Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Tiga Senior Member
    офлайн
    Tiga Senior Member

    511

    14 лет на сайте
    пользователь #232952

    Профиль
    Написать сообщение

    511
    # 27 июля 2022 12:34

    Если вдруг кто-то имел дело с парковками europark и их липовыми штрафами и сможет рассказать, напишите пожалуйста в личку. Спасибо!

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3055

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3055
    # 27 июля 2022 13:23

    dim555, Tiga, вот, ей-богу, развели балаган на целую страницу на голом месте. Единственная проблема, которая может быть при неоплате парковки - это блокиратор на колесо. Не было его? Значит парковка бесплатная :lol: Не нужно платить за парковки нигде :znaika: , и уж тем более штрафы :trollface: Ничего за это не будет :moderator:

    I need ammunition, not a ride
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7610

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7610
    # 27 июля 2022 13:53 Редактировалось oppa, 5 раз(а).
    autotraveller:

    блокиратор на колесо

    В последний раз такой встречал в Европе лет 30 назад.

    Tiga:

    не понимаю за что вообще я должна оплачивать

    Как известно, на всех парковках возле супермаркетов в Германии парковка испокон веков бесплатная. Правда, там везде написано, чтобы под стекло клали "парковочную шайбу" с указанием времени, когда машина припаркована. Ибо нельзя в таких местах оставлять машину навечно - максимум на 2 или даже на 1 час (где как). Аналогичных мест бесплатной парковки (но обязательно с шайбой!) хватает и в других местах, например, просто вдоль улиц в городе. На практике мало кто такую шайбу (в особенности возле супермаркетов) под стекло кладет. Все знают: проверяют редко.
    Короче: месяца 2 назад выскочил сосед на машине в ближайший магазин за свежим хлебушком. Свежую булку купил, возвращается - бац, а под щетками - штраф на 25 евро. Тут же побежал оплачивать. Вот такая вот получилась у него свежая воскресная булочка.
    Мораль? Мораль простая: Чувствуете себя европейским человеком - просто возьмите и оплатите свой штраф, сильно от вас не убудет, зато человеком себя чувствовать будете. Ну а если больше к Азии по своему менталитету склонны, последуйте совету автовалацуги(-травелера), он на таких штучках, похоже, уже целое состояние заработал (в смысле сэкономил).
    А если серьезно, то проблему нужно было на месте решать, например, искать тех, кто вам этот штраф выписывал. Ну и пытаться разъяснить им свою правоту со своей колокольни. Кстати, у меня такое однажды получилось.
    ПС. Просто так (ни за что) штраф вам точно не могли повесить. Перед тем, как его вешать, контролеры сперва обязательно посмотрят: а нет ли вас среди тех, кто стоит на оплату парковки у автомата (цетлик на бесплатную парковку в течении первых 2-х часов ведь там берется, так ведь?).
    ППС. Ну и Европа - это же вам не Америка, где полицаи на своих машинах могут регулярно проезжать по парковкам и запоминать (уму не постижимо, как), кто, когда и где припарковался (под аналогичным знаком: "бесплатная парковка - максимум 2 часа" ). В Европе все значительно проще: цетлик (или шайба) под стеклом - все ОК, нет цетлика (или шайбы) под стеклом - заплати штраф.
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5676

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5676
    # 27 июля 2022 14:10 Редактировалось dim555, 1 раз.

    autotraveller,
    Так делать нечего :)
    Кодик от Германии отдохнул уже,помыт ..почищен.
    Хочет снова в дорогу)
    Друг на прошлой неделе наконец победил Латвийское посольство и сдал доки на визу.
    Как получит,рвем когти в Юрмалу :ura:
    Вот от лени что то делать на работе и собачимся потихоньку :shuffle:
    пока очередная оспоковидная хрень не прилетела :moderator:

  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1529

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1529
    # 27 июля 2022 14:22
    autotraveller:

    Не нужно платить за парковки нигде

    Охренеть, какой совет...
    Или это всё-таки очередная шутка в стиле autotraveller?

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3055

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3055
    # 27 июля 2022 14:41
    oppa:

    В последний раз такой встречал в Европе лет 30 назад

    Не в тех Европах вы ездиете :znaika: В какой-нить Венгрии получить блокиратор - это как два пальца обсикать :molotok:

    oppa:

    последуйте совету автовалацуги(-травелера), он на таких штучках, похоже, уже целое состояние заработал (в смысле сэкономил)

    :super: Любимый способ экономии :znaika:

    dim555:

    Вот от лени что то делать на работе и собачимся потихоньку

    Не волнуйся, я не со зла :beer:

    Hurricane:

    Охренеть, какой совет

    Это лучший совет в этой ветке :love: , но следовать ему 97% боятся :o
    Расскажите-ка, друзi, autotraveller, кому-нибудь хоть раз прилетело за неоплаченный штраф за парковку? То-то же :moderator:

    I need ammunition, not a ride
  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1529

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1529
    # 27 июля 2022 15:09
    autotraveller:

    Это лучший совет в этой ветке

    Будьте тогда уже последовательны. Зачем платить на заправках, в ресторанах? Зачем платить за что-либо вообще?
    Вон oppa даже как-то рассказывал про то, как представители некоторых кочевых народностей в Германии именно так и поступают.
    Только вот почему-то после этого у немцев к ним какое-то странно негативное отношение. :-?

    Искренне думал, что это всё же был стёб, а не реальная жизненная философия.

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3055

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3055
    # 27 июля 2022 15:31
    Hurricane:

    Искренне думал, что это всё же был стёб, а не реальная жизненная философия.

    О сколько нам открытий чудных
    Готовят просвещенья дух
    И опыт, сын ошибок трудных,
    И гений, парадоксов друг,
    И случай, бог изобретатель.

    В 1829 году написано! И надо же, спустя 200 лет остаётся актуальным :trollface:

    I need ammunition, not a ride
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 27 июля 2022 16:05 Редактировалось Чарлi, 1 раз.

    Еще мужика знаю. Так он советовал заехать на парковку, посмотреть, у кого уже лежит под дворником штраф, взять его и положить себе под дворник. В таком случае есть шанс, что парковщик подумает, что вам уже выписал. :trollface:

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6049

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6049
    # 27 июля 2022 17:02

    Мне на парковках бывало отдавали оплату. Я паркуюсь, а кто то уезжает, а оплатил больше. Бывает минимум два часа только.

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7610

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7610
    # 27 июля 2022 17:11 Редактировалось oppa, 7 раз(а).
    Hurricane:

    autotraveller:

    Это лучший совет в этой ветке

    Будьте тогда уже последовательны. Зачем платить на заправках, в ресторанах? Зачем платить за что-либо вообще?

    Ну, на заправках то, думаю, валацуга уж точно за топливо не платит. А зачем? По номерам то его однозначно никто в Европе не вычислит. А то вон хранцузы, в приграничье, для этого спецом номера у немцев крадут (у немцев - в рамках, а у хранцузов - на заклепках, хрен оторвешь такой от машины). А тут и думать ничего не надо: заправился, сел в машину, поехал. Кто там из-за каких-то несчастных 50-100 евро тебя искать по той Ивропе будет.

    Ну шо, получше совет, чем у валацуги, будет?
    А вот с рестораном посложнее, там кулаки крепкие надо и ноги быстрые. 97% точно боятся ( :trollface: ).

    OLDMAN131058:

    Мне на парковках бывало отдавали оплату. Я паркуюсь, а кто то уезжает, а оплатил больше. Бывает минимум два часа только.

    В Швейцарии - очень даже легко. Писал уже про это (с фотками даже). Оплатил человек парковочное место, скажем, на сутки, а уехал с него часов через пять. Девятнадцать часов парковки в итоге - мои. На т.н. "центральных паркоматах" такое прокатывает. А вот там, где свой номер в цетлик вводишь и потом этот цетлик под стекло кладешь, - фиг.

    В воскресение после обеда такое у них часто происходит, когда по домам из мест отдыха разъезжаются. Выходишь из отеля и смотришь, на каком освободившемся парковочном месте больше часов парковки оплачено: + 5, + 8, + 3, - 2, -4, +13, +16, ну и т.д. Где часов с плюсиком больше, туда машинку свою и паркуешь. А потом снова по свободным парковочным местам проходишься и снова перепарковываешь. Экономия :znaika:

    Помнится, вы интересовались у меня координатами рынка в Страсбурге, где арабы круглый год все фрукты-овощи за копейки продают. Так вот, я вам тогда про нюанс один этого рынка не написал. Сейчас смотрю - он для вас жизненно важный. Раскрываю суть:
    Там у каждого продавца лавка с товаром длиной метров в 10. Скажем так, 2-3 кассира за этой лавкой и толпы покупателей. Сперва отбираешь один фрукт в мешок (мешки-бесплатные, валом), потом другой, потом третий, короче ходишь с этими мешками вдоль лавок туда-сюда, туда-сюда... Когда всего набрался, прижимаешься к той толпе, которая поближе к кассе, - чтобы все это оплатить. Арабы - люди необразованные, считают плохо и очень долго, поэтому, чтобы оплатить их товар, стоять в районе кассы приходится подолгу. Взял как-то Фридриха с собой на базар, соседа по даче (Фридрихом это он только в Германии стал, по документам, ну а так, у себя в России, его просто Федей величали). В общем стоим в толпе этой у кассы, с полными авоськами, стоим, все никак не доберемся до прилавка.
    Фридрих:
    - Ну, блин, если минут через пять не обслужат, пойду домой не оплачивая товар.
    Я:
    - Так а чего ждать? Иди сразу.
    Фридрих:
    - А что, можно?
    Я:
    - А ты попробуй.
    Ну, Фридрих взял и пошел к машине с неоплаченными авоськами. С тех пор больше не беру его с собой на тот рынок. А вот ездит ли он сам туда, не в курсе.

    Ну, как информация? Воспользуетесь? Это жэш сколько наэкономить сразу можно :znaika:

    Американцы из штата Теннесси.

    Норвежцы...

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • tyder Senior Member
    офлайн
    tyder Senior Member

    1296

    10 лет на сайте
    пользователь #879867

    Профиль
    Написать сообщение

    1296
    # 27 июля 2022 17:49
    dim555:

    tyder,
    Не мучаетесь
    Спокойно едьте,там большой знак, написано заезд для дипломатов и платного бронирования
    Не промахнетесь 8)

    Спасибо!)

    Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд

    KSIva:

    tyder:

    Ребята, где то видел схему заезда в зону ожидания платного бронировани на Брестском переходе, листать все страницы нету мочи. Может кто напомнит?)

    Дзякуй)

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11888

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11888
    # 28 июля 2022 09:31 Редактировалось KSIva, 2 раз(а).
    Tiga:

    Если вдруг кто-то имел дело с парковками europark и их липовыми штрафами и сможет рассказать, напишите пожалуйста в личку. Спасибо!

    Ничего вам не будет ни сейчас ни потом. Если у вас машина не на номерах евросоюза. У многих целая пачка подобных штрафов. Тем более, сами написали, что случайно. Следующий раз уже не попадетесь. В Польше, такое впечатление, что на этих парковках кто-то постоянно смотрит на все авто, и как только кто-то отлучается без оплаты, сразу штраф. У знакомого в Варшаве такая парковка под домом, так он сразу сказал, иди бери талон, штраф тут выписывают в течении 2-х минут. Теперь когда паркуюсь, всегда смотрю на соседей, не лежит ли там что под стеклом.

    autotraveller:

    dim555, Tiga, вот, ей-богу, развели балаган на целую страницу на голом месте. Единственная проблема, которая может быть при неоплате парковки - это блокиратор на колесо. Не было его? Значит парковка бесплатная

    autotraveller прав смысла платить нет, причем, если ты не местный и надо ехать дальше. Тем более где платить, кому платить так и неизвестно чаще всего.
    Вот если получил подобное на колесо и наклейку на стекло, то тут все ясно, что делать:

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1529

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1529
    # 28 июля 2022 10:23

    М-да, видимо рано ещё бело(а)русам в ЕС... :weep:

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7728

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7728
    # 28 июля 2022 11:08
    oppa:

    autotraveller:

    блокиратор на колесо

    В последний раз такой встречал в Европе лет 30 назад.

    А в Европе в последний раз когда были? Многое изменилось за 30 лет - я и сейчас блокираторы вижу.

    Добавлено спустя 7 минут 48 секунд

    Hurricane:

    М-да, видимо рано ещё бело(а)русам в ЕС... :weep:

    Это они еще про платные туалеты не написали :trollface:

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • alex2191 Junior Member
    офлайн
    alex2191 Junior Member

    51

    12 лет на сайте
    пользователь #487785

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 28 июля 2022 11:47

    информация для тех кто сейчас путешествует по Италии. возможно будет полезно. цена бензина в сан-марино - 1.66 евро/л.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7610

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7610
    # 28 июля 2022 12:37
    alex2191:

    информация для тех кто сейчас путешествует по Италии. возможно будет полезно. цена бензина в сан-марино - 1.66 евро/л.

    В Берлине сейчас 1,65. А если Е-10 (95-ый) покупать, то и вообще 1,59.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3055

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3055
    # 28 июля 2022 13:02
    Чарлi:

    Еще мужика знаю

    И я его тоже знаю :lol:

    OLDMAN131058:

    Мне на парковках бывало отдавали оплату. Я паркуюсь, а кто то уезжает, а оплатил больше. Бывает минимум два часа только.

    Мне немцы тоже отдавали, а потом застывали в недоумении, когда я благодарил и уходил. Походу, денег хотели :rotate: Дело было у Нойшванштайна. А вот в Австрии люди оказались не жадными - отдали талончик даром. Правда, там остаток минут на 15 был :weep:

    oppa:

    А тут и думать ничего не надо: заправился, сел в машину, поехал. Кто там из-за каких-то несчастных 50-100 евро тебя искать по той Ивропе будет.

    Заметьте, не я это предложил 8) oppa здесь - беспрекословный авторитет :znaika: А то, что это уже "уголовочка", он просто не в курсе :insane:

    oppa:

    Ну, как информация? Воспользуетесь? Это жэш сколько наэкономить сразу можно

    Спасибо, обязательно воспользуюсь. А, ежели поймают, скажу, что ваш постоянный клиент oppa в следующие выходные за всё заплатит. Фридриху - респект :beer:
    Гримзель и Нюфенен без снега как-то куце выглядят :(
    Кстати, а как дела в Германии с короной щас? Говорят, что в Италии волна уже пошла на спад.

    Hurricane:

    М-да, видимо рано ещё бело(а)русам в ЕС

    А их кто-то туда зовёт? :o
    А, вообще, обожаю такие срачи, особенно, если к ним жрецы фемиды подключаются :trollface:

    I need ammunition, not a ride
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2451

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2451
    # 28 июля 2022 13:25
    alex2191:

    информация для тех кто сейчас путешествует по Италии. возможно будет полезно. цена бензина в сан-марино - 1.66 евро/л.

    1.848 - хорошая цена за дизель в районе Пескара- Бари. Но в течении дня колеблется до 2 :insane: Вчера понервничал, ехав на "лампочке" пока нашел эту 1.848. Но, видимо, цены вниз всеже ползут т.к. 2 недели назад по 2 было большинство заправок

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7728

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7728
    # 28 июля 2022 15:48

    В Польше тоже ближе к западу 95ый сегодня по 7.29! Хотя в начале июня было почти 8

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer