1:

    Я сейчас не смог купить электронную виньетку австрийскую

    Купите на границе. Стоит столько же.

    Да хотелось поудобнее. Чешскую и словенскую без проблем купил, а вот с австрийской засада.

    Онлайнер! Верни мой ник! I'm still Mister №1 !!
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1149

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1149
    # 6 августа 2022 18:09

    Не могу понять: или oppa - тролль, или он по жизни - :roof:

    Добавлено спустя 6 минут 14 секунд

    Сегодня на рынке в Страсбурге (тьфу б..., приснится же) Ольшанах взял 45 кг помидоров, 1 кг - 60 копеек. Такие здоровые, мясистые, в Швейцарии таких хрен купишь - пластмасса там одна :puke: