Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 11 мая 2022 11:52
    MrAlexL:

    Где-то в городе на букву П... в стране на букву П...

    на острове на букву Т... 8)

    MrAlexL:

    спасибо аутавалацуга за наводку на оранжевого оператора

    Няма за што :beer:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • Margo2012 Member
    офлайн
    Margo2012 Member

    435

    11 лет на сайте
    пользователь #686444

    Профиль
    Написать сообщение

    435
    # 11 мая 2022 12:31
    oppa:

    user_4444411111:

    Ла-Манш немного будет в стороне.

    Исправил: по атлантическому побережью. Так нормально?

    Здравствуйте, посмотрите личные сообщения

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7609

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7609
    # 11 мая 2022 12:39
    Чарлi:

    Счас прибежит оппа и начнет: "Не на что смотреть, не цепляет. А вот в Калифорнии!" :D

    Нет никакого смысла сравнивать между собой землю и небо - совершенно разные категории.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7609

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7609
    # 16 мая 2022 12:50

    Чет пропали автотуристы из ветки. А тем временем температуры на юго-западе Германии поднимаются до 30 и выше градусов, земля срочно требует дождя, тело - спасительного холода...

    виноград - 0,99 (за кг)
    авокадо - 0,99
    киви - 0,99
    груши - 0,99
    паприка - 0,69
    мандарины / клементины - 0,49
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 16 мая 2022 15:49

    oppa, нас больше волнуют цены на соль и гречку :trollface:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6049

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6049
    # 16 мая 2022 20:29
    аутавалацуга:

    oppa, нас больше волнуют цены на соль и гречку :trollface:

    А спички? :D

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7609

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7609
    # 16 мая 2022 22:30
    аутавалацуга:

    oppa, нас больше волнуют цены на соль и гречку :trollface:

    За соль и гречку я в курсе, спасибо безвизу, а то погибли бы без них проклятые буржуины.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • aleksej_psp Senior Member
    офлайн
    aleksej_psp Senior Member

    971

    13 лет на сайте
    пользователь #322301

    Профиль
    Написать сообщение

    971
    # 17 мая 2022 00:47 Редактировалось aleksej_psp, 1 раз.

    Подскажите плиз, если лететь самолетом из Литвы в Грецию какие ограничения сейчас по ковид? Ссори не знаю где спросить, а здесь люди знающие с пониманием

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7609

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7609
    # 17 мая 2022 02:54 Редактировалось oppa, 6 раз(а).
    aleksej_psp:

    Подскажите плиз, если лететь самолетом из Литвы в Грецию какие ограничения сейчас по ковид? Ссори не знаю где спросить, а здесь люди знающие с пониманием

    Делаем так же, как я делал 3 страницы назад для Бельгии:
    1. Пишем в Гугл-поисковике "Einreise in Griechenland" (Въезд в Грецию).
    2. Первая же ссылка приводит вас на официальный сайт министерства иностранных дел Германии:
    https://www.auswaertiges-amt.de/de/ReiseUndSicherheit/griechenlan ... eit/211534
    Здесь обращаем внимание: все - по состоянию на 17 мая 2022 года.
    В скобках: ничего не изменялось с 05 мая 2022 года.
    3. Ну и собственно сам текст читаем:

    Für alle Einreisen auf dem See-, Luft- und Landweg ist seit dem 15. März 2022 die Online-Anmeldepflicht (Passenger Locator Form) entfallen. Seit dem 1. Mai 2022 ist auch die Nachweispflicht über ein negatives Testergebnis, den Impf- oder Genesenenstatus entfallen. Die Einreise ist über alle internationalen Flughäfen möglich. Reisen auf dem Seeweg sind in ganz Griechenland erlaubt und ankommende ausländische Schiffe jeglicher Art können in jeden griechischen Hafen einlaufen.
    Einreisen auf dem Landweg sind über alle offiziellen Grenzstellen möglich.
    Sollten Sie während Ihres Aufenthalts in Griechenland positiv auf COVID-19 getestet werden, wird eine mindestens fünftägige Quarantäne angeordnet. Die Quarantäne ist in der Regel im Hotelzimmer zu absolvieren. Für Individualreisende wird ein geeigneter, von den zuständigen Behörden bestimmter Aufenthaltsort zugewiesen. Die Zuweisung des Aufenthaltsorts kann längere Zeit in Anspruch nehmen. Die deutschen Auslandsvertretungen haben keinen Einfluss auf dieses Verfahren.

    Перевод текста примерно такой:
    С 15 марта 2022 г. для всех въездов в страну морским, воздушным и наземным путем отменена обязанность регистрации в режиме онлайн (форма определения местоположения пассажиров). С 1 мая 2022 года также не требуется предоставлять доказательства отрицательного результата теста, прививки или статуса выздоровления. Въезд возможен через все международные аэропорты. Морские путешествия разрешены по всей Греции и прибывающие иностранные суда любого типа могут заходить в любой греческий порт.
    Въезд по суше возможен через все официальные пограничные переходы.
    Если у вас во время вашего пребывания в Греции выявится положительный результат теста на COVID-19, вы будете помещены на карантин не менее чем на пять дней. Карантин как правило проводится в гостиничном номере. Для тех, кто путешествует индивидуально, место проведения карантина указывается соответствующими компетентными органами власти. Надо иметь ввиду, что выяснение такого места может занять некоторое время. Немецкие представительства за рубежом не имеют никакого влияния на эту процедуру.

    Короче: практически все ограничения по ковиду при въезде в Грецию сейчас сняты.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • aleksej_psp Senior Member
    офлайн
    aleksej_psp Senior Member

    971

    13 лет на сайте
    пользователь #322301

    Профиль
    Написать сообщение

    971
    # 17 мая 2022 09:20

    oppa, спасибо, более чем доступно

  • CA2019 Junior Member
    офлайн
    CA2019 Junior Member

    83

    5 лет на сайте
    пользователь #2640883

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 17 мая 2022 14:02

    Всем привет. Читал этот форум еще до ковида, тк после того как летал в Испанию на самолете, а также добирался автобусом, и даже поездом, решил наконец изучить нюансы и поехать на авто(осуществить мечту). Но пришел ковид и все планы по поездке улетучились, одно лето, потом второе. Думал и это пролетает, но этим утром что то щелкнуло и что то решил выяснить а так ли это...
    Как оказалось визы открывают(хотя я думал что в связи текущей ситуацией у соседей нам никто ничего не открывает), ограничения вроде как снимаются. И вот у меня вопрос к матерым путешественникам и не только. Расскажите реально ли на авто сейчас добраться до Испании. Банальный маршрут Беларусь Польша Германия Франция Испания, но можно по идее еще куда то завернуть(опять же зависит от ограничений). Вопрос в том, что там точно со всеми этими ограничениями. Я понимаю что в интернете можно искать информацию, но может кто точные верняковые данные может дать по состоянию на сегодня, потому что один какой то сайт пишет что все снято, другой пишет что нужны тесты и тд кому и чему верить я хз. И хотелось бы уже что то узнать, чтобы запустить хотя бы визовый процесс, а дальше уже готовиться к поездке и поднимать заново всю инофрмацию . Одно вроде знаю точно, что Польша сняла все что можно, а как дальше я хз не уверен. Заранее спасибо за ответы!

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7609

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7609
    # 18 мая 2022 00:29
    CA2019:

    Расскажите реально ли на авто сейчас добраться до Испании. Банальный маршрут Беларусь Польша Германия Франция Испания, но можно по идее еще куда то завернуть (опять же зависит от ограничений).

    Да сейчас куда хочешь реально добраться, главное - наличие желания и соответствующей визы (а с ней сейчас точно проблемы). Про корону такое чувство, что в Европе давно уже забыли. Даже маски в Европе редкостью стали.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • CA2019 Junior Member
    офлайн
    CA2019 Junior Member

    83

    5 лет на сайте
    пользователь #2640883

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 18 мая 2022 08:29
    oppa:

    CA2019:

    Расскажите реально ли на авто сейчас добраться до Испании. Банальный маршрут Беларусь Польша Германия Франция Испания, но можно по идее еще куда то завернуть (опять же зависит от ограничений).

    Да сейчас куда хочешь реально добраться, главное - наличие желания и соответствующей визы (а с ней сейчас точно проблемы). Про корону такое чувство, что в Европе давно уже забыли. Даже маски в Европе редкостью стали.

    Ну вот я вчера тут отписался , и до вечера сидел искал поподробнее информацию про все эти ограничения, нашел через один сайт хз надежный ли он (iatatravelcentre.com), что Чехия Австрия Швейцария вообще все поснимали , это если ехать с Польши этим маршрутом и выскочить во Францию. Вот тут по Франции точно так и не понял, вроде как тест прокатывает за 72 часа взятый, а вроде как просто по обычным новостям писали что они сняли ограничения. По Германии то ли тест прокатит за 72 часа, то ли как сертификат вакцинации европейской вакцины нужен, и зная немцев их дотошность во всех вопросов, они если и снимут все ограничения то видимо последние. Вот и не понимаю, ехать через Германию на риск возможный, что наверное был бы удобнее, или тогда ехать ниже где вроде как все свободно , ну и там судя по всему будет пейзажнее чтоли будет.
    А по визе вчера форумную ветку за месяц изучил, едут в Москву люди и вроде как всем открывают, правда кому то год кому то 2 а кому то 3 мес...

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7609

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7609
    # 18 мая 2022 09:49

    CA2019, написал же вам, забыли уже в Европе, что такое корона, ехайте как хотите.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • CA2019 Junior Member
    офлайн
    CA2019 Junior Member

    83

    5 лет на сайте
    пользователь #2640883

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 18 мая 2022 10:14 Редактировалось CA2019, 1 раз.

    А подскажите, ести ли информация какую карточку валютную завести, закончилась год назад, я потом не заводил. А сейчас санкции шманции, какой банк там работать то будет для оплат топлива, ночлега, перекусов и тд и тп
    А по симке читал выше где то, что кто то Оранж флекс брал и пользовался норм там, а ее как то заказать в нашу страну можно или там где то на месте в Польше надо будет покупать? Спасибо

  • Syava007 Senior Member
    офлайн
    Syava007 Senior Member

    1291

    13 лет на сайте
    пользователь #328153

    Профиль
    Написать сообщение

    1291
    # 18 мая 2022 11:55 Редактировалось Syava007, 3 раз(а).

    del

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 18 мая 2022 13:23
    CA2019:

    какую карточку валютную завести

    Кэшем карманы набей и не будет проблем. Либо где-нить в Польше счёт открой.

    CA2019:

    Вот и не понимаю, ехать через Германию на риск возможный

    Есть масса межграничных дорог, где полицаев отродясь не было. По-любасу лучше там границы пересекать и выскакивать на автобаны как можно дальше от от этих самых границ.

    CA2019:

    А по симке читал выше где то, что кто то Оранж флекс брал

    Я писал. Речь шла о виртуальной симке. Она прям в телефон доставляется.

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2451

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2451
    # 18 мая 2022 13:46 Редактировалось MrAlexL, 7 раз(а).
    CA2019:

    75
    # 18 мая 2022 10:14 Редактировалось CA2019, 1 раз.
    А подскажите, ести ли информация какую карточку валютную завести, закончилась год назад, я потом не заводил. А сейчас санкции шманции, какой банк там работать то будет для оплат топлива, ночлега, перекусов и тд и тп

    приор, газпром (виза, мастер) работают без проблем (нюанс в курсах с рублевыми, по этому пользуйтесь валютными).
    Ну и Германия любит кэш. Причем уже соточку пристроить новую сложно - полтинники им подавай, понимаеш-ли :insane:

    CA2019:

    по симке читал выше где то, что кто то Оранж флекс брал и пользовался норм

    ставишь приложение и все там понятно. 10 минут и у тебя есть интернет (если телефон поддерживает eSim). Иначе нужно в офис зайти. Приоровская карта привязалась для оплаты норм. Роуминговый пакет для юзания по европе есть и работает норм. Отлично помогает в поедке сейчас вот.

    Всяких разных кирпичных готик насобиралось в телефоне: Торунь, Грудзиаз, Гнев, Гданьск...

    Торунь- памятник Копернику. Аттрибутики коперниковской - навалом.

    собственно фото из коридора университета Коперника

    Нептун и Кракова

    Здание почты из страннного города Грудзиaз. Тут крестоносцы крепость сваяли, а потом и прусские гарнизоны устроили твердыню. Тогда наверное славный был городок - по крайней мере следoв застройки с лепниной на фронтонах навалом, но она уже сыпется, а дома аварийные нередко. Да и народу капля.

    Но от замка что-то да и осталось. На велосипеде можно покататься вдоль Вислы и по парку, попробовать поискать лазы в прусской крепости (она частично используется и сейчас войском польским, а частично просто в лесу доступна). По размерам не менее Бобруйской.

    А вот замок крестоносцев в Гнев превратили в новодел и 5* отель с вертолетной площадкой. Да есть там залы еще, доступные с экскурсией за 20zl, но не пошел. Видно даже новые стеклопакеты в окнах. Хотя замок - огромный и расположен на берегу. Красивый вид.

    Но холодно, нужно опять на запад двигать :)

    p.s. тьфу тьфу - про ковид не только Литва/Польша не вспоминают, но и Германия - в музеи не требуют ничего на входе (максимум маску надеть, да и то потому, что на входе попросят, а далее... кто как хочет). Кстати маски тоже все чаще были обычные, а не 3М (с клапаном которые)

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 18 мая 2022 13:59
    MrAlexL:

    газпром (виза, мастер) работают без проблем

    А я бы не был столь категоричным. С газпромом, например, в Германии периодически случаются затыки. Причём как с "белочным", так и с "евровым". Ну, и как тут не вспомнить недавнюю историю с Альфой :rotate: Так что нонче - максимально кэш :znaika:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2451

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2451
    # 18 мая 2022 14:03
    аутавалацуга:

    MrAlexL:

    газпром (виза, мастер) работают без проблем

    А я бы не был столь категоричным. С газпромом, например, в Германии периодически случаются затыки. Причём как с "белочным", так и с "евровым". Ну, и как тут не вспомнить недавнюю историю с Альфой :rotate: Так что нонче - максимально кэш :znaika:

    я чисто за себя говорю. за неделю активного пользования в Германии- ни разу не косякнуло.
    Ну и вообще.. за третюю неделю - тьфу-тьфу-тьфу