Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 26 января 2022 21:18
    Leop:

    Так все делают? Вот интересно мне

    Многие сидят в своих грузовиках, не знаю причину. Но, по внешнему виду, многие и не способны куда-то ходить. Когда разговариваешь с ними, то у них уже давно пропало желание что-то смотреть, а может они изначально были такими, и пришли работать в эту сферу только из-за денег. Если, только из-за денег, то тяжеловато там будет. Для меня деньги имеют важное значение, но это не главное, хочется ещё и на мир посмотреть.
    По поводу велосипедов. Не всегда стоянка бывает на автобане. Бывает часто в промышленных районах городов, бывает рядом с фирмами загрузки-разгрузки. Вот недавно я стал на окраине Амстердама, и пешком шёл в центр 11 км по велосипедным дорожкам. Там ходил, и назад пришёл, находив 29 км. А если бы был велосипед, то увидел бы гораздо больше. Купить бы где маленький компактный раскладной. Пока, я не видел таких.

    oppa:

    был раньше в этом Ле Мане, а вот в автомузей тогда зайти как-то не догадался

    Музей классный. Там ещё макет местной трассы есть, с отсечками скорости на участках, и магазин торгующий разными дорогими аксессуарами. И автомобилей там побольше, чем я показал. Так что сходить обязательно стоит.

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 26 января 2022 21:27
    Dzimitry:

    Там ходил, и назад пришёл, находив 29 км. А если бы был велосипед, то увидел бы гораздо больше. Купить бы где маленький компактный раскладной. Пока, я не видел таких.

    Дима, вот и я о том-же. Км 30 от локации. И достаточно (а больше и не сможешь)!

    Когда разговариваешь с ними, то у них уже давно пропало желание что-то смотреть, а может они изначально были такими, и пришли работать в эту сферу только из-за денег.

    Этого желания у этих людей, никогда и не было. Нечего на них время тратить.

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 26 января 2022 23:49

    Про обычного бел туриста. Немного.
    Выехал из сосуда.
    Заглянул сразу в Белосток.
    Стоит себе. Как ни в чём не бывало.

    Утки польские упитанные.

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 27 января 2022 13:27
    Чарлi:

    Просто не каждый может рулить фурой

    В незабвенные времена, когда приходилось подолгу толкаться в параллельных колейках вместе с фурами, романтика меня таки накрывала. Но желание её ощутить возникало только лишь в качестве пассажира. В роли водилы - нет. Щас - тем более :(

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 27 января 2022 18:47 Редактировалось oppa, 5 раз(а).
    Leop:

    А по серьёзному, дык даже и не знаю можно ли укатать за день 2 сотни, на обычном велике да с ветерком в пысу. Чёта сильно дюже.

    Чтобы узнать, сколько реально возможно проехать на велосипеде, стоит обратиться к книге рекордов Гиннеса. Согласно ей велогонщик Марко Бало за сутки преодолел расстояние в 890 км.
    Рассчитав количество километров в день (12 часов), понимаем, что пройденная им дистанция в среднем равна 445 км. Для многих это космическая цифра. Но в реальности для опытного велосипедиста, не являющегося профессиональным спортсменом, 200 км в день – вполне выполнимая задача.
    На количество пройденного пути влияет 2 фактора:
    Уровень натренированности велосипедиста;
    Специфика поездки.

    Взято просто из гугла

    Будучи еще школьником, в деревне брал обычный допотопный велосипедик и катал не нем за 25 км, в райцентр, потом - обратно. Легко и безо всякого напряга. Студентом уже, в зимнее время, в одиночку пробегал (чисто из интереса) минскую кольцевую - 56 км, плюс еще дорога от дома до кольцевой и обратно. Так себе достижение (спортсменом так и не стал). Когда еще Лаура Далмайер в биатлоне вступала, прочитал как-то, как на одной из своих тренировок, она вместе с велосипедистами проехала по Европе из точки А (уже не помню какой) в точку Б (уже не помню какую). Залез тогда в гугл и посмотрел расстояние между ними - получилось что-то около 350 км, за день (эту цифру хорошо помню). Да, немного впечатлился тогда этим расстоянием, но это и спортсменка все же, пусть себе даже и не велосипедистка.
    Ну и из последнего: в Страсбурге проживает парочка знакомых белорусов, он - из Бобруйска, она - где-то из гродненской области, обоим - до 30 лет. До спорта им - как до луны раком. Иногда встречаемся с ними, чаще у нас на даче. Так вот, в последнее время они приезжают к нам на дачу на велосипедах - заразились, говорят, этим видом фитнеса, катаются регулярно по местным окрестностям и даже дальше. Из самого длинного их переезда рассказывали о поездке на великах из Страсбурга через всю эльзасскую винную дорогу в Мюлюз и обратно. Даже по гуглу это 112 х 2 = 224 км.
    Ну а теперь посмотри на аватарку Дзимы и просто прикинь его возможности. На приличном (не дешевом, деньги же у него точно есть) велосипеде.
    Короче: жрать вотку поменьше надо, возможно тогда и у тебя все в этой жизни получится :znaika:

    Ну и ПС напоследок.
    В прошлом году, по весне, с внучкой (7 лет) по трейлу в кратере потухшего вулкана Халеакала, что на Гавайях, прошлись. Вся дистанция получилась 21 км, перепад высот точно уже не помню, но тоже не менее 400-500 метров. Бабушка-дедушка-сын-внучка. Так вот, из всех "трейлщиков" дистанцию лучше всех перенесла как раз таки внучка. В конце, после подъема с очень приличным перепадом высот, было такое чувство, что она и назад еще по трейлу пройти готова. Большая часть трейла по глубокому мелкому песку и гравию проходит (т.е. обувь постоянно снимать и вытряхивать нужно).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 27 января 2022 19:44 Редактировалось se_bmw, 3 раз(а).
    Leop:

    А по серьёзному, дык даже и не знаю можно ли укатать за день 2 сотни, на обычном велике да с ветерком в пысу. Чёта сильно дюже.

    У меня был опыт. В 13 лет. Одна бабка жила в Минске, а любимая бабушка, как и положено, сильно вдалеке, в Червене. Свой деревенский дом, что в то время означало блины-оладки-драники-свининка-картошечка с огорода, словленный во дворе чыпленак (курицын сын), сготовленные на дровяной печи, зелень с огорода, вишни с дерева и т.д. и т.п. Плюс какие-никакие друзья с улицы и родственники.

    И решил я к ней съездить в гости на велике. Лето. 64 км в одну сторону. Велик - не чета теперешним. Чижолый солидный "дорожный" велосипед ММВЗ, с одной передачей. В поездку взял пару бутербродов и бутылку газировки.

    Ехать оказалось не так уж и комфортно. Дорога тогда была узенькой. А асфальт ближе к обочине - выщербленный, весь в трещинах. Перекусон я планировал перекусить ссобойкой возле Смиловичей, где по слухам, была половина дистанции. Но в Карпиловке пришлось воочию увидеть смерть мотоциклиста с пассажиром, вылетевшими с дороги в березы. Оба в танковых шлемах, которые толстой березе нипочем. Жуткое дело. Особенно когда кто-то из подбежавших попробовал приподнять одного за ногу, а нога в штанине выглядела как резиновая - прогнулась дугой. Все кости раздроблены в хлам.

    Есть расхотелось, только водички попил. В общем, вполне себе благополучно добрался, получив, конечно же, нагоняй от бабули за незапланированный визит. самочувствие было ну как сказать... говорить было трудновато. Все думал, кто бы это меня подвез обратно вместе с великом. Потом перекусил, отдохнул, и через денек спокойно приехал домой. Изрядно, конечно, уставши.

    Тренированность? Ну, какая-то была - на Динамо в секцию легкой атлетики ходил, бегал-прыгал. По городу только на велике перемещался. Думаю, что если бы теперешний велик был бы тогда, и дорога поглаже, то в один день бы обернулся, эти 128 км.

    Так что 200 км в день для взрослого современным левасипедом па шашы - не из области фантастики, а довольно легко.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • pundit Senior Member
    офлайн
    pundit Senior Member

    2859

    9 лет на сайте
    пользователь #1287959

    Профиль
    Написать сообщение

    2859
    # 27 января 2022 20:05

    Уазик-буханка с российскими номерами в Нойшванштайне

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 27 января 2022 21:14 Редактировалось Leop, 2 раз(а).
    oppa:

    Ну и от себя лично

    Опять пузыри в лужу.... Я про одно - мне другое... бегал, прыгал и летал. Гуглы, цифры и высота :rotate: Снова кума - брата - сват и прочие бобруйски. И не надо мне про внучек и прочих бабушек... Сам тебе столько на рассказываю, похлеще твоего ещё будет.
    Прям слёзы на глазах от умиления.
    Сложно ориентироваться в потоке этом...

    Раз о путешествиях на велике речь идёт

    Што хочу сказать. Все мы велики любим, а многие так до сих пор трепет перед ними имеют. У меня в чулане тоже два стоят. Семейные. Стоят, да и стоят себе.
    А когда-то, даже было дело в "кружок" ходил по этому делу, увлекался как-бы, но это байки давно минувших дней, и уже не актуальны. Да и не в этом дело. И писал уже, что Колечко Золотое объезжали на великах. Обычных, с рюкзачками и легкими шмотками. И даже с перекусоном и с водой. Чуешь?? Но это здесь никого не касается. Это я так поддержать беседу. Вы ж тоже мне рассказываете где ездили и плавали на великах. Ну и я тоже робко сказал
    И точно знаю, что 200 км, по общим, обычным, нашенским дорогам, это очень и очень не просто! Я не веду речь, и не знаю что такое, вел. дорожки и прочие "мадам пардон"
    И сколько ж дней можно выдержать такой темп?
    И как 200 км. в день, увязываются с путешествиями, в полном понимании этого слова, да ещё от лица дальнобоя? Которые в массе своей мечтают об одном - выспаться да отдохнуть.

    А про велосипеды мне не нужно...

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    se_bmw:

    для взрослого на нормальном левасипеди па шашы

    Не гавары. шаши-шаши

    Добавлено спустя 32 минуты 12 секунд

    pundit:

    Уазик-буханка с российскими номерами в Нойшванштайне

    В каких дебрях они только не встречаются. Легендарная машина!!
    Другое радует. Што даже Остров скоро будет наш!!! Фифочка с пакетом продуктов из магазина выходила.

    Добавлено спустя 38 минут 22 секунды

    oppa:

    Короче: жрать вотку поменьше надо, возможно тогда и у тебя все в этой жизни получится

    Дружок ты мой гугловский, твои пенсионерские сопли детского сада... ай-ай-ай. Брось

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 28 января 2022 08:12 Редактировалось oppa, 6 раз(а).
    Leop:

    И точно знаю, что 200 км, по общим, обычным, нашенским дорогам, это очень и очень не просто!

    Хватит смешить уже здесь всех, клоун. 200 км на велике для него проблема ( :trollface: ).
    Бегом - да, не просто 200 км за раз пробежать, для этого нужно быть хорошо тренированным спортсменом. Но на велике, да еще и современном... Если не совсем безногий, то практически каждый в состоянии за день это расстояние одолеть, ИМХО.

    Кстати, я тебе как раз про пример такого же, как и ты, бобруйчанина написал, который 224 км за день на велике из Страсбурга в Мюлюз и обратно преодолел, с подружкой (ей лет 25-27). Оба - не спортсмены, правда спиртного не пьют, совсем никакого. Не заметил што ле, когда читал?

    Leop:

    Што хочу сказать. Все мы велики любим. У меня в чулане тоже два стоят. Семейные. Стоят, да и стоят себе.

    Ну и у меня четыре велика в гараже. И шо? Стоят, да и стоят себе. Про шо сказать то хотел, если не секрет? Про то, что у тебя в Бобруйске чулан есть? Ну что же, тогда поздравляю :beer:

    Leop:

    Которые (дальнобои) в массе своей мечтают об одном - выспаться да отдохнуть.

    Ну блин, опять двадцать пять! При чем здесь масса??? Мы же здесь речь совсем про других дальнобоев ведем, про тех, для кого возможность увидеть что-либо дороже денег:

    Dzimitry:

    Если, только из-за денег (в дальнобои идти), то тяжеловато там будет. Для меня деньги имеют важное значение, но это не главное, хочется ещё и на мир посмотреть.

    Шо, тоже не заметил??? :molotok:
    ППС. И шо за пузыри в лужу про какое-то Колечко Золотое? По 300 в день проезжали? Ну так напиши, стесняться нечего.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 28 января 2022 08:56

    Перво-наперво передавай привет всем бобруйчанам, Пианисту (или хто там он у тебя), вот этим не спорцменам, ну и если ещё кого увидишь из наших. А ты должен их увидеть непременно, даже ради меня. Небось заметил, как их там много тебя окружает. Гордись нами, трепло, пока мы живы.
    Я на работу побегу. Бурбалки в лужу пока не пускай! Ить!!

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11893

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11893
    # 28 января 2022 08:56
    Leop:

    А когда-то, даже было дело в "кружок" ходил по этому делу, увлекался как-бы, но это байки давно минувших дней, и уже не актуальны. Да и не в этом дело. И писал уже, что Колечко Золотое объезжали на великах. Обычных, с рюкзачками и легкими шмотками. И даже с перекусоном и с водой. Чуешь?? Но это здесь никого не касается. Это я так поддержать беседу. Вы ж тоже мне рассказываете где ездили и плавали на великах. Ну и я тоже робко сказал

    Вот тоже самое было с "кружком". И велик почти советский, и семиместная, та еще, палатка сзади, и группа организованная человек 15. А ты первый в строю, и оборачиваешься постоянно чтобы темп держать, шея к вечеру болит очень сильно. А еще может быть, ветер встречный, боковой сильный. А еще дождь иногда идет с утра до вечера, а ты все это время педали кутишь... Дорога холмистая конечно красивая, но неприятная для поездки и т.д.

    se_bmw:

    Так что 200 км в день для взрослого современным левасипедом па шашы - не из области фантастики, а довольно легко.

    Это тоже самое что на авто 1500 км рвануть без перерывов. Возможно, но какой в этом смысл.

    Для путешествия на велике 100 км в день самое оптимальное, это с фотками, знакомством с точками на трассе, хорошей подготовкой и перекусом в рюкзаке.
    Вот знакомый парень, все по РБ постоянно ездит, читать интересно. В среднем до 100 км на поездку.

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 28 января 2022 09:57 Редактировалось oppa, 4 раз(а).
    KSIva:

    Вот знакомый парень, все по РБ постоянно ездит, читать интересно. В среднем до 100 км на поездку.

    Ну это - да, если каждый день, да не спеша особо. Можно и так, конечно.
    Вот например отчет немца о велопутешествии через всю Америку, от западного побережья до восточного.
    Всего проехал 5849 км, в среднем получилось по 75 км в день. Были, правда, и дни, когда он устраивал себе полный отдых.

    А вот отчет другого немца, который проехал 14.000 км по Западной Канаде и Аляске за 160 дней (делим 14.000 на 160 и получаем то же самое примерно)

    НО: даже это все равно очень далеко от тех "30 км от локации", про которые изначально здесь пел Леоп.
    Есть большое желание посмотреть мир своими глазами - 200 км, желание поменьше - 100 или даже 75 км (особенно когда усталость накопилась), нет совсем желания - лежим весь день (или два) в фуре и оттягиваемся пивом/водкой (все удивлялся почему это так часто на немецких автобанах в стельку пьяных белорусских водителей фур отлавливают).

    Кстати, на этом же велофоруме около 95 тысяч тем, включая подробные отчеты, о велопутешествиях по всему миру (а не только по РБ). Думаю для Дзимы с его страстным желанием познать мир из окна своей фуры эти отчеты все же поинтереснее будут.
    Statistik
    28227 Mitglieder
    94727 Themen
    1476550 Beiträge

    (28227 участников форума, 94727 тем, 1 млн 476 тысяч 550 сообщений на форуме)

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11893

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11893
    # 28 января 2022 11:10

    А я в данный момент должен был колесить по Польше уже. Вот так готовишься, готовишься, а потом накануне получаешь результаты ПЦР-теста, а он положительный :weep:

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4766

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4766
    # 28 января 2022 11:55
    KSIva:

    А я в данный момент должен был колесить по Польше уже. Вот так готовишься, готовишься, а потом накануне получаешь результаты ПЦР-теста, а он положительный :weep:

    Вот поэтому я в эти игры - с тестами и самоизоляциями - не играю. Ладно еще автотур, а если затарился невозвратными авиабилетами, оплатил брони жилья, экскурсии :P
    Пока Россия не признает иностранные вакцины, а Запад не признает Спутник, я в Европу увы, ни ногой. А когда признают - надеюсь, хватит мозгов не требовать еще и тесты

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 28 января 2022 12:03
    KSIva:

    Это тоже самое что на авто 1500 км рвануть без перерывов. Возможно, но какой в этом смысл.

    Это если на том советском велике, на котором хорошо если 10-15 км/ч можно ехать максимум, и с учетом тогдашнего состояния дорог. На теперешнем - 200 км - вполне. Средняя скорость до 25 кмч - это 8 часов езды. Т.е., познать окружающую действительность не получится. Всю ночь асфальт будет сниться.

    Соглашусь, что познавательная поездка - да, до 100 км, не более. Иначе в жопу такой туризм.

    Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд

    Thunder779:

    не требовать еще и тесты

    Увы, вакцинирование не гарантирует, что субъект не может заболеть. А если заболел, то он является распространителем вируса. Поэтому ПЦР останется надолго.

    KSIva:

    ПЦР-теста, а он положительный

    Сочувствую и желаю выйти их ковида с наименьшими потерями.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 28 января 2022 12:21 Редактировалось oppa, 7 раз(а).
    Thunder779:

    А когда признают - надеюсь, хватит мозгов не требовать еще и тесты

    Дело было в Америке. Специальные сборы для получения очередного офицерского звания (есть там такое удовольствие у военнослужащих запаса). Все - полностью привитые (т.к. военнослужащие) и перед посадкой в самолет (летят из разных штатов) все обязаны еще предъявить отрицательный PCR-тест (такие сейчас условия на внутриамериканских рейсах). Сразу после прилета на базу оказывается, что трое из прилетевших заражены короной. ОК, этих - на изоляцию, остальных - на занятия. Примерно через неделю оказывается, что уже более 2/3 прилетевших на эти сборы заражены короной (а там счет - на сотни). Так что, не вижу пока что никакого основания не требовать к вакцинации дополнительно еще и тесты. Как видим, даже они не дают 100%-ой гарантии защиты от заражения. Тут скорее - как повезет, но с дополнительными тестами вероятность заражения все равно значительно ниже, чем без них. Йес?
    ПС. В Америке военнослужащий запаса - это тот, кто работает на основной работе, а дополнительно еще "подрабатывает" в запасе. Подработка эта обычно заключается в регулярном (часто одни выходные в месяц) прибытии на базу и выполнении там определенных заданий. Взамен - куча льгот, какие-то денюжки и уважение в обществе. Да, зарплата на основной работе при всех этих сборах, обычно 2-3 месячных, всегда сохраняется в полном объеме.

    se_bmw:

    Увы, вакцинирование не гарантирует, что субъект не может заболеть. А если заболел, то он является распространителем вируса. Поэтому ПЦР останется надолго.

    Ответ не мальчика, а мужа (С) :znaika:

    Thunder779:

    Ладно еще автотур, а если затарился невозвратными авиабилетами...

    Еще дядя Пушкин в свое время говаривал: Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной (С) :znaika:

    se_bmw:

    Средняя скорость до 25 кмч

    Не знаю, как там в пенатах, но в Европе, как посмотрю, народ сейчас в основном на великах с аккумуляторами ездит. Ну а если по старинке, без аккумуляторов, то или на развалюхах, которые не жалко под любым кустом оставить и цена которых от силы пятерка евро в базарный день, или на приличных (спортивных) стоимостью по 3-4 тыс евро (под кустом такие обычно не оставляют и к столбам как правило не привязывают).
    Из гугла:
    Электрические велосипеды, как правило, ограничены в максимальной скорости, при которой работает электропомощь, обычно это 32 миль/ч (51 км/ч) в США и 28 миль/ч (45 км/ч) в большинстве стран Европы. Это зависит от страны, в которой вы живете, и класса электрического велосипеда. Но не волнуйтесь, вы сможете ехать быстрее с помощью педалей. Большинство людей используют электрические велосипеды, чтобы облегчить езду при подъеме, катаясь по парку или просто чтобы почувствовать адреналин от быстрой езды.
    Так, просто как вариант (для того же Дзимы). Ну и еще электросамокаты никто не отменял, на них в Европе сейчас и "жук и жаба", да и места они совсем мало занимают в сравнении с велосипедом, даже складным.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4766

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4766
    # 28 января 2022 12:23

    se_bmw,

    Увы, вакцинирование не гарантирует, что субъект не может заболеть. А если заболел, то он является распространителем вируса. Поэтому ПЦР останется надолго.

    Мое мнение непопулярное, но я в нем уверен на все 100%: бессмысленно бороться с чем-то невидимым, что передается по воздуху. Только если ты не принял решение жить отшельником на необитаемом острове и воинственно отгонять корабли "чужаков". Корону нужно принять и жить с ней дальше. Не забить совсем, а разрабатывать вакцины, изучать ее в лабораториях. А эти все ограничения, локдауны - это просто гробля целых сфер бизнеса и социальный стресс для людей, которым мешают путешествовать и вообще коммуницировать. А такие жесткие ограничения, как в Китае, Австралии или Н.Зеландии, еще аукнутся этим неумным странам, т.к. мало того что они гробят свои экономики, так еще и мешают вырабатывать естественный иммунитет своим гражданам.
    Изобрели вакцины: боишься короны - вакцинируйся, другие убеждения - не вакцинируйся. Переносишь нормально - везунчик, умер от короны - ну что поделать, это жизнь, на земле еще 8 млрд. людей, которые расплодятся еще сильнее.
    Всё, в остальном отъ..питесь от людей и бизнеса, не мешайте жить

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 28 января 2022 12:37 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    Thunder779:

    Мое мнение непопулярное, но я в нем уверен на все 100%: бессмысленно бороться с чем-то невидимым, что передается по воздуху.

    Например, с бубонной чумой, оспой, холерой, корью и прочими бешенствами? Как-то же их уконтропупили в конце концов.

    С короной, конечно, сложнее. Прививка полностью не защищает, но значительно снижает риск распространения болезни. В итоге заборют и корону. Либо останется штамм, эквивалентный легкому гриппу. У меня сестра - участковый терапевт. От сезонного гриппа всей семьей регулярно колются, и от короны все укололись. Переболели в легкой форме двое из 4-х.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4766

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4766
    # 28 января 2022 12:44

    se_bmw, от короны мрет очень мало людей в процентном соотношении. Если будет - не дай бог - вирусяка а-ля как в апокалиптических фильмах - это да, нужны другие подходы. Но это не так, в этом плане нам в каком-то смысле повезло.
    А прятаться по бункерам, ограничивать свои социальные контакты и шугаться людей - это параноя, а не здравый смысл. Я ушел на удаленку по работе и стал больше ездить на машине, ну и в помещениях напяливаю-таки на себя маску (хотя не особо вижу в этом смысл). Больше я ничего для минимизации рисков заболеть короной не делаю и делать не буду. Ну максимум - уйду на добровольную самоизоляцию за неделю до своего основного отпуска.

    Либо останется штамм, эквивалентный легкому гриппу.

    Уверен, что именно так и будет. Но для этого как можно быстрее нужно вырабатывать коллективный иммунитет, а не закрываться/открываться а-ля Голландия

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 28 января 2022 12:46 Редактировалось se_bmw, 2 раз(а).
    Thunder779:

    так еще и мешают вырабатывать естественный иммунитет своим гражданам.

    Если б естественный иммунитет справлялся с короной, было бы неплохо.

    Но, увы, он был =0 в начале пандемии, а после болезни реально держится 4-5 месяцев в основном. Дальше нужно вакцинироваться. Тут без вариантов. Япония, Австралия и прочие UK все правильно делают с локдаунами. Не нужно сильно переживать за их экономику - прогнозы ее обрушения оказались несостоятельными. Главная задача - лишить вирус кормовой базы. Тогда эпидемия прекратится.
    Thunder779:

    от короны мрет очень мало людей в процентном соотношении.

    Нет, это ошибочное мнение.

    Показатели избыточной смертности (то в отношении прошлых лет) резко увеличились.
    Хотите информации - есть ветка про короновирус с зачотными баттлами между нормальными гражданами и истошными антиваксерами. Почитайте на досуге. Особенно интересно, как аентиваксеров постоянно ловят то на передергивании информации, то на неправильном переводе, а то и просто на откровенной лжи.
    Thunder779:

    а не закрываться/открываться а-ля Голландия

    Оппа расказывал, как летом было в ЕС - все было открыто. В результате осенью опять пошла волна заражений. Повторюсь - локдаун лишает вируса кормовой базы. Ясен пень, что это крайне неудобно, но деваться некуда.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.