Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 2 января 2022 07:39

    Про недоразумения...
    Мы сами-то и есть большое недоразумение 21-го века...
    ...Паёк! А лучше него - только спецпаёк!

    user_4444411111:

    Не будет. Посмотрите вокруг.

    Будет!!!
    Вокруг смотреть не нужно. В себя отважиться и заглянуть бы...

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 2 января 2022 12:41
    Thunder779:

    у и, конечно же, должны поснимать самые очевидные маразмы - ограничения внутри стран и внутри границ шенгена.

    Так и нет там особых ограничений.
    Оппа только так нас пугает.
    Например отели.
    Ни в Польше ни в Чехии ни в Словакии ни разу за весь прошлый год никто в отелях даже и не спросил про сертификат.
    В Голландии, в отеле, его сканировали.
    Как будто какую то формальность выполняли.
    Скан моего сертификата у них каждое утро преред затраком горел красным.
    А им и пофик было.
    Главное, что есть))
    Немцы тоже разные.
    В Дуйсбурге спрашиали в отеле сертификат, в Эссене -нет
    Самые принципиальные были баварцы, в ресторане, в Мюнхене.
    Там даже паспорт потребовали, что бы удостовериться, что сертификат именно на мою фамилию.

    Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд

    Thunder779:

    по самым пессимистичным прогнозам будет являться недоразумением 21 века максимум до 2025 г.

    Немного я ошибся в подсчёте.
    25год и ещё два срока по пять лет по новой к.
    До 35 года минимум.
    А там на повышение

  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4766

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4766
    # 2 января 2022 14:13

    Немного я ошибся в подсчёте.
    25год и ещё два срока по пять лет по новой к.
    До 35 года минимум.
    А там на повышение

    Это чудо в СИЗО поныло, что наелось президентства и это его последний срок. Понятно, что на слова ему начхать, но от этого заявления будет сложно отбрыкиваться. Да и санкции к тому моменту будут на той стадии, что дадут понять - контрольный выстрел будет зависеть от того, пойдет ли он на новые "выборы". Козырей в руках много и все о них прекрасно знают - полное эмбарго, косвенные санкции против контрагентов (в том числе России), SWIFT, реальное правовое непризнание и статус международного террориста со всеми вытекающими атрибутами.
    Ну и не забываем, что русскому обнуленышу будет очень сложно рисовать народу "огромную поддержку" в 2024 г. Прогноз смелый, но рискну предсказать, что в 2024 г. царь уйдет под давлением. А смерть белорусского Кощея находится именно в Кремле: поставят условного Собянина - и чхать он хотел на такого непутевого соседа.

    Так и нет там особых ограничений.

    Ну не все так просто. Хочется и по музеям походить, и по другим общественным местам, а тут хоба - и тебе объявляют это - https://www.rbc.ru/society/18/12/2021/61be26409a7947ed29bd914f . Ну не понимают на Западе, что бесполезно бороться против того, что распространяется по воздуху, и акцент надо сделать не на запретах и ограничениях, а на вакцинации и быстрейшему коллективному иммунитету. Самые ярые в этом плане страны - Австралия, Н.Зеландия, Китай - еще долго будут жалеть, что на 2 года закрылись от мира

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 2 января 2022 14:17 Редактировалось oppa, 3 раз(а).
    user_4444411111:

    Оппа только так нас пугает.

    А я и не пугаю никого, я просто описываю вам, какая ситуация в Европе к декабрю сложилась (у нас, например, она очень сильно изменилась, в худшую сторону, после 5-го декабря, а потом - после 27-го) Вы когда в последний раз в Европе были? А то в Швейцарии у меня тоже никто вообще никаких сертификатов при заселении в гостиницы не спрашивал, ни в сентябре, ни в конце октября. Как в прошлой жизни все было. А в декабре уже, в той же Швейцарии, кое-где на барах писали: "иностранцев в связи с ковидом не обслуживаем!!!" (причем, не зависимо от сертификата о вакцинации и теста). Сейчас, на НГ, почти все знакомые и соседи с короной дома отлеживаются. Во Франции, например, вон уже который день кряду по 200 тысяч вновь инфицированных за сутки (сегодня - без малого 220 тыс.), чуть меньше - в Англии (ок. 163 тыс.). А летом и осенью - да, в Европе совсем всем "гуляй Вася" было. Хочу туда, хочу сюда... Все границы открыты и инцидентность почти везде нулевая ну или очень близкая к ней (а сейчас, например, в той же Англии, - инцидентность 1779 при "норме" не более 50.)

    Thunder779:

    акцент надо сделать не на запретах и ограничениях, а на вакцинации и быстрейшему коллективному иммунитету.

    Ну 71,1 % полностью вакцинированных в Германии на сегодня. И что? А то, что если бы не декабрьские ограничения, то захлебнулись бы к новому году в конвульсиях.
    См. график (например в декабре, после введения огранияений)
    А Израиль с его "коллективным иммунитетом" помните? Когда 60% ковид-пациентов в клиниках вдруг неожиданно оказались полностью привитыми (август еще) и с 3 октября всех полностью привитых там вмиг лишили их "зеленого сертификата". Начали всех колоть третьим уколом а сейчас уже и четвертым. Где тот иммунитет оказался, в ...опе? ( :-? ).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 2 января 2022 14:58

    А где энто Валацуга делся?
    Я канешня фоточки коньячку сделал, ну это больше для потомков, ему то их показывать всё равно не буду. Позеленеет жеж. А я человеколюбив всё ж таки и добрый дюже
    2 (две) по 0.5(ноль-пять) за 2 (два) дня утрубил... А Валацуги всё нет... Так и не пришёл к нам на праздник.

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    7800

    6 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    7800
    # 2 января 2022 15:01
    Leop:

    2 (две) по 0.5(ноль-пять) за 2 (два) дня утрубил.

    Стареешь :lol:

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 2 января 2022 17:58
    Thunder779:

    что наелось президентства и это его последний срок.

    Время сейчас такое — верить нельзя никому, даже себе .Мне можно!

    Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд

    Thunder779:

    https://www.rbc.ru/society/18/12/2021/61be26409a7947ed29bd914f .

    А в ноябре ещё, когда я там проживал, то даже маски эти нидерландцы нигде не носили.
    А тут вот оно как.
    Нидерланды объявили всеобщий локдаун в праздники из-за омикрон-штамма

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 2 января 2022 18:02
    отоноче:

    Leop:

    2 (две) по 0.5(ноль-пять) за 2 (два) дня утрубил.

    Стареешь :lol:

    Не, дурею...

    Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд

    user_4444411111:

    Нидерланды объявили всеобщий локдаун в праздники из-за омикрон-штамма

    Даже если эта шалава - Европа в задний проход себя уделает... Не удивлюсь :)

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 3 января 2022 10:02 Редактировалось oppa, 2 раз(а).
    user_4444411111:

    А в ноябре ещё, когда я там проживал, то даже маски эти нидерландцы нигде не носили.
    А тут вот оно как.

    Аналогичный случай был и во Флориде.
    Там тоже в ноябре все увеселительные заведения открытыми были и никто никаких масок не носил, вообще. Потому что практически все уже привитыми были, а там для привитых ношение маски не обязательно. В итоге на день благодарения (25 ноября) туда вся Америка ломанулась и разумеется все - без масок. Все побережье - в многокилометровых пробках. Результат этого массового паломничества - см. на приведенном выше графике.

    Вы бы еще XIX век вспомнили ( :) ). Такая зараза, как ковид, гораздо быстрее передается.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 3 января 2022 14:25 Редактировалось аутавалацуга, 1 раз.
    Leop:

    А где энто Валацуга делся?

    Тутака он энтат противный ...валацуга. Нема настрою. Не тока святочнага. Ваще никакова. Мало того, что год прошлый был крайне дерьмовым, так под конец ещё и всяко разны недорешённые проблемки вновь наружу выползли и плавно перетекли в новый год. Так что уж точно не до празднеств и не до коньяков было :weep: Потому и не хотел тут портить вам "праздничную атмосферу" :beer:
    З.Ы. С мытьём рук в тазике в турецких локантах нынче и правда напряг. Но вот обработать руки настоящим одеколоном после приёма пищи в каких-нить ипенях ещё вполне возможно :)

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • allaRUS Senior Member
    офлайн
    allaRUS Senior Member

    1383

    7 лет на сайте
    пользователь #2188716

    Профиль
    Написать сообщение

    1383
    # 3 января 2022 14:52

    Но вот обработать руки настоящим одеколоном после приёма пищи в каких-нить ипенях ещё вполне возможно :)

    И не только в ипенях, а почти в каждой локанте, ресторане Колонья имеется на столе.

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 3 января 2022 21:02
    аутавалацуга:

    Нема настрою. Не тока святочнага. Ваще никакова. уж точно не до празднеств и не до коньяков было

    Ну да, погода не айс! Но пить же нужно всё равно. Поэтому через силу заталкиваешь в себя горючее.

    Тогда, первый раз, я вообще долго не вьезжал для чего это всё. А турок стоит и лыбится с тазиком в руках. :) Но допетрил всё-таки.
    А во второй раз, в другом месте, так с кувшинчика поливали мне на руки в тазик. Ну там-то я уже был посмелее. Уже обученный. :rotate:

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 8 января 2022 12:05

    Сегодняшнее утро резко 14 августа 2018 года напомнило. Ponte Morandi.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 19 января 2022 19:17

    Ветка совсем умерла.
    Думаю в воскресенье в турне поехать. Развеяться
    Минск-Варшава-Берлин-Франкфурт-Страсбург-Мюнхен-Цюрих-Нюрнберг-Прага-Брно-Братислава-Варшава-Вильнюс-Рига -Таллинн-Хельсинки.
    Дальше не решил ещё.
    Может, через Питер домой.

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 19 января 2022 19:37
    user_4444411111:

    Ветка совсем умерла.

    ковид подкосил

  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 19 января 2022 19:52
    spike:

    user_4444411111:

    Ветка совсем умерла.

    ковид подкосил

    Лежат под капельницами?

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6051

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6051
    # 19 января 2022 19:59
    user_4444411111:

    spike:

    user_4444411111:

    Ветка совсем умерла.

    ковид подкосил

    Лежат под капельницами?

    Да не! Не хотят под капельницы!? У нас то спокойнее чем в Эуропах. :D

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 20 января 2022 07:46 Редактировалось oppa, 4 раз(а).
    user_4444411111:

    Ветка совсем умерла.

    Да холодно щас в Ивропах, даже не знаю, чем там в это время и заняться можно было бы. Если конечно лыжи не интересуют (меня - точно нет).

    Я лично в Ивропу не раньше апреля месяца планирую. Для начала. Но может и позже, посмотрим по погоде. А пока что очередное турне по зимним штатам прикидываю. В какой-нибудь Алабаме уже сегодня плюс 15, а чем южнее, тем ессно еще теплее...
    Блин, на входе во многие американские магазины до сих пор висят бумажки типа "входить рекомендуется в масках" (т.е. полная свобода: хочу - надеваю, хочу - нет). Радует хоть то, что на входе и масок этих, бесплатных, хоть попой кушай обычно. А цены -да, подскочили на все примерно так же, как и в Ивропах...
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 20 января 2022 08:24
    oppa:

    Да холодно щас в Ивропах, даже не знаю, чем там в это время и заняться можно было бы.

    Занятие как обычно.
    Музеи-галереи.
    Водка Шнапс -рестораны.
    И т.д.
    Изучение на практике Dialecte alsacien

    И главное- это смена локации.

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6051

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6051
    # 20 января 2022 09:31
    oppa:

    А цены -да, подскочили на все примерно так же, как и в Ивропах...

    Мне теперь вспоминается, как ты вначале эпидемии весной или летом 2020 писал об офигительных скидках!!!

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!