Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 12 декабря 2021 07:14

    Не знаю. Про инвалидности анекдотов много и первоисточники искать дело неблагодарное и бесполезное. Главное, как известно, подача материала. О чём и говорил выше.

    А тот дядька с глазом, как я понял из общения, у них в семье, что-то подобие идола и имеет не одну инвалидность. Второй глаз удалось спасти ему. Такая вот известная, в их роде, личность с безоговорочным авторитетом.
    А учитывая их почитание к старшим, особенно трепетное к своей родне, в их кругу такие люди обрастают былью и легендами. А уж семейная школота помладше, наподобие их, обязана бережно и с уважением хранить это и рассказывать об этом.
    Family не пустой звук для них. Наверное стержень. В этом деле нет существенного отличия грузинский это род, английский или вайнахский.

    В то, что он в прошлом активный участник известных боевых действий, и что из их тейпа тогда были людские потери - вот в это я поверил больше.

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • 3395944 Senior Member
    офлайн
    3395944 Senior Member

    552

    2 года на сайте
    пользователь #3395944

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 12 декабря 2021 12:23
    Leop:

    он в прошлом активный участник известных боевых действий,

    Если он ветеран первой чеченской войны то поди резал тогда шуравиоьрсий?

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 12 декабря 2021 13:32
    аутавалацуга:

    Это случилось. Хорватия в Шенгене! Теперь заживём :ura:

    А что изменится принципиально?

    What's mine is mine!
  • james.bond Senior Member
    офлайн
    james.bond Senior Member

    1696

    11 лет на сайте
    пользователь #812504

    Профиль
    Написать сообщение

    1696
    # 12 декабря 2021 14:10
    NiteRider:

    аутавалацуга:

    Это случилось. Хорватия в Шенгене! Теперь заживём :ura:

    А что изменится принципиально?

    Минус одна граница

    Взболтать, но не смешивать
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 12 декабря 2021 15:05
    james.bond:

    NiteRider:

    аутавалацуга:

    Это случилось. Хорватия в Шенгене! Теперь заживём :ura:

    А что изменится принципиально?

    Минус одна граница

    Это да, не подумал. Граница со Словенией в сезон бывала загруженной :)

    What's mine is mine!
  • Mister_number1 Senior Member
    офлайн
    Mister_number1 Senior Member

    1680

    19 лет на сайте
    пользователь #28073

    Профиль
    Написать сообщение

    1680
    # 13 декабря 2021 11:41

    Радует новость. Я как вспомню как толкался в 2019 в колейке на Хорватской границе, прям вздрогну. Часа 3 наверное медленно ползли, а ИЗ Хорватии там вообще дичь творилась с закипевшими машинами. Но блин, в свете последнего времени, я бы сча потолкался там с удовольствием :(

    Онлайнер! Верни мой ник! I'm still Mister №1 !!
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 13 декабря 2021 17:11
    Leop:

    Что пил сегодня на ДР? Водку?

    Чутка коньячку пригубил. Этот год не располагает к банкетам :(

    NiteRider:

    аутавалацуга:

    Это случилось. Хорватия в Шенгене! Теперь заживём :ura:

    А что изменится принципиально?

    Это, вообще-то, был сарказм. Завсегдатаи ветки знают, что у аутавалацуга особо трепетное отношение к Хорватии :lol:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 14 декабря 2021 09:13 Редактировалось oppa, 23 раз(а).

    Не поленился вчера, спецом для валацуги прошелся по коронавирусному Цюриху с его куцыми рождественскими базарами. Про теперешние правила посещения Швейцарии уже писал раньше: обязательное электронное декларирование намерения въезда в страну (как и у немцев), плюс обязательный PCR-тест, не зависимо от того, привит ты или нет. Если электронного декларирования нет - при проверке штраф 100 франков. От декларирования освобождены жители приграничных со Швейцарией районов (немецкие Баден-Вюртемберг и Бавария, а также французский Гранд-Эст со столицей в Страсбурге). Правда, никаких проверок на границах нет, как и раньше, что туда, что обратно. Все рождественские базары обнесены заграждениями и допускают туда по правилу 2G, т.е. либо привитых, либо недавно переболевших с антителами. Точно такое же правило действует и на все предприятия общепита (рестораны и прочие забегаловки). На самый крупный рождественский базар (Stadelhoferplatz) вообще пускают лишь со швейцарским QR-кодом. Американский сертификат о вакцинации, равно как и немецкий QR-код при входе на этот базар забраковали. На вопрос "почему?" ответили, что для этого базара у них хватает и желающих его посетить швейцарцев (типа и так базар переполнен, идите на более мелкие). По городу ходят кто как: кто - в масках, кто - без них. Зато на базарах везде нужно быть в маске (продавцов это похоже не касается), равно как и в магазинах или предприятиях общепита (пока еду не принесут). На входе во многие не крупные магазинчики висит бумага с требованием входить вовнутрь не больше, например, 3-х или 4-х человек. Там - очереди перед входом.
    Все тот же вокзал со все той же елкой, украшенной кристаллами Сваровски:

    (людей, правда, гораздо меньше)

    Кристаллы хоть и дорогие, на самом деле достаточно простенькие.

    Настоящие швейцарские сыры по настоящим швейцарским ценам.

    Сыр швейцарский "Черная жемчужина", 100 грамм - 16,5 франка... ну очень вкусный, минимум три года вызревания.

    Другие швейцарские сыры, из тех, что подешевле: "Чили", с острым перцем, - 12,5 франка за 100 грамм, "Любимый", с чесночком, - 12,5 франка, "Гордость крестьянина" - 10,5 франка, ну и т.д...

    Настоящая лаванда, из самого что ни на есть французского Прованса, во всевозможных вариациях и запахах...

    Этой лаванды в карманы накидал, для запаха, пакетик - всего лишь 23 франка.

    Русскую матрешку, как, впрочем, и Ленина, швейцарцы хорошо помнят и любят.

    На входе очередной забегаловки: вход - только для привитых и переболевших!

    Шпигельгассе или "Зеркальный переулок", 14 - колыбель русской революции. Именно отсюда Ильич со своей супругой Надеждой и боевой подругой Инессой в пломбированном вагоне отправились совершать эту самую штуку.

    На водосточных трубах дома-штаб-квартиры Ильича, что на Шпигельгассе, 14.

    На водосточных трубах дома-штаб-квартиры Ильича, что на Шпигельгассе, 14.

    Небольшая очередь перед входом в "Магазин колониальных товаров", что на углу Шпигельгассе и Мюнстергассе. Видимо точно так же более ста лет назад в очереди за чаем или чем покрепче стояла и Надежда Константиновна, ведь от их с Ильичем квартиры этот магазинчик находился всего лишь в 2-3 минутах ходьбы...

    Итальянские колониальные товары.

    Восточные колониальные товары из Китая, Кореи и Непала.

    Эфиопские колониальные товары.

    Фруктовые сладости из Китая, Фиджи, Южной Африки, Швейцарии, Франции, Тайланда, Чили, Испании, Латвии и множества других стран.

    А в этом кафе Ильич с Надеждой Константиновной любили выпить чашечку-другую кофе. Здесь же в свое время засиживались и Бенито Муссолини, Стефан Цвейг, Эрих Мария Ремарк, Уильям Сомерсет Моэм, Джеймс Джойс, Альберт Эйнштейн и еще многие другие деятели культуры, науки и политики.

    Тот самый "Одеон"... Внутрь на этот раз не заходил - есть фотки с прошлых разов.

    Богатенькие швейцарцы на не менее богатом лимузине. Выгружаются перед домом.

    Еще кто-то из богатеньких швейцарцев перед магазином припарковался.

    Один из многочисленных мини-рынков по городу, вход в который - строго по QR-паспорту вакцинации. Как и другие, обнесен забором.

    Еще один мини-рынок на какой-то из улиц. Какие-то из таких рынков работают и днем и ночью, а какие-то открываются лишь с наступлением темноты и днем закрыты.

    После этой фотки практически уже ничего не снимал - солнце село совсем низко и длинные тени любую фотографию вмиг превращают в мусор.

    Тот самый рынок, на который пускают только со швейцарским QR-кодом вакцинации. Вход - примерно в 50 метрах слева. При мне для проверки QR-кода там в четыре колонны в очереди стояло не менее полусотни человек. Иностранцев, которые предъявляли отличные от швейцарского паспорта вакцинации (QR-коды), отправляли в сторонку, где с ними вел разъяснительную беседу специальный обученный человек.

    Тот самый сказочный Jelmoli Märlitram, который ходит по улицам Цюриха с 26 ноября по 24 декабря и возит детишек в возрасте от 4 до 10 лет. За рулем трамвая - дет Мороз, в его сопровождении - двое ангелов женского пола (Снегурочка у буржуев отсутствует начисто, по определению). Во время поездки по городу ангелы рассказывают детишкам увлекательные рождественские истории и сказки.

    Эту фотку с дедом Морозом просто выдрал из интернета, забегать вперед трамвая, чтобы сделать аналогичное фото, было как то лень, да и какой смысл повторно снимать то, что в интернете уже есть в достаточном количестве...

    Ну и т.д...

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 14 декабря 2021 13:41

    oppa, если бы не ёлка со Сваровски, я бы смело мог сказать, что этот базар - аналог нашей Комаровки :rotate: Тем не менее спс за экскурсию, тем более что мой корреспондент до Швейцарии, видимо, так и не доедет. Как раз таки из-за всех этих ограничений. А они реально зашкварные. Могу лишь "ответить" свежайшим Кёльнским рынком. Он чутка поживее будет.

    З.Ы. А какова была цель посещения магазина колониальных товаров?

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 14 декабря 2021 15:32
    oppa:

    Все тот же вокзал со все той же елкой, украшенной кристаллами Сваровски:

    Скукотища. Стоит ли жалеть о таких рынках?

  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 14 декабря 2021 17:39
    Чарлi:

    Скукотища. Стоит ли жалеть о таких рынках?

    Тоже никогда не понимал такого шопинга.
    Если только бухнуть пару горячего глинтвейна не отходя от елки в Гранд-Эст Strasbourg

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 14 декабря 2021 22:52
    Чарлi:

    в исполнении финской девочки, или что-то типа "Отведи меня на рынок"

    Еще и по фоно лупить умудряется наряду с ударными. Интересно, ноты у нее на финском?

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 14 декабря 2021 23:17 Редактировалось oppa, 6 раз(а).
    user_4444411111:

    Чарлi:

    Скукотища. Стоит ли жалеть о таких рынках?

    Тоже никогда не понимал такого шопинга.
    Если только бухнуть пару горячего глинтвейна не отходя от елки в Гранд-Эст Strasbourg

    Вот и я об этом все время твержу валацуге, который от всех этих рынков тащится, причем, похоже, уже далеко не один год. Прям садомазохизм какой-то.

    В Цюрих я не на рождественские украшения города смотреть ездил, других дел там хватало. Ну и заодно спецом для валацуги фоток нащелкал, так же, как и из Страсбурга. Но он, похоже, все равно меня не понял (сарказм на самом деле был) и в ответ здесь еще более скучные фотки из Кельна выставил (Кельн - еще та дыра, если честно, кто в тех крах жил или хотя бы был когда-то, тот меня поймет, думаю.)
    И да, в субботу снова в Цюрих ехать надо, может просто лавок с горячим глинтвейном спецом для вас там нащелкать? (как то не подумал за этот целебный напиток)

    ППС. Ну и какой такой тайный смысл бухать непременно на холоде и у елки? Если точно так же можно купить в любом немецком магазине литр того же самого бухла (в смысле глинтвейна) за 0,99 или за 0,69 на скидке, и не спеша, с чувством, с толком и с расстановкой бухнуть дома, в тепле, у телека и в кругу семьи с дитями? Никогда этого не понимал.

    аутавалацуга:

    я бы смело мог сказать, что этот базар - аналог нашей Комаровки

    Ну да, если смотреть только на базар, что на вокзале, и не видеть при этом всех остальных рождественских базаров в Цюрихе (а их там - что собак нерезаных), то именно к такому выводу и приходишь обычно. В этом я с вами совершенно солидарен ( :beer: ). Ну и в целом город конечно же скучный, это точно. Такой же примерно, как и Кельн, да и, впрочем, как и любой другой город из тех, что покрупнее.

    аутавалацуга:

    А какова была цель посещения магазина колониальных товаров?

    А кто вам сказал, что я его посещал?

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 15 декабря 2021 13:33
    - держание телефона в руке во время вождения: 200 евро и шесть штрафных баллов (вместо нынешних 3 штрафных баллов). Важно отметить, что новые правила уточняют правонарушение – в настоящее время наказывается использование телефона, а с марта – достаточно держать телефон в руке во время вождения, а также когда водитель находится в пробке или на ждет на светофоре.
    - владение радар-детектором будет наказываться штрафом в размере 200 евро и тремя штрафными баллами (до сих пор наказывалось только использование детекторов и только в том случае, если службы могли доказать это водителю).
    - неправильный обгон велосипедистов будет штрафоваться на сумму в размере 200 евро и шесть штрафных баллов. Согласно новым правилам, во время этого маневра необходимо будет сменить полосу движения, если дорога имеет две полосы движения в каждом направлении (в противном случае необходимо соблюдать минимальное расстояние 1,5 м);
    - неиспользование или неправильное использование ремней безопасности или отсутствие детского кресла наказывается штрафом в размере 200 евро и 6 штрафными баллами;
    - новое правонарушение – за парковку или остановку на велосипедной дорожке – штраф в размере 200 евро;
    - за выбрасывание на дорогу предмета, который может стать причиной пожара или аварии, водитель заплатит 500 евро и получит шесть штрафных баллов. Здесь речь, например, об окурке или любом легковоспламеняющемся предмете.
    - нарушение правил, касающихся зоны с низким уровнем выбросов в соответствии с новым законом будет считаться правонарушением и будет штрафоваться в размере 200 евро.
    Кроме того, новые правила исключают разрешенную в настоящее время возможность превышения скорости на 20 км/ч для водителей на так называемых обычных дорогах (с одной полосой движения в каждом направлении без разделения полос) при обгоне других транспортных средств. Таким образом, за превышение скорости 90 или 100 км/ч (для обычных дорог, где полосы в противоположных направлениях разделены отбойником) водители будут оштрафованы на 100 до 600 евро и до 6 штрафных баллов.

    Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд

    oppa:

    Вот и я об этом все время твержу валацуге, который от всех этих рынков тащится, причем, похоже, уже далеко не один год. Прям садомазохизм какой-то.

    Его организм от наших таких выпадов только крепчает, каждый такой выпад сродни ревакцинации. :trollface:

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 15 декабря 2021 15:33
    Чарлi:

    Его организм от наших таких выпадов только крепчает, каждый такой выпад сродни ревакцинации

    :super: аутавалацуга - это вампир, который питается вашей кровью. На данном этапе - прежде всего oppa :D
    З.Ы. С начала недели незалеченный зуб разбушевался, так что пока живите спокойно - нет у аутавалацуга настроения вас обескровливать :weep:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • Grinchak Member
    офлайн
    Grinchak Member

    262

    13 лет на сайте
    пользователь #346812

    Профиль
    Написать сообщение

    262
    # 15 декабря 2021 15:49 Редактировалось Grinchak, 1 раз.

    Добрый день. Тут читал вроде, что нельзя, но хочу спросить конкретно : нахожусь в Польше, туристическая виза, машина на беларусских номерах. В Дрезден мне съездить никак?

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 15 декабря 2021 18:24 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    Grinchak:

    Добрый день. Тут читал вроде, что нельзя, но хочу спросить конкретно : нахожусь в Польше, туристическая виза, машина на беларусских номерах. В Дрезден мне съездить никак?

    В саму Германию без проблем. А вот конкретно в магазах, заведениях или отелях нужны - прививка и свежий тест. Как-то так я слыхал намедни.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 15 декабря 2021 19:55
    se_bmw:

    Grinchak:

    Добрый день. Тут читал вроде, что нельзя, но хочу спросить конкретно : нахожусь в Польше, туристическая виза, машина на беларусских номерах. В Дрезден мне съездить никак?

    В саму Германию без проблем. А вот конкретно в магазах, заведениях или отелях нужны - прививка и свежий тест. Как-то так я слыхал намедни.

    а тест зачем?

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 15 декабря 2021 21:50 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    13308:

    а тест зачем?

    Забирают и потом перепродают на е-бэе.
    С прививкой тоже можно заболеть и стать распространителем вируса.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 16 декабря 2021 00:03 Редактировалось oppa, 4 раз(а).
    Grinchak:

    Добрый день. Тут читал вроде, что нельзя, но хочу спросить конкретно : нахожусь в Польше, туристическая виза, машина на беларусских номерах. В Дрезден мне съездить никак?

    Заходите сюда и внимательно читаете на немецком: https://www.auswaertiges-amt.de/de/quarantaene-einreise/2371468

    Скажу так: непросто сейчас в Германию приехать, особенно когда вы хотите въехать в эту страну, как турист.

    Короче:

    Общие ограничения по въезду:
    В принципе въезд в страну возможен из:
    - стран Европейского Союза
    - других стран Шенгенского соглашения, не входящих в ЕС: Исландия, Норвегия, Швейцария и Лихтенштейн
    - других стран, в которых на сегодня эпидемиологическая ситуация благополучна: Аргентина, Австралия, Бахрейн, Чили, Гонконг, Индонезия, Канада, Катар, Колумбия, Кувейт, Макао, Новая Зеландия, Перу, Руанда, Саудовская Аравия, Южная Корея, Тайвань, Уругвай, Объединенные Арабские Эмираты, плюс Китай.
    Все.
    Въезд из других государств (из т.н. третьих стран), причем, с любой целью (т.е. в том числе и для туризма) возможен лишь для полностью вакцинированных лиц. Вакцинация должна быть сделана одним из признанных в Германии средств и после вакцинирования второй дозой должно пройти минимум 14 дней. Признанные для вакцинирования средства: Pfeiser (BioNTech ), Moderna, AstraZeneca, Janssen.
    Въезд из третьих стран для невакцинированных лиц по прежнему возможен лишь в исключительных случаях (какие это случаи - см. дальше ссылку).

    Запрет на транспортировку лиц из стран, где зарегистрированы мутации вируса.
    (касается стран: Ботсвана, Эсватини или Свазиленд, Лесото, Малави, Мозамбик, Намибия, Зимбабве, Южная Африка)
    Транспортировка в Германию лиц из перечисленных выше стран общественным транспортом (например авиалинии, железная дорога и пр.) запрещена. Такая транспортировка возможна лишь в очень ограниченных исключительных случаях, как то:
    - Для лиц с немецким гражданством, лиц, имеющих вид на жительство в Германии, их супругов или партнеров, ведущих совместный образ жизни, и их малолетних (т.е. несовершеннолетних) детей,
    - Для лиц, для которых Германия - лишь промежуточная станция пересадки,
    - Ну и в некоторых других исключительных случаях.
    Во всех этих исключительных случаях требуется электронная регистрация намерения въезда, тестирование перед въездом и карантин после въезда.

    Электронная регистрация намерения въезда.
    Все те, кто в последние 10 дней находился в стране, входящей в списки стран с высоким риском заражения или стран с зарегистрированными мутациями вируса, перед своим прибытием в Германию должны зарегистрироваться на специальном сайте einreiseanmeldung.de. Списки стран - см. по соответствующей ссылке. Например, Беларусь, Россия и Польша в первом из списков имеются. Т.е. электронная регистрация перед прибытием в Германию из этих стран обязательна. После такой регистрации по своей электронной почте вы получаете соответствующее подтверждение регистрации, распечатываете его и возите с собой всегда, как и все другие документы типа паспорта и пр.
    От обязанности электронной регистрации освобождаются:
    - Лица, которые страны из вышеуказанных списков пересекли без остановки и пребывания в них,
    - Лица, для которых Германия - лишь транзитная страна и они покинут ее в самый кратчайший срок,
    - (в рамках приграничного пассажиропотока) Лица, которые менее 24 часов находились в странах из вышеуказанных списков и в Германию тоже въезжают не более, чем на 24 часа. Т.е., например, из Польши, если вы в ней находились не более 24 часов, в Германию на срок не более 24 часов въехать без электронной регистрации вы можете. Правда, это не освобождает вас от необходимости иметь при себе подтверждение полной вакцинации / выздоровления или отрицательный PCR-тест.
    Кроме того, имеется еще одно исключение: При въезде из стран с высокой вероятностью заражения (Беларусь, Россия, Польша и пр...)
    на срок до 72-х часов с целью посещения близких родственников (родителей, детей), а также партнеров, не ведущих совместный образ жизни...
    Если по каким-то причинам не получается сделать электронную регистрацию (ну и получить соответствующее подтверждение, естественно), можно заполнить бланк регистрации в бумажном виде (называется Ersatzmitteilung, см. соотв. ссылку). Бланки есть на разных языках, в том числе и на русском.

    Обязанность тестирования и подтверждения полного вакцинирования или выздоровления при въезде в Германию.
    Все лица старше 12 лет при въезде в Германию должны иметь следующие бумаги:
    - При въезде из стран, где зарегистрированы мутации вируса, - отрицательный тест. Одного лишь подтверждения полной вакцинации или выздоровления при этом недостаточно.
    - При въезде из других стран, независимо от страны и используемого транспортного средства, - свидетельство о полной вакцинации или выздоровлении, или отрицательный тест (PCR).
    Как подтверждение для полностью выздоровевших - положительный тест PCR, срок давности которого как минимум 28 дней, но не более 6 месяцев.

    Карантинные предписания.
    Все, кто последние 10 дней или больше находился в стране из списков стран с высокой вероятностью заражения или где зарегистрированы мутации вируса, должны в обязательном порядке проходить карантин. В первом случае продолжительность карантина 10 дней, во втором - 14. Во время этого строка нельзя покидать свое жилье или принимать у себя гостей.
    От карантина освобождены:
    - Те. кто лишь пересек страну из "красных списков" и не останавливался там для временного пребывания,
    - Те, кто лишь пересекает Германию и собирается покинуть ее кратчайшим путем и в самое быстрое время,
    - Те, кто живет в приграничных районах и на работу или для обучения ездит в другую страну, при этом как минимум один раз в неделю возвращается в свой дом по месту постоянного жительства.

    Чарлi:

    - за выбрасывание на дорогу предмета, который может стать причиной пожара или аварии, водитель заплатит 500 евро и получит шесть штрафных баллов. Здесь речь, например, об окурке или любом легковоспламеняющемся предмете.

    Слабаки испанцы. У американских пиндосов за любое выбрасывание мусора из окна автомобиля штрафы от 1000 зеленых начинаются. Встречаются места на хайвеях, где и 10.000 зеленых за такие проступки просят. Максимум, что там встречал, - 20.000 зелени.

    А все равно мусорят, гады.
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...