Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7609

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7609
    # 9 декабря 2021 11:47 Редактировалось oppa, 2 раз(а).
    Leop:

    как ты надоел

    Ну ты не меньше, если честно. Похоже, это у нас взаимное чувство ( :beer: ).

    Трусы на веревках ( :D )

    Халиско - это мексиканский штат на западе страны. Как раз тот, в котором мы и отдыхали.
    И это. Так и не понял, так ты свои "трущобы" в Бобруйске нафоткал что ле? Тогда - круто :super:
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 9 декабря 2021 11:57

    В Гбао убили двух туристов. В Атласских горах бесследно исчезли две семейные пары.... миллион таких новостей у меня. бла- бла - бла. Я там тоже был. Мне абас..цца щас?

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 9 декабря 2021 12:06
    Чарлi:

    Дорожная полиция будет выявлять водителей, употребивших спиртное и наркотические средства. Будьте внимательны и благоразумны

    Ничего смешного не вижу нопремер. Каждый год накануне Вайнахтен такие случаи бывают, от которых полицейских потом два часа тошнит

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7609

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7609
    # 9 декабря 2021 12:09 Редактировалось oppa, 4 раз(а).
    Leop:

    Мне абас..цца щас?

    А че сейчас только спрашиваешь? Ты же уже сделал это (причем кипятком) на предыдущей странице:

    И альбомов у меня с бумажными карточками тоже многовато (ох как много чего есть!!) и один из хороших, я считаю - это Стамбул!! Да, да Стамбул! Группой нас возили туда и были мы там три ночи и два полных дня. А фотик был у меня Самсунг FF-222. Плёночная мыльница и даже со вспышкой. Плёнку Кодак 100 или 200 (точно не помню уже, да по моему и Фуджи плёнка была) заряжаешь в него, пару катушечек в карман и пошёл "гулять". Нафиг мне та группа. Ходите когалом сами. А я один. И за два дня ноги свои убил в хлам....

    Чудовищные впечатления были, нечего и говорить! Как будто это было вчера.
    ...Как вышел к самому морю, блин, в каком-то захолустье, ни одного белого лица, мусор, огрызки, вонь тухлого мяса, дым и крики, грязные дети следом идут... - гетто)) да и только. Да и заблудился жеж я серьёзно. Мне уже и не надо глазеть по сторонам и не до фоток - мне бы выбраться! :rotate:
    ...А базар?-это же что-то!!...Встряска сильнейшая.
    ...И как в кафе всегда подносили к столику тазик с водой, чтоб ты не вставая помыл руки... Это всё обрывки из памяти))

    Конечно, это я не считаю за путешествие, потому и не говорю об этом. Но это всё нужно повторить!!, в обязательном порядке, вдумчиво и с расстановкой. Хочецца туда дико!!

    И это - всего лишь какая-то унылая Турция... Давай уже тогда и про Гбао с Атласскми горами ( :trollface: ). Все равно из Европы сейчас никто сюда не отпишется в ближайшее время. А так хоть посмеемся все вместе.

    se_bmw:

    Чарлi:

    Дорожная полиция будет выявлять водителей, употребивших спиртное и наркотические средства. Будьте внимательны и благоразумны

    Ничего смешного не вижу нопремер. Каждый год накануне Вайнахтен такие случаи бывают, от которых полицейских потом два часа тошнит]

    Только разница этого года в сравнении с предыдущими годами заключается в том, что, по данным немецких статистических ведомств, в этом году значительно уменьшилось (какие-то рекордно низкие цифры за последние 50 лет получились) количество пьяных немцев на дорогах страны (и не только). Причина, как говорят эксперты, исключительно в том, что из-за короны все крупные массовые мероприятия в стране в этом году были отменены. А немцы, по их немецкому менталитету, нормально (т.е. по-настоящему, по-русски) пить могут только на таких мероприятиях (типа карнавалов, ярмарок, октоберфестов и т.д.)
    ПС. Вчера несколько раз по немецкому радио эту новость слышал.
    Так что, теперь только на Вайнахтах (там где их еще не успели закрыть) пьяных немцев и ловить осталось ( :) ).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 9 декабря 2021 12:56
    Leop:

    Да, да Стамбул!

    Так у меня первые зарубежные фотки как раз оттудова. Правда, не свои, тогда не до фотика с собой было, ибо руки и зубы были заняты сумками со шмотьём :( Сфоткал нас на Полароид на фоне Св. Софии и Голубой мечети местный "фотограф" за некий бакшиш. Но это случилось далеко не в первый визит. Ибо тока с опытом стали появляться свободные минутки, которые позволили оторвать взгляд от витрин магазов :rotate:

    Чарлi:

    а говорил, водку (самогон) с детства не люблю

    Исключительно про самогон речь шла :znaika:

    Чарлi:

    Или брал, чтобы за рубероид на даче рассчитаться?

    Дома у нас с поставками проблем не было. Батя дефицитами снабжал регулярно. А рубероид - так это вообще его вотчина была :lol: Дача, к слову, тоже.

    Чарлi:

    До 12 декабря по всей Европе будут проводиться усиленные проверки на дорогах. Дорожная полиция будет выявлять водителей, употребивших спиртное и наркотические средства

    Таки уговорил, поедем после 12-го :idea:

    Leop:

    И в Стамбул, дружок, второй раз, нам с тобой нужно как-то попасть, обязательно!!

    Я после тех лихих 90-х уже три раза туда заглядывал. Теперь, конечно, королём. То бишь не с клумками на чуть не лопающихся под их тяжестью ключицами, а налегке - с фотиком наперевес. Тем не менее хочу ещё и ещё. Ну, не могу никак насытиться этим городом. Хоть ты жить туда отправляйся :shuffle:
    хотя ничё там за 30 лет вроде как и не поменялось. Отсталость - налицо :weep:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 9 декабря 2021 13:32
    oppa:

    в этом году значительно уменьшилось (какие-то рекордно низкие цифры за последние 50 лет получились) количество пьяных немцев на дорогах страны

    Это как раз понятно - все ж в масках. Прибор плоховато алкоголь чувствует сквозь маску нопремер.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 9 декабря 2021 14:32
    oppa:

    А так хоть посмеемся все вместе.

    Для этого мы и здесь и есть. Чтоб веселится. Помрём и станет темно.
    А чё навыделял мой текст? Вполне себе эмоции вихрастого вьюноши, коим я тогда являлся. И я доволен, что у тебя это вызывает улыбку. Ты, кстате, тоже вызываешь у меня смех, уже два года как. По моему я тебе уже сообщал это. Так шта, смех он разный. У меня свой - у тебя свой. Старпёрский. Главное, что он есть. С Пасхой тебя!

    И это - всего лишь какая-то унылая Турция...

    Не могу опровергать, ибо в Турции не был. Может быть она и уныла :-? Тогда только в Стамбул завезли нашу команду и потом на неделю в Несебр. Вот съезжу в Турцию и непременно тебе расскажу о ней. Может вместе начнём презирать её. И тогда вдвоём, Валацугу точно повалим. Шоб не задавался своей туреччиной.

    аутавалацуга:

    Тем не менее хочу ещё и ещё.

    А вот я пока не знаю как оно будет. Хотел бы вернуть те эмоции, но понимаю, что это не возможно и вряд ли удастся. Так что, для меня хотя бы разок и это уже будет хорошо.

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6049

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6049
    # 9 декабря 2021 15:20

    Leop, ну чего на oppa, разворчался? Радоваться надо что в свое время сдёрнул он отсюдова и живёт нормальной жизнью, даже в такое непростое время ездить сейчас имеет возможность.
    В своё время, в конце 90-х я тоже лыжи намыливать собрался, но была заменена в жизни женщина! А родители той первой 3 десяток лет благополучно проживают в Потсдаме.
    Ну не всем нравится по всяким епенял лазить. И так тут жизнь дерьмовая, а ты предлагаешь на "отдыхе" по грязи "полазить", а потом опять "по уши" назад окунуться в Родину!!!
    Дай хоть на отдыхе нормальной жизни попробовать, попить ее и покушать и рассмотреть поподробнее, моментом насладиться и пофоткать на память! :)
    И oppa, я завидую, белой завистью! И нам он хоть на картинках донесет чего так на шарике делается, потому как нам лицезреть это воочию хрен знает когда доведется!? А года то бегут...

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 9 декабря 2021 15:57 Редактировалось Чарлi, 1 раз.
    OLDMAN131058:

    В своё время, в конце 90-х я тоже лыжи намыливать собрался, но была заменена в жизни женщина! А родители той первой 3 десяток лет благополучно проживают в Потсдаме.

    Вы так говорите, будто шаровую опору в машине поменяли. :D
    Не хотел постить эту фотку, но тем не менее, раз рубрика "Ностальжи" как-то живет.

    Я эту фотку немного подкрасил, в башке полностью восстановил хронологию, это точно 96 год, Регенсбург. На фото 4 нищеброда из Восточной Европы: два поляка, македонец и еще один какой-то из Беларуси. Блин, тогда казалось, весь мир у моих ног. Я что-то не могу вспомнить суть того интернационального тусача, но там были болгарки, итальянки, француженки, русские приехали. Все молодые, знакомились, вместе жили, письма писали. Русские девчонки такие: давай вместе держаться. Я, блин, думаю: да нахрена вы мне сдались. :D Это как со своей колбасой в Хорватию на море ездить, есть такие чудики. Вон Паола из Италии ходит, с офигенной грудью улыбкой. Все такие раскрепощенные, не зашуганные жизнью.
    Короче, было много шансов пойти самым простым вариантом. Но это как-то, ну я не знаю... И я доволен, что остался здесь, и ни о чем не жалею. :P

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 9 декабря 2021 16:08 Редактировалось аутавалацуга, 1 раз.
    Leop:

    И тогда вдвоём, Валацугу точно повалим

    Не бывать тому. Турция - это как первая любовь, забыть её невозможно :znaika:

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    Чарлi:

    банда соблазнителей

    Ты, вроде как, самый нижний :spy:
    Наверное, ещё и отличником был? И даже комсомольским активистом :trollface:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7609

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7609
    # 9 декабря 2021 16:18
    OLDMAN131058:

    что в свое время сдёрнул он отсюдова

    Ды что вы все сдернул, сдернул...

    Не сдергивал никто никуда. Просто когда работать иногда приходится за границей, заграница это оценивает и официально разрешает иметь вид на жительство там и все точно такие же права, как и у местных аборигенов, за исключением разве только того, что нельзя в выборах местных участие принимать и баллотироваться там на пост канцлера (ну или президента). Ну а остальное - все то же самое, что и у местных, с местными паспортами. Ну и для выхода на минимальную немецкую пенсию достаточно всего лишь 60 месяцев отработать (а в Беларуси - 18 лет, если не сильно ошибаюсь). С Америкой еще проще. Поэтому: живу на пенсии там, где мне это интереснее (с точки зрения краявидов). Ну и чтоб зимой не сильно холодно было (терпеть не могу морозов и слякоти). А так - все точно то же самое, что и у вас всех.
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 9 декабря 2021 16:32
    аутавалацуга:

    Ты, вроде как, самый нижний

    :roll:

    аутавалацуга:

    Наверное, ещё и отличником был?

    А вот нифига! Если не ошибаюсь, шесть троек в аттестате, и, наверное, четыре пятерки: немецкий, беллит, беляз и еще что-то. Но, у меня был репетитор, и я был в обычной школе исключительным отличником по немецкому. И даже Гете в оригинале читал - не дай бог кому это пережить :roof:

    аутавалацуга:

    И даже комсомольским активистом

    Тоже не угадал! Не дорос просто: встретил развал Совка в пионерском галстуке :trollface:
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 9 декабря 2021 16:46

    Чарлi, тутака акцент был на активиста, а не на комсомольца ;) Иначе к буржуям попасть по обмену можно было тока за бабло :rotate: Ладно, думаю, на след. неделе всё расскажешь лично :znaika:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • 3395944 Senior Member
    офлайн
    3395944 Senior Member

    552

    2 года на сайте
    пользователь #3395944

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 9 декабря 2021 17:00
    oppa:

    ездить куда без особой надобности немцам не рекомендуется. Ну а после пребывания там в течение от 10 дней и больше, при возвращении назад, в Германию, теперь нужно уходить на 10-дневный карантин (независимо от вакцинирования / антител и теста). То же самое касается абсолютно всех, кто собирается в Германию после более чем 10-дневного пребывания в этих странах (тех же швейцарцев и поляков).
    Кроме того, перед самим въездом в Германию необходимо в обязательном порядке пройти через электронное декларирование намерения

    Прочитала.
    Как то всё весьма сложно.
    Планировала маршрут Вильнюс-Варшава Эколайном и дальше FlixBus до Берлина. В гости . На Рождество.
    Всякие говно- основания для выезда из лукацарства есть.
    Как потом мне быть?
    Карантины что ли высиживать в каждой стране? По очереди?

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 9 декабря 2021 17:28
    OLDMAN131058:

    Leop, ну чего на oppa, разворчался?

    Никто, ни на кого не ворчит. Идёт простая беседа, на предмет интересов и увлечений. И когда происходят высокомерные замашки, в частности, в мою сторону я вынужден реагировать. Тем более есть чем и как. Никаких уважух здесь быть не может. Канделябр рулит.

    Дай хоть на отдыхе нормальной жизни попробовать, попить ее и покушать и рассмотреть поподробнее, моментом насладиться и пофоткать на память!

    А я что-то забирал у кого-то? И как будто я делаю, что-то другое на отдыхе. Так же кушаю, фоткаю и наслаждаюсь. Точь в точь как и все, здесь.

    Ну не всем нравится по всяким епенял лазить. И так тут жизнь дерьмовая, а ты предлагаешь на "отдыхе" по грязи "полазить", а потом опять "по уши" назад окунуться в Родину!!!

    Кому я предлагаю, где ты это увидел? Иногда сообщаю о своём и с удовольствием!! слушаю и читаю других. Вот например, намедни, о земляках написал, интересных, с Онлайнера. И всегда, всегда!!! лайкну лишний раз, ибо знаю как нам тяжело это всё делать. Если кому, что не нравится - есть колёсик на мышке, промотал пост и забыл.

    И oppa, я завидую, белой завистью! И нам он хоть на картинках донесет чего так на шарике делается, потому как нам лицезреть это воочию хрен знает когда доведется!? А года то бегут...

    Это вера твоя, никто ж не против этого. Для меня например, шарик - это шарик. Круглый который. А не всего-лишь Швейцария и США.
    Вот это я понимаю точно! Поэтому и "зависти" :rotate: у нас с тобой отличаются.
    P.S. И то что делается сейчас на шарике, почему-то, кроме досады ничего не приносит.

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 9 декабря 2021 17:55
    3395944:

    Планировала маршрут Вильнюс-Варшава Эколайном и дальше FlixBus до Берлина.

    Божечки-кошечки! Как всё замысловато. Из Вильнюса до Берлина можно долететь прямым рейсом всего за 2 часа и 15 евр.
    З.Ы. Братва, сорян за мерзкий оффтоп :beer:

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    OLDMAN131058, «Милые бранятся — только тешатся» :rotate:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 9 декабря 2021 19:11 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    аутавалацуга:

    Иначе к буржуям попасть по обмену можно было тока за бабло

    В те времена уже без всякого бабла ездили, по чернобыльской программе. Много народу пожили в Германии. Даже моя будущая половина (в студентском возрасте) там чуть не полгода прожила. Сын старший тоже раза два ездил по этой же теме в 90-х. Часть людей, конечно, по блату, но в основном таки без.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7609

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7609
    # 9 декабря 2021 22:41 Редактировалось oppa, 13 раз(а).
    se_bmw:

    В те времена уже без всякого бабла ездили, по чернобыльской программе. Много народу пожили в Германии. Даже моя будущая половина (в студентском возрасте) там чуть не полгода прожила. Сын старший тоже раза два ездил по этой же теме в 90-х. Часть людей, конечно, по блату, но в основном таки без.

    Есть такое. Даже мы успели по этой программе в начале 2000-ых у себя "чернобыльцев" принять ( :) ).

    Ну а так - да, все 90-ые, считай, под знаком Чернобыля прошли. Сосед в Минске, сверстник детей, каждый год в Испанию ездил, не без блата конечно же (давно уже в Калифорнии живет), дочка подруги жены - каждый год во Францию, но там мама хорошую должность в высокой организации занимала (сейчас дочка - в Париже, после окончания Сорбонны, и дача где-то под Венецией, мама ее там очень любит отдыхать), еще один хороший знакомый - каждый год в Италию (Доломиты), сейчас там его те итальянцы даже своим приемным сыном считают (официально, правда, усыновить так и не удалось, были там проблемы конкретно с Италией, если кто помнит). Ну и т.д. Есть даже одна знакомая (случайно в Германии познакомились), которая по Чернобыльской линии фиктивный брак себе в Германии оформила. Возила-возила туда детей, а потом немцы ей сами и предложили: если хочешь остаться, есть вариант фиктивного брака... Где-то в районе Эссена сейчас живет. Да, родственница еще есть одна, которая долгое время чернобыльских в Швейцарию возила, причем, даже намного после того, как вся эта "чернобыльская эпопея" официально закончилась. В Швейцарии остались еще небольшие частные церковные инициативы для детей из Беларуси, думаю и сейчас еще работают. А так где-то лет 5-6 назад туда детей точно еще возили.
    ПС. Без блата это нужно было ну уж очень близко от того Чернобыля жить/находиться, чтобы в эту программу попасть, а так в основном, для всех остальных, - как всегда, по блату, ИМХО (желающих ну уж очень много тогда было, а мест - ограничено).

    Leop:

    А не всего-лишь Швейцария и США.

    т.е практически 50 отдельных государств, которые мало чем отличаются от тех же европейских, как по размерам, так и по населению. А главное - в каждом штате свои собственные цены, свои собственные законы и даже свои собственные правила вождения и водительские удостоверения (при смене штата в обязательном порядке меняешь эти водительские удостоверения). Поэтому считай (из того, где был): Нью-Хэмпшир, Вермонт, Массачусетс, Коннектикут, Пенсильвания, Нью-Йорк, Нью-Джерси, Род-Айленд, Делавэр, Мэриленд, Вирджиния, Северная Каролина, Южная Каролина, Джорджия, Флорида, Алабама, Миссисипи, Луизиана, Техас, Арканзас, Теннеси, Кентукки, Огайо, Индиана, Иллинойс, Мичиган, Айова, Небраска, Колорадо, Вайоминг, Монтана, Айдахо, Юта, Аризона, Невада, Калифорния, Гавайи, Вашингтон (округ Колумбия). Может что забыл еще, но, думаю, что и так достаточно.
    ОК, Европа: Германия, Франция, Австрия, Швейцария, Италия, Испания, Португалия, Бельгия, Люксембург, Нидерланды, Словения, Хорватия, ЧССР (1981), Чехия, Словакия, Польша, Литва, Латвия, Эстония, Ватикан, Лихтенштейн, Сан-Марино, Монако.
    Мексику еще добавь. Мало - ? Да, еще Исландию и Англию проездом можно добавить, чисто до кучи ( :D ).
    Потом, главное: я за галочками не гонюсь, как некоторые. Езжу туда, где на мой взгляд интересно. Совершенно не интересны, например Венгрия-Румыния-Болгария, поэтому туда и не еду (хотя есть к кому и постоянно приглашают). Не интересно все то, что осталось от бывшей Югославии, кроме Хорватии, совсем не интересны почему-то Греция, Кипр и Мальта, про Турцию уже много раз писал. Что остается, в сухом остатке? Норвегия да Швеция с Данией? (Финляндия как-то тоже совсем слабо вдохновляет). Ну так проедем мы и их. Да, Ирландия да Шотландия возможно еще как-то притягивают (сама Англия - нет). А дальше что - ? (Африку-Азию не предлагать!!!). Наиболее вероятными, на перспективу, вижу для себя лишь Южную Америку, какие-то наиболее интересные острова Карибского бассейна, ну и возможно что-то типа Австралии/Новой Зеландии. А так - да, по большей части Швейцарии в Европе более чем предостаточно для приятного времяпровождения (горы, водопады, горные реки и озера - что еще человеку для полного счастья надо?)

    Leop:

    Меня так больше земляки наши волнуют. Интересный молодняк. Имхо.
    ...слушаю и читаю других. Вот например, намедни, о земляках написал, интересных, с Онлайнера.

    О блин, пропустил как-то этот момент. Так это получается что я с твоими земляками пару лет назад на Майорке пересекался?
    Как тесен мир ( :o ). Заметь: не в Штатах и даже не в Швейцарии (!).

    Из последних европейских новостей:
    1.) Австрия: с февраля месяца вводит обязательное вакцинирование для всего населения страны. Кто будет сопротивляться - штрафы от 600 до 3600 евро. Исключение - дети до 14 лет, беременные, люди, для кого противопоказано вакцинирование по каким-то особым медицинским соображениям и те, кто уже перенес ковид (до 180 дней).
    2.) "Пфайзер" допущен в Европе для вакцинации детей в возрасте от 5 до 11 лет. С понедельника (13.12.2021) Германия начинает вакцинировать детей этой возрастной категории (очередь из желающих уже выстроилась). К понедельнику на пункты вакцинации должны подвезти 2,4 млн. детских доз "Пфайзера". В отдельных случаях, по рекомендации врачей, будут вакцинироваться и дети меньшего возраста.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Недостойный Senior Member
    офлайн
    Недостойный Senior Member

    19853

    5 лет на сайте
    пользователь #2620112

    Профиль
    Написать сообщение

    19853
    # 9 декабря 2021 23:51
    OLDMAN131058:

    хоть на картинках

    Но, насколько я знаю, некоторые страны (Эстония, Венгрия ... ) выдают туристические визы прямо сейчас?! А в Эстонию можно через РФ проехать, например.

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 10 декабря 2021 07:32 Редактировалось Leop, 1 раз.
    oppa:

    Так это получается что я с твоими земляками пару лет назад на Майорке пересекался?
    Как тесен мир ( ). Заметь: не в Штатах и даже не в Швейцарии (!).

    Нечему удивляться, география у них обширна, судя по их словам. И как понимаю, обороты они набирают. Главное шоб вовремя они остановились.)) А так да. Повезло тебе. С норм. людьми встретился.

    что я с твоими земляками

    А я то думал, что это наши с тобой земляки. Оказывается, что уже только мои...

    Добавлено спустя 27 минут 47 секунд

    oppa:

    Для начала: США - это 50 штатов,

    Так штаты много где есть. В Индии - 28, в Бразилии -26. У Мадуры тоже штаты есть и т.д. Пасмари в гугле сам.
    А ежели ещё взять на вид такую административную единицу как провинция... в китаях немытых и прочих канадах с пакистанами дык это ваще улёт. Вот жеж покрамсали шарик наш, ироды.

    И это я ещё улусы, останы и проч. не затронул.

    Добавлено спустя 1 час 3 минуты 22 секунды

    9 раннiцы. Как жеж на работу выдвигаться не хоцца. Ваще всё с рук валится. Бухануть што-ле?

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы