Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7609

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7609
    # 2 августа 2022 01:49 Редактировалось oppa, 5 раз(а).
    autotraveller:

    oppa, не раз уже писано, что гламурные фоточки, коими забит весь интернет, искажают картину и содействуют разочарованию, коее неминуемо постигнет на месте По этой причине я никогда не зырю на фоточки мест, кои планирую к посещению. А потому и никогда не разочаровался

    Вы знаете, я поступаю совершенно по-другому (сперва досконально изучаю все гламурные фоточки) и тоже никогда еще не разочаровался на месте.

    autotraveller:

    Зато сколько слов мною написано для "рекламы" посещённых мест

    Чет ни одного "вашего места" не припомню, чтобы мне действительно "зашло". Буду теперь внимательнее следить за вашими публикациями. Ближайшую когда ждать?

    Moloch-san:

    На конец августа какие нить интересные автодвижи не намечаются случайно?

    Автодвижи - это что? Мероприятия для олдтаймеров? Так они есть всегда и повсеместно. Спрашиваете у Гугла и потом только выбираете удобные для вас день и страну:
    Календарь 1
    Календарь 2
    Календарь 3
    Календарь 4
    Календарь 5
    Календарь 6
    Календарь 7
    Календарь 8
    Календарь 9
    Календарь 10
    Календарь 11
    Календарь 12
    и т.д...

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • 3503951 Neophyte Poster
    офлайн
    3503951 Neophyte Poster

    2

    1 год на сайте
    пользователь #3503951

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 2 августа 2022 08:55

    Здравствуйте. Еду в Вильнюс, гражданин РБ с визой С, выдана Посольством Италии в Мск. Пустят ли литовцы с такой визой?

  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5675

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5675
    # 2 августа 2022 08:58

    3503951,
    А чем у вас сомнения?
    Что вас мучает,что такие вопросы задаёте? :)

  • BESTRAFER Senior Member
    офлайн
    BESTRAFER Senior Member

    1356

    18 лет на сайте
    пользователь #41262

    Профиль
    Написать сообщение

    1356
    # 2 августа 2022 09:01

    3503951, нет, конечно. по такой визе можно пересекать только российско-итальянскую границу :D

    подписьдата
  • 3503951 Neophyte Poster
    офлайн
    3503951 Neophyte Poster

    2

    1 год на сайте
    пользователь #3503951

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 2 августа 2022 09:46
    dim555:

    3503951,
    А чем у вас сомнения?
    Что вас мучает,что такие вопросы задаёте? :)

    Вроде бы первая страна въезда должна быть Италия. Либо я должен предъявить доказательства следования в страну, выдавшую Шенген. Бронь, билеты и т.п.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7609

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7609
    # 2 августа 2022 10:10 Редактировалось oppa, 2 раз(а).

    3503951, ну, слетайте в Италию сперва, недорогих лоукостов туда всегда хватает ( :) )

    Шенгенская виза C позволяет как пересекать страны Шенгенской зоны транзитом, так и пребывать на их территории, если общая продолжительность пребывания не превышает 90 дней в течение любого 180-дневного периода с момента первого въезда на территорию стран Шенгенской зоны... (Гугл)
    Кстати, информация - с литовского сайта.
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5675

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5675
    # 2 августа 2022 12:10
    3503951:

    Вроде бы первая страна въезда должна быть Италия

    ну если вы уверены,что первая страна въезда должна быть Италия,зачем вы едете в Литву? :)
    это шутка)

    3503951:

    Либо я должен предъявить доказательства следования в страну, выдавшую Шенген. Бронь, билеты и т.п.

    Вы должны спокойно сказать,зачем вы приперлись в Литву))
    варианты:
    1, еду в аэропорт и лечу в солнечную Италию.
    2. еду на автомобиле в солнечную Италию, на польской границе большие очереди..еду через Литву.
    3. Забил болт на Италию, выдали визу и хорошо, и я буду ездить в Вильнюс и Бьялосток на закупы :D
    ну и еще много других.

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3055

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3055
    # 2 августа 2022 12:31
    oppa:

    Вы знаете, я поступаю совершенно по-другому (сперва досконально изучаю все гламурные фоточки) и тоже никогда еще не разочаровался на месте.

    "Проблема" природных объектов в том, что их "гламурность" крайне зависима от поры года и даже текущей погоды.

    А "фахверк" - зимой и летом одним цветом :lol:

    oppa:

    Чет ни одного "вашего места" не припомню, чтобы мне действительно "зашло"

    Вы же сами при первом удобном случае заявляете:

    oppa:

    у каждого - свои фломастеры (С)

    oppa:

    у нас с вами совершенно разные фломастеры. В том числе и на путешествия

    oppa:

    Но у каждого на это - свои фломастеры (С).

    oppa:

    не смотря на ваши совершенно другие фломастеры.(во взглядах на окружающий вас мир)

    oppa:

    Да понял я уже, давно, что фломастеры у нас с вами совершенно разные.

    Так что и я никак не могу припомнить ни единого из ваших фото, на которое бы мог позариться :weep:

    dim555:

    морюшка

    :molotok: Прости, ненавижу это слово :moderator:

    dim555:

    что там еще интересного на латвийской границе?

    Будь готов к допросу касательно своего отношения к тому, что щас в мире творится. Не шутка :znaika:

    I need ammunition, not a ride
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7609

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7609
    # 2 августа 2022 22:16 Редактировалось oppa, 3 раз(а).
    autotraveller:

    А "фахверк" - зимой и летом одним цветом

    что вы даже фахверк нормально рассмотреть на можете, если на нем цветов летом в упор не замечаете ( :) )

    В Германии сейчас более 2-х миллионов фахверковых зданий. И это - еще без учета бесчисленного количества фахверков в Эльзасе и Лотарингии :znaika:

    И это, я так понял (по вашим фоткам), что вы взяли участок под строительство дачи в Грузии. Ну что ж, поздравляю!

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 3 августа 2022 01:09 Редактировалось Leop, 1 раз.

    ...Слышу голос из прекрасного далёка,
    Голос утренний в серебряной росе,
    Слышу голос, и манящая Дорога
    Кружит голову, как в детстве карусель....

    --------------------------
    Вопрос деликатный у меня есть... (правда сильно запоздалый)

    Кто сейчас из наших в Италии? Коллеги, я прошу вас от моего имени жахнуть бутылёк барбарески каково, или иной ихней толковой мути.
    Поднимите бокал-другой за синьоров - консулов и других, незаметных работников минского посольства Италии. Хорошую визу, можно сказать - душевную, они вклеили в мой новенький, чистый аусвайс.

    Как будто чуяли оне, кто перед ними стоит...
    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3055

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3055
    # 3 августа 2022 12:02
    oppa:

    В Германии сейчас более 2-х миллионов фахверковых зданий

    Думаю, что миллион из них я уже осмотрел :rotate:

    oppa:

    И это - еще без учета бесчисленного количества фахверков в Эльзасе и Лотарингии

    Слишком густопсово. Куда как интереснее их искать в самых неочевидных местах. Например, в Турции :lol:

    oppa:

    И это, я так понял (по вашим фоткам), что вы взяли участок под строительство дачи в Грузии. Ну что ж, поздравляю!

    Покамест оставьте свои поздравления при себе. Грузия - крайне ненадёжное место для инвестиций. Её денацификация может начаться в любой момент.

    Leop:

    Хорошую визу, можно сказать - душевную, они вклеили в мой новенький, чистый аусвайс.

    Одноразовую под конкретные даты :conf: :weep:
    Кстати, Турцию, как я понял, ты отложил по объективным причинам 8) Мнение oppa к таковым ведь не относится :lol:

    I need ammunition, not a ride
  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5675

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5675
    # 3 августа 2022 12:05
    autotraveller:

    Будь готов к допросу касательно своего отношения к тому, что щас в мире творится. Не шутка

    Читали..знаем)

    autotraveller:

    dim555:

    морюшка

    :molotok: Прости, ненавижу это слово :moderator:

    бывает :beer:

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7609

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7609
    # 3 августа 2022 14:28 Редактировалось oppa, 1 раз.
    autotraveller:

    oppa:

    В Германии сейчас более 2-х миллионов фахверковых зданий

    Думаю, что миллион из них я уже осмотрел

    Ну тогда я - не меньше десяти миллионов ( :) )

    autotraveller:

    Куда как интереснее их искать в самых неочевидных местах. Например, в Турции

    И это вы их еще в Америке не искали. А их ведь там тоже есть, более 50 млн. американцев привезли туда и свои немецкие корни, с фахверками и американскими диалектами своего (старо)немецкого.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Cameraman Senior Member
    офлайн
    Cameraman Senior Member

    34366

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34366
    # 3 августа 2022 15:21

    Фахверк, вообще, в неожиданных (на первый взгляд, конечно, так-то вполне логичных) местах можно встретить.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7609

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7609
    # 3 августа 2022 16:41 Редактировалось oppa, 11 раз(а).

    Cameraman, ну, Намибия все же - бывшая немецкая колония, странно было бы там не ожидать немецкого фахверка.

    Фахверковые здания: Германия, Швейцария, Австрия, Франция, страна Басков, Бельгия и Нидерланды, Англия, Италия, Польша, Чехия, Румыния, Литва, Греция, Бразилия, США, Австралия, Япония, Турция...

    Отсюда:

    In der Nordostschweiz, insbesondere im Kanton Thurgau und im Zürcher Weinland, sind über 90 Prozent der älteren Bauernhäuser Riegelhäuser; in dieser Region (man schätzt über 600.000 reine Fachwerkhäuser und zahlreiche Mischformen) gibt es Dörfer (Unterstammheim und Oberstammheim, Nussbaumen, Üsslingen), die fast ausschließlich aus Riegelhäusern bestehen.
    На северо-востоке Швейцарии более 90% старых сельских домов - фахверковые, только в этом регионе Швейцарии насчитывается более 600 тысяч чисто фахверковых зданий и зданий с использованием основных принципов фахверка. В этом же регионе имеются деревни (...), которые почти исключительно состоят из фахверковых зданий.

    Das historische Stadtzentrum Safranbolus mit über 1000 Fachwerkhäusern zählt zum UNESCO-Weltkulturerbe.
    Исторический центр турецкого Сафранбулу с его более чем 1000 фахверковых зданий входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

    Теперь понимаю, почему это валацуга так не любит Швейцарию: там же фахверка (если по всей стране посчитать) не намного меньше, чем в Германии, будет. Копать да копать ему там еще свой любимый фахверк. А силы то уже не те, что в молодости... Проще уж просто в Турции весь ее фахверк по пальцам сосчитать.

    Валацуга, а видели ли вы когда-нибудь, как американские амиши и меннониты (потомки перебравшихся туда когда-то давно немцев и швейцарцев) свои американские дома (тоже каркасные) строят? Просто фотку (чужую разумеется, из нета) скину:
    Амиши за строительством каркасного дома.
    Сегодня одному дом таким образом строят (всем скопом), завтра - другому, послезавтра - третьему... Никакой техники при этом (они ее в принципе не признают) и все - на пенсильванском диалекте немецкого мувят. О то тема вам, для ваших будущих изысканий в области архитектурных изысков! Покруче любых фахверков будет.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3055

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3055
    # 4 августа 2022 12:17
    oppa:

    Исторический центр турецкого Сафранболу с его более чем 1000 фахверковых зданий входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

    Спасибо за напоминание :beer:

    I need ammunition, not a ride
  • 502alexei Senior Member
    офлайн
    502alexei Senior Member

    2679

    17 лет на сайте
    пользователь #69337

    Профиль
    Написать сообщение

    2679
    # 4 августа 2022 13:12

    Господа, добрый день. Подскажите, платные дорог в Чехии - на количество дней преобретается? Какова цена? Можно ли по интернету взять? Нужно ли какой-то бумажный ее вариант или достаточно в электронном виде? Спасибо

  • pundit Senior Member
    офлайн
    pundit Senior Member

    2859

    9 лет на сайте
    пользователь #1287959

    Профиль
    Написать сообщение

    2859
    # 4 августа 2022 13:16

    autotraveler.ru в помощь, там всё написано.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7609

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7609
    # 5 августа 2022 09:52 Редактировалось oppa, 1 раз.

    autotraveller, ну, если и такие дома, как на ваших последних фотках, фахверковыми считать, то тогда я фахверков, думаю, не меньше миллионов ста видел (считай все мексиканские трущобы точно такие же, прям 1:1).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3055

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3055
    # 5 августа 2022 12:57 Редактировалось autotraveller, 1 раз.
    oppa:

    ну, если и такие дома, как на ваших последних фотках, фахверковыми считать

    Заметьте, не я поднял "тему фахверка" в Сафранболу :znaika:
    Но там точно есть и более привычные вашему глазу дома

    I need ammunition, not a ride