Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6052

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6052
    # 12 июня 2022 22:06
    Delliks:

    Планирую маршрут домой через Швейцарию, в которую буду вьезжать из Франции. Так вот читаю следующее - Виньетка может быть куплена на таможне при пересечении границы, в почтовых отделениях, на АЗС или в офисах Туристического Клуба Швейцарии. Подскажите пожалуйста, со Швейцарией как то нужно проходить границу? или ее все же открыто проезжаешь? я как то не совсем понял.

    Если будете въезжать по региональной, то таможни как таковой нет, но и вигнету там не купите, если по бану, то купить заставят прямо на границе.

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1529

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1529
    # 12 июня 2022 22:15 Редактировалось Hurricane, 1 раз.

    Delliks, швейцарская виньетка нужна, если Вы собираетесь пересекать Швейцарию по платным дорогам. Тут всё зависит от Ваших приоритетов. Если нужно просто проехать как можно быстрее, то тогда да, лучше ехать по платным дорогам. Если же, наоборот, у Вас много времени и есть желание вдоволь налюбоваться швейцарскими красотами, то вполне можно обойтись и бесплатными дорогами. В первом случае, правда, не очень понятно, зачем вообще ехать именно через Швейцарию. Наверняка, есть другие варианты маршрута. Швейцарская виньетка стоит 40 CHF, что, в принципе, дороговато для простого транзита. Всё КМК.
    Где именно покупать виньетку зависит от дороги, по которой собираетесь въезжать в Швейцарию. Если это не автомагистраль, то виньетку можно будет купить в Швейцарии на любой заправке перед тем, как заезжать на платную дорогу. Если будете заезжать по автомагистрали, то она на территории Швейцарии, скорее всего, сразу же превращается в платную дорогу, и виньетку нужно будет купить на границе.
    Поскольку Швейцария не входит в ЕС, то на некоторых дорогах на границе могут быть таможенники, которые выборочно останавливают машины. По личному опыту могу сказать, что белорусские номера швейцарских таможенников никогда не интересовали, а вот некоторых соотечественников останавливали.

  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2453

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2453
    # 13 июня 2022 00:19

    Берег розового гранита - удивительное место!
    Рекомендасьён! Стронгли! Одного дня - мало!

    В навигатор вбивать можно сразу Phare de Men Ruz (на входе парковка с ограничителем 2м по высоте).

    Но я начинал по возрастанию - ile Grande, Le père Trebeurden, Phare de Men Ruz.
    Уже без сил за выходные, но уезжать не хочется

  • Delliks Junior Member
    офлайн
    Delliks Junior Member

    58

    5 лет на сайте
    пользователь #2571395

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 13 июня 2022 07:54
    OLDMAN131058:

    Delliks:

    Планирую маршрут домой через Швейцарию, в которую буду вьезжать из Франции. Так вот читаю следующее - Виньетка может быть куплена на таможне при пересечении границы, в почтовых отделениях, на АЗС или в офисах Туристического Клуба Швейцарии. Подскажите пожалуйста, со Швейцарией как то нужно проходить границу? или ее все же открыто проезжаешь? я как то не совсем понял.

    Если будете въезжать по региональной, то таможни как таковой нет, но и вигнету там не купите, если по бану, то купить заставят прямо на границе.

    Понятно, спасибо.

    Hurricane:

    Delliks, швейцарская виньетка нужна, если Вы собираетесь пересекать Швейцарию по платным дорогам. Тут всё зависит от Ваших приоритетов. Если нужно просто проехать как можно быстрее, то тогда да, лучше ехать по платным дорогам. Если же, наоборот, у Вас много времени и есть желание вдоволь налюбоваться швейцарскими красотами, то вполне можно обойтись и бесплатными дорогами. В первом случае, правда, не очень понятно, зачем вообще ехать именно через Швейцарию. Наверняка, есть другие варианты маршрута. Швейцарская виньетка стоит 40 CHF, что, в принципе, дороговато для простого транзита. Всё КМК.
    Где именно покупать виньетку зависит от дороги, по которой собираетесь въезжать в Швейцарию. Если это не автомагистраль, то виньетку можно будет купить в Швейцарии на любой заправке перед тем, как заезжать на платную дорогу. Если будете заезжать по автомагистрали, то она на территории Швейцарии, скорее всего, сразу же превращается в платную дорогу, и виньетку нужно будет купить на границе.
    Поскольку Швейцария не входит в ЕС, то на некоторых дорогах на границе могут быть таможенники, которые выборочно останавливают машины. По личному опыту могу сказать, что белорусские номера швейцарских таможенников никогда не интересовали, а вот некоторых соотечественников останавливали.

    Получается Швейцария не в ЕС, но по шенгену без проблем езжай? Ну и по виньетке упустил этот момент, что если ехать бесплатными то она не нужна, мне казалось что виньетка там полюбому нужна. И в целом да, именно налюбоваться красивыми пейзажами хотелось по дороге домой (были с супругой в туре лет 8 назад и ехали через Швейцарию еще и город был один в программе и понравились пейзажи), поэтому вот решил обратно через Швейцарию Австрию Чехию путь проложить и выскочить в Польшу для возврата далее домой через Брест. Планировал вьезжать в Швейцарию в местечке Сен Жингольф(ночлег как раз перед этой границей в километрах 50). Сейчас вообщем попробую проложить бесплатными.

  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2453

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2453
    # 13 июня 2022 09:07
    Delliks:

    Сейчас вообщем попробую проложить бесплатными.

    для одного транзита - вполне достаточно бесплатными. Опять же виды там даже и получше. Вопрос времени :)
    Женева- Вадуц - 370 км и >8часов по бесплатным (точно нужна ночевка)
    Женева-Вадуц - 390 км и 4 часа по платным (можно съэкономит на ночевке но оплатить годовую виньетку)

    p.s я выбирал бесплатные

  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1529

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1529
    # 13 июня 2022 09:45 Редактировалось Hurricane, 1 раз.
    Delliks:

    по шенгену без проблем езжай?

    Конечно.

    Delliks:

    домой через Брест

    Если Ваш маршрут лежит через Варшаву, то сейчас удобнее ехать не через Брест, а через Белосток, дорога лучше, и, в итоге, быстрее получается. По расстоянию примерно одинаково.
    Это при условии, что Вы не из брестской области, конечно :)

  • Delliks Junior Member
    офлайн
    Delliks Junior Member

    58

    5 лет на сайте
    пользователь #2571395

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 13 июня 2022 11:37
    MrAlexL:

    Delliks:

    Сейчас вообщем попробую проложить бесплатными.

    для одного транзита - вполне достаточно бесплатными. Опять же виды там даже и получше. Вопрос времени :)
    Женева- Вадуц - 370 км и >8часов по бесплатным (точно нужна ночевка)
    Женева-Вадуц - 390 км и 4 часа по платным (можно съэкономит на ночевке но оплатить годовую виньетку)

    p.s я выбирал бесплатные

    спасибо.

    Hurricane:

    Delliks:

    по шенгену без проблем езжай?

    Конечно.

    Delliks:

    домой через Брест

    Если Ваш маршрут лежит через Варшаву, то сейчас удобнее ехать не через Брест, а через Белосток, дорога лучше, и, в итоге, быстрее получается. По расстоянию примерно одинаково.
    Это при условии, что Вы не из брестской области, конечно :)

    Нет, не из брестской. И как раз ТУДА еду через Белосток. Ну возможно и назад нужно также.

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 13 июня 2022 13:30
    MrAlexL:

    Уже без сил за выходные, но уезжать не хочется

    На этой неделе вангуют, что местами во Франции до плюс 40 градусов :roof:

    Delliks:

    И в целом да, именно налюбоваться красивыми пейзажами хотелось по дороге домой

    Немношк se_bmw включу (а я ведь реально обеспокоен его пропажей): Езжай по 21 дороге до Мартиньи, затем по 9 до Брига и далее по 19 до Кура и красивых пейзажей хватит до конца жизни :super:

    Вот скажи мне, друг мой Чарлi, а есть ли у тебя "место силы", акромя тёщиной дачи? 8)

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • Delliks Junior Member
    офлайн
    Delliks Junior Member

    58

    5 лет на сайте
    пользователь #2571395

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 13 июня 2022 14:38
    аутавалацуга:

    MrAlexL:

    Уже без сил за выходные, но уезжать не хочется

    На этой неделе вангуют, что местами во Франции до плюс 40 градусов :roof:

    Delliks:

    И в целом да, именно налюбоваться красивыми пейзажами хотелось по дороге домой

    Немношк se_bmw включу (а я ведь реально обеспокоен его пропажей): Езжай по 21 дороге до Мартиньи, затем по 9 до Брига и далее по 19 до Кура и красивых пейзажей хватит до конца жизни :super:

    Вот скажи мне, друг мой Чарлi, а есть ли у тебя "место силы", акромя тёщиной дачи? 8)

    Спасибо, принимаю к сведению.

  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 13 июня 2022 22:55
    аутавалацуга:

    Вот скажи мне, друг мой Чарлi, а есть ли у тебя "место силы", акромя тёщиной дачи?

    Не, не встречалось мне такое место. Наверное, просто мало поездил. Да и я ж атеист! Откуда ж оно может быть у меня? :-?
    Сам-то видел такое место?

    Добавлено спустя 6 минут 32 секунды

    О, мне кажется, я знаю, у кого ещё есть такое место! У Леопа! :idea:

  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 13 июня 2022 23:02
    Delliks:

    Получается Швейцария не в ЕС, но по шенгену без проблем езжай?

    А какая связь между ЕС и Шенгеном?

  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2453

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2453
    # 13 июня 2022 23:09 Редактировалось MrAlexL, 1 раз.

    Пара кадриков еще с камушками. Раз фотки не грузит, попробуем через ютуб сколхозить :)
    Все же достойное место.

  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 13 июня 2022 23:14
    dik2:

    А какая связь между ЕС и Шенгеном?

    Во зануда :insane:
    dik2, где "место силы"? В Грузии?

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 14 июня 2022 12:00 Редактировалось аутавалацуга, 2 раз(а).
    Чарлi:

    Сам-то видел такое место?

    Может, и видел, но я не знаю, что это такое :shuffle:
    З.Ы. Мало нам Серёги, так теперь и oppa пропал. Теперь некому MrAlexL за посещение Кот де Гранит Роз похвалить...
    З.З.Ы. Куда в сентябре дней на 9-10 сгонять? :conf:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1529

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1529
    # 14 июня 2022 12:41
    аутавалацуга:

    Куда в сентябре дней на 9-10 сгонять?

    Присоединяюсь в вопросу :)

  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 14 июня 2022 13:28
    аутавалацуга:

    З.З.Ы. Куда в сентябре дней на 9-10 сгонять?

    За Hurricane не знаю, но в вашем случае - пустая трата денег, как мне кажется. :-?

  • Карст Senior Member
    офлайн
    Карст Senior Member

    1454

    16 лет на сайте
    пользователь #116255

    Профиль
    Написать сообщение

    1454
    # 14 июня 2022 18:17

    Доброго дня! Едем в Испанию через Польшу, Германию и Францию. Подскажите по оплате дорог: как и где оплачивать, может какие-то рекомендации есть... Просто дальше Польши и Литвы не ездили еще. В Польше тоже есть платные участки? И как там оплачивать?
    Спасибо!

  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1529

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1529
    # 14 июня 2022 19:04

    Карст, если кратко, то Польшу можно (нужно :) ) проехать по бесплатным. В Германии все дороги (пока) бесплатны. Во Франции и в Испании многие (почти все) скоростные автомагистрали платные. Оплата производится пропорционально проезжаемому по ним расстоянию. На въезде на такую дорогу берёте билетик, на съезде - по нему определяется стоимость проезда, которую нужно будет заплатить.
    При желании и наличии неограниченного свободного времени можно все страны проехать по бесплатным дорогам. :)

  • Карст Senior Member
    офлайн
    Карст Senior Member

    1454

    16 лет на сайте
    пользователь #116255

    Профиль
    Написать сообщение

    1454
    # 14 июня 2022 19:36
    Hurricane:

    Карст, если кратко, то Польшу можно (нужно :) ) проехать по бесплатным. В Германии все дороги (пока) бесплатны. Во Франции и в Испании многие (почти все) скоростные автомагистрали платные. Оплата производится пропорционально проезжаемому по ним расстоянию. На въезде на такую дорогу берёте билетик, на съезде - по нему определяется стоимость проезда, которую нужно будет заплатить.
    При желании и наличии неограниченного свободного времени можно все страны проехать по бесплатным дорогам. :)

    Спасибо! А виньетки получается не нужно покупать на заправках? Как мне говорили, типа если без нее транспортники местные заловят, то нехилый штраф в плечи...

  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1529

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1529
    # 14 июня 2022 19:53

    Карст, в разных странах разные способы оплаты за проезд по платным дорогам. На Вашем маршруте (если только не решите заехать в Швейцарию :) ) нет стран, где нужно покупать виньетку.
    Правда, в Польше, если вдруг решите ехать по А2, теперь один из участков (Stryków – Konin) оплачивается через e-TOLL (в своём роде аналог электронной виньетки). Подробностей не знаю, пока ещё не ездил там после нововведения. Но в инете можно найти, как это работает.