Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 14 июня 2022 20:35
    Чарлi:

    в вашем случае - пустая трата денег, как мне кажется. :-?

    Ну, как так-то? :weep:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 14 июня 2022 23:00
    аутавалацуга:

    Ну, как так-то?

    Та, мне кажется, понесенные финансовые растраты окажутся непропорциональными полученному удовольствию. За 9-10 дней за "орбиту" не выскочишь, так - развеяться разве что.
    Ну, или можно в Прагу сгонять. А то так жизнь идет, потом и вспомнить нечего будет. Если что, я лично знаком с человеком, который был в Праге. Так ему там очень понравилось. Могу спросить, что там и как, если надумаешь.
    А вообще, если человек не в состоянии самостоятельно спланировать поездку, ему еще рано куда-то выезжать. :lol:

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3062

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3062
    # 15 июня 2022 12:57
    Чарлi:

    так - развеяться разве что

    Так тока за ради этого и весь сыр-бор :shuffle:

    Чарлi:

    За 9-10 дней за "орбиту" не выскочишь

    Это вот ты в самую точку :znaika:
    Вчерась нарисовал условное колечко вокруг Карадениз. Вышло больше семи тысяч. Это по 700 в день :roof: Спасибо, ненадо.

    Чарлi:

    или можно в Прагу сгонять

    Можно, но лет эдак ч-з 20, если живы будем. Не готов аутавалацуга на месте долго сидеть, хочется динамики, но без аврала, типа как вокруг Карадениз :rotate:

    Чарлi:

    А вообще, если человек не в состоянии самостоятельно спланировать поездку, ему еще рано куда-то выезжать

    Ай, молодца! Поймал :super:
    На самом деле план есть. Даже два. Но вдруг какая-нить идея ещё прошмыгнёт :o

    I need ammunition, not a ride
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 15 июня 2022 16:34

    autotraveller, однако, как тебя потрепало - то букву украдут, то еще какая холера :D

    Добавлено спустя 45 секунд

    autotraveller:

    На самом деле план есть.

    Кто бы сомневался, с моей стороны это был легкий троллинг.

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 16 июня 2022 01:05 Редактировалось Leop, 1 раз.
    MrAlexL:

    Берег розового гранита - удивительное место!
    Рекомендасьён! Стронгли!

    Может и так. Берегов с камнями цветными много. Но Создатель самые красивые цвета и берега подарил Северным краям. А остальным широтам - по остаточному принципу раздал. Как будто чуял дед - шоб не замацали лишний раз.
    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Мой рекомендасьён!!! По мотивам Кот де Гранит Роз...
    Мне вот из многих, подобных, езженных мною, сейчас почему-то вспомнился вот этот берег...

    п-ов Средний. "Берег рыжих камней". Жаль (а скорее, нет), но туда с кондачка, на легке, не проехать. Я тогда с Колы съехал рано утром, а приехал на этот берег только к вечеру. Хотя там, что-то около 100 км.(если не ошибаюсь).
    Там нет никого! Нет парковок, кафе и туристов. Ваще ничего!!
    Вернее, я когда туда приехал, прилетели два квадрика с четырьмя хлопцами. Чёта там жужжали в стороне, ноги в Баренцевом помочили, погоготали и свалила публика восвояси. А я один остался там. И ночевал там тоже в одиночестве. Возле скал "Два брата", в кустах лагерь разбил, там ветра нет. Водки выпил и ужин себе сделал, а ночью выполз из палатки в кусты сходить и споймал Северное Сияние. Слабоватое, слов нет, видел и по масштабнее, но сентябрь только - чего хотеть?

    Шастал я по берегу до темени...
    А на завтра хотел до обеда здесь остаться, чуть подальше по берегу сходить, а потом уже двинуть на "Рыбачий". А назавтра, только что и успел, так супа с тушёнкой сварить и - дождь...
    Такшта, ни заката, ни рассвета, я в этом чуде не увидел!!! :( :(

    Рекомендую!! :shuffle: Там нет ничего и никого!!!

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 16 июня 2022 01:07
    Delliks:

    Получается Швейцария не в ЕС, но по шенгену без проблем езжай?

    Да.

    Hurricane:

    Карст, если кратко, то Польшу можно (нужно ) проехать по бесплатным.

    Замучается ехать по узким дорогам, с постоянными деревнями и кольцами. Лучше, Польшу проскочить по платной дороге. А по бесплатным ехать где-либо в другой стране, а не в Польше.

    Hurricane:

    в Польше, если вдруг решите ехать по А2, теперь один из участков (Stryków – Konin) оплачивается через e-TOLL

    Или, по DKV бокс - Europe. Многие легковушки его имеют, т.к. проезжают пункты оплаты не останавливаясь, и не берут талончики.

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 16 июня 2022 01:07 Редактировалось Leop, 1 раз.
    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 16 июня 2022 04:12

    А вот миражи? Давайте по спокойному это дело обсудим. Здесь этого точно ещё не было. Кто видел и сфоткал мираж?
    Как грят дядьки - оптическое явление в атмосфере: преломление потоков света на границе между резко различными по плотности и температуре слоями воздуха. Для наблюдателя такое явление заключается в том, что вместе с реально видимым отдалённым объектом (или участком неба) также видно и его отражение в атмосфере.(с)
    Но они балаболы... Как всегда. С реальностью - ничего общего.
    Мне больше нравится слово марево... И у меня штуки четыре их есть.
    Что скажете? Бывают оне или нет?

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • pundit Senior Member
    офлайн
    pundit Senior Member

    2859

    9 лет на сайте
    пользователь #1287959

    Профиль
    Написать сообщение

    2859
    # 16 июня 2022 08:51
    Leop:

    споймал Северное Сияние. Слабоватое, слов нет, видел и по масштабнее, но сентябрь только - чего хотеть?

    Сентябрь какого года?

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 16 июня 2022 12:49 Редактировалось Leop, 1 раз.
    pundit:

    Сентябрь какого года?

    Ну да, начало сентября это было 2019г. Я там только-только начинал ту свою экскурсию...
    У меня Сияний много, есть и неплохие, (просто ждал, не спал и был подготовленный. Это как у норвегов с русскими северянами, даже чаты фанатов в телеге есть, где они онлайн обмениваются свежайшими данными о зарождении этого, по большому счёту невероятного явления, как Северное Сияние. Наверно это сравнимо тока с извержением вулкана. А ведь мне, в своё время, удавалось видеть его даже с борта вертушки, во всех цветах радуги на Чукотке. Когда всё видимое небо полыхает цветным огнём. Реально полыхает. Просто это что-то инопланетное и ты не на Земле... Это никогда нельзя описать словами, а тем более забыть).
    Но коль речь завёл о Среднем, то вот оно - то моё ничтожество. Тогда, ночью, я и пописать в кустики сильно хотел сбегать, и объектив был неподобающий, и брелок от машины долго искал, и внезапность, и прочее бла-бла. :rotate:
    Средний - значит Средний.

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • pundit Senior Member
    офлайн
    pundit Senior Member

    2859

    9 лет на сайте
    пользователь #1287959

    Профиль
    Написать сообщение

    2859
    # 16 июня 2022 13:20 Редактировалось pundit, 2 раз(а).

    В 2019 эти слабые сияния вызывались относительно стабильным потоком солнечной плазмы из корональных дыр, так как вспышек или пятен на Солнце в конце 24-го цикла практически не было. Зато такие сияния можно предсказывать на недели вперед. Солнце поворачивается вокруг своей оси за 27 дней, и если дыра не исчезла, она снова будет направлена на Землю и этот поток вызовет возмущения в ионосфере. Так что после вашего свидания с авророй в начале сентября 2019 я собрался в Тромсё, и повезло - увидел сияние 27.09.19 в первый и пока единственный раз. Кстати, говорят, что сияния часто возникают именно в дни, близкие к весеннему и осеннему равноденствию, когда на северах еще/уже есть ночь. Так что было бы желание. А то вчера онлайнер вот такое написал:

    Однако за почти десять лет жизни в Суоми Владимиру так и не довелось встретиться с северным сиянием.

    — Это явление непредсказуемое. Знакомый рассказывал, что даже у нас в городе сияло, но я тот момент, видимо, проспал. А друзья, например, специально ездили за природным чудом в Лапландию, просидели в отеле неделю и так ничего и не дождались. Поэтому я решил, что гоняться за северным сиянием не буду: получится — значит, получится. Мне и без него хватает красоты, которая дарит ощущение спокойствия и гармонии.

    Обещают, что новый солнечный цикл вопреки прогнозам может быть сильным и пик его ожидается раньше первоначальных оценок, уже в 2023 - 2024. Вот тогда будет снова шанс увидеть полярное сияние во всей красе. Но это уже чисто лотерея, или надо жить на высоких широтах в авроральном овале, так как эти сияния можно предсказать только за три дня, за которые солнечный ветер достигает Земли. А дальше уже только вопрос облачности.

    https://www.spaceweatherlive.com/en/news/view/466/20220411-solar- ... iever.html

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3062

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3062
    # 16 июня 2022 13:28
    Чарлi:

    однако, как тебя потрепало - то букву украдут, то еще какая холера

    Враг не дремлет :znaika:

    Leop:

    Берегов с камнями цветными много. Но Создатель самые красивые цвета и берега подарил Северным краям. А остальным широтам - по остаточному принципу раздал.

    Звиняюсь, может, немного невпопад, но за красивыми цветами не обязательно на крайние берега ездить.

    Dzimitry:

    Замучается ехать по узким дорогам, с постоянными деревнями и кольцами. Лучше, Польшу проскочить по платной дороге. А по бесплатным ехать где-либо в другой стране, а не в Польше.

    Не стоит вводить чела в заблуждение. По Польше можно запросто и по бесплатным автострадам от границы до границы пролететь.

    Leop:

    И у меня штуки четыре их есть

    Выкладывай. Тогда, может, и какая-нибудь аналогия в памяти пробудится.

    I need ammunition, not a ride
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6052

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6052
    # 16 июня 2022 13:28 Редактировалось OLDMAN131058, 2 раз(а).
    Dzimitry:

    Белосток-Варшава-Лодзь-Вроцлав-Згожелец!!! Где там "деревни и кольца"? :D
    Стыдно не знать, а ещё на фуре катаешь!!!

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3062

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3062
    # 16 июня 2022 13:35 Редактировалось autotraveller, 1 раз.
    OLDMAN131058:

    Стыдно не знать, а ещё на фуре катаешь!!!

    Так в том то и дело, что на фуре там все дороги для транзита платные. Посредством e-TOLL

    I need ammunition, not a ride
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6052

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6052
    # 16 июня 2022 14:00
    autotraveller:

    OLDMAN131058:

    Стыдно не знать, а ещё на фуре катаешь!!!

    Так в том то и дело, что на фуре там все дороги для транзита платные. Посредством e-TOLL

    Ну тады нечего советовать тем кто не в танке не на фуре!

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1529

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1529
    # 16 июня 2022 14:06 Редактировалось Hurricane, 1 раз.
    Dzimitry:

    Замучается ехать по узким дорогам, с постоянными деревнями и кольцами. Лучше, Польшу проскочить по платной дороге. А по бесплатным ехать где-либо в другой стране, а не в Польше.

    В принципе, выше уже всё разложили по полочкам.
    На легковой машине Польша отлично проезжается и по бесплатным нормальным дорогам без всяких колец. Если цель не стоит проехать её именно по А2 в направлении Берлина

    Долго не заходил в эту ветку, поэтому не узнал autotraveller в гриме :)

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 16 июня 2022 14:20
    autotraveller:

    Звиняюсь, может, немного невпопад,

    Да, немного невпопад :beer:
    Речь о побережьях. Что намного сложнее...

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18586

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18586
    # 16 июня 2022 14:20
    Dzimitry:

    Замучается ехать по узким дорогам, с постоянными деревнями и кольцами. Лучше, Польшу проскочить по платной дороге. А по бесплатным ехать где-либо в другой стране, а не в Польше

    На промежутке Белосток-Варшава-Лодзь-Вроцлав-Герлиц платных дорог для легковых нету. И на всем протяжении отличная дорога в 4 полосы, хоть и с периодическими ремонтами

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 16 июня 2022 14:22 Редактировалось Leop, 1 раз.

    Найти....

    Добавлено спустя 6 минут 20 секунд

    С Севером и его яркими, незабываемыми красками вам спорить ни к чему... Бо будет конфузливо...
    Если чо, я могу подсобить...

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 16 июня 2022 15:12

    По пути в Европу.
    Авек плезир.