Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7588

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7588
    # 24 июня 2022 21:31 Редактировалось oppa, 5 раз(а).
    Leop:

    И вечером/сумерки, качество не очень понравилось.

    Ну не знаю, что вам там не понравилось.

    Лично меня такое качество вполне устраивает. И да, никогда не снимаю со штатива, все время - только с руки (хотя дома 2 штатива и валяются).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • valiantsin Senior Member
    офлайн
    valiantsin Senior Member

    527

    15 лет на сайте
    пользователь #131355

    Профиль
    Написать сообщение

    527
    # 24 июня 2022 21:50 Редактировалось valiantsin, 1 раз.

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста маршрут до Словении или на ссылочку тыкните , чтобы и посмотреть семьёй красивыеместа и не спешный 3 дня в одну сторону. Может по жилью у кого то есть контакты.Спасибо

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7588

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7588
    # 24 июня 2022 21:54 Редактировалось oppa, 10 раз(а).
    MrAlexL:

    У меня смартфон 10х оптический- отличная оция, но...
    для птиц этого мало. плюс штатив нужен

    Никогда еще не снимал птиц со штатива, а зум (50х) для птиц и цветочков почти всегда использую на полную мощность:

    ЧЕРНЫЙ КУЛИК-СОРОКА (Black Oystercatcher или Haematopus bachmani).

    Где снято:

    С этого места снято, кулики сидят на самой дальней правой скале (на данной фотографии там их вообще не видно). С руки.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1412

    12 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1412
    # 25 июня 2022 21:38 Редактировалось Leop, 1 раз.
    oppa:

    Leop:

    И вечером/сумерки, качество не очень понравилось.

    Ну не знаю, что вам там не понравилось.

    Не про ярко светящиеся города и проспекты я говорил. Это я и сам знаю, а так-же знаю, что подобные сцены с таким освещением я могу набить и средним смартфончиком за 400-500 бинов. И в час ночи и в четыре.
    Меня больше интересует реальный вечер/сумрак без каких либо подсветок (или как там правильно это называется у фотографов) Так вот эта Сонька показала для меня весьма слабый результат, о чём и высказал имхо. А интернетовские, "обзорщики" за пару копеек могут накатать любое резюме. Подобный контент я давно уже не изучаю, а верю только своим глазам и фотографиям, снятым на данный аппарат другими людьми (желательно профессионалами). А иначе показать она себя и не могла. (Смотрим тех.характеристики и на посошок - на цену)
    Как говорится - против гидравлики не попрёшь :znaika:
    Так вот этот минус, вкупе с отсутствием равов делают его менее универсальным. Но зато есть хороший зум. И как тревел фотик сойдёт.
    --------------------------------------------
    Вот ты ночью пузыри пускаешь на перинах, а мне по роду службы иногда приходится бодрствовать. Потому и озадачивают такие возможности фотиков.


    ------------------------------------------------------------------

    Очкастый Билли, и Клава Швабра из ВЭФ

    Кто знает, кто эти люди - поясните. Хотя я догадываюсь, что Клавка - она из наших, одесских ещё травкой приторговывает, а вот Очкастый Билли - без понятия. Из бледнолицых штоле?

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • 2257495 Neophyte Poster
    офлайн
    2257495 Neophyte Poster

    18

    6 лет на сайте
    пользователь #2257495

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 26 июня 2022 22:39 Редактировалось 2257495, 2 раз(а).

    Подскажите пожалуйста как лучше ехать в Италию(Милан). Где лучше остановиться с ночёвкой. Хочется ещё посмотреть красот проезжающих стран. И какую связь купить в Польше, с интернетом безлимитным по Европе. Ну и какие есть заморочки. Едим первый раз, немного :-?
    : :rotate:. Ааа ещё где заправляться?!!

  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2435

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2435
    # 26 июня 2022 23:23

    2257495, :D вопросы отличные. Только не ответить на них, кроме как -
    - едь и не парься, только денег возьми с собой побольше

    2257495:

    Подскажите пожалуйста как лучше ехать в Италию(Милан)

    на самолете из Вильнюса

    2257495:

    Где лучше остановиться с ночёвкой.

    там где устанешь и захочешь пройтись

    2257495:

    Хочется ещё посмотреть красот проезжающих стран

    это да. хорошо. пожить придется

    2257495:

    И какую связь купить в Польше, с интернетом безлимитным по Европе

    такой нет

    2257495:

    Ну и какие есть заморочки

    да как посмотреть. и нет их вроде

    2257495:

    Едим первый раз, немного

    до этого пили?

    2257495:

    Ааа ещё где заправляться?!!

    на заправках, конечно

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7588

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7588
    # 26 июня 2022 23:36 Редактировалось oppa, 4 раз(а).

    2257495, как навигация путь покажет, так и едьте. В некоторых странах дороги платные, поэтому заранее изучите вопрос оплаты на вашем пути (где, сколько и каким образом платить). Все немецкие дороги бесплатные и бесплатный польский автобан (быстрая дорога) через Вроцлав. Поэтому как по мне, то я бы именно через эти две страны и ехал. Правда, потом вам придется заплатить за проезд по Швейцарии (41,5 евро, виньетка на стекле потом действует до 31.01.2023) и немного по Италии (в зависимости от того, по какой дороге поедете). Но оно, в принципе, того стоит (с точки зрения красот). Кстати, Гугл-мапс именно так и ведет. Если красот по дороге хочется еще больше, тогда по Германии вы можете проехать дальше до французского Страсбурга (он прямо на границе) и потом - в Швейцарию по бесплатной французской А35, которая идет вдоль границы с Германией, но по французской стороне. Там тоже хватает чего посмотреть.
    Альтернативно вы можете ехать и через Чехию-Австрию (проезд по обеим платный), плюс платная Италия. Смотрите сами. Ну насчет что посмотреть вы сперва должны сами сказать, что конкретно вас интересует, тогда вам возможно и ответят. Что касается заправок, то в самом грубом приближении стоимость топлива по Европе плюс-минус везде одинаковая. В Польше - да, немного дешевле. Ну и лучше всего не заправляться на автобанах (там топливо как правило всегда дороже).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • 2257495 Neophyte Poster
    офлайн
    2257495 Neophyte Poster

    18

    6 лет на сайте
    пользователь #2257495

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 27 июня 2022 00:11
    MrAlexL:

    Спасибо.

    oppa:

    Спасибо за полезную информацию

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7588

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7588
    # 28 июня 2022 08:13
    кабздох:

    Сестра в Шифферштадте

    Проехал таки я вчера, по билету в 9 евро, и через Шифферштадт, и через Маннхайм (несколько раз). Скучные места, если честно.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3045

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3045
    # 28 июня 2022 12:25
    oppa:

    Проехал таки я вчера, по билету в 9 евро

    Стоя ехали? Или удалось сидячее место откопать?

    I need ammunition, not a ride
  • Карст Senior Member
    офлайн
    Карст Senior Member

    1454

    16 лет на сайте
    пользователь #116255

    Профиль
    Написать сообщение

    1454
    # 28 июня 2022 18:21

    Прошу более опытных товарищей проконсультировать. В Лионе (Франция) сфоткал радар, +14 где-то. Придется ли платить штраф при выезде из ЕС через Польшу? Или же он останется висеть во Франции?

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7588

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7588
    # 28 июня 2022 19:29 Редактировалось oppa, 1 раз.
    Карст:

    Прошу более опытных товарищей проконсультировать. В Лионе (Франция) сфоткал радар, +14 где-то. Придется ли платить штраф при выезде из ЕС через Польшу? Или же он останется висеть во Франции?

    Если ваш белорусский адрес нигде не засвечен во Франции (например вы ехали на прокатной машине, ну или получали там французские транзитные номера на машину, ну или еще каким-то образом), то никто вас уже не найдет с этим штрафом, нигде. Можно забыть про него, короче. Ну а для других (жителей Евросоюза например) французы назначают один штраф, при не оплате его в течение порядка месяца - первый штраф плавно перерастает уже во второй, вдвое больше первого, после чего, месяца через 3 после получения уведомления по почте, - еще больший штраф, типа драконовского. Если покопаться в старых бумагах, могу найти и конкретные примеры (типа: 45 - 90 - 300). Обычно бегут оплачивать сразу же после получения уведомления.
    Ну не могут французы узнать вашего белорусского адреса проживания, чтобы прислать на него соответствующее уведомлении о штрафе, при всем желании пока не могут. А чтобы вас уже на границе Европы ждали, так это нужно ну очень хорошо постараться (банк какой-нибудь там ограбить или еще что...).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Карст Senior Member
    офлайн
    Карст Senior Member

    1454

    16 лет на сайте
    пользователь #116255

    Профиль
    Написать сообщение

    1454
    # 28 июня 2022 20:27
    oppa:

    Карст:

    Прошу более опытных товарищей проконсультировать. В Лионе (Франция) сфоткал радар, +14 где-то. Придется ли платить штраф при выезде из ЕС через Польшу? Или же он останется висеть во Франции?

    Если ваш белорусский адрес нигде не засвечен во Франции (например вы ехали на прокатной машине, ну или получали там французские транзитные номера на машину, ну или еще каким-то образом), то никто вас уже не найдет с этим штрафом, нигде. Можно забыть про него, короче. Ну а для других (жителей Евросоюза например) французы назначают один штраф, при не оплате его в течение порядка месяца - первый штраф плавно перерастает уже во второй, вдвое больше первого, после чего, месяца через 3 после получения уведомления по почте, - еще больший штраф, типа драконовского. Если покопаться в старых бумагах, могу найти и конкретные примеры (типа: 45 - 90 - 300). Обычно бегут оплачивать сразу же после получения уведомления.
    Ну не могут французы узнать вашего белорусского адреса проживания, чтобы прислать на него соответствующее уведомлении о штрафе, при всем желании пока не могут. А чтобы вас уже на границе Европы ждали, так это нужно ну очень хорошо постараться (банк какой-нибудь там ограбить или еще что...).

    Спасибо за консультацию. Теперь я спокоен. Просто были сомнения насчет общей базы, чтобы на границе не указали на неоплаченный штраф во Франции

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6040

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6040
    # 28 июня 2022 20:35

    Карст, Да в принципе какие беспокойства могут быть? Ну в крайнем случае заставят оплатить при выезде.

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2435

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2435
    # 29 июня 2022 00:16 Редактировалось MrAlexL, 5 раз(а).

    А если серьезно, то регион Перигё (Дордонь) очень понравился. Пока остаюсь тут :)
    2 пещеры (Villars, Grand Roc - первая побольше и в холме, но вторая в скале и намного эффектнее с многочисленными кристальными сталактитами), 3 замка ( Замок Кастельно- огромный на скале и довольно интересная экспозиция, Миланд- ну.. история, Château de Beynac-за компанию)
    парк Сад Маркессак- обязателен к посещению (отличные виды, приятная прогулка, интересно и даже ни один ребенок плакал, когда их родители тянули на выход). Сам Периге с лабиринтом улочек или Ангулем с его муралами мультяшными (хотя это не дордонь) и это только верхушка того, что здесь есть.
    Как обычно.. нет времени, но по паре-тройке часов в день... Обидно, что после 18-30 только некоторые кафе остаются работать, хотя солнце еще почти в зените :)

    Тут сезон вроде с 04.07 только начинается. По крайней мере до этой даты я могу стоять по 8евро в сутки с сервисом (вода, электричество, интернет и т.п.). Потом почти в 2 раза дороже будет :)

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7588

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7588
    # 29 июня 2022 01:39 Редактировалось oppa, 9 раз(а).

    MrAlexL, после Дордони в какую сторону? Пиринеи или в сторону дома уже? Фотки неплохие, душевные...

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3045

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3045
    # 29 июня 2022 12:49
    oppa:

    Родственник из РБ тоже собирался везти своего сына в Германию на интенсивные языковые курсы на автомобиле, но, посчитав все "за" и "против", решил все же ехать на билете за 9 евро. В том смысле, что до Германии - на автобусе (да, тяжело), а потом - целый месяц на проездном за 9 евро.

    Ради прикола проложил маршрут на DB за 9 евро от Берлина до Альгоя, куда свою малую неоднократно на языковые курсы возил. 8 пересадок, неск. стыковок в пределах пяти минут, т.е. практически гарантированный сбой, к тому же пятичасовая ночная остановка в Бамберге. На всю поездку - 17 часов. После таких испытаний автобус Минск-Берлин лёгкой прогулкой окажется :trollface:

    OLDMAN131058:

    А смысл, сомнительно что кто то не купит из за экономии!

    Тож об этом подумал.

    Карст:

    Просто были сомнения насчет общей базы, чтобы на границе не указали на неоплаченный штраф во Франции

    У погранцов попросту нет доступа к полицейской базе, поэтому бояться нужно прежде всего проверки французских полицаев.

    MrAlexL:

    регион Перигё (Дордонь) очень понравился

    Много мест знакомых. Там каждая деревенька - топчик :super:
    Забавно, что сад Маркезак - это достоприм лишь местечкового масштаба

    MrAlexL:

    Тут сезон вроде с 04.07 только начинается. По крайней мере до этой даты я могу стоять по 8евро в сутки с сервисом (вода, электричество, интернет и т.п.). Потом почти в 2 раза дороже будет

    Мы за двоих с палаткой в Camping le Capeyrou, что в Бейнаке, 23 евро платили.

    Чарлi:

    У вас нет ощущения, что, посетив пару-тройку топовых пещер, остальные смотреть не так и обязательно?

    А можно я тоже отвечу? Есть такое ощущение. После десятка разнообразных пещер более туда не тянет. Если тока по случаю. Ну, или пещера не совсем обычная.

    I need ammunition, not a ride
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1143

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 29 июня 2022 13:45
    autotraveller:

    А можно я тоже отвечу?

    Откуда ты этот вопрос откопал? Его ж вырезали. Впрочем, как и всю нашу мирную беседу с оппой. :-?
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3045

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3045
    # 29 июня 2022 14:10 Редактировалось autotraveller, 1 раз.
    Чарлi:

    Его ж вырезали. Впрочем, как и всю нашу мирную беседу с оппой

    :znaika:
    Откровенно говоря, не приветствую стороннее вмешательство в нашу уютную веточку. Ибо она весьма уверенно держится на принципах саморегуляции. И аномалии здесь невозможны по определению, потому как костяк относится друг к другу с уважением, несмотря на небольшие тёрки
    I need ammunition, not a ride
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7588

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7588
    # 29 июня 2022 14:19 Редактировалось oppa, 9 раз(а).
    autotraveller:

    ...за 9 евро от Берлина до Альгоя. 8 пересадок, неск. стыковок в пределах пяти минут, т.е. практически гарантированный сбой, к тому же пятичасовая ночная остановка в Бамберге. На всю поездку - 17 часов.

    Ну вы даете. Зачем вам тот Берлин? Едете на автобусе сразу до Карлсруэ, а оттуда - Шварцвальдбаном безо всяких пересадок до самого Бодензее (Констанц) и границы со Швейцарией. Вся живописная дорога - 3 часа и 7 минут. Хоть посмотреть будет на что, по дороге, со второго этажа RE-бана. Да и на озере пару деньков минимум провести можно: корабликом (или пешком, минут десять), - в Швейцарию, корабликом - в Австрию, корабликом - в Баварию, в тот же Альгой - снова корабликом (например Фридрихсхафен или Линдау). Опять же посмотреть что будет... Ну а если уж в тот Альгой так сильно непременно поездом приспичило - пересаживаетесь из Шварцвальдбана в Зингене на IRE 3 и менее чем через час вы уже будете в своем Альгое (Фридрихсхафен). Еще 20 минут и вы - в Линдау (опять же Альгой), ну и еще через час - в своем любимом Кемптене (Альгой). Да, не очень быстро, зато красиво.
    НО: из того же Карлсруэ до Кемптена (Альгой), только уже без Шварцвальдбана и всех красот Шварцвальда, есть и альтернативный вариант, гораздо более быстрый - всего лишь 3 часа 52 минуты вся дорога и 2 пересадки (в Штутгарте и Ульме). На одну пересадку - 37 минут (выспаться успеете), на другую - 13.
    Не ищите трудных и замысловатых путей и все у вас получится :znaika:
    На острове Майнау хоть были? Если нет, то тоже рекомендую (плюс еще один день в карму). Кстати, над этим островом уже шведский флаг висит, вдобавок к немецкому, австрийскому, швейцарскому, баден-вюртембергскому и баварскому, которые вы в изобилии встретите на Боденском озере.

    autotraveller:

    неск. стыковок в пределах пяти минут, т.е. практически гарантированный сбой

    Как показала многолетняя практика, именно такие пятиминутные стыковки меньше всего и подвержены сбою. Чаще всего такие стыковки делают в таких глухоманях (полустанках), где и поездов других практически нет, и путей от силы 2 штуки (один - туда, другой - обратно). Потом, в таких глухоманях зачастую принято еще ждать опаздывающих к моменту стыковки поездов и их пассажиров (не вечность конечно же, но все же...).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...