Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

2

17 лет на сайте
    пользователь #29631

Написать сообщение

2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

Заранее вам благодарен.

Основные ссылки на справочные данные..

Куратор темы - spike

• konstantins Member
    офлайн
    konstantins Member

326

11 лет на сайте
    пользователь #427528

Написать сообщение

326
    # 20 июня 2022 18:23
    parmanovich:

Добрый день! У меня вопрос к бывалым путешественникам - если ехать в Италию (Римини) , въезжаем со стороны Словении - есть ли там платные дороги и если есть - сколько будет стоить проезд (легковая)? Нашла только одну : Padova - Bologna

До Римини все платное,если по бану поедете..

• dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

2086

17 лет на сайте
    пользователь #26518

Написать сообщение

2086
    # 20 июня 2022 23:15
    parmanovich:

... въезжаем со стороны Словении - есть ли там платные дороги и если есть - сколько будет стоить проезд (легковая)? Нашла только одну : Padova - Bologna

Условно: автобаны платные, регионалки нет. Если от Венеции уходите на регионалку (через Chioggia и Ravenna), от словенской границы заплатите ~10 евро. Через Болонью выйдет ~30, но на полчаса быстрее (если очень повезёт и не встанете там на кольцевой).

• Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

1317

11 лет на сайте
    пользователь #395392

Написать сообщение

1317
    # 21 июня 2022 00:52 Редактировалось Leop, 10 раз(а).
    autotraveller:

Меня больше османщина цепляет, нежели преданья старины глубокой

Нет, вы тока посмотрите на него. Значиццо Дарии (на первый - второй рассчитайсь!!!) Ксерксы и Киры (тоже не по одному) его видишь ли цепляют, а Ахилл - выходит нет. От так и живём... Скучно товарищи, комсомольцы!

А моё разумение насчёт этого простое как три копейки.
    Может не прав, но это только моё мнение, его не навязываю, но что заметил, там где обычно Юнеско :rotate: (я в данном случае речь про Эфес, например (просто например, коль о нём речь прошла) - по мне так скучновато... Нет, я не о том - это всё для посещения и просмотра - видимо - просто обязательно!!! Но...
    Но....иногда находишь и в захолустье такууууую жемчужину... для себя... навсегда! Поэтому с твоими мечетями по дороге - согласен!!!

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд

autotraveller:

ХЗ, уехал ты или ещё нет.

Ну на днях выкатываюсь из конюшни. Всё вроде готово, но что-то, по-моему меня тормозит.
    Может Аллах хочет, что-то передать мне, а может и шаманы хотят его опередить..

Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • allaRUS Senior Member
    офлайн
    allaRUS Senior Member

868

5 лет на сайте
    пользователь #2188716

Написать сообщение

868
    # 21 июня 2022 08:43

Всё вроде готово, но что-то, по-моему меня тормозит.

С 8-го по 12-е июля - Курбан! Так можете и дотянуть до него. Потом будете плакать, что везде народу море - не пройти, не проехать.

• Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

817

5 лет на сайте
    пользователь #2182191

Написать сообщение

817
    # 21 июня 2022 11:01
    Leop:

• parmanovich Senior Member
    офлайн
    parmanovich Senior Member

920

8 лет на сайте
    пользователь #1202213

Написать сообщение

920
    # 21 июня 2022 11:14
    dsh:

parmanovich:

... въезжаем со стороны Словении - есть ли там платные дороги и если есть - сколько будет стоить проезд (легковая)? Нашла только одну : Padova - Bologna

Условно: автобаны платные, регионалки нет. Если от Венеции уходите на регионалку (через Chioggia и Ravenna), от словенской границы заплатите ~10 евро. Через Болонью выйдет ~30, но на полчаса быстрее (если очень повезёт и не встанете там на кольцевой).

Спасибо за ответ.

parmanovich
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

2338

11 лет на сайте
    пользователь #328768

Написать сообщение

2338
    # 21 июня 2022 12:52
    Leop:

Нет, вы тока посмотрите на него. Значиццо Дарии (на первый - второй рассчитайсь!!!) Ксерксы и Киры (тоже не по одному) его видишь ли цепляют, а Ахилл - выходит нет. От так и живём...

Ай, молодца :super: Поймал, но тока самую малость :tongue: Со времён Дариев и Ксерксов ужо 12 годиков прошло :o И за это время некий фильтр касательно интересов и предпочтений появился. Отсюда и крен в османщину. Что, конечно, не мешает и античностью восторгаться, если она по пути, и время в запасе имеется. В данном случае, скажем так, ежели бы я с севера на юг в тот день ехал, то, наверняка, и Эфес, и даже Трою бы зацепил. А вот какой-нить Айвалык совместно с Манисой пришлось бы проигнорить :weep:

Leop:

А моё разумение насчёт этого простое как три копейки.
    Может не прав, но это только моё мнение, его не навязываю, но что заметил, там где обычно Юнеско (я в данном случае речь про Эфес, например (просто например, коль о нём речь прошла) - по мне так скучновато... Нет, я не о том - это всё для посещения и просмотра - видимо - просто обязательно!!! Но...
    Но....иногда находишь и в захолустье такууууую жемчужину... для себя... навсегда! Поэтому с твоими мечетями по дороге - согласен!!!

Вот на сто прОцентов этот твой пассаж совпадает с моим неавторитетным мнением :beer:
    Никогда особо не привязывался к этим юнескам. Иногда даже узнавал об этом постфактум. Но это не значит, что их нужно игнорировать. Есть оказия - посещаем.

Leop:

Может Аллах хочет, что-то передать мне

Не торопись, прислушайся. Аллах плохого не пожелает :znaika: Ну, и про нас не забывай, когда Аллах таки даст добро :shuffle:

I need ammunition, not a ride
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

6630

13 лет на сайте
    пользователь #170558

Написать сообщение

6630
    # 21 июня 2022 13:45 Редактировалось oppa, 15 раз(а).
    аутавалацуга:

З.З.Ы. Куда в сентябре дней на 9-10 сгонять?

Дык в Швейцарию жэш, куда еще в Европе? Тем более, что в ней вы, похоже, по-настоящему никогда и не были:

аутавалацуга:

Езжай по 21 дороге до Мартиньи, затем по 9 до Брига и далее по 19 до Кура и красивых пейзажей хватит до конца жизни :super:

(скучнейший из швейцарских маршрутов, который только можно себе представить, ИМХО).

аутавалацуга:

теперь и oppa пропал

По Ивропам я сейчас катаюсь, вторую неделю уже, вместе с родственниками из Украины (в том числе и по Швицариям :lol: )

Украинские флаги - в любой стране и на каждом шагу, гости счастливы.
    Даже перед входом в Европарламент сейчас самым первым флагом в ряду прочих европейских стоит ... украинский флаг.
    Ну и это, послезавтра уже гости возвращаются назад, к военным будням, незаметно ставшим уже привычными, к постоянным воздушным тревогам и подвалам в промежутках между учебой и напряженной работой... Туда, где (невыездные) мужики-защитники, короче.

ID, IA, AL, AZ, AR, WY, VT, VA, HI, DE, GA, IL, IN, CA, KY, CO, CT, LA, MA, MS, MI, MT, MD, NE, NV, NH, NJ, NY, OH, DC, PA, NC, TN, TX, FL, SC, UT, MEX, VAT, LIE, SMR, MC, FRA, DEU, NL, BEL, LUX, PRT, ESP, AUT, ITA, CH, CZ, SVN, SVR, HR, ISL, LT, LV...
    офлайн

2338

11 лет на сайте
    пользователь #328768

Написать сообщение

2338
    # 22 июня 2022 12:13 Редактировалось autotraveller, 2 раз(а).
    oppa:

Дык в Швейцарию жэш, куда еще в Европе? Тем более, что в ней вы, похоже, по-настоящему никогда и не были:

Три дня туда, три - обратно и три там. Спасибо, ненада! Хотя, если тока спонсоров подскажете на оплату бенза, жилья и хавчика по конским ценам. Мы уж лучше по каким-нибудь польщам покатаемся. Ну, а ежели пару недель было бы в распоряжении, я бы не задумываясь вокруг Карадениз прокатился. Фундука наисвежайшего мешочек бы прикупил, кайсой затарился, орехами грецкими, которые рукам без усилий давятся, и проч. "лакомствами" :super:

oppa:

скучнейший из швейцарских маршрутов, который только можно себе представить, ИМХО

Всё в жизни относительно. Для беларусика - это вполне топовый маршрутик, тем более, когда нужно Швейцарию за световой день преодолеть.
    З.Ы. oppa таки в строю, и я этому искренне рад :ura: А вот за Серёгу душа болит по-прежнему :(

• oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

6630

13 лет на сайте
    пользователь #170558

Написать сообщение

6630
    # 22 июня 2022 16:12 Редактировалось oppa, 1 раз.

autotraveller, вы специально все самые красивые места в Швейцарии объезжали стороной? Если судить по вашему списку, то именно так и было. Сильно сочувствую вам. Подсобирайте все-таки денех и посетите, наконец, когда-нибудь эту самую красивую в Европе страну. Серьезно.

Ну и за грецкими орехами заезжайте при случае, их тут у нас в окрестностях - как грязи (все лесополосы ими засажены, плюс бесхозные сады). В сезон часа 2 максимум на полный багажник уходит (ну а если граблями грести, то и за час легко затариться можно).
    ID, IA, AL, AZ, AR, WY, VT, VA, HI, DE, GA, IL, IN, CA, KY, CO, CT, LA, MA, MS, MI, MT, MD, NE, NV, NH, NJ, NY, OH, DC, PA, NC, TN, TX, FL, SC, UT, MEX, VAT, LIE, SMR, MC, FRA, DEU, NL, BEL, LUX, PRT, ESP, AUT, ITA, CH, CZ, SVN, SVR, HR, ISL, LT, LV...
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

2074

16 лет на сайте
    пользователь #48995

Написать сообщение

2074
    # 22 июня 2022 17:14 Редактировалось MrAlexL, 1 раз.

oppa, так а озвучить можете, пожалуйста, свой топ 15 по стране? или даже лучше топ 10 (хотя это сложнее :) )

• Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

817

5 лет на сайте
    пользователь #2182191

Написать сообщение

817
    # 22 июня 2022 21:30

oppa и Швейцария - это как кулик и свое болото :P

• Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

4486

17 лет на сайте
    пользователь #32770

Написать сообщение

4486
    # 23 июня 2022 00:29
    autotraveller:

По Польше можно запросто и по бесплатным автострадам от границы до границы пролететь.

Пусть едет, потом расскажет, как он быстро пролетел Польшу.

• oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

6630

13 лет на сайте
    пользователь #170558

Написать сообщение

6630
    # 23 июня 2022 09:20 Редактировалось oppa, 7 раз(а).

MrAlexL, просто вычеркните все города из любого "топа Швейцарии", который найдете в интернете (а их там много), и получите мой топ (плюс-минус).

А если вычеркнуть все города из списка того же валацуги, то в сухом остатке останется НОЛЬ. Так понятно?
    Нет совершенно никакого смысла ехать в дорогую (со слов того же валацуги) Швиццарию, чтобы смотреть там исключительно города. До ужаса скучные они все, эти города, причем, во всем мире так, не только в Швейцарии.

Чарлi:

oppa и Швейцария - это как кулик и свое болото :P

Вместо "Швейцарии" можете спокойно подставлять "Прованс и Лазурный берег", "Эльзас", "Шварцвальд", "Нормандия и Бретань", "Долина Луары", "Калифорния", "Невада", "Аризона", "Юта", "Колорадо", "Гавайи", ну и т.д. (те же Белые горы в Нью-Хэмпшире, когда там золотая осень)...

Список достаточно большой на самом деле, но если выделять из него самые-самые "топы", то по Европе это в первую очередь Швейцария, а по Штатам (исколесил их уже все вдоль и поперек, более 40 штатов) - Юта и Калифорния (пока не могу еще толком понять, где больше из них "вставляет" от природных красот).
    Мексика, например, вообще никак "не вставила", Флорида и Майями - туда же, аналогично - Испания, Португалия и Италия, Австрия - отчасти, про более восточные страны вообще не говорю, даже вспоминать про них не хочется...

А так - все верно, каждый кулик в первую очередь свое болото хвалит, то, в которое его тянет снова и снова (почему тянет надеюсь понятно уже?).

Dzimitry:

Курица - не птица, Польша - не заграница (С)
    Расскажите нам лучше, где были и что видели в последнее время, давненько вас тут не было уже, в этой ветке.

офлайн

2338

11 лет на сайте
    пользователь #328768

Написать сообщение

2338
    # 23 июня 2022 11:47 Редактировалось autotraveller, 2 раз(а).
    oppa:

А если вычеркнуть все города из списка того же валацуги, то в сухом остатке останется НОЛЬ.

oppa, Список городов - это лишь свидетельство охвата территории. Между ними я ведь не на метро перемещался :molotok:

oppa:

Вместо "Швейцарии" можете спокойно подставлять "Прованс и Лазурный берег", "Эльзас", "Шварцвальд", "Нормандия и Бретань", "Долина Луары

НОРВЕГИЯ. И точка :znaika:

Dzimitry:

autotraveller:

По Польше можно запросто и по бесплатным автострадам от границы до границы пролететь.

А что не так в Польше со скоростью по бесплатным?

З.Ы. oppa со своими швицариями заставил мой мозг вновь встрепенуться :idea: Можно ведь и в Молдову рвануть. Пять дней полазать по тамошним монастырям (уж больно они живописны), винограда с помидорами похавать, вина попить.

И погода там в сентябре замечательная. Смущает лишь бестолковый транзит в четверо бездарно проведенных суток и 3,5 тысчи :moderator:

• Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

4486

17 лет на сайте
    пользователь #32770

Написать сообщение

4486
    # 23 июня 2022 13:37 Редактировалось Dzimitry, 2 раз(а).
    oppa:

Расскажите нам лучше, где были и что видели

Наездил по Европе 29 тысяч километров за 3 месяца. Впервые побывал в Швеции, в Мальмё. Впервые проплыл на пароме в направлении: Германия-Дания и обратно.
    Франция красива. Побродил у подножия Монблана, по красивому местечку Сервоз. По Бордо, Дюнкерку, Кале, Шалону - и везде свои особенности.
    Хотелось бы ещё погулять по Австрии, за Инсбруком в районе А13 дороги, в направлении Италии. Очень там красивые зелёные холмы в солнечную погоду. Только и ехал и любовался.
    Походил по горным деревням в Швейцарии.
    19 апреля открыл плавательный сезон в районе Гибралтара, в курортном городке Эстепона. Оттуда видны горы Марокко, через пролив. Провёл в воде минут 20, и выходить не хотелось. Я не морж, вода действительно была хорошая, но, испанцы почему-то не плавали.
    Ну, а в июне поплавал в Лигурийском море в Савоне, и в Тирренском - в Санта Севера возле Рима.
    Доехал в этот раз до Салерно. Стоял в 10 км от Амальфи, но был уставший, и решил оставить на другой раз его изучение.
    Самая дорогая еда в магазинах оказалась в Швейцарии и Швеции. Самая вкусная во Франции, ну и в Испании с Италией тоже есть, что взять. А немецкая - не очень.

autotraveller:

А что не так в Польше со скоростью по бесплатным?

Дороги очень узкие, мало стоянок, постоянные населённые пункты. Смотреть нечего по дороге. Если есть по маршруту бесплатные автобаны, то я не про них, я про обычные деревенские дороги. Я не люблю по ним ездить в Польше, это потерянное время. Лучше его оставить для более дальних стран.

офлайн

2338

11 лет на сайте
    пользователь #328768

Написать сообщение

2338
    # 23 июня 2022 14:31 Редактировалось autotraveller, 1 раз.
    Dzimitry:

Дороги очень узкие, мало стоянок, постоянные населённые пункты. Смотреть нечего по дороге. Если есть по маршруту бесплатные автобаны, то я не про них, я про обычные деревенские дороги. Я не люблю по ним ездить в Польше, это потерянное время. Лучше его оставить для более дальних стран.

Забей. Изворачиваешься ты неумело, но мне лень продолжать эту тему.

• Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

4486

17 лет на сайте
    пользователь #32770

Написать сообщение

4486
    # 23 июня 2022 14:40
    autotraveller:

Изворачиваешься ты неумело

Ты наверное что-то попутал. Лучше пройди мимо и помолчи, чем язвить незнакомым людям.

• OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

5193

11 лет на сайте
    пользователь #349648

Написать сообщение

5193
    # 23 июня 2022 14:47
    Dzimitry:

autotraveller:

Изворачиваешься ты неумело

Ты наверное что-то попутал. Лучше пройди мимо и помолчи, чем язвить незнакомым людям.

Как можно "пройти мимо", если ну ерунду говоришь. Давно уже от Белостока до Згожельца скоростная дорога, без населенки и не узкая. Чел изначально и спрашивал можно ли по бесплатным. Нормальный ответ - можно быстро и бесплатно. Вот и карту тебе выставили, а не уймешься.
    Главно дело споришь с людьми, которые десятки раз там ездили.

Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

991

18 лет на сайте
    пользователь #18918

Написать сообщение

991
    # 23 июня 2022 15:46

Жёстко тут, ничего не скажешь...
    Вроде, люди по Европам ездят, достопримечательности рассматривают.
    А пресловутая европейская толерантность, видимо, всегда за бортом остаётся :trollface:

Dzimitry, спасибо за мини-отчёт!
    Классные у Вас планы :super: