Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • CA2019 Junior Member
    офлайн
    CA2019 Junior Member

    83

    5 лет на сайте
    пользователь #2640883

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 18 мая 2022 14:47

    Спасибо за ответы. По есим блин не поддерживается... телефон поменять чтоли), или поискать физическую сим на месте тогда уж, но хотелось бы конечно въехал и иметь сразу связь

  • shurabel Senior Member
    офлайн
    shurabel Senior Member

    3025

    17 лет на сайте
    пользователь #61276

    Профиль
    Написать сообщение

    3025
    # 19 мая 2022 11:15

    привет всем. Вопрос, если допустимая масса авто больше 3х тонн (3100кг) - накладывает ли какето доп оплаты в европе по дорогам? Вроде как на платках разграничения легковые атвто - до 3.5 тонн, но может кто-то сталкивался с проблемами при массе авто больше 3х тонн?

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11840

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11840
    # 19 мая 2022 12:09
    аутавалацуга:

    Так что нонче - максимально кэш

    Но карта нужна в любом случае, то кофе автомате купить, то парковку заплатить или ночевку.
    Тоже вот на прошлой неделе по Польше пытался только с кэшем работать, все равно пару карт пришлось достать. Приорбанк и Мтбанк сработали без проблем.

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 19 мая 2022 12:20
    KSIva:

    Но карта нужна в любом случае

    Не могу этого оспорить, но в нонешних условиях упор, вестимо, должен быть на кэш. Кстати, живя у границы, тебе сам аллах велел открыть счёт в какой-нить польской "шпаркассе", дабы избавить себя от всяких непредвиденностей.

    Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды

    shurabel:

    может кто-то сталкивался с проблемами при массе авто больше 3х тонн?

    А какие могут быть "проблемы"? Ну, заплатишь больше, есличё. Или это уже повод к тому, чтобы не ехать :-?

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2435

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2435
    # 19 мая 2022 13:05 Редактировалось MrAlexL, 1 раз.
    shurabel:

    привет всем. Вопрос, если допустимая масса авто больше 3х тонн (3100кг) - накладывает ли какето доп оплаты в европе по дорогам? Вроде как на платках разграничения легковые атвто - до 3.5 тонн, но может кто-то сталкивался с проблемами при массе авто больше 3х тонн?

    нет
    разве что развернуться сложнее и кольцевые развязки сильнее задалбывают :D

    Видел, что придумали ставить ограничения в некоторых городках (например в Торуне) в старый город ограничение на 2.5 тонны. Но это скорее всего для совсем упертых. Я бы туда и на s-max бы подумал - ехать ли? :)

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 19 мая 2022 13:26
    MrAlexL:

    например в Торуне) в старый город ограничение на 2.5 тонны

    Давно там так? Я в году эдак 2016 туда практически в самый центер заезжал. Правда, на знаки точно не смотрел.

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2435

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2435
    # 19 мая 2022 16:05

    Представления не имею - раньше небыл. Но скорее всего и сделали, чтобы на бусах (aka sprinter/ducato) не ездили.

  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 21 мая 2022 14:29
    KSIva:

    на прошлой неделе по Польше пытался только с кэшем работать, все равно пару карт пришлось достать. Приорбанк и Мтбанк сработали без проблем.

    Я вчера в Риге рублёвой карточкой альфа банка пользовался.
    Списывают плюс 10% к реальному курсу.
    Только кэш теперь.

    Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд

    Думаю, что Albert von Buxthoeven пришвартовался 1201году на правильном месте.

    в

  • 3ыыы3 Neophyte Poster
    офлайн
    3ыыы3 Neophyte Poster

    15

    15 лет на сайте
    пользователь #148566

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 21 мая 2022 21:50

    Кто знает, что с арендой авто в Европе? Цены на сайтах не реальные.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7588

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7588
    # 22 мая 2022 00:18 Редактировалось oppa, 6 раз(а).
    3ыыы3:

    Кто знает, что с арендой авто в Европе?

    А шо там случилось? Сейчас глянул в Германии - как было в среднем порядка 50 евро в день, так и осталось. А мясо уже в 2-3 раза подорожало. Не вижу ну совершенно никаких причин для паники (по поводу аренды машин так точно).

    Виноград сегодня слегка подешевел на рынке, вместо 0,99 евро за килограмм, как его продавали еще неделю назад, сегодня уже просили 0,69 евро. А вот мандарины, наоборот, слегка подорожали - вместо 0,49 евро за кг, как неделю назад, сегодня просили уже 0,79. Отходят уже видать, те мандарины...

    Ну и возможно кто-то из путешествующих по Европе пока еще не в курсе 9-евровых билетов на поезд в Германии, которые специально вводят с 23 мая сего года.
    ИТАК, ВНИМАНИЕ:
    1. 9-евровые билеты на поезд вводят пока сроком на три месяца - июнь, июль, август. Цель: чтобы несколько облегчить участь путешественников (в том числе и автомобильных) во время бешеных цен на топливо.
    2. Билет за 9 евро действует в течение целого месяца (соответственно: июнь, июль или август)
    3. Билет действует по всей стране, по всем ее федеральным землям.
    4. Билет действует на все поезда ближнего сообщения (т.е. исключая лишь скорые IC, EC и ICE), плюс на метро, трамваи и автобусы (последние - исключая автобусы дальнего сообщения типа Эколоайна, Евролайна, Фликсбуса, ну и т.д).
    5. По билету можно ездить круглосуточно, т.е. с 00.00 и до 24.00 часов каждого дня месяца.

    Короче: приезжаете в Германию, ставите машину на прикол, а дальше - по всем ее городам и весям на поездах, трамваях, метро и автобусах, круглосуточно и всего лишь за 9 евро в месяц...
    И нафиг теперь та аренда автомобиля? ( :-? ).
    Кстати, чтобы за это время люди совсем не отвыкли от своих автомобилей, обещают параллельно организовывать еще и регулярные акции (т.е. значительные скидки) цен на топливо. Как будет работать это опция, пока, правда, неизвестно.

    Вот такая вот петрушка...
    9-Euro-Ticket (Deutsche Bahn)

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6040

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6040
    # 23 мая 2022 20:11
    oppa:

    3ыыы3:

    Кто знает, что с арендой авто в Европе?

    А шо там случилось? Сейчас глянул в Германии - как было в среднем порядка 50 евро в день, так и осталось.

    Ну какие 50 евро в сутки! Обычно в районе 100 неделя! Антирекорд был 130, но там 2 водителя оформляли и страховку расширенную. А рекорд 57 евро в Португалии.
    Потому народ и пишет про подорожание аренды авто, потому как действительно подорожало.
    ПыСы в Германии никогда не брал, всегда на своей было.
    ПыСы2 про 9 евро на месяц просто шикарная придумка!!! :super:

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • vipka Senior Member
    офлайн
    vipka Senior Member

    853

    12 лет на сайте
    пользователь #507355

    Профиль
    Написать сообщение

    853
    # 23 мая 2022 20:20
    3ыыы3:

    Кто знает, что с арендой авто в Европе? Цены на сайтах не реальные.

    Slivki.by сообщают, прокат авто в Норвегии 1300 евро, за 7 дней.

    Доверься знающим, но втихаря загугли.
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6040

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6040
    # 23 мая 2022 20:22
    vipka:

    3ыыы3:

    Кто знает, что с арендой авто в Европе? Цены на сайтах не реальные.

    Slivki.by сообщают, прокат авто в Норвегии 1300 евро, за 7 дней.

    Может сливки дадут скидку в Норвегии по промокоду!? :D

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7588

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7588
    # 23 мая 2022 23:55 Редактировалось oppa, 3 раз(а).
    OLDMAN131058:

    ПыСы в Германии никогда не брал, всегда на своей было.

    А мне хоть и редко, но брать в Германии доводилось (хотя всегда в наличии есть и своя), например, в последние годы (раз пять как минимум за последние лет пять). В среднем - 50 евро в сутки, если без особого ограничения пробега. С суровым ограничением пробега - да, тогда можно и дешевле найти. А так, в других местах Европы (курортных типа Корсики, Майорки, Португалии и пр.) - по определению всегда дешевле, бывает что и значительно дешевле (помнится порядка 3-5 евро в сутки где-то было, уже не помню где точно).
    Про антирекорд. Знакомая американка лет 10 назад в Германии на сутки брала - насчитали больше 200. Но там, правда, сдавала в аэропорту, за 200 км от того места, где брала.

    vipka:

    прокат авто в Норвегии

    Ну, Норвегия в Европе, по ценам, - это примерно как Калифорния или Гавайи в Штатах. Где много зарабатывают, там много с тебя и дерут. Аксиома.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Молодость Куратор team
    офлайн
    Молодость Куратор team

    6633

    13 лет на сайте
    пользователь #373277

    Профиль
    Написать сообщение

    6633
    # 24 мая 2022 15:29

    oppa, я вот прикидывал "в курортных местах" (Сицилия или север Италии), ценник от 50, и это без фильтров. Может, не там искал?
    Сдайте кто-нибудь вменяемые места аренды, если таковые имеются?

    Меня можно замедлить. Но не остановить.
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6040

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6040
    # 24 мая 2022 17:19
    Молодость:

    oppa, я вот прикидывал "в курортных местах" (Сицилия или север Италии), ценник от 50, и это без фильтров. Может, не там искал?
    Сдайте кто-нибудь вменяемые места аренды, если таковые имеются?

    Не в местах "вменяемых" дело, а скидки ловите надо. Тут как и с авиобилетами!
    Бронируйте с возможностью отказа и каждый день мониторить. А там уж как выйдет к поездке, но как правило всегда нормально получалось.

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11840

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11840
    # 24 мая 2022 18:18

    Наконец-то проехался по Урсиновскому тоннелю в Варшаве проехался. Молодцы поляки, когда у нас что-то подобное строить начнут?
    Смотрю S2 до Седлице строят.

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7588

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7588
    # 25 мая 2022 01:40
    Молодость:

    Может, не там искал?

    Скорее не в то время. До короны надо было все это делать (OLDMAN131058 не даст соврать :) ). А то сейчас даже в супер-дешевой Португалии от 50 евро за сутки просят

    (кажись именно в Порто когда-то по 3-5 евро в сутки аренда была)
    А шо вы хациця? Макароны ужэ самыя дзишовыя итальянские в 3,5 раза дарожэ прадают, а вы машыну у арэнду забисплатна хацице. Так ни бываит.
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • AlexVil Senior Member
    офлайн
    AlexVil Senior Member

    566

    13 лет на сайте
    пользователь #328708

    Профиль
    Написать сообщение

    566
    # 25 мая 2022 09:16
    KSIva:

    Наконец-то проехался по Урсиновскому тоннелю в Варшаве проехался. Молодцы поляки, когда у нас что-то подобное строить начнут?
    Смотрю S2 до Седлице строят.

    А у нас М10 в таком ужасном состоянии (чисто географически мне по ней удобнее ездить до границы), и сколько лет собирались ее реконструировать, да так и не собрались.

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11840

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11840
    # 25 мая 2022 09:23
    AlexVil:

    А у нас М10 в таком ужасном состоянии (чисто географически мне по ней удобнее ездить до границы), и сколько лет собирались ее реконструировать, да так и не собрались.

    Если нам надо из Бреста в Гомель, то мы едем через Минск. По времени получается тоже самое.
    Еще в 2014 году выдел очень дорогой тендер по проектированию реконструкции М10. Сдвигов никаких. Наверно надеялись, что китайцы свою трассу построят по РБ.

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.