Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2159

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2159
    # 20 июня 2022 23:15
    parmanovich:

    ... въезжаем со стороны Словении - есть ли там платные дороги и если есть - сколько будет стоить проезд (легковая)? Нашла только одну : Padova - Bologna

    Условно: автобаны платные, регионалки нет. Если от Венеции уходите на регионалку (через Chioggia и Ravenna), от словенской границы заплатите ~10 евро. Через Болонью выйдет ~30, но на полчаса быстрее (если очень повезёт и не встанете там на кольцевой).

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 21 июня 2022 00:52 Редактировалось Leop, 10 раз(а).
    autotraveller:

    Меня больше османщина цепляет, нежели преданья старины глубокой

    Нет, вы тока посмотрите на него. Значиццо Дарии (на первый - второй рассчитайсь!!!) Ксерксы и Киры (тоже не по одному) его видишь ли цепляют, а Ахилл - выходит нет. От так и живём... Скучно товарищи, комсомольцы!

    А моё разумение насчёт этого простое как три копейки.
    Может не прав, но это только моё мнение, его не навязываю, но что заметил, там где обычно Юнеско :rotate: (я в данном случае речь про Эфес, например (просто например, коль о нём речь прошла) - по мне так скучновато... Нет, я не о том - это всё для посещения и просмотра - видимо - просто обязательно!!! Но...
    Но....иногда находишь и в захолустье такууууую жемчужину... для себя... навсегда! Поэтому с твоими мечетями по дороге - согласен!!!

    Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд

    autotraveller:

    ХЗ, уехал ты или ещё нет.

    Ну на днях выкатываюсь из конюшни. Всё вроде готово, но что-то, по-моему меня тормозит.
    Может Аллах хочет, что-то передать мне, а может и шаманы хотят его опередить..

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • allaRUS Senior Member
    офлайн
    allaRUS Senior Member

    1382

    7 лет на сайте
    пользователь #2188716

    Профиль
    Написать сообщение

    1382
    # 21 июня 2022 08:43

    Всё вроде готово, но что-то, по-моему меня тормозит.

    С 8-го по 12-е июля - Курбан! Так можете и дотянуть до него. Потом будете плакать, что везде народу море - не пройти, не проехать.

  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 21 июня 2022 11:01
    Leop:

    Всё вроде готово, но что-то, по-моему меня тормозит.

  • parmanovich Senior Member
    офлайн
    parmanovich Senior Member

    975

    9 лет на сайте
    пользователь #1202213

    Профиль
    Написать сообщение

    975
    # 21 июня 2022 11:14
    dsh:

    parmanovich:

    ... въезжаем со стороны Словении - есть ли там платные дороги и если есть - сколько будет стоить проезд (легковая)? Нашла только одну : Padova - Bologna

    Условно: автобаны платные, регионалки нет. Если от Венеции уходите на регионалку (через Chioggia и Ravenna), от словенской границы заплатите ~10 евро. Через Болонью выйдет ~30, но на полчаса быстрее (если очень повезёт и не встанете там на кольцевой).

    Спасибо за ответ.

    parmanovich
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3059

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3059
    # 21 июня 2022 12:52
    Leop:

    Нет, вы тока посмотрите на него. Значиццо Дарии (на первый - второй рассчитайсь!!!) Ксерксы и Киры (тоже не по одному) его видишь ли цепляют, а Ахилл - выходит нет. От так и живём...

    Ай, молодца :super: Поймал, но тока самую малость :tongue: Со времён Дариев и Ксерксов ужо 12 годиков прошло :o И за это время некий фильтр касательно интересов и предпочтений появился. Отсюда и крен в османщину. Что, конечно, не мешает и античностью восторгаться, если она по пути, и время в запасе имеется. В данном случае, скажем так, ежели бы я с севера на юг в тот день ехал, то, наверняка, и Эфес, и даже Трою бы зацепил. А вот какой-нить Айвалык совместно с Манисой пришлось бы проигнорить :weep:

    Leop:

    А моё разумение насчёт этого простое как три копейки.
    Может не прав, но это только моё мнение, его не навязываю, но что заметил, там где обычно Юнеско (я в данном случае речь про Эфес, например (просто например, коль о нём речь прошла) - по мне так скучновато... Нет, я не о том - это всё для посещения и просмотра - видимо - просто обязательно!!! Но...
    Но....иногда находишь и в захолустье такууууую жемчужину... для себя... навсегда! Поэтому с твоими мечетями по дороге - согласен!!!

    Вот на сто прОцентов этот твой пассаж совпадает с моим неавторитетным мнением :beer:
    Никогда особо не привязывался к этим юнескам. Иногда даже узнавал об этом постфактум. Но это не значит, что их нужно игнорировать. Есть оказия - посещаем.

    Leop:

    Всё вроде готово, но что-то, по-моему меня тормозит.
    Может Аллах хочет, что-то передать мне

    Не торопись, прислушайся. Аллах плохого не пожелает :znaika: Ну, и про нас не забывай, когда Аллах таки даст добро :shuffle:

    I need ammunition, not a ride
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 21 июня 2022 13:45 Редактировалось oppa, 15 раз(а).
    аутавалацуга:

    З.З.Ы. Куда в сентябре дней на 9-10 сгонять?

    Дык в Швейцарию жэш, куда еще в Европе? Тем более, что в ней вы, похоже, по-настоящему никогда и не были:

    аутавалацуга:

    Езжай по 21 дороге до Мартиньи, затем по 9 до Брига и далее по 19 до Кура и красивых пейзажей хватит до конца жизни :super:

    (скучнейший из швейцарских маршрутов, который только можно себе представить, ИМХО).

    аутавалацуга:

    теперь и oppa пропал

    По Ивропам я сейчас катаюсь, вторую неделю уже, вместе с родственниками из Украины (в том числе и по Швицариям :lol: )

    Украинские флаги - в любой стране и на каждом шагу, гости счастливы.
    Даже перед входом в Европарламент сейчас самым первым флагом в ряду прочих европейских стоит ... украинский флаг.
    Ну и это, послезавтра уже гости возвращаются назад, к военным будням, незаметно ставшим уже привычными, к постоянным воздушным тревогам и подвалам в промежутках между учебой и напряженной работой... Туда, где (невыездные) мужики-защитники, короче.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3059

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3059
    # 22 июня 2022 12:13 Редактировалось autotraveller, 2 раз(а).
    oppa:

    Дык в Швейцарию жэш, куда еще в Европе? Тем более, что в ней вы, похоже, по-настоящему никогда и не были:

    Три дня туда, три - обратно и три там. Спасибо, ненада! Хотя, если тока спонсоров подскажете на оплату бенза, жилья и хавчика по конским ценам. Мы уж лучше по каким-нибудь польщам покатаемся. Ну, а ежели пару недель было бы в распоряжении, я бы не задумываясь вокруг Карадениз прокатился. Фундука наисвежайшего мешочек бы прикупил, кайсой затарился, орехами грецкими, которые рукам без усилий давятся, и проч. "лакомствами" :super:

    oppa:

    скучнейший из швейцарских маршрутов, который только можно себе представить, ИМХО

    Всё в жизни относительно. Для беларусика - это вполне топовый маршрутик, тем более, когда нужно Швейцарию за световой день преодолеть.
    З.Ы. oppa таки в строю, и я этому искренне рад :ura: А вот за Серёгу душа болит по-прежнему :(

    I need ammunition, not a ride
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 22 июня 2022 16:12 Редактировалось oppa, 1 раз.

    autotraveller, вы специально все самые красивые места в Швейцарии объезжали стороной? Если судить по вашему списку, то именно так и было. Сильно сочувствую вам. Подсобирайте все-таки денех и посетите, наконец, когда-нибудь эту самую красивую в Европе страну. Серьезно.

    Ну и за грецкими орехами заезжайте при случае, их тут у нас в окрестностях - как грязи (все лесополосы ими засажены, плюс бесхозные сады). В сезон часа 2 максимум на полный багажник уходит (ну а если граблями грести, то и за час легко затариться можно).
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2453

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2453
    # 22 июня 2022 17:14 Редактировалось MrAlexL, 1 раз.

    oppa, так а озвучить можете, пожалуйста, свой топ 15 по стране? или даже лучше топ 10 (хотя это сложнее :) )

  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 22 июня 2022 21:30

    oppa и Швейцария - это как кулик и свое болото :P

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 23 июня 2022 00:29
    autotraveller:

    По Польше можно запросто и по бесплатным автострадам от границы до границы пролететь.

    Пусть едет, потом расскажет, как он быстро пролетел Польшу.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 23 июня 2022 09:20 Редактировалось oppa, 7 раз(а).

    MrAlexL, просто вычеркните все города из любого "топа Швейцарии", который найдете в интернете (а их там много), и получите мой топ (плюс-минус).

    А если вычеркнуть все города из списка того же валацуги, то в сухом остатке останется НОЛЬ. Так понятно?
    Нет совершенно никакого смысла ехать в дорогую (со слов того же валацуги) Швиццарию, чтобы смотреть там исключительно города. До ужаса скучные они все, эти города, причем, во всем мире так, не только в Швейцарии.

    Чарлi:

    oppa и Швейцария - это как кулик и свое болото :P

    Вместо "Швейцарии" можете спокойно подставлять "Прованс и Лазурный берег", "Эльзас", "Шварцвальд", "Нормандия и Бретань", "Долина Луары", "Калифорния", "Невада", "Аризона", "Юта", "Колорадо", "Гавайи", ну и т.д. (те же Белые горы в Нью-Хэмпшире, когда там золотая осень)...

    Список достаточно большой на самом деле, но если выделять из него самые-самые "топы", то по Европе это в первую очередь Швейцария, а по Штатам (исколесил их уже все вдоль и поперек, более 40 штатов) - Юта и Калифорния (пока не могу еще толком понять, где больше из них "вставляет" от природных красот).
    Мексика, например, вообще никак "не вставила", Флорида и Майями - туда же, аналогично - Испания, Португалия и Италия, Австрия - отчасти, про более восточные страны вообще не говорю, даже вспоминать про них не хочется...

    А так - все верно, каждый кулик в первую очередь свое болото хвалит, то, в которое его тянет снова и снова (почему тянет надеюсь понятно уже?).

    Dzimitry:

    Пусть едет, потом расскажет, как он быстро пролетел Польшу.

    Курица - не птица, Польша - не заграница (С)
    Расскажите нам лучше, где были и что видели в последнее время, давненько вас тут не было уже, в этой ветке.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3059

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3059
    # 23 июня 2022 11:47 Редактировалось autotraveller, 2 раз(а).
    oppa:

    А если вычеркнуть все города из списка того же валацуги, то в сухом остатке останется НОЛЬ.

    oppa, Список городов - это лишь свидетельство охвата территории. Между ними я ведь не на метро перемещался :molotok:

    oppa:

    Вместо "Швейцарии" можете спокойно подставлять "Прованс и Лазурный берег", "Эльзас", "Шварцвальд", "Нормандия и Бретань", "Долина Луары

    НОРВЕГИЯ. И точка :znaika:

    Dzimitry:

    autotraveller:

    По Польше можно запросто и по бесплатным автострадам от границы до границы пролететь.

    Пусть едет, потом расскажет, как он быстро пролетел Польшу.

    А что не так в Польше со скоростью по бесплатным?

    З.Ы. oppa со своими швицариями заставил мой мозг вновь встрепенуться :idea: Можно ведь и в Молдову рвануть. Пять дней полазать по тамошним монастырям (уж больно они живописны), винограда с помидорами похавать, вина попить.

    И погода там в сентябре замечательная. Смущает лишь бестолковый транзит в четверо бездарно проведенных суток и 3,5 тысчи :moderator:

    I need ammunition, not a ride
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 23 июня 2022 13:37 Редактировалось Dzimitry, 2 раз(а).
    oppa:

    Расскажите нам лучше, где были и что видели

    Наездил по Европе 29 тысяч километров за 3 месяца. Впервые побывал в Швеции, в Мальмё. Впервые проплыл на пароме в направлении: Германия-Дания и обратно.
    Франция красива. Побродил у подножия Монблана, по красивому местечку Сервоз. По Бордо, Дюнкерку, Кале, Шалону - и везде свои особенности.
    Хотелось бы ещё погулять по Австрии, за Инсбруком в районе А13 дороги, в направлении Италии. Очень там красивые зелёные холмы в солнечную погоду. Только и ехал и любовался.
    Походил по горным деревням в Швейцарии.
    19 апреля открыл плавательный сезон в районе Гибралтара, в курортном городке Эстепона. Оттуда видны горы Марокко, через пролив. Провёл в воде минут 20, и выходить не хотелось. Я не морж, вода действительно была хорошая, но, испанцы почему-то не плавали.
    Ну, а в июне поплавал в Лигурийском море в Савоне, и в Тирренском - в Санта Севера возле Рима.
    Доехал в этот раз до Салерно. Стоял в 10 км от Амальфи, но был уставший, и решил оставить на другой раз его изучение.
    Самая дорогая еда в магазинах оказалась в Швейцарии и Швеции. Самая вкусная во Франции, ну и в Испании с Италией тоже есть, что взять. А немецкая - не очень.

    autotraveller:

    А что не так в Польше со скоростью по бесплатным?

    Дороги очень узкие, мало стоянок, постоянные населённые пункты. Смотреть нечего по дороге. Если есть по маршруту бесплатные автобаны, то я не про них, я про обычные деревенские дороги. Я не люблю по ним ездить в Польше, это потерянное время. Лучше его оставить для более дальних стран.

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3059

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3059
    # 23 июня 2022 14:31 Редактировалось autotraveller, 1 раз.
    Dzimitry:

    Дороги очень узкие, мало стоянок, постоянные населённые пункты. Смотреть нечего по дороге. Если есть по маршруту бесплатные автобаны, то я не про них, я про обычные деревенские дороги. Я не люблю по ним ездить в Польше, это потерянное время. Лучше его оставить для более дальних стран.

    Забей. Изворачиваешься ты неумело, но мне лень продолжать эту тему.

    I need ammunition, not a ride
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 23 июня 2022 14:40
    autotraveller:

    Изворачиваешься ты неумело

    Ты наверное что-то попутал. Лучше пройди мимо и помолчи, чем язвить незнакомым людям.

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6051

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6051
    # 23 июня 2022 14:47
    Dzimitry:

    autotraveller:

    Изворачиваешься ты неумело

    Ты наверное что-то попутал. Лучше пройди мимо и помолчи, чем язвить незнакомым людям.

    Как можно "пройти мимо", если ну ерунду говоришь. Давно уже от Белостока до Згожельца скоростная дорога, без населенки и не узкая. Чел изначально и спрашивал можно ли по бесплатным. Нормальный ответ - можно быстро и бесплатно. Вот и карту тебе выставили, а не уймешься.
    Главно дело споришь с людьми, которые десятки раз там ездили.

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1529

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1529
    # 23 июня 2022 15:46

    Жёстко тут, ничего не скажешь...
    Вроде, люди по Европам ездят, достопримечательности рассматривают.
    А пресловутая европейская толерантность, видимо, всегда за бортом остаётся :trollface:

    Dzimitry, спасибо за мини-отчёт!
    Классные у Вас планы :super:

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 23 июня 2022 15:50 Редактировалось oppa, 12 раз(а).
    autotraveller:

    Между ними я ведь не на метро перемещался

    Ну так про это и пишите тогда (про самое интересное):

    Мартиньи (из вашего списка) = Триентское ущелье на горной реке Вернояз и мост Pont de Gueuroz (над этой же рекой, высота над рекой - 187 м), там же рядом - очень зрелищный водопад Pissevache (116 м), который еще в 1799 году, в одном из своих путешествий по Швейцарии, описывал Гете. По мосту, надеюсь, проехали? По ущелью походили? Водопадом понаслаждались? Видимо да, иначе чего в ту сторону ехать...

    Сьон и Сиерре (опять же из вашего списка) = самое большое в Европе естественное подземное озеро Сен-Леонар (оно как раз между этими двумя городками и находится). На лодке катались, надеюсь, по этому озеру? Думаю да, иначе смотреть там в тех городках особо и нечего, разве что только в горах окрестных, с видом на эти городки, зимой на горных лыжах покататься (см. Ненда (Nendaz)), что в известном горнолыжном регионе "4 долины", катались там как-то зимой...,

    В Беллинцону, как я посмотрю, вы заезжали когда-то (если судить по вашему списку), а вот в соседней с ней Бьяске шо, так и не искупались, в купальнях каскадного водопада Санта-Петронилла, на высоте до 100 метров над уровнем города? Прикольно же, лежать под водопадом и на город сверху глазеть (фотки раньше скидывал здесь),

    Нойшатель (из вашего же списка) = Гранд-каньон Швейцарии или Creux du Van. На ферме Роберта ночевали? Поднимались с нее, надеюсь, рано утром на самый верх этого каньона? По его верней кромке ходили? Фотки душещипательные,

    наверху делали? Думаю да, иначе нечего там и делать особо, в тех краях...

    ну и т.д...

    Кстати, совсем не вижу в вашем списке ничего в районе живописнейших долин Верцаски, Маджии и Бавоны (а где же тогда Лавертеццо, Понте-Бролла, Бронталло, Кориппо и прочие прелести италоязычной Швейцарии - ?). Андерматта в вашем списке почему-то напрочь нету. А как же тогда с живописнейшими швейцарскими перевалами Фурка, Гримзель, Сустен и Нуфенен - ? Вы даже и фотки какие-то из них здесь выкладывали, помнится. Чертов мост, в конце-концов, где? Не говоря уже о Майрингене и трех его живописнейших ущельях Aareschlucht, Alpbachschlucht и Gletscherschlucht Rosenlaui. Где они - ? Водопад Шерлока Холмса (Reichenbachfal) опять-же где - ??? Лаутербруннер и долина 72 водопадов где? Штауббахский (Гете), Мюрренбахский и Трюммельбахский водопады где? Опять-же Гисбахсский водопад где? Пещеры Святого Беаты, самые длинные в Швейцарии, где? Ну и т.д. и т.п...
    ПС. Города (особенно швейцарские) - ничто, а вот природные красоты тамошние - это уже что-то :super:

    autotraveller:

    полазать по ... монастырям (уж больно они живописны)

    Ну вы, батенька, и извращенец, как я погляжу (в вопросах живописи).

    Dzimitry:

    ...19 апреля открыл плавательный сезон в районе Гибралтара, в курортном городке Эстепона. Оттуда видны горы Марокко, через пролив. Провёл в воде минут 20, и выходить не хотелось. Я не морж, вода действительно была хорошая, но, испанцы почему-то не плавали.

    Помнится и в Майями в январе, при плюс 24 (вода), местные тоже не плавали, говорили: нее, для нас это - слишком холодно. А вот для туристов - нормально.
    Зы. Швейцарцы вон и жарким летом в горных реках, при 10-12, вполне нормально себя чувствуют ( :) ).

    Dzimitry, прогресс в географии путешествий у вас действительно налицо :super:
    Хотелось бы еще и на фотках что-нибудь из вашего последнего трипа/списка (30 тыс км за 3 месяца) глянуть, если таковые у вас имеются, конечно.
    ПС. Не пойму только, чего это вас совершенно бесплатный польский автобан через Вроцлав не устраивает? Быстро же, широко и к тому же бесплатно. Что еще для Польши надо?

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...