Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 1 августа 2022 08:19 Редактировалось oppa, 4 раз(а).

    user_4444411111, ответственнее относитесь к отбору своих фотографий, которые здесь постите. Ну и когда их делаете, хоть иногда смотрите, что снимаете (провода на переднем плане, страшные металлические заборы, обрезанные углы зданий, порезанные пополам автомобили, неухоженные булыжные мостовые на полснимка, ну и т.д.). Какой смысл постить фотографии, которые ничего не передают (в данном случае атмосферы ЭЛЬЗАСА)? А Виссембург - да, он на ваших первых двух снимках, в принципе, узнается. Непонятен только их выбор, почему не что-то более характерное для Эльзаса:

    (тем более что с того места, откуда вы снимали, вам нужно было лишь камеру чуть в сторону развернуть)

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2453

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2453
    # 1 августа 2022 08:46 Редактировалось MrAlexL, 1 раз.

    :lol: вот впечатлится народ инстагранными снимками, приедет в в "Гранд-Эст", а там...."страшные металлические заборы" и "неухоженные булыжные мостовые на полснимка, ну и т.д.". И обидится народ на это и не будет больше приезжать :)
    Да ну oppa, бросьте. Фото как фото. Вполне понятно, что можно увидеть

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 1 августа 2022 08:54 Редактировалось oppa, 4 раз(а).

    MrAlexL, не знаю как другие, но я лично после таких снимков туда точно не поехал бы. Если увидел что-то красивое, или хотя-бы необычное, - покажи другим, чтобы и они туда захотели. А так - сплошная анти-реклама какая-то.
    Своими свежими фотками не поделитесь? Последняя, помнится мне, аж из Риомаджоре была, приятная :super:
    Если, конечно, самую последнюю фотку с лежбища несознательных пассажиров на пароме не считать.

    ПС. На следующей неделе снова плюс 40 в тени обещают (Германия :weep: )

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 1 августа 2022 09:50
    oppa:

    С 1 января 2016 года Эльзас, Лотарингия (Лоррейн) и Шампань-Арденны объединены в один департамент, который теперь называется Гранд-Эст.

    Можно прочитать на указателе.

  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2453

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2453
    # 1 августа 2022 10:20
    oppa:

    MrAlexL, не знаю как другие, но я лично после таких снимков туда точно не поехал бы. Если увидел что-то красивое, или хотя-бы необычное, - покажи другим, чтобы и они туда захотели. А так - сплошная анти-реклама какая-то.
    Своими свежими фотками не поделитесь? Последняя, помнится мне, аж из Риомаджоре была, приятная :super:
    Если, конечно, самую последнюю фотку с лежбища несознательных пассажиров на пароме не считать.

    ПС. На следующей неделе снова плюс 40 в тени обещают (Германия :weep: )

    Честно говоря, не открою ничего нового и интересного.
    С тех пор погуляли по Сиене (давнишний крестик в хотелках). И хоть было жарко, но понравилось. Даже ребенку "зашел" Дуомо и Пьяцца-дель-Кампо.

    Оттуда переехали на пару деньков на оз.Тразимено в Кастильоне-дель-Лаго.

    И городок.. как городок. Разве что вид на озеро получше.

    Далее продолжили путь на восток и обнаружили очень понравившуюся дорогу ss17. Очень приятно прокатились от Риети до Л'Акуила. (фотки не у меня, может позже добавлю). Хоть и была ввсота на перевале в 950м всего но обилие зелени было приятно видеть после жары.

    Ну а далее...Адриатическая Италия - Le Morge, Termoli, Bisceglie, Bari, Brindisi... нужны ли ее фотки?

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 1 августа 2022 11:13 Редактировалось oppa, 4 раз(а).

    user_4444411111 у вас на фото - слегка устаревший дорожный знак (region Alsace).
    Если в Германии страна делится на федеральные земли, в Швейцарии - на кантоны, в Италии - на провинции, то во Франции - на департаменты. Всего во Франции сейчас 101 департамент. Более крупное территориальное образование, куда может входить несколько департаментов, у французов называется "регион" (Region).
    Полный список департаментов Франции.
    Так вот, ваш Виссембург всегда находился и продолжает находиться в департаменте Нижний Райн (Bas-Rhin), который сейчас (с 2016 года) входит в регион Гранд-Эст (большой восточный регион, включающий в себя бывшие регионы Эльзас, Лотарингию и Шампань/Арденны). А до этого регион, куда входил Виссембург, действительно назывался "регионом Эльзас" и включал в себя лишь два департамента (Нижний Райн / Bas-Rhin и Верхний Райн / Haut-Rhin).
    Ну и Эльзас в нашем традиционном понимании (без дорожных знаков если) - это всего лишь историческая область на востоке современной Франции, которая граничит с Германией и Швейцарией (короче, то, что вдоль Райна по французскую сторону находится).

    MrAlexL, да, по своему маршруту вы - реальный гигант :znaika:
    Что там с температурой, в той части Италии? Далеко за 40 наверное? Строения (в той же Сиене) - да, интересны, но как то все же больше природы хотелось бы увидеть. Цены на базарах небось тоже драконовские?

    FIAT TOPOLINO C, годы выпуска: 1949-1955
    (из Падуи итальянцы в немецкий "Музей техники" приехали)

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2453

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2453
    # 1 августа 2022 12:42 Редактировалось MrAlexL, 2 раз(а).
    oppa:

    Далеко за 40 наверное?

    Да нет. 32-35 было. Машинка чуть нагревалась

    oppa:

    но как то все же больше природы хотелось бы увидеть.

    За природой нужно много времени. Это город легко - приехал и щелкнул. А за природой идти нужно ;) (например как на тех-же 5ти землях - подняться на горку в 250 метров от уровня моря),но что есть то есть..

    Тразимено фото смотрели, что в озеро солнце садится. По приезду не поняли как это так фоткать чтобы оно в воду упало, и когда :)

    Это где-то под Перуджей после Тразимено. Как они убирают такие поля?! Наверное по белорусски круглосуточно не получится тут

    А это кусочк той самой SS17

    Живописный Антродоко

    Песчаная Адриатика (хоть и не люблю мелкий песок, но ногам было удобно)

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 1 августа 2022 13:23
    MrAlexL:

    За природой нужно много времени. Это город легко - приехал и щелкнул. А за природой идти нужно

    Ну да, красота всегда требует жертв ( :) )

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3059

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3059
    # 1 августа 2022 13:41
    oppa:

    покажи другим, чтобы и они туда захотели

    А зачем? :trollface:

    I need ammunition, not a ride
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 1 августа 2022 13:58
    autotraveller:

    oppa:

    покажи другим, чтобы и они туда захотели

    А зачем? :trollface:

    Странный вопрос. Перед тем, как куда-то ехать, я сперва смотрю на фотографии и отчеты тех, кто там уже побывал. Нравится - еду туда, не нравится - не еду. Ну и нельзя в жизни все время потреблять, нужно же обществу и отдавать что-то взамен. Хотя, кому это я все объясняю, вы же даже тривиально оплатить парковочное место на парковке не можете (по принципу: сам потребляю, но взамен - фиг кому что от меня).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3059

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3059
    # 1 августа 2022 14:55

    oppa, не раз уже писано, что гламурные фоточки, коими забит весь интернет, искажают картину и содействуют разочарованию, коее неминуемо постигнет на месте :weep: По этой причине я никогда не зырю на фоточки мест, кои планирую к посещению. А потому и никогда не разочаровался :znaika:

    oppa:

    вы же даже тривиально оплатить парковочное место на парковке не можете (по принципу: сам потребляю, но взамен - фиг кому что от меня)

    За то, сколько слов мною написано для "рекламы" посещённых мест, мне должны не то, что абонемент на бесплатные парковки выписать, а ещё и проживание с питанием оплачивать :o

    I need ammunition, not a ride
  • Moloch-san Senior Member
    офлайн
    Moloch-san Senior Member

    5643

    13 лет на сайте
    пользователь #279729

    Профиль
    Написать сообщение

    5643
    # 1 августа 2022 22:44
    autotraveller:

    oppa, не раз уже писано, что гламурные фоточки, коими забит весь интернет, искажают картину и содействуют разочарованию, коее неминуемо постигнет на месте По этой причине я никогда не зырю на фоточки мест, кои планирую к посещению. А потому и никогда не разочаровался

    моя практика показывает что наиболее интересные и красивые места оказываются вне основных маршрутов между гламурными точками)

    хотя и интересные "попсовые" места тоже есть, которые вживую еще лучше чем на фото выглядят

  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5681

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5681
    # 1 августа 2022 22:50

    А может кто в Ригу ездил.
    Едем через Урбаны.
    Как дальше лучше?
    Проселками около литовской границы до Риги?
    Или какой лучше вариант есть?
    Урбаны не обсуждаются! Понимаем,что через Литву удобней

  • Moloch-san Senior Member
    офлайн
    Moloch-san Senior Member

    5643

    13 лет на сайте
    пользователь #279729

    Профиль
    Написать сообщение

    5643
    # 1 августа 2022 22:57

    oppa, я так понимаю, что по Германии лучше всего к Вам за советом обращаться? На конец августа какие нить интересные автодвижи не намечаются случайно?

  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2453

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2453
    # 1 августа 2022 23:27
    Moloch-san:

    что наиболее интересные и красивые места оказываются вне основных маршрутов между гламурными точками

    Кстати почти. Но в текущей поездке отметил себе, что нужно обязательно съездить в Апуанские Альпы - они впечатлили своей высотой и формами когда ехал мимо из одной 'попсы' в другую : Специи в Пизу.
    Вроде ранее и на поезде несколько раз пролетал (но он по туннелясюм там много) и в Пизу из Флоренции ездил, но не видел их своими глазами. А тут.... чуть было не повернул :) (фото нет т.к. невозможно передать величие гор фоткой, сделанной без подготовки :) )

  • serebans Senior Member
    офлайн
    serebans Senior Member

    1349

    13 лет на сайте
    пользователь #262517

    Профиль
    Написать сообщение

    1349
    # 1 августа 2022 23:58
    dim555:

    А может кто в Ригу ездил.
    Едем через Урбаны.
    Как дальше лучше?
    Проселками около литовской границы до Риги?
    Или какой лучше вариант есть?
    Урбаны не обсуждаются! Понимаем,что через Литву удобней

    если ехать планируется не ночью, то дорога вдоль границы с литвой - Р73 обычная автодорога с минимальным количеством населенных пунктов, машин и дорожной полиции, отличная альтернатива А6й... сам в этом году не ездил, но друг недели две назад по ней гонял в Юрмалу и назад.

  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5681

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5681
    # 2 августа 2022 00:04

    serebans,
    спасибо :beer:
    На Урбанах вроде тихо..спокойно
    Утром стартанем, к вечеру надеюсь до морюшка доберемся)

  • serebans Senior Member
    офлайн
    serebans Senior Member

    1349

    13 лет на сайте
    пользователь #262517

    Профиль
    Написать сообщение

    1349
    # 2 августа 2022 00:07
    dim555:

    serebans,
    спасибо :beer:
    На Урбанах вроде тихо..спокойно
    Утром стартанем, к вечеру надеюсь до морюшка доберемся)

    Самое главное чтобы пройденного ТО бумажка была - бумажка дазвола/разрешения (в идеале вместе с диагностической картой - но сейчас ее не везде дают)...

  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5681

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5681
    # 2 августа 2022 00:26

    serebans,
    да бумажка есть,это не проблема)
    что там еще интересного на латвийской границе? :)

  • serebans Senior Member
    офлайн
    serebans Senior Member

    1349

    13 лет на сайте
    пользователь #262517

    Профиль
    Написать сообщение

    1349
    # 2 августа 2022 00:31 Редактировалось serebans, 2 раз(а).
    dim555:

    serebans,
    да бумажка есть,это не проблема)
    что там еще интересного на латвийской границе? :)

    декларацию заполнить при вьезде прийдется - кол-во топлива, сигареты, алкоголь сколько ввозите... И кстати, в канистре даже 10л сейчас запрещено ввозить... ну и всё будет очень медленно и занудно проходить.