Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • AlexVil Senior Member
    офлайн
    AlexVil Senior Member

    567

    13 лет на сайте
    пользователь #328708

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 25 мая 2022 09:29
    KSIva:

    AlexVil:

    А у нас М10 в таком ужасном состоянии (чисто географически мне по ней удобнее ездить до границы), и сколько лет собирались ее реконструировать, да так и не собрались.

    Если нам надо из Бреста в Гомель, то мы едем через Минск. По времени получается тоже самое.
    Еще в 2014 году выдел очень дорогой тендер по проектированию реконструкции М10. Сдвигов никаких. Наверно надеялись, что китайцы свою трассу построят по РБ.

    Сейчас езжу аналогично, только в обратную сторону :)
    Хотя в 2018, 2019 и начале 2020 года при поездках за пределы РБ ездил по М10, единственно старался это делать в светлое время суток.

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 25 мая 2022 12:27
    KSIva:

    Смотрю S2 до Седлице строят

    A2 ;) Как бы всё на этом и не закончилось, несмотря на то, что по графику А2 аж до Б.Подляски должна быть готова через полтора года.

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    20 лет на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 25 мая 2022 13:40

    Пора в дорогу! После недели на пляжах венецианского побережья есть еще одна, чтобы доехать до Мюнхена. Есть желание посетить Люцерн и Кольмар, но зто не точно. Дорогие автопутешественники, какой на ваш взгляд маршрут был бы наиболее интересным и оптимальным? Пока думаю так:

    • сб - Венеция - выезд
    • вс - Верона - Гарда/Сирмионе
    • пн - Милан - Комо (где там лучше поселиться для осмотра окрестностей?)
    • вт - Комо
    • ср - Комо
    • чт - Лугано - Люцерн
    • пт - Кольмар - Страсбург
    • сб - Мюнхен

    Может зря я так с Комо, и есть более живописные места в той же Швейцарии? Идея в том, чтобы не переезжать каждый день на новое место, а осесть на пару-тройку ночевок в одном и выезжать на осмотры достопримечательностей оттуда. Вероятно, эту большую остановку планировать лучше где-то в Италии или Швейцарии. Список мест, достойных для посещения, несомненно, перевалил бы за сотню. Надо выбирать. Помогите, а то я сам выберу :)

  • vipka Senior Member
    офлайн
    vipka Senior Member

    853

    12 лет на сайте
    пользователь #507355

    Профиль
    Написать сообщение

    853
    # 25 мая 2022 14:42
    Az:

    сб - Венеция - выезд
    вс - Верона - Гарда/Сирмионе
    пн - Милан - Комо (где там лучше поселиться для осмотра окрестностей?)
    вт - Комо
    ср - Комо
    чт - Лугано - Люцерн
    пт - Кольмар - Страсбург
    сб - Мюнхен

    я бы проживала в Милане, думаю дешевле будет, чем на Комо. На Комо бы съездила на 1 день, посетила бы

    так На Комо в Варенну на электричке

    Электрички ходят раз в час, с вокзала Милано ЧентралеСтоимость проезда – 6-70 €. Расписание электричек — на сайте https://www.trenitalia.com/
    В Варенне можно посетить две виллы: Монастеро и Чипресси. Вилла Чипресси сейчас используется как гостиница (Hotel Villa Cipressi), но за 4 евро можно через рецепшн пройти в парк.
    Из Варенны на пароме в Белладжо 10 мин
    Из Белладжо в Комо на автобусе С30 1 час
    Из Комо в Милан на электричке 0,35 мин, последняя электричка в 20.00

    . А на след.день , съездила бы

    .

    Доверься знающим, но втихаря загугли.
  • Молодость Куратор team
    офлайн
    Молодость Куратор team

    6633

    13 лет на сайте
    пользователь #373277

    Профиль
    Написать сообщение

    6633
    # 25 мая 2022 14:56

    Az, по Гарде, если что, отпишитесь сюда о впечатлениях, стоит у нас в планах на июнь. :)

    Меня можно замедлить. Но не остановить.
  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    20 лет на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 25 мая 2022 16:33 Редактировалось Az, 3 раз(а).
    Молодость:

    Az, по Гарде, если что, отпишитесь сюда о впечатлениях, стоит у нас в планах на июнь. :)

    С Гардой все проще - здесь я уже был-жил, объехал по кругу и более-менее понимаю, что от него ожидать, куда ехать и что делать. Здесь в ветке в 11-м году я уже оставлял отчет.

    Добавлено спустя 7 минут 22 секунды

    vipka:

    я бы проживала в Милане, думаю дешевле будет, чем на Комо.

    Спасибо за ссылки. Интересно, особенно поезд. Но остановиться в Милане... ну такое себе удовольствие, мне кажется. Я ж в отпуске, а не в командировке. А, судя по букингу, на озерах-горах можно за 100-150 евро в сутки найти приличные аппартаменты. Иногда даже с бассейном и завтраком.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7608

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7608
    # 25 мая 2022 17:50 Редактировалось oppa, 15 раз(а).

    Az, постараюсь отписаться вечером, если конечно на грядках не лягу к тому времени. Но, если совсем коротко, то Милана как города не понимаю - скучный и без изюминки, ИХМО. Комо - ну на очень большого любителя (я - не из таких, т.е. обычно проезжаю его мимо). Вместо Лугано (в италоязычной части) всегда предпочитаю Локарно и Лаго Маджоре. Тем более, что там же, в окрестностях, - самая красивая италоязычная Швейцария. Правда, для купания там время еще, похоже, не самое благоприятное (КУПАНИЕ). Если в принципе интересуют швейцарские города (обычно объезжаю их, чтобы не терять времени, - не вижу в них для себя никакого интереса), то да, это несомненно или Люцерн или Берн, кому-то больше нравится первый город, кому-то - второй, все остальное - в топку. По эльзасской винной, типа Кольмар и пр., писал как то совсем немного (по меньшей мере небольшой перечень самых привлекательных там городов есть) ЗДЕСЬ. В Страсбурге если не были и будете проезжать в тех краях, - обязателен к посещению. Просто припаркуйтесь на площади Гутенберг, на подземной парковке, а там уже разберетесь, куда идти и что смотреть (вечером напишу еще).
    Продолжаю.
    Плохо, что вы не написали, где уже были в Швейцарии и что видели, а так приходится только гадать. К тому же неизвестно, какие у вас предпочтения, что вам интересно, а мимо чего вы просто проезжаете. Хотел вам, например, вариант проезда по горным перевалам предложить, но как минимум до начала июня многие из них еще закрыты (те же Фурка, Гримзель, Нуфенен, Сустен и др.). Остается вариант без перевалов и, скорее всего, без купания (в той же италоязычной Швейцарии). Хотел вам хорошие горные хайки по озерам в италоязычной Швейцарии предложить (очень колоритная и малодоступная долина Бавоны), но подъемник (Seilbahn San Carlo-Robiei) открывается там лишь 11 июня...

    .
    Несмотря на то, что в долине Бавона работает целых три гидроэлектростанции и имеется три водохранилища, сама долина электричеством не обеспечена – за исключением подвесной канатной дороги Robiei. Поэтому у местных жителей в ходу полный спектр других источников энергии: солнечные батареи, газ, небольшие гидротурбины, электростанции, свечи, керосин и т.д...
    Из-за сурового климата долина была заброшена еще около 1500 г. Сейчас летом в долине проживает около 2000 человек, зимой же она полностью необитаема (и зачастую практически непроходима). Узкая дорога вдоль всей долины, которая появилась здесь лишь в 1950-ом году, при плохих погодных условиях (оползни, снег) может быть полностью закрыта. Электроснабжение в долине отсутствует из соображений защиты древних традиций. Всего в долине находится 12 небольших деревушек, самая дальняя из которых называется Сан-Карло, а самая ближняя, у подножия огромного водопада (110 метров) - Форольо (Foroglio). История Бавоны, как и многих других альпийских долин, неразрывно связана с сезонными передвижениями ее населения вслед за коровьими стадами. Ну и т.д...

    Подъемник-чемодан на 40 человек быстро поднимет вас над долиной Бавоны.

    Наверху - система горных озер, все на высоте порядка 2-2,4 тыс метров, и куча всевозможных трейлов для горного хайка.

    На подъемнике-чемодане вниз, в долину...

    Самая дальняя в долине деревушка, которая называется Сан-Карло, именно здесь и находится нижняя станция подъемника. И да, очень многие дома в долине на лето сдаются отдыхающим (от желающих поселится в древнем полностью каменном доме отбоя нет).

    Высокогорные хайки по озерам прекрасно сочетаются с купанием в многочисленных горных водопадах и реках (долины рек Бавона, Маджиа и Верцаска), плюс (в той же италоязычной части Швейцарии), с купанием в водопаде CASCATA DI SANTA PETRONILLA (6710 Бьяска), в одном из его каскадов прямо над городом, и в водопаде CASCATA PIUMOGNA (6760 Faido), что тоже недалеко от Бьяски:

    CASCATA DI SANTA PETRONILLA (6710 Бьяска)

    CASCATA PIUMOGNA (6760 Faido)

    Другой интересный для себя вариант горного хайка можете сами насмотреть в районе высокогорного массива Eiger (3,967 m) - Mönch (4.110 m) - Jungfrau (4158 m). При этом лучшие варианты хайков - из Гриндельвальда (Grindelwald). Хотя, в принципе, есть варианты подъема наверх и из Долины 72-х водопадов (Лаутербруннен). Из Гриндельвальда, например, на подъемнике или автобусе (когда подъемник на ремонте) можно добраться до станции Männlichen (2342 m) и оттуда уже походить по горам с видом на четырехтысячники (например трейл "Panoramaweg" ). Ну или, если денег в карманах очень много, на тех же подъемниках можно подняться еще выше, до Jungfraujoch. Виды сверху, как говорят те, кто туда забирался, - потрясающие (в объектах всемирного наследия ЮНЕСКО).

    И да, не пытайтесь заехать наверх, на Männlichen (2342 m), на своей собственной машине - очень узкий серпантин и по правилам делать это разрешено лишь местным, тем, кто проживает высоко в горах. С рейсовым автобусом разминуться там невозможно и поэтому местные и водители автобусов, поднимаясь или спускаясь вниз по серпантину, регулярно гудят в клаксоны, предупреждая о том, что кому-то пора уже прятаться в карман (а их по дороге немного). Даже проезд по этому серпантину на автобусе - уже целое приключение.

    В принципе, можно сильно не заморачиваться и, если в горы еще рано, просто посетить Долину 72 водопадов (Лаутербруннен). Кстати, в начале мая этого года были там - все проверено, все там готово к летнему сезону и открыто. Посещаете там банально Штауббахский водопад (Staubbachfall, 297 м), Трюммельбахский водопад (Trümmelbachfälle, 150 м, 10 каскадов внутри горы) и Мюрренбахский водопад (Mürrenbachfall, 417 м). Если остается время, просто гуляете по красивой горной долине с почти отвесными скалами справа и слева. Остановится, если что, можно в том же Лаутербруннене (там есть и море гостиниц и даже автокемпинг).

    Если привязываться к Люцерну (а вы его вроде как собирались посетить), то для остановки на ночлег (ночлеги) и горного хайка в окрестностях лучшего варианта, чем Энгельберг (Engelberg) не вижу. Великолепный горнолыжный курорт, рядом - Люцерн, Пилатус (хайк), Титлис (хайк) и Triftbahn + Triftbrücke (хайк). На три дня чисто горного хайка (исключая сам Люцерн) у нас прошлой осенью ушло ровненько 3 дня от зари до зари, три великолепнейших и незабываемых дня... Где-то в этой ветке, кажись, отписывался, если память мне не изменяет, нужно искать.

    Прошлой же осенью, поздней уже, ходили по трейлам в районе Oeschinensee (в принципе это относительно недалеко и от долины 72 водопадов и от Гриндельвальда) - виды просто великолепнейшие!!! Хочется туда снова и снова, трейлов по горам там тоже хватает. Один день на это озеро нужен, а другой - на сказочное озеро Blausee, которое тоже рядом, правда, совсем небольшое и времени на его посещение много не надо, часа 2-3 в самый раз будет (если с катанием на лодочке). А во второй половине дня можно просто прогуляться по соседней долине Кинталь (см. нете "Кинталь или вторая Циммервальдская конференция" :) ). Посередине долины - та самая историческая гостиница (Historisches Hotel Restaurant Bären), где проходила конференция с участием Ильича и его боевой подруги Инессы Арманд, с музеем (там останавливались на ночь - рекомендую), а в конце долины - несколько великолепных водопадов и самая крутая (в градусах) в Европе дорога-серпантин, по которой курсируют рейсовые автобусы. В общем, как раз вторая половина дня на все это удовольствие и потребуется. Очередная вылазка в горы, как говорится, удалась тогда на славу. Где-то в этой ветки, кажись, про нее тоже упоминал, нужно искать.

    Если хождение по горам вас напрягает, можете просто ограничиться осмотром водопадов и ущелий.
    К Долине 72 водопадов тогда можно просто добавить Майринген (Meiringen) - город Шерлока Холмса и Конан Дойла. Там смотрите ущелье реки Ааре (Aareschlucht), водопад Шерлока Холмса или Райхенбахский водопад (Reichenbachfall), музей Шерлока Холмса, ледниковое ущелье Розенлауи (Gletscherschlucht Rosenlaui) и ущелье Альпбахшлюхт (Alpbachschlucht), если на него хватит времени (а скорее всего не хватит). Возвращаетесь потом домой и тут же снова перечитываете "Последнее дело Шерлока Холмса" и "Возвращение Шерлока Холмса", вспоминаете все, что видели своими глазами. Точно то же самое видел в свое время и Конан Дойл и его герой Шерлок Холмс...
    Между Майрингеном и Долиной водопадов, проезжая вдоль живописнейшего Бриенцского озера (Brienzersee), посещаете еще один красивый водопад - Гисбахский водопад (Giessbachfälle, 500 м вся высота и 14 каскадов), который впадает как раз в это самое Бриенцское озеро...

    Ну и т.д...
    Кстати, кое-что из вышеописанного вы, видимо, читали и в 2015-ом году ЗДЕСЬ. Жалко, что многие из фотографий того года уже не открываются, а на восстановление их банально нет времени. Будут конкретные вопросы по маршруту - отзовитесь, постараюсь ответить... Все выше написанное достаточно неплохо ложится на ваш маршрут через Кольмар и Страсбург. А был бы еще хотя бы перевал Сустен (Sustenpass, 2224 m) ко времени поездки открыт - вообще идеально.

    ПС. Если нужна более подробная информация по Эльзасу и Страсбургу - всегда пожалуйста. Кстати, по вашему маршруту порекомендовал бы посетить еще и Шварцвальд, че там мимо него по автобану мчаться. А так, через Шварцвальд, можете еще и сократить себе дорогу на Мюнхен (по расстоянию, но не по времени!).

    ППС. Немного фоток Oeschinensee и Blausee можно глянуть ЗДЕСЬ (отчета тогда, похоже, так и не написал :weep: ), отчет про Пилатус и Титлис/Энгельберг (хайк) - ЗДЕСЬ, а по Triftbahn + Triftbrücke (хайк) видимо так и не отписал ничего (не нашел в ветке, но оно действительно стоит посещения.).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • 1995588 Junior Member
    офлайн
    1995588 Junior Member

    46

    7 лет на сайте
    пользователь #1995588

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 25 мая 2022 21:36 Редактировалось 1995588, 1 раз.
    Az:

    и есть более живописные места в той же Швейцарии?

    Walensee в восточной части Швейцарии. Место живописное для прогулок, есть простые и сложные маршруты, в озере плавала летом. Ходит небольшой прогулочный корабль. Можно съездить в Лихтенштайн, в том числе в музей современного искусства, если есть интерес. Посмотреть город Кур, столицу кантона Граубюнден. Оставливались в https://www.hotel-neuschoenstatt.ch/de

  • alexien Senior Member
    офлайн
    alexien Senior Member

    1247

    19 лет на сайте
    пользователь #27111

    Профиль
    Написать сообщение

    1247
    # 25 мая 2022 23:55

    Az, лично я бы, вместо Гарды, порекомендовал через горы прокатиться, в районе Кортины-д-Ампеццо есть много живописного, в том числе и озер. Краски там сейчас просто великолепные... :shuffle:

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7608

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7608
    # 26 мая 2022 10:53 Редактировалось oppa, 1 раз.
    1995588:

    Можно съездить в Лихтенштайн

    Скучно, имхо, как и во всей восточной Швейцарии, особенно для того, кто постоянно проживает в Баварии. Потом, совсем не ложится на маршрут "в сторону Кольмара и Страсбурга".

    alexien:

    через горы прокатиться, в районе Кортины-д-Ампеццо

    Опять-же совсем в другую сторону от маршрута и самая короткая дорога к дому (дом - в Баварии). И вообще, в Швейцарии, по предполагаемому маршруту, гор более чем предостаточно, чтобы их еще где-то в стороне искать.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2451

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2451
    # 26 мая 2022 12:52 Редактировалось MrAlexL, 2 раз(а).

    Привет всем. Раз совет раздают бесплатно, то спрошу и я :)
    (Польское море проехал, Германию буду проскакивать, кроме может быть Любека), но вот таки е себе точки наметил и прошу совета, что не пропустить по дороге между ними:
    Булонь-Сюр-Мер - Сен-Мало - Saint-Jacut-de-la-Mer - Ле Круазик - Le Coca - La Rochelle - Ла-Рок-Гажак - Альби

    И второе, какую карточку купить во Франции для "много интернета" туристу? (чтобы гигабайт 10 было хотябы)?

    Очень редко видел здесь отчеты из тех краев, но может кто-то просто читает и его никто не спрашивает? :) Есть такие? - отзовитесь :)

    p.s. Фотка для привлесения внимания (Вчерашняя Балтика. Устье/Ustka)

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 26 мая 2022 13:55
    MrAlexL:

    прошу совета, что не пропустить по дороге между ними:
    Булонь-Сюр-Мер - Сен-Мало - Saint-Jacut-de-la-Mer - Ле Круазик - Le Coca - La Rochelle - Ла-Рок-Гажак - Альби

    La Rochelle - Лимёй - Бейнак-Э-Казенак - Кастельно-Ла-Шапель - Ла-Рок-Гажак - Домм - Сарла-Ла-Канеда - Рокамадур - Каор - Альби

    А куда пропал мой друг se_bmw? Тут вовсю Комо обсуждают, а он никакого участия не принимает :insane:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • 1995588 Junior Member
    офлайн
    1995588 Junior Member

    46

    7 лет на сайте
    пользователь #1995588

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 26 мая 2022 15:52
    oppa:

    Скучно, имхо, как и во всей восточной Швейцарии, особенно для того, кто постоянно проживает в Баварии. Потом, совсем не ложится на маршрут "в сторону Кольмара и Страсбурга".

    Откуда мне знать кто где проживает.
    Человек спросил про интересные места в Швейцарии и получил мою личную рекомендацию. Тем более речь шла про остановку на пару дней в одном месте с возможностью изучения окресностей. В кантоне Граубюнден тоже есть что посмотреть. А уж Лихтенштайн прямо на автобане расположен, удобно съезжать и обратно.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7608

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7608
    # 26 мая 2022 16:07 Редактировалось oppa, 10 раз(а).
    MrAlexL:

    прошу совета, что не пропустить по дороге между ними:
    Булонь-Сюр-Мер - Сен-Мало - Saint-Jacut-de-la-Mer - Ле Круазик - Le Coca - La Rochelle - Ла-Рок-Гажак - Альби

    Запоминайте, а лучше сразу же наносите на карту:

    Руан (Rouen) - историческая столица Нормандии и то место, где когда-то была сожжена Жанна д'Арк,

    Этрета (Etretat) и алебастровое побережье,

    Онфлёр (Honfleur) - пожалуй, самый колоритный городок на нормандском побережье,

    Трувиль-Сюр-Мер (Trouville-sur-Mer) и через реку от него - Довиль (Deauville) - два самых популярных на Ла-Манше курорта, где когда-то появились первые бутики Коко Шанель (пляжные шляпки, купальники и пр.) и откуда вообще впервые пришла мода на купания,

    Кан (Caen) и фактически все побережье к северу от него - место высадки союзников и жесточайших боев в июне-августе 1944-го, см. например Operation Overlord / D-Day), сейчас там фактически огромнейший музей 2-й мировой по всему побережью,

    Аббатство Мон-Сен-Мишель (Mont Saint-Michel) - ну, это одно из чудес света, думаю, никому представлять вообще не надо, информации, как и картинок, в нете предостаточно,

    Канкаль (Cancale) - устричная столица Европы, откуда в свое время кормились все французские короли, а сейчас там кормятся многочисленные туристы, ничем другим, кроме устриц и откормом туристов, жители городка не занимаются. Цены на самые свежие устрицы там начинаются (во всяком случае еще пару лет назад) от 3 евро за дюжину. Т.е. за 12 штук всего лишь 3 евро - фактически бесплатно раздают / Az не даст соврать, уж он то точно знает, сколько стоят устрицы (не обязательно свежие) в Европе,

    Побережье от Канкаля (Cancale) до Сен-Мало (Saint-Malo), которое у французов называется еще Изумрудным побережьем (из-за цвета воды). Кстати, если не успеете к этому времени искупаться в Трувиле / Довиле, можете искупаться и на этом побережье (мало заезженная дорога D201 там проходит прямо по берегу) - пляжи песчаные, почти безлюдные, в отличие от широко разрекламированных курортов мирового уровня, типа Трувиля / Довиля.

    Сам Сен-Мало (Saint-Malo), кстати, хоть и хвалят повсеместно, в реальности гораздо серее, чем на картинках, на многое там заранее не рассчитывайте, но посетить, конечно, стоит,

    Динар (Dinard) - место проведения ежегодных кинофестивалей англоязычного фильма и сосредоточие богатых вилл, отсюда же - прекрасный вид на Сен-Мало (Saint-Malo). Кстати, пляж там тоже неплохой, впрочем, как и в самом Сен-Мало (Saint-Malo).

    Динан (Dinan) - хорошо сохранившийся колоритный средневековый город XI века. Если соберетесь ходить по нему - идите сразу же на живописную извилистую улицу Жерзуаль и спускайтесь по ней вниз, к небольшому порту (подъем назад - очень крутой и изматывающий, особенно в жаркое летнее время!),

    Ну и самое главное, ради чего вообще стоит ехать в ту сторону: Берег розового гранита (Côte de granite rose). Только на одном этом береге можно легко зависнуть на целую неделю (уж очень живописное там побережье со множеством трейлов для хайкинга).

    Если интересуют подробности (детали) по указанным пунктам, можно будет продолжить, хотя, как мне кажется, я где-то в этой ветке, года три назад, пытался таки оставить отчет о Бретани/Нормандии, но так до конца и не дописал его (в основном из-за холодного восприятия этой темы местной публикой).

    И да, когда я ехал в те края, одной из целей моей поездки было увидеть своими глазами знаменитый ДОМ МЕЖДУ ДВУХ СКАЛ (Castel Meur или La Maison du Gouffre) - фактически уже один из символов Нормандии. С трудом, конечно, но я его все же тогда нашел, этот домик (Le Gouffre 22820 Plougrescant)...

    1995588:

    В кантоне Граубюнден тоже есть что посмотреть

    В кантоне Граубюнден - да, согласен с вами, но не в Лихтенштейне точно.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2451

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2451
    # 26 мая 2022 16:42
    oppa:

    Запоминайте, а лучше сразу же наносите на карту:

    Юху-у! Спасибо.
    Больше...Боольше точек. Чтобы не выбрался оттуда :)
    Шучу.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7608

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7608
    # 26 мая 2022 17:32
    MrAlexL:

    Юху-у! Спасибо.

    Да не за что пока, когда воспользуетесь советом, отпишитесь.
    Немного текста - ЗДЕСЬ (нашел таки не дописанный отчет)

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    20 лет на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 27 мая 2022 11:53 Редактировалось Az, 2 раз(а).
    1995588:

    Walensee в восточной части Швейцарии.

    1995588, спасибо, место интересное и действительно красивое, но не совсем по маршруту. Туда с удовольствием съезжу на каких-нибудь длинных выходных - это не так уж и далеко от Мюнхена. К тому же годовую швейцарскую виньетку все равно придется купить и как-то "выездить".

    alexien:

    Az, лично я бы, вместо Гарды, порекомендовал через горы прокатиться, в районе Кортины-д-Ампеццо есть много живописного, в том числе и озер. Краски там сейчас просто великолепные... :shuffle:

    Спасибо за совет. Согласен, место клевое, но мы там уже были. Хочется и новое увидеть.

    Добавлено спустя 54 минуты 46 секунд

    oppa, ну вы - просто открытая книга. Видно, места под флагом швейцарской конфедерации - одни из любимых, верно? Спасибо за столь подробное описание. Погуглил некоторые места, и, вот, уже формируется область интереса в районе Brienzersee - Lauterbrunnen - Meiringen. А вот тут мне предстоит определиться, по какому перевалу туда переехать из Италии и куда потом направиться: в сторону Берна или Люцерна?

    По перевалам вроде советуют SustenPass 11-ю дорогу Иннерткирхен-Вассен. Есть еще NufenenPass, Furka и Grimsel. В приоритете дикие лунные пейзажи. И, надеюсь, во вторую неделю июня все это будет открыто.

    Энгельберг, конечно, хорош. У меня с ним связаны приятные воспоминания из юности. Я бы с удовольствием, но слишком уж он на отшибе расположен - дорога в один конец. Хотя, кто знает...

    По винной дороге, конечно, тоже много вопросов, но я уже думаю, не слишком ли я много на себя беру с этой поездкой. Тут любая область достойна целого отпуска.

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 27 мая 2022 13:39
    Az:

    По перевалам вроде советуют SustenPass 11-ю дорогу Иннерткирхен-Вассен. Есть еще NufenenPass, Furka и Grimsel.

    Исходя чиста из личного опыта, я бы предпочёл связку Фурка - Гримзель, если, конечно, они к тому времени будут открыты.

    (вид с Фурки на серпантин, идущий на Гримзель)
    Но два столь сложных перевала одним махом - это довольно утомительно. К тому же, там ещё и Оберальп в придачу.

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7608

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7608
    # 27 мая 2022 14:07 Редактировалось oppa, 5 раз(а).
    Az:

    По перевалам вроде советуют SustenPass 11-ю дорогу Иннерткирхен-Вассен. Есть еще NufenenPass, Furka и Grimsel. В приоритете дикие лунные пейзажи. И, надеюсь, во вторую неделю июня все это будет открыто.

    Да, скорее всего к тому времени что то и откроется уже, следите за инфой в нете.
    Самый простой и короткий вариант для вас - это через перевал Сустен, тогда у вас на пути будет только он один. Кстати, по дороге проедете тогда еще и по "Чертову мосту", он недалеко от Андерматта (суворовские места). А уже после преодоления перевала, в районе Гадмена (Gadmen), прямо у дороги будет тот самый подъемник "Triftbahn", о котором я писал выше. На подъемнике можно подняться вверх, а дальше - хайк на высокогорное озеро, над которым висит подвесной мост, до недавнего времени считавшийся самым большим (и высоким?) подвесным мостом в Европе. Виды красивые, хайк от верхней станции до моста и назад занимает порядка 3-х часов времени. Правда, на сам подъемник нужно записываться заранее, за день-два, все дообеденные его ходки наверх как правило заранее раскуплены, а подниматься наверх после обеда довольно рискованно: можно не успеть на последнюю ходку подъемника вниз (в 16:00) и тогда придется спускаться к машине по "козьим горным тропам" часа два в лучшем случае (ходили так однажды). Фоток оттуда могу накидать позже, если определитесь.
    Но красивее, конечно же, проехаться через перевалы Фурка + Гримзель (в этом случае можно захватить еще и перевал Сен-Готард (Gotthardpass, 2106 м), или Нуфенен + Гримзель. Если один из этих вариантов по срокам выгорит, то по дороге у вас будет тоже интересный объект "Гелмербан" (Gelmerbahn), правда, чтобы попасть не него, в последние годы там тоже нужно резервировать время за сутки. В общем, посмотрите перед самым выездом, на каком из вариантов остановиться.

    аутавалацуга:

    Но два столь сложных перевала одним махом - это довольно утомительно. К тому же, там ещё и Оберальп в придачу.

    А вот тут не соглашусь. Четыре перевала (Гримзель-Фурка-Готхард-Оберальп) проходятся за день вообще на ура и без малейшего напряга (ездили через них и не один раз, не спеша, когда ночевка где-нибудь в Дизентисе или Седруне зарезервирована была). А вот пять перевалов за день (плюс Нуфенен или Сустен) - да, тут уже посложнее будет за день, хотя отчеты о пяти перевалах за день в нете встречал. И да, Оберальп со стороны Комо как-то ну не в тему совсем (в стороне он), разве что ехать от Бьяско в сторону Андерматта не по скоростной "двойке", а еще через один перевал (скучный на самом деле, ездили и так) - Лукманьо (Lukmanierpass, 1916 м).

    Az:

    А вот тут мне предстоит определиться, по какому перевалу туда переехать из Италии и куда потом направиться: в сторону Берна или Люцерна?

    Самый простой и быстрый вариант - через Комо и по скоростной "двоечке" до Airolo / Андерматта. Именно оттуда и пойдут ваши настоящие горные пути-дорожки, по перевалам. А потом уже, после всех ваших перевалов, водопадов и ущелий, особой разницы уже нет, как в сторону Базеля ехать, можно и через Берн, а можно и через Люцерн. По времени это примерно одно и то же, ездим и так и так. Но чаще все же через Люцерн (на заезжая в город, конечно же). Если этот вариант выберете, то по дороге еще можете на несколько минут тормознуть и на смотровой площадке с видом на Лунгерн (и город и озеро так называется). Когда воды в озере много - вид очень даже симпатишный (во всяком случае туристические автобусы там все время останавливаются, чтобы пофоткаться).

    (из нета)

    Az:

    По винной дороге, конечно, тоже много вопросов

    Сформулируйте цель посещения и максимально ужмем эту винную. Если просто надегустироваться / нажраться вдоволь (все время это удовольствие там было бесплатным), а так же нафоткать кривых, косых и разноцветных фахверков - это однозначно Эгисхайм (Eguisheim), если что-то другое - подумаем.
    И да, по Эгисхайму (если надумаете) могу написать примерно, куда там идти и где парковаться.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • fordes1997 Member
    офлайн
    fordes1997 Member

    308

    11 лет на сайте
    пользователь #602176

    Профиль
    Написать сообщение

    308
    # 27 мая 2022 17:40

    Здравствуйте! Может кто в Европе сможет купить ремень для автомобиля? Артикул запчасти скажу, за услугу накину 10 евро