Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7611

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7611
    # 6 июля 2022 14:33
    pundit:

    Ну там сейчас и билеты никто не проверяет.

    А думаете их раньше часто проверяли?

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • pundit Senior Member
    офлайн
    pundit Senior Member

    2859

    9 лет на сайте
    пользователь #1287959

    Профиль
    Написать сообщение

    2859
    # 6 июля 2022 15:05 Редактировалось pundit, 1 раз.
    oppa:

    А думаете их раньше часто проверяли?

    В регионалах, мне кажется, бывало, в земле Гессен. В городском транспорте во Франкфурте-на-Майне точно проверяли, на окраинах. Но сейчас немногочисленных контролеров наверняка отправили в отпуска до конца лета. Правительство ведь отвалило 2,5 млрд компенсаций немецким перевозчикам за возможные потери от продажи билетов. И у последнего бомжа есть билет за 9 ойро.
    Вообще это все для ж/д ветки. А по теме авто могу сказать, видел из окна поезда белый трабант-кабриолет. :)

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7611

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7611
    # 6 июля 2022 15:58 Редактировалось oppa, 1 раз.
    pundit:

    видел из окна поезда белый трабант-кабриолет.

    Трабант - это круто! Ну а вообще в жаркую погоду по Аллемании много пенсионеров на кабриолетах на дороги выезжает. Давняя традиция у них такая.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Denis812009 Senior Member
    офлайн
    Denis812009 Senior Member

    1992

    14 лет на сайте
    пользователь #175452

    Профиль
    Написать сообщение

    1992
    # 9 июля 2022 00:23

    oppa, корона не забыта, а лютует сейчас жёстко, особенно во Франции. Много тут знакомых и друзей все либо только переболели, либо болеют. Мы вот с женой сейчас под Монпелье, тоже ковид споймали. 2 дня жёстко было очень, но на 4 день уже бодренькие, поэтому совет носите лучше маски в закрытых помещениях.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7611

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7611
    # 9 июля 2022 01:06 Редактировалось oppa, 4 раз(а).
    Denis812009:

    лютует сейчас жёстко

    Не пугайте, все не так уж и люто, как вам кажется. Да, количество вновь инфицированных несколько возросло - в Германии, например, инциденц по вновь заразившимся за последнюю неделю 699,5 (на 100 тысяч населения). Но: в то же самое время инциденц по госпитализированным заразившимся за последнюю неделю всего лишь 6,04.То есть: менее 6 человек из 100 заразившихся сейчас попадают в клинику.
    Ну и чисто для сравнения вспомним здесь инциденц по заразившимся в Берлине на конец января этого года - 1820 (при 1180 в стране). Как то пережили... Хотя, во Франции инциденц сейчас тоже 1321, т.е. почти вдвое больше немецкого.

    Кто-то из знакомых (в Европе) тоже недавно переболел, всей семьей. Уже даже и вспомнить не могу, кто конкретно. Сейчас к этой болезни отношение как к легкой простуде: почихал-покашлял немного и дальше пошел...
    А вообще, если совсем серьезно, то все надежды сейчас на обновленную (спецом под Омикрон) вакцину от Pfizer и Moderna. Обещают уже к октябрю поставить на рынок.
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2451

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2451
    # 9 июля 2022 21:38

    Сегодня при прсещении Монсеррат в поезде, в фуникулерах требовали (раздавали и требовали надеть) маски. Народ даже бубнел, но ....

  • Denis812009 Senior Member
    офлайн
    Denis812009 Senior Member

    1992

    14 лет на сайте
    пользователь #175452

    Профиль
    Написать сообщение

    1992
    # 10 июля 2022 00:09

    oppa, да я не пугаю, просто всех кого знаю во франции, а это 20 человек, все одновременно +- заболели, 200тыс в день заболевших не шутки, народ начал опять одевать маски, но зараза протекает легко ( первые 2 дня жёстко), просто нужно учитывать это и береч себя. Кстати с Польши до Парижа, увидел только одну машину на бел номерах и то с заклееным флагом, где-то около Дортмунда.

  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1529

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1529
    # 10 июля 2022 10:12
    Denis812009:

    Кстати с Польши до Парижа, увидел только одну машину на бел номерах

    Их и в былые времена там было примерно столько же - бесконечно малая величина.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7611

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7611
    # 10 июля 2022 11:25
    Denis812009:

    всех кого знаю во франции,...народ начал опять НАдевать маски

    Вчера по Франции полдня проболтался - так и не увидел там никого в масках, вообще ( :weep: )

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • 2257495 Neophyte Poster
    офлайн
    2257495 Neophyte Poster

    18

    6 лет на сайте
    пользователь #2257495

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 10 июля 2022 19:09 Редактировалось 2257495, 2 раз(а).

    Подскажите какие карты беларусские,каких банков проходят на оплату по Европе?Может кто недавно бывал в тех краях.

  • Toha Senior Member
    офлайн
    Toha Senior Member

    3572

    21 год на сайте
    пользователь #3349

    Профиль
    Написать сообщение

    3572
    # 10 июля 2022 19:22

    Приор в Германии прекрасно работает. В Латвии, Литве, Польше тоже. Думаю и в других странах все ок.

    I look at myself in a sober light, I'm not Elvis but I'm alright
  • b_dmitri Member
    офлайн
    b_dmitri Member

    117

    11 лет на сайте
    пользователь #791273

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 10 июля 2022 19:32

    Подскажите пожалуйста, принимают ли сейчас зелёную карту, купленную в РБ, или надо покупать ее в РП?

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 10 июля 2022 19:33
    2257495:

    Подскажите какие карты беларусские,каких банков проходят на оплату по Европе?Может кто недавно бывал в тех краях.

    Белорусский народный банк, карта Виза, - всё ок. Есть мнение, что в последнее время карты Виза белорусских банков в Европе работают, в целом, стабильнее, чем Мастеркард.

    What's mine is mine!
  • Toha Senior Member
    офлайн
    Toha Senior Member

    3572

    21 год на сайте
    пользователь #3349

    Профиль
    Написать сообщение

    3572
    # 10 июля 2022 21:58
    b_dmitri:

    Подскажите пожалуйста, принимают ли сейчас зелёную карту, купленную в РБ, или надо покупать ее в РП?

    Принимают. До мая 2023.

    I look at myself in a sober light, I'm not Elvis but I'm alright
  • b_dmitri Member
    офлайн
    b_dmitri Member

    117

    11 лет на сайте
    пользователь #791273

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 12 июля 2022 10:14
    Toha:

    b_dmitri:

    Подскажите пожалуйста, принимают ли сейчас зелёную карту, купленную в РБ, или надо покупать ее в РП?

    Принимают. До мая 2023.

    Спасибо

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    Может кто подскажет парковку авто возле аэропортов Варшавы на 7-8 суток

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6049

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6049
    # 12 июля 2022 10:31
    b_dmitri:

    Может кто подскажет парковку авто возле аэропортов Варшавы на 7-8 суток

    Lider Parking. Дёшево, в цене доставка от и из аэропорта. Много раз пользовались. Рядом есть и отель, если понадобится.
    https://lotnisko-parking.com/ru/%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D1%82%D0%B8

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • b_dmitri Member
    офлайн
    b_dmitri Member

    117

    11 лет на сайте
    пользователь #791273

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 12 июля 2022 11:52 Редактировалось b_dmitri, 2 раз(а).
    OLDMAN131058:

    b_dmitri:

    Может кто подскажет парковку авто возле аэропортов Варшавы на 7-8 суток

    Lider Parking. Дёшево, в цене доставка от и из аэропорта. Много раз пользовались. Рядом есть и отель, если понадобится.
    https://lotnisko-parking.com/ru/%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D1%82%D0%B8

    Спасибо

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3055

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3055
    # 12 июля 2022 18:14

    Таки добрался autotraveller до "Глуска" в этом годе. Посему программу-минимум можно считать выполненной.

    I need ammunition, not a ride
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11888

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11888
    # 12 июля 2022 18:51
    autotraveller:

    Посему программу-минимум можно считать выполненной.

    слабак, стареешь ;)

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 12 июля 2022 23:41
    autotraveller:

    до "Глуска"