Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18574

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18574
    # 8 апреля 2022 00:16
    отоноче:

    MD:

    номере заклеивают простым белым скотчем,

    Это где?В лукаморье :spy: ?
    Что-то не видел.

    В Польше. Россияне все поголовно. Наши иногда тоже

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 8 апреля 2022 12:59

    В Испанию хочется. Очень. Поподробнее поездить. В "деревню, в глушь, в Саратов".
    В самые

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 8 апреля 2022 13:16 Редактировалось аутавалацуга, 3 раз(а).
    Чужой:

    MD:

    аутавалацуга:

    Так не вешай её ни здесь, ни там, ибо конформизм омерзителен

    Если мне нравится БЧБ флаг, почему я не могу повесить его там, где это позволяют законы? Просто потому что какому-то беларусу он омерзителен из своих личных убеждений?

    аутавалацуга:

    А ежели хочешь выразить свою позицию, то купи маленький украинский флажок за 15 евро и поставь его на торпеду, либо закрепи над дверью

    БЧБ выражает позицию по Украине? Слабая связь для меня. Я всей душой поддерживаю украинцев, но у меня есть мой национальный флаг и я хочу, чтобы он был на машине. По крайней мере там, где меня за это не посадят и не изобьют.

    :super:

    "Два процента людей — думает, три процента — думает, что они думают, а девяносто пять процентов людей лучше умрут, чем будут думать".

    1.
    MD:

    Если мне нравится БЧБ флаг, почему я не могу повесить его там, где это позволяют законы?

    Приклеить "бчб" вместо "знб" на номер своего авто не позволяют ничьи законы. Вспоминается забавный случай начала нулевых, когда нанятый мной сосед-водила (человек, к слову, крайне неприятный), прилепил к своему номеру синенькую евросоюзовскую полоску. Несмотря на потерю времени, я в душе злорадствовал, когда немецкий погранец заставил его соскабливать эту полоску с номерного знака, тем более что процесс оказался не из лёгких.
    2.

    MD:

    Просто потому что какому-то беларусу он омерзителен из своих личных убеждений?

    Это ты про меня? У аутавалацуга даже на этом форуме неоднократно висели авки, которые отражали позицию по полит вопросам, а не мультяшные дурачки. Мне омерзителен не флаг, а люди, которые им прикрываются, чтобы кому-то там дать понять, что "не надо меня трогать - я хороший беларусик, который приехал за туалетной бумагой".
    3.

    Чужой:

    БЧБ выражает позицию по Украине?

    :molotok: Нынче "бчб" за границей (речь про номерные знаки, ибо более нигде я его не видел) - это типа сигнал "свой-чужой" на фоне событий в Украине (см. п. 2). Поэтому я и писал ранее, что, ежели ты боишься, что твою машину и тебя кто-то "обидит", лучше купи украинский флажок. Это вызовет гораздо больше уважения, тем более что те самые 15 евро за него пойдут в фонд помощи беженцам.
    4.

    Чужой:

    но у меня есть мой национальный флаг и я хочу, чтобы он был на машине. По крайней мере там, где меня за это не посадят и не изобьют.

    Загоняя машину на ночь в гараж, приклей "бчб" на номер. Тока утром не забудь снять. Это что-то из разряда "я за революцию, но только по выходным дням".

    makaridze:

    аутавалацуга, расскажите, пожалуйста, или ссылочку про виртуальную польскую симку

    Собираюсь чиркануть про это в ветку про польские симки. Отслеживай там: https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2063&start=3120#p111563288

    oppa:

    В тему офтопа

    Голландское посольство в Вильне.

    Чарлi:

    в ближайшее время ещё раз не собираешься в Вильню?

    Увы, дорогой. Я бы с радостью, тем более что страховка есть, но перманентные проблемы в домашнем хозяйстве и перераспределение финансовых потоков ручейков не дают даже подумать про это. Вряд ли я до сентября куда-либо сорвусь. Хотя больше хочу в декабре :shuffle:
    З.Ы. Вот написал выше "с радостью", а потом подумал, что эта фраза скорее относится к самому факту поездки, нежели конкретно к Вильне. Вряд ли меня вскорости потянет не тока в Вильню, но даже и в Прибалтику в целом. Видимо, перерос я уже этот регион :(

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18574

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18574
    # 8 апреля 2022 13:34
    аутавалацуга:

    Приклеить "бчб" вместо "знб" на номер своего авто не позволяют ничьи законы. Вспоминается забавный случай начала нулевых, когда нанятый мной сосед-водила (человек, к слову, крайне неприятный), прилепил к своему номеру синенькую евросоюзовскую полоску. Несмотря на потерю времени, я в душе злорадствовал, когда немецкий погранец заставил его соскабливать эту полоску с номерного знака, тем более что процесс оказался не из лёгких.

    Прекрасно, но это личные проблемы того, кто наклеил с полицией. Он сам вправе решать готов ли объясняться с чужой полицией по своим личным убеждениям.

    аутавалацуга:

    Это ты про меня? У аутавалацуга даже на этом форуме неоднократно висели авки, которые отражали позицию по полит вопросам, а не мультяшные дурачки. Мне омерзителен не флаг, а люди, которые им прикрываются, чтобы кому-то там дать понять, что "не надо меня трогать - я хороший беларусик, который приехал за туалетной бумагой".

    Слегка костноязычно выразился. Я имел в виду не флаг омерзителен, а омерзительно то, что кто-то наклеил / повесил на свое авто исходя из личных убеждений

    аутавалацуга:

    Нынче "бчб" за границей (речь про номерные знаки, ибо более нигде я его не видел) - это типа сигнал "свой-чужой" на фоне событий в Украине (см. п. 2). Поэтому я и писал ранее, что, ежели ты боишься, что твою машину и тебя кто-то "обидит", лучше купи украинский флажок. Это вызовет гораздо больше уважения, тем более что те самые 15 евро за него пойдут в фонд помощи беженцам.

    О как. И где это написано, что там "нынче" бчб выражает? Внезапно с 24 февраля БЧБ изменил свое значение? А до этой даты все было нормально с теми, кто ездил по ЕС с БЧБ? Так это все к вопросу выше - это в голове у гражданина, которому "омерзительно". Последние 2 года я видел в ЕС десятки машин наших соотечественников с БЧБ и никогда не видел ни от кого неодобрения. И в окнах висит БЧБ у наших. Тоже снимать, потому что кого-то коробит после 24.02? Как посмели?

    аутавалацуга:

    Загоняя машину на ночь в гараж, приклей "бчб" на номер. Тока утром не забудь снять. Это что-то из разряда "я за революцию, но только по выходным дням".

    А кто-то в ЕС снимает БЧБ по утрам? Или это в фантазиях?
    в последний раз- БЧБ снимают, заезжая в РБ. По совершенно очевидным причинам. Ровно, как и украинские флаги, у кого они висят. А если кому-то, находясь в ЕС, не нравится видеть БЧБ на машинах и жилье беларусов, так это у него что-то в голове не так и ему в принципе не стоит видимо в ЕС ехать, чтобы его нежная психика не страдала.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 8 апреля 2022 14:23
    аутавалацуга:

    Увы, дорогой. Я бы с радостью, тем более что страховка есть

    Я так расстроился, что ты поехал, ибо, если бы я знал заранее о твоих планах, я бы тебе оплатил дорогу туда-обратно, чтобы ты мне из Вильни одну передачу привез :P

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 8 апреля 2022 14:40
    Чарлi:

    Я так расстроился, что ты поехал, ибо, если бы я знал заранее о твоих планах, я бы тебе оплатил дорогу туда-обратно, чтобы ты мне из Вильни одну передачу привез

    Блин, ну ты же знаешь, что конкретные планы я никогда заранее не озвучиваю. Но вот недвусмысленные намёки здесь были. Мог бы написать, уточнить. Я бы и без денег привёз, если, конечно, это не дурь :D
    MD, так ты ничего и не понял. Ладно, продолжай и дальше свою "революцию на выходных" :beer:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18574

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18574
    # 8 апреля 2022 15:23
    аутавалацуга:

    MD, так ты ничего и не понял.

    Просто умиляюсь этим ездокам на выходные за стиральным порошком в Вильнюс. Раз выехал из сосуда за 2 года, увидел флажок и перекосило. Я здесь живу постоянно и вижу БЧБ везде. И прекрасно понимаю тех, кто заклеивает/сдирает символику при возвращении в сосут.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7728

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7728
    # 8 апреля 2022 15:40
    MD:

    аутавалацуга:

    MD, так ты ничего и не понял.

    Просто умиляюсь этим ездокам на выходные за стиральным порошком в Вильнюс. Раз выехал из сосуда за 2 года, увидел флажок и перекосило. Я здесь живу постоянно и вижу БЧБ везде. И прекрасно понимаю тех, кто заклеивает/сдирает символику при возвращении в сосут.

    :super:

    По теме - кто какие музеи техники в Германии посоветует? Я помню проскакивало здесь, но потерял данные..Желательно южную часть страны.

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    и Брузги же не открывали пока?

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 8 апреля 2022 16:23 Редактировалось se_bmw, 4 раз(а).
    Oleg_Svetoslavovich:

    По теме - кто какие музеи техники в Германии посоветует?

    Мюнхен.

    Филиал Немецкого музея - Немецкий музей транспорта (Deutsches Museum Verkehrszentrum), Бавариапарк, 5. Это недалеко, около 1 км от Хауптбанхоф, на юг, ориентир - большая площадка Терезиенвизе, рядом с дворцом Бавария.
    Экспозиция из трех основных тем
    - городской транспорт - трам, автобусы, автомобили и проч.
    - междугородний транспорт - ж.д., автобусы, автомобили
    - гоночные авто.

    Филиал немецкого музея, посвященный самолетам, - Flugwerft Schleißheim, в пригороде OberSchleißheim. Туда и на электричке можно, если что. Восточнее, в 5 км по дороге 471, городок Хохбрюк (Hochbruck). Там есть сетевой отель Ibis budget с красивыми ценами и метро в 50 метрах. Без пересадок сразу в центр можно доехать. Очень рекомендую для остановки. Отельная парковка бесплатно. Несколько раз там останавливался.

    Сам основной Немецкий музей на Музейном острове (Museumsinsel), на Изаре. С Мариенплатц пешком минут 5 идти.

    Ну, само собой - BMW Museum и BMW Welt, Штаб-квартира BMW и завод - напротив Олимпиапарк, Петуельринг. Вход в Музе платный, в BMW Welt - свободный, подземная стоянка - 5 евр (была). В штаб и на завод нужно записываться заранее через сайт. Шопик с сувенирами есть в Музее, в BMW Welt - магазин с разными одеждами от BMW, левосипеды, лыжи, спорттовары и проч.

    Кто неровно дышит на мерсы - на Арнульдштрассе (это на запад от вокзала) - большой Нидерлассунг Мерседес. Там тоже можно всякого насмотреться. Музей Мерседес - в Штуттгарте.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7728

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7728
    # 8 апреля 2022 17:41 Редактировалось Oleg_Svetoslavovich, 1 раз.

    se_bmw, Огромное спасибо! Изучу ответ. А по замкам Германии? Был в Гогенцоллерн и хочу в Нойшвайнштайн (само собой знаю про него). Еще был в Людвигсбурге в замке, если не путаю название.

    И мечта еще в Боттроп сгонять в музей Брабус.

    ЗЫ: в музее Мерседес, Порше в Штуттгарте был, в Мюнхене в БМВ тоже. И на Шкоде был при заводе в музее.

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7610

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7610
    # 8 апреля 2022 19:02 Редактировалось oppa, 27 раз(а).
    Oleg_Svetoslavovich:

    По теме - кто какие музеи техники в Германии посоветует?

    На этот счет есть специальные сайты (кстати, такое практикуется не только в Германии!).
    Например:

    Список ВСЕХ автомузеев Германии.

    Список немецких музеев техники.
    (кликаете на соответствующую федеральную землю и получаете соответствующий список только по этой земле...)

    Мероприятия для любителей старинных автомобилей (олдтаймеров)
    (и этот сайт в Германии - далеко не один!)

    Что касается немецких замков, то и для них тоже есть полнейшая информация:

    Полный список немецких замков.
    (кликаете на соответствующую федеральную землю и получаете соответствующий список только по этой земле...)

    Ну и сейчас добавлю еще немного от себя лично.

    Что касается музеев техники, то совершенно однозначно самые крупнейшие из них и самые интересные - это музеи техники в Зинсхайме и Шпайере. Они находятся относительно недалеко друг от друга и там даже билеты можно купить сразу же в оба музея (с небольшой скидкой), плюс гостиница. На осмотр обоих музеев как раз два дня и хватит, правда, в самый обрез. В последнем музее, на огромной его парковке, очень часто проводятся и всевозможные мероприятия для любителей олдтаймеров (например, слет любителей старинных "Опелей" или американских автомобилей, примерно по 500 олдтаймеров на каждом, ну и т.д...). Ну а после этих музеев, в принципе, можно посмотреть еще и упомянутый выше музей транспорта в Мюнхене. Как лично на мой взгляд, именно он в Мюнхене (а не музей БМВ) и является самым интересным (правда, музеям в Зинсхайме и Шпайере все равно уступает). Из музеев техники еще порекомендовал бы Музей танков в Мунстере (не путать с Мюнстером!!!) - шикарнейший музей, правда, находится он не на юге Германии, а на севере (примерно в 70 километрах южнее Гамбурга).

    Немного замки. НойШВАНштайн - ОК, посетить следует, равно как и замок Гогенцоллерн (где вы уже, правда, были). Последний замок рекомендовал бы посещать одновременно с двумя другими: замком Лихтенштайн (не путать с одноименным княжеством!!!) и замком Зигмаринген (читайте в Википедии статью "Гогенцоллерн-Зигмаринген" - кто это такие вообще...). Там между этими тремя замками не очень большой кружок получается и они прекрасно дополняют друг друга (иногда возим по ним своих гостей). В Людвигсбурге, под Штутгартом, где вы были, скорее не замок, а дворец. И он более интересен не сам по себе, как объект для посещения, а теми многочисленными мероприятиями, которые очень часто проводятся на территории его паркового комплекса: те же встречи любителей олдтаймеров, всевозможные ярмарки и праздничные шествия типа Венецианской ярмарки (самая старая в мире, проводится каждые два года!), Лошадиной ярмарки (опять же одной из самых старых в мире, проводится c 1731 года), выставка и конкурс самых крупных тыкв (Kürbisausstellung Ludwigsburg - считается самой крупной в мире), ну и т.д...
    ПС. ШВАН = лебедь, а ШВАЙН = свинья. В названии баварского замка - лебедь!

    По автомузеям. Как я посмотрю, вы уже успели посетить самые разрекламированные (но не обязательно самые лучшие) автомузеи в Германии (Мерседес, БМВ, Порше). Они больше славятся не своими экспонатами (кои там мягко говоря не очень...), а своими огромными и современными выставочными площадями (ибо финансирование их всех шло через соответствующие богатенькие автоконцерны). Так вот, если вы глянете на полный список немецких автомузеев (см. ссылку выше), то увидите, что эти самые, т.н. "культовые", музеи находятся там далеко не на самых первых позициях (список составлен в порядке убывания значимости музея, исходя из количества и качества представленных там выставочных экземпляров). Например, музей "Мерседес" находится там лишь на 15-ом месте, а музей БМВ и вовсе на 37-ом. И, чисто для сравнения, частный музей в шварцвальдском Марксцелле (который находится фактически в огромном деревенском амбаре) занимает в этом списке 4-ую позицию. Кстати, в последнем музее есть абсолютно все, и автомобили, и всевозможная другая техника. А самое приятное: на входе вас встречает сам хозяин этого музея. Музей, к слову сказать, достался в наследство двум братьям от их отца, который в свое время тянул в дом все, что хоть как то связано с техникой... Очень приятные хозяева, великолепные собеседники, правда, есть один нюанс: музей работает всего лишь 3 часа в день, что весьма компенсируется входными билетами (5 евро если память не изменяет). Ну и да, если у вас где-то завалялись старые ненужные автомобильные номера из РБ, привезите их с собой - хозяева будут им несказанно рады (лет 7-8 назад таких номеров в коллекции музея точно еще не было...).
    По автомузеям, кроме музея техники в Зинсхайме (он - на первом месте), порекомендовал бы еще посетить музей автомобилей в баварском Амеранге (второе место в списке). Считается, что именно здесь в экспонатах представлена вся история немецкого автомобилестроения. Несколько автомузеев в шварцвальдском Шрамбереге на мой взгляд интересны (места в списке 9 и 17), ну и вышеуказанный музей в Марксцелле, разумеется. Все остальное, по списку, - как говорится, на вкус и цвет... А вообще, если будет возможность, то обязательно посетите еще и автомузей в эльзасском Мюлузе (граница Германии/Франции/Швейцарии), он тоже более чем заслуживает посещения и не одного... Тем более, что там же находится и не менее известный музей поездов (билеты в оба музея сразу там тоже продаются со скидкой).

    По ралли старинных автомобилей. Самые интересные, на мой взгляд, это Bertha Benz-Fahrt (проводятся каждые два года по маршруту первого в мире автопутешествия, совершенного супругой Карла Бенц, Бертой Бенц, и двумя ее сыновьями) и Baiersbronn classic (каждый год, в живописном Шварцвальде). Оба мероприятия - в Баден-Вюртемберг. Да, в этой же земле, в Карлсруэ, на лужайке перед бывшей резиденцией баденских маркграфов и великих герцогов (см. дворец Карлсруэ), регулярно проводится и Мемориал Карла Бенца - огромная выставка ретроавтомобилей на лужайке перед дворцом и парад этих олдтаймеров (около 500 штук обычно) по улицам города. Именно в этом городе родился и длительное время проживал автор первого в мире патента на автомобиль. Ну и да, про музей автомобилей еще забыл, который находится в Ладенбурге (кстати это - самый древний, римский еще, город Германии по правую сторону Рейна), том городе, где находился когда-то офис Бенца (памятный знак на здании остался, в самом центре города) и его завод по производству автомобилей. Музей Карла Бенца находится как раз в здании этого завода. Посетить его тоже стоит (!). В нем - не только автомобили, но и многие артефакты, касающиеся жизни Карла и его супруги Берты. Тем более, что и сам город более чем интересен - фахверк на фахверке ( :) ) и все помечено годами, в районе 1500-1600-ых... Если будет проезжать через этот город в январе, то сможете полюбоваться тоннами созревшего киви на толстенных лианах, оплетающих некоторые старинные (фахверковые разумеется) дома в этом городе.
    И да, изобретатель первого в мире велосипеда (барон Карл фон Драйс) также родился и вырос в Карлсруэ. Перед входом в музей Карла Бенца, что в Ладенбурге, установлен и ему памятный знак... Памятники ему есть в Карлсруэ, а улицы в его честь - в немецких Ансбахе, Аугсбуре, Брухзале, Эндингене, Фрайбурге, Ингольштадте, Карлсруэ, Маннхайме, Раштатте, Швандорфе, Шпайере и др. К слову сказать, оба самых первых в мире путешествия, и на автомобиле, и на велосипеде, начинались и заканчивались в Маннхайме.

    аутавалацуга:

    Приклеить "бчб" вместо "знб" на номер своего авто не позволяют ничьи законы.

    Немного не так. Например, в большинстве американских штатов передний номер на автомобиле вообще НЕ ОБЯЗАТЕЛЕН (вешается исключительно по желанию). И вместо него многие америкосы спереди на бампер вешают все что кому на ум взбредет. И старые немецкие или французские (швейцарские как вариант) номера, и американские номера какого-нибудь другого штата (например: спереди - Гавайи или Флорида, а сзади - Калифорния), ну или просто какие-нибудь эмблемы/символы/пр., касающиеся данной марки автомобиля (например БМВ :) ). и т.д... Поэтому спереди там можно клеить и вешать все, хоть себе "бчб", хоть "знб", а хоть и просто весь алфавит целиком, если от этого владелец автомобиля получает удовольствие. Кстати, на моей фотке под спойлером (предыдущая страница) автомобиль "Фольксваген" в американском автокемпинге спереди имеет как раз такие, т.е. бутафорские, т.н. "немецкие", номера (за символическую плату все это обычно покупаются на том же ебее).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 8 апреля 2022 20:15
    Oleg_Svetoslavovich:

    в Мюнхене в БМВ тоже.

    Зафоткал как-то раз, как BMW Welt строили:

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • FLaSH90 Junior Member
    офлайн
    FLaSH90 Junior Member

    53

    11 лет на сайте
    пользователь #638934

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 9 апреля 2022 09:39

    Планирую ехать по маршруту Польша-Чехия-Австрия-Словения-Хорватия-Черногория. Подскажите плз где нужна виньетка, а где просто оплата на шлагбаумах, где-то есть, что надо виньетка + оплата участка дороги на шлагбауме?

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 9 апреля 2022 12:04 Редактировалось Leop, 2 раз(а).

    аутавалацуга, Нормальный, информативный рассказ, про заход из РФ :)
    Как понимаю, если будет много шмурдяка с собой, то на Латвии машину/вещи ждёт досмотр серьёзный, так? А тех. осмотр глядзяць? Литовцы-то этим балуются.

    Хотя беларусики в этом были замечены. Довольно омерзительно было наблюдать, как один перец на Кайене лит границу проходил с "бчб" на номере, а на беларуской он его уже содрал. Т.е, дома ты, типа, ябатька, а за границей - уже "змагар".
    А не вот эту вот самопальную наклеечку с бчб: не трогайте меня, я добрый толерантный беларусик, который приехал за туалетной бумагой.

    Глубоко копаешь и дюже много от людей ожидаешь, навешивая на них непонятные ярлыки. :) Всё попроще.
    Хотя капля сермяжной правды здесь есть. Как и правда в том, что мы добрыя, толерантныя, чэсныя, чуток хитрож...ыя. :shuffle: и проч. Здесь всё по плану идёт и плохого ничего нет.
    Вот сгонял чел в Вильнюс, удачно затарился, а шоб кайен не дай бох не царапнули, наклеил бирочку на номер. Делов-то на три копейки. Расходник. Отодрал перед переходом да и выкинул на освальт. А нафига она уже?)

    Аналогичный случай тока с другого окопа:
    Уже!! в горячем 2014 году!!, я наблюдал как человек в таких-же условиях, перед границей (не у нас, правда) лихорадочно сымал георгиевскую ленту с зеркал. Мне даже удалось снять региком коротенькое кино того эпизода. :D

    И если большинство пользователей этих наклеек, этикеток, ленточек и прочего полицического барахла, так смело раскатывающих, там где им сегодня разрешили, по нормальному "попросить, при этом, правильно втолковав им текущий момент" :rotate: - они мигом поменяются местами.
    Ничего нового.

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 9 апреля 2022 12:22

    В Вене хорошо.

    Добавлено спустя 11 минут 59 секунд

    И в ФРГ тоже.
    Свежо c утра

    njkmrj

  • AlexHarley Member
    офлайн
    AlexHarley Member

    338

    16 лет на сайте
    пользователь #115567

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 9 апреля 2022 12:34

    Здравствуйте. Может кто знает, как сейчас в Германию можно въехать на авто? На бел. ресурсах пишут про справку об отсутствии Ковид -19 для путешественников. На немецких официальных сайтах про нее ни слова. только сертификат вакцинации. А как в действительности? Может кто-то ездил ближайшее время? На сколько я знаю, в самой Германии, по словам знакомых, все ковидные ограничения дла немцев отменены..

  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 9 апреля 2022 12:41
    AlexHarley:

    Может кто-то ездил ближайшее время?

    Когда доедете до границы ФРГ придет вам на телефон смс ка

    Die Bundesregierung: Willkommen/Welcome! Bitte beachten Sie die Test-/Quarantäneregeln; please follow the rules on tests/quarantine: https://bmg.bund.de/covid19

  • AlexHarley Member
    офлайн
    AlexHarley Member

    338

    16 лет на сайте
    пользователь #115567

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 9 апреля 2022 13:18 Редактировалось AlexHarley, 4 раз(а).
    пользователь_4444411111:

    AlexHarley:

    Может кто-то ездил ближайшее время?

    Когда доедете до границы ФРГ придет вам на телефон смс ка

    Die Bundesregierung: Willkommen/Welcome! Bitte beachten Sie die Test-/Quarantäneregeln; please follow the rules on tests/quarantine: https://bmg.bund.de/covid19

    это устаревшая информация. С 4 апреля понятие "зона повышенного риска" отменены. институт Коха В связи с этим и непонятка сейчас. Не понятно, достаточно ли будет просто ПЦР теста или придется ради поездки ширяться правильной вакциной. И где можно сделать ПЦР тест?Подойдет ли наш тест?.

    Вот что написано на сайте Р. Коха. : "Все путешественники, достигшие двенадцатилетнего возраста, при въезде должны предъявить справку об отрицательном тесте, справку о вакцинации или справку о выздоровлении. " И не понятно, нужен ли просто один тест или тест + сертификат о прививке.

    Добавлено спустя 1 час 38 минут 4 секунды

    Нашел памятку для путешествующих. памятка. Из которой следует, что нужен тест или справка о вакцинации или справка о выздоровлении (независимо от того, прибываете ли Вы из зоны повышенного риска или нет). Карантин и регистрация не нужны. так как зон риска больше нет.

  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 9 апреля 2022 15:02 Редактировалось user_4444411111, 1 раз.
    AlexHarley:

    И где можно сделать ПЦР тест?Подойдет ли наш тест?.

    Синева делает тесты . И перевод в том числе на англ. язык. Очень удобно.
    А про сетификат вакцинации уже и спрашивать даже стыдно.
    Все, кто хотели, уже привились давным-давно и не один раз в Белостоке или в Варшаве или в прочих польских краковах.
    Услуга оказывается поляками БЕСПЛАТНО для беларусов.

  • AlexHarley Member
    офлайн
    AlexHarley Member

    338

    16 лет на сайте
    пользователь #115567

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 9 апреля 2022 15:51
    user_4444411111:

    AlexHarley:

    И где можно сделать ПЦР тест?Подойдет ли наш тест?.

    Синева делает тесты . И перевод в том числе на англ. язык. Очень удобно.
    А про сетификат вакцинации уже и спрашивать даже стыдно.
    Все, кто хотели, уже привились давным-давно и не один раз в Белостоке или в Варшаве или в прочих польских краковах.
    Услуга оказывается поляками БЕСПЛАТНО для беларусов.

    У меня нет нужной прививки. Только Спутник год назад. Думаю, что лучше и надежней сделать Джонсон, пока есть возможность. Кто знает, что будет с этим вирусом и карантином в будущем.