Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

2

17 лет на сайте
    пользователь #29631

Написать сообщение

2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

Заранее вам благодарен.

Основные ссылки на справочные данные..

Куратор темы - spike

• dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

4511

14 лет на сайте
    пользователь #126116

Написать сообщение

4511
    # 27 июля 2022 12:19 Редактировалось dim555, 3 раз(а).

Tiga,
    Вы сразу определитесь :D
    Хотю или не хотю :znaika:
    А то ромашка нейкая получается))
    А сказки про не за что надо было рассказывать прямо там на месте на парковке!
    а не тут
    пы.сы. за удовольствия приходится платить

• Tiga Senior Member
    офлайн
    Tiga Senior Member

504

12 лет на сайте
    пользователь #232952

Написать сообщение

504
    # 27 июля 2022 12:34

Если вдруг кто-то имел дело с парковками europark и их липовыми штрафами и сможет рассказать, напишите пожалуйста в личку. Спасибо!

• autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

2381

11 лет на сайте
    пользователь #328768

Написать сообщение

2381
    # 27 июля 2022 13:23

dim555, Tiga, вот, ей-богу, развели балаган на целую страницу на голом месте. Единственная проблема, которая может быть при неоплате парковки - это блокиратор на колесо. Не было его? Значит парковка бесплатная :lol: Не нужно платить за парковки нигде :znaika: , и уж тем более штрафы :trollface: Ничего за это не будет :moderator:

I need ammunition, not a ride
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

6735

13 лет на сайте
    пользователь #170558

Написать сообщение

6735
    # 27 июля 2022 13:53 Редактировалось oppa, 5 раз(а).
    autotraveller:

блокиратор на колесо

В последний раз такой встречал в Европе лет 30 назад.

Tiga:

не понимаю за что вообще я должна оплачивать

Как известно, на всех парковках возле супермаркетов в Германии парковка испокон веков бесплатная. Правда, там везде написано, чтобы под стекло клали "парковочную шайбу" с указанием времени, когда машина припаркована. Ибо нельзя в таких местах оставлять машину навечно - максимум на 2 или даже на 1 час (где как). Аналогичных мест бесплатной парковки (но обязательно с шайбой!) хватает и в других местах, например, просто вдоль улиц в городе. На практике мало кто такую шайбу (в особенности возле супермаркетов) под стекло кладет. Все знают: проверяют редко.
    Короче: месяца 2 назад выскочил сосед на машине в ближайший магазин за свежим хлебушком. Свежую булку купил, возвращается - бац, а под щетками - штраф на 25 евро. Тут же побежал оплачивать. Вот такая вот получилась у него свежая воскресная булочка.
    Мораль? Мораль простая: Чувствуете себя европейским человеком - просто возьмите и оплатите свой штраф, сильно от вас не убудет, зато человеком себя чувствовать будете. Ну а если больше к Азии по своему менталитету склонны, последуйте совету автовалацуги(-травелера), он на таких штучках, похоже, уже целое состояние заработал (в смысле сэкономил).
    А если серьезно, то проблему нужно было на месте решать, например, искать тех, кто вам этот штраф выписывал. Ну и пытаться разъяснить им свою правоту со своей колокольни. Кстати, у меня такое однажды получилось.
    ПС. Просто так (ни за что) штраф вам точно не могли повесить. Перед тем, как его вешать, контролеры сперва обязательно посмотрят: а нет ли вас среди тех, кто стоит на оплату парковки у автомата (цетлик на бесплатную парковку в течении первых 2-х часов ведь там берется, так ведь?).
    ППС. Ну и Европа - это же вам не Америка, где полицаи на своих машинах могут регулярно проезжать по парковкам и запоминать (уму не постижимо, как), кто, когда и где припарковался (под аналогичным знаком: "бесплатная парковка - максимум 2 часа" ). В Европе все значительно проще: цетлик (или шайба) под стеклом - все ОК, нет цетлика (или шайбы) под стеклом - заплати штраф.
    ID, IA, AL, AZ, AR, WY, VT, VA, HI, DE, GA, IL, IN, CA, KY, CO, CT, LA, MA, MS, MI, MT, MD, NE, NV, NH, NJ, NY, OH, DC, PA, NC, TN, TX, FL, SC, UT, MEX, VAT, LIE, SMR, MC, FRA, DEU, NL, BEL, LUX, PRT, ESP, AUT, ITA, CH, CZ, SVN, SVR, HR, ISL, LT, LV...
  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

4511

14 лет на сайте
    пользователь #126116

Написать сообщение

4511
    # 27 июля 2022 14:10 Редактировалось dim555, 1 раз.

autotraveller,
    Так делать нечего :)
    Кодик от Германии отдохнул уже,помыт ..почищен.
    Хочет снова в дорогу)
    Друг на прошлой неделе наконец победил Латвийское посольство и сдал доки на визу.
    Как получит,рвем когти в Юрмалу :ura:
    Вот от лени что то делать на работе и собачимся потихоньку :shuffle:
    пока очередная оспоковидная хрень не прилетела :moderator:

• Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

1093

18 лет на сайте
    пользователь #18918

Написать сообщение

1093
    # 27 июля 2022 14:22
    autotraveller:

Не нужно платить за парковки нигде

Охренеть, какой совет...
    Или это всё-таки очередная шутка в стиле autotraveller?

офлайн

2381

11 лет на сайте
    пользователь #328768

Написать сообщение

2381
    # 27 июля 2022 14:41
    oppa:

В последний раз такой встречал в Европе лет 30 назад

Не в тех Европах вы ездиете :znaika: В какой-нить Венгрии получить блокиратор - это как два пальца обсикать :molotok:

oppa:

последуйте совету автовалацуги(-травелера), он на таких штучках, похоже, уже целое состояние заработал (в смысле сэкономил)

:super: Любимый способ экономии :znaika:

dim555:

Вот от лени что то делать на работе и собачимся потихоньку

Не волнуйся, я не со зла :beer:

Hurricane:

Охренеть, какой совет

Это лучший совет в этой ветке :love: , но следовать ему 97% боятся :o
    Расскажите-ка, друзi, autotraveller, кому-нибудь хоть раз прилетело за неоплаченный штраф за парковку? То-то же :moderator:

офлайн
    Hurricane Senior Member

1093

18 лет на сайте
    пользователь #18918

Написать сообщение

1093
    # 27 июля 2022 15:09
    autotraveller:

Это лучший совет в этой ветке

Будьте тогда уже последовательны. Зачем платить на заправках, в ресторанах? Зачем платить за что-либо вообще?
    Вон oppa даже как-то рассказывал про то, как представители некоторых кочевых народностей в Германии именно так и поступают.
    Только вот почему-то после этого у немцев к ним какое-то странно негативное отношение. :-?

Искренне думал, что это всё же был стёб, а не реальная жизненная философия.

офлайн

2381

11 лет на сайте
    пользователь #328768

Написать сообщение

2381
    # 27 июля 2022 15:31
    Hurricane:

Искренне думал, что это всё же был стёб, а не реальная жизненная философия.

О сколько нам открытий чудных
    Готовят просвещенья дух
    И опыт, сын ошибок трудных,
    И гений, парадоксов друг,
    И случай, бог изобретатель.

В 1829 году написано! И надо же, спустя 200 лет остаётся актуальным :trollface:

• Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

834

5 лет на сайте
    пользователь #2182191

Написать сообщение

834
    # 27 июля 2022 16:05 Редактировалось Чарлi, 1 раз.

Еще мужика знаю. Так он советовал заехать на парковку, посмотреть, у кого уже лежит под дворником штраф, взять его и положить себе под дворник. В таком случае есть шанс, что парковщик подумает, что вам уже выписал. :trollface:

• OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

5238

11 лет на сайте
    пользователь #349648

Написать сообщение

5238
    # 27 июля 2022 17:02

Мне на парковках бывало отдавали оплату. Я паркуюсь, а кто то уезжает, а оплатил больше. Бывает минимум два часа только.

Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

6735

13 лет на сайте
    пользователь #170558

Написать сообщение

6735
    # 27 июля 2022 17:11 Редактировалось oppa, 7 раз(а).
    Hurricane:

autotraveller:

Это лучший совет в этой ветке

Будьте тогда уже последовательны. Зачем платить на заправках, в ресторанах? Зачем платить за что-либо вообще?

Ну, на заправках то, думаю, валацуга уж точно за топливо не платит. А зачем? По номерам то его однозначно никто в Европе не вычислит. А то вон хранцузы, в приграничье, для этого спецом номера у немцев крадут (у немцев - в рамках, а у хранцузов - на заклепках, хрен оторвешь такой от машины). А тут и думать ничего не надо: заправился, сел в машину, поехал. Кто там из-за каких-то несчастных 50-100 евро тебя искать по той Ивропе будет.

Ну шо, получше совет, чем у валацуги, будет?
    А вот с рестораном посложнее, там кулаки крепкие надо и ноги быстрые. 97% точно боятся ( :trollface: ).

OLDMAN131058:

Мне на парковках бывало отдавали оплату. Я паркуюсь, а кто то уезжает, а оплатил больше. Бывает минимум два часа только.

В Швейцарии - очень даже легко. Писал уже про это (с фотками даже). Оплатил человек парковочное место, скажем, на сутки, а уехал с него часов через пять. Девятнадцать часов парковки в итоге - мои. На т.н. "центральных паркоматах" такое прокатывает. А вот там, где свой номер в цетлик вводишь и потом этот цетлик под стекло кладешь, - фиг.

В воскресение после обеда такое у них часто происходит, когда по домам из мест отдыха разъезжаются. Выходишь из отеля и смотришь, на каком освободившемся парковочном месте больше часов парковки оплачено: + 5, + 8, + 3, - 2, -4, +13, +16, ну и т.д. Где часов с плюсиком больше, туда машинку свою и паркуешь. А потом снова по свободным парковочным местам проходишься и снова перепарковываешь. Экономия :znaika:

Помнится, вы интересовались у меня координатами рынка в Страсбурге, где арабы круглый год все фрукты-овощи за копейки продают. Так вот, я вам тогда про нюанс один этого рынка не написал. Сейчас смотрю - он для вас жизненно важный. Раскрываю суть:
    Там у каждого продавца лавка с товаром длиной метров в 10. Скажем так, 2-3 кассира за этой лавкой и толпы покупателей. Сперва отбираешь один фрукт в мешок (мешки-бесплатные, валом), потом другой, потом третий, короче ходишь с этими мешками вдоль лавок туда-сюда, туда-сюда... Когда всего набрался, прижимаешься к той толпе, которая поближе к кассе, - чтобы все это оплатить. Арабы - люди необразованные, считают плохо и очень долго, поэтому, чтобы оплатить их товар, стоять в районе кассы приходится подолгу. Взял как-то Фридриха с собой на базар, соседа по даче (Фридрихом это он только в Германии стал, по документам, ну а так, у себя в России, его просто Федей величали). В общем стоим в толпе этой у кассы, с полными авоськами, стоим, все никак не доберемся до прилавка.
    Фридрих:
    - Ну, блин, если минут через пять не обслужат, пойду домой не оплачивая товар.
    Я:
    - Так а чего ждать? Иди сразу.
    Фридрих:
    - А что, можно?
    Я:
    - А ты попробуй.
    Ну, Фридрих взял и пошел к машине с неоплаченными авоськами. С тех пор больше не беру его с собой на тот рынок. А вот ездит ли он сам туда, не в курсе.

Ну, как информация? Воспользуетесь? Это жэш сколько наэкономить сразу можно :znaika:

Американцы из штата Теннесси.

Норвежцы...

ID, IA, AL, AZ, AR, WY, VT, VA, HI, DE, GA, IL, IN, CA, KY, CO, CT, LA, MA, MS, MI, MT, MD, NE, NV, NH, NJ, NY, OH, DC, PA, NC, TN, TX, FL, SC, UT, MEX, VAT, LIE, SMR, MC, FRA, DEU, NL, BEL, LUX, PRT, ESP, AUT, ITA, CH, CZ, SVN, SVR, HR, ISL, LT, LV...
  • tyder Senior Member
    офлайн
    tyder Senior Member

1254

9 лет на сайте
    пользователь #879867

Написать сообщение

1254
    # 27 июля 2022 17:49
    dim555:

tyder,
    Не мучаетесь
    Спокойно едьте,там большой знак, написано заезд для дипломатов и платного бронирования
    Не промахнетесь 8)

Спасибо!)

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд

KSIva:

tyder:

Ребята, где то видел схему заезда в зону ожидания платного бронировани на Брестском переходе, листать все страницы нету мочи. Может кто напомнит?)

Дзякуй)

• KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

10465

18 лет на сайте
    пользователь #15360

Написать сообщение

10465
    # 28 июля 2022 09:31 Редактировалось KSIva, 2 раз(а).
    Tiga:

Если вдруг кто-то имел дело с парковками europark и их липовыми штрафами и сможет рассказать, напишите пожалуйста в личку. Спасибо!

Ничего вам не будет ни сейчас ни потом. Если у вас машина не на номерах евросоюза. У многих целая пачка подобных штрафов. Тем более, сами написали, что случайно. Следующий раз уже не попадетесь. В Польше, такое впечатление, что на этих парковках кто-то постоянно смотрит на все авто, и как только кто-то отлучается без оплаты, сразу штраф. У знакомого в Варшаве такая парковка под домом, так он сразу сказал, иди бери талон, штраф тут выписывают в течении 2-х минут. Теперь когда паркуюсь, всегда смотрю на соседей, не лежит ли там что под стеклом.

autotraveller:

dim555, Tiga, вот, ей-богу, развели балаган на целую страницу на голом месте. Единственная проблема, которая может быть при неоплате парковки - это блокиратор на колесо. Не было его? Значит парковка бесплатная

autotraveller прав смысла платить нет, причем, если ты не местный и надо ехать дальше. Тем более где платить, кому платить так и неизвестно чаще всего.
    Вот если получил подобное на колесо и наклейку на стекло, то тут все ясно, что делать:

Помни! Пиво не бензин - за городом расход больше
    офлайн
    Hurricane Senior Member

1093

18 лет на сайте
    пользователь #18918

Написать сообщение

1093
    # 28 июля 2022 10:23

М-да, видимо рано ещё бело(а)русам в ЕС... :weep:

• Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

7432

14 лет на сайте
    пользователь #115374

Написать сообщение

7432
    # 28 июля 2022 11:08
    oppa:

autotraveller:

блокиратор на колесо

В последний раз такой встречал в Европе лет 30 назад.

А в Европе в последний раз когда были? Многое изменилось за 30 лет - я и сейчас блокираторы вижу.

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд

Hurricane:

М-да, видимо рано ещё бело(а)русам в ЕС... :weep:

Это они еще про платные туалеты не написали :trollface:

Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • alex2191 Junior Member
    офлайн
    alex2191 Junior Member

50

10 лет на сайте
    пользователь #487785

Написать сообщение

50
    # 28 июля 2022 11:47

информация для тех кто сейчас путешествует по Италии. возможно будет полезно. цена бензина в сан-марино - 1.66 евро/л.

• oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

6735

13 лет на сайте
    пользователь #170558

Написать сообщение

6735
    # 28 июля 2022 12:37
    alex2191:

информация для тех кто сейчас путешествует по Италии. возможно будет полезно. цена бензина в сан-марино - 1.66 евро/л.

В Берлине сейчас 1,65. А если Е-10 (95-ый) покупать, то и вообще 1,59.

офлайн

2381

11 лет на сайте
    пользователь #328768

Написать сообщение

2381
    # 28 июля 2022 13:02
    Чарлi:

Еще мужика знаю

И я его тоже знаю :lol:

OLDMAN131058:

Мне немцы тоже отдавали, а потом застывали в недоумении, когда я благодарил и уходил. Походу, денег хотели :rotate: Дело было у Нойшванштайна. А вот в Австрии люди оказались не жадными - отдали талончик даром. Правда, там остаток минут на 15 был :weep:

oppa:

А тут и думать ничего не надо: заправился, сел в машину, поехал. Кто там из-за каких-то несчастных 50-100 евро тебя искать по той Ивропе будет.

Заметьте, не я это предложил 8) oppa здесь - беспрекословный авторитет :znaika: А то, что это уже "уголовочка", он просто не в курсе :insane:

oppa:

Ну, как информация? Воспользуетесь? Это жэш сколько наэкономить сразу можно

Спасибо, обязательно воспользуюсь. А, ежели поймают, скажу, что ваш постоянный клиент oppa в следующие выходные за всё заплатит. Фридриху - респект :beer:
    Гримзель и Нюфенен без снега как-то куце выглядят :(
    Кстати, а как дела в Германии с короной щас? Говорят, что в Италии волна уже пошла на спад.

Hurricane:

М-да, видимо рано ещё бело(а)русам в ЕС

А их кто-то туда зовёт? :o
    А, вообще, обожаю такие срачи, особенно, если к ним жрецы фемиды подключаются :trollface:

• MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

2098

16 лет на сайте
    пользователь #48995

Написать сообщение

2098
    # 28 июля 2022 13:25
    alex2191:

1.848 - хорошая цена за дизель в районе Пескара- Бари. Но в течении дня колеблется до 2 :insane: Вчера понервничал, ехав на "лампочке" пока нашел эту 1.848. Но, видимо, цены вниз всеже ползут т.к. 2 недели назад по 2 было большинство заправок