Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • perevodchik Member
    офлайн
    perevodchik Member

    432

    15 лет на сайте
    пользователь #130604

    Профиль
    Написать сообщение

    432
    # 26 апреля 2022 12:00
    Anasthesia_girl:

    Добрый день!
    Интересуют правила въезда в Германию сейчас , если лететь из Вильнюса (белорусский паспорт, виза туристическая С, прививка Джонсон)

    В субботу (23.04.2022) я летел на самолете из Вильнюса в Дортмунд. По прилете в Германии не было никакого паспортного или таможенного контроля. При регистрации на рейс в Вильнюсе сотрудница WizzAir когда увидела белорусский паспорт, попросила показать вид на жительство, про прививку не спрашивала. В самолете половину народа вообще без масок сидели.

    <p>Wenn man als Strassenbahn geboren ist, dann braucht man Gleise</p>
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7610

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7610
    # 26 апреля 2022 17:38 Редактировалось oppa, 2 раз(а).
    Anasthesia_girl:

    где-то просто читала, что вроде нужен ПЦР в Германию в любом случае, но не могу найти, действует ли это сейчас

    См. мой пост пару страниц назад. Тесты уже не актуальны для Германии, нужна полноценная прививка.

    Меньше чем через неделю буду вылетать в Германию из Штатов. Если интересно, напишу что и как требуют сейчас в аэропорту при посадке. Но в начале января, при обратном вылете, немцы действительно требовали все, что только возможно: и ПЦР-тест в обязательном порядке, и прививку (у меня ее уже три дозы, все немцы в декабре лихорадочно кололись третьим и четвертым бустерными уколами), и основание для въезда (в смысле выезда)...
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 26 апреля 2022 19:08
    NiteRider:

    при посадке на самолет в Вильнюсе у вас, наверняка, попросят показать подтверждение прививки

    Даже в начале месяца такого не было, а щас и подавно - все на это забили на фоне войны.

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • Anasthesia_girl Senior Member
    офлайн
    Anasthesia_girl Senior Member

    4271

    9 лет на сайте
    пользователь #1276512

    Профиль
    Написать сообщение

    4271
    # 27 апреля 2022 11:35
    oppa:

    Anasthesia_girl:

    где-то просто читала, что вроде нужен ПЦР в Германию в любом случае, но не могу найти, действует ли это сейчас

    См. мой пост пару страниц назад. Тесты уже не актуальны для Германии, нужна полноценная прививка.

    Меньше чем через неделю буду вылетать в Германию из Штатов. Если интересно, напишу что и как требуют сейчас в аэропорту при посадке. Но в начале января, при обратном вылете, немцы действительно требовали все, что только возможно: и ПЦР-тест в обязательном порядке, и прививку (у меня ее уже три дозы, все немцы в декабре лихорадочно кололись третьим и четвертым бустерными уколами), и основание для въезда (в смысле выезда)...

    спасибо!
    я вчера еще прочитала, что вроде как однофазный Джонсон для немцев не является полноценной прививкой :weep:
    хотя подруга зимой из Варшавы с ним летала и ничего

    It's wine o'clock
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7610

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7610
    # 27 апреля 2022 19:26
    Anasthesia_girl:

    однофазный Джонсон для немцев не является полноценной прививкой

    Да нет, почему же, является и он. Но только более короткий срок, чем остальные, признанные в стране. Другими словами: из тех, которые признаны, эта прививка - самая хреновая.
    Так, если после Джонсона бустерную (т.е. дополнительную, освежающую) прививку рекомендуют делать уже через 4 недели, то после всех других признанных в Германии вакцин - через 3-6 месяцев (в зависимости от возраста и медицинских показателей).

    Diejenigen, die ihren ersten Impfschutz mit dem Vektorimpfstoff von Johnson&Johnson erhalten haben, sollten vier Wochen nach der Impfung eine Optimierung der Grundimmunisierung durch eine zusätzliche mRNA-Impfung erhalten...

    Взято с официального сайта немецкого правительства.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • dendare Senior Member
    офлайн
    dendare Senior Member

    10301

    14 лет на сайте
    пользователь #180106

    Профиль
    Написать сообщение

    10301
    # 27 апреля 2022 19:38
    perevodchik:

    При регистрации на рейс в Вильнюсе сотрудница WizzAir когда увидела белорусский паспорт, попросила показать вид на жительство,

    :-?
    В Германию запрещен въезд беларусам?

  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2451

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2451
    # 28 апреля 2022 08:44
    dendare:

    perevodchik:

    При регистрации на рейс в Вильнюсе сотрудница WizzAir когда увидела белорусский паспорт, попросила показать вид на жительство,

    :-?
    В Германию запрещен въезд беларусам?

    скорее всего банальный "Visa check"

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7610

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7610
    # 28 апреля 2022 11:09
    dendare:

    В Германию запрещен въезд беларусам?

    Так все те, у кого вид на жительство, по определению являются белорусами с белорусскими паспортами. А вот если бы они были НЕ белорусами (а например европейцами), то и никакой вид на жительство им тоже был бы не нужен, по определению. Так что белорусам, особенно имеющим вид на жительство, въезд, как видите, НЕ запрещен.
    Вы наверное хотели спросить, пускают ли сейчас в Германию белорусов с точно такими же белорусскими паспортами, но без вида на жительство? Да, с относительно недавнего времени пускают и таких, например выезжающих в качестве туристов. Визы, правда, сейчас под это дело не просто получить, но это - уже совсем другое...
    А так - да, видать по инерции при посадке у пассажиров все еще спрашивают вид на жительство. Ведь во времена короны основными пассажирами на международных рейсах по Европе именно обладатели этих видов на жительство и были. Похоже, что и сейчас еще ситуация в этом плане не сильно поменялась.
    Такое вот мнение (ИМХО).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 28 апреля 2022 12:38
    dendare:

    perevodchik:

    При регистрации на рейс в Вильнюсе сотрудница WizzAir когда увидела белорусский паспорт, попросила показать вид на жительство,

    :-?
    В Германию запрещен въезд беларусам?

    с чего, вдруг, такой вопрос возник? :)

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    MrAlexL:

    dendare:

    perevodchik:

    При регистрации на рейс в Вильнюсе сотрудница WizzAir когда увидела белорусский паспорт, попросила показать вид на жительство,

    :-?
    В Германию запрещен въезд беларусам?

    скорее всего банальный "Visa check"

    скорее всего. У меня при вылете из Риги в Германию ничего не спрашивали, а вот при регистрации на обратный рейс, почему-то, тоже поинтересовались видом на жительство (именно видом на жительство), но, разумеется, удовлетворились визой.

    What's mine is mine!
  • le_roy Neophyte Poster
    офлайн
    le_roy Neophyte Poster

    5

    11 лет на сайте
    пользователь #694579

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 28 апреля 2022 15:14

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста.
    В Бельгию сейчас можно въехать без пцр? У меня сертификат китайской вакцины.
    Самолёт из Варшавы. На сколько я понимаю, в Польше отменили ограничения - можно без пцр и без сертификата. А при посадке в Варшаве будут ли спрашивать пцр/ сертификат (Бельгия признаёт вакцины, признанные ВОЗ)?
    Может кто сталкивался недавно. Съездить нужно как турист, виза Д литовская. Вида на жительство нет, бел.паспорт

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7610

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7610
    # 28 апреля 2022 19:38 Редактировалось oppa, 1 раз.
    le_roy:

    В Бельгию сейчас можно въехать без пцр? У меня сертификат китайской вакцины.

    1.) В Бельгию во времена ковида не ездил/не летал, но лично я, если бы задумал туда направиться, первым делом написал бы в гугл-поисковике на немецком (немцы во всех делах исключительно дотошны!) следующую фразу для поиска:
    Einreise in Belgien (что означает "въезд в Бельгию" ).
    2.) Первая же ссылка по вашему поиску приводит вас на официальный немецкий сайт министерства иностранных дел Германии со всеми деталями въезда в нужную вам страну (в том числе и из-за пределов ЕС):
    Belgien: Reise- und Sicherheitshinweise
    Читаете на немецком или копируете все нужное вам и загоняете в гугл-переводчик (гугл сейчас достаточно неплохо переводит, в том числе и на русский). Информация на сайте обновляется каждый день, т.е. все написанное там, актуально.
    3.) Как я понял при беглом просмотре, для Бельгии все еще актуально, в каком из списков по ковиду находится ваша страна, в белом списке, или в темно-красном / сером. Проверить, в каком из списков, вы можете по приведенной на сайте ссылке:
    Цвет вашей страны.
    То, что Беларусь не в белом списке, - это точно (ее в этом списке не наблюдается). А вот в каком точно по цвету - ??? Видимо в темно-красном / сером.
    4.) Въезд в Бельгию из страны из белого списка (в том числе и из-за пределов ЕС) возможен лишь при одном из условий:
    - наличии цифрового сертификата ЕС о полной вакцинации признанной в Бельгии вакциной, или
    - наличии соответствующего подтверждения о выздоровлении (положительный ПЦР-тест, полученный в последние 150 дней), или
    - свежий отрицательный тест (ПЦР или антиген)
    Въезд в страну без них не возможен в принципе. Возможности уйти по прибытии в страну на карантин не существует.
    5.) Перед въездом в Бельгию (автобус/поезд/самолет) из-за пределов ЕС, из страны, не попавшей в белый список, сперва нужно заполнить специальную электронную форму "Passenger Locator Form" (переходите по ссылке...)
    6.) Признаваемые в Бельгии вакцины можете найти ЗДЕСЬ.

    Примерно так, не первый взгляд неискушенного в вопросах Бельгии дилетанта. Другие детали, думаю, вы сможете уже выяснить из вышеприведенных ссылок и сами (гугл-переводчик вам в помощь). ОК-?

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 28 апреля 2022 19:47

    oppa, добавлю, что, даже если Бельгия признаёт Синофарм, то европейского сертификата (QR-кода, распознаваемого европейскими чекерами) в Беларуси всё равно получить нельзя.

    What's mine is mine!
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7610

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7610
    # 28 апреля 2022 21:35 Редактировалось oppa, 6 раз(а).
    NiteRider:

    oppa, добавлю, что, даже если Бельгия признаёт Синофарм, то европейского сертификата (QR-кода, распознаваемого европейскими чекерами) в Беларуси всё равно получить нельзя.

    Ну как бэ и здесь есть выход. Кликаем в первой моей ссылке на Digitale COVID-Zertificat der EU и читаем:

    Can non-EU citizens travel to the EU?

    The Council agreed on an updated framework on 22 February 2022, further facilitating travel to the EU. Member States agreed to apply these updates as of 1 March 2022.

    Under this approach, non-EU travellers who are vaccinated with an EU or WHO-approved vaccine should be able to travel to the EU, provided they have received the last dose of the primary vaccination series at least 14 days and no more than 270 days before arrival, or provided they have received a booster dose.

    In addition, those who recovered from COVID-19 within 180 days prior to travelling to the EU should be able to travel to the EU if they can prove their recovery with an EU Digital COVID Certificate or a non-EU certificate deemed equivalent to the EU Digital COVID Certificate.

    Persons travelling from a country or territory included on the list of countries from where all travel should be possible and who hold proof of a negative PCR test should also be able to travel to the EU. The Council regularly reviews – and, where relevant, updates – a list of such countries, based on an evaluation of the health situation. All travel to the EU from countries included on this list should be possible, regardless of vaccination status.

    In addition, EU citizens and residents, and their family members, as well as those who have an essential reason to come to Europe should continue to be able to do so.

    Даже обычный гугл-переводчик этого английского текста говорит, что указанная вами проблема в ЕС с 1 марта 2022 года легко обходится. Главное - чтобы люди были полностью привиты и (при необходимости, когда после полной вакцинации прошло более 270 дней) получили свою бустерную дозу. Ну и потом, как я понял, если ваша страна не опасна в плане ковида (например находится в соответствующем "белом списке"), то даже просто с отрицательным ПЦР-тестом отныне (с 1 марта) можно путешествовать по ЕС.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 28 апреля 2022 21:51

    oppa, Что же тут написано?

    Это первая сосисочная у германских народов ?

    Добавлено спустя 7 минут 16 секунд

    Хороши сосиски натуральные нонче в Баварии

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 28 апреля 2022 23:00
    user_4444411111:

    Это первая сосисочная у германских народов ?

    Как бы давно не секрет, что старейшая сосисочная находится в Регенсбурге - середина XII века. А самые вкусные сосиски - Thüringer Rostbratwurst :znaika:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7610

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7610
    # 29 апреля 2022 05:58 Редактировалось oppa, 1 раз.
    user_4444411111:

    oppa, Что же тут написано?

    Написано тут: "История дома на улице Циркельшмидсгассе 26". В Нюрнберге это.
    В более расширенном варианте эту же историю найдете и в интернете, например ЗДЕСЬ. По-немецки читать, надеюсь, уже научились? Если нет, то просто копируете и вставляете в гугл-переводчик. Более-менее понятно.

    аутавалацуга:

    старейшая сосисочная

    Да и фиг с ней, с той сосисочной, лучшие стейки все равно у американцев, а точнее - в Калифорнии :znaika:

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 29 апреля 2022 19:09
    oppa:

    Да и фиг с ней, с той сосисочной, лучшие стейки все равно у американцев, а точнее - в Калифорнии

    Калифорния Это не наша тема.
    Европа-это наше всё!!!

    Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд

    Апрельский свежачок.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7610

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7610
    # 29 апреля 2022 20:17
    user_4444411111:

    Калифорния Это не наша тема.
    Европа-это наше всё!!!

    Одно другому не мешает. В Америке - природа, в Европе - фахверки ( :) ) и древние развалины. А истина - примерно посередине.

    Так пока и не понял, что вы в Европе ищите. Ездите по ней вроде как много, а показать что-нибудь интересное - :-?
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 30 апреля 2022 08:55
    oppa:

    скрытый текст

    Всегда какие то дела отвлекают.
    От интересного.

    Иногда встречается.

  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 30 апреля 2022 14:39

    Над Испанией голубое небо.