Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

2

17 лет на сайте
    пользователь #29631

Написать сообщение

2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

Заранее вам благодарен.

Основные ссылки на справочные данные..

Куратор темы - spike

• oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

6522

13 лет на сайте
    пользователь #170558

Написать сообщение

6522
    # 7 мая 2022 01:13 Редактировалось oppa, 10 раз(а).
    Leop:

А может не в знаках бобине дело?

А может и не в ней, не в бобине, хз ( :-? )

MrAlexL:

Никакого негатива не встретил

Я сейчас двух родственничков собираюсь встречать - одного из Минска, а другого - из Украины. Оба желают в Германии учиться (и оба - в последующем там жить), а начинать собираются с языковых курсов и сдачи соответствующих тестов, необходимых для последующего поступления в ВУЗ. Короче: для украинцев такие курсы сейчас - совершенно бесплатные, вне очереди (количество мест в группах всегда ограничено), плюс им выдают соответствующий вид на жительство, материальную поддержку и разрешение на работу. А для белорусов - все исключительно за свой счет (штуки в три, думаю, все удовольствие по итогу выльется для родственничка, если не больше). Потом, практически во всех американских штатах сейчас есть возможность бесплатного обучения для украинцев в университетах (ссылочку можно поискать, если что, а обучение в ВУЗах там - ну ооооочень дорогое). Ну и приятно, в конце концов, что ни говори, заходить в чужую мэрию, когда на ней вывешен флаг твоей страны... Ну или ходить по американским улицам, где чуть ли не на каждом втором доме - опять же флаг твоей страны вывешен. Совсем другое отношение к тебе, так ведь?
    Короче: то, что негатива не встретил - не главное, намного важнее, чтобы позитив к тебе имел место. Так ведь?

Собственно родственник из Украины планировал поле окончания школы в Харьковский институт поступать, но институт этот разбомбили. Пришлось в итоге выбирать между Германией и Америкой. Остановился пока на первом варианте, хотя, возможно еще и передумает в сторону второго (в Калифорнии, Флориде и Пенсильвании уже ждут его).

MrAlexL:

А вот заправился, ео сегодня ка кауфланде давали по 1,969 так и в очереди постоял.

Езжай прямиком на "эльзасскую винную", там еще по 1,5 можно заправиться (не так давно заправлялись).
    И это, в Швейцарии дешевле 2 франков топлива не встречал. А франк сейчас дороже евро уже - за виньетку стоимостью все те же 40 франков взяли уже больше 42 евро, во всех остальных местах пересчет примерно такой же, сдача - исключительно франками.

• MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

2008

16 лет на сайте
    пользователь #48995

Написать сообщение

2008
    # 7 мая 2022 10:27 Редактировалось MrAlexL, 1 раз.
    oppa:

то, что негатива не встретил - не главное, намного важнее, чтобы позитив к тебе имел место

Ээм не согласен. То, что вы перечислили - это уже стипендия и она явно не просто так.
    А то, что белорусам платить, так и остальным же? Нет ничего бесплатного.
    По этому отсутствие негативного отношения и неприятия (когда намеренно не возьмут документы, отправят из страны) важнее чем вот эти вот флаги, и "без очереди". А ВНЖ тоже на год? Потом домой, отстраивать? (я к тому, что оплатил и учись - всегда было и можно планировать дизнь. А "вот тебе без очереди" - что будет через год, пол года? Война то не вечная и наврядли эти 'плюшки продержатся после ее окончания)

А по теме - что это за экономичная машинка? :)

• maxim131280 Neophyte Poster
    офлайн
    maxim131280 Neophyte Poster

7

1 год на сайте
    пользователь #3282325

Написать сообщение

7
    # 7 мая 2022 10:49

Господа, а что сейчас с границами внутри Евросоюза? Если я заеду в Польшу могу я дальше без проблем добраться до Италии?

• oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

6522

13 лет на сайте
    пользователь #170558

Написать сообщение

6522
    # 7 мая 2022 11:51 Редактировалось oppa, 4 раз(а).
    maxim131280:

Господа, а что сейчас с границами внутри Евросоюза? Если я заеду в Польшу могу я дальше без проблем добраться до Италии?

На все 4 (или даже 5) стороны внутри ЕС теперь. И даже за пределы его (например в ту же Швейцарию :) ).
    А че в Италии делать?

MrAlexL:

А ВНЖ тоже на год

Сначала на полтора (1,5), с последующей возможностью продления. В универ немецкий думаю вполне реально успеть за это время поступить, если не полный дурак, разумеется. Так что не все так печально, как вы обрисовали. По окончании универа - все условия для последующего трудоустройства.

MrAlexL:

Поэтому отсутствие негативного отношения и неприятия (когда намеренно не возьмут документы, отправят из страны) важнее

А вот про это негативное отношение и неприятие ни вы ни я знать (и даже подозревать) ничего не можем. Что там у фрица в башке, за его вечно не сходящей с губ улыбкой, находится, один только бог знать может.
    Про т.н. "тайные немецкие шифры", надеюсь, уже в курсе, не?
    Типа таких
    или таких
    или таких...
    (ну и т.д....)

• Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

1004

9 лет на сайте
    пользователь #701328

Написать сообщение

1004
    # 7 мая 2022 12:09
    oppa:

Военные истребители, правда, вчера весь день в районе Майрингена свои тренировочные полеты на низкой высоте совершали, аж в ушах позакладывало от их рева (а раньше их вообще никогда у швейцарцев не видел)

oppa, не видели -

2019 год. На левом нижнем фото... жаль видео не грузится. Полдня над городом шалили
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

22638

10 лет на сайте
    пользователь #470238

Написать сообщение

22638
    # 7 мая 2022 14:54 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    user_4444411111:

Но папая из Бразилии (хоть и экстра) за 6.5 это уже слишком.

Это за штуку? Или за весь ряд?

oppa:

Про т.н. "тайные немецкие шифры"

… своей общительностью положительно влиял на рабочий климат. = любит выпить.

У меня одна подруга работает HR на крупной фирме в Минске. Рассказывает, что у всех кадровиков похожие коды есть.
    Рассказывала разное зобавное весьма. Тема богатая, где-то смешная, а где-то и трагичск нопремер.

Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

1308

11 лет на сайте
    пользователь #395392

Написать сообщение

1308
    # 7 мая 2022 19:19

MrAlexL, Интересно, какая ёмкость бака у ситроенчика? По логике, в кемперах должен быть увеличенный топливный резервуар.

Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

22638

10 лет на сайте
    пользователь #470238

Написать сообщение

22638
    # 7 мая 2022 23:17
    Leop:

MrAlexL, Интересно, какая ёмкость бака у ситроенчика? По логике, в кемперах должен быть увеличенный топливный резервуар.

Можно сзади бочку с квасом прицепить. Вместо кваса топливо туда закачать. Можно будет прямо в полете заправляться, как F-35, если слегка усовершенствовать.

Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

2008

16 лет на сайте
    пользователь #48995

Написать сообщение

2008
    # 7 мая 2022 23:49 Редактировалось MrAlexL, 3 раз(а).
    Leop:

стандарт - 90л, у меня именно такой и в экономном режиме хватает на 1000-1100км.
    Бывает заводской увеличенный - 125 литров. Но поляки, говорят, впихивают до 220 литров баки.
    Но это для движков до эко,т.к. бак для мочевины по заводу рядом с топливным и на новых движках у всех до 90л.

Вообще много чего можно сделать, если бы не одно "но"- вписаться в максимальные 3500кг. Я для этого даже посуду специальную использую :)

• oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

6522

13 лет на сайте
    пользователь #170558

Написать сообщение

6522
    # 8 мая 2022 05:34 Редактировалось oppa, 3 раз(а).
    user_4444411111:

Но папая из Бразилии (хоть и экстра) за 6.5 это уже слишком.

Ну, чем ближе к курортным местам, тем цены на фрукты-овощи всегда выше, это - аксиома и не только для папайи (кстати, самая вкусная папайя, ИМХО, - на Гавайях, там, как и манго, ее можно просто с деревьев собирать, когда на пляж идешь, забесплатно :) ).
    Чисто для примера вчерашние цены (за кг) на базаре в Страсбурге (т.е. от курортных мест достаточно далеко):

мандарины - 0,99
    клементины - 0,99
    нектарины - 0,99
    персики - 0,99
    баклажаны - 0,99
    огурцы - 0,99
    томаты - 0,99
    паприка - 0,79
    картофель - 0,30
    ...
    клубника - 0,20 (не кондиция, правда, в основном на варенье, а так обычно самую дешевую в начале апреля продают, по 0,99 за кг)
    ...
    свежие багеты - 3 штуки за 1 евро

И да, яйца крупные - по 1,40 за десяток, яйца мелкие - по 1,10
    (для сравнения: в Германии самые дешевые, и мелкие, и крупные, - по 1,99)

ПС. И вообще, чего это вы вдруг за какую-то заморскую папайю запереживали? А как вам спаржа (белая, местная) по 13 евро за кг на скидках в немецких магазинах?

• Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

1308

11 лет на сайте
    пользователь #395392

Написать сообщение

1308
    # 9 мая 2022 00:01

....А ведь спецом жеж я свернул и заехал в тот городишко. Только ради него. Побалакать хотел, парочку словцами перекинуться. Короче, подъехал к его дому, стучал-стучал в дверь, в окна заглядывал, но мне тогда никто не открыл. Дом был заперт, да и вообще никого вокруг не было, ни души. Что-то совсем безлюдно было.
    Может он куда в дальнюю лавку пошёл, а может человек выпил да крепко спал и не услышал меня...
    Походил я пару часов по округе, да и уехал. Так и не свиделись...
    Hans Christian Андерсен

Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

7360

14 лет на сайте
    пользователь #115374

Написать сообщение

7360
    # 9 мая 2022 09:29

Добрый день! Собираюсь ехать на авто в Польшу до Познани через Варшаву. Правильно ли понимаю, что платные участники есть на А2 трассе, оплата по проезду участка? Может кто соориентировать по стоимости? Никаких наклеек же не надо покупать на авто?
    Второе - у нас водители, чей стаж менее 2-ух лет обязаны у нас семидесятку клеить, а как с этим в Польше?

Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

20452

9 лет на сайте
    пользователь #821846

Написать сообщение

20452
    # 9 мая 2022 09:52
    Oleg_Svetoslavovich:

Может кто соориентировать по стоимости?

90 злотых стоит проехать по платной от Варшавы до границы с ФРГ.
    До Познани будет стоить где то 65.

Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

Oleg_Svetoslavovich:

никаких наклеек же не надо покупать на авто?

Нет .
    Шлагбаум.
    Закрывается.
    Оплатил
    Открывается.

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд

oppa:

А как вам спаржа (белая, местная) по 13 евро за кг на скидках в немецких магазинах?

Всё. ФРГ еще три недели будет не актуальна.
    Пиренеи сегодня наше всё.

С ценой на бензин тут малёк подешевле

Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

А покушать есть чего тоже.

• oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

6522

13 лет на сайте
    пользователь #170558

Написать сообщение

6522
    # 9 мая 2022 10:41 Редактировалось oppa, 1 раз.
    user_4444411111:

Пиренеи сегодня наше всё.

О, жду фоток и побыстрее, как раз подумываю в ту сторону (и дальше по атлантическому побережью в сторону Ла-Манша). Жрачка не интересует, покажи красоты (только не архитектурные!)

Смотри там немецкий кемпер с мюнхенскими номерами на базе "Спринтера", знакомая немка как раз в тех краях сейчас, со своей собакой, - ей пламенный привет( :) )
  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

20452

9 лет на сайте
    пользователь #821846

Написать сообщение

20452
    # 9 мая 2022 10:47
    oppa:

О, жду фоток и побыстрее

Нет, так не просят.

oppa:

дальше по средиземноморскому побережью в сторону Ла-Манша

Странный маршрут.
    Ла-Манш немного будет в стороне.

• Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

7360

14 лет на сайте
    пользователь #115374

Написать сообщение

7360
    # 9 мая 2022 11:07

user_4444411111, Cпасибо за подробный ответ по каждому пункту!

Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

6522

13 лет на сайте
    пользователь #170558

Написать сообщение

6522
    # 9 мая 2022 16:42
    user_4444411111:

Ла-Манш немного будет в стороне.

Исправил: по атлантическому побережью. Так нормально?

• Grinchak Member
    офлайн
    Grinchak Member

248

11 лет на сайте
    пользователь #346812

Написать сообщение

248
    # 9 мая 2022 19:31 Редактировалось Grinchak, 4 раз(а).
    Oleg_Svetoslavovich:

Добрый день! Собираюсь ехать на авто в Польшу до Познани через Варшаву. Правильно ли понимаю, что платные участники есть на А2 трассе, оплата по проезду участка? Может кто соориентировать по стоимости? Никаких наклеек же не надо покупать на авто?
    Второе - у нас водители, чей стаж менее 2-ух лет обязаны у нас семидесятку клеить, а как с этим в Польше?

Участок Konin-Stryków сейчас оплачивается или покупкой билета на заправке или через приложение e-TOLL PL TICKET. Остальное по шлагбауму.
    Я платил за участок А4 в декабре через приложение, так что про покупки на заправке не знаю подробностей. У вас участок А2

• аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

2354

3 года на сайте
    пользователь #2655663

Написать сообщение

2354
    # 10 мая 2022 12:54
    oppa:

А как вам спаржа (белая, местная) по 13 евро за кг на скидках в немецких магазинах?

Вот так и не смог понять эту немецкую страсть к поеданию спаржи. Давным-давно, когда практически еженедельно приходилось мотаться в Берлин, был крайне удивлён огромному предложению "шпаргеля" на улицах недалече от Шёнефельда, ч-з который мы всегда заезжали в город :insane:

Leop:

Hans Christian Андерсен

Как-то не зажгла меня Дания, хотя я там по сути как транзитник пару раз околачивался. Народ какой-то "колхозный", тугодумный. Ценник зашкаливающий. Природа - без изысков. Архитектура норм, но её можно и в соседних странах найти без особых проблем.

oppa:

Жрачка не интересует, покажи красоты (только не архитектурные!)

Вряд ли дождётесь. Наш европейский корреспондент явно тягу лишь к мегаполисам питает.
    Я вот надеюсь, что мой друг se_bmw когда-нить исполнит свою мечту и осуществит траверс испанских деревенек.

люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

794

5 лет на сайте
    пользователь #2182191

Написать сообщение

794
    # 10 мая 2022 16:49 Редактировалось Чарлi, 3 раз(а).

MrAlexL, вам бы на таком "приборе" да куда-нибудь на северные просторы. Уж больно гармонично там смотрятся кемперы.

аутавалацуга:

С удовольствием освежу свои воспоминания

Счас прибежит оппа и начнет: "Не на что смотреть, не цепляет. А вот в Калифорнии!" :D