Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 9 июня 2022 09:33
    Leop:

    MrAlexL, Самасшедший видос. Мне зашёл. Молодец!!

    Не вижу лайков на ютубе (мой там второй если что, из двух).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • 1995588 Junior Member
    офлайн
    1995588 Junior Member

    46

    7 лет на сайте
    пользователь #1995588

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 9 июня 2022 13:56
    Leop:

    Дания - спорная страна, но она красива!!

    Наш семейный летний отпуск в течение последних 20 лет это Дания, практически всегда север Ютландии и поездки по побережьям двух морей. И зимой в Дании тоже отлично. :) А вот на островах практически не были, кроме Laesoe, Копенгаген с Зеландией не в счет
    Но вкусы разные у всех ясное дело. :) Кому то арбуз, кому то хрящик.

  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 9 июня 2022 14:19
    1995588:

    Наш семейный летний отпуск в течение последних 20 лет это Дания, практически всегда север Ютландии и поездки по побережьям двух морей. И зимой в Дании тоже отлично.

    1995588:

    Но вкусы разные у всех ясное дело.

    Наверное, у вас там просто какая-то оказия - недвига, работа, родственники или еще что. 8) Так-то туда просто в отпуск 20 лет мотаться - ну не знаю :-?

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 9 июня 2022 16:48
    1995588:

    Наш семейный летний отпуск в течение последних 20 лет это Дания

    Чё там за частник распоясался на Фальстере? Грят вообще жесть. Откармливает чёрных, мощных длинной до 5.5-6 метров монстров. Хавалы. (крокодилы) Не африканские. Я приехал позырить, а его владения и вольеры были закрыты, уехал чел. куда-то.

    С блискучими кайманами попроще, его мона молотком резко уделать, ежели конечно, ты первый его узрел. Если наоборот, и он первый, то щитай всё пропало... А вот с чёрными такой уверенности у меня нет... Здесь, вообще во всём сомневаюсь...

    Зато в Гедсере классно оттопырился. Могу поискать адресочек ресторанчика с рыбкой, если нужно... и если найду в записях. Но точно был где-то!
    Классная страна. Спокойная. :super:

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 9 июня 2022 18:25

    MrAlexL, давай уже на берега Дордони. Скучно там на море. Неча смотреть, кроме Этрета да этого монастыря посерёд воды.

    Leop:

    Ка к и моё - тоже не стоит гроша.

    :beer:
    Насчёт Дании, при всём уважении, ты меня, конечно, уже не переубедишь. Спецом туда я вряд ли поеду. Хотя когда-то давно разрабатывал комбинированный маршрутик Дания+Швеция. Очередным транзитом же - возможно. Ну, ещё как варик - заскочить на пару дней во время зимнего обследования Шлезвига с Гольштейном, например. Я так в Голландию заезжал из Нижней Саксонии.

    Или в Швайц из Бадена с Вюртембергом.

    1995588:

    Наш семейный летний отпуск в течение последних 20 лет это Дания

    :insane:

    Так-с, Leop на месте, правда, аватарку где-то потерял :weep: Но вот куда пропал Серёга? Завтра месяц, как он исчез. Чёт я ужо волнуюсь 8)

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 9 июня 2022 19:39
    аутавалацуга:

    Насчёт Дании, при всём уважении, ты меня, конечно, уже не переубедишь

    А разве кто-то тебя хочет переубедить? И главное - зачем?
    Ведь ты же прекрасно знаешь, что такое искра. Ведь это же необъяснимо. Согласись? И будь оне триста раз описаны в гуглях и прочих страстых источниках - пойми, я верю только своим глазам и эмоциям.
    Этим и живу!!! И никому не верю...

    Добавлено спустя 9 минут 6 секунд

    Не понял, а что с моей аваторкой? Как то туманно ты .... Вроде на всех моих устройствах она отображается :-?

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2453

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2453
    # 9 июня 2022 22:34 Редактировалось MrAlexL, 1 раз.
    аутавалацуга:

    MrAlexL, давай уже на берега Дордони. Скучно там на море. Неча смотреть, кроме Этрета да этого монастыря посерёд воды.

    Не могу быстрее.
    Сегодня утром вот проехал мимо и даже не зашел поздороваться..режим :)

    А вот вечерком прошел пяток километров от Ротенёф в сторону Сен-Мало (но не дошелэ) и влез в этот самый Ла-Манш искупаться (здесь хоть тепло, в Довиле было 15°всего). Но не сезон... заплыв превратился в забег до полотенца :)

    (фоток больше наверное не будет т.к. онлайнер их тупо не грузит.. одну фотку по 5 минут.. хотя в инсту -мгновенно идут)

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 9 июня 2022 23:12
    Leop:

    Не понял, а что с моей аваторкой?

    Так не вижу я её. Ни на компе, ни на ипаде, ни на тлф

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 10 июня 2022 09:21 Редактировалось oppa, 5 раз(а).
    аутавалацуга:

    ...да этого монастыря посерёд воды.

    Не знаю, как у вас, но у меня, как только я в поисковике гугла забиваю 2 буквы, "а" и "б" у меня сразу же выскакивает (подсказка): аббатство мон-сен-мишель.

    А дальше, по порядку, идут:
    абу даби
    аббатство даунтон 2
    абакс
    абхазия
    абв
    абрамович
    аббатство даунтон
    аббас галлямов

    Самое главное: никогда ни на какую тему отсюда раньше я не гуглил, а про аббатство даунтон, абакс и аббаса галямова вообще впервые в жизни слышу.

    А вот "монастырь мон сен мишель" поисковик показывает лишь когда на клавиатуре набираешь "монастырь мон", а затем - обязательно еще пробел. Т.е. целых 14 знаков вместо двух нужно ввести, прежде чем гугл поймет, о чем речь идет.
    Короче: хоть разница в названиях, казалось бы, и не очень большая (аббатство = католический монастырь), в общепринятом обиходе в данном названии объекта гораздо чаще используется слово аббатство, а не монастырь. Извиняюсь за занудство, но уж как то сильно ухо режет ваш вариант написания всемирно известного объекта.

    MrAlexL, последняя фотка - изумительная :super:

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 10 июня 2022 12:08
    oppa:

    Извиняюсь за занудство, но уж как то сильно ухо режет ваш вариант написания всемирно известного объекта.

    oppa, уверен, что "режет" тока вам ;) А, вообще, "монастырь" - это наиболее широкое понятие. В своём никем не признанном "блоготворчестве" понятие "аббатство" я использовал тоже, как синоним, дабы не наскучить редкому читателю потоком однообразия.
    Впрочем, в данном случае:

    аутавалацуга:

    Скучно там на море. Неча смотреть, кроме Этрета да этого монастыря посерёд воды.

    была предпринята попытка адресного троллинга. Рад, что вы не подкачали и нашли к чему "прицепиться". Надеюсь, без обид. (Скучно живу в последнее время) :beer:
    У меня одного аватарка Leop исчезла?

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд

    MrAlexL:

    онлайнер их тупо не грузит..

    В последнее время онлинер как-то очень не любит европейские ip.

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1529

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1529
    # 10 июня 2022 12:11 Редактировалось Hurricane, 1 раз.
    аутавалацуга:

    У меня одного аватарка Leop исчезла?

  • allaRUS Senior Member
    офлайн
    allaRUS Senior Member

    1382

    7 лет на сайте
    пользователь #2188716

    Профиль
    Написать сообщение

    1382
    # 10 июня 2022 12:41

    Так не вижу я её.

    Аналогично. :-?

  • Sergey_Burakovsky Senior Member
    офлайн
    Sergey_Burakovsky Senior Member

    877

    8 лет на сайте
    пользователь #1764805

    Профиль
    Написать сообщение

    877
    # 10 июня 2022 13:27

    Неожиданно...

  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 10 июня 2022 16:09 Редактировалось Чарлi, 1 раз.
    oppa:

    Извиняюсь за занудство, но уж как то сильно ухо режет ваш вариант написания всемирно известного объекта.

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 10 июня 2022 17:47 Редактировалось Leop, 1 раз.
    аутавалацуга:

    У меня одного аватарка Leop исчезла?

    Ну да, ты прав. На любых других устройствах, сегодня, я её уже не вижу. А на компе - она есть. Фокусы, да и только. Перезалил по новой аву - не помогло. Ну и фиг с ней.

    Добавлено спустя 1 час 13 минут 44 секунды

    А у тебя тоже такая звёздочка есть? Награда за заслуги. Может к ней прилагается какое нибудь материальное вознаграждение? Где бы это узнать?
    Ведь щитай на этой ветке - как на фронте. Пленных не берут, а раненных добивают.

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 10 июня 2022 19:02

    Ну, как идут дела у домоседов?

    Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд

    Подкину и я немного свежих фоток.

    Добавлено спустя 38 секунд

    Залег на дно в Брюгге.

    Добавлено спустя 33 секунды

    Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд

    Et quelques autres photos.

  • Cameraman Senior Member
    офлайн
    Cameraman Senior Member

    34377

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34377
    # 11 июня 2022 12:07

    Ладно. Думаю, конечно, что такой вопрос уже был, но листать эту кучу страниц нет физической возможности. Короче: что со связью делать? Какую симку купить и где? Если брать поездку Польша-Германия-Голландия-Бельгия-Франция? Чтоб интернет работал. Да на месяц.
    Всем спасибо за ответы.

  • zulu_den IRC Team
    офлайн
    zulu_den IRC Team

    1456

    21 год на сайте
    пользователь #8343

    Профиль
    Написать сообщение

    1456
    # 11 июня 2022 16:46

    Cameraman, https://flex.orange.pl/ eSim через прилагу и всё, отличный роуминг в ЕС, с промокодом FLEX еще и за 1zl первый месяц

  • 1995588 Junior Member
    офлайн
    1995588 Junior Member

    46

    7 лет на сайте
    пользователь #1995588

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 11 июня 2022 21:02
    Чарлi:

    Наверное, у вас там просто какая-то оказия - недвига, работа, родственники или еще что. Так-то туда просто в отпуск 20 лет мотаться - ну не знаю

    Нет, ничего нет. :) Это просто место силы. :) Моя страна. Причем побережье Северного моря нравится больше. В Skagen останавливаемся обычно в Kroyers Gl Skagen.


    Конечно бываем и в других странах. :) В этом году в Польше, Франции и Швейцарии.

  • Delliks Junior Member
    офлайн
    Delliks Junior Member

    58

    5 лет на сайте
    пользователь #2571395

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 12 июня 2022 14:46 Редактировалось Delliks, 1 раз.

    Планирую маршрут домой через Швейцарию, в которую буду вьезжать из Франции. Так вот читаю следующее - Виньетка может быть куплена на таможне при пересечении границы, в почтовых отделениях, на АЗС или в офисах Туристического Клуба Швейцарии. Подскажите пожалуйста, со Швейцарией как то нужно проходить границу? или ее все же открыто проезжаешь? я как то не совсем понял.