Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7612

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7612
    # 20 января 2022 11:15
    user_4444411111:

    Изучение на практике Dialecte alsacien

    Хороший выбор :super: Одобряю. Только в самом Страсбурге с этим диалектом как то не очень, как и с самим немецким. В столице как то больше принято разговаривать на столичном (т.е. хранцузском). А если эльзасский диалект интересует, то тут уже лучше на север Эльзаса податься, ну или на юг (сами эльзасцы говорят, что их диалект уж больно с базельским диалектом схожи).

    OLDMAN131058:

    Мне теперь вспоминается, как ты вначале эпидемии весной или летом 2020 писал об офигительных скидках!!!

    Одно другого не исключает. Скидки остались, правда теперь они уже с другой, более высокой цены ( :D ).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 20 января 2022 12:08 Редактировалось NiteRider, 1 раз.
    user_4444411111:

    oppa:

    Да холодно щас в Ивропах, даже не знаю, чем там в это время и заняться можно было бы.

    Занятие как обычно.
    Музеи-галереи.
    Водка Шнапс -рестораны.
    И т.д.
    ....

    Горы-лыжи в Баварии; прогулки-еда в Барселоне. Пока от одного места до другого доедешь - три-четыре интересных места во Франции посмотреть можно.

    What's mine is mine!
  • 3395944 Senior Member
    офлайн
    3395944 Senior Member

    552

    2 года на сайте
    пользователь #3395944

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 24 января 2022 10:59

    Очереди фур на вьезд в РБ из Польши растянулись км на 35.
    Никогда раньше в жизни такого видеть не приходилось. :o

  • james.bond Senior Member
    офлайн
    james.bond Senior Member

    1696

    11 лет на сайте
    пользователь #812504

    Профиль
    Написать сообщение

    1696
    # 24 января 2022 15:15
    3395944:

    Очереди фур на вьезд в РБ из Польши растянулись км на 35.
    Никогда раньше в жизни такого видеть не приходилось.

    За Бялу подляску бывала колейка

    Взболтать, но не смешивать
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 24 января 2022 17:13
    3395944:

    Никогда раньше в жизни такого видеть не приходилось

    Где мои 17 27 лет? :weep:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7612

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7612
    # 24 января 2022 19:02 Редактировалось oppa, 3 раз(а).
    3395944:

    Очереди фур на вьезд ... растянулись км на 35.

    Дык занавес жеш, че удивляться? На въезде в ту же Швейцарию чет тоже отсутствия очередей из фур не припоминаю. На несколько километров всегда там растягиваются фуры (и занавес при этом отнюдь не железный).

    Вот очереди из легковых автомобилей на въезд, на все двое-трое суток, в лихие 90-ые, - о то да :znaika:
    А в фуре че? Топливный бак большой, замерзнуть в ней сложно, даже в суровую зиму...

    NiteRider:

    прогулки-еда в Барселоне

    Не знаю как там в Барселоне сейчас с едой,

    но знакомые (в Питере живут и работают) перед Новым годом в Италию с российским "Спутником" на машине прокрались (через Венгрию вроде). Так вот, чтобы попасть в ресторан банально покушать, всякий раз приходилось PCR-тест делать, по 180 евро. Не уточнил правда, по 180 с человека или с двоих. Сказали: да ну его нафиг, ту Италию с ее ресторанами в эпоху короны...
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 24 января 2022 19:39
    oppa:

    Не знаю как там в Барселоне сейчас с едой

    Збс там щас с едой.

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 24 января 2022 19:48
    3395944:

    Очереди фур на вьезд в РБ из Польши растянулись км на 35.
    Никогда раньше в жизни такого видеть не приходилось.

    oppa:

    Дык занавес жеш, че удивляться?

    Ой, дело не в занавесе, все проще: поляки базу обновляли, плюс тормозят наши электронные пломбы, которых к тому же якобы не хватает.

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 24 января 2022 20:45
    oppa:

    с российским "Спутником" на машине прокрались (через Венгрию вроде). Так вот, чтобы попасть в ресторан банально покушать, всякий раз приходилось PCR-тест делать, по 180 евро.

    Зачем? Спутник котируется в Европе, сканируется его сертификат и пожалуйста, заходите.

    Сейчас, актуален новый вид автопутешествий. За 72 дня я проехал на фуре 21500 км, и посетил 10 стран (Германия, Австрия, Италия, Швейцария, Испания, Португалия, Франция, Люксембург, Бельгия, Голландия), посетил и массу городов, поучаствовал в шествии жёлтых жилетов во Франции, погонял чёрных жителей Африки со своей машины во французском Кале, и масса других впечатлений. На улице красных фонарей в Амстердаме - нет никаких предложений, пустые кабинки и выключен свет. Но, от этого город не перестаёт быть интересным. И за такие путешествия, у вас ещё есть шанс получить деньги!

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 24 января 2022 21:06
    Dzimitry:

    Зачем? Спутник котируется в Европе, сканируется его сертификат и пожалуйста, заходите.

    Зачем ты расстраиваешь человека?

    погонял чёрных жителей Африки со своей машины во французском Кале

    Рассказал бы... интересно жеж

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 24 января 2022 21:24

    Они запрыгивают между кабиной и прицепом, в тот момент, когда фура проходит на небольшой скорости кольцо. В течение получаса, ко мне запрыгнули дважды. Один на одном кольце. Я остановился и посигналил. И такой же случай на другом кольце. Они спрыгнули с недовольным лицом. А, если бы не заметил их, то они бы залезли на крышу, прорезали бы тент и спустились внутрь прицепа. Они дежурят на этих кольцах, не зная куда дальше пойдёт машина, к Ла-Маншу или же во Францию. Живут в скотских условиях в палатках, или же шалашах. Перед новым годом, на одном из паркингов в Кале, они прорвались через забор, забросали камнями три фуры, разбросали товары по стоянке. Вроде бы из-за того, что один из водителей задавил машиной их чёрного товарища.

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 24 января 2022 23:04
    Dzimitry:

    ...Спутник котируется в Европе, сканируется его сертификат и пожалуйста, заходите. ...

    В самом деле? Во всей Европе?

    What's mine is mine!
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 24 января 2022 23:48
    NiteRider:

    Во всей Европе?

    На крупном предприятии в Италии, и в музее во Франции. А, так, много где вообще не требовали, например в торговых центрах Италии, Испании, Франции, Голландии. Всем уже надоела эта дурота, и много где присутствует формализм, и закрываются на это глаза.

  • 3395944 Senior Member
    офлайн
    3395944 Senior Member

    552

    2 года на сайте
    пользователь #3395944

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 25 января 2022 09:48
    oppa:

    Дык занавес жеш, че удивляться? На въезде в ту же Швейцарию чет тоже отсутствия очередей из фур не припоминаю. На несколько километров всегда там растягиваются фуры (и занавес при этом отнюдь не железный).

    Немцы чудят. У них ещё ,дай бог памяти, с какого то 15 или 16 года ремонт дороги сразу за Одером никак не закончится.
    Вчера колейка была на целый час. Что бы в неметчину попасть.

    Добавлено спустя 6 минут 16 секунд

    oppa:

    А я и не пугаю никого, я просто описываю вам, какая ситуация в Европе к декабрю сложилась (у нас, например, она очень сильно изменилась, в худшую сторону, после 5-го декабря, а потом - после 27-го) Вы когда в последний раз в Европе были? А то в Швейцарии у меня тоже никто вообще никаких сертификатов при заселении в гостиницы не спрашивал, ни в сентябре, ни в конце октября. Как в прошлой жизни все было. А в декабре уже, в той же Швейцарии, кое-где на барах писали: "иностранцев в связи с ковидом не обслуживаем!!!" (причем, не зависимо от сертификата о вакцинации и теста).

    В Берлине вчера при заселении в отель (Холидей инн, центр ) сканировали польский сертификат о вакцинации джонсоном, которому уже
    точно пол года .
    Больше ничего не просили. Ни тестов ни фигестов.

    Добавлено спустя 1 час 3 минуты 27 секунд

    И то ,что при вьезде в ФРГ заполнялось reiseanmeld тоже в Берлине никому оно не надо

  • 2205686 Neophyte Poster
    офлайн
    2205686 Neophyte Poster

    20

    6 лет на сайте
    пользователь #2205686

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 25 января 2022 19:59

    Добрый день, планируем поездку в Польшу на пару дней в марте (основание для выезда из РБ есть, невакцинированы, есть справки о перенесенном Ковиде) и у меня возник вопрос, попав в Польшу можно ли на автобусах съездить на пару дней в другую страну Европы рядом (Германия как пример)? Как проверяют, что ты уже в другой стране?.. Как люди сейчас выкручиваются?

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7612

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7612
    # 25 января 2022 20:01 Редактировалось oppa, 9 раз(а).
    3395944:

    В Берлине вчера при заселении в отель (Холидей инн, центр ) сканировали польский сертификат о вакцинации джонсоном, которому уже точно пол года .
    Больше ничего не просили. Ни тестов ни фигестов.
    И то ,что при вьезде в ФРГ заполнялось reiseanmeld тоже в Берлине никому оно не надо

    Ничего удивительного. В плане ковида каждая федеральная земля Германии принимает свои собственные решения. И они везде сильно отличаются.
    Ну и про Reiseanmeldung:
    Вы сперва попробуйте без него на авиа-рейс в Германию зарегистрироваться, а потом здесь отпишитесь ( :trollface: ). Сразу скажу: без единого шанса! Ну а наземным транспортом когда - да, чисто теоретически эта регистрация нужна, но на практике никто и нигде наличие ее не проверяет. По меньшей мере ни разу с такой проверкой еще не сталкивался, немецкие границы пересекаю часто. Примерно так же, как и контроль (когда его вводят) на немецких границах: чисто теоретически он может и быть (на бумаге например), но на практике - фиг когда его там увидишь (чисто дело случая). В таких вопросах немцы на презумпцию невиновности больше полагаться привыкли.
    ПС. Точно такая же ситуация и с Reiseanmeldung при въезде в Швейцарию. Да, оно там тоже нужно, но реально чтобы хоть кто то его проверял - :-?
    Ну а штраф за его отсутствие (если вдруг каким-то образом обнаружат) - 100 франков.

    2205686, вам - сюда:

    Условия въезда в Германию, официальный сайт министерства иностранных дел ФРГ (последняя актуализация - 25.01.2022)

    (информацию прочитать можно, как я понял, на немецком или английском, все варианты других языков у меня, например, не работают)

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • 3395944 Senior Member
    офлайн
    3395944 Senior Member

    552

    2 года на сайте
    пользователь #3395944

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 25 января 2022 22:19
    2205686:

    Добрый день, планируем поездку в Польшу на пару дней в марте (основание для выезда из РБ есть, невакцинированы, есть справки о перенесенном Ковиде) и у меня возник вопрос, попав в Польшу можно ли на автобусах съездить на пару дней в другую страну Европы рядом (Германия как пример)? Как проверяют, что ты уже в другой стране?.. Как люди сейчас выкручиваются?

    Границы это не проблема. У вас будет только одна проблема.
    Как заселиться в немецкий отель? Без европейского сетификата с европейской ппрививкой.
    Можно сдавать тесты пцр. В Берлине полно таких вагончиков.
    за 49 евро.
    А если решите поехать из Польши в Словакию или Чехию, то там в отелях только деньги плати и все.
    Как и в польских отелях.

    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд

    oppa:

    Ну и про Reiseanmeldung:

    Они мне на мейл кинули письмо. Сегодня.
    Аяяй. Вы вьехали в ФРГ из красной зоны.
    Из Польши .
    Очень срочно пришлите скан сертификата о вакцинации и тест пцр.
    Ага.

  • jeweller1 Senior Member
    офлайн
    jeweller1 Senior Member

    1046

    11 лет на сайте
    пользователь #596416

    Профиль
    Написать сообщение

    1046
    # 25 января 2022 22:45

    На арендованной в Вене машине если поехать в Словакию, то как-то отслеживается такой переезд в другую страну. Есть ли на машинах gps датчики? Просто доплата не очень гуманная за выезд. Прилёт в Австрию будет, а планируем быть в Словакии в отпуске. Спасибо

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 25 января 2022 23:00
    Dzimitry:

    А, если бы не заметил их, то они бы залезли на крышу, прорезали бы тент и спустились внутрь прицепа.

    С какой целью? Воровать или проехать за Ла-Манш?

    Сейчас, актуален новый вид автопутешествий.
    И за такие путешествия, у вас ещё есть шанс получить деньги!

    Путешествия? Не, скорее работа забавная. :)
    Ведь изменить что-либо в пути, по импровизировать, уже никак. По нитке же едешь, да плюс графики, треки, погрузки-разгрузки и прочие прелести дальнобоя . Чисто моё имхо.

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7612

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7612
    # 26 января 2022 08:28 Редактировалось oppa, 1 раз.
    3395944:

    Можно сдавать тесты пцр. В Берлине полно таких вагончиков.
    за 49 евро.

    Кстати, весьма гуманная цена. В Баден-Вюртемберге, чисто для сравнения, - 89 евро.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...